Hulk
(Hulk)
Générique final
Distribution des rôles
- Bruce Banner
- Eric Bana
- Betty Ross
- Jennifer Connelly
- Ross
- Sam Elliott
- Talbot
- Josh Lucas
- Father
- Nick Nolte
- Young David Banner
- Paul Kersey
- Edith Banner
- Cara Buono
- Young Ross
- Todd Tesen
- Harper
- Kevin Rankin
- Mrs. Krensler
- Celia Weston
- Teenage Bruce Banner
- Mike Erwin
- Security Guard
- Lou Ferrigno
- Security Guard
- Stan Lee
- Security Guard
- Regi Davis
- Security Guard
- Craig Damon
- President
- Geoffrey Scott
- National Security Advisor
- Regina McKee Redwing
- Aide
- Daniel Dae Kim
- Edith's Friend
- Daniella Kuhn
- Bruce Banner as Child
- Michael Kronenberg
- Bruce Banner as Child
- David Kronenberg
- Betty Ross as Child
- Rhiannon Leigh Wryn
- Pediatrician
- Lou Richards
- Waitress
- Jennifer Gotzon (Jenn Gotzon)
- Delivery Docteur
- Louanne Kelley
- Delivery Nurse
- Toni Kallen
- Officer
- Paul H. Kim
- Security NCO
- John Littlefield
- Soldier
- Lorenzo Callender
- Soldier
- Todd Lee Coralli
- Soldier
- Johnny Kastl
- Soldier
- Eric Ware
- Colonel
- Jesse Corti
- Colonel
- Rob Swanson
- Technician
- Mark Atteberry
- Technician
- Eva Burkley
- Technician
- Rondda Holeman
- Technician
- John A. Maraffi (John Maraffi)
- Technician
- Michael Papajohn
- Technician
- David St. Pierre
- Technician
- Boni Yanagisawa
- Tank Commander
- David Sutherland
- Comanche Pilot
- Sean Mahon
- Comanche Pilot
- Brett Thacher
- Comanche Pilot
- Kirk B.R. Woller
- F-22 Pilot
- Randy Neville
- Atheon Technician
- John Prosky
- Boy
- Amir Faraj
- Boy's Father
- Ricardo Aguilar
- Paramilitary
- Victor Rivers
- Davey
- Lyndon Karp
- Soldier
- Andy Arness (*)
- Second Tank Commander
- Rory J. Aylward (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ang Lee
Écriture
- Personnage Marvel
- Stan Lee
- Personnage Marvel
- Jack Kirby
- Histoire
- James Schamus
- Scénariste
- John Turman
- Scénariste
- Michael France
- Scénariste
- James Schamus
Production
- Producteur
- Avi Arad
- Producteur exécutif
- Kevin Feige
- Producteur
- Larry J. Franco
- Producteur
- Gale Anne Hurd
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur
- James Schamus
- Producteur associé
- Cheryl A. Tkach
- Producteur associé
- David Womark
Musique
- Musique
- Danny Elfman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frederick Elmes
Montage
- Monteur
- Tim Squyres
Casting
- Directeur de casting
- Avy Kaufman
- Directeur de casting
- Franklyn Warren
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rick Heinrichs
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Dexter
- Directeur artistique
- Greg Papalia
Décors
- Décorateur
- Cheryl Carasik
Costumes
- Costumes
- Marit Allen
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Jan Alexander (Janice Alexander)
- Maquilleur effets spéciaux
- Norman Cabrera (KNB FX Group)
- Maquillage
- Gretchen Davis
- Coiffeur
- Carolyn Elias
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber
- Special effects makeup artist
- Akihito Ikeda (KNB Effects Group Inc.)
- Chef maquilleuse
- Dennis Liddiard
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson
- Maquillage
- Brad Wilder (Jennifer Connelly)
- Maquillage
- Karen Blynder (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Michael J. Malone
- Superviseur post-production
- Lisa Rodgers
- Directeur de production
- David Womark
- Directeur de production
- Bill Bannerman (*)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Maria Battle Campbell (Maria K. Battle)
- Premier assistant réalisateur
- Artist Robinson (Artist W. Robinson)
- Deuxième assistant réalisateur
- Deanna Stadler
- Premier assistant réalisateur
- David Womark (Photographie additionnelle)
Département artistique
- Conception des décors
- Roy Barnes
- Conception des décors
- James R. Bayliss
- Greens gangboss
- Richard J. Bell
- Model maker
- Michael Binczek
- Storyboardeur
- Jerry Bingham
- Model builder
- Bill Boes
- Illustrator
- Mauro Borrelli
- Assistant directeur artistique
- Mariko Braswell
- Assistant accessoiriste
- Mark W. Brown
- Graphiste
- Susan A. Burig
- Illustrator
- James Carson
- Décorateur
- Christopher Casey
- Construction foreman
- Clete Cetrone
- Assistant accessoiriste
- Rick Chavez
- Conception des décors
- Todd Cherniawsky
- Pre-visualization artist
- David Chow
- Propmaker gangboss
- Dan Colegrove
- Foreman
- Richard Crain
- Greens gangboss
- Vincent D'Aquino
- Storyboardeur
- Rodolfo Damaggio
- Tool technician
- Michael P. Finnegan
- Laborer
- Chad Fontaine
- Assistant directeur artistique
- Chad S. Frey
- Sculptor
- Jeff Frost
- Propmaker gangboss
- Neil Garland
- Illustrator
- Christopher Glass
- Assistant département artistique
- Ethan Goodwin
- Painter gangboss
- Donnie Grant
- Assistant accessoiriste
- Michael Hansen
- Décorateur
- Mike Helbig
- Painter
- Chris Herrington
- Conception des décors
- Al Hobbs
- Prop manufacturing supervisor
- Thomas R. Homsher
- Sculptor
- Chris Hopkins
- Chef constructeur
- John Hoskins
- Conception des décors
- Luis G. Hoyos
- Propmaker
- Travis Huffman
- Storymatic artist
- Michael Anthony Jackson
- Sculptor
- David James
- Construction foreman
- Stuart John (Henry Stuart John)
- Painter
- Tommy John
- Paint foreman
- Kent Jones
- Greens foreman
- Richard Jones (Richard W. Jones)
- Metal fabricator foreman
- John Kelso
- Plasterer
- Dave Kilby
- Menuisier
- Frank Kilmartin
- Foreman
- Mark Knapton
- General foreman construction
- Robert Lambert
- Construction foreman
- Thomas Lauifi
- Accessoiriste
- Doug Madison Jr. (Second unit) (Douglas T. Madison)
- Lead model maker
- Jason Mahakian
- Greens foreman
- Kevin Mangan
- Illustrator
- Jim Martin
- Art
- Jonas Mayabb
- Scenic artist
- Philip Metschan
- Lead sculptor
- James Miller
- Propmaker
- Ed Mirassou
- Paint foremen
- Robert Misetich
- Coordinatrice département artistique
- Kirstin Mooney
- Accessoiriste
- Jerry Moss
- Conceptual illustrator
- Simon Murton
- Storyboardeur
- Joseph Musso
- Propmaker
- Chris Nakayama
- Hod carrier
- Steven O'Bannon
- Head greens coordinator
- Dan Ondrejko
- Greensman
- Jose Orozco
- Conception des décors
- Greg Papalia
- Sculptor foreman
- Derek Pendleton
- Décorateur
- Paul Penley
- Assistant accessoiriste
- Andrew Petrotta
- Conception des décors
- Kristen Pratt
- Conceptual illustrator
- Christopher S. Ross
- Animatic
- James Rothwell
- Lead man
- Ernest M. Sanchez
- Sculptor
- Jordu Schell
- Greensman
- Bob Skemp
- Conception des décors
- Patte Strong-Lord
- Painter
- Sheila Thomas
- Décorateur
- Michael Thurman
- Buyer
- Wendy Weaver
- Supervising plaster foreman
- Robert Wilbanks
- Conception des décors
- Donald B. Woodruff
- Art researcher
- Shaun Young
- Stand-by painter
- Chris Zimmerman
- Paint supervisor
- Clyde Zimmerman
- Greens foreman
- Carlo Basail (*)
- Gangboss
- Kon Iliov (*)
- Storyboardeur
- Tom Jung (*)
- Décorateur
- Steven Light-Orr (*)
- Chef d’équipe déco
- John Micheletos (*) (San Francisco)
- Steel layout
- Ian O'Connor (*)
- Set decoration buyer
- Kathleen Rosen (*)
- Welder
- Emil Warren (*)
- Accessoiriste
- Mark Warren (*)
Son
- Chef monteur bruitages
- Jamie Baker
- Adr assistant editor
- Jessica Bellfort Rankin (Jessica Bellfort)
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo
- Mixeur réenregistrements
- André Dias (Versions internationales)
- Dubbing supervisor
- Henry Dobson (Versions internationales)
- Mixage post-syncho
- Dean Drabin
- Machine room operator
- Sean England
- Supervising assistant editor
- Andre Fenley
- Score mixer
- Robert Fernandez
- Son
- Eugene Gearty (Design)
- Chef monteur son
- Eugene Gearty
- Perchiste
- Mark Goodermote
- Sound effects editor
- Paul Hsu
- Sound effects editor
- David C. Hughes
- Chef monteur son
- Richard Hymns
- Monteur bruitages
- Frank Kern
- Opérateur son
- Drew Kunin
- Re-recordist
- Brian Magerkurth
- Son
- James J. Mase
- Sound effects editor
- Kyrsten Mate Comoglio
- Dialogue assistant editor
- Stuart McCowan
- Monteur dialogues
- Richard Quinn
- Second cable person
- David Raymond
- Enregistreur post-syncho
- Philip Rogers
- Mixeur réenregistrements
- Gary Rydstrom
- Son
- Gary Rydstrom (Design)
- Sound design assistant editor
- Dee Selby
- Mixeur réenregistrements
- Michael Semanick
- Monteur dialogues
- Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
- Chef monteur bruitages
- Paul Urmson
- Monteur bruitages
- Steven Visscher
- Effects assistant
- Larry Wineland
- Chef monteur post-synchro
- Gwendolyn Yates Whittle
- Apprentice sound editor
- Rick Chefalas (*)
- Mixage post-syncho
- Erik Foreman (*)
- Sound effects intern
- Kyle Godbey (*)
- Son
- Robert Gravenor (*) (Green screen production)
- Assistant sound designer
- Al Nelson (*)
- Sound effects recordist
- Al Nelson (*)
- Sound effects recordist
- Dee Selby (*)
- Mixage dialogues
- Michael Semanick (*)
- Assistant bruiteur
- David Warzynski (*)
- Assistant sound designer
- Larry Wineland (*)
- Adr/dialog supervisor
- Gwendolyn Yates Whittle (*)
Effets spéciaux
- Animatronics effects supervisor/puppeteer
- Howard Berger
- Special effects specialty welder
- Ryan D. Compton
- Effets spéciaux
- Craig T. Currie (Title sequence)
- Effets spéciaux
- Michael Deak
- Special effects foreman
- Donald Elliott
- Technicien effets spéciaux
- Ron Epstein
- Technicien effets spéciaux
- Cory Faucher
- Special effects foreman
- Scott Fisher (Scott R. Fisher)
- Project coordinator
- Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Mark Hawker
- Technicien effets spéciaux
- Ray Hoffman
- Mold/technical department
- Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Frank Iudica
- Technicien effets spéciaux
- Jay King
- Lab department
- Brian Kinney (KNB EFX Group Inc.)
- Animatronic effects supervisor/puppeteer
- Robert Kurtzman
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Technicien effets spéciaux
- Joel Mitchell
- Technicien effets spéciaux
- Ben Nichols
- Animatronics effects supervisor/puppeteer
- Gregory Nicotero
- Special effects foreman
- Tom Pahk
- Sculptor
- Scott Patton
- Special effects foreman
- Ralph Peterson
- Technicien effets spéciaux
- Ralph Peterson
- Technicien effets spéciaux
- Michael Rifkin
- Technicien effets spéciaux
- Ben Rittenhouse (KNB EFX)
- Technicien effets spéciaux
- Jim Rollins
- Technicien effets spéciaux
- William Shourt
- Studio coordinator
- Bryan Sides
- Special effects foreman
- Brian Tipton
- Technicien effets spéciaux
- Steven Scott Wheatley
- Technicien effets spéciaux
- Larry Zelenay
- Technicien effets spéciaux
- John Fleming (*)
- Special makeup effects crew
- Alan Tuskes (*)
- Vehicle fabrication
- Phil Weisgerber (*)
Effets visuels
- Animateur
- Charles Alleneck
- Computer graphics
- Richard Alonso
- Creature technical director
- Andrew Anderson (ILM)
- Compositeur numérique
- Leah Anton
- Compositeur numérique
- Jeffrey Arnold
- Visual effects production manager
- Lori Arnold
- Digital artist
- Robert Ashe Jr. (Robert Ashe Jr.)
- Paint/roto artist
- Lance Baetkey
- Digital roto and paint supervisor
- Katharine Baird
- Visual effects editor
- Scott Balcerek
- Key grip
- Bill Barr (ILM)
- Modelmaker
- Carol Bauman (ILM)
- Effets visuels
- Jean-Paul Beaulieu
- Digital paint/rotoscope artist
- Hugh Bengs
- Matchmove artist
- Colin Benoit (ILM)
- Technical animation supervisor
- Scott Benza
- Technical director
- Suzanne Berger
- Matchmove artist
- Duncan Blackman
- Modelmaker
- Nick Bogle (ILM)
- Digital artist
- Matt Bouchard (ILM)
- Special effects foreman
- Jason Brackett (ILM)
- Animation supervisor
- Colin Brady
- Digital artist
- Sam Breach
- Technical director
- Jason Brown (ILM)
- Effets visuels
- Bela Brozsek
- Video playback assistant
- Matthew W. Brucell
- Post production manager
- Diane Caliva
- Color consultant
- Scott Smith (Scott Smith)
- Compositeur numérique
- Colin Campbell
- Digital artist
- Mario Capellari
- Animateur
- Derrick Carlin (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Mei-Ming Casino (ILM)
- Digital artist
- Joshua Chapel (ILM)
- Digital artist
- Leila Chesloff
- Matchmove artist
- Lydia Choy
- Modeleur numérique
- Pamela J. Choy
- Sequence supervisor
- Ian Christie (ILM)
- Creature technical director
- William Clay (ILM)
- Practical effects foreman
- Robbie Clot (ILM)
- Compositeur numérique
- Rafael Colon (ILM)
- Effets visuels
- Pat Conran
- Compositor
- Caitlin Content
- Technical director
- Jay Cooper
- Concept artist
- Brice Cox Jr. (ILM)
- Animateur
- Sean Curran (ILM)
- Senior animator
- Virgine d'Annoville
- Visual effects editor
- Lorelei David (ILM)
- Animateur
- Lou Dellarosa (ILM)
- Visual effects production assistant
- Peter Demarest
- Practical effects
- Richard Demolski (ILM) (Bernie Demolski)
- Sequence supervisor
- Lindy DeQuattro
- Digital artist
- Natasha Devaud
- Modelmaker
- Bryan Dewe (ILM)
- Computer graphics supervisor
- Michael Di Como
- Concept artist
- Gus Dizon (ILM)
- Character animator
- Andrew Doucette (ILM)
- Digital artist
- Richard Ducker (ILM)
- Model maker
- John Duncan
- Character animator
- C. Michael Easton
- Matchmove artist
- Selwyn Eddy
- Compositeur numérique
- Sam Edwards
- Technical director
- Jeff Ertl
- Digital effects artist
- Raul Essig
- Technical director
- Alexandre Ethier
- Compositeur numérique
- Bill Eyler
- Effets visuels
- Steven Fagerquist
- Creature supervisor
- Aaron Ferguson (ILM)
- Compositeur numérique
- Kelly Fischer (ILM)
- Art assistant
- Colin Fix (ILM)
- Technical director
- Brad Fox (ILM)
- Motion capture technician
- Alexandre Frazao
- Scenic artist
- Max Gabl
- Animateur
- David Gainey (ILM)
- Digital artist
- Ryan Galloway
- Digital artist
- Gonzalo Garramuno
- Digital roto/paint artist
- Dawn Gates
- Model shop supervisor
- Steve Gawley (ILM)
- Technical director
- Brian Gee
- Digital imaging operator
- Richard Gentner
- Digital effects artist
- Howard Gersh
- Creature supervisor
- Paul Giacoppo (ILM)
- Compositeur numérique
- Tim Gibbons
- Directeur de la photographie effets visuels
- Ray Gilberti
- Compositeur numérique
- Bill Gilman (ILM)
- Sabre artist
- Greg Gilmore (ILM)
- Effets visuels
- Bridget Maria Goodman
- Animateur
- Andrew 'Spanky' Grant (ILM)
- Modeller
- Frank Gravatt
- Sabre artist
- Orin Green
- Coordinateur effets visuels
- Susan Greenhow
- Digital paint and rotoscope artist
- Cam Griffin
- Creature modeler
- David 'Rudy' Grossman (ILM)
- Digital artist
- Branko Grujcic
- Modelmaker
- Jon Guidinger (ILM)
- Computer graphics supervisor
- Gerald Gutschmidt
- Modelmaker
- Nelson Hall (ILM)
- Producteur effets visuels
- Lindsay Burnett (Asylum) (Lindsay Hallett)
- Film librarian
- Stephanie Hamilton
- 3D lead
- Asa Hammond (Main title design)
- Associate visual effects producer
- Shari Hanson
- Animation sequence supervisor
- Tim Harrington (ILM)
- Digital artist
- Jeff Hatchel
- Sequence supervisor
- John Helms (ILM)
- Computer graphics coordinator
- David Henri
- Practical effects supervisor
- Geoff Heron (ILM)
- Digital effects artist
- Kela Hicks
- Cadreur caméra
- Robert Hill (ILM)
- Visual effects co-supervisor
- Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
- Compositeur numérique
- Robert Hoffmeister
- Compositor
- Pablo Holcer
- Superviseur effets visuels
- Bruce Holcomb
- Producteur effets visuels
- Petra Holtorf (Main title sequence)
- Compositing supervisor
- Dorne Huebler (ILM)
- Visual effects editor
- Greg Hyman
- Concept artist
- Erich Ippen (ILM)
- Digital artist
- Erich Ippen
- Digital paint and roto
- Jiri Jacknowitz
- Lead concept designer
- Alex Jaeger (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Jaeger (ILM)
- Practical effects
- Rod M. Janusch (ILM)
- Digital imaging engineer
- Darren Jones
- Software engineer
- Ryan Kautzman (Research and development)
- Animateur
- Maia Kayser
- Animateur
- Pete Kelly (ILM)
- CG charater animator
- Shawn Kelly
- Compositeur numérique
- Michael Kennedy
- Creature technical director
- Hyun Seung Kim (ILM)
- Compositeur numérique
- Katrin Klaiber
- Roto and paint artist
- Drew Klausner
- Digital artist
- Noah Klocek
- Motion capture coordinator
- Audra Koklys
- Compositing supervisor
- Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
- Creature technical director
- Todd Krish (ILM)
- Animateur
- Greg Kyle (ILM)
- Digital effects artist
- Gregor Lakner (ILM)
- Digital artist
- Donna Lanasa
- Compositeur numérique
- Kimberly Lashbrook
- Animateur
- David Latour (ILM)
- Character animator
- Alison Leaf
- Technical director
- Joshua LeBeau (ILM)
- Effets visuels
- Derek Ledbetter
- Technical director
- Daniel Leung
- Visual effects editor
- Gary Levy
- Producteur effets visuels
- Janet Lewin
- Modelmaker
- Victoria Lewis (ILM)
- Motion capture technical animator
- Neil Lim Sang (ILM)
- Matchmover
- Luke Longin (ILM)
- Concept/storyboard artist
- Robert MacKenzie
- Lead digital compositor
- Sean MacKenzie
- Creature technical director
- Andrea Maiolo
- Directeur artistique effets visuels
- Jules Mann
- Technical director
- David Marsh (ILM)
- Sequence supervisor
- Tia L. Marshall
- Animateur
- Kevin Martel
- Sequence supervisor
- Tom Martinek (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Jake Maymudes
- Software research and development
- André Mazzone (ILM)
- Conceptual artist/designer
- Aaron McBride
- Technical director
- Keith McCabe
- Compositeur numérique
- Will McCoy
- Character design
- Mark 'Crash' McCreery
- Digital artist
- W. Regan McGee
- Lead character animator
- Glen McIntosh
- Character animator
- Phil 'Captain 3D' McNally
- Concept artist
- Philip Metschan (ILM)
- Digital effects artist
- Joseph Metten (ILM)
- Maquette sculptor
- Richard Miller (ILM)
- Scanning and recording operator
- Todd Mitchell (ILM)
- Digital effects artist
- David Manos Morris
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- Video effects supervisor
- Matthew Morrissey (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Michelle Motta
- Digital artist
- Michael Muir (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Dennis Muren
- Creature technical director
- Vijay Myneni (ILM)
- Creature rigger
- Timothy Naylor
- Digital effects artist
- Ken Nielsen
- Digital matte artist
- Brett Northcutt
- CG animator
- Rick O'Connor
- Technical director
- Masi Oka (ILM)
- Visual effects gaffer
- Michael Olague
- Matte artist
- Joshua Ong (ILM)
- Technical animator
- Hiromi Ono (ILM)
- Digital artist
- Khatsho John Orfali
- Modelmaker
- Randy Ottenberg (ILM)
- Lead digital artist
- Mayur Patel
- Digital artist
- Daniel Pearson
- Producteur effets visuels
- Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
- Modelmaker
- Alan Peterson (ILM)
- Modelmaker
- Lorne Peterson (ILM)
- Digital artist
- Bruce Powell
- Digital effects artist
- Scott Prior
- Coordinateur effets visuels
- Christopher Raimo
- Digital effects artist
- Ricardo Ramos
- Animateur
- Steve Rawlins (ILM)
- Digital artist
- Mark P. Renton
- Lead digital artist
- Kevin Reuter
- Compositor
- Marc D. Rienzo (ILM)
- Visual effects assistant
- Steve Riera
- Motion capture
- Gary Roberts
- Premier assistant caméra
- Dennis Rogers (ILM)
- Concept artist
- Joshua Rosen
- Directeur de la photographie
- Martin Rosenberg (ILM)
- On-set data and motion capture supervisor
- Seth Rosenthal (ILM)
- Viewpaint supervisor
- Susan Ross
- Digital effects artist
- Jason Rosson (ILM)
- Motion capture lead
- Mike Sanders
- Technical director
- Steve Sauers (ILM)
- Digital artist
- Frederic Schmidt (ILM)
- Digital artist
- Durant Schoon
- Animateur
- Trish Schutz-Krause (ILM)
- Animateur
- P. Kevin Scott (ILM)
- Technical director
- Anthony Shafer (ILM)
- Digital artist
- Paul Sharpe
- Digital effects artist
- M. Zachary Sherman
- Animateur
- Dave Sidley
- Compositeur numérique
- Ken Sjogren
- Compositeur numérique
- Brian Smallwood
- Senior visual effects artist
- Douglas James Smith
- Hand stand-in
- Tony Sommers (ILM)
- Matchmove artist
- James Soukup (ILM) (Jim Soukup)
- Animateur
- Tom St. Amand (ILM)
- Modelmaker
- Michael Steffe (ILM)
- Motion capture technical animator
- Tim Stevenson (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Sam Stewart (ILM)
- Modelmaker
- Eben Stromquist (ILM)
- Practical effects
- Frank Strzalkowski (ILM)
- Technical director
- Nigel Sumner
- Compositing sequence supervisor
- Jeff Sutherland
- Technical director
- Blake Sweeney
- Directeur de la photographie effets visuels
- Eric Swenson (Teaser only)
- Directeur artistique effets visuels
- Wilson Tang
- Effets spéciaux
- Frank W. Tarantino (ILM)
- Inferno artist
- Catherine Tate (ILM)
- Assistant de production
- Jessica Teach
- Digital artist
- Eric Texier
- Animateur
- Kim Thompson (ILM)
- Digital effects artist
- Meghan Thornton
- Visual effects production manager
- Bill Tlusty
- Technical director
- Terrance Tornberg (ILM)
- Digital artist
- Barbara Townsend
- Effets visuels
- Barbara Townsend
- Computer graphics supervisor
- Christopher Townsend (ILM)
- Character animator
- Delio Tramontozzi
- 2D paint artist
- Alan Travis
- Rotoscoper
- Alan Travis
- Previs artist
- Marjolaine Tremblay (ILM)
- Digital artist
- Lee Uren (ILM)
- Compositor
- Todd Vaziri (ILM)
- Compositeur numérique
- Pascale Ville
- Modelmaker
- Danny Wagner (ILM)
- Technical director
- Kelly Walsh (ILM)
- Matchmove artist
- Talmage Watson
- Compositor
- Susan M. Weeks
- Digital artist
- David Weitzberg (ILM)
- Animation sequence supervisor
- Jamy Wheless
- Animateur
- Jamy Wheless
- Matchmove artist
- Neha Wickramasekaran
- Effets visuels
- Johnny Wilson
- Compositeur numérique
- Erik Winquist (ILM)
- Creature technical director
- Eric Wong (ILM)
- Motion capture technical animator
- Kevin Wooley
- Compositeur numérique
- Jeff Wozniak
- Effets visuels
- Garson Yu
- Compositeur numérique
- Dean Yurke
- Technical director
- Riccardo Zanettini (ILM)
- Digital artist
- Tom Zils (ILM)
- Digital artist
- Michael Baltazar (*) (ILM)
- Sabre supervisor
- Mark Casey (*)
- Apprentice editor
- Salvatore Catanzaro (*) (ILM)
- Visual effects associate producer
- Sarah Coatts (*) (Main title sequence: yU+co.)
- Film scanning and recording supervisor
- Michael Cordova (*)
- Assistant matte painter
- Kenneth Gimpelson (*)
- Model maker
- John Goodson (*)
- Creature modeler
- Dylan Gottlieb (*) (ILM)
- Technical support
- Lloyd Hess (*)
- Conceptual artist
- George Hull (*)
- Digital painter
- Patrick Jarvis (*) (ILM)
- Chief digital model supervisor
- Stewart Lew (*) (Preproduction R&D)
- Manager
- Stuart Lowder (*) (Digital production resources)
- Art department creative director
- Mark Moore (*) (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Lauren Morimoto (*)
- Coordinateur effets visuels
- Peter Nicolai (*) (Partial)
- Visual effects accountant
- Marc Ostroff (*) (ILM)
- Production engineering
- George Sakellariou (*) (ILM)
- Electrician
- Sophie Shellenberger (*) (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Karen N. Sickles (*) (ILM)
- 3D artist
- Bryan Thombs (*) (Title sequence)
- Visual effects production assistant
- Matthew Thunell (*) (ILM)
- Digital matte technical support
- Tristan Tom (*)
- Compositeur numérique
- Everette Webber (*)
- Digital matte artist
- Susumu Yukuhiro (*)
- Digital resource assistant
- Daniel Zizmor (*)
Cascades
- Cascades
- Eric Abrahamson
- Cascades
- Joni Avery
- Cascades
- Rick Avery
- Cascades
- Gregg Barnett (Gregory J. Barnett)
- Cascades
- Dotan Bonan (Dotan Bonen)
- Cascades
- Mary Boss (May Boss)
- Cascades
- Jake Brake
- Cascades
- Craig Branham
- Cascades
- Wendi Bromley
- Utility stunts
- Brian Brown
- Cascades
- Brady Conrad (Tammy Brady Conrad)
- Cascades
- Callie Croughwell
- Cascades
- Cameron Croughwell
- Coordinateur des cascades
- Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
- Cascades
- Joshua Croughwell
- Cascades
- Michelle Croughwell
- Cascades
- Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
- Cascades
- Dane Farwell
- Cascades
- Scott Fisher (Scott R. Fisher)
- Cascades
- Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
- Cascades
- Sean Graham
- Cascades
- Kevin Grevioux
- Aerial stunt coordinator
- Craig Hosking
- Cascades
- Bevin Kaye
- Cascades
- Andrew Lantieri
- Cascades
- Clay Lilley (Clay M. Lilley)
- Cascades
- Clint Lilley
- Cascades
- Megan Marshall
- Cascades
- Tristan Morts (Tristan Morts)
- Cascades
- Billy Morts
- Cascades
- Casey O'Neill
- Cascades
- Hailey Peitzman
- Cascades
- Hannah Peitzman
- Cascades
- Molly Peitzman
- Cascades
- Megan Robinson
- Cascades
- Jason Rodriguez
- Cascades
- Tommy Rosales Jr. (Thomas Rosales Jr.)
- Cascades
- David Rowden
- Cascades
- Mika Saito
- Cascades
- Gunther Schlierkamp (Gunter Schlierkamp)
- Cascades
- Keith Shindoll
- Assistant stunt coordinator
- Scott Sproul
- Cascades
- Jesse Tipton
- Cascades
- Sonny Tipton
- Cascades
- Wyatt Tipton
- Cascades
- Martin Valinsky
- Cascades
- Ava Rose Williams
- Cascades
- Darlene Williams (Darlene Ava Williams)
- Cascades
- Jerry Wills
- Cascades
- Gabriel Womark
- Cascades
- Merritt Yohnka
- Utility stunts
- Kevin Abercrombie (*)
- Cascadeur
- Joey Anaya (*)
- Cascadeur
- Christopher 'Critter' Antonucci (*)
- Utility stunts
- Brian Avery (*)
- Utility stunts
- Clayton J. Barber (*)
- Cascades
- Nick Benseman (*)
- Doublure cascades
- Chris Branham (*)
- Doublure cascades
- Troy Brenna (*)
- Doublure cascades
- Wendi Bromley (*) (Jennifer Connelly)
- Coordinateur des cascades
- Rocky Capella (*) (ILM)
- Cascades
- Jack Carpenter (*)
- Cascades
- Alex Chansky (*)
- Computer graphic stunts
- Ken Clark (*)
- Cascades
- Liisa Cohen (*)
- Utility stunts
- Brycen Counts (*)
- Cascades
- Jeff Danoff (*)
- Cascades
- Jayson Dumenigo (*)
- Cascades
- Eddie J. Fernandez (*)
- Cascadeur
- Thomas M. Ficke (*)
- Utility stunts
- Ransom Gates (*)
- Utility stunts
- Michael Gerald (*)
- Cascades
- Mike Gunther (*)
- Cascadeur
- Michael Hansen (*)
- Cascades
- Diana Lee Inosanto (*)
- Cascades
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Utility stunts
- Paul Lacovara (*)
- Cascadeur
- Kevin Larson (*)
- Utility stunts
- Danny Le Boyer (*)
- Utility stunts
- Danton Mew (*)
- Cascades
- Andrew Miller (*)
- Cascades
- Brandon Molale (*)
- Cascadeur
- Chris Monberg (*)
- Cascades
- Mark Norby (*)
- Stunt rigger
- Daniel T. O'Brien (*)
- Cascades
- Carrick O'Quinn (*)
- Cascades
- Denney Pierce (*)
- Stunt actor
- Stuart Quan (*)
- Precision driver
- Barry J. Ratcliffe (*)
- Utility stunts
- Simon Rhee (*)
- Cascades
- Mike Sasse (*)
- Aerial double
- Steve Stafford (*)
- Utility stunts
- Ben Staley (*)
- Utility stunts
- Mary Torres (*)
- Cascades
- David Wald (*)
- Utility stunts
- James D. Weston II (*)
- Cascades
- Keith Woulard (*)
- Utility stunts
- Boni Yanagisawa (*)
Caméra
- Grip
- Bryan Antin
- Technician
- Chris Bangma (Libra remote head)
- Rigging grip
- Noah Behar
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Rigging electric
- Chris Carroll
- Computer/video engineer
- Matt Cohen
- Assistant camera
- Mark Colicci
- Film loader
- Mark Connelly
- Electrician
- James F. Cornick
- Key grip
- Gary Dagg
- Premier assistant caméra
- Keith B. Davis ("b" camera)
- Technician
- Kelly Diehl (Libra remote head)
- Rigging elect
- Daniel Dorowsky
- Chef électricien
- Frank Dorowsky
- Set lighting technician
- Chris Funk
- Cadreur caméra
- Daniel C. Gold ("a" camera)
- Dolly grip
- Chris Gordon
- Premier assistant caméra additionelle
- Peter N. Green
- Rigging electrician
- Sheila Greene
- Set electrician
- Sheila Greene
- Éclairagiste
- Anthony D. Guzman
- Rigger
- Eldon Hansen
- Electrician
- Chris Hults
- Best boy
- Steele Hunter
- Rigging electrician
- Scott C. Keys
- Steadicam operator
- Dan Kneece (Second unit)
- Generator operator/electrician
- Chris Lindsay
- Steadicam operator
- Tommy Lohmann
- Cadreur caméra
- Tommy Lohmann ("b" camera)
- Key first assistant camera
- Trevor Loomis
- Assistant camera
- Bill Marti
- Additional camera operator
- Jamie Maxtone-Graham
- Grip
- Peter McAdams
- Additional electrician
- Terence McNally
- Retour vidéo
- Andy Neddermeyer (San Francisco)
- Premier assistant caméra additionelle
- Nino Neuboeck
- Dolly grip
- David W. Nims
- Technician
- Nick Phillips (Libra remote head)
- Chef électricien
- Robert E. Powell (San Francisco) (Bobby Powell)
- Rigging grip
- Quinton Reilly
- Dolly grip
- Danny Rosner
- Dolly grip
- Mike Schwake
- Electrician
- David Scott
- Retour vidéo
- Bryce Shields
- Assistant chef éclairagiste
- Cricket Sloat
- Photographe de plateau
- Peter Sorel
- Light board operator
- Pattie Stone (2003)
- Chef éclairagiste
- James R. Tynes
- Assistant camera
- Gregg Williams
- Deuxième assistant caméra
- Steve Wolfe
- Grip
- Paul Wilkowsky (Paul Wilkowsky)
- Local grip
- Michael Best (*)
- Retour vidéo
- Steven J. Chambers (*)
- Rigging grip
- Gregory Collis (*) (San Francisco)
- Premier assistant caméra
- Don Hayashi (*)
- Éclairagiste
- Colin Mayo (*)
- Electrician
- Brian Minzlaff (*)
- Deuxième assistant caméra
- Justin Painter (*)
- Premier assistant caméra
- James M. Sterba (*) (Photographie additionnelle)
Département costumes
- Habilleuse
- Anthony Almaraz
- Costumière de plateau
- Wendy M. Craig
- Military costumer
- Amanda Gore
- Assistant
- Tasha Le Mel (Costume designer)
- Military costumes supervisor
- Joe McCloskey
- Habilleuse
- Amy J. Smith
- Head ager and dyer
- Jack Taggart
- Chef costumière
- Diana Wilson
- Superviseur costumes
- Pamela Wise
Département montage
- First assistant editor
- Craig Alpert (Avid)
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Post-production assistant
- Tora Chung
- Coordinateur post-production
- Elizabeth Dionne (Elizabeth Dean)
- Assistant monteur
- Peggy Eghbalian
- Avid technician
- Scott Freeman
- Post-production production assistant
- Dana Gong
- Color timer
- Robert Kaiser (Bob Kaiser)
- Assistant monteur
- Diva Magpayo
- Editorial assistant
- David Matusek
- First assistant film editor
- Devon Miller
- Dailies colorist
- Kelly Reese
- Editorial assistant
- Anthony Reyna
- Post-production assistant
- Anthony Reyna
Département musique
- Additional orchestrator
- Pete Anthony
- Conducteur
- Pete Anthony
- Additional orchestrator
- Jeff Atmajian
- Lead orchestrator
- Steve Bartek
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Préparation musicale
- Julian Bratolyubov
- Composer
- Kenneth Burgomaster (Additional music)
- Régisseur d’orchestre
- Debbie Datz-Pyle (Debbi Datz-Pyle)
- Score recordist
- Greg Dennen
- Music programmer
- Clay Duncan (Score)
- Score producer
- Danny Elfman
- Additional orchestrator
- Robert Elhai
- Scoring mixer
- Robert Fernandez
- Musician
- Mike Fisher (Drum master) (Michael Fisher)
- Additional orchestrator
- Bruce Fowler
- Préparation musicale
- Sean M. Hickey
- Music element creator
- Tomas Hart (Tomas Hart)
- Assistant monteur musique
- Oliver Hug
- Music score programmer
- Randy Kerber
- Music score programmer
- Ernest Lee
- Musician
- Norman Ludwin (Bass)
- Score coordinator
- Marc Mann
- Additional orchestrator
- Mark McKenzie
- Music score programmer
- Judd Miller
- Musician
- Maria Newman
- Musician
- Jagan Ramamoorthy (Violinist)
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Monteur musique additionelle
- Shie Rozow
- Music score programmer
- Buck Sanders
- Mixeur musique
- Dennis S. Sands
- Monteur musique
- Ellen Segal
- Additional orchestrator
- Edgardo Simone
- Additional orchestrator
- David Slonaker
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Préparation musicale
- Ron Vermillion
Divers
- Attaché de presse
- Rachel Aberly
- Second assistant accountant
- Coleen Aiello
- Commanche advisor
- John Armbrust (John W. Armbrust)
- Assistant de production
- Tim Ball
- Assistant de production
- Norma Odion Batongbacal
- Voix post-syncho
- Denise Blasor
- Voice-over artist
- Denise Blasor
- Assistant de production
- Ben Bocell
- Motion base operator
- Ty Boyce (Edge Innovations)
- Craft service
- Raymond Bulinski
- Coordinateur de production
- Jennifer Campbell
- Rigging medic
- Brian Clark
- Mold shop supervisor
- David Cohen
- Assistant payroll accountant
- Mary Conte
- Assistant construction accountant
- Leslie Coogan
- Secrétaire de production
- Lisa Curtis
- Assistant accountant
- James D'Damery Jr.
- Doublure
- Chris Daher
- Puppeteer
- Michael Deak
- Set production assistant
- Brian Dettor (San Francisco)
- Accounting clerk
- Christine Dye (San Francisco)
- Assistant de production
- Richard A. Eisenstein
- Video and computer engineer
- Brent Ekstrand
- Additional medic
- Paul Emmons
- Assistant de production
- Ryan Faust
- Assistant coordinateur de production
- Julie Fay (Re-shoots)
- Pilot
- Cliff Fleming
- Craft service foreman
- Cory Foster
- Assistant de production
- Phronsie Franco
- Computer programmer
- Marty Garner (Martin Garner)
- First assistant accountant
- Kelli Gillam
- Assistant coordinateur de production
- Mark Hager (San Francisco)
- Asset manager
- Michael A. Heath
- Dialect coach
- Susan Hegarty (Eric Bana)
- Property office coordinator
- Hannah M. Hinkel
- Assistant
- Danny Huang (Mr. Lee)
- Assistant production office coordinator
- Meredith Humbracht
- Chercheur
- Lisa Jackson
- Assistant production office coordinator
- Susan Jasso (Porterville)
- Assistant de production
- Fallon Johnson
- Assistant de production
- Morgan Johnson
- Craft service
- Susan B. Kreutz
- Set medic
- David O. Krupnick
- Assistant
- Peter Kujawski (Mr. Schamus)
- Chercheur
- Martin L'Heureux (Computer graphics)
- Assistant de production
- Ron Landry
- Assistant
- David Lee (Mr. Lee)
- Studio researcher
- Regina Lee
- Payroll accountant
- Tania Levin
- Assistant de production
- Catherine Leyba
- Second assistant accountant
- Abbie Ludwig
- Assistant de production
- Jim Maguire
- Assistant de production
- Gary A. Martin
- Assistant coordinateur de production
- Katie McCaffrey (Bay Area & Victorville, CA)
- Set production assistant
- Heather McCann
- Set production assistant
- Danny Mormino
- Computer playback supervisor
- Matthew Morrissey
- Assistant de production
- Jenny Napier
- Advisor
- Randy Neville (F-22)
- Studio executive
- Tim O'Hair
- Estimator
- Alison Parraco
- Title designer
- Synderella Peng (Synderella Peng)
- Production accountant
- Kathy Petty
- Assistant de production
- Mike Piccirillo
- Construction accountant
- Yvonne Ramond
- Assistant de production
- Julie Randolph
- Craft service
- Sandy Reed
- Assistant
- Tim Reid (Gale Anne Hurd)
- Main title producer
- Ryan Robertson
- First assistant accountant
- Gail Rose
- Office production assistant
- Jennifer Rossini
- Armorer
- Chuck Rousseau
- Assistant de production
- Matthew A. Rubin (Matthew A. Rubin)
- Assistant
- Chelsea Rutter (Mr. Arad)
- Assistant de production
- Jason Salzman
- Midi editor
- Buck Sanders
- Set production assistant
- Chad Saxton
- Animal trainer
- Roger Schumacher
- Technical supervisor
- Jon Sharpe (Premiere)
- Puppeteer
- Shannon Shea
- Pilot
- Rick Shuster
- Set production assistant
- Steven E. Simon
- Helicopter technical advisor
- Stephen Stafford
- Additional medic
- Mike Steaheli
- Script
- Jayne-Ann Tenggren
- Military advisor
- Nick Teta
- Assistant
- Matt Tromans (Nick Nolte)
- Science and technology advisor
- John Underkoffler
- Tank coordinator
- David Wang
- Set production assistant
- Oorala Yamada
- Assistant de production
- Eric Yang
- Title designer
- Garson Yu
- Production safety
- Mark Chambers (*)
- Assistant de production
- Gabe de Kelaita (*)
- Production services
- Terri Farley-Teruel (*)
- Set production assistant
- Kelly Flynn (*)
- Pilot
- Craig Hosking (*)
- Photo double
- Michael LaStella (*)
- Travel liaison
- Lichelli Lazar-Lea (*)
- Animal trainer
- Tammy Maples (*)
- Digital effects intern
- Jarin Rossiter (*)
- Helicopter pilot
- Dan Rudert (*)
- Additional production assistant
- Adam Schardein (*)
- Office production assistant
- Roger Udwin (*) (Re-shoots)
- Assistant de production
- Jesse Wagler (*) (YU+Co.)
(*) non crédité