How to Make a Monster
(How to Make a Monster)
Générique final
Distribution des rôles
- Drummond
- Steven Culp
- Laura
- Clea Duvall (Clea DuVall)
- Hardcore
- Tyler Mane
- Bug
- Jason Marsden
- Sol
- Karim Prince
- Julie
- Julie Strain
- Monster
- James Sullivan
- Kid #1
- Te'ron A. O'Neal
- Kid #2
- Aaron Fors
- Kid #3
- Brittney Lee Harvey
- Programmer #1
- Eric Zee (Eric Michael Zee)
- New Intern
- Hilary Tuck (Hillary Tuck)
- Laura's Assistant
- Scott Wordham
- Puppeteer
- Jeff Edwards
- Puppeteer
- Shane Mahan
- Puppeteer
- Matt Heimlich
- Puppeteer
- Dave Monzingo (David Monzingo)
- Puppeteer
- Rich Haugen
- Puppeteer
- Alan Scott
- Faye Clayton
- Colleen Camp
- Lui-même (archives)
- Charles Manson
- Elle-même (archives)
- Kacey Ruegsegger
- Jeremy
- Danny Masterson (*)
- Tina
- Maysen Michaels (*)
Réalisation
- Réalisateur
- George Huang
Écriture
- Écriture
- George Huang
Production
- Producteur
- Lou Arkoff
- Producteur exécutif
- Samuel Z. Arkoff
- Producteur associé
- Dan J. Birnbaum
- Producteur
- Colleen Camp
- Line producer
- Steve Ecclesine
- Producteur exécutif
- Buddy Epstein
- Co-producteur
- Brian J. Gilbert
- Co-producteur
- David S. Greathouse
- Producteur associé
- Andrea Lapins
- Co-producteur
- Shane Mahan
- Producteur exécutif
- Robyn Rosenfeld
- Producteur associé
- Scott Shapiro
- Producteur
- Stan Winston
- Producteur associé
- Jeffrey Pritz (*)
Musique
- Musique
- David Reynolds
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steven Finestone
Montage
- Monteur
- Daniel Cahn (Daniel Cahn)
- Monteur
- Kristina Trirogoff
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jerry Fleming
Direction artistique
- Directeur artistique
- Eter Borck
Décors
- Décorateur
- Betty Berberian
Costumes
- Costumes
- Julia Schklair
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Barbara Cantu
- Key makeup artist
- Stephanie Coffey
- Senior foam technician
- Ken Culver
- Key makeup artist
- Myke Michaels
- Key makeup artist
- Richard Wetzel
- Maquilleur effets spéciaux
- Stan Winston
Direction de production
- Superviseur post-production
- Larry Ferguson Jr.
- Superviseur de la production
- Marsha L. Swinton
- Directeur de production
- Bob Warner (Robert E. Warner)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Elenie Mansalis
Département artistique
- Storyboardeur
- Darrin Denlinger
- Lead scenic artist
- Lance DeSpain
- Property maker
- Bill Luckey
- Décorateur de plateau
- Lisa Robinson
- Assistant accessoiriste
- Christopher Schultz
- Chef constructeur
- Wayne Springfield
- Décorateur
- Chris Wright
Son
- Chef monteur son
- Kami Asgar
- Sound utility
- Devin Golub
- Bruiteur
- Pamela Kahn
- Mixage son
- Sterling Moore
- Sound editor
- Michael Orlowski
- Additional sound mixer
- Buck Robinson
- Mixeur bruitages
- Kyle Rochlin
- First assistant sound editor
- Tim Tuchrello
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Joe Andreas
- Special effects foreman
- David Gallion
- Effects artist
- Dave Grasso (Stan Winston Studio)
- Design artist
- Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
- Mold department supervisor
- Tony McCray (Stan Winston Studio)
- Superviseur effets spéciaux
- Paul Mejias
- Model supervisor
- David Merritt (Stan Winston Studio)
- Technician
- Steve Newburn (Stan Winston Studio)
- Technician
- Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
- Coordinateur effets spéciaux
- Jor Van Kline
Effets visuels
- Digital compositing supervisor
- Eric Heavens
- Effets visuels
- Jason Peterson
- Computer consultant
- Jeffrey Pritz
- Computer visual effects
- Jeffrey Pritz
- Superviseur effets visuels
- Dan Schmit
Cascades
- Cascadeur
- Christopher 'Critter' Antonucci
- Doublure cascades
- Robin Bonaccorsi (Clea Duvall) (Robin Lynn Bonaccorsi)
- Coordinateur des cascades
- Ken Clark
- Coordinateur des cascades
- Tom Ficke (Thomas M. Ficke)
- Cascades
- Tom Ficke (Thomas M. Ficke)
- Cascades
- Oakley Lehman
Caméra
- Dolly grip
- Billy Beaird
- Best boy electric
- J.D. Bishop
- Set lighting technician
- D.R. Curtis
- Set lighting technician
- Casey Ellison
- Set lighting technician
- Daniel H. Goldstein
- 2nd unit Gaffer
- Amy C. Halpern
- Electrician
- J. Michael Haynes
- Premier assistant caméra
- Paul Janossy
- Grip
- Jack Johnson
- Set lighting technician
- Nate Johnson
- Grip
- Brett Lood
- Electrician
- Brian Lowe
- Grip
- Bob Myers
- Best boy grip
- C. Shipley
- Grip
- Christian Franz Staab
- Key grip
- Bruce Swift
- Steadicam operator
- Ronald Veto
- Photographe de plateau
- Chuck Zlotnick
Département costumes
- Costume intern
- Christina DeMasi
- Costume manufacturer
- Daniela Kurrle
- Habilleuse
- Daniela Kurrle
- Assistant costume designer
- Mandi Line
- Habilleuse
- Jill Lucas
- Set costumer
- Hayley Stuppel
Département montage
- Post-production assistant
- Pharaba Witt (Pharaba Hacker-Witt)
- Post-production assistant
- Jonny Jenks
- Assistant monteur
- Chad Mochrie
Département musique
- Scoring stage manager
- Richard McIlvery
- Monteur musique
- David Moriana
- Superviseur de la musique
- Gregory Sill
Divers
- Financial legal services
- Michael Barnes
- Key set production assistant
- Charles Canzoneri
- Assistant de production
- Melissa Engle
- Electronics
- Kurt Herbel
- Paralegal
- Stephen Jensen
- Script
- Samantha C. Kirkeby
- Assistant de production
- Jessica Littlefield
- Assistant de production
- Scott Pitman
- Personal assistant
- Jeffrey Pritz (Lou Arkoff)
- Second assistant accountant
- Nancy S. Rand
- Medic
- Austin Rodriguez
- Coordinateur de production
- Leah Ross
- Assistant coordinateur de production
- Lauren Swearingen
(*) non crédité