Howard, une nouvelle race de héros
(Howard the Duck)
Générique final
Distribution des rôles
- Beverly Switzler
- Lea Thompson
- Dr. Walter Jenning
- Jeffrey Jones
- Phil Blumburtt
- Tim Robbins
- Howard T. Duck
- Ed Gale
- Howard T. Duck (voix)
- Chip Zien
- Howard T. Duck
- Tim Rose
- Howard T. Duck
- Steve Sleap
- Howard T. Duck
- Peter Baird
- Howard T. Duck
- Mary Wells
- Howard T. Duck
- Lisa Sturz
- Howard T. Duck
- Jordan Prentice
- Lieutenant Welker
- Paul Guilfoyle
- Ronette, Cherry Bomb
- Liz Sagal
- Cal, Cherry Bomb
- Dominique Davalos
- K.C., Cherry Bomb
- Holly Robinson (Holly Robinson Peete)
- Ginger Moss
- Tommy Swerdlow
- Ritchie
- Richard Edson
- Carter
- Miles Chapin
- First Cop
- Richard McGonagle
- Cora Mae, Secretary
- Virginia Capers
- Additional Ducks
- Debbie Lee Carrington
- Bar Entertainment Supervisor
- Miguel Sandoval
- Hot Tub Spa Owner
- Sheldon Feldner
- Grossbach
- Lee Anthony
- Dr. Chapin
- Paul Comi
- Teacher
- Maureen Coyne
- State Trooper
- James Lashly
- Steve Kanelli, TV Reporter
- Tom Parker
- TV Duck Hunter
- Ed Holmes
- Larry, Scientist
- David Paymer
- Officer Hanson
- William Hall
- Sergeant
- Denny Delk
- 1st Trucker
- Martin Ganapoler
- 2nd Trucker
- Tom Rayhall
- 3rd Trucker
- Gary Littlejohn
- Bartender in Rock Club
- Thomas Dolby
- Punk
- Kristopher Logan
- Bender
- Reed Kirk Rahlmann
- Pimples
- John Fleck
- Skin Head
- William McCoy
- Lover Boy
- Steven Kravitz
- Lover Girl
- Anne Tofflemire
- Mama Biker
- Marcia Banks
- Homeless Bag Lady
- Nancy Fish
- Club Bouncer
- Monty Hoffman
- Kirby
- Ted Kurtz
- Chef
- Wood Moy
- Hostess
- Wanda McCaddon
- 1st Tour Guide
- James Brady
- Screaming Woman
- Carol McElheney
- Bear
- Jeanne Lauren
- The Cosmos (voix)
- Richard Kiley
- Daffy Duck (voix) (archives)
- Mel Blanc
- Girl at Concert
- Melody Gold (*)
- Bar Patron
- Ian Hiebert (*)
- Detective
- Lol Levy (*)
- Waitress
- Jorli McLain (*)
- Rocker
- C. Andrew Nelson (*)
- Policeman
- James Olea (*)
- Dark Overlord of the Universe (voix)
- Brian Steele (*)
- Nuclear Waste Worker
- Jeff Vargen (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Willard Huyck
Écriture
- Marvel comics character
- Steve Gerber (Howard the Duck)
- Écriture
- Willard Huyck
- Écriture
- Gloria Katz
Production
- Co-producteur
- Robert Latham Brown
- Producteur associé
- Ian Bryce
- Producteur
- Gloria Katz
- Producteur exécutif
- George Lucas
Musique
- Musique
- John Barry
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard H. Kline
Montage
- Monteur
- Michael Chandler
- Monteur
- Sidney Wolinsky
Casting
- Directeur de casting
- Dianne Crittenden
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Jamison
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark Billerman
- Directeur artistique
- Blake Russell
Décors
- Décorateur
- Phil Abramson
- Décorateur
- Gary Heider
Costumes
- Costumes
- Joe Tompkins (Joe I. Tompkins)
Maquillage
- Maquillage
- Gracie Atherton
- Maquillage
- Karen Bradley (Second unit)
- Makeup designer
- Thomas R. Burman (Dr. Jenning)
- Makeup designer
- Bari Dreiband-Burman (Dr. Jenning)
- Coiffeur
- Joy Zapata
Direction de production
- Directeur de production
- Robert Latham Brown
- Directeur de production
- Richard Hashimoto
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Pat Cosgrove (Patrick Cosgrove)
- Deuxième assistant réalisateur
- Rodney Allen Hooks (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dean Jones (L. Dean Jones Jr.)
- Premier assistant réalisateur
- Dan Kolsrud
- Premier assistant réalisateur
- John Liberti (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Thomas J. Wright
Département artistique
- Celestial paintings
- Dave Archer
- Property maker
- Bob Bauer
- Foreman
- Robert Bonino
- Accessoiriste
- Danny Colangelo
- Accessoiriste
- Paul Dal Porto (Second unit)
- Assistant accessoiriste
- Steve Gardner (Second unit) (Stephen J. Gardner)
- Stand-by painter
- Elizabeth Hamilton
- Lead scenic artist
- Dale Haugo
- Assistant to production designer
- Harley Jessup
- Property maker
- Jack Kostelnik
- Menuisier
- John Lister
- Conception des décors
- Pamela Marcotte
- Property assistant
- George F. Mauricio
- Foreman
- Stacey S. McIntosh
- Conception des décors
- Jim Pohl
- Property assistant
- Michelle Souza
- Property assistant
- J. Michael Speakman
- Assistant directeur artistique
- John Warnke
- Accessoiriste
- Steven Westlund
- Construction foreman
- Dwight Williams
- Décorateur
- J. Michael Davis (*)
- Storyboardeur
- Michael Jupp (*)
- Menuisier
- Doug E. Williams (*)
Son
- Sound recording mixer
- Agamemnon Andrianos
- Sound re-synchronization editor
- Sandina Bailo-Lape (Skywalker Sound)
- Perchiste
- Stephen Balliet (Second unit)
- Sound effects editor
- John Benson
- Chef monteur son
- Gloria S. Borders (Skywalker Sound)
- Assistant éditeur son
- Karen Brocco (Skywalker Sound)
- Sound effects editor
- Ben Burtt (Skywalker Sound)
- Mixeur son réenregistrements
- Ben Burtt (Skywalker Sound)
- Assistant éditeur son
- T.M. Christopher (Skywalker Sound)
- Assistant éditeur son
- Gloria D'Alessandro (Skywalker Sound)
- Sound re-synchronization editor assistant
- Carlyn Montes De Oca
- Assistant éditeur son
- Melissa Dietz (Skywalker Sound)
- Sound effects editor
- Ken Fischer (Skywalker Sound)
- Assistant éditeur son
- Suzy Friedman (Skywalker Sound)
- Monteur dialogues
- Vivien Hillgrove Gilliam
- Cable operator
- Dan Gleich (Second unit)
- Sound trainee
- Jean-Pierre Halbwachs
- Sound effects editor
- Richard Hymns (Skywalker Sound)
- Enregistreur mixage
- Tom Johnson (Skywalker Sound)
- Sound effects editor
- Mary Helen Leasman (Skywalker Sound)
- Monteur dialogues
- Marilyn McCoppen (Skywalker Sound)
- Monteur dialogues
- John Nutt (Skywalker Sound)
- Sound editor apprentice
- Jenny Oz (Jenny Oz)
- Bruiteur
- Diana Pellegrini
- Perchiste
- Steve Powell
- Assistant éditeur son
- Jeane Putnam (E. Jeane Putnam)
- Cable person
- George Reinhardt
- Assistant éditeur son
- Sara Roberts (Skywalker Sound)
- Sound editor apprentice
- Paige Sartorius (Skywalker Sound)
- Location sound
- Greg Smith (Skywalker Sound)
- Monteur dialogues
- Karen Spangenberg
- Assistant éditeur son
- Jenny Stein (Skywalker Sound)
- Mixeur son réenregistrements
- Gary Summers (Skywalker Sound)
- Mixeur réenregistrements
- Randy Thom
- Sound designer
- Randy Thom
- Bruiteur
- Denise Thorpe (Skywalker Sound)
- Mixage son
- Andy Wiskes (Second unit)
- Sound editor
- Rob Fruchtman (*)
- Son
- Cindy Lowney (*)
- Assistant éditeur son
- Bob Sarles (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Marty Brenneis
- Effets spéciaux
- Greg Childers (Gregory M. Childers)
- Special effects foreman
- Scott Forbes
- Technicien effets spéciaux
- Scott Forbes
- Effets spéciaux
- Reuben Goldberg
- Second unit coordinator
- Jeff Jarvis
- Special effects foreman
- Jeff Jarvis
- Superviseur effets spéciaux
- Bob MacDonald Jr.
- Special effects foreman
- Robert MacDonald (R.A. MacDonald)
- Effets spéciaux
- Jeff Marz
- Special effects foreman
- John McLeod
- Effets spéciaux
- Dan Nelson
- Special effects production assistant
- Noni Norwood
- Special effects foreman
- Richard Ratliff
- Effets spéciaux
- Raymond Robinson
- Puppeteer
- Diana Allen Williams
- Special effects assistant
- Larry Odien (*)
Effets visuels
- Model maker
- Barbara Affonso (ILM visual effects unit)
- Rotoscope
- Peter Albrecht (ILM visual effects unit)
- Animation camera effects
- Jon Alexander (ILM visual effects unit)
- Model maker
- Kirk Amidano (ILM visual effects unit)
- Visual effects animator
- John Allan Armstrong (ILM visual effects unit)
- Manager
- Charles Bailey (ILM creature shop)
- Rotoscope
- Donna K. Baker (ILM visual effects unit)
- Visual effects animator
- Gordon Baker (ILM visual effects unit)
- Engineer
- Greg Beaumonte (ILM visual effects unit)
- Rotoscope
- Tom Bertino (ILM visual effects unit)
- Rotoscope
- Barbara Brennan (ILM visual effects unit)
- Wig maker
- Bill Brewer (ILM creature shop)
- Animation camera effects
- Rob Burton (ILM visual effects unit)
- Mold design supervisor
- Sean M. Casey (ILM creature shop)
- Featherer
- Nicole Cavallero (ILM creature shop)
- Engineer
- Lanny Cermak (ILM visual effects unit)
- Visual effects matte photography
- Wade Childress (ILM)
- Stop motion photography
- Terry Chostner (ILM visual effects unit)
- Optical camera operator
- Donald Clark (ILM visual effects unit)
- Featherer
- Milo Coates (ILM creature shop)
- Artisan
- Robert Cooper (ILM creature shop)
- Assistant monteur
- Kim Costalupes (ILM visual effects unit)
- Visual effects camera operator
- Peter Daulton (ILM visual effects unit)
- Artisan
- Jay Davis (ILM creature shop)
- Lab technician
- Jeff Doran (ILM visual effects unit)
- Stage technician
- Richard Dova Spah (ILM visual effects unit) (Dick Dova)
- Assistant de production
- Karen Dube (ILM visual effects unit)
- Stop motion construction
- Sheila Duignan (ILM visual effects unit)
- Production accountant
- Cheryl Durham (ILM visual effects unit)
- Stop motion construction
- Randy Dutra (ILM visual effects unit)
- Optical consultant
- John Ellis (ILM visual effects unit)
- Coordinateur effets visuels
- Chrissie England (ILM)
- Animatronic designer
- Nicholas J. Esposto (ILM creature shop)
- Visual effects animator
- Chuck Eyler (ILM visual effects unit)
- Rotoscope
- Ellen Ferguson (ILM visual effects unit)
- Acheteur production
- Bob Fernley (ILM creature shop)
- Miniature pyrotechnics
- Robert Finley Jr. (ILM visual effects unit)
- General manager
- Warren Franklin (ILM)
- Stage technician
- Joe Fulmer (ILM visual effects unit)
- Lab technician
- Tim Geideman (ILM visual effects unit)
- Visual effects chief model maker
- Bill George (ILM)
- Location animatronics
- Tim Gillett (ILM creature shop) (Tim Gillet)
- Moldmaker
- Chris Goehe (ILM creature shop)
- Optical line-up
- Ralph Gordon (ILM visual effects unit)
- Assistant de production
- Ned Gorman (ILM visual effects unit)
- Matte artist
- Caroleen Green (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Thomas M. Grimm (ILM creature shop)
- Featherer
- Lynn Gustafson (ILM creature shop)
- Rotoscope
- Joanne Hafner (ILM visual effects unit)
- Optical camera operator
- James Hagedorn (ILM visual effects unit)
- Model maker
- Cris Hammond (ILM visual effects unit)
- Assistant de production
- Ian Hiebert
- Directeur de production
- Edward Hirsh (ILM visual effects unit)
- Rotoscope
- Sandy Houston (ILM visual effects unit)
- Moldmaker
- Tony Hudson (ILM creature shop)
- Optical line-up
- Peg Hunter (ILM visual effects unit)
- Effets visuels
- Jay Ignaszewski
- Stage technician
- Brad Jerrell (ILM visual effects unit)
- Location animatronics
- Dave 'Chuck' Johnson (ILM creature shop) (Dave 'Chuck' Johnson)
- Optical line-up
- Ed Jones (ILM visual effects unit)
- Matte artist
- Sean Joyce (ILM visual effects unit)
- Assistant de production
- Sandra R. Ford (ILM visual effects unit) (Sandra Ford Karpman)
- Acheteur production
- Paula Karsh (ILM creature shop)
- Production accountant
- Pam Kaye (ILM visual effects unit)
- Visual effects camera operator
- Pete Kozachik (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Tad Krzanowski (ILM creature shop)
- Featherer
- Lisa Lamerdin (ILM creature shop)
- Duck world ducks creation
- Tim Lawrence (ILM creature shop)
- Featherer
- Victoria Lewis (ILM creature shop)
- Painter
- Laurel Lichten (ILM creature shop)
- Visual effects animation supervisor
- Ellen E. Lichtwardt (ILM)
- Optical camera operator
- James Lim (ILM visual effects unit)
- Engineer
- Mike MacKenzie (ILM visual effects unit)
- Stop motion construction
- Tamia Marg (ILM visual effects unit)
- Superviseur effets visuels
- Michael J. McAlister
- Stop motion photography
- Patrick McArdle (ILM visual effects unit)
- Foam latex technician
- Sean McCormick (ILM creature shop)
- Visual effects optical supervisor
- David McCue (ILM)
- Stills
- Roberto McGrath (ILM visual effects unit)
- Location animatronics
- Scott McNamara (ILM creature shop)
- Coordinator
- Mark S. Miller (ILM creature shop)
- Sculptor
- Richard Miller (ILM creature shop)
- Rotoscope
- Jack Mongovan (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Rodney Morgan (ILM creature shop)
- Production accountant
- Jodi Muggenthaler (ILM visual effects unit)
- Directeur de production
- Charlie Mullen (ILM visual effects unit)
- Assistant de production
- Lori J. Nelson (ILM visual effects unit)
- Optical consultant
- Bruce Nicholson (ILM visual effects unit)
- Stills
- Kerry Nordquist (ILM visual effects unit)
- Direction artistique effets visuels
- Phillip Norwood
- Visual effects crew
- Michael Olague
- Model maker
- Jeffrey Olsen (ILM visual effects unit) (Jeff Olson)
- Visual effects matte painting supervisor
- Frank Ordaz (ILM)
- Model maker
- Randy Ottenberg (ILM visual effects unit)
- Visual effects camera operator
- Michael Owens (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Ease Owyeung (ILM creature shop)
- Model shop supervisor
- Ease Owyeung (ILM visual effects unit)
- Visual effects camera operator
- Caris Palm (ILM visual effects unit)
- Visual effects machine shop
- Udo Pampel (ILM)
- Assistant monteur
- Terrence Peck (ILM visual effects unit)
- Featherer
- Mary-Curtis Ratcliff (ILM creature shop)
- Featherer
- Stacy Raven (ILM creature shop)
- Moldmaker
- John Reed (ILM creature shop)
- Rotoscope
- Cindy Reid (ILM visual effects unit)
- Animation cameraman
- Jay Riddle
- Lab technician
- Louis Rivera (ILM visual effects unit)
- Model maker
- Susan Ross (ILM visual effects unit)
- Optical line-up
- Thomas Rosseter (ILM visual effects unit)
- Model maker
- Wesley Seeds (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Mark Setrakian (ILM creature shop)
- Optical consultant
- Kenneth Smith (ILM visual effects unit)
- Consulting designer
- Dave Sosalla (ILM creature shop) (David Sosalla)
- Visual effects stop motion animation
- Tom St. Amand (ILM)
- Visual effects editor
- Howard Stein (ILM)
- Visual effects animator
- Nick Stern (ILM visual effects unit)
- Acheteur production
- Kitt Stevens (ILM creature shop)
- Featherer
- Shelly Stevens (ILM creature shop)
- Miniature pyrotechnics
- Peter Stolz (ILM visual effects unit)
- Animatronic design supervisor
- Eben Stromquist (ILM creature shop)
- Visual effects camera operator
- Pat Sweeney (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Marc Thorpe (ILM creature shop)
- Visual effects machine shop
- Vince Tilker (ILM)
- Stop motion supervisor
- Phil Tippett (ILM visual effects unit)
- Visual effects camera operator
- Pat Turner (ILM visual effects unit)
- Visual effects animator
- Sean Turner (ILM visual effects unit)
- Matte artist
- Richard Vander Wende (ILM visual effects unit)
- Optical line-up
- Bruce Vecchitto (ILM visual effects unit)
- Location makeup and feathers
- Lauren Vogt (ILM creature shop)
- Visual effects stop motion supervisor
- Harry Walton (ILM)
- Model maker
- Chuck Wiley (ILM visual effects unit)
- Animatronic designer
- Jeffrey Wilkins (ILM creature shop)
- Effets visuels
- Hal Miles (*)
- Visual effects animator
- Phil Robinson (*) (ILM)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Everett Creach
- Stunt duck
- Margarita Fernández
- Stunt driver
- Paul M. Lane
- Cascades
- Don Ruffin
- Cascades
- Mickey Alzola (*)
- Stunt duck
- Debbie Lee Carrington (*)
- Cascades
- Everett Creach (*)
- Cascades
- Norma J. Creach (*)
- Cascades
- Dick Durock (*)
- Cascades
- Bob Herron (*)
- Doublure cascades
- Shawn Lane (*) (Tim Robbins)
- Cascades
- Gary Littlejohn (*)
- Cascades
- Eddie Mulder (*)
- Stunt duck
- Felix Silla (*)
- Cascades
- Neil Summers (*)
Caméra
- Grip
- Rod Armanino (Rodney Armanino)
- Retour vidéo
- Michael Bertram (Second unit)
- Cadreur caméra
- Albert Bettcher ("a" camera)
- Key grip
- Rick Borchardt (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Bobby Byrne (Second unit)
- Best boy grip
- Dave Childers
- Gaffer
- Joe Crowley (Second unit)
- Best boy
- Bob Finley III
- Gaffer
- Pat Fitzsimmons
- Dolly grip
- Jon Guterres
- Retour vidéo
- Jim Hawks
- Assistant camera
- Todd Henry ("a" camera) (M. Todd Henry)
- Cadreur caméra
- Robert Hillman (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Doug Hunt
- Deuxième assistant caméra
- Monty Hunter (Second unit)
- Photographe de plateau
- Barbara Lakin (Second unit)
- Second grip second unit
- Leo Loverro
- Cadreur caméra
- Kim Marks ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Richard Craig Meinardus ("b" camera)
- Retour vidéo
- Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
- Deuxième assistant caméra
- Deborah Morgan (Second unit)
- Lamp operator
- Tim Morgan
- Cadreur caméra
- David B. Nowell (Second unit)
- Best boy
- Bobby Powell (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Patrick Riley (Second unit)
- Photographe de plateau
- Peter Sorel
- Video playback operator
- Monte Swann
- Retour vidéo
- Gregg Valley (Second unit)
- Grip
- Michael Whitehurst
Département costumes
- Costume coordinator
- Michael Becker
- Assistant costume designer
- Bill Brewer
- Habilleuse
- Andrea Cooper
- Specialty costume cutter
- Claudia Everett
- Specialty costume cutter
- Barbara Hartman-Jenichen
- Wardrobe assistant second unit
- Jerry Holcomb
- Habilleuse
- Odessa McDuffie
- Assistant costume designer
- Sue Miller
- Superviseur garde-robe
- Sue Miller (Second unit)
- Habilleuse
- Kathy Phillips
- Chef costumière
- Anne Polland
- Costume cutter
- Nancy Servin (Specialty costumes)
Département montage
- Additional editor
- Charles Bornstein
- Color timer
- Phil Downey
- Assistant monteur
- Rick Finney
- First assistant editor
- Jay Ignaszewski
- Apprentice editor
- Kate MacDonald
- Associate editor
- Debra McDermott
- Color timer
- Jim Schurmann
- Additional editor
- Edward Warschilka
- Assistant monteur
- John Watson
Département musique
- Conducteur
- John Barry
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Supervising music editor
- Christopher S. Brooks (Christopher Brooks)
- Music producer
- Thomas Dolby (Original songs)
- Composer
- Dennis Dreith (Additional music)
- Monteur musique
- Jeff Kliment
- Composer
- Sylvester Levay (Additional music)
- Music mixer
- Richard McIlvery (Musician)
- Assistant monteur musique
- Louise Rubacky
- Music recording engineer
- Rick Sanchez
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Music recordist
- Dan Wallin
- Music producer
- Clif Brigden (*) (Original songs)
Divers
- Puppeteer
- Peter Baird
- Craft service
- Rick Blide (Second unit)
- Pilot
- Lyle Byrum (Ultralight plane)
- Dyer
- Deborah Capen
- Set medic
- Bundy Chanock
- Duck coach
- Miles Chapin
- Title designer
- Dan Curry
- Script
- Carol DePasquale (Second unit)
- Chercheur
- Jo Donaldson
- Choréographe
- Sarah Elgart
- Doublure
- Douglas Farrell
- Chercheur
- Deborah Fine
- Dinosaurs
- Jim Gary
- Assistant de production
- K.C. Hodenfield (Second unit)
- Script
- Louise Jaffe
- Ultralight sequence design
- Joe Johnston
- Coordinateur de production
- Karen Kalton
- Assistant
- Emily Kaufman (Gloria Katz)
- Duck communications
- Patrick Moriarty
- Production accountant
- Joe Murphy
- Duck design
- Nikki Rodis-Jamero
- Assistant de production
- Chuck Roseberry
- Assistant
- Jim Schelter (Randy Thom)
- Puppeteer
- Steve Sleap
- Puppeteer
- Lisa Sturz
- Assistant de production
- Peter Taylor
- Alien monster design
- Phil Tippett
- Aerial safety assistant
- Jeromy Zajonc
- Aerial coordinator
- Robert 'Bobby Z' Zajonc
- Helicopter pilot
- Robert 'Bobby Z' Zajonc (Second unit)
- Co-creator
- Frank Brunner (*) (Beverly Switzer)
- Co-creator
- Val Mayerik (*) (Howard the Duck)
- Voix post-syncho
- Lynnanne Zager (*)
(*) non crédité