Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Howard, une nouvelle race de héros

(Howard the Duck)

 Générique final

Distribution des rôles

Beverly Switzler
Lea Thompson
Dr. Walter Jenning
Jeffrey Jones
Phil Blumburtt
Tim Robbins
Howard T. Duck
Ed Gale
Howard T. Duck (voix)
Chip Zien
Howard T. Duck
Tim Rose
Howard T. Duck
Steve Sleap
Howard T. Duck
Peter Baird
Howard T. Duck
Mary Wells
Howard T. Duck
Lisa Sturz
Howard T. Duck
Jordan Prentice
Lieutenant Welker
Paul Guilfoyle
Ronette, Cherry Bomb
Liz Sagal
Cal, Cherry Bomb
Dominique Davalos
K.C., Cherry Bomb
Holly Robinson (Holly Robinson Peete)
Ginger Moss
Tommy Swerdlow
Ritchie
Richard Edson
Carter
Miles Chapin
First Cop
Richard McGonagle
Cora Mae, Secretary
Virginia Capers
Additional Ducks
Debbie Lee Carrington
Bar Entertainment Supervisor
Miguel Sandoval
Hot Tub Spa Owner
Sheldon Feldner
Grossbach
Lee Anthony
Dr. Chapin
Paul Comi
Teacher
Maureen Coyne
State Trooper
James Lashly
Steve Kanelli, TV Reporter
Tom Parker
TV Duck Hunter
Ed Holmes
Larry, Scientist
David Paymer
Officer Hanson
William Hall
Sergeant
Denny Delk
1st Trucker
Martin Ganapoler
2nd Trucker
Tom Rayhall
3rd Trucker
Gary Littlejohn
Bartender in Rock Club
Thomas Dolby
Punk
Kristopher Logan
Bender
Reed Kirk Rahlmann
Pimples
John Fleck
Skin Head
William McCoy
Lover Boy
Steven Kravitz
Lover Girl
Anne Tofflemire
Mama Biker
Marcia Banks
Homeless Bag Lady
Nancy Fish
Club Bouncer
Monty Hoffman
Kirby
Ted Kurtz
Chef
Wood Moy
Hostess
Wanda McCaddon
1st Tour Guide
James Brady
Screaming Woman
Carol McElheney
Bear
Jeanne Lauren
The Cosmos (voix)
Richard Kiley
Daffy Duck (voix) (archives)
Mel Blanc
Girl at Concert
Melody Gold (*)
Bar Patron
Ian Hiebert (*)
Detective
Lol Levy (*)
Waitress
Jorli McLain (*)
Rocker
C. Andrew Nelson (*)
Policeman
James Olea (*)
Dark Overlord of the Universe (voix)
Brian Steele (*)
Nuclear Waste Worker
Jeff Vargen (*)

Réalisation

Réalisateur
Willard Huyck

Écriture

Marvel comics character
Steve Gerber (Howard the Duck)
Écriture
Willard Huyck
Écriture
Gloria Katz

Production

Co-producteur
Robert Latham Brown
Producteur associé
Ian Bryce
Producteur
Gloria Katz
Producteur exécutif
George Lucas

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard H. Kline

Montage

Monteur
Michael Chandler
Monteur
Sidney Wolinsky

Casting

Directeur de casting
Dianne Crittenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Jamison

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Billerman
Directeur artistique
Blake Russell

Décors

Décorateur
Phil Abramson
Décorateur
Gary Heider

Costumes

Costumes
Joe Tompkins (Joe I. Tompkins)

Maquillage

Maquillage
Gracie Atherton
Maquillage
Karen Bradley (Second unit)
Makeup designer
Thomas R. Burman (Dr. Jenning)
Makeup designer
Bari Dreiband-Burman (Dr. Jenning)
Coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown
Directeur de production
Richard Hashimoto

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Pat Cosgrove (Patrick Cosgrove)
Deuxième assistant réalisateur
Rodney Allen Hooks (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dean Jones (L. Dean Jones Jr.)
Premier assistant réalisateur
Dan Kolsrud
Premier assistant réalisateur
John Liberti (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Thomas J. Wright

Département artistique

Celestial paintings
Dave Archer
Property maker
Bob Bauer
Foreman
Robert Bonino
Accessoiriste
Danny Colangelo
Accessoiriste
Paul Dal Porto (Second unit)
Assistant accessoiriste
Steve Gardner (Second unit) (Stephen J. Gardner)
Stand-by painter
Elizabeth Hamilton
Lead scenic artist
Dale Haugo
Assistant to production designer
Harley Jessup
Property maker
Jack Kostelnik
Menuisier
John Lister
Conception des décors
Pamela Marcotte
Property assistant
George F. Mauricio
Foreman
Stacey S. McIntosh
Conception des décors
Jim Pohl
Property assistant
Michelle Souza
Property assistant
J. Michael Speakman
Assistant directeur artistique
John Warnke
Accessoiriste
Steven Westlund
Construction foreman
Dwight Williams
Décorateur
J. Michael Davis (*)
Storyboardeur
Michael Jupp (*)
Menuisier
Doug E. Williams (*)

Son

Sound recording mixer
Agamemnon Andrianos
Sound re-synchronization editor
Sandina Bailo-Lape (Skywalker Sound)
Perchiste
Stephen Balliet (Second unit)
Sound effects editor
John Benson
Chef monteur son
Gloria S. Borders (Skywalker Sound)
Assistant éditeur son
Karen Brocco (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Ben Burtt (Skywalker Sound)
Mixeur son réenregistrements
Ben Burtt (Skywalker Sound)
Assistant éditeur son
T.M. Christopher (Skywalker Sound)
Assistant éditeur son
Gloria D'Alessandro (Skywalker Sound)
Sound re-synchronization editor assistant
Carlyn Montes De Oca
Assistant éditeur son
Melissa Dietz (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Ken Fischer (Skywalker Sound)
Assistant éditeur son
Suzy Friedman (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Vivien Hillgrove Gilliam
Cable operator
Dan Gleich (Second unit)
Sound trainee
Jean-Pierre Halbwachs
Sound effects editor
Richard Hymns (Skywalker Sound)
Enregistreur mixage
Tom Johnson (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Mary Helen Leasman (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Marilyn McCoppen (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
John Nutt (Skywalker Sound)
Sound editor apprentice
Jenny Oz (Jenny Oz)
Bruiteur
Diana Pellegrini
Perchiste
Steve Powell
Assistant éditeur son
Jeane Putnam (E. Jeane Putnam)
Cable person
George Reinhardt
Assistant éditeur son
Sara Roberts (Skywalker Sound)
Sound editor apprentice
Paige Sartorius (Skywalker Sound)
Location sound
Greg Smith (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Karen Spangenberg
Assistant éditeur son
Jenny Stein (Skywalker Sound)
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers (Skywalker Sound)
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe (Skywalker Sound)
Mixage son
Andy Wiskes (Second unit)
Sound editor
Rob Fruchtman (*)
Son
Cindy Lowney (*)
Assistant éditeur son
Bob Sarles (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Marty Brenneis
Effets spéciaux
Greg Childers (Gregory M. Childers)
Special effects foreman
Scott Forbes
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes
Effets spéciaux
Reuben Goldberg
Second unit coordinator
Jeff Jarvis
Special effects foreman
Jeff Jarvis
Superviseur effets spéciaux
Bob MacDonald Jr.
Special effects foreman
Robert MacDonald (R.A. MacDonald)
Effets spéciaux
Jeff Marz
Special effects foreman
John McLeod
Effets spéciaux
Dan Nelson
Special effects production assistant
Noni Norwood
Special effects foreman
Richard Ratliff
Effets spéciaux
Raymond Robinson
Puppeteer
Diana Allen Williams
Special effects assistant
Larry Odien (*)

Effets visuels

Model maker
Barbara Affonso (ILM visual effects unit)
Rotoscope
Peter Albrecht (ILM visual effects unit)
Animation camera effects
Jon Alexander (ILM visual effects unit)
Model maker
Kirk Amidano (ILM visual effects unit)
Visual effects animator
John Allan Armstrong (ILM visual effects unit)
Manager
Charles Bailey (ILM creature shop)
Rotoscope
Donna K. Baker (ILM visual effects unit)
Visual effects animator
Gordon Baker (ILM visual effects unit)
Engineer
Greg Beaumonte (ILM visual effects unit)
Rotoscope
Tom Bertino (ILM visual effects unit)
Rotoscope
Barbara Brennan (ILM visual effects unit)
Wig maker
Bill Brewer (ILM creature shop)
Animation camera effects
Rob Burton (ILM visual effects unit)
Mold design supervisor
Sean M. Casey (ILM creature shop)
Featherer
Nicole Cavallero (ILM creature shop)
Engineer
Lanny Cermak (ILM visual effects unit)
Visual effects matte photography
Wade Childress (ILM)
Stop motion photography
Terry Chostner (ILM visual effects unit)
Optical camera operator
Donald Clark (ILM visual effects unit)
Featherer
Milo Coates (ILM creature shop)
Artisan
Robert Cooper (ILM creature shop)
Assistant monteur
Kim Costalupes (ILM visual effects unit)
Visual effects camera operator
Peter Daulton (ILM visual effects unit)
Artisan
Jay Davis (ILM creature shop)
Lab technician
Jeff Doran (ILM visual effects unit)
Stage technician
Richard Dova Spah (ILM visual effects unit) (Dick Dova)
Assistant de production
Karen Dube (ILM visual effects unit)
Stop motion construction
Sheila Duignan (ILM visual effects unit)
Production accountant
Cheryl Durham (ILM visual effects unit)
Stop motion construction
Randy Dutra (ILM visual effects unit)
Optical consultant
John Ellis (ILM visual effects unit)
Coordinateur effets visuels
Chrissie England (ILM)
Animatronic designer
Nicholas J. Esposto (ILM creature shop)
Visual effects animator
Chuck Eyler (ILM visual effects unit)
Rotoscope
Ellen Ferguson (ILM visual effects unit)
Acheteur production
Bob Fernley (ILM creature shop)
Miniature pyrotechnics
Robert Finley Jr. (ILM visual effects unit)
General manager
Warren Franklin (ILM)
Stage technician
Joe Fulmer (ILM visual effects unit)
Lab technician
Tim Geideman (ILM visual effects unit)
Visual effects chief model maker
Bill George (ILM)
Location animatronics
Tim Gillett (ILM creature shop) (Tim Gillet)
Moldmaker
Chris Goehe (ILM creature shop)
Optical line-up
Ralph Gordon (ILM visual effects unit)
Assistant de production
Ned Gorman (ILM visual effects unit)
Matte artist
Caroleen Green (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Thomas M. Grimm (ILM creature shop)
Featherer
Lynn Gustafson (ILM creature shop)
Rotoscope
Joanne Hafner (ILM visual effects unit)
Optical camera operator
James Hagedorn (ILM visual effects unit)
Model maker
Cris Hammond (ILM visual effects unit)
Assistant de production
Ian Hiebert
Directeur de production
Edward Hirsh (ILM visual effects unit)
Rotoscope
Sandy Houston (ILM visual effects unit)
Moldmaker
Tony Hudson (ILM creature shop)
Optical line-up
Peg Hunter (ILM visual effects unit)
Effets visuels
Jay Ignaszewski
Stage technician
Brad Jerrell (ILM visual effects unit)
Location animatronics
Dave 'Chuck' Johnson (ILM creature shop) (Dave 'Chuck' Johnson)
Optical line-up
Ed Jones (ILM visual effects unit)
Matte artist
Sean Joyce (ILM visual effects unit)
Assistant de production
Sandra R. Ford (ILM visual effects unit) (Sandra Ford Karpman)
Acheteur production
Paula Karsh (ILM creature shop)
Production accountant
Pam Kaye (ILM visual effects unit)
Visual effects camera operator
Pete Kozachik (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Tad Krzanowski (ILM creature shop)
Featherer
Lisa Lamerdin (ILM creature shop)
Duck world ducks creation
Tim Lawrence (ILM creature shop)
Featherer
Victoria Lewis (ILM creature shop)
Painter
Laurel Lichten (ILM creature shop)
Visual effects animation supervisor
Ellen E. Lichtwardt (ILM)
Optical camera operator
James Lim (ILM visual effects unit)
Engineer
Mike MacKenzie (ILM visual effects unit)
Stop motion construction
Tamia Marg (ILM visual effects unit)
Superviseur effets visuels
Michael J. McAlister
Stop motion photography
Patrick McArdle (ILM visual effects unit)
Foam latex technician
Sean McCormick (ILM creature shop)
Visual effects optical supervisor
David McCue (ILM)
Stills
Roberto McGrath (ILM visual effects unit)
Location animatronics
Scott McNamara (ILM creature shop)
Coordinator
Mark S. Miller (ILM creature shop)
Sculptor
Richard Miller (ILM creature shop)
Rotoscope
Jack Mongovan (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Rodney Morgan (ILM creature shop)
Production accountant
Jodi Muggenthaler (ILM visual effects unit)
Directeur de production
Charlie Mullen (ILM visual effects unit)
Assistant de production
Lori J. Nelson (ILM visual effects unit)
Optical consultant
Bruce Nicholson (ILM visual effects unit)
Stills
Kerry Nordquist (ILM visual effects unit)
Visual effects art direction
Phillip Norwood
Visual effects crew
Michael Olague
Model maker
Jeffrey Olsen (ILM visual effects unit) (Jeff Olson)
Visual effects matte painting supervisor
Frank Ordaz (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg (ILM visual effects unit)
Visual effects camera operator
Michael Owens (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Ease Owyeung (ILM creature shop)
Model shop supervisor
Ease Owyeung (ILM visual effects unit)
Visual effects camera operator
Caris Palm (ILM visual effects unit)
Visual effects machine shop
Udo Pampel (ILM)
Assistant monteur
Terrence Peck (ILM visual effects unit)
Featherer
Mary-Curtis Ratcliff (ILM creature shop)
Featherer
Stacy Raven (ILM creature shop)
Moldmaker
John Reed (ILM creature shop)
Rotoscope
Cindy Reid (ILM visual effects unit)
Animation cameraman
Jay Riddle
Lab technician
Louis Rivera (ILM visual effects unit)
Model maker
Susan Ross (ILM visual effects unit)
Optical line-up
Thomas Rosseter (ILM visual effects unit)
Model maker
Wesley Seeds (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Mark Setrakian (ILM creature shop)
Optical consultant
Kenneth Smith (ILM visual effects unit)
Consulting designer
Dave Sosalla (ILM creature shop) (David Sosalla)
Visual effects stop motion animation
Tom St. Amand (ILM)
Visual effects editor
Howard Stein (ILM)
Visual effects animator
Nick Stern (ILM visual effects unit)
Acheteur production
Kitt Stevens (ILM creature shop)
Featherer
Shelly Stevens (ILM creature shop)
Miniature pyrotechnics
Peter Stolz (ILM visual effects unit)
Animatronic design supervisor
Eben Stromquist (ILM creature shop)
Visual effects camera operator
Pat Sweeney (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Marc Thorpe (ILM creature shop)
Visual effects machine shop
Vince Tilker (ILM)
Stop motion supervisor
Phil Tippett (ILM visual effects unit)
Visual effects camera operator
Pat Turner (ILM visual effects unit)
Visual effects animator
Sean Turner (ILM visual effects unit)
Matte artist
Richard Vander Wende (ILM visual effects unit)
Optical line-up
Bruce Vecchitto (ILM visual effects unit)
Location makeup and feathers
Lauren Vogt (ILM creature shop)
Visual effects stop motion supervisor
Harry Walton (ILM)
Model maker
Chuck Wiley (ILM visual effects unit)
Animatronic designer
Jeffrey Wilkins (ILM creature shop)
Effets visuels
Hal Miles (*)
Visual effects animator
Phil Robinson (*) (ILM)

Cascades

Coordinateur des cascades
Everett Creach
Stunt duck
Margarita Fernández
Stunt driver
Paul M. Lane
Cascades
Don Ruffin
Cascades
Mickey Alzola (*)
Stunt duck
Debbie Lee Carrington (*)
Cascades
Everett Creach (*)
Cascades
Norma J. Creach (*)
Cascades
Dick Durock (*)
Cascades
Bob Herron (*)
Doublure cascades
Shawn Lane (*) (Tim Robbins)
Cascades
Gary Littlejohn (*)
Cascades
Eddie Mulder (*)
Stunt duck
Felix Silla (*)
Cascades
Neil Summers (*)

Caméra

Grip
Rod Armanino (Rodney Armanino)
Retour vidéo
Michael Bertram (Second unit)
Cadreur caméra
Albert Bettcher ("a" camera)
Key grip
Rick Borchardt (Second unit)
Directeur de la photographie
Bobby Byrne (Second unit)
Best boy grip
Dave Childers
Gaffer
Joe Crowley (Second unit)
Best boy
Bob Finley III
Gaffer
Pat Fitzsimmons
Dolly grip
Jon Guterres
Retour vidéo
Jim Hawks
Assistant camera
Todd Henry ("a" camera) (M. Todd Henry)
Cadreur caméra
Robert Hillman (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Doug Hunt
Deuxième assistant caméra
Monty Hunter (Second unit)
Photographe de plateau
Barbara Lakin (Second unit)
Second grip second unit
Leo Loverro
Cadreur caméra
Kim Marks ("b" camera)
Premier assistant caméra
Richard Craig Meinardus ("b" camera)
Retour vidéo
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Deuxième assistant caméra
Deborah Morgan (Second unit)
Lamp operator
Tim Morgan
Cadreur caméra
David B. Nowell (Second unit)
Best boy
Bobby Powell (Second unit)
Premier assistant caméra
Patrick Riley (Second unit)
Photographe de plateau
Peter Sorel
Video playback operator
Monte Swann
Retour vidéo
Gregg Valley (Second unit)
Grip
Michael Whitehurst

Département costumes

Costume coordinator
Michael Becker
Assistant costume designer
Bill Brewer
Habilleuse
Andrea Cooper
Specialty costume cutter
Claudia Everett
Specialty costume cutter
Barbara Hartman-Jenichen
Wardrobe assistant second unit
Jerry Holcomb
Habilleuse
Odessa McDuffie
Assistant costume designer
Sue Miller
Superviseur garde-robe
Sue Miller (Second unit)
Habilleuse
Kathy Phillips
Chef costumière
Anne Polland
Costume cutter
Nancy Servin (Specialty costumes)

Département montage

Additional editor
Charles Bornstein
Color timer
Phil Downey
Assistant monteur
Rick Finney
First assistant editor
Jay Ignaszewski
Apprentice editor
Kate MacDonald
Associate editor
Debra McDermott
Color timer
Jim Schurmann
Additional editor
Edward Warschilka
Assistant monteur
John Watson

Département musique

Conducteur
John Barry
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Supervising music editor
Christopher S. Brooks (Christopher Brooks)
Music producer
Thomas Dolby (Original songs)
Composer
Dennis Dreith (Additional music)
Monteur musique
Jeff Kliment
Composer
Sylvester Levay (Additional music)
Music mixer
Richard McIlvery (Musician)
Assistant monteur musique
Louise Rubacky
Music recording engineer
Rick Sanchez
Musician
James Thatcher (French horn)
Music recordist
Dan Wallin
Music producer
Clif Brigden (*) (Original songs)

Divers

Puppeteer
Peter Baird
Craft service
Rick Blide (Second unit)
Pilot
Lyle Byrum (Ultralight plane)
Dyer
Deborah Capen
Set medic
Bundy Chanock
Duck coach
Miles Chapin
Title designer
Dan Curry
Script
Carol DePasquale (Second unit)
Chercheur
Jo Donaldson
Choréographe
Sarah Elgart
Doublure
Douglas Farrell
Chercheur
Deborah Fine
Dinosaurs
Jim Gary
Assistant de production
K.C. Hodenfield (Second unit)
Script
Louise Jaffe
Ultralight sequence design
Joe Johnston
Coordinateur de production
Karen Kalton
Assistant
Emily Kaufman (Gloria Katz)
Duck communications
Patrick Moriarty
Production accountant
Joe Murphy
Duck design
Nikki Rodis-Jamero
Assistant de production
Chuck Roseberry
Assistant
Jim Schelter (Randy Thom)
Puppeteer
Steve Sleap
Puppeteer
Lisa Sturz
Assistant de production
Peter Taylor
Alien monster design
Phil Tippett
Aerial safety assistant
Jeromy Zajonc
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (Second unit)
Co-creator
Frank Brunner (*) (Beverly Switzer)
Co-creator
Val Mayerik (*) (Howard the Duck)
Voix post-syncho
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité