Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les âmes vagabondes

(The Host)

 Générique final

Distribution des rôles

La Traqueuse / Lacey
Diane Kruger
Melanie / Gaby
Saoirse Ronan
Jared Howe
Max Irons
Ian O'Shea
Jake Abel
Jamie
Chandler Canterbury
Jeb
William Hurt
Kyle
Boyd Holbrook
Maggie
Frances Fisher
Doc
Scott Lawrence
Aaron
Lee Hardee
Brandt
Mustafa Harris
Wes
Shawn Carter Peterson
Lily
Raeden Greer
Âme Fleur
Rachel Roberts
Âme Anshu
Shyaam Karra
Âme Winters
Brent Wendell Williams
Âme Lake
Jhil McEntyre
Âme Nafisa
Jalen Coleman
Traqueur Reed
Stephen Rider
Traqueur Song
Jaylen Moore
Traqueur Sands
Stephen Conroy
Soigneur Fords
Marcus Lyle Brown
Soigneur Wolfe
Michael Parker (Michael L. Parker)
Soigneur Waverley
Phil Austin
Trevor Stryder
J.D. Evermore
Âme Raines
John Wilmot
Traqueur Pavo
Evan Cleaver
Traqueur Hawke
Tatanka Means
Traqueur Robin
Tailinh Agoyo
Traqueur Zephyr
Erik Schultz
Traqueur Summers
David House
Âme Pearle
Ruby Lou Smith
Soigneur Skye
Andrea Frankle
Traqueuse Nova
Yohance Myles
Traqueuse Dawn
Stacey Carino
Traqueur Burns
Alex Russell
Nate
Bokeem Woodbine
Âme
John L. Armijo (*)
Indienne
Aarti K. Attreya (*)
Âme
Erik Beacham (*)
Wanda
Emily Browning (*)
Cave Dweller
Justin Edward Davis (*)
Mugger
Robert Douthat (*)
Âme
Daniel Lee Harris (*)
Cave Dweller
Gabrielle Le Fort (*)
Photo Double / SI
Wanda Leigh (*)
Cave Dweller
Gerard 'Jerry' Lewis (*)
Resistant
Sherina Mikasa Manning (*)
Âme
Alexandria Morrow (*)
Âme
Gustavo I. Ortiz (*)
Cave Dweller
Katherine Jeanie Russell (*)
Resistant
Derek Viveiros (*)
Cave Dweller
Shannan Wagenman (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Niccol

Écriture

Scénariste
Andrew Niccol
Roman
Stephenie Meyer ("The Host")

Production

Producteur exécutif
Ray Angelic
Co-producteur
Jamie Audia
Producteur exécutif
Claudia Bluemhuber
Co-producteur
Lizzy Bradford
Producteur exécutif
Marc Butan
Producteur exécutif
Uwe Feuersenger
Producteur exécutif
Bill Johnson
Producteur exécutif
John Brooks Klingenbeck
Producteur
Stephenie Meyer
Producteur
Paula Mae Schwartz
Co-producteur
Roger Schwartz
Producteur
Steve Schwartz
Producteur exécutif
Jim Seibel
Producteur
Nick Wechsler

Musique

Musique
Antonio Pinto

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roberto Schaefer

Montage

Monteur
Thomas J. Nordberg

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Directeur artistique
Beat Frutiger

Décors

Décorateur
Cynthia La Jeunesse

Costumes

Costumes
Erin Benach

Maquillage

Maquillage
Melanie Deforrest
Life casting: Autonomous FX South
Bailey Domke
Maquillage
Elvis Jones
Maquillage
Courtney Lether
Chef coiffeur
Candace Neal
Chef maquilleuse
Ve Neill
Contact lens designer/painter
Cristina Patterson Ceret
Key makeup artist
Lisa Taylor Roberts
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson

Direction de production

Production supervisor: New Mexico
Marjorie Ergas
Directeur de production
Robert Ortiz
Superviseur post-production
Tim Pedegana

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Second deuxième assistant réalisateur
Mike Leonard
Premier assistant réalisateur
Nicholas Mastandrea

Département artistique

Art department production assistant
Stephnie Ballard
Décorateur
Derek Bensonhaver
Chef d’équipe déco
Jack Blanchard
Location foreman
Jack Blanchard
Assistant département artistique
Samantha Bonilla
Set decorating scenic
Gail Briant
Lead greensman
David Keith Broome
Menuisier
Adam Cambre
Accessoiriste
Alexandra Capps
General foreman
Richard M. Cole
Greensman
Daniel Cooke
Property-master/armorer
Guillaume DeLouche
Scenic artist
Abigail Drury
Propmaker
Nicholas Ellerbee
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell
Previs artist
Boryslav Fird
Scenic artist
Garcia L. Sonia
Camera scenic
Susanna Glattly
Construction foreman
Frank J. Hart
Lead painter: New Mexico
Virginia Hopkins
Construction medic
Lana Jackson
Welder
Brennan Jarreau
Décorateur
Phillip Joffrion
Painter
Jerod Johnson
Additional props
Alexa Kinigopoulos
Assistant accessoiriste
Leonard Lavigueur
On-set greensman
Austin T. LeValley
Set plasterer
Lindanne Lewis
Construction medic
Seth Longo
Menuisier
Scott Mobley
Sculptor
Andy Montagnino
Chef constructeur
Thomas A. Morris Jr.
Construction paramedic
Blaire Noonan
Propmaker gangboss
Todd Bryan Noonan
Greensman
William Nutt
Conception des décors
Sam Page
Lead scenic
James Passanante
Sculptor
Jared W. Petticrew
Lead scenic: Los Angeles
Lee Ross
Concept artist
Peter Mitchell Rubin
Assistant directeur artistique
Lissette Schettini
Lead man
Spencer Stair
Menuisier
Jeffrey Scott Thomas
Assistant directeur artistique
Javiera Varas
Gang boss
Ely Vegh
Décorateur de plateau
Bill Walters
Mill foreman
Scott D. Warner
Décorateur
Matt Zaff
Décorateur plateau
Colin Zaug

Son

Opérateur son
Steve C. Aaron
Additional re-recording mixer
Michael Babcock
Sound designer
Michael Babcock
Chef monteur son
Michael Babcock
Monteur bruitages
Patrick Cicero
Technical support
Cary Clark
Utility sound technician
Jason Patrick Collins
Sound effects editor
Tim Gedemer
Mixeur son réenregistrements
David Giammarco
Chef monteur son
David Giammarco
Mixage post-syncho
Jerry Gilbert
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
Bryan Jerden
Enregistreur post-syncho
Jesse Kees
Supervising dialogue & adr editor
Vanessa Lapato
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Monteur dialogues
Sean Massey
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
Kevin Nanaumi
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Re-recordist
Dan Sharp
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Mixage post-syncho
Jon Vogl
Enregistreur post-syncho
Oskar von Unge
Perchiste
Jared Watt
Sound utility
Daryl Wilsford

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jason Babin
Technicien effets spéciaux
Michael H. Clark
Coordinateur effets spéciaux
Jack Lynch
Special effects assistant
Paul Murray
Special effects foreman
Richard E. Perry
Technicien effets spéciaux
Bob Trevino
Special effects foreman
Michael Wilks (Michael Wilks)

Effets visuels

CG artist: Rodeo FX
Yousif Al-Kamali
Effets visuels
Eran Barnea
Effets visuels
Travis Baumann
Visual effects line producer: Sandbox F/X
Tara C. Beavers
Visual effects coordinator: India
Aakanksha Bharati
Producteur effets visuels : India
Asmita Bharrati
System administrator: Rodeo FX
Vincent Blanco
CG artist: Rodeo FX
Hilary Boarman
Director of photography: Rodeo FX
Robert Bock
Lead environment technical director: Rodeo FX
Jeremy Boissinot
Visual effects editor
Sam Bollinger
Render wrangler: Rodeo FX
Rachel Bouchard
Programmer: Rodeo FX
Patrick Boucher
Associate colorist
Charles Bunnag
Rotoscope artist: Rodeo FX
Jean-Francois Burdin
Digital compositor: Rodeo FX
Christophe Chabot-Blanchet
Visual effects supervisor: Factory VFX
Eric D. Christensen
Digital opticals
Patrick Clancey
Digital compositor: Rodeo FX
Francis Clément
Producteur effets visuels : Rodeo FX
Tara Conley
Lead digital compositor: Rodeo FX
Brian Connor
Lead compositor: Sandbox F/X
Craig Crawford
Matte painter: Rodeo FX
Francois Croteau
CG supervisor: Rodeo FX
Mikaël Damant-Sirois
3D scanning
Yoshi DeHerrera
Lead digital compositor: Rodeo FX
Simon Devault
Digital intermediate producer
Michael Dillon
Digital compositor: Rodeo FX
Andreane Dodier-Villeneuve
Producteur exécutif effets visuels : Furious FX
Scott Dougherty
Digital compositor: Rodeo FX
Vincent Dudouet
Digital compositor: Rodeo FX
François Dumoulin
Digital opticals editor
Gus Duron
Colorist assist
Juan Flores
Visual effects producer: Post Matters
Tarn Fox
CG artist: Rodeo FX
Sebastien Francoeur
CG artist: Rodeo FX
Alan Fregtman
CG artist: Rodeo FX
Carl Gagnon
Rotoscope artist: Rodeo FX
Florian Grenier
Matte painter td: Rodeo FX
Martine Guay
Superviseur effets visuels : capital T
Jamie Hallett
Visual effects executive producer: capital T
Lindsay Hallett
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson
Digital compositor: Rodeo FX
Emile Harvey
Rotoscope artist: Rodeo FX
Jordi Israel Hernandez Lopez
Hdri specialist
Phil Holland
CG artist: Rodeo FX
Jocelyn Hudon
System administrator: Rodeo FX
Jean-Sebastien Jasenovic
Compositeur numérique
Arun Karthik
Matte painter: Rodeo FX
Stéphane Keller
Visual effects accounting: Rodeo FX
Jasmine Labelle
Lead digital effects artist: Rodeo FX
Jonathan Laborde
Compositeur numérique
Jay Lalime
Head of production: Rodeo FX
Isabelle Langlois
Matte painter: Rodeo FX
Philippe Langlois
Programmer: Rodeo FX
Xavier Lapointe
Assistant de production effets visuels : Rodeo FX
Eric Larivee
CG artist: Rodeo FX
Christine Leclerc
CG artist: Rodeo FX
Raphael Letertre
CG artist: Rodeo FX
Raphaël Letertre
CG artist: Rodeo FX
Valerie Loyer
Lead concept artist: Rodeo FX
Olivier Martin
Digital artist: RotoFactory
Juan Melgoza
Compositeur numérique
Simon Mercier
Rotoscope artist: Rodeo FX
Simon Mercier
Digital compositor: Rodeo FX
Andre U. Montambeault
Digital compositor: Rodeo FX
Thomas Brodeur
Superviseur effets visuels : Rodeo FX
Sébastien Moreau
Lead concept artist: Rodeo FX
Rene Morel
Digital compositor: Rodeo FX
Christian Morin
Camera matchmove artist: Rodeo FX
Jean-Francois Morissette
Visual effects sequence supervisor: Alien Sense
Abhilash Nanda
Superviseur effets visuels : Sandbox FX
John P. Nugent
Support staff: Rodeo FX
Josiane O'Rourke
Coordinateur effets visuels
Nick Ocean
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Design-vis artist
Richard Perry
CG artist: Rodeo FX
Patrice Poissant
Digital compositor: Rodeo FX
Vincent Poitras
Camera matchmove artist: Rodeo FX
Etienne Poulin St-Laurent
Digital compositor: Rodeo FX
Philippe Roberge
CG artist: Rodeo FX
Matthew Rouleau
Concept artist: Rodeo FX
Moika Sabourin
Matte painter: Rodeo FX
Moika Sabourin
Coordinateur effets visuels : Rodeo FX
Laetitia Seguin
Producteur effets visuels
Scott Shapiro
Visual effects supervisor: Post Matters
D.J. Shea
Lead compositor: Gradient Fx
Prasanna Siddharthan
Director of technology: Rodeo FX
Jordan Soles
Effets visuels
Doug Spilatro
CG artist: Rodeo FX
Christophe St-Pierre Paradis
Visual effects post-production manager: Post Matters VFX
Cj Stewart
Senior visual effects supervisor: India
Madhu Sudhanan
Superviseur effets visuels
Olcun Tan
Producteur effets visuels : Gradient Effects
Thomas Tannenberger
System administrator: Rodeo FX
Kar Hung Tom
Senior staff: Rodeo FX
Benoit Touchette
Programmer: Rodeo FX
Carine Touraille
Bidding producer: Rodeo FX
Marjolaine Tremblay
Matte painter: Rodeo FX
Matthieu Veillette
Digital compositor: Rodeo FX
Sebastien Veilleux
CG artist: Rodeo FX
Fabrice Vienne
Environment technical director: Rodeo FX
Zhi Wan
Producteur effets visuels : Factory VFX
Christal Wolgamott
Matte painter: Rodeo FX
Hubert Zapalowicz

Cascades

Cascades
Cayley Bell
Stunt double: Saoirse Ronan
Stacey Carino
Cascadeur
Stephen Conroy
Stunt driver
Clay Cullen
Utility stunts
Edward A. Duran
Key stunt rigger
Jared S. Eddo
Utility stunts
Chris J. Fanguy
Water safety
Chris J. Fanguy
Cascades
Jeremy Fry
Cascades
Al Goto
Coordinateur des cascades
Sam Hargrave
Stunt rigger
Thayr Harris
Stunt rigger
Adam Kirley
Cascades
Angelique Midthunder
Utility stunts
Heidi Moneymaker
Cascadeur
Jaylen Moore
Stunt driver
Casey O'Neill
Stunt driver
Chris Palermo
Cascadeur
Tim Rigby
Stunt double: Max Irons
Erik Schultz
Stunt double: Max Irons
Daniel Stevens
Stunt double: Boyd Holbrook
Michael Yahn

Caméra

Electrician
Ted Alderman
Best boy electric
Tarik Naim Alherimi
Second assistant camera: second unit
Troy Anderson
Chef électricien
Bob Bates
Digital imaging technician
Nathan Borck
Rigging electric
Guy Broussard
Rigging grip
Andrew Jason Clark
Retour vidéo
Oliver Clark
Dolly grip
Kenneth Coblentz
Stabilized head technician
Joe Datri
Second assistant camera: B camera
Stephen Early
Rigging electric best boy
Eli Everhard
Electrician
Guy Fernandez
Digital loader
Stephen Fouasnon
Electrician
Brad Garris
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Aerial camera system tech eclipse
Peter Graf
Éclairagiste
Everett Grant
Rigging electrician
Andre Green
Set electrician
Christopher Griffin
Rigging grip
Christian Hardy
Set grip
Marvin Haven
Electrician
Brett Heicher
Grip
Brad Heiner
Video utility
Joshua Huval
Automated lighting programmer
Rob Kodadek
Chef électricien
David R. Kohn
Premier assistant caméra
Richard Lacy
Dimmer board operator
Richard Landry
Digital loader
Aaron Lieber
Éclairagiste
Jason Linebaugh
Grip: rigging crew
Raul J. Marin
Photographe de plateau
Alan Markfield
Grip
Matthew Massie
Second assistant camera: day player
Griffin McCann
Cadreur caméra A
Jim McConkey
Steadicam operator
Jim McConkey
Rigging electrician
Trenton McRae
Grip
Clayton Null
Gaffer
Paul Olinde
Rigging electrician
Robert Owen
Rigging electrician
Todd Roberts
Rigging key grip
Ted Sapp
Best boy grip
James Selph
Grip
Gary W. Shaw
Key grip
Bubba Sheffield
Premier assistant caméra
Don Steinberg
Rigging electrician
Brandon Swain
Second assistant "a" camera
Jeff Taylor
Electrician
Robb W. Turner
Key video assist
Scott Wetzel
Deuxième assistant caméra
Sterling Wiggins
Grip
Travis Williams
Rigging electrician
Marvin Wright
Electrician
Daniel Zamora
Cadreur caméra B
Roberto Schaefer (*)

Département costumes

Set costumer
Gayle Anderson
Costumière de plateau
Maria Bentfield
Tailor
Michelle Bohn
Costume production assistant
Lori Castano
Costume illustrator
Christian Cordella
Costume ager/dyer
Keith Hudson
Tailor
Kate Koeninger
Assistant costume designer
Stephani Lewis
Cutter/fitter
Kizzie Autumn Martin
Assistant costume designer: Los Angeles
Lindsay McKay
Superviseur costumes
Jonny Pray
Set costumer
Renee Ragucci
Costume ager/dyer: New Orleans
John H. Smith
Ager/dyer
Jack Taggart

Département montage

Digital intermediate producer
Eileen Godoy
Intermédiaire numérique producteur assistant
Laura Holeman
Coordinateur post-production
Isha Sunflower Downs
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Color timer
Harry Muller
Assistant monteur
Jason Wasserman

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Dudu Aram
Music programmer
Dudu Aram
Song programming
Dudu Aram
Compositeur : musique additionnelle
Samuel Ferrari
Music arranger
Samuel Ferrari
Music programmer
Samuel Ferrari
Musician: electric guitar
Samuel Ferrari
Orchestrator
Samuel Ferrari
Recording engineer
Samuel Ferrari
Score assistant
Samuel Ferrari
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Monteur musique
Robin Quinn (Robin Quinn)

Divers

Executive in charge of financing
John Bails
Set nurse: Los Angeles
Benjamin Scott Baker
Assistant de production
Beau Bebeau
Assistant de production
Samuel Bebeau
Accounting clerk
Autumn M. Brooks
Set production assistant
David Bush
Dialect coach
Michael Buster
Production accountant
Carol Sue Byron
Set production assistant
Lisa M. Calhoun
Payroll clerk
Elizabeth Chance
Set teacher: Chandler Canterbury
Sunland Chang
Secrétaire de production
Derek M. Chavez
Second assistant accountant
Leslie Clampitt
Production assistant: prep
Zane Crump
Craft service lead: additional photography
David Danberg
Doublure
Justin Edward Davis
Medic: first aid
Colton R. Dean
Animal wrangler
Jared DePasquale
Assistant production coordinator: New Mexico
Janie Elliott
Assistant de production
Kasey Amanda (Kasey Amanda)
Key construction medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Key set medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Key set production assistant
Ashley Foster
Executive in charge of financing
Will French
Doublure
Gregory Allen Gabroy
Animal wrangler
Jeff Galpin
Assistant coordinateur de production
Kristin Garlington
Additional set production assistant
Meredith Garrison
Accounting clerk: prep
Josh Goldberg
Coordinateur de production
Zoila Gomez
Assistant de production
Heather Gonzalez
Studio teacher
John Grace
Doublure
Shane Grady
Stand-in for Chandler Canterbury
Logan Halliburton
Photo double
Steve M. Hammond
Assistant de production
Brandon Harris
Stand-in: Jared
Arron Harrison
Base camp production assistant
Sara Hartman
Secrétaire de production
Harrison Huffman
Assistant location manager: as Jenn Joyce
Jennifer Joyce
Stand-in/double
Sara Kenley
Payroll accountant
Beth Koshinski
Clearance coordinator
Ashley Kravitz
Key craft service
Charlotte Lancaster
Key craft service
John Landers
Key second assistant accountant
Brooke Lehman
First assistant payroll accountant
Anne Loosvelt
Assistant régisseur
Bonnie Marquette
Repérages
Bonnie Marquette
Office production assistant
Patrick McBride
Régisseur
David Ross McCarty
Additional set production assistant
Ray Meibaum
Doublure
Katie Anne Mitchell
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Construction set medic
Paul O'Bannon
Location assistant
Norris Ortolano
Assistant de production
Anthony Pelot
Aerial ground coordinator
Peggy Pere
Assistant to director
Stephanie M. Reed
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Post production accountant
Emily Rice
Title designer
Michael Riley
Executive in charge of financing
Stephen Roberts
Accounting clerk
Alisha Ross
Doublure
Katherine Jeanie Russell
Craft service assistant: second unit
Tyler Samardick
Assistant régisseur
Loren Schoel
Doublure
Andrew Serpas
Set production assistant: NM
Ann Shimabukuro
Accounting clerk
Ken Smith
Régisseur
Rebecca Puck Stair
Set production assistant
Danielle Stiner
Business affairs: Inferno
Philip J. Strina
Script
Sam Sullivan III
First assistant accountant
Denise P. Taylor
Set production assistant
Marcus Taylor
Location assistant
Warren Nicholas Waggenspack III
Key assistant location manager
Jason Waggenspack
Assistant de production
David Michael Warren
Second assistant accountant
Jessica Yackey

(*) non crédité