Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Host

(Gwoemul)

 Générique final

Distribution des rôles

Park Gang-Doo
Kang-ho Song
Park Hie-bong
Byun Hee-bong (Hie-bong Byeon)
Park Nam-il
Hae-il Park
Park Nam-Joo
Bae Doo-na (Doona Bae)
Park Hyun-seo
Ko A-sung (Ah-sung Ko)
The Monster (voix)
Dal-su Oh
Se-jin
Jae-eung Lee
Se-joo
Dong-ho Lee
Homeless Man
Je-mun Yun
Donald
David Joseph Anselmo (David Joseph Anselmo)
U.S. Senator
Martin Lord Cayce
...
Cristen Cho
Additional Voices (voix)
Philip Hersh
US Docteur trying to operate Gang-Du
Paul Lazar
...
Brian Lee
Agent Yellow
Clinton Morgan
...
No-shik Park
Young Korean Docteur
Brian Lee (Brian Rhee)
US Docteur in Morgue
Scott Wilson
Fat Guevara
Pil-Sung Yim (Pil-Sung Yim)

Réalisation

Réalisateur
Joon Ho Bong (Joon-ho Bong)

Écriture

Scénariste
Joon Ho Bong (Joon-ho Bong)
Scénariste
Jun-won Ha (Won-jun Ha)
Scénariste
Chul-hyun Baek

Production

Producteur
Yong-bae Choi
Co-producteur
Junyoung Jang
Producteur exécutif
Jeong Tae-Sung
Producteur
Neung-yeon Joh
Co-producteur
Lewis Kim (Lewis Kim)
Producteur exécutif
Woo-Taek Kim

Musique

Musique
Byung-woo Lee

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hyung-ku Kim

Montage

Monteur
Sun-min Kim

Casting

Directeur de casting
John Jackson

Chef décorateur

Chef décorateur
Seong-hie Ryu

Direction artistique

Directeur artistique
Seong-hie Ryu

Décors

Décorateur
Hong-sam Yang

Costumes

Costumes
Sang-gyeong Jo

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Hee Eun Lee

Son

Sound designer
Coll Anderson
Son
Tae-young Choi
Sound designer
Sean Garnhart
Superviseur post-syncho
Yasuaki Nakajima
Additional sound effects
Rob Nokes
Sound effects editor
Bill Orrico

Effets spéciaux

Project coordinator
Julie Anderson
Painter
Toby Barron
Sculptor
Toby Barron
Foam latex fabricator
Brett Beacham
Mold maker
Brett Beacham
Hair technician
Janine Bray
Project coordinator
Teisha Brook
Animatronics supervisor
John Cox (John Cox's creature Workshop)
Painter
Liam Hardy
Sculptor
Liam Hardy
Foam latex fabricator
Josh Head
Mold maker
Josh Head
Foam latex fabricator
Tobias Jahke
Mold maker
Tobias Jahke
Special creature effects
Heui-cheol Jang
Painter
Richard Mueck
Sculptor
Richard Mueck
Hair technician
Cheryl Newton
Painter
Steven Parker
Sculptor
Steven Parker
Animatronics
James Paul
On-set technician
James Paul
Painter
David Renn
Sculptor
David Renn
Animatronics
Steven Renn
Animatronics
Mark Sloane
Animatronics
Sonny Tilders

Effets visuels

Production accountant
Christopher Abeyta
Computer graphics supervisor
Shadi Almassizadeh
Compositor
Natalie Nolan (Natalie Nolan)
Systems engineer
Robert Barker
Compositor
Kirstin Bradfield
Coordinateur effets visuels
Juan Bronson
Modeler
Daniela Calafatello
Matchmove artist
Francis Camacho (Francis L. Camacho)
Digital artist
Joshua Cardenas (Josh Cardenas)
Visual effects editor
Carrie Cassada
Lead look development artist
Irfan Celik
Matchmove artist
Wei Chin Chen
Lead 2D paint artist
Jeremy Cho
Lead roto artist
Jeremy Cho
Superviseur effets visuels
Jae-cheon Choi
Compositor
Youjin Cheung (YouJin Choung)
Information technology director
Brendan Coffey
Animation supervisor
Webster Colcord
Digital artist
Kathleen Cosby
Rotoscope artist
Kevin Coyle
Creature rigger
Stéphane Cros
Support
Joe C. D'Amato
Lead digital artist
Rifaat Dagher (Rif Dagher)
Animateur
Bruce Dahl
Digital paint and rotoscope artist
Pallavi Devabhaktuni (The Orphanage)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert
Rotoscope artist
Andi Dorfan
Publicist
Rama Dunayevich (The Orphanage)
Systems engineer
Greg Dunn
Matchmove artist
Greg Durrett
Digital artist
Trina Espinoza
Rotoscope artist
Katharine Evans
Software development
Simon Eves
Lead digital artist
Nathan Fariss
Compositor
Jesse Fernley
Producteur effets visuels
Arin Finger
Recruiter
Sharon Fitzgerald
Support
Kate Geaghan
Software development
David Gladstein
Senior staff
Daniel Gloates (The Orphanage)
Manager of support and resource admin
Juli Gumbiner
Matchmove artist
Tyler Ham
Digital artist
Mark Hamilton
Senior technical director
Jonathan Harman
Rotoscope artist
Marianne Heath
Senior visual effects producer
Paul Hettler
Creature rigger
Ki Jong Hong
Creature technical director
Ki Jong Hong
Rotoscope artist
Sunghwan Hong
Matchmover
Kevin Hoppe (The Orphanage)
Rotoscope artist
Lindsay Anderson (Lindsay Anderson)
Rotoscope artist
Jessica Hsieh
Production operations manager
Tony Hurd (The Orphanage)
Visual effects assistant editor
Michael Hutchinson (Michael Hutchinson)
Lead digital artist
Michael Janov
Lead compositor
Steve Jaworski
Superviseur effets visuels
Sung-jin Jung
Coordinateur effets visuels
Karen Kelly
Modeler
Brook Kievit
Coordinateur effets visuels
Kelly Kim
Visual effects consultant
Seryong Kim
Modeler
SeungJang 'Jack' Kim
Animateur
Makoto Koyama
Animateur
Scott Kravitz
Rotoscope artist
Heath Kraynak
Digital artist
Michal Kriukow
CG Sequence Supervisor
Brian Kulig
Pipeline software developer
Brian Kulig
Matchmove artist
Jessica Lai
Resource technical assistant
David Lam (David Huynh Lam)
Effets visuels
Jeon-hyeong Lee (Jeon-hyeong Lee)
Compositeur numérique
Ju-won Lee
Rotoscope artist
Soyoun Lee
Matchmove artist
Michael Lester
Visual effects assistant editor
Jimmy Lillard
Visual effects consultant
Kymber Lim
Manager of support and resource admin
Todd Lindo
Matchmoving artist
Tiffany Lo (Ting Lo)
Animateur
Daniel Loeb
Animateur
Jonathan Lyons
Resource technical assistant
Kevin Mains
Senior staff
Stu Maschwitz (The Orphanage) (Stuart T. Maschwitz)
Compositor
Kyle McCulloch
Senior staff
Dan McNamara (The Orphanage)
Chef animateur
Neil Michka
Digital artist
Matt Moses
Compositeur numérique
Il Hwan Na
Roto/paint artist
Ross Nakamura (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne
Support
Michael Oregon
Resource technical assistant
Alex Orzulak
Digital artist
JaeWook Park
Animateur
David Parsons
Matchmove artist
Christopher Paul
Matchmove artist
David Petry
Modeler
Sasha Pouchkarev (Alexander Pouchkarev)
Lead compositor
Alex Prichard
Digital artist
Ralph Procida
Superviseur effets visuels
Kevin Rafferty
Visual effects consultant
Nina Rappaport
Compositor
Dav Rauch
Rotoscope supervisor
Aaron Rhodes
Rotoscope artist
Grover Richardson
Creature supervisor
Corey Rosen
Visual effects supervising consultant
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Animateur
Salvador Ruiz (The Orphanage)
Compositor
Jesse Russell
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi
Compositor
Moshe Sayada
Digital artist
Joe Scarr
Chef animateur
Andrew Schneider
Matchmove artist
Charlie Schwartz (Charles Schwartz)
Modeler
Stan Seo
Matchmove artist
Nick Sinnott
CG Sequence Supervisor
Michael Spaw
Resource technical assistant
David Stern-Gottfried
Senior staff
Scott Charles Stewart (The Orphanage) (Scott Charles Stewart)
Senior staff
Carsten Sørensen (The Orphanage)
Visual effects digital production manager
Lisa Todd
Matchmove lead
Brian Tolle
Animateur
Jan Van Buyten
Software development
Brent Villalobos
Editorial supervisor
Carl Walters
Visual effects production assistant
Renee Ward
Digital artist
Ken Wesley
Visual effects digital production manager
Mary Beth (Mary Beth Worzella)
Matchmove/roto coordinator
Tiffany Wu
Software development manager
Jeremy Yabrow
Human resources
Andrea Yelle
Pre-visualization artist
Danyo Donghyun Yoon

Caméra

Cadreur caméra
Byung-seo Kim ("c" camera)

Département montage

Étalonneur
Jae-Min Han
Étalonneur
Yong-gi Lee

Divers

Puppeteer
Daniel Carlisle
Dubbing voice
Robin De Lano
Subtitle translator
Michael Hurt
Coordinateur de production
Wonjo Jeong (New Zealand)
Puppeteer
Philip Millar
Puppeteer
Richard Mueck
Puppeteer
James Paul

(*) non crédité