Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Predator

(The Predator)

 Générique final

Distribution des rôles

Quinn McKenna
Boyd Holbrook
Nebraska Williams
Trevante Rhodes
Rory McKenna
Jacob Tremblay
Coyle
Keegan-Michael Key
Casey Bracket
Olivia Munn
Traeger
Sterling K. Brown
Baxley
Thomas Jane
Lynch
Alfie Allen
Nettles
Augusto Aguilera
Keyes
Jake Busey
Emily
Yvonne Strahovski
Predator
Brian Prince (Brian A. Prince)
Dupree
Mike Dopud
Sapir
Niall Matter
Cantina Bartender
Javier Lacroix
EJ
Gabriel LaBelle
Derek
Nikolas Dukic
Agent Church
RJ Fetherstonhaugh
Helicopter Pilot
James Salisbury (James S. Salisbury)
Postal Worker
Garry Chalk
VA Psych
Duncan Fraser
Merc Soldier
Emy Aneke
Bus MP #1
Darryl Scheelar
Bus MP #2
Fraser Aitcheson
Security Tech
Eduard Witzke
Tech Hamlin
Jan Bos
LT. Général Marks
Lochlyn Munro
Tracking Supervisor
Françoise Yip
F-22 Pilot #1
Rhys Williams
F-22 Pilot #2
Malcolm Masters
F-22 Pilot #3
Harrison MacDonald
Transport Driver
Sage Brocklebank
Merc on the Road
Coulton Jackson
Stoner
Sean O. Roberts
Emily's House Merc
Colin Corrigan
Cryptographer
Anousha Alamian
Guard with Rory
Ryan Scramstad
Barn Merc #1
Patrick Sabongui
Barn Merc #2
J.C. Williams
Barn Merc #3
Sean Kohnke
Translator Voice
Juan Pacheco
Merc #1
Lars Grant
Merc #2
Byron Briscoe
Merc #3
Fraser Corbett
Merc #4
Chad Bellamy
Dr. Yamada
Peter Shinkoda
Scientist
Aaron Craven
Cryptographer
Halit Alptekin (*)
Med Tech
Alisson Amigo (*)
Surveillance tech
Kory Grim (*)
Lieutenant
Andrew Jenkins (*)
Mercenary
Devielle Johnson (*)
Biker
Paul Lazenby (*)
Woodhurst's Aid
Inka Malovic (*)
Sobbing Veterinarian
Marcio Moreno (*)
Security Guard
Crystal Mudry (*)
Sergeant Gomez
Dean Redman (*)
College Student
Kathryn Marie Robinson (*)
Halloween Mom
Amber Snow (*)
Emmisary
Kyle Strauts (*)
Soldier
G.S. Wade II (*)
Merc #5
Mathew Toma Yanagiya (*)
Soldier
Sarah Ziolkowski (*)

Réalisation

Réalisateur
Shane Black

Écriture

Scénariste
Fred Dekker
Écriture
Shane Black
Scénariste
Jim Thomas
Basé sur des personnages créés par
John Thomas

Production

Co-producteur
Blondel Aidoo
Producteur exécutif
Bill Bannerman
Producteur
John Davis
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur exécutif
Ira Napoliello
Producteur associé
Zachary Wanerman

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Fong

Montage

Monteur
Harry B. Miller III

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Mpc
Ravi Bansal
Supervising art director
Michael Diner
Directeur artistique
Shannon Grover
Directeur artistique
Andrew Li
Directeur artistique
Cheryl Marion
Directeur artistique
Peter Mihaichuk
Creature Suit Art Director
David Scott
Directeur artistique
Callum Webster
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Additional photography
Paul Healy (Set decorator)
Décorateur
Hamish Purdy

Costumes

Costumes
Tish Monaghan

Maquillage

Chef maquilleuse
Victoria Down
Maquilleur effets spéciaux
Tibor Farkas
Special makeup effects artist / special makeup effects shop tech
Katie Goett
Assistant maquilleur
Beverly Hoy
Maquilleur effets spéciaux
Harlow MacFarlane
Creature makeup artist
Ryan Nicholson
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Predator creature effects
Tom Woodruff Jr.
Key makeup artist 2nd unit
Bev Wright
Assistant maquilleur
Darah Wyant

Direction de production

Directeur de production
Vivek Arora
Superviseur post-production
Chris Dowell
Directeur de production
Adrienne Sol
Directeur de production
Michael Williams

Assistant réalisateur

Key second assistant director
David Arnold
Aerial director
Bill Bannerman (Canada/USA)
2nd unit director of photography
Larry Blanford (Nouvelles prises)
Deuxième assistant réalisateur
Gurjit Chohan (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Cowan (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Lance Gilbert
Second unit / third assistant director
Nathan Kay
Troisième assistant réalisateur
Joel Kennedy
Deuxième assistant réalisateur
Scott Kukurudz
Premier assistant réalisateur
Brandon Lambdin (Second unit)
Trainee assistant director
Ross Langill (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Thomas Ma (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brad Medhurst
Additional assistant director
Roderick Dryden Morrison
Premier assistant réalisateur
Justin Muller
Trainee assistant director
Stephen Ostir
Trainee assistant director
Megan Schaufele
Premier assistant réalisateur
Shamess Shute (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Troisième assistant réalisateur
David Scott Thomson

Département artistique

Assistant accessoiriste
Don Anderson (2ème équipe)
Storyboardeur
J. Todd Anderson
Coordinatrice département artistique
Marc Aubin
Paint coordinator
Vaughan V. Baker
Assistant département artistique
Ainsley Barteluk
Creature designer
Ken Barthelmey
Concept artist
Shane Baxley
Concept illustrator
Stevo Bedford
Deuxième équipe
Travis Belyea
Assistant directeur artistique
Kris Bergthorson (Canada)
Lead metal fabricator
Graham Brown
2nd unit property master / assistant property master
Kurt Bruun
On-set greensman
Rupert Wyatt
Assistant decorator
Scott Calderwood
Paint foreman
Niki Charalambopoulos
Accessoiriste
Connor Coffman
Storyboardeur
Robert Consing
Concept illustrator
Brian Cunningham (Props)
Storyboardeur
James Doh
Concept artist
Adam Dougherty
Accessoiriste
David Dowling
Animatic artist
David E. Duncan
On set carpenter
Matthew L. Eisenhauer
Graphiste
Sam Findlay
Illlustrator
Warren Flanagan
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Visual consultant
John Fox
Conception des décors
Etienne Gravrand
Sculptor
Davtyan Hamb
Set decoration coordinator
Eliza Hooker (Photographie additionnelle)
Graphiste
Sally Hudson
Décorateur
Kyle James-Patrick
Metal fabricator
Sean Johnson
Lead metal fabricator
Jeff Jordan
Conception des décors
Anamarija Josipovic
Chef constructeur
Jesse Joslin
Décorateur
Kevin Kasper (Fabricator)
Storyboardeur
Philip Keller
Scenic artist
John B. Keys
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Character concept artist
Will Kosman
Prop assistant
Joanne Laderoute (2ème équipe)
Concept artist
Leandre Lagrange (MPC)
Illustrator
Ray Lai
2nd Unit
Jason B. Landels
Concept artist
Stephane Levallois (MPC)
Greens lead
Brad Lever
Assistant accessoiriste
Spencer Louttit
Assistant accessoiriste
Ali Macrae
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Illustrator
Victor James Martinez
Creature designer
Abner Marín
Creature designer
Ben Mauro
Conception des décors
Andrew Lee McConnell
Assistant onset props
Lila Mckinlay (Second unit)
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Assistant props
Emma Fay Morgan
Set buyer
Audra Neil
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Concept artist
Luca Nemolato
Builder
Jeremy Nitsch (Assistant props)
Assistant directeur artistique
Angela O'Sullivan
Set painter
Bailey Ostiguy
Concept artist
Alexander Ovchinnikov (MPC)
Props on set
Tyler Page
Illustrator
Sunil Pant
Storyboardeur
Vince Proce
Illustrator
Jamie Rama
Props assistant
Jordan Roberts
Décorateur de plateau
Guy Roland
Concept artist
Maury Ruiz
Conception des décors
Steven M. Saylor
Prop builder
Daniel Scarcello
Illustrator
Constantine Sekeris
Concept designer
Emmanuel Shiu (Atomic Fictiond)
Set decoration leadman
Dennis Simard
Concept artist
Aaron Sims
Lead graphic artist
Jonathan Stamp
Art department assistant / set designer
Natasha Stoesz (Photographie additionnelle)
Concept artist
Tully Summers
Assistant département artistique
Sumit Sura (Additional photography / graphic designer: additional photography)
Scenic artist
Sarah Vallim
Assistant directeur artistique
Benoit Waller
Assistant directeur artistique
Callum Webster
Conception des décors
Kyle White
Conception des décors
Robert Woodruff
Lead set sculptor
Gary Young
Concept aritst
Milena Zdravkovic

Son

Mixeur réenregistrements
Deb Adair
Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixage post-syncho
David Betancourt
Perchiste
Paul Biason (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Jason Chiodo (Special features)
Engineer
Cary Clark
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Perchiste
Paradox Delilah (Photographie additionnelle)
DUB supervisor
Deborah Domínguez
Chef monteur dialogues
Teri E. Dorman
Enregistreur post-syncho
Noah Dunbar
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Ingénieur du son
Samuel R. Green
Opérateur son
David Husby
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Mixage post-syncho
Nick Kray
Perchiste
Michael Leder (2ème équipe)
Chef monteur son
Skip Longfellow
Monteur dialogues
Sean Massey
Additional re-recording mixer / sound effects editor
Chuck Michael
Mixage post-syncho
Michael Miller
Chef monteur bruitages
John Morris
Trailer sound designer
Nick Murray
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Nick Roberts
Boom operator / sound mixer
Tysen Schieber (Second unit)
Re-recording mix technician
Luke Schwarzweller
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Sound transfer recordist
John Soukup
Mixage post-syncho
Jerrell Suelto
Sound assistant
Jordan Sy
Sound assistant
Juniper Watters
Mixage son
Art Young (Behind the scenes)
Deuxième équipe
Kelly Zombor (Sound mixer)
Dubbing recordist
Jacopo Massaretti (*)
Theatrical trailer
Victor Mercader (*) (Mix tech/sound services)

Effets spéciaux

Sculptor
Wayne Anderson (Creature effects)
Creature effects
Brent Baker (Mold maker)
Technicien effets spéciaux
Douglas W. Beard
Molding/casting
Justin Bertges
Special effects rigger
Ryan Bilodeau
Special effects assistant
Christopher Brennan
Technicien effets spéciaux
Josiah Buhler
Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Technicien effets spéciaux
Willard Cochrane
Special effects assistant
Dylan Broughton Cole
Fabricator
Steve Collins
Special effects pyro technician
Terence J. Cox
Mold department
Matt Cunningham
Technicien effets spéciaux
Charles Desrosiers
Special effects assistant
Kevin Dykstra
Technicien effets spéciaux
Ben Eadie
Technicien effets spéciaux
Rachel Gervig
Creature effects designer
Alec Gillis
Technicien effets spéciaux
Spencer Graham
Designer
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Eric Lemay
Special effects assistant
Seth Longworth
Technicien effets spéciaux
Tevin Maker
Sculptor
Tim Martin (Creature effects)
Technicien effets spéciaux
Jon K. Miller
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Sculptor
Michael O'Brien (Creature makeup effects)
Technicien effets spéciaux
Bill Pankiw
Special effects foreman
Randy Parks
Technicien effets spéciaux
Kerry Phillips
Sculptor
Matt Rose (Creature effects crew)
Sculptor
Mike Rotella (Creature effects)
SPFX co-ordinator Second Unit
Adam Tayler
Fabricator
Harry Tomsic
Special effects motion base supervisor
Andrew Verhoeven
Technicien effets spéciaux
Sara Villarreal
Special effects electronics
Amos Wong
Special effects assistant
Brett Yavis

Effets visuels

Lighting artist MPC
Tom Ehrhardt
Digital artist
Lenora Acidera
Lighting supervisor
Christopher Ahrens (Atomic Fiction)
Producteur effets visuels
Blondel Aidoo
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Rigging artist
Jazking Albacea
Texture artist
Hae Jin An
Production support technician
Dane Anderson (Legend)
Effets visuels
Anoop.Ashokan
I/O technician
Emilie Arcand (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Asregadoo Arundi
Head of layout department
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Coordinateur effets visuels
Michael Asiman
Senior previs artist
Hunter Athey
Effets visuels
Ric Atkinson (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Kareem Babeel (MPC)
Modelling
Manuel Martin Baena (MPC)
Roto/paint artist
Jessica Bagby
Coordinateur effets visuels
Michael Baloun
Effets visuels
Sébastien Bance (MPC)
Senior compositor
Subhrojyoti Banerjee
Visual effects production manager
Christina-Cassandra Barazin (MPC)
Layout technical assistant
Thomas Baxter
CG artist
Eliott Beaudon (Raynault VFX)
Compositor
Alexis Bechet (MPC)
Senior fx artist
David Bemi-Bajer
Previs supervisor
Eric Benedict
Compositeur numérique
Patrick Bergeron (Atomic Fiction)
Rigging supervisor
Giorgio Bertolone
Layout artist
Jayden Beveridge (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Robert Beveridge
Fx td
Alireza Bidar
Modeller
Dylan Binns (Rising Sun Pictures)
In-house visual effects artist
Rob Blue (Twentieth Century Fox)
Superviseur effets visuels
Ruslan Borysov
Depth artist
Anne Bot
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Raynault VFX)
Fx td
Rigel Bowen (Atomic Fiction)
Senior environment artist
Hope Wolf Brackin (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Decharne Brian
Additional 3D modeler
Vanni Brighella
Fx artist
Tyler Britton
Producteur effets visuels
Shaun Brown
Coordinateur effets visuels
Ben Browning
CG artist
Ghislain Bruneau (Raynault VFX)
Digital effects artist
Matthieu Bruneau
Effets visuels
Lisieux Calandro (Fx td)
Depth artisit
Nicole Campbell
Layout artist
Mariona Castilla
Vfx coordinator
Margot Cayhuela (MPC)
Texture-lookdev artist
Karina Cesta (Atomic Fiction)
Lighting/lookdev td
Bruno Champagne
Lead visual effects data wrangler
Stephen Chan
Effets visuels
Meagan Chancellor
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (MPC)
Lead digital compositor
Devrishi Chatterjee (MPC)
Effets visuels
Alfonso Chin
VFX producer
Aila S. Choi (Hydraulx)
Depth artist Stereo D
Zaria Chowdhury
Asset supervisor
Seth Cobb
Vfx assistant
Jeff Colclough
Lead digital colourist / supervising digital colourist
David Cole
Compositeur numérique
Lilia Collar
Texture artist
Veronique Comeau (Atomic Fiction)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (Atomic Fiction)
Animateur
Quentin Cornillon (MPC)
Compositeur numérique
Beauman Coty
Concept artist
Jono Coy
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Digital matte painter
Tamas Csordas
Postvis artist
Kevin Culhane (Proof Inc.)
Producteur effets visuels
Jacynthe Côté (Raynault VFX)
Effets visuels
Anais Dappe
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Lead Lighting Artist - Atomic Fiction
Gupta Darpan
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Compositeur numérique
Kaushalya Dattwani
Effets visuels
Kurt Debens
Visual effects editorial supervisor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Manager ingest/delivery & final qc
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Element qc manager
Vuk Despotovic (Stereo D)
Digital artist
Rajbir Dhalla
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Compositor
Francesc Donaire (Rsp)
Coordinateur effets visuels
Kim Doyle
Fx artist
Martin-James Doyon (MPC)
Compositeur numérique
Florian Dubois
Lead texture artist
Stéphanie Dubé (MPC)
Visual effects trainer
Brian Ducharme
Lead FX TD
Guillaume Duchaussoy (MPC)
Compositeur numérique
Tristan Dunse (Atomic Fiction)
CG artist
Yannick 'Botex' Dusseault (Raynault VFX / visual effects art director: Raynault VFX)
Compositeur numérique
Andrea Dutti
Compositeur numérique
Praveen Elango
Matte painter
Josh Ellem
Cg supervisor
Jérome Escobar (MPC)
Coordinateur effets visuels
Marc Faladeau (Marc Faladeau)
Coordinateur effets visuels
Dominique Fernet
Compositeur numérique
George Ferris (Double negative)
Lighting technical director
Biagio Figliuzzi (Atomic Fiction)
Senior compositor mpc
Martin Fischer
Producteur délégué effets spéciaux
Laura Fitzpatrick (MPC)
Asset supervisor MPC
Maxim Fleury
Lead element qc artist
Les Foor
Previsualization artist
Joel Foster
Fx artist
Pierre-Gil Franc (Atomic Fiction)
Fx artist
Fabio Frangione (MPC)
Fx artist
Haji Gadirov (MPC)
Compositeur numérique
Stephanie Gadsden (Atomic Fiction)
Effets visuels
Michael Gaiser
Senior previs animator
Jamil Gali
Compositeur numérique
Hugo Daniel Gamboa
Fx artist
Nacho García
Monteur effets visuels
Bryce Gardiner (Hydraulx)
Visual effects line producer
Catherine Gaucher (Raynault VFX)
Lead compositor
Brannek Gaudet
Cg supervisor
Ghosh Dastider Kunal
Layout artist
Andre Giordani
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Raynault VFX)
Matchmove artist
Mathieu Godin
Visual effects production assistant
Abhijitsinh Gohil
Senior compositor
Pradeep Gownipuram (MPC)
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Assistant stereo manager
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Éclairagiste
Dennis Gronau (MPC)
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Lookdev artist
Rodrigo Guerechit (Rsp)
Compositing supervisor
Alex Guri
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rising Sun Pictures)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Effets visuels
Matt Hallen
Rigging supervisor
Pascal Hang (Atomic Fiction)
Senior compositor
Daniel Harkness (Rising Sun Pictures)
Texturing artist
Harshal Harne
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Compositor
Peter Herlein (20th Century Fox)
Technical animator
Oliver Hermann (MPC)
Lead pipeline developer
Sam Hodge (Rsp)
Texture supervisor
Justin Holt (Atomic Fiction)
Visual effects editor
Andrew Howarth (Atomic Fiction)
Lead matchmove & layout artist
Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
Effets visuels
Juan Carlos Huerta (Compositor)
Senior look development & textures artist
Manuel Huertas Marchena (Atomic Fiction)
Cg supervisor
Julian Hutchens (Rising Sun Pictures)
Rigging td
Hamid Ibrahim (MPC)
Visual effects data wrangler
Neil Impey
Compositeur numérique
Chris Ingersoll
Compositeur numérique
Lionel Jacobs
Compositeur numérique
Chris Janssen (Rising Sun Pictures)
Modeller
Qazi Hamza Javed (Rising sun picture)
Modelling td
Jose Jijesh (MPC)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Raynault VFX)
Atomic Fiction
Balderas Joel
CG modeller
Erik Johnson
Texture artist
Andrew Joseph (Atomic Fiction)
Digital artist
Rijo Joseph
Senior modeler
Marc Joubert-Nederveen
Effects artist
Advait Kamble
Environment artist
Yu-Sui Kao (MPC)
Senior layout artist
Martin Kelly
Technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Senior vfx coordinator
Tara Khan
Effets visuels
Nikunj Khator
Lead asset artist
Kendrick Khoo (Atomic Fiction)
Visual effects assistant
Peter Kilkenny
Layout artist
Tristan Kilmer (MPC)
Matchmove artist
Hyungwoo William Kim
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
Lead fx technical director
Lyubomir Kirkov (Atomic Fiction)
Editorial department supervisor
Chris Kowal (Atomic Fiction)
Senior compositor
Mateusz Krzastek (Rising Sun Pictures)
Roto supervisor
Ashwin Kumar
Matchmove and rotoanim
Karthick Kumar (MPC)
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Fx artist
Kristian Kück (MPC)
Compositeur numérique
Mariano Lacerna
3D generalist
Robin Lamontagne (Atomic Ficion)
Lead texture artist
Uira Lamour (MPC)
Lead previsualization artist
Josh Lange (Proof, Inc.)
Senior imaging engineer
Thomas Langley (MPC)
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Compositeur numérique
Olivier Lavenant
Animateur
Lok-Kei Law (MPC)
VFX Line Producer
Manon Le Bas
Compositeur numérique
Claire Le Teuff
Senior lighting artist
Alan Ledger (MPC)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereoscopic supervisor
David Lieberman
Stereoscopic compositor
Chi Jiajia Lim (Stereo D)
Digital artist, compositer and matchmove artist
Lingesh.m
System engineer
Curtis Linstead (Raynault VFX)
Monteur effets visuels
Shenyan Liu
Compositor
Leo Luxford
Coordinateur de production
Amy Madigan (Stereo D)
Production show coordinator
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Senior lighting artist
Éric Maltais (MPC)
Digital artist
Srikanth Mangipudi (MPC)
Cg supervisor
Manolo Mantero (MPC)
Digital artist
Kaija Vogel
Effets visuels
Aurélien Marquaille
Cg supervisor
Pierre Masseron
Previs asset builder
Richard Matsushita
Stereoscopic compositor
Tatiana Maziar (Stereo D)
Lead lighting artist
Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
Layout artist
Armando Medina Guerrero
Animateur
Ariel Rafael Suero Medina (MPC)
Layout artist
Mate Medricky
Key fx artist
Myke Mendes (MPC)
Effets visuels
Julien Mercier
Effets visuels
Joel Michael
Effets visuels
Midhun
Stereo show coordinator
Janna Miller
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Sr.Compositor
Kapil More (MPC)
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Lookdev td
Giuseppe Motta
Coordinateur effets visuels
Monish Nair
Fx td
Hedi Namar
Previs artist
Tom Narey (Proof Inc)
Senior background prep artist
Vikramshil Narwade (MPC Film)
Effets visuels
Abby Nath
Coordinateur effets visuels
Alexander Naud (Atomic Fiction / visual effects production manager: MPC)
Matte painter
Sarah Neveu
Coordinateur effets visuels
Bonita Nichols
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Senior visual effects editor
Kelly Noordermeer (Atomic Fiction)
Producteur effets visuels
Annie Normandin (Atomic Fiction)
Pre-vis artist
Eric Oliver
Éclairagiste
Alexander Oplanchuk (MPC)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Tools developer
Simon Ouellet (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Steve Ouellette
Éclairagiste
Ross Ovington
Bg prep artist
Someshwar Pandey
Texture Artist MPC
Prema Parab
Look development lead
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Stereo compositing lead
Dana Passarella
Compositeur numérique
Hanuman Patel
Compositeur numérique
Patel Irshad (MPC)
Layout artist
Harshal Patil
Modeling lead
Nikhil P. Patil
Digital artist
Sagar Patil (Atomic Fiction)
Modeling artist
Provash Paul
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Finaling Manager
Sandy Phetchamphone (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Adeline Pizzato
CG artist
Cyril Plusse (Raynault VFX)
Superviseur effets visuels
Vincent Poitras (Raynault VFX)
Layout artist
Kitty Poon
Previs artist
David Pritchard
Technical director
Pranav Pujara
Digital artist
Albert Radosevic
Compositeur numérique
Karthik Ramasamy (Hydraulx)
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Digital artist
Nagaraj Raparthi
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Matte painter
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
Animateur
Julia Reck (MPC)
Matchmover
Florent Revel
Compositeur numérique
Amélie Rey (Raynault VFX)
Element qc
Tyler Rice
Senior modeler
Robert Rioux
Previs artist
David Rohloff (Proof, Inc)
Digital artist
Ryan D. Romero
3D artist
Hunter Rosenberg
Matchmove and rotoanim
Ajay Roshan (MPC)
Compositeur numérique
Steve Ross
Coordinateur effets visuels
Julie Rotharmel
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart
Lead lighting
Jean-Paul Rovela
Compositeur numérique
Croft Russell (Atomic Fiction)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Senior modeler
John Saleem (Rising Sun Pictures)
Prep artist
Bhushan Salgaonkar
Rigging supervisor
Nico Sanghrajka
Éclairagiste
Carlos Santiago
Matchmove/rotomation lead
B.S. Rajkumar Sapate
Éclairagiste
Dafne Sartori
Modeling supervisor
Stefan Schneider
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Chef animateur
Brett Schroeder (Cinesite)
Effets visuels
David Schulz (Rising Sun Pictures)
Character rigger
Dimitri Semenchenko
Fx artist
Marco Semeraro (MPC)
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Digital artist
Swain Shiv
Senior lookdev artist
Sergey Shlyaev
Mpc
Anu Shri
Texturing TD
Anthony Sieben
Fx artist
Diana Simari (MPC)
Lighting td
Nikola Simeonov
Senior texture artist
Stephan Skorepa (MPC)
Senior lighting artist
Bohdan Skrynnyk
Previz animator
Daniel Slavin (Proof, Inc.)
Texture lead
Irene Smirnova (Atomic Fiction)
2D supervisor
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Craig W. Smith
Vfx td
Boyan Stoyanov
3D coordinator
Raechel Sturm (Hydraulx)
Fx artist
Sumit Panchasara (MPC)
Sequence supervisor
Santiago Svirsky (Atomic Fiction)
Compositor
Michael J. Sweetser (Double negative)
CG artist
Philippe Sylvain (Raynault VFX)
Lead tracking and layout
Mehdi Tadlaoui
Post-visualization artist
Andre Taft (Proof Inc.)
Cg supervisor
Laurent Taillefer
Senior lighting technical director
Mahmood Tariq (MPC)
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Visualization artist
Austin Taylor
Data wrangler
Steven Tether
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Amelie Thomas (Raynault VFX)
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Éclairagiste
Syria Toliver
Compositor
Lachlan Tolley
Compositeur numérique
John Toth (Rising Sun Pictures)
Senior pipeline td
Carine Touraille (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Cedric Tremblay (Raynault VFX)
Vfx production coordinator
Giacomo Trevisiol (MPC)
Postviz artist
Anthony Tso
Modelling & texturing
Stuart Turnbull (Atomic Fiction)
Digital artist MPC
Brice Vallee
Pre-visualization artist
Amy Vatanakul
Lead look development artist
Daniël Veder
Éclairagiste
Angel Villaseñor
Modeler
Wilfried Vougny
Head of systems
Shawn Wallbridge (Atomic Fiction)
Previs/postvis artist
Ryan Walton
Assistant lead stereoscopic compositor/paint artist
Sanford Warwick (Stereo D)
2D supervisor
Gregory Watkins (Hydraulx)
Texture td
Marcus Whinney
Visual effects editor
Brian Wilcox
3D lookdev lead
Chris Wilson (MPC)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Visual effects production assistant
Romane Wingerter (Raynault VFX)
Producteur effets visuels
Philipp Wolf (MPC)
Effets visuels
Jessica Wolff
2nd Unit Visual Effects Supervisor
Mike Woodhead
Previsualization artist
Peter M. Wu (Proof, Inc.)
Assistant depth supervisor
Dane Wylie
Coordinateur effets visuels
Kin Yiu
Lead Lighting/Lookdev TD MPC
Aleksandar Yochkolovski
Chef animateur
Alex Young (Hydraulx)
Animateur
Yuen-Ki Yu (MPC)
Matte painter
Nadim Zaidi
Senior layout artist
Lawrence Zalasky (MPC)
Asset supervisor
Dan Zelcs (MPC)
Compositeur numérique
Xixi Zhuang (Atomic Fiction)
Vfx production manager
Bárbara López Sáenz (*) (Atomic Fiction)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Effets visuels
Boucherit Sarah (*)
Paint & roto artist
Jason Bradbury (*)
Previs artist
Jason Chee (*) (Proof Inc.)
Roto/paint
Anne Fortin (*)
Directeur effets visuels
Christina Garberson (*)
Monteur effets visuels
Ian Hopperton (*)
Effets visuels
Lazetutkovski (*)
Previs artist
Mars Oliva (*)
Creative supervisor
Davis Scott Porter Saunders (*) (StereoD)

Cascades

Stunt actor
Fraser Aitcheson
Doublure cascades
Tyson Arner (Augusto Aguilera)
Cascadeur
Marcus Aurelio
Stunt driver
Donny Bailey
Cascadeur
Serje Basi
Cascades
Guy Bews
Trevante rhodes
Marshall Bingham (Stunt double)
Cascades
Levi Bowling
Cascades
Rob 'Sluggo' Boyce
Cascades
Curtis Braconnier
Cascadeur
Byron Briscoe
Cascadeur
Tamiko Brownlee
Doublure cascades
Jonny Caines
Cascadeur
Steve Chang
Cascadeur
Andrew Chin
Stunt actor
Tommy Clarke (Woodhurst troop #6)
Cascadeur
Stu Cooke
Cascadeur
Fraser Corbett
Cascades
Chad Cosgrave
Doublure cascades
Bruce Crawford (Thomas jane)
Cascadeur
Lloyd Cunningham (Stunt army corp #2 / stunt performer: woodhurst troop #4)
Doublure cascades
Devyn Dalton (Rory Jacob Trembley)
Cascadeur
Jordan C. Davis (Stargazer merc)
Cascadeur
Jason William Day
Stunt rigger
Colin Decker
Stunt rigger
Natasha Denis
Doublure cascades
Duane Dickinson (Alfie Allen)
Doublure cascades
Joe Doserro (Edward James Olmos)
Coordinateur des cascades
Marny Eng
Doublure cascades
Tommy Europe (Trevante Rhodes)
Cascadeur
Victor Favrin
Cascades
Kevin Fortin
Stunt rigging coordinator
Corbin Fox
Doublure cascades
Nilo Williams (Olivia Munn)
Coordinateur des cascades
Lance Gilbert
Cascadeur
Lars Grant
Cascades
Kory Grim
Utility stunts
Zac Henry (Pre-production)
Stunt team
Brian Ho
Cascadeur
Landon Jackle
Cascades
Brad Kelly
Stunt actor / stunt performer
Sean Kohnke
Cascadeur
Donavin Kuhl
Nd stunt
Alex Kyshkovych
Stunt driver
Joel Labelle
Stunt actor
Paul Lazenby
Cascadeur
Jae Lee
Doublure cascades
Irma Leong (Olivia Munn)
Cascadeur
Don Lew
Stunt rigger
Chris Link
Stunt rigger
Brian Lydiatt
Stunt rigger
Shaun Magee
Doublure cascades
Joel McGowan (Jay Hector)
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Rick Moore
Doublure cascades
James Mowat (Thomas jane)
Cascadeur
Matthew Mylrea
Doublure cascades
Lori O'Connell (Olivia Munn)
Cascades
Rochelle Okoye
Cascadeur
Andrew Prest
Cascades
James Ralph
Cascadeur
Hugo Raymundo
Cascadeur
Dan Rizzuto
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascades
Todd Scott
Stunt winch operator
Charles Shults
Cascades
Grant Smith
Cascadeur
Hugo Steele
Cascadeur
Taylor Tai
Stunt rigger
Ty Trand
Cascades
Clay Virtue
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Second unit stunt coordinator
Chris Webb
Cascadeur
J.C. Williams
Stunt rigger
Martin Williams
Creature performer / stunt actor / stunt dbl
Rhys Williams (Keegan Michael Key / stunt performer)
Cascadeur
Brandon Calvert (*)

Caméra

Éclairagiste
Zachary Abrahamson
2nd unit gaffer / gaffer additional photography
Mark G. Alexander
Digital imaging technician
Mark Allan (Second unit)
Grip
Skylar Almas
Playback technician
Matteo C. Angeles (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Damian Azriel
Daily 1st AC 2nd Unit
Justin Bergler
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Aerial unit director of photography
Hans Bjerno
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum
Grip
Matt Bonin
Rigging grip
Christopher Boulton
Assistant caméra
Duane Bradley (Drone)
Set wireman
Keith Brooks (Re-shoots)
Digital utility
Xavier Callamand
Grip additional photography / grip
Stu Carl
Second unit dolly grip
Julian Chapdelaine
Assistant camera
James Clare
Dolly grip
Torstein Colyer ("b" camera, second unit)
Libra head technician
Cary Cooper
Assistant camera
Devin Coppens (Second unit)
Best boy grip
Marco Correia
Grip
Brett Darby
Bestboy
Sean Davis
Dolly grip
Nicholas Dent ("b" camera)
Best boy rigging grip
Herb DeWaal (Production staff credit)
2nd Unit Video Assist
Andre Dommisse
Aerial camera operator / drone pilot
Tommy Douglas
B camera 2nd AC / second assistant camera
Spencer Ennis
Grip
Derek Evoy
Best boy grip
Kevin Fairbairn (Second unit)
Additional still photographer
Robert Falconer
1st assistant camera 2nd unit additional photography / second assistant camera
Robert Finnigan (Second unit)
Directeur de la photographie
Larry Fong
Dolly grip 2nd unit
Allister Foster
Best boy electric
Niall Fraser
Photographe de plateau
Kimberly French
On set rigging grip
Ian Gariepy
Premier assistant caméra
Chris Gibbins ("a" camera, Second unit)
Technicien caméra de grue
Lee Gibeau
Grip
Damien Giles
Rigging grip
Jeremy Goodrick
Gallery stills photographer
Doane Gregory
Rigging grip best boy
Rod Haney
Cadreur caméra
Sean M. Harding
Deuxième assistant caméra
Ashton Harmon (Second unit)
Éclairagiste
Clyde Harrelson (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Dean Heselden
Cadreur caméra
Junichi Hosoi
Lamp operator
David Hui (Nouvelles prises)
Gaffer
Simon Hunt (Additional photography 2nd unit)
Digital video assist coordinator
Justin Johns (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Steven Johnson (Photographie additionnelle)
Grip
Graham Johnstone
Digital imaging technician
Simon Jori
Key grip
Jon Jovellanos (Second unit)
A-camera
Norbert Kaluza (Steadicam operator - second unit)
Key grip
Finn King
Second assistant "a" camera
Jared Krenz
Digital utility technician
Machio Lall (Second unit)
Playback operator
Kyle Lawrence
Best boy electric 2nd unit additional photography
Richard Macdonald
Cadreur caméra
Brad McGregor (Ultimate arm/aerial)
Rigging grip
Jason Misewich
Additional electrician
T. Michael Morris (Second unit)
Premier assistant caméra
Dan Morrison
Rigging best boy grip
Ted Mosterd
Deuxième assistant caméra
Curtis Nicholls ("c" camera)
B cam dolly grip second unit
Andres Nino
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Second unit digital loader
Scott Nuttall
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
Digital video assist operator
Andrew Pedley (Second unit)
Camera car arm Operator
Robert Petrin
Focus puller
Larry Portmann ("a" camera)
2nd AC
Darren Potts (Vancouver unit)
Éclairagiste
Dana Powers
Camera operator 'b' camera/steadicam second unit
Sasha Proctor
Additional photography
Emily Raglin (Digital loader)
Best boy rigging grip
Taylor Renforth
Grip additional photography
Colin Robson
Lamp operator
Jason J. Rodriguez
Best boy rigging lighting
Armand Santos
Digital image technician
Brian Scholz (Photographie additionnelle)
Leadperson grip
Dean Schwingboth
Cadreur caméra
Ian Seabrook
Technicien caméra de grue
Bryce Shaw
Premier assistant caméra
Richard Sinclair
Digital loader
Kathie Singh
Grip
Keyon Slowly (Second unit)
Lighting console operator
Calum Smith (Second unit)
Leadman grip
Troy James Sobotka
Éclairagiste
Branden Sparkes
Additional second assistant camera
Vincent Stander (Second unit / digital loader: re-shoots)
Rigging electric
Guy Stapleton
Dolly grip
Shane Storozuk
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Lead rigging grip
Don Tupper
Additional photography
G. John Turnbull
2nd unit director of photography
Roger Vernon
Best boy rigging lighting
Spencer Village
Drone pilot
Patrick Weir
Dolly grip
Connor Welsh (Second unit)
Digital video assist coordinator
Lance White
Grip
Lee Wilde
A camera dolly grip
Darin Wong
Best boy rigging electric
John Woods

Département costumes

Key breakdown artist
Lanny Campbell
Costume cutter
Gloria Chan
Habilleuse
Phuong Chau
Assistant costume designer
Summer Dietz
Costume set supervisor
Jeffrey Fayle
Superviseur costumes
Jennifer Grossman
Set costumer
Natalya Lazarich
Prep costumer/buyer
Julie Alexandra Lepage
Specialized costume technician
Zachary J. Luna
Specialty costumer
Heather Osborne
Set costumer
Amie Hamer (Amie Hamer)
Costume buyer
Natalie Simon
Speciality costumer
Taryn Thumath
Habilleuse
Jenn Touchie
Habilleuse
Patricia Villalobos
Set costumer
Mariela Zapata

Département montage

Digital intermediate editor
Noel Albornoz
Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
Post-production assistant
Alex Cerda
I/O operator
Raoul Crosby
I/O technician
James Davies
Editorial production assistant
Cole Doran
Assistant monteur
Matthew Feinman
Coordinateur post-production
Hannah Haidar
Post-production assistant
Wyatt Lennertz
NextLAB operator
Michael Angelo Macias
Monteur effets visuels
Michael T. Marlett
Senior dailies operator
W. Cody Nelson
First assistant editor
Michael Nouryeh
Digital intermediate engineer
Alex Oreman
Dailies operator
Aj Raymundo
NextLAB operator
Brandon Robbins
3D editor
Michael Rostker
First assistant editor
Tyler Ruocco (Vancouver)
Digital intermediate colorist
Ismael Salas
Digital intermediate engineer
Michael Van Fleet
Workflow consultant
Matt Wells (Dailies)
Post production
Pete Conlin (*)
NextLAB operator
Brian Gee (*)
Post production
Jonathan Hoffman (*)

Département musique

Musician
Helen Z. Altenbach
Singer
Michael Bannett
Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Composer
Alex Belcher (Additional music)
Score technical engineer
Gage Boozan
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Additional arrangements
Maverick Dugger
Digital score recordist
Kevin Globerman
Composer
Evan Goldman (Additional music)
Singer
Kelci Hahn
Composer
Stephen Hilton (Additional music)
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Monteur musique
Will Kaplan
Orchestrator
Andrew Kinney
Mixeur musique
Alan Meyerson
Music coordinator
Toko Nagata
Stage manager
Peter Nelson
Score mix assistant
Alfredo Pasquel
Choir conductor / choir contractor
Jasper Randall
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Vocals
Holly Sedillos
Singer
Jessie Shulman
Score vocalist
Mark Edward Smith
Monteur musique
Peter Oso Snell
Singer
A.J. Teshin (Ensemble)
Superviseur de la musique
Trygge Toven
Conductor / orchestrator
Edward Trybek
Singer
Marijke van Niekerk
Assistant monteur musique
Devaughn Watts
Préparation musicale
Booker White
Orchestrator
Henri Wilkinson
Singer
Elyse Willis (Ensemble)
Trailer music
Dan Beyer (*)
Préparation musicale
Mae Crosby (*)
Trailer music
Alex Klingle (*)

Divers

Assistant de production
Ishtiak Ahmed
Film extra
Halit Alptekin
Assistant de production
Alexander Andy
Comédien post-syncho
Nathan Arenas
Military tech advisor
John Balfour
Assistant de production
Karen Ballesteros
Aviation tech advisor
David Barkes
Assistant coordinateur de production
Morgan Brady (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant coordinateur de production
Jaden Braunwarth
Coordinateur de production
Kimberly Buckham
Financial controller
Mandy Butler
Assistant de production
Patrick Cahoon
Key production assistant additional photography / production assistant
Derek Carlson
First aid
Laura Mary Clarke
2nd assistant production coordinator
Bram Cole
Assistant coordinateur de production
Laurie Cross
Production accountant
Ricky Cuevas (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Sam Curtis
Production accountant
Tina Dawson
Traffic control
Cheryl Desjarlais-Shmyr (Via Universal Flagging Ltd)
Animal coordinator
Ian Doig
SUB Supervisor
Deborah Domínguez
Set containment
Caitlin Dowbiggin
Assistant de production
Ema Mac Duff
Script
Amandine Dufraise (Second unit)
Assistant de production
Conner Dwelly
Assistant coordinateur de production
Amine El Fadl
Assistant production supervisor
Ashley T. Farrell
Assistant de production
Kate Ferguson
Assistant to producer bill bannerman
Bonnie Fiddler
Studio teacher & child welfare worker
Carole Fleming
Key production assistant
Angel Foisy
Lead armourer
Rob Fournier
Film extra
Danny Gamble
Assistant
Matt Granger (Keegan-Michael Key)
Assistant coordinateur de production
Simon Guérette-Langlais
Assistant de production
Jade Hamdan
Graphic layout & photography
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc)
Comédien post-syncho
Hailey Hermida
Assistant accountant
Kathleen Higgins (Prep)
Playback supervisor
Danny Ho
Asst post production accountant
Paula Holt
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Attaché de presse
Lorraine Jamison
Assistant accountant
Sarah Jarvis
Script
Ingrid Kenning (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Adam Kleaman
Traffic Control Lead
Leanne 'Lee' Lajeunesse (Via Universal Flagging Ltd)
Visual effects accountant
Cynthia Lejeune
Dialoguiste & italian dubbing director
Jessica Loddo
Animal trainer
Kira M'Lot
Key production assistant
Cameron Mason (Second unit)
Office production assistant
Amy McLeish
Assistant producteur
Madison Mcleish (John Davis)
Military technical advisor
Patrick J Miller
Assistant coordinateur de production
Caitlin Morrison
Photo double
Kyle Mosonyi
First Aid Craft Service assist
Tom Motz
Rvrd - drone aerial camera assistant
Jesse Norsworthy
First aid and craft services
Fabio Novitsky
Voice actor
Arthur Ortiz
Photo Double for Olivia Munn / Stand In for Olivia Munn
Ann Wu-Lai Parry
First aid craft service
Anna Perzel
Assistant au producteur délégué
Alexandra Pomerance
Lead Military Advisor
Thomas Potter
TAL
Reba Rowe
On set key production assistant
Walter Sawan
Assistant de production
Conor Sawyer
Voice actor
Frank Sharp
Script
Joecy Shepherd (2ème équipe)
Traffic control
Cheryl Shmy-Desjarins (Via Universal Flagging Ltd)
Assistant de production
Hannah Shrader
Assistant de production
Daniele Simone (Day player)
Coordinateur de production
Antoine Sitruk
Studio teacher
Natalie Zara Smith
Motion capture
T.J. Storm (Predator)
Assistant de production
Ilona Tigere
Armourer
Ric Walkington
Assistant to Writer/Director Shane Black
Zachary Wanerman
Assistant coordinateur de production
Jesse Watts
Aerial coordinator/camera pilot
Kelsey Wheeler
Assistant to john davis
Jonathan J. Williams
Assistant de production
Lauren Witt
Mold shop
David T. Woodruff
Assistant accountant
Garth Yakymyk
4D Effects Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité