Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Hors du temps

(The Time Traveler's Wife)

 Générique final

Distribution des rôles

Annette DeTamble
Michelle Nolden
Henry at Six
Alex Ferris
Richard DeTamble
Arliss Howard
Henry
Eric Bana
Hospital Receptionist
Katherine Trowell
Library Researcher
Bart Bedford
Waitress
Esther Jun
Chicago Police #1
Matt Birman
Chicago Police #2
Craig Snoyer
Clare
Rachel McAdams
Librarian
Carly Street
Thai Waiter
Romyen Tangsubutra
Clare at Six and Eight
Brooklynn Proulx
Charisse
Jane McLean
Gomez
Ron Livingston
Mark Abshire
Brian Bisson
Alicia Abshire
Maggie Castle
Lucille Abshire
Fiona Reid
Philip Abshire
Philip Craig
Barber
Mario Tufino
Moving Man
Shawn Storer
Pastor
David Talbot
Jeremy (Gallery Owner)
James Lafazanos
Lottery Announcer
Dan Duran
TV Sales Person
Kenner Ames
Realtor
Alison MacLeod
Dr. Kendrick
Stephen Tobolowsky
Alba at Nine and Ten
Hailey McCann
Dr. Osman
Donald Carrier
Dr. Osman's Nurse
Jan Caruana
Dr. Montague
Jean Yoon
Alba at Four and Five
Tatum McCann
Resident Docteur
Duane Murray
Hunting Buddy
Paul Francis
Chicago Radio Show Host
Jon Bruno
Broken Social Scene - Singer
Kevin Drew
Broken Social Scene - Band Member
Brendan Canning
Broken Social Scene - Band Member
Andrew Whiteman
Broken Social Scene - Band Member
Justin Peroff
Voice Over (voix)
Michael Bell
Voice Over (voix)
June Christopher
Voice Over (voix)
David Cowgill
Voice Over (voix)
Makenna Cowgill
Voice Over (voix)
Terri Douglas
Voice Over (voix)
Chad Einbinder
Voice Over (voix)
Ashleigh Falls
Voice Over (voix)
Jackie Gonneau
Voice Over (voix)
Kerry Gutierrez
Voice Over (voix)
Helaine Lembeck
Voice Over (voix)
Anne Lockhart
Voice Over (voix)
Mona Marshall
Voice Over (voix)
Scott Menville
Voice Over (voix)
Heidi Brook Myers
Voice Over (voix)
Jonathan Nichols
Voice Over (voix)
Paul Pape
Voice Over (voix)
Greyson Spann
Voice Over (voix)
Pepper Sweeney
Zoo Visitor
Alexis Beckley (*)
Zoo Chaperone
Gene Fojtik (*)
Visitor at Zoo
Bryanna Hartung (*)
Man
Dave Kiner (*)
Zoo Visitor
Keith Lawson (*)
Girl on Beach
Abi McKenzie (*)
Rosa
Christina Orjalo (*)
Jogger
Giota Trakas (*)
Girl in Library
Amanda Whitcroft (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Schwentke

Écriture

Scénariste
Bruce Joel Rubin
Roman
Audrey Niffenegger

Production

Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur
Dede Gardner
Producteur exécutif
Justis Greene
Co-producteur
Kristin Hahn
Producteur associé
Sara Moe
Producteur exécutif
Brad Pitt
Producteur
Nick Wechsler
Producteur exécutif
Michele Weiss

Musique

Musique
Mychael Danna

Directeur photo

Directeur de la photographie
Florian Ballhaus

Montage

Monteur
Thom Noble

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Jennifer L. Smith
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Hutman

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Grundy

Décors

Décorateur
Patricia Cuccia

Costumes

Costumes
Julie Weiss

Maquillage

Personal makeup artist
Michal Bigger (Ms. McAdams)
Chef maquilleuse
Ann Brodie
Chef coiffeuse
Susan Exton-Stranks
Coiffeur
Agnes Gibicar (Chicago) (Agnes M. Gibicar)
Coiffeur
Vivian Guzman (Chicago)
Dailies makeup artist
Laura MacCon
Maquillage
Helen Marchfield (Chicago)
Coiffeur
Pamela Milone-McLaughlin (Chicago)
Maquillage
Tim Mogg
Personal hair stylist
Francesca Paris (Ms. McAdams)
Head of hair department
Vincent Sullivan
Coiffeur additionnel
Thomas Terhaar
Designer and creator
Christien Tinsley (Special make-up effects)
Assistant maquilleur
Kerry Vaughan (Dailies)
Key makeup artist
Dorota Zajac
Wig maker
Stacey Butterworth (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Erik Holmberg
Directeur de production
Heather Meehan
Superviseur post-production
Sara Romilly

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Tim Cushen
Daily assistant director
Gillian Müller (Gillian Müller)
Troisième assistant réalisateur
Neesha Patki
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian
Daily assistant director
Donald Young
Daily assistant director
Jennifer Zabawa

Département artistique

Décorateur de plateau
Colin Adams
Key scenic artist
John Bannister
Chef constructeur
Kirk Cheney
Set decoration buyer
Danielle Fleury
On set scenic
Brad Francis
Studio backing designer and artist
John Fraser
Coordinatrice département artistique
James A. Frith
Premier assistant directeur artistique
Jason Graham
Graphiste
Jason Graham
Premier assistant directeur artistique
Elis Lam
Art department apprentice
Yasmyn Lee
Trainee assistant art director
Yasmyn Lee
Chef constructeur
Alan Letts (Nouvelles prises)
Conception des décors
John MacNeil
Assistant head carpenter
Joe McLean
Set decoration buyer
Kari Measham
Décorateur
Kenny Meinzinger
Deuxième assistant directeur artistique
Matt Middleton
Buyer
Marquee Reno (Chicago)
Concept artist
Jaclyn Shoub
Storyboardeur
Jeremy Simser
Key greens
Richard M. Snider
Chef menuisier
Rob Valeriote (Nouvelles prises)

Son

Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Supervising assistant sound editor
John Cannon
Enregistreur post-syncho
Julio Carmona
Perchiste
Gordon Chacra
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Sound designer
Hector Gika (Hector C. Gika)
Effects editor
Glynna Grimala
Perchiste
Steve La Fayette (Chicago)
Monteur post-synchro
Kimaree Long
Monteur dialogues
Kimaree Long
Mixeur réenregistrements
Craig Mann
Chef monteur son
Dave McMoyler
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Mag and Digital Transfer Engineer
Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
Bruiteur
James Moriana
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Monteur dialogues
Michelle Pazer
Mixage son
F. Alexander Riordan (Chicago) (Alex Riordan)
Bruiteur
Steve Robinson
Opérateur son
Robert F. Scherer (Robert Scherer)
Mixage post-syncho
Greg Steele
Cable
Kevin Summers (Chicago) (Kevin J. Summers)
Sound effects editor
Karen Vassar (Karen Vassar)
Sound effects editor
Tim Walston
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Cableperson
Dorian Williamson
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Dialogue denoising
Lars Bjerre (*)
Sound intern
Corey Eccles (*)
Enregistreur post-syncho
Kenneth Gilbert (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Enregistreur post-syncho
Rick Gould (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Adr loop group
Anne Lockhart (*)
Audio post-conform
Brian Seagrave (*)
Sound mixing recordist
Greg Townsend (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Pyrotechnician
Terence J. Cox
Effets spéciaux
Joe Giles (Tinsley Transfers Effects Studio)
Technicien effets spéciaux
Jason Hamer
Maquillage effets spéciaux
Brian Hillard (Tinsley Transfers)
Special effects first assistant
Michael Innanen (Re-shoot)
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny (Nouvelles prises)
Technicien effets spéciaux
Paul Krysinski
Special effects assistant
Craig McLauchlan
Special effects artist
Allison Oliver (Tinsley Transfers)
Special effects key
Troy Rundle
Technicien effets spéciaux
Brodie Spaull
Effets spéciaux
Lino Stavole (Tinsley Transfers Effects Studio)
Special effects snow key
Sophie Vertigan
Coordinateur effets spéciaux
Diane Woodhouse (Tinsley Transfers Inc.)

Effets visuels

Tracking & integration
Robert Adams (R!OT)
Motion control operator
Jerry Andrews
Inferno artist
Michael Angelo (R!OT)
Digital producer
Mayumi Arakaki Davies (Mayumi Arakaki)
Visual effects production assistant
Jennifer Avery
Roto/paint
Cecile F. Tecson (R!OT) (Cecile Tecson)
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Digital opticals
Patrick Clancey
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Compositor
Charles Collyer (R!OT)
Tracking & integration lead
Tim Conway (R!OT) (Tim 'Timco' Conway)
Data management
Robert Coquia Jr. (R!OT)
Tracking & integration
Del DePierro (R!OT)
Digital production manager
Mark Edwards (R!OT)
Assistant directeur de production
Dustin Foster (R!OT)
DFX supervisor
Jamie Hallett (R!OT)
Producteur exécutif
Lindsay Burnett (R!OT) (Lindsay Hallett)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Roto/paint
Holly Horter (R!OT) (Holly Gregory Horter)
Superviseur effets visuels
David M.V. Jones (David Jones)
Vfx coordinator
Evan Kantor (R!OT)
Render i/o coordinator
Louis Kreusel (Rhythm & Hues)
Render i/o coordinator
David Lamps (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Kurt Lawson (R!OT)
Technical animator
Young Lee (Rhythm and hues)
2D lead
Laurence Lok (R!OT)
Pipeline architect
Sean Looper (R!OT)
Fx
Brian Lutge (R!OT)
Digital colorist assist
Sean Afshar
Producteur effets visuels
Erika McKee (Erika A. McKee)
Plate coordinator
Douglas Melville (R!OT)
Roto/paint
Kanae Morton (R!OT)
VFX Production Assistant
Marla Neto (R!OT)
Fx
Hiroyuki Okubo (R!OT)
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Digital colorist assist
Cat Rowe
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Compositor
Daphne Simone
Render I/O administrator
Brad Smith
Roto/dustbust
Mai Suzuki (R!OT)
Roto/paint
Robert Tatum (R!OT)
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Digital effects supervisor
Will Telford (Rhythm & Hues Studios)
Tracking & integration
Alexander Tirasongkran (R!OT)
Previsualisation
Zachary Tucker (R!OT)
Roto/paint
Cary B. Welton (R!OT) (Cary Welton)
Roto artist
Shane Christopher Wicklund (R!OT)
Cg supervisor
Andrew Wilkoff (R!OT) (Andy Wilkoff)
Compositor
Ned Wilson (Riot)
Compositor
Chris LeDoux (*) (R!OT)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (*)

Cascades

Cascadeur
Lloyd Adams
Cascadeur
Brittney Banks
Utility stunts
Brittney Banks
Cascadeur
Matt Birman
Cascadeur
Shelley Cook
Cascadeur
Tobiasz Daszkiewicz
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Stunt driver
Flint Eagle
Cascadeur
Flint Eagle
Cascadeur
Rick Forsayeth
Coordinateur des cascades
Rick Le Fevour (Chicago)
Cascadeur
Rick Le Fevour
Cascadeur
Danny Lima
Stunt driver
Steve Lucescu
Cascadeur
Steve Lucescu
Cascadeur
Patrick Mark
Cascadeur
Regan Moore
Assistant stunt coordinator
Layton Morrison
Cascadeur
Layton Morrison
Cascades
Layton Morrison
Stunt rigger
Billy Oliver
Cascadeur
Paul Rutledge
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton
Cascades
Craig Snoyer
Fight coordinator
John Stoneham Jr.
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascadeur
Rich Wilkie

Caméra

Premier assistant caméra
Ian Anderson ("b" camera)
Key rigging grip
Mongo Andrews
Assistant key grip
Sean Bourdeau
Premier assistant caméra
Russel Bowie ("a" camera)
Key video assist
Kevin Boyd (Chicago)
Daily rigging grip
Rocky Brown
Rigging electric best boy
Alex Dawes
Electric
Sean Dawes
Gaffer
Andy Day (Chicago)
Key grip
Richard Emerson
Chef électricien
Philip Esteves
Steadicam operator
Candide Franklyn
Rigging electrician
Bob Gomez (Chicago)
Chef électricien
Charlie Grubbs (Location)
Cadreur caméra
Michael Hall ("b" camera)
Cadreur caméra
Thomas Lappin
Electrician
Matthew LeCrone
Daily electric
Richard D. Leko
Daily grip
Richard D. Leko
Camera assistant trainee
Kara MacLean
Daily electrician
Sean Marjoram
Photographe de plateau
Alan Markfield
Rigging electrician
Blake E. Matthys (Chicago)
Additional cinematographer
Robert McLachlan
Electrician
Donna McLain
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Premier assistant caméra
Keith Pokorski (Chicago)
Assistant key rigging grip
Tracy Shaw
Chargeur caméra
Darren Spriet
Premier assistant caméra
Dean Stinchcombe
Rigging grip
John Vrakking
Remote head technician
Stephen Chandler Whitehead
Additional rigging electrician
Ian C. Harris (*)
Chargeur caméra
Jeff Tomcho (*) (Chicago)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Constance Buck
Chef costumière
Stella Cottini
Set costumer
Laura Kaminski
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Superviseur costumes
Kathleen Meade
Costume production assistant
Virginia Lise Melin
Costume truck supervisor
Robyn Rosenberg
Assistant garde-robe
Nadia 'Sunny' Sorge
Wardrobe production assistant
Stevie Baker (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Betty Burkhart
Negative cutter
Gary Burritt
Digital intermediate producer
Beth Dewey
Additional editor
Matt Diezel
Post-production assistant
Ashleigh Falls
Post-production assistant
Bernie Gomez (Bernie E. Gomez)
Post-production assistant
Mary Juric
First assistant editor
Aaron Marshall
Assistant monteur
Cam McLauchlin (Avid dailies)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Robert E. Phillips
High definition preview timer
John Potter
Assistant monteur
Issac Solemon
Second assistant editor
Jennifer Stellema (Avid)
Visual effects editor
Bronwyn Waddington

Département musique

Superviseur de la musique
Bob Bowen
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Richard Ford
Copyist
Chris Hackman
Score mixer
Brad Haehnel
Assistant monteur musique
Oliver Hug
Mixeur musique
Joel Iwataki
Assistant score mixer
Rouble Kapoor
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Andrew Shulman
Préparation musicale
Steven L. Smith
Assistant scoring engineer
Patrick Spain
Music assistant
Amritha Fernandes Bakshi (Amritha Vaz)
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Production attorney
Camrin Crisci (Camrin Agin)
Craft service
Assata Amoaku
Assistant de production
Krystin Auriemma
Production accountant
Lynell Bangs
Assistant de production
Laurel Beck
Voice actress
Angelica Bolognesi Bonacini (Hailey McCann)
Independent auditor
Bentley Gurparm Brar
Studio teacher
Laurel Bresnahan
Dialect coach
Michael Buster (Eric Bana)
Coordinateur de production
Elspeth Haughton
First assistant accountant
Rick Coffee
Payroll accountant
Christopher Comrie
Assistant de production
Brandan Dennehy
Set medic
Jessica Doran
Adr loop group
Ashleigh Falls
Coordinateur de production
James Fraser
Assistant
Jen Gasson (Mr. Bana)
Key set production assistant
Corey Gibbons (Chicago)
Assistant de production
Ian Gibson
Supervising production coordinator
Emily Glatter
Assistant
Steven Guerry (Mr. Wechsler)
Doublure
Christine Harwart
Office production assistant
Callie Hersheway (Chicago)
Insert car operator
Bill Hong
Secrétaire de production
Ryan Hupponen
Movement coach
JoAnn Fregalette Jansen
Attaché de presse
Patricia Johnson
Payroll clerk
Emma McCarthy (Emma McCarthy)
Daily location assistant
Stephen Khalla
Assistant
Holly Lee (Mr. Bana, Chicago)
Adr loop group
Helaine Lembeck
Set medic coordinator
Eric Macmillan
Doublure
Keara Maive (Alba - age 9)
Doublure
Abi McKenzie
Photo double
Dusty Mitchell (Eric Bana)
Assistant
Louise Muskala (Mr. Greene)
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Epk producer
Julie Ng
On-set caterer
Pete Nilson
Coordinateur de production
Margaret J. Orlando (Chicago)
Coordinateur de production
Deb K. Oyer (Chicago)
Business & legal affairs
Nicholas Pappas
Post-production accountant
Scott Parker
Assistant coordinateur de production
Jonathan Pencharz
Secrétaire de production
Cynthia Hiley (Nouvelles prises)
Set production assistant
John Quilico
Office production assistant
Graham Roche
Key set production assistant
Paul Ruffolo (Chicago)
Additional production assistant
Mallory Squeo
Production resources
Joe Steele
Payroll
Helen Stergiou (Second unit)
Second assistant accountant
Stephanie Stonley
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Assistant
Rebecca Sweetman (Ms. McAdams)
Post production executive
Michael Taylor
Assistant
Ashley Tener (Ms. Gardner)
Script
Elizabeth Tremblay
Assistant
Carly Weiner (Mr. Bana)
Assistant de production
Claire Wiegand
Choréographe
Amy Wright
Set production assistant
Anna Zenner (Chicago)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Title producer
Christina Hwang (*)
Playback editor
Jesse Korosi (*)
Vfx double
David J. Phillips (*) (Eric Bana)

(*) non crédité