Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Horribilis

(Slither)

 Générique final

Distribution des rôles

Wally
Don Thompson
Bill Pardy
Nathan Fillion
Jack MacReady
Gregg Henry
Uptight Mom
Xantha Radley
Starla Grant
Elizabeth Banks
Kylie Strutemyer
Tania Saulnier
Drawing Boy
Dustin Milligan
Grant Grant
Michael Rooker
Trevor
Haig Sutherland
Margaret
Jennifer Copping
Gina Kid
Zak Ludwig
Karaoke Woman
Kathryn Kirkpatrick
Brenda Gutierrez
Brenda James
Janene
Lorena Gale
Butcher
Bart Anderson
Lead Singer
Corb Lund (Corby Lund)
Dr. Karl (voix)
Rob Zombie
Sad Drunk
Lloyd Kaufman
Tourneur
Tom Heaton
Shelby
Jenna Fischer
Charlie
Ben Cotton
Dwight
Dee Jay Jackson
Emily Strutemyer
Matreya Fedor
Jenna Strutemyer
Amber Lee Bartlett
Mr. Strutemyer
William MacDonald
Mrs. Strutemyer
Iris Quinn
Fitzgibbon
Michael Cromien
Diseased Leader
Robert Munsicki (Robert Musnicki)
Gleeked on Guy
Stephen Park
Woman in Basement
Mary Black
Dude Joining Grant
Malcolm Scott
Diseased Grant Part 1
Nicholas Podbrey
Diseased Grant Part 2
Jeny Cassady
Diseased Grant Part 3
Alette Falle
Brenda's Husband
Darren Shahlavi
Head-Shot Norman
Matthew McInnis (Matt McInnis)
Friend
Magda Apanowicz (*)
Hank
James Gunn (*)
Truckdriver
Rick Morwick (*)

Réalisation

Réalisateur
James Gunn

Écriture

Écriture
James Gunn

Production

Producteur exécutif
Marc Abraham
Producteur exécutif
Thomas A. Bliss
Producteur
Paul Brooks
Co-producteur
Jeff Levine
Producteur
Eric Newman
Producteur exécutif
Scott Niemeyer
Producteur associé
Jonathan Shore
Producteur exécutif
Norm Waitt
Producteur
Dan Lee West (Second unit)
Line producer
Shawn Williamson

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gregory Middleton

Montage

Monteur
John Axelrad

Casting

Directeur de casting
Eyde Belasco

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Neskoromny

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Norman Wong (Michael N. Wong)

Décors

Key set decorator
Shane 'Perro' Vieau (Shane Vieau)

Costumes

Costumes
Patricia Louise Hargreaves (Patricia Hargreaves)

Maquillage

Assistant hair stylist
Anne Carroll
Chef coiffeuse
Charmaine Clark (Second unit)
Prosthetics technician
Edward Joe Colwell (Joe Colwell)
Maquilleur effets spéciaux
Dan Crawley
Prosthetics technician
Kenneth Culver (Ken Culver)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Dooley (Chris Dooley)
Prosthetics technician
Bernhard Eichholz
Second assistant hair stylist
Maria Gleeson
Second assistant makeup
Céline Godeau
Sculptor
Kelly Golden
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Assistant maquilleur
Megan Davies (Megan Davies)
Makeup effects technician
Tannis Hegan
Key makeup artist
Monica Huppert
Prosthetics production assistant
Ian Jarvis
Prosthetics
Warren Kirschner (Second unit) (Warren Kirshner)
Second assistant makeup
Michelle Lemieux
Prosthetics
Toby Lindala (Second unit)
Second assistant makeup
Pearl Louie
Prosthetics technician
Michael 'Parasite Mike' Manzel (Mike Manzel)
Special makeup designer
Todd Masters
Special makeup effects supervisor
Todd Masters
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Prosthetics coordinator
Eric Mussell
Second assistant makeup
Sarah Pickersgill
Prosthetics tech
Nicholas Podbrey
Prosthetics technician
Sam Polin
First assistant makeup artist
Jennifer Powell (Jennifer Powell-Folk)
Second assistant makeup
Brad Procter (Brad Proctor)
Special makeup designer
Dan Rebert
Chef coiffeuse
Danna Rutherford
Assistant hair stylist
Andrea Lynn Simpson (Andrea Simpson)
Second assistant makeup
Candice Stafford
Second assistant makeup
Kyla Tremblay (Kyla Rose Tremblay)
Second assistant makeup
Juliana Vit
Second assistant makeup
Lisa Waddell

Direction de production

Executive in charge of post-production
Joanna L. Jones (Joanna L. Rees Jones)
Directeur de production
Brad Van Arragon
Head of production, VFX, Meteor Studios
Francois Garcia (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Scott J. Ateah
Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Trainee assistant second unit director
Trevor Brokop
Trainee assistant director
David Heimbecker
Deuxième assistant réalisateur
Alexis Hinde
Premier assistant réalisateur
Bryan C. Knight

Département artistique

Décorateur de plateau
Bryan Anderson
Graphiste
Carlos Bolbrugge
Décorateur
Mike Church (Michael Church)
Construction buyer
Michael Corrado
Coordinatrice département artistique
Doris M. Deutschmann (Doris Deutschmann)
Accessoiriste
David Dowling
Menuisier
Robert Foreman
Construction foreman
Tavis Gogal
Assistant accessoiriste
Wesley Hamby (Wes Hamby)
Chef décorateur plateau
Michael Jovanovski
Greens
Rick Kramer
Chef constructeur
Patrick Latarius
Set buyer
Sergio Lavilla
Décorateur
Sergio Lavilla
Draftsperson
Robert Leader
Coordinatrice département artistique
Lin-Li-Anne Lee
Graphiste
Anne-Marie Leidl
Assistant on-set property master
Spencer Louttit
Assistant directeur artistique
John Marcynuk
Head greens
John McIntosh
Stand-by painter
Helen Menyes
Construction buyer
Natalie Michalchyshyn
Décorateur
Stanley Jacob Miller (Stanley J. Miller)
Paint coordinator
Deborah Morriss
Greens
Dorian Reese
Menuisier de plateau
Brion Sharpe (Brian Sharpe)
Menuisier de plateau
Dan Snellgrove (Dan Snelgrove)
Assistant set decorator
Sigrid M. Spade
Set decoration buyer
Judi Stackaruk
Assistant directeur artistique
Chris Stewart
Coordinatrice département artistique
Crystal Strode
Lead painter
Michael Sullivan
Concept artist
Miles Teves
Creature designer
Danelle Vierkant
Greens
Scott Whitman (Scotty Whittman)
Lead greens
Darcy Wyness
Storyboardeur
Ling Yang
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Assistant éditeur son
Kris Casavant
Enregistreur post-syncho
Jose R. Castellon (LA)
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Backgrounds editor
Kelly Frey
Mixage son
Nerses Gezalyan
Walla editor
Megan Goudsward
Monteur dialogues
Philip Hunter
Sound assistant
Ian Daniel Jones
Superviseur post-syncho
Deni King (LA)
Mixage post-syncho
Francisco Koch
Mixage post-syncho
Kevin Konarzewski
Sound consultant
Matt Kunau (Dolby)
Audio post-production coordinator
Laurie Melhus
Bruiteur
Maureen Murphy
Perchiste
Mark Noda
Mixage son
Mark Noda (Second unit)
Sound effects editor
Mike Paprocki
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Assistant éditeur son
Tony Rodney
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Mixeur réenregistrements
Adam Sharpe
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Bruiteur
Shane Shemko
Mixage son
William Skinner
Assistant éditeur son
Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
Mixeur bruitages
Jean Raymond (Jean Raymond)
Assistant éditeur son
Janice Thompson
Assistant éditeur son
Anne Townshend (Ann Townshend)
Bruiteur
Cam Wagner
Sound effects editor
James Wallace
Sound designer
Tim Walston
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Mixage post-syncho
Daniel Willy (LA)
Mixeur réenregistrements
Daniel Willy
Sound effects editor
Kris Fenske (*)
Monteur bruitages
Todd R. Mason (*)
Sound effects recordist
Todd R. Mason (*)

Effets spéciaux

Assistant special effects
Mark Buck Aarrons (Buck Aarons)
Assistant special effects
Paul Benjamin
Assistant special effects
Jason Cross
Shop foreman
Chris Davis
Assistant special effects
Phillip Davis (Phil Davis)
Animatronic designer
Taku Dazai (Deer)
Fabricator and lab technician
Ivonne Escoto
Moldmaker
Anthony Grow
Sculptor
Anthony Grow
Maquillage effets spéciaux
Gideon Hay
First assistant special effects
Kurt Jackson
Buyer
Ian Korver
Creature effects designer
Todd Masters
Special mechanical effects
Larry Odien (MastersFX)
Mold maker
David Perteet (Masters fx)
Creature effects designer
Dan Rebert
Creature effects supervisor
Dan Rebert
Assistant special effects
Ken Reynolds
Fabricator
Shawn Ronzio
Special effects painter
Don Rutherford
Coordinateur effets spéciaux
John Sleep
Assistant special effects
Bridget Strobl
Assistant special effects
Adam Taylor
Assistant special effects
Steve Tressel
Special effects crew
Patricia Villalobos
Mold maker
Hill Vinot (Masters fx)
Special mechanical effects
Chris Wolters (MastersFX)
Puppeteer
Paul Hooson (*)

Effets visuels

Roto/paint
Michael Adkisson (Digital Dimension)
Compositeur numérique
Douglas Aiken
Animateur 3D
David Alexander (Switch VFX)
Senior production supervisor
Alan Bak (Cine-Byte Digital Inc.)
Senior production supervisor
Tom Bak (Cine-Byte Digital Inc.)
Technical supervisor
Jeff Baker (Cine-Byte Digital Inc.)
Producteur effets visuels
Louise Barkholt
3D artist
John Barrigar
Compositor
Barb Benoit (Switch VFX)
Producteur effets visuels
Amy Beresford (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Patrick Bergeron
Compositor
Melissa Best
Coordinateur effets visuels
Ann-Marie Blommaert (Technicolor Creative Services, Canada)
Visual effects production manager
John Bozzalla
Systems administrator
John Brake (Digital Dimension)
Visual effects assistant
Justin Brekke
Concept artist
Arnaud Brisebois
Matte painting lead
Arnaud Brisebois
Compositor
Dan Brittain
Lead compositor
Ian Britton (Rocket Science VFX)
Compositor
Aaron Brown
Render wrangler
Aaron Brown
Compositor
Erik Bruhwiler (Digital Dimension)
Compositor
Tom Burney
Animation director
Steward Burris
Storyboard animatic artist
John Cabrera
Roto/paint
Walt Cameron (Digital Dimension) (D. Walt Cameron)
Superviseur effets visuels
Jon Campfens (Switch VFX)
Visual effects supervising producer
Joan Collins Carey
Coordinateur effets visuels
Tavia Charlton (Rocket Science VFX)
Cg supervisor
Eric Clement (Meteor Studios)
Compositor
Josh Cole
Lead compositor
Mike Connolly (Glimpse Digital Ltd.)
Digital colorist
Drake Conrad (Cine-Byte Digital Inc.)
Visual effects production manager
John Cox (Switch VFX) (John D.B. Cox)
Cg supervisor
Jason Crosby (Digital Dimension)
Producteur effets visuels
Robert Crowther (Rocket Science VFX)
Animateur
Derek Cummings
Cg supervisor
Graham Cunningham (Rocket Science VFX)
Digital effects supervisor
Adam de Bosch Kemper (Image Engine Design)
Chef animateur
Adam de Bosch Kemper (Image Engine Design)
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (Digital Dimension)
Producteur délégué effets spéciaux
Aaron Dem (Meteor Studios)
Digital effects artist
Frank Denota
Lead digital animator
Pete Dionne (Technicolor Creative Services, Canada)
Render wrangler
Jean-Francois Doucet
System administrator
Jean-Francois Doucet (Meteor Studios)
Visual effects assistant
Emily Douglas
System administrator
Rodney Dowers (Meteorstudios)
Matchmover
Maxime Ducharme
Digital effects artist
Christian Emond
Systems administrator
Stanislav Enilenis
Effets visuels
Stanislav Enilenis
Senior systems administrator
Joel Feder (Kleiser-Walczak)
Character animator
Richard Flores
Technical director
Frederic Fortin
Effets visuels
Frederic Fortin
Animateur
Elaine Fung
Superviseur effets visuels
John Gajdecki
Visual effects line producer
François Garcia (Meteor Studios) (Francois Garcia)
3D artist
Mitch Gates (Digital Dimension)
Visual effects on-set coordinator
Janice Genn
Scanning and recording
Jason Giberson (Cine-Byte Digital Inc.)
Coordinateur effets visuels
Sean Gilhooly
Superviseur effets visuels
Benoit 'Ben' Girard (Digital Dimension) (Benoit Girard)
Visual effects assistant
Matt Granger
Digital effects supervisor
Robin Hackl (Image Engine Design)
Visual effects assistant
Jared Hall
3D artist
James Halverson (Image Engine Design)
Digital effects supervisor
Geoffrey Hancock
Superviseur de la production
Rick Hannigan (Cine-Byte Digital Inc.)
Animateur
Greg Hansen (Image Engine Design)
CG modeller
Matt Hansen (Rocket Science VFX)
Modeler
Brian Harder (Image Engine Design)
Rigging
Brian Harder (Image Engine Design)
Compositor
John Hardwick (Glimpse Digital Ltd.)
Coordinateur effets visuels
Selkirk Hay (Kirk Hay)
Scanning and recording
Felix Heeb (Cine-Byte Digital Inc.)
Lead digital artist
Gudrun Heinze (Switch VFX)
3D artist
Allan Henderson
Compositor
David Henderson
Effets visuels
Alan Hernandez Ayestaran (Alan Hernandez)
Compositor
Suez Holland
Compositing supervisor
Chris Holmes (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Noel Hooper (Invisible Pictures)
Effets visuels
Graham Houston
Lead compositor
Nick Hsieh
Roto/paint artist
Travis Wade Ivy (Digital Dimension)
Digital effects supervisor
Gary Jackemuk (Jack Labs)
Digital effects artist
Beau Janzen
Modeler
Ryan Jensen (Image Engine Design)
Texture artist
Ryan Jensen (Image Engine Design)
3D artist
Brandi Johnson (Digital Dimension)
3D technical director
Ariel Joson (Rocket Science VFX)
Visual effects production manager
Taryn P. Kelly (Digital Dimension)
Lead compositor
Brett Keyes (Image Engine Design)
Technical director
Brett Keyes (Image Engine Design)
Senior visual effects supervisor
Jeffrey Kleiser (Kleiser-Walczak)
Coordinateur effets visuels
Anthony Kramer (Digital Dimension)
Compositeur numérique
'Colonel Bat Guano' (Christopher Lasko)
Visual effects editor
Christopher Daniel Lasko (Christopher Lasko)
Producteur effets visuels
Brenda Levert (Technicolor Creative Services, Canada)
Compositor
Jef Lon (Switch VFX) (Jef Lonn)
Tools technical director
Sean Looper (Digital Dimension)
Coordinateur de production
Diana Madureira (Cine-Byte Digital Inc.)
Scanning and recording
Paul Mantler (Cine-Byte Digital Inc.)
Compositor
Lisa-Marie Marrelli (Rocket Science VFX)
Coordinateur effets visuels
Catherine McGovern
Animateur
Patrick McNabb
Coordinateur effets visuels
Trevor McWhinney
Visual effects editor
Landon Medeiros (Digital Dimension)
Visual effects production assistant
Landon Medeiros (Digital Dimension)
Compositor
Vinay Metha (Image Engine Design) (Vinay Mehta)
Animateur
Kenneth Meyer
Digital animator
Stephen Misek (Technicolor Creative Services, Canada)
Producteur délégué effets spéciaux
Jerome Morin (Digital Dimension)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Animateur
Wilson Mui
Visual effects office coordinator
Michael Nachoff
Visual effects assistant
Gregory Ng (Post-production) (Greg Ng)
Systems engineer
Joseph Ngo
Matte painting artist
Andrew Nguyen (Rocket Science VFX)
Superviseur effets visuels
Paul Nightingale (Meteor Studios)
Compositor
Donal Nolan (Glimpse Digital Ltd.)
Lead compositor
Erik Nordby (Technicolor Creative Services, Canada)
Digital artist
Andrea Paolino
Compositor
Anuj Patil (Image Engine Design)
Digital effects artist
Colin Pearson
Visual effects production assistant
Audrey Price
Animateur
Morgan Ratsoy
Roto/paint
Chad Ridgeway (Digital Dimension)
Lead lighting effects technical director
James William Roberts
Materials technical director
James William Roberts
Coordinateur effets visuels
Chris Ross (Cine-Byte Digital Inc.)
Digital coordinator
Nick Roth (Kleiser-Walczak)
Coordinateur effets visuels
Lorraine Rozon
Compositor
Joel Skeete (Rocket Science VFX)
Visual effects line producer
Peter Skovsbo (Meteor Studios)
Compositor
Ryan Smolarek (Digital Dimension) (Ryan T. Smolarek)
Lead 3D artist
Marion Spates (Digital Dimesion)
3D artist
Derek Stevenson (Image Engine Design)
Superviseur effets visuels
Timothy Stevenson (Meteor Studios) (Tim Stevenson)
Roto/paint lead
Tammy Sutton (Digital Dimension)
Digital supervisor
Matthew Talbot-Kelly (Glimpse Digital Ltd.)
3D artist
Phi Tran (Digital Dimension)
3D artist
Tong Tran (Digital Dimension)
Coordinateur effets visuels
Anne-Valerie Tremblay (Meteor Studios)
Layout artist
Francois Turcotte
Digital opticals/titles
Mark Tureski (Cine-Byte Digital Inc.)
Superviseur effets visuels
Thomas Turnbull (Rocket Science VFX) (Thomas Turnbull)
Coordinateur effets visuels
Lisa Turner (Image Engine Design)
Digital animator
Chris Uyede (Technicolor Creative Services, Canada)
Compositing supervisor
Leandro Visconti (Digital Dimension)
Coordinateur effets visuels
Jeannie Walasek
Matte painter
Allan Walker
Roto/paint artist
Dan Walker (Digital Dimension)
Texture artist
Jacky Wan (Rocket Science VFX)
Compositor
Karen Watson (Image Engine Design)
Digital supervisor
Eric Wilson (Kleiser-Walczak)
Digital animator
Derek Wolfe (Technicolor Creative Services, Canada)
Lead compositor
Rachel Dunn (Jack Labs) (Rachel Wyn Dunn)
I/o
Matt Yeoman (Technicolor Creative Services, Canada)
3D artist
Travis Yohnke (Digital Dimension)
Render wrangler
Eric Desaulniers (*) (Meteor Studios)
I/O technician
Charles Desilets (*) (Meteor Studios)
Render wrangler
Dominic Dube (*) (Meteor Studios)
Software developer
Connor Harty (*) (Meteor Studios)
Render wrangler
Cody Kidwell (*) (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Emanuel LaFrance (*) (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Yann Laliberte (*) (Meteor Studios)
Render wrangler
David Lalonde (*) (Meteor Studios)
Lighting technical director
Patrick Martel (*) (Meteor Studios)
Lead character setup
Omar McClendon (*) (Meteor Studio)
Chef animateur
Emma Pittson (*) (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Philippe Roberge (*) (Meteor Studios)
I/O technician
Guillaume Rodrigue (*) (Meteor Studios)
Coordinateur effets visuels
Aaron Tankenson (*) (Meteor Studios)
Head of technical services
Radu Vintila (*) (Meteor Studios)

Cascades

Stunt player
Ed Anders
Stunt player
Brett Armstrong
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt player
Mike Dopud
Stunt player
Ryan Ennis
Stunt rigger
Corbin Fox
Stunt player
Kim Howey
Stunt cable puller
Brad Kelly
Stunt rigger
Alistair King
Stunt player
Jennifer Mylrea
Stunt player
Shawn Stewart
Stunt rigger
Monte Thompson
Stunt player
John Ulmer
Stunt player
Owen Walstrom
Stunt player
Rob Wilton

Caméra

Additional lamp operator
Ian 'Squimmy' Andrews (Ian Andrews)
Video/computer playback
Benny Bach (Sim Video West Ltd.)
Deuxième assistant caméra
Justin Bergler ("b" camera)
Additional grip
Paul Birch
Premier assistant caméra
Geraldine Brezca
Additional lamp operator
Trevor Broadbent
Grip
'Downtown' Dave Brown (Dave Brown)
Dolly grip
Mark Brown
Best boy grip
Stefan Burianyk
Cadreur caméra
George Campbell ("b" camera)
Additional lamp operator
Alexis Chapman
Chef électricien
Tracey [TC] Chapman (T.C. Chapman)
Additional grip
Dave Dibdin
Additional camera operator
Glen A. Dickson
Additional lamp operator
Shane Dobie
Deuxième assistant caméra
Caragh Hodge (A camera) (Caragh Fitzsimmons)
Additional lamp operator
Dan Fraser
Starlight operator
Wes Gilmore
Additional grip
Steve Gilmour
Additional grip
Jeff Grimshire
Premier assistant caméra
Chris Hahn (Second unit)
Focus puller
Chris Hahn (Second unit)
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Gaffer
Stewart Henshaw (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Caragh Hodge ("a" camera)
Chef électricien
JD Hutchinson (John-David Hutchison)
Generator operator
Gilbert Jamault
Premier assistant caméra
W. Scott Keates ("b" camera) (Scott Keates)
Camera trainee
Joshua Kjorven
Best boy electric
Tom Kolafa
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera
Additional lamp operator
Todd Lapp
Rigging grip
Steve Larsen
Additional lamp operator
Billy Liddle
Grip
Sandy MacDonald
Premier assistant caméra
Stephen Maier ("a" camera)
Steadicam operator
Marty McInally
Cadreur caméra
Marty McInally ("a" camera)
Lamp operator
Hugh Miekle (Hugh Meikle)
Starlight operator
Michael Methot
Best boy grip
Tyler Olson
Digital video assist supervisor
Rob Parisien
Retour vidéo
Andrew Pedley
Key grip
Vincent Phillips (Vince Phillips)
Additional lamp operator
Ryan Pilon
Deuxième assistant caméra
Jean-Marc Saldini (Second unit)
Additional grip
T.J. Sampson
Additional grip
Ed Schulz (Ed 'Animal' Schulz)
Additional lamp operator
Steve Soriver (Steve Scriver)
Rigging grip
John Sillitoe (John Silitoe)
Additional lamp operator
Lee Smith
Additional lamp operator
Andrew Townsend (Andrew Towson)
Additional grip
Michael Webb
Lamp operator
Neil Wildman
Gaffer
John Williams (Second unit) (John D. Williams)

Département costumes

Assistant costumes
Jessica Holding (Second unit) (Jessica Lea Holding)
Habilleuse
Charron Hume
Habilleuse
Eliza Lau
Costume set supervisor
Keith Parent
Assistant costume designer
Debbie Tallman
Truck costumer
Lauren M. Walker

Département montage

Post-production assistant
Aynsley Baldwin
Post-production assistant
Kali Jacobs
Assistant monteur
Gary Lam
Assistant monteur
Christopher Daniel Lasko (Christopher Lasko)
Post-production intern
Jennifer Massetti
Film color timer
Arthur Montreuil
Assistant monteur
Mark V. Phillips
Coordinateur post-production
Aisla Webster

Département musique

Score producer
Tyler Bates
Monteur musique
Hal Beckett
Score mixer
Robert Carranza
Assistant monteur musique
Meagan Carsience
Préparation musicale
Ross DeRoche
Guest musician
Greg Ellis (Percussion and conche)
Score mixer
Michael Farrow
Score recording engineer
Peter Fuchs
Monteur musique
Darrell Hall
Guest musician
Wolfgang Matthes (Sonic perversions)
Soundtrack album producer
Ralph Sall
Régisseur d’orchestre
Paul Talkington
Superviseur de la musique
Sarah Webster (S.L. Feldman & Associates)
Orchestrator
Timothy Williams (Tim Williams)
Conducteur
Allan Wilson (Orchestra)

Divers

Dialect coach
Tony Alcanter (Tony Alcantar)
Playback assistant
Chris Anaka
Legal affairs
Lesa Andelson (Gold Circle Films)
Assistant chef
Laura Arcangeli
Chartered accountant
Kimberley Arnott (Ellis Foster) (Kim Arnott)
Post-production accountant
Roberta Asman (Roberta L. Asman)
Assistant craft service
Robin Ackland (Robin Auckland)
Assistant first aid
Robin Ackland (Robin Auckland)
Assistant
Tracey Averett (Mr. Newman)
Accountant
Katie Baker
Puppeteer
Adam Behr
Research consultant
Stephen Blackehart
Legal assistant
Denise Bonney
Legal assistant
Leigh Butler
Assistant chef
Cameron Caskie
Puppeteer
Jeny Cassady
Puppeteer
Morris Chapdelaine
Chartered accountant
Neil Clarence (Ernst & Young LLP) (Neal Clarance)
Assistant des producteurs
Colin Clucas (Colin Clunas)
Puppeteer
Michael-Ann Connor
Second assistant coordinator
Morley Cruikshank
Finance legal
Ken Dhaliwal
Animal wrangler
Kyle M. Doig (Creative Animal Talent) (Kyle Doig)
Executive in charge of finance
Chris Doss
Accounts payable assistant
Annie Doyon
Playback coordinator
Byron Drinkle
Animal wrangler
Mark Dumas (Creative Animal Talent)
Legal counsel
Karyn Edwards LL.B (Karyn Edwards)
Armorer
Rob Fournier
Craft service
Kelly Fry
First aid
Kelly Fry
Accounting clerk
Kate Gajdosik
Consultant
Suraj Gohill (Financing)
Office assistant
Camilla Good
Puppeteer
Charlie Grant
Legal assistant
Jane Grimston
Puppeteer
George Grove
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Payroll accountant
Shannon Harron
Head chef
Graham Hill
Production accountant
Carol Hocking
Assistant
Jennifer Hoffman (Mr. Brooks)
Puppeteer
Paul Hooson
Legal affairs
Karyn Isaacs
Manager of marketing
Heather Joyce
Second unit coordinator
Krista Kelloway
Assistant des producteurs
Micah Kelpin
Puppeteer
Walter Klassen
Finance executive
Brad Lane
Assistant des producteurs
Margo MacPherson
Production financing
Danny Mandel (Danny Mandel/Union Bank)
Office production assistant
Sandy 'Spanky' McKechnie (Sandy McKechnie)
Prosthetic effects
Ann McLaren
Legal counsel
Adam Mehr Esq. (Adam R. Mehr)
Doublure
Robert Musnicki
Armorer
Craig Myers
Directeur
Gabrielle Neimand (Strike Entertainment)
Assistant des producteurs
Sue Pidhorney
Lead puppeteer
Nicholas Podbrey
Clearance
Lisa Ragosin
Product placement
Lisa Ragosin
First assistant coordinator
Sheryl Rhodes
Script
Stephanie Rossel
Distribution coordinator
Stephanie Ei-Mei Schwartz
Post-production accountant
Sean Seguin
Coordinateur sécurité
Larry Sostad
Chartered accountant
Kim Spencer-Nairn (Ernst & Young LLP)
Publicist
Susan Steeno
Office assistant
Emily Thierry-Gray
Doublure
Beverley Turner
Post-production accountant
Victor Valencia
Assistant des producteurs
Kevin Waehner
Insurance provider
Susan Wallis (AON Ruben Winkler)
Assistant to director
Dan Lee West
Coordinateur de production
Trevor Westerhoff
Set tutor
Annie Wilkinson
Attaché de presse
Todd Zeller
Photo double
Robert Musnicki (*)

(*) non crédité