La horde
(La horde)
Générique final
Distribution des rôles
- Aurore
- Claude Perron
- Ouessem
- Jean-Pierre Martins
- Adewale
- Eriq Ebouaney
- Jimenez
- Aurélien Recoing
- Bola
- Doudou Masta
- Tony
- Antoine Oppenheim
- Greco
- Jo Prestia
- René
- Yves Pignot
- Le Tchèque
- Adam Pengsawang
- Seb
- Sébastien Peres
- Kim
- Laurent Demianoff
- Le concierge
- Alain Figlarz
- Lutteur
- Stéphane Orsolani
- Ali
- Ali Karamoko
- Quadra
- Maud Heywang
- Hélène
- Marie Vincent
- Halim
- Mohamed Kerriche
- Homme massé
- Vincent Haquin
- Rivoallan
- Laurent Segall
- Zombie
- Emmanuel Lanzi
- Zombie
- Virginie Arnaud
- Zombie
- Christiana Becquet Da Silva (Cristina Da Silva)
- Zombie
- Jean-François Lenogue
- Zombie
- Patrick Vo
- Zombie
- Olivier Sa
- Zombie
- Mickaël Troude (Michaël Troude)
- Zombie
- Dan Schwarz
- Zombie
- Alain Barbier
- Zombie
- Frédéric Dessains
- Zombie
- Thierry Saelens
- Zombie
- David Genty
- Zombie
- Malki Attar
- Zombie
- Sébastien Soudais (Sebastien Soudais)
- Zombie
- Sébastien Labie
- Zombie
- Raphael Casadesus
- Zombie
- Mickael Estephe
- Zombie
- Jimmy Philémond-Montout
- Zombie
- Maximilien Poullein
- Zombie
- Cédric Boyer (*)
- Zombie
- Yannick Dahan (*)
- Zombie
- Bruce Henrionnet (*)
- Zombie
- Gauthier Lamothe (*)
- Teacher's head
- Benjamin Rocher (*)
- Mourner at funeral
- Pierre Zéni (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Yannick Dahan
- Réalisateur
- Benjamin Rocher
Écriture
- Scénario
- Arnaud Bordas
- Scénario
- Yannick Dahan
- Scénario
- Stéphane Moïssakis
- Scénario
- Benjamin Rocher
- Scénariste
- Nicolas Peufaillit (Scénariste consultant)
Production
- Producteur assistant
- Bambou Nguyen
- Producteur
- Raphaël Rocher
Musique
- Musique
- Christopher Lennertz
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Julien Meurice
Montage
- Monteur
- Dimitri Amar
Casting
- Directeur de casting
- Michael Laguens
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jérémie Streliski
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Olivier Afonso
- Assistant maquilleur
- Oriane Cattiaux
- Superviseur maquillages
- Laetitia Hillion
- Maquilleur effets spéciaux
- Cyril Hipaux
- Maquilleur effets spéciaux
- Frédéric Lainé
- Maquilleur effets spéciaux
- Pascal Larue
- Maquilleur effets spéciaux
- Flore Masson
- Chef coiffeuse
- Milou Sanner
Direction de production
- Assistant unit manager
- Raphaël Alexandre
- Directeur d'équipe
- Clauss Gigli
- Directeur de post-production
- Alexandre Isidoro
- Directeur de production
- Marie-Laure Merriaux
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Paul-Henri Belin
- Troisième assistant réalisateur
- Julien Gardet
- Deuxième assistant réalisateur
- Johana Katz
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ludovic Ory
- Trainee assistant director
- David Paté
Département artistique
- Chef constructeur
- Lionel Dijoux
- Accessoiriste
- Nicolas Flippo
- Painter
- Ingrid Marcille
- Assistant decorator
- Damien Masson
- Décorateur
- Damien Masson
- Assistant directeur artistique
- Clemence Rafin
- Storyboardeur
- Ambrogio Sarfati
- Metal worker
- Bruno Vitti
Son
- Assistant éditeur son
- Benjamin Alves
- Chef monteur son
- Gurwal Coïc-Gallas
- Sound editor
- Roland Duboué
- Bruiteur
- Daniel Gries
- Perchiste
- Christophe Joly
- Enregistreur mixage
- Christophe Joly
- Mixage post-syncho
- Guillaume Limberger
- Monteur dialogues
- François Loubeyre
- Mixage son
- François Loubeyre
- Mixeur son réenregistrements
- François Loubeyre
- Recorder
- Benjamin Lécuyer
- Son
- Benoit Maerens
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Pyrotechnician
- Guillaume Castagné
- Pyrotechnician
- Nicolas Herlin
- Maquillage effets spéciaux
- Laetitia Hillion
- Superviseur effets spéciaux
- Olivier Junquet
- Special effects crew
- Stéphane Soubiran
Effets visuels
- Technical director / software developer
- Santo Alex M.
- Compositeur numérique
- Lucie Bories
- Compositeur numérique
- Reine Bourgault
- Effets visuels
- Marc-Andre Carbonneau
- Technical director: visual effects
- Thiago Costa
- Compositeur numérique
- Guillaume Crampette
- Superviseur effets visuels
- Sebastien Dostie
- Compositeur numérique
- Christophe Duflaut
- Compositeur numérique
- Crampette Guillaume
- Visual effects lead
- Gwen Heliou
- Compositeur numérique
- Sébastien Jacob
- Effets visuels
- Jerome Kerzerho
- Digital matte artist
- Benoit Ladouceur
- Effets visuels
- Patrick Parenteau
- Digital matte artist
- Benoit Pelchat
- Coordinateur effets visuels
- Raminta Poskute
- Compositeur numérique
- Julien Rousseau
- Compositeur numérique
- Jean-Sébastien Savard
- Digital artist
- Hubert Zapalowicz
Cascades
- Cascades
- Laurent Demianoff
- Cascadeur
- Cullet Eric
- Stunt choreographer
- Alain Figlarz
- Coordinateur des cascades
- Emmanuel Lanzi
- Cascades
- Sébastien Peres
- Cascadeur
- Sebastien Soudais
- Coordinateur des cascades
- Patrick Vo
Caméra
- Additional electrician
- Timothée Anciaux
- Assistant video
- Maxime Beauquesne
- Generator operator
- Bruno Bimbard
- Electrician
- Virginie Chaillou
- Generator operator
- Philippe Derobert
- Gaffer
- Julien Gallois
- Additional electrician
- Joël Germaneau
- Electrician
- Jean Baptiste Gerthoffert
- Grip
- Paul Ghafoorian
- Key grip
- Sébastien Grasso
- Additional electrician
- Joachim Imbard
- Best boy
- Aurélien Landreau
- Cadreur caméra
- Mahdi Lepart
- Grip
- Romain Léo
- Additional electrician
- Nicolas Martin-Beuchet
- Focus puller
- Gary Pachany
- Additional electrician
- Pierre Palle
- Electrician
- Mathieu Pasdeloup
- Deuxième assistant caméra
- Maguelonne Pochon
- Deuxième assistant caméra
- Vincent Scotet
- Additional electrician
- Sylvain Séchet
- Additional electrician
- Aurélien Thibault
- Premier assistant caméra
- Vincent Toubel
Département montage
- Assistant monteur
- Olivier Galliano
- Étalonneur
- Christine Szymkowiak
Département musique
- Soundtrack producer
- Mikael Carlsson
- Préparation musicale
- Gary Liu
- Préparation musicale
- Drew Silverstein
- Scoring mixer
- Jeff Vaughn
- Compositeur : musique additionnelle
- Philip White
Divers
- Script
- Juliette Baumard
- Set photography
- Bernard Brun
- Opening title sequence by
- Kook Ewo
- Secrétaire de production
- Juliette Farout
- Dog trainer
- Michel Flaesh
- Production administrator
- Franck Fuchs
- Script
- Chrystelle Garcia
- Zombie coach
- Maud Heywang
- Production assistant: Hybride
- Joan Daniel Lillo
- Weapons advisor
- Maratier
- Making-of
- Xavier Sayanoff
- Making-of
- Tristan Schulmann
(*) non crédité