Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'homme sans ombre

(Hollow Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Linda McKay
Elisabeth Shue
Sebastian Caine
Kevin Bacon
Matthew Kensington
Josh Brolin
Sarah Kennedy
Kim Dickens
Carter Abbey
Greg Grunberg
Frank Chase
Joey Slotnick
Janice Walton
Mary Randle
Dr. Kramer
William Devane
Sebastian's Neighbor
Rhona Mitra
Warehouse Guard
Pablo Espinosa
Mrs. Kramer
Margot Rose
Wino
Jimmie F. Skaggs
Boy in Car
Jeffrey George Scaperotta (Jeffrey Scaperrotta)
Girl in Car
Sarah Bowles
Mom
Kelli Scott
Dad
Steve Altes
Général Caster
J. Patrick McCormack
Gate Guard
Darius A. Sultan
Isabelle the Gorilla
Tom Woodruff Jr.
Helicopter Pilot
David Vogt
Gorilla Vocals (voix)
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Old Ebbit Grill Patron
Stephen Szibler (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Verhoeven

Écriture

Histoire
Gary Scott Thompson
Histoire
Andrew W. Marlowe
Scénariste
Andrew W. Marlowe

Production

Co-producteur
Stacy Lumbrezer
Producteur
Alan Marshall
Producteur exécutif
Marion Rosenberg
Producteur associé
Kenneth J. Silverstein
Producteur
Douglas Wick

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jost Vacano

Montage

Monteur
Mark Goldblatt
Extended version
Ron Vignone

Casting

Directeur de casting
Howard Feuer

Chef décorateur

Chef décorateur
Allan Cameron

Direction artistique

Directeur artistique
Dale Allen Pelton

Décors

Décorateur
John M. Dwyer

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Maquillage
Luisa Abel
Maquilleur effets spéciaux
Todd Bates
Maquilleur effets spéciaux
Tony Buffa
Makeup effects creator
Alec Gillis
Special makeup designer
Alec Gillis
Special effects prosthetics
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Superviseur maquillages
Whitney James
Special effects makeup department head
Barry R. Koper
Maquilleur effets spéciaux
Don Lanning (Sculptor)
Makeup effects creator
Tom Woodruff Jr.
Special makeup designer
Tom Woodruff Jr.
Special makeup effects
Brian Wade (*) (ADI)

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Scott E. Anderson
Premier assistant réalisateur
Louis D'Esposito
Deuxième assistant réalisateur
Juanma Fernández-Paris
Deuxième assistant réalisateur
Thomy Harper (Second unit) (Tommy Harper)
Second deuxième assistant réalisateur
Steve Lonano
Second deuxième assistant réalisateur
Shari Nicotero
Deuxième assistant réalisateur
Michael Viglietta

Département artistique

Prop shop
Fred Apolito
Assistant directeur artistique
Sue Chan
Assistant prop master
Shannon Curfman
Propmaker
Craig T. Currie
Illustrator
Joshua Geisler-Amhowitz (Visual effects concepts)
Metal construction
Anthony Ray Herrera
Décorateur
Jim Husbands
Conception des décors
Daniel R. Jennings
Prop shop
Jeff Khachadoorian
Accessoiriste
Teri Anne Kopp
Coordinatrice département artistique
Katherine Lambert
Assistant directeur artistique
George Lee
Plaster foreman
Richard A. McCarthy
Concept illustrator
Simon Murton
Art special effects
Bruce Richter
Character designer
Jordu Schell
Menuisier
Mark Schouten
Plaster foreman
Jason Soles
Greens foreman
Jim Wardell
Accessoiriste
Jason Ivey (*) (DC Unit)
Plasterer
Victor M. Shannon (*)
Chef d’équipe déco
Mike Sunga (*)

Son

Chef monteur dialogues
Michael J. Benavente
Perchiste
Raul A. Bruce
Assistant éditeur son
Carmen Flores De Tanis
Assistant sound effects editor
Ali Derakhshan
Bruiteur
Matt Dettman (Matthew Dettmann)
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Machine room operator
Sean England
Special sound effects
John Fasal (John P. Fasal)
Monteur bruitages
Christopher Flick
Monteur post-synchro
Linda Folk
Mixeur réenregistrements
Gary Gegan
Opérateur son
Joseph Geisinger
Additional sound mixer
Richard Bryce Goodman
Bruiteur
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Scott A. Hecker (Scott Hecker)
Utility sound
Yvette Garfield (Yvette Hill)
Sound effects editor
Jason W. Jennings
Sound effects editor
Kenneth L. Johnson
Sound effects editor
Bradley C. Katona
Sound effects editor
Gary L. Krause (Gary Krause)
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Sound effects editor
Brian Thomas Nist
Sound effects editor
Eric A. Norris
Monteur bruitages
Mark Papas (Mark Pappas)
Assistant monteur dialogues
Jeena M. Phelps
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixage post-syncho
Greg Steele
Assistant adr editor
Ron Vignone
Chef monteur dialogues
Hugo Weng

Effets spéciaux

Special effects set designer
William Aldridge
Special effects set supervisor
William Aldridge
Mold technician
Brent Armstrong (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend
Mold technician
Brian Blair (Amalgamated Dynamics)
Mold technician
Patrick G. Brady (Amalgamated Dynamics)
Mold technician
Steve Buscaino (Amalgamated Dynamics)
Mechanics
Yancy Calzada (Amalgamated Dynamics)
Finisher
Nik E. Carey (Amalgamated Dynamics)
Mechanics
Mario Castillo (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Kristin Charney
Finisher
Gabriel Decunto (Amalgamated Dynamics) (Gabriel De Cunto)
Lead puppeteer
Yuri Everson
Project coordinator
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics)
Mold shop supervisor
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Steve Frakes
Mechanics
Rick Galinson (Amalgamated Dynamics)
Supervising puppeteer
Alec Gillis
Pyro supervisor
Dave Greene (David Greene)
Pyrotechnician
David Greene
Mechanics
Seth Hays (Amalgamated Dynamics)
Pyrotechnician
Richard L. Hill
Fabricator
Jeff Himmel (Amalgamated Dynamics)
Miniature effects unit
John Kelso (Special effects senior technician)
Technical director
Raji Kodja (Sony Imageworks)
Finisher
Steve Kuzela (Amalgamated Dynamics)
Sculptor
Don Lanning (Amalgamated Dynamics)
Painter
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics)
Finisher
Timothy Leach (Amalgamated Dynamics)
Hair technician
Denise Leibee (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
John Lundberg
Special effects office coordinator
Salvy Maleki
Puppeteer
Greg Manion
Mechanics
Kyle Martin (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Tony Matijevich
Puppeteer
Kevin McTurk
Superviseur effets spéciaux
Hans Metz
Puppeteer
Alison Mork
Mold technician
Ken Niederbaumer (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Christine Papalexis
Technicien effets spéciaux
Justin Parks
Superviseur effets spéciaux
Stan Parks
Mechanical supervisor
David Penikas (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
David Penikas
Effets spéciaux
Donald Pennington (Lab equipment)
Finisher
Wendy Polutanovich (Amalgamated Dynamics)
Mold technician
Justin Raleigh (Amalgamated Dynamics)
Mold technician
Johnnie Saiko (Amalgamated Dynamics)
Key sculptor
Andy Schoneberg
Puppeteer
Andy Schoneberg
Mold technician
Ian Stevenson (Amalgamated Dynamics)
Effects coordinator
Richard Stutsman (Second unit, pyrotechnics)
Sculptor
Mario Torres Jr. (Amalgamated Dynamics)
Finisher
Stephanie Vendrell (Amalgamated Dynamics)
Finisher
John Mark Viniello (Amalgamated Dynamics) (Mark Viniello)
Mold technician
Seth Weissman (Amalgamated Dynamics)
Puppeteer
Garth Winkless
Hydraulic design supervisor
Mark Yuricich
Lab technician
Grady Holder (*) (Amalgamated Dynamics)
Special effects assistant
Donn Markel (*)
Mold department
Steve Newburn (*) (Amalgamated Dynamics)

Effets visuels

Digital camera operator
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Software supervisor
Amit Agrawal
Associate visual effects producer
Blondel Aidoo
Software engineer
Chris Allen
Technical assistant
Alfonso Alpuerto
CG character animator
Ana Alvarado (Ana Maria Alvarado)
Look development lead
Greg Anderson
Interactive compositing coordinator
Jason Anderson
Senior visual effects supervisor
Scott E. Anderson
Rotoscope artist
Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
Rotoscope artist
Cynthia Aragon
CGI character animation supervisor
Eric Armstrong
Lead scanning operator
Chris Arreola
3D artist, lighter & compositor
Carol Ashley (SPI)
Technical director lighting/compositing
Carol Ashley (SPI)
Compositeur numérique
Kenneth Au
Machinist
Tony Aylett
Paint/roto artist
Lance Baetkey
Systems research and development
Nick Bali
Match move artist
Bill Houston Ball
Senior production services technician
Alfredo R. Barcia (SPI)
Sculptor
Damon Bard
Digital artist
Lloyd Lee Barnett
Compositeur numérique
Cory Bedwell
Digital artist
Susana Bentsen
Technical director
Lloyd Bernberg (Tippett Studio)
Cg supervisor
Jim Berney
Shot set-up
Theodore Bialek
Rotoscope/paint artist
Renee Binkowski (Tippett Studio)
Video editor
Mary Biondo
Inferno artist
Tim Bird
Digital artist
David Bleich
Compositeur numérique
Alan Boucek (Tippett Studio)
Inferno artist
Dawn Bowery
Technical director
Virginia Bowman
Effects animator
Todd Boyce (SPI)
Coordinateur effets visuels
Kandece Brown
Color & lighting
Bela Brozsek
Digital artist
Max Bruce
Senior color/lighting and compositing
Eric Bruneau (SPI)
Software developer
Markus Burki (Tippett Studio)
Effets visuels
Markus Burki
Compositeur numérique
Bonjin Byun
CGI animation support
Aaron Campbell
Compositeur numérique
Colin Campbell
Producteur effets visuels
Casey Cannon (BFTRE)
Computer graphic artist
Glenn Cannon
Computer graphics playback operator
Glenn Cannon
Character set up supervisor
Jeremy Cantor
Technical assistant
Derek Carlson
Systems research and development lead
Rusty Case
Coordinateur effets visuels
Alessandra de Souza (Alessandra de Souza)
Systems research and development
Anthony Ceccomancini
CG character animator
Dominick Cecere
Shader writer
Laurent Charbonnel
CG character animator
Minhee Choe
Color & lighting
Kate Choi
On-set match move supervisor
Charlie Clavadetscher
Sequence producer
John Clinton (SPI)
Shot set-up
Patrick Cohen
Compositeur numérique
Clint Colver
Lead character animator
Spencer Cook
Digital artist
Shellaine Corwel
Visual effects production supervisor
Carol Corwin
Senior technical director
Paolo Costabel
Color & lighting
Alan Davidson
Cg supervisor
Heather Baker (Heather Davis)
Lead artist
Brian C. Davis (BFTRE)
Shot set up lead
Francisco De Jesus
Systems administrator
Gerardo De La Cruz
Compositing lead
Greg Derochie
Digital artist
Mark DeSousa
Mechanical designer
Jeff Deyoe
CG character animator
Thomas R. Dickens
Digital artist
John Dietz
Shader writer
Danny Dimian
Programming technical director
Axel Dirkson
Systems research and development
Bruce Dobrin
Compositing supervisor
Brennan Doyle (Tippett Studios)
Roto painter
Kirsten Drummond
Digital paint & rotoscope artist
Nika Dunne (Tippet)
Stage manager
Mel Dunson
Lead high rigger
Rome Duval
Compositing lead
Daniel Eaton
Digital production manager
Jody Echegaray
Effects animator
Michael Edland
Effects animation lead
Curtis Edwards
Creature setup technical director
Leif Einarsson
Compositeur numérique
Whit Eldridge
Visual effects editor
Peter S. Elliot
Sequence lead compositor
Colin Epstein
Technical assistant
Nathan Eriksen
Compositeur numérique
Bill Eyler (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Dan Feinstein
Miniature/breakaway effects supervisor
Gustavo R. Ferreyra
Color & lighting
Shine Fitzner
Digital artist
Aaron Florez
Interactive compositing
Doug Forrest
Digital color correction
Page Frakes (Tippett Studio)
Motion control technician
Adam Francis
Color & lighting
Kiki Candela (Kiki Lippman)
Digital artist
Quentin Frost (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle
Digital roto/paint artist
Dawn Gates (Tippett Studio)
Digital artist
Gloria Geary
Texture painter
Joshua Geisler-Amhowitz (SPI)
Deuxième assistant caméra
Mike Gentile (Visual effects unit)
Interactive compositing lead
Jennifer German
Animation supervisor
Tom Gibbons (Tippett Studios)
Matchmove artist
Swen Gillberg (Sony Pictures Imageworks)
Compositing lead
Bart Giovanetti
Digital painter
Andrew Goldstein
Digital artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Shader technical director
Keith B.C. Gordon
Digital artist
Antony Graf (Rhythm & Hues)
Digital artist
Justin Graham
Technical assistant
Jeff Grebe (SPI)
Previsualization designer
Colin Green
Compositeur numérique
Jim Green
Interactive compositing manager
Dawn Guinta
Compositeur numérique
Harry Gundersen
CG character animator
Tom Gurney (Tom K. Gurney)
CG animation technology supervisor
Ken Hahn (Kee-Suk 'Ken' Hahn)
Color & lighting
Kevin T. Hahn
Shader writer
Mark Hall
Coordinateur effets visuels
Lindsay Burnett (Lindsay Hallett)
Technical director
Craig Halperin
Lead modeler
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Digital artist
Mark Hamilton
Technical assistant
Taigne Hammock
Senior technical director
Clint Hanson
Lighting and color technical director
Eric Hanson (SPI)
Assistant color timer
Anthony Harris
Color & lighting
Ben Hayden
Superviseur effets visuels
Craig Hayes
Visual effects assistant coordinator
Christian Hejnal
Compositeur numérique
Michael Hemschoot
Interactive compositing
Todd Hemsley
Effets visuels
Tulio Hernandez (Tippett Studio)
Senior digital artist
Nicole Herr (SPI)
Senior staff
Tom Hershey
Match move lead
Jep Hill
Animation coordinator
Elizabeth Hitt
Character modeler
Michael Hobbs
Scanning & recording operator
Phil Holland
Computer graphics supervisor
Thomas Hollier
Lead animation setup
Aaron Holly (Tippet Studio)
Coordinateur effets visuels
Marty Holthaus (Tippett Studio)
Digital artist
Garrett Honn (Tippett Studio)
2D supervisor
Uel Hormann (Rhythm & Hues)
Senior technical director
Rob House
CG character animator
Kevin Hudson
Match move artist
Rod Ibanez
Technical director
Sho Igarashi
Color & lighting
Adrian Iler
Animateur
Eric Ingerson
Compositor
Matt Jacobs
Digital artist
Arthur Jeppe (Rhythm & Hues)
CG character animator
Paul Jessel
Senior staff
George H. Joblove
Compositor
Jeff A. Johnson (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Krystin Johnson (Cg painter)
Senior cg supervisor
David Jones (SPI)
Rotoscope artist
Marvin Jones
Digital production manager
Chris Juen
Assistant de production
Jennifer Juen
Lead production assistant
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Software engineer
Michael Kabella
Paint/rotoscope artist
Michael Kaelin (Sony)
Rotoscope artist
Lisa Kahatriya
Matchmover
Joanie Karnowski
Digital artist
Patrick Kavanaugh (SPI)
Digital effects producer
Brian Keeney
Texture painter
Rachel Kelley
Gaffer
Shane D. Kelly (Visual effects unit)
Character modelling supervisor
Wayne Kennedy
Digital model supervisor
Wayne Kennedy
Visual effects technical director
Andy King (SPI)
Programming technical director
Gokhan Kisacikoglu
Look development / texture painter
Apryl Knobbe
Compositor
MacDuff Knox
Lighter
MacDuff Knox
Color & lighting
Raji Kodja
Digital painter
Susan Kornfeld
Systems engineer
Stephen Kowalski
Character animator
Scott Kravitz
Compositeur numérique
Paul Kulikowski
Camera technical director
Vicky Kwan
Rotoscope and paint lead
Joanne Ladolcetta
Rotoscope artist
Lea Lambert
Additional sequence supervisor
Mark Lambert
Animation supervisor
Anthony LaMolinara (SPI)
Technology supervisor
Tasso Lappas
Lead painter
Mike Larrabee
Additional digital effects supervisor
Mark Lasoff (Mark A. Lasoff)
Effects animation lead
Steve LaVietes
CG animator
Erik Lee (Rhythm & Hues)
Digital painter
James Lee (James Do Young Lee)
Digital effects artist
John Lee
Effects animator
John T. Lee
Systems administrator
Phred Lender
Technical assistant
C.J. LePage
Computer graphics supervisor
Eric Leven (Effects department, Tippett Studios)
Match move artist
Didier Levy
Visual effects assistant coordinator
Mickey Levy
Color & lighting
Lyndon Li
CG character animator
Jeff Lin
Technical director
Seth Lippman (SPI)
Color & lighting
Benjamin Lishka
Compositeur numérique
Tim Llewellyn
Animateur
Matt Logue
Software engineering lead
Cottalango Loorthu
Compositor
Sascha Luderer (SPI)
Lead technical director
Darren Lurie
Effects animator
John Ly
Directeur de production
Mark Lyon (Miniature unit)
Effects animator
Daniel Ma
Compositor
Keith MacGowan
Senior visual effects producer
Susan MacLeod (SPI)
Senior technical director
Simon Maddocks
Visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Senior technical director
Arnon Manor
Equipment manager
Allen Mansour
Rotoscope/paint artist
Rick Markle (Tippett Studio)
Matchmove artist
Eric Marko (Tippett Studio)
Rotoscope artist
LaNelle Mason
Color & lighting
Seth Maury
Color & lighting
Keith McCabe
Coordinateur effets visuels
L. Patrick McCormack
Compositeur numérique
Will McCoy
CG character animator
Jason McDade
Digital artist
John McGee
Assistant color timer
Paul McGhee (SPI)
Compositeur numérique
M. Scott McKee
CG animation support lead
John McLaughlin
Assistant de production
Chris McLeod
Technical assistant
Cory McMahon
Digital compositor sequence lead
Jim McVay (Tippett Studio)
Texture painter/effects artist
Elizabeth Metzker (SPI)
Effects animator
Michael A. Miller
Visual effects editor
Derrick Mitchell
CG character animator
Jim Moorhead
Look development / texture painter
Raquel Morales
Digital artist
Koji Morihiro
Interactive compositing
Andrew Mumford
CGI animation support
John Musumeci
Match move artist
Guido Muzzarelli
Software engineering lead
Hiro Myoshi
Color & lighting
Lutz Müller
Software engineer
Bruce Navsky
Digital color timer
John Nicolard
CG animation support lead
Peter Nofz
Texture paint lead
Kerry Nordquist
Physical production art director
Phil Notaro
Assistant de production
Pia Turchyn (Pia Turchyn)
Coordinateur effets visuels
Pia Turchyn (Pia Turchyn)
Effets visuels
William Opdyke
Match move supervisor
Chris Paizis
Programming technical director
Peter Palombi
Motion control camera operator
Eric Pascarelli
Effects animation lead
Rod Paul
Motion control technician
Chris Paxson
Compositeur numérique
Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
Effets visuels
Arnaud Peiny
Senior compositor
Bob Peitzman (SPI)
On-set match move assistant
Eric Peterson
Producteur effets visuels
B.Z. Petroff
Associate visual effects supervisor
Frank Petzold (Tippett Studio)
Chief creative officer and studio president
Domi Piturro (Paraform)
Lead film recordist
Derrick Quarles
Technical director
Steven Quinones-Colon
Compositeur numérique
Winston Quitasol
Head of physical production
John Radulovic (John H. Radulovic)
Assistant technical director
Søren Ragsdale (Tippett Studio)
Character animator
Morgan Ratsoy (Tippett Studio)
Character set up
Josh Reiss
Chef animateur
Eric Reynolds (Tippett Studio)
Modeler
Robert Rioux (Rhythm & Hues)
Technical director
Matthew M. Robinson (Tippett Studio)
Visual effects editor
Jody Rogers
Effets visuels
Charles Rose
Digital film I/O supervisor
David Rosenthal (Tippett Studio)
Shot set-up
Allen Ruilova
Head of production
Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
Technical director
Patrice d.S. Saenz
Texture painter
Justine Sagar
Digital painter
Joe Salazar
Senior staff
Tim Sarnoff
Character animator
David Schaub
Compositeur numérique
Katie Hecker (Katie Hecker)
Computer graphics character animator
Thomas Schelesny
Match move artist
John Schmidt
Look development and lighting lead
Laura Scholl (SPI)
Visual effects compositor
Andrew Schwartz (Rhythm & Hues)
Training and artist development
Sande Scoredos
Training & artist development
Michael Sehgal
CGI animation support
Anthony Serenil
Match move artist
Ralph Sevazlian
Software engineer
Min-Zhi Shao (SPI)
Effets visuels
Kevin Paul Sheedy
Compositeur numérique
Rick Shick
Digital effects research & development
Scot Shinderman
Rotoscope artist
John Shourt (John R. Shourt)
Match move
Mark Siew (SPI)
Texture artist
Sara Simon
Script
Lynn Sisco (Visual effects unit)
Color & lighting
Aaron Smith
Look development/color & lighting
David A. Smith (David A. Smith)
Match move artist
Jeff W. Smith
CG character animator
Alex E. Sokoloff (Alexander E. Sokoloff)
Digital artist
Suponwich Juck Somsaman
Compositeur numérique
Aliza Sorotzkin
Match move artist
David Spencer
Motion control programmer
Todd W. Spencer (SPI)
Assistant video
Todd W. Spencer (SPI)
Digital scanner technician
Stephen Stanton (Tippett Studio)
Look development/color & lighting
Brian Steiner
Look development/color & lighting
David Stephens
Coordinateur effets visuels
Jamie Stevenson
Digital effects supervisor
Scott Stokdyk
Modeller
Greg Stuhl
Directeur de la photographie effets visuels
David Stump
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Lead visual effects coordinator
Christine Sugrue (Tippett Studio)
Matchmove technical director
Dan Sukiennik (Tippett Studio)
Technical assistant
Jamal Sullivan
Technical assistant
Arthur Sutherland
Senior staff
Stan Szymanski
Interactive compositing
Jon Tanimoto
Digital artist
Hector Tantoco (Hector Tantoco)
Character modeller
Edward Taylor IV (SPI)
Effects animator
Tim Teramoto
Conceptual designer
Miles Teves (SPI)
Manager recruiting
Robin Thompkins
Pre-visualization
Andrew Titcomb
Effects animator
Ryan Michael Todd
Digital color correction
Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
Visual effects associate producer
Audrea Topps Harjo
CG character animator
Delio Tramontozzi
Sequence CG supervisor
Peter G. Travers
Transformation sequence supervisor
Laurence Treweek
Digital painter
Christine Troianello
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (Tippett Studio)
Digital character animator
Pepe Valencia
CG character animator
David B. Vallone
Technical assistant
Kurosh Valnejad
Effects animator
Paul Van Camp
3D senior artist
Theo Vandernoot (SPI)
Computer graphics artist
Todd Vaziri (BFTRE)
Systems engineering department manager
Alberto Velez
Visual effects editor
Maia Veres
Senior staff
Bill Villareal
Character setup
Chris Waegner
Senior engineer
Barry Walton (Photographie additionnelle)
CGI character animation lead
Harry Walton
Technical director
chien'hsiung wang (Rhythm & Hues) (Chien-Hsiung Wang)
I/O supervisor
Dennis Webb
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Computer graphics supervisor
Matt Welker (Technical department, Tippett Studios) (Matthew P. Welker)
Matchmover/modeler
Alex Whang (SPI)
Animateur
Kelly Wilcox (Muscle man)
CG character animator
Kevin Wilcox
Rotoscope artist
Matt Wilson (Matt Wilson)
Effects animation lead
Robert Winter
Computer graphics producer
Gail Wise
Effects animation lead
Jeff Wolverton
Digital film I/O manager
Vicki Wong (Tippett Studio)
Match move artist
David Worman
Compositeur numérique
Ian Wosiski
Lead technical assistant
Chris Yee (SPI)
Effects animator
Doug Yoshida
Compositeur numérique
Serkan Zelzele
Effects animator
Dan Ziegler
Rotoscope artist
Jeff Ziter
Administrative coordinator
Lisa Zusmer (Lisa Zusmer)
Digital operations manager
Andra Bard (*) (SPI)
Visual effects publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
Render supervisor
Brandon Craig (*)
Color & lighting/shader writer
Barry Dempsey (*)
Interactive compositing digital production manager
Thomas F. Ford IV (*)
Technical director
Andy Garcia (*) (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead modeler
Marty Havran (*)
Cg supervisor
Walter F. Hyneman (*) (SPI)
Digital effects supervisor
Rodney Iwashina (*) (SPI)
Digital effects artist
Michael La Fave (*)
Prop maker
Carlyle O. Livingston II (*)
Software engineer
Gilligan Markham (*) (SPI)
Technical assistant
Garrick McLaughlin (*) (SPI)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Roto painter
Marc Nanjo (*)
Senior character technical director
James Polk (*)
Modelmaker
Jeff Pyle (*)
Visual effects editor
Kevin Rose-Williams (*)
Digital artist
Lopsie Schwartz (*)
Software engineer
Evan Smyth (*)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Matchmove artist
Mark Welser (*)
Senior technical assistant
Eric Withee (*) (SPI)

Cascades

Cascades
Greg Brickman
Cascades
Matt Byrne
Utility stunts
Matt Byrne
Coordinateur des cascades
Gary Combs
Coordinateur des cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Lane Combs
Doublure cascades
Laura Lee Connery (Elizabeth Shue)
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Lisa Hoyle
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Bill McAdams Jr.
Cascadeur
Adam Neuwirth
Cascades
Anthony T. Pennello
Cascades
Sharon Schaffer
Cascades
Lincoln Simonds
Cascades
April Weeden-Washington
Precision driver
Steve Altes (*)
Precision driver coordinator
Richard Dorton (*)
Water safety
Scott Hubbell (*)
Stunt driver
Lester Speight (*)

Caméra

Éclairagiste
Ken W. Ballantine
Video engineer
Ben Betts
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster (Second unit)
Key grip
Gary Dagg
Éclairagiste
Scot Gaal
Grip
Jim Gordon
Grip
Nicholas Grieco
Directeur de la photographie
Anette Haellmigk (Second unit)
Éclairagiste
John Haselbusch
Éclairagiste
Matthew Hawkins
Loader
Elizabeth Hedges (Second unit)
Best boy rigging grip
Jaime Heintz (Second unit)
Rigging technician
Tommy Holmes
Retour vidéo
Jay M. Huntoon (Second unit)
Premier assistant caméra
Gregory Irwin ("a" camera)
Éclairagiste
Bruce Jagoda
Retour vidéo
Aaron Katz
Éclairagiste
Jason Kilgore
Gaffer
Leslie J. Kovacs
Second video assist operator
Josh Levy
Company grip
Mathew Marden
Grip
Peter McAdams
Chargeur caméra
Daniel C. McFadden
Best boy
Benard McNulty (Benny McNulty)
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (Sony Imageworks Publicity)
Assistant camera
Brian Mussetter
Dolly grip
David W. Nims
Deuxième assistant caméra
Jerry Patton
Rigging grip
Rell Putt
Premier assistant caméra
Todd Schlopy ("b" camera and steadicam)
Éclairagiste
Kenny Schneider
Deuxième assistant caméra
Philip Shanahan
Retour vidéo
Bryce Shields (Motion Control)
Retour vidéo
Robert Sterry (Second unit)
Cadreur caméra
John Trapman (Wescam camera)
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Premier assistant caméra
Loren S. Yaconelli ("a" camera, second unit)
Rigger grip
Al Bruce (*)
Additional camera loader
Kia Kiso (*) (Second unit)
Video playback
Larry Markart (*)
Retour vidéo
Steven J. Mikolas (*)

Département costumes

Set costumer
Carrie Bauer
Set costumer
Susi Campos
Chef costumière
Dawn Y. Line
Superviseur costumes
James W. Tyson

Département montage

Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
First assistant editor
Catherine Chase
Post-production assistant
Kevin Flatow
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Jim Passon
Avid technician
Eric Rigney
First assistant editor
Ian Slater
Assistant monteur
Charlotte Spencer
Negative assembler
Dee Storm
Digital color timing coordinator
Kathleen Woolery
Avid technician
Dale Jones (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Robert Bayless
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Music engineer
Bruce Botnick
Music mixer
Bruce Botnick
Orchestrator
Alexander Courage
Musical director
Kevin Flatow
Conducteur
Jerry Goldsmith
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Monteur musique
Darrell Hall
Monteur musique
Kenny Hall (Kenneth Hall)
Musician
James Thatcher (French horn)
Music programmer
Nick Vidar

Divers

Coordinateur de production
Mitchell Bell
Production office assistant
Edward Bellafiore
Attaché de presse
Stanley Brossette
Second assistant accountant
Aillene Laure Bubis
Computer and video playback supervisor
Glenn Cannon
Script
Dea Cantu (Second unit)
Puppeteer
Kristin Charney
Assistant de production
Daniel J. Cook
Set production assistant
Stephen P. Del Prete (Second unit)
Coordinateur de production
Katherine Dorrer (Washington D.C.)
Production accountant
Chris Silver Finigan
Second assistant accountant
Kenny Gallagher
Supervising puppeteer
Alec Gillis
Purchasing agent
Dan Gindroz
Assistant coordinateur de production
Sissy Grover
Doublure
Michael Haboush
Assistant de production
Tasha Hardy
Payroll accountant
David Hickey
Secrétaire de production
Stephani Hunter
Video
Jay M. Huntoon (Second unit)
Assistant de production
Zac Jackson
Assistant accountant
Tish Johnson
Script
Haley McLane
Technical consultant
Chris Miller
Puppeteer
Alison Mork
Attaché de presse
Steve Newman
Puppeteer
Christine Papalexis
Post-production accountant
Paul Pawlowski
Second assistant accountant
Paul Pawlowski
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant producteur
Tim Roche
Assistant
David A. Schreiber (Doug Wick)
Secrétaire de production
Natalie Ungvari
Assistant de production
David Waters
Assistant de production
Kevin Watkin
Senior production coordinator
Brian Wildstein
Set production assistant
Brian Feeney (*)
Assistant de production
Christopher Scott (*) (Washington D.C.)
Voix post-syncho
Gail Thomas (*) (Elevator)

(*) non crédité