Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'homme bicentenaire

(Bicentennial Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Andrew Martin
Robin Williams
Little Miss Amanda Martin / Portia Charney
Embeth Davidtz
'Sir' Richard Martin
Sam Neill
Rupert Burns
Oliver Platt
Galatea
Kiersten Warren
'Ma'am' Martin
Wendy Crewson
Little Miss Amanda Martin - Age 7
Hallie Kate Eisenberg
'Miss' Grace Martin - Age 9
Lindze Letherman
'Miss' Grace Martin
Angela Landis
Bill Feingold - Martin's Lawyer
John Michael Higgins
Lloyd Charney
Bradley Whitford
Lloyd Charney - Age 10
Igor Hiller
Robot Delivery Man #1
Joe Bellan
Robot Delivery Man #2
Brett Wagner
Dennis Mansky - Head of NorthAm Robotics
Stephen Root
Motorcycle Punk
Scott Waugh
Frank Charney
Quinn Smith
Monica
Kristy Connelly
Charles
Jay Johnston
Male President
George D. Wallace (George Wallace)
President Marjorie Bota
Lynne Thigpen
Zimbabwe Representative
Ples Griffin
Lloyd Charney's Wife
Marcia Pizzo
Bill Feingold's Assistant
Paula Dupre Pesman (Paula DuPré Pesmen)
Priest
Clarke Devereux
Engagement Party Guest
Bruce Kenneth Wagner
Singer
Paula West
Restoration Worker #1
Kevin 'Tiny' Ancell
Restoration Worker #2
Richard Cross
Humanoid Head
Adam Bryant
Puppeteer
Eric Fiedler
Puppeteer
Billy Bryan
Puppeteer
Christopher Nelson
Puppeteer
Jim Kundig
Puppeteer
Terry Sandin
Puppeteer
Mike Elizalde
Puppeteer
Mark Garbarino
Puppeteer
Christian Ristow
Puppeteer
Lennie MacDonald (Leonard MacDonald)
Puppeteer
Dan Rebett
Puppeteer
Bernhard Eicholz (Bernhard Eichholz)
Puppeteer
Evan Brainard
Puppeteer
Benny Buettner
Puppeteer
Kamela Portugues
Puppeteer
Michael F. Steffe (Michael Steffe)
Puppeteer
Mark J. Walas (Mark Walas)
Wedding Guest
Andy Arness (*)
World Congresswoman
Merridee Book (*)
Wedding Guest
Kenny Byerly (*)
Dancer
Kimberly Delmer (*)
Wedding Guest
Jeffrey Grellman (*)
Wedding Guest
Marquis Horace (*)
Figi Legislator
Whayne Jerome-Clayton (*)
Alcoholic Man
Alexander Kanellakos (*)
World Congressman
Jeffrey Leon (*)
World Congresswoman
Yoli Mapp (*)
Dancer
Rusty Nelson (*)
Canada's Prime Minister
Barry J. Ratcliffe (*)
Wedding Guest
Scott Trimble (*)
World Congresswoman
A'da Alison Woolfolk (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Columbus

Écriture

Scénariste
Nicholas Kazan
Nouvelle
Isaac Asimov ("The Bicentennial Man")
Roman
Isaac Asimov ("The Positronic Man")
Roman
Robert Silverberg ("The Positronic Man")

Production

Producteur
Michael Barnathan
Producteur
Chris Columbus
Producteur associé
Paula DuPré Pesman (Paula DuPré Pesmen)
Producteur
Gail Katz
Producteur exécutif
Dan Kolsrud
Producteur
Laurence Mark
Producteur
Neal Miller
Producteur
Wolfgang Petersen
Producteur
Mark Radcliffe

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phil Meheux

Montage

Monteur
Nicolas De Toth
Monteur
Neil Travis

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Reynolds

Direction artistique

Directeur artistique
William Hiney
Directeur artistique
Bruton E. Jones Jr. (Bruton Jones)
Directeur artistique
Mark Mansbridge (Mark W. Mansbridge)

Décors

Décorateur
Anne Kuljian
Décorateur
Josh Fifarek (*)

Costumes

Costumes
Joseph G. Aulisi

Maquillage

Second makeup artist
Karen Blynder
Coiffeur
Lee Ann Brittenham
Old age makeup effects applied
Greg Cannom
Old age makeup effects designer
Greg Cannom
Hair stylist: Mr. Williams
Cheri Minns
Makeup artist: Mr. Williams
Cheri Minns
Prosthetics makeup supervisor: Captive Audience Productions Inc.
Brian Sipe
Chef coiffeuse
Yolanda Toussieng
Old age makeup effects creator
Keith Vanderlaan (Keith VanderLaan)
Key makeup artist
Brad Wilder
Old age makeup artist
Wes Wofford (Wesley Wofford)
Mold maker
Richard Arguijo (*)
Special makeup effects artist: Cannom Creations
Rick Bongiovanni (*)
Maquillage
Gretchen Davis (*)
Maquillage
Denise Gutierrez (*)
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow (*)
Makeup effects technician: Captive Audience Productions
John Kim (*)
Old age makeup effects applied
James MacKinnon (*)
Additional makeup artist
Nancie Marsalis (*)
Lab makeup effects
Michael Peterson (*)
Coiffeur additionnel
Margarita Pidgeon (*)
Mold maker: Captive Audience Productions
Bryan Smith (*)
Old age makeup artist
Mike Smithson (*)
Additional makeup artist
Sherilyn Stetz (*)
Conceptual artist: pre-production
Brian Wade (*)
Maquilleur effets spéciaux
Derik Wingo (*)

Direction de production

Directeur de production
Geoffrey D. Hansen (Geoffrey Hansen)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Jennifer Giancola (Jennifer A. Giancola)
First assistant director: second unit
L. Dean Jones Jr.
Second assistant director: second unit
Michael Kitchens (Mike Kitchens)
Deuxième assistant réalisateur
Maggie Murphy
Premier assistant réalisateur
David Sardi

Département artistique

Stand-by painter
Don Abblett (Donald R. Abblett)
Set decoration buyer
Kristin Argue
Suit development/fabrication: bicentennial man
Brian Bero
On-set foreman
Nicholas Blake
General foreman
Dave Bornstein (David F. Bornstein)
Assistant accessoiriste
Stephen J. Gardner
Décorateur de plateau
Ruby Guidara
Conception des décors
Geoff Hubbard
Cad designer
Peter Maguire
Accessoiriste
Steven B. Melton
Assistant accessoiriste
Melody Miller
Assistant directeur artistique
Nick Navarro
Lead man
Jim Poynter
Art department coordinator: San Francisco
Miles Puccinelli
Chef constructeur
John J. Rutchland (John J. Rutchland III)
Props: second unit
Laurie Scott
Conception des décors
William A. Taliaferro (Bill Taliaferro)
Shop foreman
Jesse Thomas II
Conception des décors
James E. Tocci
Conception des décors
Darrell L. Wight
Accessoiriste
Chris Allen (*)
Accessoiriste
Tory Belleci (*)
Set decorating coordinator
Wayne Billheimer (*)
Illustrator
Mauro Borrelli (*)
Paint supervisor
Larry Clark (*)
Illustrator
James Clyne (*)
Estimator
Joseph Conenna (*)
Accessoiriste
Randy Cooper (*)
Propmaker foreman
Michael Crowe (*)
Décorateur
J. Michael Davis (*)
Art department model maker
Gustavo R. Ferreyra (*)
Illustrator
Tim Flattery (*)
Scenic artist
Laura M. Freeman (*)
Storyboardeur
Collin Grant (*)
Conception des décors
Mark Hitchler (*)
Painter
Charles Kern (*)
Concept artist
Dominic Lavery (*)
Painter
Joshua Lubensky (*)
Conception des décors
Ron Mendell (*)
Greens person
Trey Merrill (*)
Menuisier
Ben Nichols (*)
Scenic artist
Robert L. Peden (*)
Paint foreman
Frank Piercy (*)
Scenic artist
Tom Richardson (*)
Painting designer
Jordu Schell (*)
Propmaker
Craig Seamas (*)
Menuisier
Robert Somerton (*)
Conceptual artist
Matsune Suzuki (*)
Property maker
David Wiezer (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Lena Bailo-Lape (Sandina Bailo-Lape)
Assistant sound designer
Eleanor Beaton
Assistant sound designer
Beau Borders
Supervising assistant sound editor
Karen A. Brocco (Karen Brocco)
Assistant adr editor
Yin Cantor
Assistant monteur dialogues
Yin Cantor
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound effects editor
David Hughes (David C. Hughes)
Sound effects editor
Stephen Kearney
Cable person
Michael Meier
Monteur dialogues
Jonathan Null
Assistant sound mixer
Fred Runner
Perchiste
Fred Runner
Assistant sound effects editor
Susan Sanford
Chef monteur son
Robert Shoup
Mixage son
Nelson Stoll
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Sound designer
Randy Thom
Mixeur son réenregistrements
Randy Thom
Bruiteur
Dennie Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Monteur dialogues
Marshall Winn
Chef monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Perchiste
Stephen Balliet (*)
Sound re-recordist
Jennifer Barin (*)
Dolby film sound consultant
Mark Kenna (*)
Machine room operator
Sean Landeros (*)
Machine room operator
Brian Magerkurth (*)
Apprentice sound designer
Stuart McCowan (*)
Sound mix technician
Juan Peralta (*)
Mixage post-syncho
Greg Steele (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects
Joseph 'Chris' Allen
Electronics foreman
Christian T. Andrews
Special effects electronics foreman
Christian T. Andrews
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Dave Barkovitz
Fabrication department supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Billy Bryan
Sculptor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jeff Buccaccio (Jeffrey P. Buccacio Jr.)
Lead fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Fred Cervantes (Federico Cervantes)
Special effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Shea Clayton
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Brian Cox
Special effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Frank Diettinger
Effect technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Bernie Eichholz (Bernhard Eichholz)
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Mike Elizalde
Silicone technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Janet Evaschuck
Sculptor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Horacio Fernandez
Sculpting supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jose Fernandez
Electronic effects
Gustavo Ferreyra (Gustavo R. Ferreyra)
Mechanical effects
Gustavo Ferreyra (Gustavo R. Ferreyra)
Animatronics department supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Eric Fiedler
Production coordinator: Captive Audience Productions Inc.
Jill Fischer
Mold technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Damian Fisher
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Fred Fraliegh
Special effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Chris Gallaher
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Joe Ganes
Mold technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Joe Gomez
Sculptor: Captive Audience Productions Inc.
Glen Hanz
Sculptor: Captive Audience Productions Inc.
Joel Harlow
Effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Michael Harper (Mike Harper)
Sculptor: Captive Audience Productions Inc.
Moto Hata
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jeff Himmell (Jeff Himmel)
Lead acrylic technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Rob Hinderstein
Designer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Carlos Huante
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
James Ivey
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jeff Jingle
Sculptor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jim Kagel (James Kagel)
Sculptor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Hiroshi Katagiri
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Luke Khanlian
Lead painter: Steve Johnson's XFX, Inc.
Tom Killeen
Paint designer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Mark Killingsworth
Business affairs manager: Captive Audience Productions Inc.
Mary Kim
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Jim Kundig
Art director: Steve Johnson's XFX, Inc.
Lennie MacDonald (Leonard MacDonald)
Previsualization: Steve Johnson's XFX, Inc.
John R. McConnell
Mold technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Michael McFarlane (Mike McFarlane)
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Scott Millenbaugh
Effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Bret Moore
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Clare Mulroy
Project/set supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Chris Nelson (Christopher Allen Nelson)
Chief financial officer: Steve Johnson's XFX
Laura Nelson
Project supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Bob Newton
Silicone technician: Captive Audience Productions Inc.
Mark Nieman
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Michael O'Brien
Silicone technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Michael Pearce
Effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Mike Peterson (Michael Peterson)
Model department supervisor: Captive Audience Productions Inc.
Art Pimental (Art Pimentel)
Lead effect technician: Steve Johnson's XFX, Inc.
Dan Rebert
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Christian Ristow
Special effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Sam Sainz
Animatronics engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Mike Scanlan
Designer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Constantine Sekeris
Mold department supervisor: Steve Johnson's XFX, Inc.
Matt Singer
Special effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Bryan Smith
Production assistant: Steve Johnson's XFX, Inc.
Shownee Smith
Silicone technician: Captive Audience Productions Inc.
Richard Starke
Mechanical foreman
Michael F. Steffe (Michael Steffe)
Painter: Steve Johnson's XFX, Inc.
Doug Stewart (Douglas J. Stewart)
Effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Steve Stewart
Special effects foreman
Frank W. Tarantino
Production manager: Steve Johnson's XFX, Inc.
Sean Taylor
Production supervisor: Captive Audience Productions Inc.
Jennifer Teves
Sculptor: Captive Audience Productions
Miles Teves
Photographer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Matt Ullman
Sculptor: Captive Audience Productions Inc.
Jacobien van der Meer (Jacobine van der Meer)
Lead fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Vince Verdi
Purchasing office: Steve Johnson's XFX
Brian Walsh
Sculptor: Captive Audience Productions Inc.
Steve Wang
Sculptor: Steve Johnson's XFX, Inc.
John Weldy
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Amy Whetsel
Assistant electronic effects coordinator
Joshua Wolfe
Assistant mechanical effects coordinator
Joshua Wolfe
Effects technician: Captive Audience Productions Inc.
Daniel Yeager (Dan Yeager)
Animatronic engineer: Steve Johnson's XFX, Inc.
Peter Abrahamson (*)
POV graphic overlays
R. Christopher Biggs (*)
Mechanical designer
Enrique Bilsland (*)
Effects crew: Captive Audience Productions
Rick Bongiovanni (*)
Prosthetics technician
Steve Fink (*)
Model maker
Paul Francis (*)
Creature effects
Patrick M. Gerrety (*)
Mold department: helmet & lifecasts
William Huntley (*)
Lab technician
Cass McClure (*)
Special fiber optic laser effects: Steve Johnson's XFX, Inc.
Alan McFarland (*)
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod (*)
Fabricator: Steve Johnson's XFX, Inc.
Robert Miller (*)
Special effects artist: Steve Johnson's XFX
David Monzingo (*)
Mold department: Steve Johnson's XFX, Inc.
Steve Newburn (*)
Sculptor
Larry Odien (*)
Specialty costume supervisor
Wanda Piety (*)

Effets visuels

Compositor: DQI
Brian Adams
Match mover: DQI
Jon Aghassian
Model builder: DQI
Scott Alexander
First assistant camera: DQI
Ron Annunziata
Montage effets visuels : DQI
Daniel Arkin
Pre-visualization artist: DQI
Bob Arvin
Information services: DQI
Hank Barrio
Stage photography supervisor: DQI
Scott Beattie
2D graphic designer: DQI
R. Christopher Biggs
Technical assistant: DQI
James Blevins
Digital coordinator: DQI
Edward P. Busch III
Technical assistant: DQI
David Bush
Model shop coordinator: DQI
Guadalupe Cabrera (Lupe Cabrera)
Directeur de la photographie effets visuels : DQI
Scott Campbell
CAD designer: DQI
Jean André Chaintreuil (J. André Chaintreuil)
Model builder: DQI
David Chamberlain (Dave Chamberlain)
Digital color timer: DQI
Jay Cox
Model builder: DQI
Harrison Craig
Model builder: DQI
Jeffrey Cupernell
Digital effects supervisor: DQI
Dan Deleeuw
Model builder: DQI
Patrick Denver
Apprentice visual effects editor: DQI
Roxanne Dorman
Special effects lead: DQI
John Downey (John J. Downey)
Additional matte paintings: Illusion Arts
Syd Dutton
Lead lighter: DQI
Colin Eckart
Texture painter: DQI
Colin Eckart
Model shop coordinator: DQI
Warren Farina
Negative cutter: DQI
Cynthia Feyrer
Motion control programmer: DQI
Kevin Fitzgerald
Match mover: DQI
Louis Flores
Production coordinator: DQI
Rachel Fondiller
Technical assistant: DQI
John Giffoni
Matte artist: Illusion Arts
Rocco Gioffre
Digital producer: DQI
Lisa Goldberg
Model builder: DQI
Henry Gonzales
Special effects coordinator: DQI
John Gray (John E. Gray)
Gaffer: DQI
Martin Hall
3D matte painter: DQI
Eric Hanson
Digital modeler: DQI
Marty Havran
Electrician: DQI
Brent Heyning
Model builder: DQI
Brent Heyning
Lead compositor: DQI
Rory Hinnen
3D matte painter: DQI
John Huikku
Assistant visual effects editor: DQI
Kenton Hulme
Pre-visualization artist: DQI
Michael Jackson (Michael G. Jackson)
Digital modeler: DQI
Ardie Johnson
Survey technician: DQI
Troy Jungs
Model builder: DQI
Jim Key
Model designer: DQI
Jim Key
Compositing supervisor
David Lauer
Digital compositing supervisor: DQI
David Lauer
Model shop production assistant: DQI
Cullen Lee
3D matte painter: DQI
Mark Lefitz
Model builder: DQI
Jameson Levin
Effects animator: DQI
Francis Liu
Project supervisor: Dreamquest Images
Carlyle Livingston (Carlyle O. Livingston II)
Lead technical director: DQI
Adolph Lusinsky
Mechanic: DQI
Gary Martinez
Electro: DQI
Gary Martinez
Directeur artistique effets visuels : DQI
Mike Meaker
Model shop supervisor: DQI
Fredric Meininger
Compositor: DQI
Daniel J. Miller (Daniel Miller)
Compositor: DQI
Michael F. Miller (Michael Miller)
Technical assistant: DQI
Mike Miller (Michael A. Miller)
Model builder: DQI
Tony Moffett
First assistant camera: DQI
Craig Moore
Lead model builder: DQI
Ray Moore
Digital modeler: DQI
David B. Mooy
Lead survey technician: DQI
Matt Mueller
Digital matte painter: DQI
Craig Mullins
Model builder: DQI
Kenneth Nevarez (Kenny Nevarez)
Lead modeler: DQI
Thanh 'John' Nguyen (Thanh Nguyen)
Model builder: DQI
Niels Nielsen
Model designer: DQI
Niels Nielsen
Compositor: DQI
Kim O'Donnell
Inferno artist: DQI
Jeff Olm
Machinist: DQI
Scott Oshita
Compositor: DQI
Amy Pfaffinger
Survey technician: DQI
Steven Pimental (Steve Pimental)
Superviseur effets visuels
James E. Price
Texture painter: DQI
Travis Price
Key grip: DQI
George Prior
Foreman: DQI
Tom Proost
Software development: DQI
Dan Ruderman
Animator: DQI
Merrick Rustia
Lead matchmover: DQI
Merrick Rustia
Compositor: DQI
Marc J. Scott (Marc Scott)
Carpenter: DQI
Brandon Seifert
Texture painter: DQI
Christine Serino
Information services: DQI
Doug Sherman
Lead lighter: DQI
Mark Siegel
Texture painter: DQI
Mark Siegel
Model builder: DQI
Richard King Slifka
Motion control programmer: DQI
Joe Stevenson
Conceptual artist: DQI
Matt Suzuki (Matsune Suzuki)
Shader development: DQI
Chu M. Tang (Chu Tang)
Technical director: DQI
Chu M. Tang (Chu Tang)
Software development: DQI
Bruce Tartaglia
Additional matte paintings: Illusion Arts
Bill Taylor
Grip: DQI
Jim Tharp (James Tharp)
Flocker development: DQI
Paul Van Camp
Technical director: DQI
Paul Van Camp
Painter: DQI
Theodore van Doorn (Ted Van Dorn)
Sculptor: DQI
Valentino Vassilev (Valentin Vassilev)
Production accountant: DQI
Shauna Walters
Producteur effets visuels : DQI
Erika Wangberg (Erika Wangberg Burton)
Model builder: DQI
Tamara Waters
Sculptor: DQI
Tamara Waters
Model builder: DQI
Alex Watts
Technical assistant: DQI
Rob White
Visual development artist
Allen Battino (*)
Coordinateur de production numérique
Carol Corwin (*)
Digital matte artist: DQI
John Fraser (*)
Modelmaker: ILM
Aaron Haye (*)
Art/previs manager
Kyle J. Healey (*)
Digital artist: Tippett Studio
Garrett Honn (*)
Rotoscope artist
Jeff A. Johnson (*)
Cg modeler
Chris Keene (*)
Lead production assistant: Tippett Studio
Kirk Larkins (*)
Digital effects artist: Pacific Title Digital
Jennifer Law-Stump (*)
Modeler
Hal Lewis (*)
Effets visuels : DQI
Richard Liukis (*)
Digital effects compositor: DQI
Anthony Mabin (*)
Pre-visualization
John R. McConnell (*)
Art/previs coordinator: DQI
Colman McMahon (*)
Compositeur numérique
Daniel Miller (*)
Digital compositor: DQI
Jeff Olm (*)
Assistant technical director: Tippett Studio
Søren Ragsdale (*)
Digital compositor: Tippett Studio
Jeff Sargent (*)
Model maker: ILM
Adam Savage (*)
Coordinateur effets visuels : DQI
Kerry Shea (*)
CGI artist
Kenji Sweeney (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Dean Wright (*)

Cascades

Cascades
Laura Dash
Cascades
Mike Martinez
Cascades
Tim Meredith
Coordinateur des cascades
Mike Mitchell
Cascades
Jeff Mosley
Cascades
Tony Vella (Tony R. Vella)

Caméra

Rigging key grip
Larry Aube (Larry J. Aube)
Photographe de plateau
Phil Bray
Dolly grip
Michael Brennan
Grip
Greg Childers (Gregory M. Childers)
Key grip
Michael Coo (Michael J. Coo)
Grip
Patrick Figueroa
Steadicam operator
Kirk Gardner (Kirk R. Gardner)
Electrician
Paul Harris
Best boy grip
Craig Kohtala
Electrician
Mark Lewis (Mark A. Lewis)
Cadreur caméra A
Kim Marks
Premier assistant caméra A
Patrick McArdle
Film loader
Starrs McBurney
Electrician
Daniel J. Michalske (Dan Michalske)
Electrician
Brian Minzlaff
Second assistant camera: "a" camera
Kate O'Neill
Grip
Orlando Orona
Gaffer
Terry Potter
Chef électricien
Robert E. Powell (Bobby Powell)
Second assistant camera: "b" camera
Jan Ruona
Premier assistant caméra B
Paul Sanchez
Cadreur caméra B
Brian Sullivan
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Brian Sullivan
Best boy electric
Terry Sullivan
Retour vidéo
John Trunk
Assistant camera
Steve Bellen (*)
Electrician
Andrew Bennett (*)
Rigging grip
Gregory Collis (*)
Rigging grip
Dino Corti (*)
Second assistant camera: second unit
Tchell De Paepe (*)
Electrician
Sheila Greene (*)
Rigging electrician
John Lacy (*)
Additional second assistant camera
Lorna Leslie (*)
Cadreur caméra
John Rhode (*)
Grip: second unit
Andi Ruane (*)
Electrician
Darren Jon Taylor (*)

Département costumes

Costumer: Mr. Williams
Derek Baskerville (Derek J. Baskerville)
Chef costumière
Karen Bellamy
Set costumer
Victoria de Kay (Victoria DeKay)
Costumière de plateau
Jennifer Holyfied (Jennifer Morrison Holyfield)
Assistant costume designer
Chrisi Karvonides (Chrisi Karvonides-Dushenko)
Habilleuse
Denise Martinez
Superviseur costumes
Elaine Maser
Habilleuse
Daniela Moore
Habilleuse
Chris Newlander
Assistant costume designer
Robert Wojewodski
Cutter/fitter
Dorothy Bulac (*)
Habilleuse
Brandt Huseby (*)
Set costumer
Guy Miracle (*)
Assistant garde-robe
Faye Sevilla (*)

Département montage

Color timer
Mike Mertens
First assistant editor
Ken Terry
Second assistant editor
Michael J. Wechsler

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Music arranger: on-camera music
Marshall Bowen
Orchestrator: on-camera music
Marshall Bowen
Music arranger: on-camera music
Harvey Cohen
Orchestrator
Harvey Cohen
Orchestrator: on-camera music
Harvey Cohen
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Assistant monteur musique
Nancy Fogarty
Musician: piano solos
Ralph Grierson
Music contractor: San Francisco
Mario Guameri
Supervising music editor
Jim Henrikson
Conducteur
James Horner
Orchestrator
James Horner
Additional music recordist
David Marquette
Assistant monteur musique
Barbara McDermott
Executive in charge of music: The Buena Vista Motion Pictures Group
Kathy Nelson
Music mixer: on-camera music
Rick Norman
Music recordist: on-camera music
Rick Norman
Production music mixer
Rick Norman
Monteur musique
Katherine Quittner
Monteur musique
Joe E. Rand
Orchestrator
J.A.C. Redford
Music recordist
Simon Rhodes
Mixeur musique
Simon Rhodes
Music preparation: on-camera music
Booker White
Directeur musical
Michael Fey (*)

Divers

Payroll accountant
Eddie Adolph
Stand-in: Little Miss/Portia
Karina Andrews
Piano teacher
Aglika Angelova
Assistant: Mr. Radcliffe
Jeanne Austin
Assistant de production
Steve Bannatyne
Stand-in: Mr. Williams
Adam Bryant
Assistant de production
Evan Cecil
Assistant de production
Michael Chickey
Régisseur
Ralph Coleman
Projectionist
Frank DeLeon
Script
Carol Depasquale (Carol DePasquale)
Assistant: Mr. Columbus
Elizabeth Devereux
Régisseur
Rory Enke
Coordinateur de production
Katie Gilbert
Studio teacher
Bonnie Hudson
Craft service
Jamie Kehoe
Assistant de production
Andy Kim
Business affairs manager: Captive Audience Productions Inc.
Mary Kim
Catering: Chef Robert Catering
Robert Lamkin
Assistant de production
Kevin Leblanc (Kevin Le Blanc)
Secrétaire de production
Uriah Lovelycolors (Uriah S. Lovelycolors)
Operations manager: Captive Audience Productions Inc.
Harvey Lowry
Location assistant
Richard Marks
Second assistant accountant
Mark Mayer
Assistant de production
Katie McCaffrey
First assistant accountant
Christopher McComb (Chris McComb)
Assistant de production
Jasa Murphy
Assistant de production
Jeff Nelder
Key set production assistant
Jennifer Reiss
Assistant: Mr. Williams
Rebecca Erwin Spencer
Second assistant accountant
Michelle Stevens
Assistant: Mr. Barnathan
Karen Swallow
Catering: Chef Robert Catering
Daniel P. Taylor
Assistant de production
Jessie Thiele
Location assistant
Michael White
Assistant coordinator
Joshua B. Wolfe
Set production assistant
Valentina Aulisi (*)
Assistant de production
Brent Barrow (*)
Assistant de production
Gilbert Beliso (*)
Assistant de production
Amy Kathleen Chambers (*)
Set production assistant
Astrid Crabbe (*)
Set production assistant
Brian Dettor (*)
Assistant de production
Bill Dunphy (*)
Assistant de production
Ava Fang (*)
Production coordinator: Captive Audience Productions
Jill Fischer (*)
Assistant régisseur
Felix Gehm (*)
Photo double
Jake Gentry (*)
Doublure
Jake Gentry (*)
Assistant coordinateur de production
Mark Hager (*)
Set production assistant
Christopher James Hall (*)
Repérages
Thomas M. Harrigan (*)
Assistant producteur
Aaron Huffman (*)
Chief caterer
Robert Lamkin (*)
Assistant construction accountant
Dave McComb (*)
Repérages
Peter Moody (*)
Puppeteer
Dan Rebert (*)
Shop hand
Louis Riviere (*)
Construction accountant
Bob Roath (*)
Medic
Dave Sullivan (*)
Conceptual sculptor: Captive Audience Productions
Miles Teves (*)
Attaché de presse
Michael Umble (*)
Assistant de production
Jude S. Walko (*)
Assistant de production
Mary Zeeble (*)

(*) non crédité