Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'homme aux deux cerveaux

(The Man with Two Brains)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Michael Hfuhruhurr
Steve Martin
Dolores Benedict
Kathleen Turner
Dr. Alfred Necessiter
David Warner
Butler
Paul Benedict
Dr. Pasteur
Richard Brestoff
Realtor
James Cromwell
Timon
George Furth
Dr. Brandon
Peter Hobbs
Dr. Felix Conrad
Earl Boen
Gun Seller
Bernie Hern
Olsen
Frank McCarthy (Francis X. McCarthy)
Inspector
William Traylor
Fran
Randi Brooks
James Gladstone
Bernard Behrens
Juan
Russell Orozco
Ramon
Natividad Vacio (Natividad Vacío)
Desk Clerk
David Byrd
Nurse in Room
Adrian Ricard
Bellboy
Sparky Marcus
Housekeeper
Perla Walter
Little Girl
Mya Akerling (Mya Stark)
Dr. Schlermie Beckerman / Gorilla
Don McLeod
Morgue Attendant
Peter Elbling
Hooker #2
Kate Sarchet
Hooker #3
Wendy Sherman
Drunk Test Policeman
Warwick Sims
Handsome Waiter
Breck Costin
Minister
Tom Spratley
Tourist in Elevator
Estelle Reiner
O.R. Attendant
Art Holliday
Dr. Jones
Jeffrey Combs
Nurse #1
Jenny Gago
Nurse #2
Elma V. Jackson
Older Nurse
Oceana Marr
Doorman
John 'Easton' Stuart (John Easton Stuart)
Nurse Breen
Haunani Minn
Cab Driver
Mel Gold
Beautiful Girl Hit by Car
Stephanie Kramer (Stepfanie Kramer)
Patrol Car Officer
George Fisher
Lui-même - The Elevator Killer
Merv Griffin
Anne Uumellmahaye (voix)
Sissy Spacek (*)

Réalisation

Réalisateur
Carl Reiner

Écriture

Écriture
George Gipe
Écriture
Steve Martin
Écriture
Carl Reiner

Production

Producteur
William E. McEuen
Producteur
David V. Picker

Musique

Musique
Joel Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Chapman

Montage

Monteur
Bud Molin

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty
Directeur de casting
Diane Young (Dianne Young)

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark W. Mansbridge
Chef décorateur
Polly Platt

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Mansbridge (Mark W. Mansbridge)

Décors

Décorateur
Bruce Gibeson (Bruce A. Gibeson)

Maquillage

Special makeup effects
Lance Anderson
Coiffeur
Kathryn Blondell
Maquillage
E. Thomas Case
Maquillage
Ric Sagliani

Direction de production

Directeur de production
Bill Badalato

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephen P. Dunn
Premier assistant réalisateur
Michael Grillo
Dga trainee
Marsha Gutierrez (Marsha Gutierrez)
Second deuxième assistant réalisateur
James Dillon (*)

Département artistique

Chef constructeur
Dennis DeWaay
Paint foreman
Kirk Hansen (Kirk D. Hansen)
Stand-by painter
Ed Mabe
Assistant accessoiriste
C.J. Maguire
Accessoiriste
Dennis J. Parrish
Lead man
Clinton Robinson
Conception des décors
Robert E. Sessa

Son

Mixage son
Bud Alper
Perchiste
Gene Ashbrook
Chef monteur son
James J. Klinger
Assistant éditeur son
Jas Klinger (Jas. Klinger)
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Assistant éditeur son
Skip MacDonald
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Cable person
Brydon Baker III (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Allen Hall
Effets spéciaux
Clay Pinney
Technicien effets spéciaux
Robert G. Willard

Cascades

Cascades
Otakar Berousek
Cascades
Antoni Blaszczyk
Coordinateur des cascades
Joseph Dunne (Joe Dunne)
Cascades
Joseph Dunne (Joe Dunne)
Cascades
Louie Elias
Cascades
Eurlyne Epper
Cascades
Gary Epper
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
George Fisher
Cascades
Gary McLarty
Cascades
John Robotham
Cascades
Robert Yerkees

Caméra

Cadreur caméra
Eric Anderson (Eric D. Andersen)
Second grip
William Beard Sr.
Video playback supervisor
Richard Clark
Best boy
Doug Dale
Deuxième assistant caméra
Ron Frantzvog
Premier assistant caméra
Michael Genne
Key grip
Carey Griffith (Cary Griffith)
Camera assistant trainee
To Lee
Vtr operator
John McCoy
Gaffer
Don Stott
Photographe de plateau
Bruce Talamon (Bruce W. Talamon)

Département costumes

Habilleuse
Ellis Cohen (Men)
Habilleuse
Mina Mittleman (Women) (Mina Mittelman)
Dresser
Dennis Schoonderwoerd (Mr. Martin)

Département montage

Negative cutter
Donah J. Bassett (Donah Bassett)
Assistant film editor
Roger Greene
Color timer
Robert Raring
Apprentice editor
Scot Scalise

Département musique

Monteur musique
Else Blangsted
Assistant monteur musique
Thomas A. Carlson

Divers

Assistant de production
Billy Badalato
Production accountant
Jackie Baugh (Jackie Baugh)
Production accountant
Jacqueline Brady
Gorillas
Kevin Brennan
Secrétaire de production
Patti Carr
Title designer
Dan Curry
Assistant
Cathy Jung (Mr. Martin)
Attaché de presse
Morgan Moore
Assistant
Judy Nagi (Mr. Reiner)
Craft service
Ramon Pahoyo
Script
June Samson
Medical advisor
Gene Starzenski
Set paramedic
Gene Starzenski

(*) non crédité