Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Hobbit : un voyage inattendu

(The Hobbit: An Unexpected Journey)

 Générique final

Distribution des rôles

Gandalf
Ian McKellen
Bilbo
Martin Freeman
Thorin
Richard Armitage
Balin
Ken Stott
Dwalin
Graham McTavish
Bifur / Tom Troll
William Kircher
Bofur
James Nesbitt
Bombur
Stephen Hunter
Fili
Dean O'Gorman
Kili
Aidan Turner
Oin
John Callen
Gloin / William Troll
Peter Hambleton
Nori
Jed Brophy
Dori / Bert Troll
Mark Hadlow
Ori
Adam Brown
Old Bilbo
Ian Holm
Frodo
Elijah Wood
Elrond
Hugo Weaving
Galadriel
Cate Blanchett
Saruman
Christopher Lee
Gollum
Andy Serkis
Radagast
Sylvester McCoy
Great Goblin
Barry Humphries
Thror
Jeffrey Thomas
Thrain
Mike Mizrahi (Michael Mizrahi)
Thranduil
Lee Pace
Azog
Manu Bennett
Bolg
Conan Stevens
Yazneg
John Rawls
Fimbul / Grinnah
Stephen Ure
Master Worrywort
Timothy Bartlett
Lindir
Bret McKenzie
Goblin Scribe
Kiran Shah
Necromancer
Benedict Cumberbatch
Dwarf Miner
Glenn Boswell
Young Thrain
Thomas Robins
Moria Orc
Frazer Anderson (*)
Musical Elf
Jarred Blakiston (*)
Rivendell Court Elf
Shane Boulton (*)
Musical Elf
Melanie Carrington (*)
King Thranduil's Lieutenant
Brendan Casey (*)
Goblin
Renee Cataldo (*)
Elf
Andrew Fitzsimons (*)
Old Gammidge
Stephen Gledhill (*)
Old Hobbit
Tim Gordon (*)
Old Took
Dan Hennah (*)
Hunter Orc
Christian Hipolito (*)
Otho Sackville Baggins
Brian Hotter (*)
Hobbit
Katie Jackson (*)
Running Dwarf in Erebor
Peter Jackson (*)
Thranduil's Lieutenant
Cameron Jones (*)
Elven Guard
Dean Knowsley (*)
Goblin
Tim McLachlan (*)
Goblin
Nathan Meister (*)
Hunter Orc
Joseph Mika-Hunt (*)
Goblin
Terry Notary (*)
Goblin
Thomas Rimmer (*)
Moria Orc
Gabriela Roque López (*)
Hero Goblin
Jamie W.R. Smith (*)
Goblin
James Trevena-Brown (*)
Goblin
Mark Trotter (*)
Fredegar Chubb
Eric Vespe (*)
Erebor Dwarf Guard
Richard Whiteside (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Jackson

Écriture

Scénariste
Fran Walsh
Scénariste
Philippa Boyens
Scénariste
Peter Jackson
Scénariste
Guillermo del Toro
Roman
J.R.R. Tolkien ("The Hobbit")

Production

Producteur exécutif
Carolyn Blackwood
Co-producteur
Philippa Boyens
Producteur
Carolynne Cunningham
Producteur associé
Matthew Dravitzki
Producteur exécutif
Toby Emmerich
Producteur exécutif
Alan Horn
Producteur
Peter Jackson
Producteur exécutif
Ken Kamins
Co-producteur
Eileen Moran
Producteur associé
Amanda Walker
Producteur
Fran Walsh
Producteur
Zane Weiner

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrew Lesnie

Montage

Monteur
Jabez Olssen

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Hennah

Direction artistique

Supervising art director
Simon Bright
Directeur artistique
Brian Massey
Directeur artistique
Andy McLaren
Directeur artistique
Brad Mill

Décors

Décorateur
Simon Bright
Décorateur
Ra Vincent

Costumes

Costumes
Bob Buck
Costumes
Ann Maskrey
Costumes
Richard Taylor

Maquillage

Prosthetic assistant
Natalie Abizadeh
Additional prosthetic makeup artist
Georgia Allen
Additional makeup artist
Michele Barber
Prosthetic assistant
Alice Baueris
Maquillage
Ricci-Lee Berry
Maquillage
Hayden Bloomfield (Second unit)
Senior prosthetic makeup artist
Don Brooker
Senior prosthetic makeup artist
Katherine Brown
Senior prosthetic makeup artist
Valter Casotto
Additional makeup assistant
Sharlene Cassidy
Additional makeup artist
Hil Cook
Makeup assistant
Anna de Witt
Senior prosthetic makeup artist
Justin Ditter
Additional makeup artist
Sondrya Dixon
Special makeup and prosthetics supervisor
Jason Docherty (Weta Workshop)
Maquillage
Jayne Donaldson
Maquillage
Susan Durno
Additional makeup assistant
Cody Dysart
Additional makeup artist
Tamara Eyre
Makeup and hair supervisor
Rick Findlater
Senior prosthetic makeup artist
Sean Foot
Additional makeup assistant
Lisa Foothead
Senior prosthetic makeup artist
Katy Fray
Additional makeup artist
Lucy Gargiulo
Prosthetic assistant
Kala Harrison
Additional makeup assistant
Natalie Henderson
Additional makeup artist
Nancy Hennah
Horse makeup
Roman Illovsky
Senior prosthetic makeup artist
Kerrin Jackson
Superviseur maquillages
Frankie Karena (Second unit)
Senior prosthetic makeup artist
Paul Katte
Prosthetic assistant
Marie Kealy
Prosthetic assistant
Elizabeth Kefalas
Makeup and hair designer
Peter Swords King (Peter King)
Senior prosthetic makeup artist
Michael Krehl
Prosthetic supervisor
Tami Lane
Prosthetic assistant
Vanessa Langford
Maquillage
Georgia Lockhart-Adams
Maquillage
Catherine Maguire
Senior prosthetic makeup artist
Zoe Marsden
Maquillage
Elizabeth McCarthy
Additional makeup assistant
Renee McCarthy
Makeup assistant
Jaime Leigh McIntosh
Prosthetic assistant
Polly McKay
Makeup assistant
Amy McLennan
Prosthetic assistant
Heather McMullen
Additional makeup assistant
Tiffany Te Moananui
Chef coiffeuse
Angela Mooar
Key makeup artist
Angela Mooar
Maquillage
Flora Moody
Maquillage
Richard Muller
Additional makeup artist
Anne Neilson
Additional makeup artist
Hayley Ness
Prosthetic makeup artist
Rachelle O'Donnell
Senior prosthetic makeup artist
Mat O'Toole (Matthew O'Toole)
Lens technician
William Perriam
Additional makeup artist
Michele Perry
Prosthetic makeup artist
Jess Reedy
Senior prosthetic makeup artist
Sarah Rubano
Additional makeup artist
Allie Rutherford
Additional makeup artist
Claire Wollburg (Claire Rutledge)
Maquillage
Dannelle Satherley
Makeup dept.
Steven Saunders (Prosthetics sculptor)
Additional makeup assistant
Warren Smith (Warren 'Bino' Smith)
Additional makeup artist
Fiona Sole
Maquillage
Jennifer Stanfield
Maquillage
Lauren Steward (Second unit)
Special makeup
Richard Taylor
Additional makeup artist
Dara Wakely
Additional prosthetic makeup artist
Elka Wardega
Maquillage
Deb Watson
Additional makeup artist
Noeline White
Daily makeup artist
Sonia Dolan (*)
Daily makeup assistant
Sonia Dolan (*)
Senior prosthetic makeup artist
Ryk Fortuna (*)
Workshop hair technician
Davina Lamont (*)
Senior prosthetic makeup artist
Mark Landon (*)
Special makeup and prosthetics
Tommy Opatz (*)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)
Senior prosthetic makeup artist
Daniel Phillips (*)
Senior prosthetic makeup artist
Clare Ramsey (*)
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)
Additional makeup artist
Pippa Woods (*)

Direction de production

Directeur de production
Belindalee Hope (Second unit)
Directeur de production
Nik Korda (London) (Nikolas Korda)
Directeur d'équipe
Boris Kunac
Superviseur post-production
Joshua Levinson
Directeur d'équipe
Quentin Parr (Second unit)
Unit supervisor
Christian Rivers (Splinter Unit)
Directeur d'équipe
Karl Stieglbauer (Second unit)
Head of production
Dean Watkins (Park Road Post Production)
Directeur de production
Zane Weiner
Superviseur de la production
Stephanie Weststrate
Directeur de production
Brigitte Yorke
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Matt Baker (London) (Matthew Baker)
Second deuxième assistant réalisateur
Danielle Blake
Key second assistant director
Guy Campbell
Deuxième assistant réalisateur
Emma Cross
Premier assistant réalisateur
Carolynne Cunningham
Second deuxième assistant réalisateur
Byron Darling (Byron Darling)
Second deuxième assistant réalisateur
Bruno Du Bois
Troisième assistant réalisateur
Teuila Field (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Kendall Finlayson
Troisième assistant réalisateur
Brent Holden (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Matthews (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Hannah McKenzie-Yates
Additional second assistant director
Joanne Pearce
Réalisateur deuxième équipe
Andy Serkis
Second deuxième assistant réalisateur
Rodney Smith (Second unit) (Rod Smith)
Premier assistant réalisateur
Liz Tan (Second unit)
Additional second assistant director
Joshua Watkins

Département artistique

Saddle maker
Tim Abbot
Menuisier
Cliff Abbott
Greens
Finn Abbott
Offset props
Taipua Adams
Set finishing leading hand
Duane Agate
Sculpting foreman
Dan Aird (Daniel Aird)
Concept artist
Anthony Allan
Assistant set decorator
Jacqueline Allen
Décorateur
Ruben Allen
Leading hand
Karl Anton
Menuisier
Werner Anton
Set finishing manager
Bob Askwith (Bob Asquith)
Modelmaker
Rebecca Asquith
Offset props
Chris Atkinson
Key standby props
Matt Austin
Menuisier
Simon Barker
Engineer
Matt Barnett
Leading hand
Tim Barnett (Timothy Barnett)
On set art director
Benjamin Barraud (Second unit)
Assistant directeur artistique
Josh Barraud (Joshua Barraud)
Greens
Louise Barry
Swing gang
Jess Bauer
Carver
Kobi Beck
Carver
Alexander Beere
Stand-by props
Nicole Spackman (Second unit)
Sculpting leading hand
Stephen Belsten
Props making leading hand
Adrian Bennett
Greens
Jarl Benzon
Props sculptor
Anneke Bester
Props workshop coordinator
Martine Blijker (Martine Bijker)
Directeur de construction
Brett Blenkin
Greens
Shaun Bolton
Menuisier
Garry Bonnar
Rock and foam foreman
Mike Bonnar (Michael Bonnar)
Lead armorer
Dion Boothby
Carver
Lucy Bowden
Carver
Stuart Bowman
Carver
Terence Bowman
Sculptor
Maude Brady (Maudie Brady)
Greens
Carol Brent
Greens
Donna Brooker
Greens
Luke Brough
Offset props
Esther Bryant-Lindsay
Menuisier
Will Buchanan
Modelmaker
Garry Buckley
Offset props
Mark Burgoyne
Offset props
Angela Burns
Leading hand
Anton Buys
Storyboardeur
Andrew Calder
Menuisier
Danny Caldwell
Décorateur plateau
Aurelian Campbell
Greens
Marie Campbell
Props sculptor
Nicola Campbell
Offset props
Richard Carrington
Mould making assistant
Wayne Carruthers
Greens
Anton Carter (Second unit)
Props painter
Spencer Chapman Hazel (Spencer Chapman Hazel)
Stand-by carpenter
Justin Chappell
Menuisier
Richard Child
Construction supervisor
Phil Chitty (Hobbiton)
Props designer
Link Choi
Plasterer
Jamie Churchouse (London)
Menuisier
Eddie Clark (Edward Clark)
Menuisier
Jonny Clark
Menuisier
Hayden Clavis
Menuisier
David Clement
Swing gang
Sol Clement
Menuisier
Ben Cochrane
Set buyer
Vanessa Cole
Conception des décors
Erin Collins (Erin Kate Collins)
Carver
Ian Colquhoun
Greens
Roman Coltellaro
Standby painter
Genevieve Cooper
Offset props
Holly Cooper
Greens
Michael Corcoran
Set finishing leading hand
Steve Crene (Stephen Crene)
Menuisier
Jack Cromie
Construction foreman
Neil Cromie
Conception des décors
Will Crooks (Isadore William Crooks)
Set finishing leading hand
John Cruickshanks
Scenic artist
Danielle Cullen
Carver
John Currin
Mould maker
Raoul Darlington
Props making foreman
Brent Davenport
Carver
Steve Davenport
Swing gang
Paul Davey
Directeur de construction
Colin Davidson
Leading hand
Al Davies
Menuisier
Brendon Davies
Greens
Darryn Davies (Darryn Grass Davies)
Offset props
Nicole Day
Project consultant
Guillermo del Toro
Standby painter
Ruth Doash (London)
Construction buyer
Chris Donnelly
Concrete leading hand
Joel Doran
Swing gang
Andy Driver (Andrew Driver)
Carver
Margi Drodrolagi
Props maker
Hamish Drummond
Menuisier
Stephen Dryden
Offset props
Yasmin Du Pont
Carver
Jared Duff
Offset props
Fiona Duffy
Props maker
Marc Dutilloy
Menuisier
Hilton Ellingham
Décorateur plateau
Colin Elms
Sculpting leading hand
Richard Fennell
Leading hand
Colin Ferguson
Scenic artist
Tony Ferrier
Mould maker
Jude Fieckert
Menuisier
Steven Firth
Scenic artist
Marcus Fitzgerald
Coordinatrice département artistique
Karen Flett
Carver
Kristos Focas
Swing gang
Natalie Forsythe
Greens
Gavin Fowler
Greens foreman
Drew Fraser (Andrew Fraser)
Leading hand
Al Fyfe (Alistair Fyfe)
Standby props
Simon Garratt
Scenic artist
Ruth Gavey
Sculpting supervisor
Sam Genet
Props maker
Murray Gibson
Menuisier
Darren Gilchrist
Greens
Jonny Gilks
Carver
Kris Gillan
Construction foreman
Trev Gillan (Trevor Gillan)
Soft furnishings lead hand
Lois Girdwood
Menuisier
Matthew Gordon (Matt Gordon)
Menuisier
Geoff Goss
Menuisier
Te Ngaru Grant
Menuisier
Andrew Gray
Menuisier
James Gray
Swing gang
Nathan Gray
Prop making supervisor
Paul Gray
Menuisier
Chris Green
Menuisier
Jim Grey
Décorateur
Rose Guthrie (Rosie Guthrie)
Carver
Simon Guthrie
Props maker
Peter Halvorsen
Greens manager
Matt Handscomb (Matthew Handscomb)
Menuisier
Garrett Haney
Carver
Kelly Harbott
Props maker
John Harvey
Offset props
Leanne Harvey
Construction buyer
Ryan Harvey
Leading hand
Andrew Hastings
Menuisier
Peter Hawke
Menuisier
Andrew Hawkes
Menuisier
Martin Hawkes
Carver
Guja Healy
Engineer
Mike Heerey (Michael Heerey)
Directeur de construction
Mike Heffernan (Mike Heffernan)
Props maker
Conor Heneghan
Art department manager
Chris Hennah
Scenic artist
Anna Henry
Menuisier
Bryce Henry
Greens
Fraser Hesketh
Conception des décors
Jennifer Hitchcock (Jenny Hitchcock)
Offset props
Carl Hobman
Menuisier
Ross Hoby
Greens
Henry Hole
Carver
Jason Holland
Leather worker
Tim Holman
Menuisier
Daniel Horne
Menuisier
Thomas Hornig
Standby greens
Dan Horton (Dan Horton)
Menuisier
Roger Houston
Conceptual designer
John Howe
Swing gang
Dean Hudson
Props designer
Mathew Hunkin
Upholsterer
Dion Hunter
Menuisier
Murray Hunter
Set finishing foreman
Roland Hunter
Swing gang
Aaron Huriwaka
Scenic artist
Niki Matilda Hurliman
Menuisier
Nickola Jacobs
Greens
Sian Jarrett
Construction foreman
Jason Johnson
Key standby props
Simon Johnson (Second unit)
Menuisier
Syd Johnson
Props buyer
Lee Johnston
Swing gang
Hal Jones
Modelmaker
Michael S. Jones
Menuisier
Florian Karp
Carver
Kay Karstaedt
Leading hand
Tyler Kemp
Sculpting leading hand
Alex Kennedy
Greens
Anita Keuning
Menuisier
Trevor Kiely
Lead lighter
Ben King
Menuisier
Jonny King
Menuisier
Trevor Koberstein
Chef d’équipe déco
David Kolff
Carver
Archie Koning
Scenic artist
Jeff Koning (Jeffrey Koning)
Rock and foam operator
Abraham Koti
Leading hand
Nick Kraayvanger
Leading hand
David Lacey
Menuisier
Phil Lamberg
Construction foreman
Merv Lambarth (Merv Lambert)
Greens
Matt Landreth
Sculpting leading hand
Brett Larsen
Conceptual designer
Alan Lee
Props maker
Glenn Levy
Leading hand
Terry Lewell
Set finishing supervisor
Kathryn Lim
Food stylist
Deborah Logan
Décorateur plateau
Gregory Long (Second unit) (Greg Long)
Key standby props
Sinclair Lonsdale (Second unit)
Conception des décors
John Lott
Greens master
Simon Lowe
Offset props
Steph Lusted
Concrete/plasterer
Dean Lydiard
Swing gang
Liam Lynch
Props maker
Pat Mabey (Patrick Mabey)
Menuisier
Garry MacDonald
Textiles designer
Letty MacPhedran
Swing gang
Aaron Maffey
Modelmaker
Mark Maher
Storyboardeur
Warren Mahy
Leather worker
Steve Manning
Workroom supervisor
Julia Mansford
Props maker
Neil Marnane
Props maker
Lance Marryatt
Art department estimator
Jim Marsden
Menuisier
Tom Marsh
Set finisher
Marjorie Marshall
Carver
Hamish Matthews
Engineer
Alan Mayes
Menuisier
Toby McCartney
Greens
Alex McDougall (Alexander McDougall)
Greens leading hand
Basil McGahan
Set coordinator
Francie McGirr
Construction foreman
Rob McGovern (Robert McGovern)
Offset props
John McLeary
Menuisier
Peter Melville
Carver
Candice Menara
Assistant département artistique
Amy Miller
Steel props leading had
Peter Milne
On set art director
Ben Milsom
Modelmaker
Masayasu Minoura
Directeur de construction
Derrek Misseldine (Derek Misseldine)
Modelmaker
Vibol Moeung
Menuisier
Raniera Morrison
Menuisier
Johno Morton
Scenic artist
Sonja Moxham
Scenic artist
Lucy Muir
Offset props
Sarah Muir
Construction supervisor
Ed Mulholland (Ed Mulholand)
Leading hand
Alex Mulholland
Conception des décors
Colette Mullin
Scenic artist
Tim Munro (Timothy Munro)
Plaster leading hand
Neil Murray
Fabric dyer
Sonia Murray
Carver
Robbie Nairn
Carver
Trish Nairn
Menuisier
Graeme Neal
Menuisier
Reece Nicol
Menuisier
Brett O'Fee
Sculptor
Masayuki Ohashi
Props maker
Rhys Owen
Scenic artist
Josh Palmer
Offset props
Louis Panther
Carver
Jason Paranihi
Greens
Tiernan Partington
Carver
Dante Passmore
Menuisier
Petar Petrovich
Greens
Pete Pharazyn
Soft furnishing supervisor
Kasia Pol
Offset props
Tylah Pratt
Menuisier
Wesley Priest
Sculpting leading hand
Kerry Priston
Greens
Anna Ralph
Directeur de construction
Mike Ramsey (Michael Ramsey)
Menuisier
Benn Ratana
Graphiste
Daniel Reeve
Leading hand
Jack Reid
Props mould maker
Micheael Reitterer
Menuisier
Oliver Rench
Décorateur
Amber Richards
Menuisier
David Richards (Dave Richards)
Toolsman
Hayden Robinson
Carver
Billy Roy
Scenic artist
Craig Rush
Scenic artist
Tony Rush
Greens
Pamela Russ
Swing gang
Anthony Russell
Carver
Bill Ryalls
Menuisier
Peter Sandland
Greens
Anna Saunt-Lord (London)
Modelmaker
Neil Schrader
Props maker
Jamie Scrafton
Décorateur
Andrew Short
Additional standby greens
Tim Shortt-Smith
Swing gang
Darryn Sigley
Offset props
Noel Simmonds
Menuisier
Darryll Simpson
Swing gang
Michael Simpson
Offset props
Belinda Sims
Props workshop manager
Jaffray Sinclair
Assistant directeur artistique
Michael Smale
Scenic artist
Don Smith (Donald Smith)
Menuisier
John Smith
Boat building leading hand
Mark Smith
Props designer
Matt Smith (Matthew Smith)
Chef constructeur
Todd Smythe (Hobbiton)
Assistant accessoiriste
Melissa Spicer
Conception des décors
Mark Stephen
Conception des décors
Helen Strevens
Scenic artist
Cate Sutton
Set finisher
Sam Tack (Samuel Tack)
Menuisier
George Taingahue
Sculpting foreman
Winiata Tapsell
Greens leading hand
Brent Tasker
Menuisier
Phillip Telford
Props designer
Stephen Templer (Steven Templer)
Greens
James Thompson
Greens
Nicholas Thorns
Lead standby armor & weapons
Richard Thurston
Scenic artist
Summa Tickell
Art department assistant coordinator
Jack Tippler
Greens
Ali Todd
Menuisier
Garry Tofts
Menuisier
Southern Turner
Carver
Terence Turner (Terrence Turner)
Greens
Adam Twort
Greens
Lisa Twort
Conception des décors
Gavin Urquhart
Paint laborer
Yohann Viseur
Potter
Ivan Vostinar
Scenic artist
Matt Ward
Props maker
Tim Watson
Accessoiriste
Nick Weir
Décorateur
Gillian West-Walker
Décorateur
Ben Whale
Props weapon maker
Steve Wheeler
Menuisier
Kris Whitehead
Carver
James Wigmore
Stand-by props
Talor Wikohika (Second unit) (Talor Wikohika)
Conception des décors
Richard Wiles
Leading hand
Kevin Willcocks
Menuisier
Max Willerton
Directeur de construction
Norm Willerton (Norman Willerton)
Construction buyer
Duane Williams
Chef constructeur
Joanne Williams
Carver
Carl Wilson
Engineering supervisor
Megan Wilson
Menuisier
Nic Wilson (Nick Wilson)
Scenic artist
Linda Wing
Greens
Ollie Wishart
Furniture making manager
Garth Wood
On-set standby
Grace Tye-Wood (Grace Tye Wood)
Offset props
Louise Wright
Painter
Zahra Archer (*)
Swing gang
Zahra Archer (*)
Conceptual designer
Wayne D. Barlowe (*)
Figurative sculptor
Honoré Buisson (*)
Set sculptor
Steven Carroll (*)
Accessoiriste
Kirsty Dovey (*)
Props painting forman
W. Therese Eberhard (*)
Foreman
Sean Golding (*) (Prop painting)
Concept artist
Brendan Heffernan (*)
Sculptor
Bill Hunt (*)
Design coordinator
Chris Lakeman (*) (Weta Workshop)
Conceptual designer
Nadia M. (*)
Scenic artist
Margo Kaczynska McKenzie (*)
Set finisher
Margo Kaczynska McKenzie (*)
Carver
Maxx McKenzie (*)
Conceptual designer
Mike Mignola (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Greensman
Ryan Oliver (*)
Props painter
Maria-Rose Payne (*)
Concept designer
Eduardo Pena (*)
Conceptual designer
Francisco Ruiz Velasco (*)
Painter
Julian Steincke (*)
Menuisier
Paul Taylor (*)

Son

Monteur post-synchro
Neil Aldridge
Cable
Joel Anscombe-Smith (Second unit)
Monteur dialogues
Ray Beentjes
Mixeur son réenregistrements
Christopher Boyes
Chef monteur son
Brent Burge
Chef monteur dialogues
Jason Canovas
Mix technician
Tim Chaproniere (Park Road Post Production)
Sound effects editor
Hayden Collow
Assistant sound effects editor
Justin Doyle
Perchiste
Corrin Ellingford
Sound designer
David Farmer
Mix technician
Alexis Feodoroff (Mix technician: Park Road Post Production)
Assistant sound effects editor
Buster Flaws
Sound effects editor
Melanie Graham
Cable
Steven Harris (Steve Harris)
Sound producer
Amanda Heatley (Park Road Post Production)
Mixeur son réenregistrements
Michael Hedges
Adr mix technician
Russell Heeks (London)
Mixage son
Chris Hiles (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Rob Humpage
Mixage son
Tony Johnson
Monteur dialogues
Martin Kwok
Additional sound re-recording mixer
Gilbert Lake
Monteur bruitages
Matt Lambourn (Matthew Lambourn)
Prise de son
Toby Lloyd (Park Road Post Production)
Assistant sound effects editor
Darren Maynard
Enregistreur post-syncho
Jean McGrath (London)
Prise de son
Adrian Medhurst (Park Road Post Production)
Superviseur post-syncho
Dan Morgan (London)
Adr coordinator
Lebo 'Boo' Motjuoadi (London) (Boo Motjuoadi)
Head of sound
John Neill (Park Road Post Production)
First assistant sound editor
Stefanie Ng
Enregistreur post-syncho
Forbes Noonan
Assistant monteur dialogues
Morgan Samuel
Mixeur son réenregistrements
Michael Semanick
Bruiteur
John Simpson
Mixeur bruitages
Peter Smith (Peter D. Smith)
Perchiste
Sam Spicer (Second unit)
Superviseur post-syncho
Nigel Stone (London)
Monteur dialogues
Matt Stutter
Additional sound re-recording mixer
Gary Summers
Chef monteur bruitages
Craig Tomlinson
Chef monteur son
Chris Ward
Assistant sound effects editor
Rowan Watson
Sound effects editor
Justin Webster
Sound designer
Dave Whitehead
Assistant bruiteur
James Carroll (*)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Monteur doublage
Sal Ojeda (*)
Mixage post-syncho
Martin Oswin (*)
Dolby atmos consultant
Bryan Pennington (*)
Mixeur réenregistrements
Carlos Solis (*)
Additional re-recording mixer
Matt Vowles (*)
Enregistreur post-syncho
Ryan Young (*)

Effets spéciaux

Workshop technician
Charlotte Adams (Weta Workshop)
Workshop technician
Joel Ahie-Drought (Weta Workshop)
Workshop technician
Johnny Fraser-Allen (Weta Workshop) (Johnny Fraser Allen)
Workshop technician
Adam Anderson (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Ross Anderson (Second unit)
Workshop technician
Michael Asquith (Weta Workshop) (Michael J. Asquith)
Design supervisor
Richard Athorne (Weta Workshop)
Workshop technician
Cat Auburn (Weta Workshop)
Workshop technician
Yvonne Autridge (Weta Workshop)
Workshop technician
Wendy Bambro-Tilyard (Weta Workshop) (Wendy Babro-Tilyard)
Lead creatures designer
Andrew Baker (Weta Workshop)
Workshop technician
Grace Baker (Weta Workshop)
Workshop technician
John Baster (Weta Workshop)
Workshop technician
David Bawel (Weta Workshop)
Workshop technician
Patrick Baxter (Weta Workshop)
Workshop technician
Kim Beaton (Weta Workshop)
Workshop technician
Bonne Becconsall (Weta Workshop)
Workshop technician
Uli Beck-Schneider (Weta Workshop)
Head of production
Grant Bensley (Weta Workshop)
Workshop technician
Jamie Beswarick (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
David Booth (Dave Booth)
Workshop technician
Wendy Bown (Weta Workshop)
Workshop technician
Steve Boyle (Weta Workshop) (Steven Boyle)
Workshop technician
Sean Brennan (Weta Workshop) (Sean Douglas Brennan)
Workshop technician
Carola Brockhoff (Weta Workshop) (Carola Broekhoff)
Workshop technician
Johnny Brough (Weta Workshop) (Jonathon Brough)
Workshop technician
Duncan Brown (Weta Workshop)
Workshop technician
Elise Brown (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Mark Brownlie (Second unit)
Workshop technician
Dan Burnett (Weta Workshop) (Daniel Burnett)
Technicien effets spéciaux
Dean Bushby
Technicien effets spéciaux
Luke Butters
Workshop technician
Bruce Campbell (Weta Workshop)
Workshop technician
Craig A. Campbell (Weta Workshop)
Workshop technician
Lucy Cant (Weta Workshop)
Painting supervisor
Sourisak Chanpaseuth (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Karl Chisholm
Workshop technician
Marty Chung (Weta Workshop)
Workshop technician
Nick Cleverley (Weta Workshop)
Workshop technician
Daniel Cockersell (Weta Workshop)
Workshop technician
Eric Cotton (Weta Workshop)
Workshop technician
Lindsay Crummett (Weta Workshop)
Workshop technician
Brad Cunningham (Weta Workshop)
Workshop technician
Alan Curreri (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Sheldon Currington
Workshop technician
Bryce Curtis (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Geoff Curtis
Workshop technician
Bridget Dash (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Paul Davenport
Workshop technician
Sarah Dee (Weta Workshop)
Workshop technician
Alex Denton (Weta Workshop)
Workshop technician
Ed Denton (Weta Workshop) (Edward Denton)
Workshop technician
Mark William Dewes (Weta Workshop)
Workshop technician
Reece Dixon (Weta Workshop)
Workshop technician
Kim Docherty (Weta Workshop)
Workshop technician
Harry Domett (Weta Workshop)
Workshop technician
Tim Domett (Weta Workshop)
Workshop technician
Marly Doyle (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Brian Duff
Workshop technician
David Duke (Weta Workshop)
Props model making supervisor
Joe Dunckley (Weta Workshop)
Effets spéciaux
George Dunn (London)
Workshop technician
Andrew Durno (Weta Workshop)
Workshop technician
Christopher Dwan (Weta Workshop)
Workshop technician
Stephen Edwards (Weta Workshop)
Workshop technician
Warner Emery (Weta Workshop)
Workshop technician
Jon Ewen (Weta Workshop)
Workshop technician
Jeremy Faiers (Weta Workshop)
Workshop technician
Daniel Falconer (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer
Props model making supervisor
Alex Falkner (Weta Workshop)
Workshop technician
Shari Finn (Weta Workshop)
Workshop technician
Sean Foot (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Rodney Ford
Workshop technician
Flo Verlander (Weta Workshop)
Workshop technician
Robert Freitas (Weta Workshop)
Workshop technician
James French (Weta Workshop)
Workshop technician
Will Furneaux (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Workshop technician
Andrew Gillespie (Weta Workshop)
Workshop supervisor
Robert Gillies (Weta Workshop)
Workshop technician
Eve Gilliland (Weta Workshop)
Workshop technician
Simon Godsiff (Weta Workshop)
Workshop technician
C.J. Goldman (Weta Workshop)
Workshop technician
Gina Goodwin (Weta Workshop)
Workshop technician
Darin Gordine (Weta Workshop)
Workshop technician
Hayley Gray (Weta Workshop)
Workshop technician
Leri Greer (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Jonathan Roy Grindlay
Workshop technician
George Grove (Weta Workshop)
Workshop technician
Chris Guise (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Cameron Hall
Workshop technician
Chris Hampton (Weta Workshop)
Workshop technician
Lans Hansen (Weta Workshop)
Workshop technician
John Harding (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Scott Harens
Workshop technician
Cathy 'Tree' Harris (Weta Workshop) (Cathy Harris)
Workshop technician
Olivia Harris (Weta Workshop)
Workshop technician
Frances Hawker (Weta Workshop)
Workshop technician
Luke Hawker (Weta Workshop)
Workshop technician
Eric Heath (Weta Workshop)
Workshop technician
Nori Honda (Weta Workshop)
Workshop technician
Rosie Horsley (Weta Workshop)
Workshop technician
Gary Hunt (Weta Workshop)
Workshop technician
Greg Hunt (Weta Workshop)
Lead concept designer
Gus Hunter (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Iain Hutton
Workshop technician
Ruby Lee Hutton (Weta Workshop)
Workshop technician
Alex Ingle (Weta Workshop)
Special effects office coordinator
Amy Ingram
Superviseur effets spéciaux
Steve Ingram
Workshop technician
Nadine Jaggi (Weta Workshop)
Workshop technician
Martin Jago (Weta Workshop)
Workshop technician
Jason James (Weta Workshop)
Workshop technician
Carene Jenkin (Weta Workshop)
Workshop technician
Jade Jolly (Weta Workshop)
Workshop technician
Mark Keetch (Weta Workshop)
Lead concept designer
Nick Keller (Weta Workshop)
Workshop technician
Charlotte Key (Weta Workshop)
Workshop technician
Adam Kinsman (Weta Workshop)
Workshop technician
Aris Kolokontes (Weta Workshop)
Workshop technician
Nick Krützfeldt (Weta Workshop)
Workshop technician
Trevor R. Lamb (Weta Workshop)
Workshop technician
Stephen Lambert (Weta Workshop)
Workshop technician
Emmy Lennevald (Weta Workshop)
Workshop technician
Callum Lingard (Weta Workshop) (Callum Linegard)
Workshop technician
Candace Little (Weta Workshop)
Workshop technician
Joaquin Loyzaga (Weta Workshop)
Workshop technician
Conor Lui-Fakaotimanava (Weta Workshop)
Master swordsmith supervisor
Peter Lyon (Weta Workshop)
Workshop technician
Caroline MacLeod (Weta Workshop)
Workshop technician
Kelly Marie (Weta Workshop)
Animatronic creatures supervisor
Pietro Marson (Weta Workshop)
Workshop technician
Ben Mauro (Weta Workshop)
Workshop technician
Kim McAuslan (Weta Workshop)
Workshop technician
Tristan McCallum (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Mike McDonald
Workshop technician
Alistair McDougall (Weta Workshop)
Workshop technician
Anna McKendry (Weta Workshop)
Main unit floor supervisor
Phil McLaren
Workshop technician
John McMullen (Weta Workshop) (John P. McMullen)
Workshop technician
David Meng (Weta Workshop)
Workshop technician
Matthew G.P. Mills (Weta Workshop)
Workshop technician
Cathrine Mitchell (Weta Workshop)
Workshop technician
Dordi Moen (Weta Workshop)
Design department project coordinator
Tracey-Lea Morgan (Weta Workshop) (Tracey Morgan)
Directeur de production
Sarah Morris (Weta Workshop)
Workshop technician
Samantha Elizabeth Mott (Weta Workshop)
Workshop technician
Andrew Moyes (Weta Workshop)
Workshop technician
Tim Munro (Weta Workshop) (Timothy Munro)
Workshop technician
Anni Nagel (Weta Workshop)
Engineering supervisor
Peter Osborne (Weta Workshop)
Workshop technician
Kiri Packer (Weta Workshop)
Sculpting supervisor
Max Patte (Weta Workshop)
Workshop technician
Shaun Patten (Weta Workshop)
Workshop technician
Katherine Pepperell (Weta Workshop)
3D modelling and model making supervisor
Mary Pike (Weta Workshop)
Workshop technician
Vincent Michael Pirovano (Weta Workshop)
Workshop technician
Claire Prebble (Weta Workshop)
Workshop technician
Lizanne Proctor (Weta Workshop)
Workshop technician
Jennifer Quinlin (Weta Workshop)
Workshop technician
Allison Ralph-Smith (Weta Workshop)
Workshop technician
Hynie Rasch (Weta Workshop)
Workshop technician
Doug Redpath (Weta Workshop)
Workshop technician
Jamie Rencen (Weta Workshop)
Workshop manager
Tania Rodger (Weta Workshop)
Workshop technician
Matthew Rodgers (Weta Workshop)
Workshop technician
Ivan Rooda (Weta Workshop)
Workshop technician
Simon Rose (Weta Workshop)
Workshop technician
Ian Ruxton (Weta Workshop)
Workshop technician
Cristina Salvoldi (Weta Workshop)
Workshop technician
Rogier Samuels (Weta Workshop)
Workshop technician
Mauro Santini (Weta Workshop)
Workshop technician
Steven Saunders (Weta Workshop)
Workshop technician
Derek Scherer (Weta Workshop)
Workshop technician
Bas Schwarz (Weta Workshop)
Workshop technician
Russell Sharp (Weta Workshop)
Workshop technician
Philip Sharpe (Weta Workshop)
Workshop technician
Roberta Shaw (Weta Workshop)
Workshop technician
Raashi Sheehan (Weta Workshop)
Workshop technician
Rod J. Sheehy (Weta Workshop)
Workshop technician
Samuelu Tevita Siilata (Weta Workshop)
Workshop technician
Carlos Slater (Weta Workshop)
Workshop technician
Steven Smart (Weta Workshop) (Steven Smart)
Workshop technician
Warren 'Bino' Smith (Weta Workshop)
Workshop technician
Scott Spencer (Weta Workshop)
Workshop technician
Brian Stendebach (Weta Workshop)
Workshop technician
Ri Streeter (Weta Workshop)
Hair supervisor
Emily-Jane Sturrock (Weta Workshop) (Emily Sturrock)
Chainmaille supervisor
Fred Tang (Weta Workshop)
Creatures
Richard Taylor
Workshop technician
Sam Templeton (Weta Workshop)
Workshop technician
Stuart Thomas (Weta Workshop)
Workshop technician
Fiona Thomson (Weta Workshop)
Workshop technician
Jordan Thomson (Weta Workshop)
Workshop technician
Paul Tobin (Weta Workshop)
Workshop technician
William Toft (Weta Workshop)
Workshop technician
Jade Townsend (Weta Workshop)
Workshop technician
Greg Tozer (Weta Workshop)
Workshop technician
Tim Tozer (Weta Workshop)
Workshop technician
Steve Unwin (Weta Workshop)
Workshop technician
Peter van de Laar (Weta Workshop)
Workshop technician
Richard van Dijk (Weta Workshop)
Workshop technician
Paul Van Ommen (Weta Workshop)
Workshop technician
Kate Venables (Weta Workshop)
Special effects on set coordinator
Paul Verrall (Second unit)
Workshop technician
Frank Victoria (Weta Workshop)
Workshop technician
Jamin Vollebregt (Weta Workshop)
Molding supervisor
Mike Wallace (Weta Workshop)
Workshop technician
Fiona Walsh (Weta Workshop)
Workshop technician
Daniel Wickham (Weta Workshop)
Workshop technician
Paul Wickham (Weta Workshop)
Workshop technician
Kate Wilcox (Weta Workshop)
Workshop technician
Lee Williams (Weta Workshop)
Workshop technician
Lorraine Willis (Weta Workshop)
Workshop technician
Zoe Wilson (Weta Workshop)
Workshop technician
Beck Woolhouse (Weta Workshop)
Workshop technician
Brigitte Wuest (Weta Workshop)
Workshop technician
Jorgelina Yeme (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Warwick Yin
Senior special effects technician
Peter Zivkovic (Petar Zivkovic)
Workshop technician
Genelle Eaglen (*) (Weta Workshop)
Special effects crew
Jenny Kess (*)
Technicien effets spéciaux
Mel Milanovic (*)
Prosthetics technician
Simon Rose (*) (Weta Workshop)
Special effects makeup life casting and mold making
Sky Vega (*)

Effets visuels

Animation technical director
Shaun Friedberg (Weta Digital) (Shaun Friedberg 'Pyrokinesis')
Reference photographer
Seb Bast (Weta Digital)
Shader technical director
David Abbott (Weta Digital)
Motion capture pipeline manager
John Aberdein (Weta Digital)
Creative art director
Gino Acevedo (Weta Digital)
Textures supervisor
Gino Acevedo (Weta Digital)
Texture artist
Holly Acton (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Olivia O. Adams (Weta Digital) (Olivia Adams)
Senior software developer
Richard Addison-Wood (Weta Digital)
Camera technical director
Glen Adlam (Weta Digital)
Senior animator
Michael Aerni (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Gerardo Aguilera (Weta Digital)
Senior facial modeler
Gustav Ahren (Weta Digital)
Technical support lead
Malcolm Aitchison (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Matt Aitken (Weta Digital)
Data center facilities manager
Tim Alexander (Weta Digital)
Technical support
Laurent Alibo (Weta Digital)
Fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Stan Alley (Weta Digital)
Render wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
Massive supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
Research and development
Jan Althaus (Weta Digital)
Effets visuels
David Alve (Park Road Post Production)
Information systems
Svend Andersen (Weta Digital)
Programmer
Glenn Anderson (Macintosh, WETA Digital)
Animateur
Nino Kristoffer Aniceto (Weta Digital) (Nino Aniceto)
Lighting technical director
Karen Ansel (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Lucy Appleby (Weta Digital)
Texture artist
Jane Apthorp (Weta Digital)
Lighting technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Layout technical director
Ryan Arcus (Weta Digital)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Texture artist
Elisabeth Arko (Weta Digital)
Shots department atd coordinator
Yalda Armian (Weta Digital)
Compositor
Charlie A.K. Armstrong (Weta Digital) (Charlie Armstrong)
Motion editor
Dan Armstrong (Weta Digital)
Assistant de production
Shannon Armstrong (Weta Digital)
Camera technical director
Nicole Ashford (Weta Digital)
Previs artist
Kyle Ashley (Weta Digital)
Digital imaging technician
Daniel Ashton (Weta Digital) (Dan Ashton)
Senior texture artist
Mia Askew (Weta Digital)
Systems tools manager
Andrew Atkinson (Weta Digital)
Software developer
Kevin Atkinson (Weta Digital)
Layout technical director
Nikki Atkinson (Weta Digital) (Nicola Atkinson)
Research and development
Jean-Marie Aubry (Weta Digital)
Senior animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Camera technical director
Carl Ayala (Weta Digital)
Camera technical director
Dan Ayling (Weta Digital)
Compositor
Sergio Ayrosa (Weta Digital)
Compositing supervisor
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Creature software developer
Sindharmawan Bachtiar (Weta Digital)
Compositor
Tim Baier (Weta Digital)
Lighting technical director
Mike Bain (Weta Digital)
Assistant de production
Jonathan Baker (Weta Digital)
Lighting technical director
Leslie Baker (Weta Digital)
Effects technical director
Simon Baker (Weta Digital)
Senior texture artist
Robert Baldwin (Weta Digital)
Lighting technical director
Michael Baltazar (Weta Digital)
Camera technical director
Sam Balzer (Weta Digital)
Senior facial creature technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Mark Barber (Weta Digital)
Senior texture artist
Ned Barraud (Weta Digital)
Environments supervisor
Phil Barrenger (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Jacob Barrow (Weta Digital)
Compositor
Bryan Bartlett (Weta Digital)
Camera technical director
Sonia Bass (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Scott Baxter (Weta Digital) (Scott E. Baxter)
Paint and rotoscope artist
Bryn Bayliss (Weta Digital)
Support services
Steve Bayliss (Weta Digital) (Stephen Bayliss)
Matte painter
Daniel Bayona (Weta Digital)
Modeler
Hamish Beachman (Weta Digital)
Senior texture artist
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Shader technical director
Olivier Beierlein (Weta Digital)
Motion capture tracker
Brittany Bell (Weta Digital)
Lighting technical director
Hamish Bell (Weta Digital)
Compositor
Kevin Bell (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Texture artist
Daniel Bennett (Weta Digital)
Previs artist
James Bennett (Weta Digital)
Compositor
Stephen Bennett (Weta Digital)
Facility production assistant
Michael Benton (Weta Digital)
Lighting technical director
Saïdou Bernabé (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Alexander A.B. Berson (Weta Digital) (Alex Berson)
Research and development
Pravin Bhat (Weta Digital)
Lead layout technical director
Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
Sequence production manager
Hannah Bianchini (Weta Digital)
Camera technical director
Erik Bierens (Weta Digital)
Render wrangler
Kris Bieringa (Weta Digital)
Senior animator
Graham Binding (Weta Digital)
Compositor
Alicia Bissinger (Weta Digital)
Texture artist
Aaron Black (Weta Digital)
Motion capture tracker
Kathryn Jane Black (Weta Digital)
Effects technical director
Helen Blake (Weta Digital)
Software developer
Mariano Blanc (Weta Digital)
Lighting technical director
Robert Bloom (Weta Digital)
Creature technical director
Rufus Blow (Weta Digital)
Cg supervisor
Pavani Rao (Weta Digital)
Previs artist
Moragot Bodharamik (Weta Digital)
Motion capture pipeline supervisor
Philip Boltt
Animateur
Michael Bomagat (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Lead facial modeler
Alessandro Bonora (Weta Digital)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Matte painter
Rene Borst (Weta Digital)
Compositor
Jonathan Bot (Weta Digital)
Motion capture stage manager
Jake Botting (Weta Digital)
Senior texture artist
Zakaria Boumediane (Weta Digital)
Research and development
Antoine Bouthors (Weta Digital)
Texture artist
Katreena Erin Bowell (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Don Bradford (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Derek Bradley (Weta Digital)
Layout technical director
Derek Brady (Weta Digital)
Camera supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Senior motion editor
Brenneur Benjamin (Weta Digital)
Models department manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Research and development
Robert Bridson (Weta Digital)
Compositor
André Brizard (Weta Digital) (Andre Brizard)
Research and development
Tyson Brochu (Weta Digital)
Facility production assistant
Thomas Brodie (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Ryan Brooks (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Dan Brosnan (Weta Digital)
Effects assistant technical director
Andrew D.W. Brown (Weta Digital)
Compositor
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Comp trainer
David Brunette
Senior compositor
Julian Bryant (Weta Digital)
Support services
Tanya Buchanan (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Matt Beauchamp Buck (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Sam Bui (Weta Digital)
Head of grading
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
Software developer
Sebastian Burke (Weta Digital)
Senior camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Chef animateur
Alexander Burt (Weta Digital) (Alex Burt)
Compositor
Astrid Busser Casas (Weta Digital) (Astrid Busser-Casas)
Senior motion editor
Hans Butler (Weta Digital)
Senior creature technical director
Julian Butler (Weta Digital) (Julian R. Butler)
Modeler
Kurt Butler (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Ria Bella Chua (Weta Digital) (Ria-Bella Chua)
Asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Robert Byrne (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Andreas Byström (Weta Digital) (Andreas Bystrom)
Compositor
Miguel Diaz Cachero (Weta Digital)
Animation technical director
Regina Cachuela (Weta Digital)
Lead effects technical director
David Caeiro Cebrian (Weta Digital) (David Caeiro Cebrián)
Research and development
Cedric Cagniart (Weta Digital)
Modeler
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Senior animator
Andrew Calder (Weta Digital)
Senior compositor
Sonia Calvert (Weta Digital)
Facility production assistant
Charlie Camp (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Ben Campbell (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Jason Thomas Campbell (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Josh Canalini (Weta Digital)
Modeler
Cedric Enriquez Canlas (Weta Digital) (Cedric Canlas)
Paint and rotoscope artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Jeff Capogreco (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Caleb Carr (Weta Digital)
Animation technical director
Taylor Carrasco (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Anthony E. Carter (Weta Digital) (Anthony Carter)
Senior software developer
Oliver Castle (Weta Digital)
Camera technical director
Tim Catchpole (Weta Digital)
Senior texture artist
Myriam Catrin (Weta Digital)
Compositor
Bimla Chall (Weta Digital)
Support services
Erina Chamberlain (Weta Digital)
Systems tools
Luke Chamberlain (Weta Digital)
Production engineer
Matthew Chambers (Weta Digital)
Compositing supervisor
Scott Chambers (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Arthur Chan (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Johnny Chan (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Leslie Chan (Weta Digital)
Motion capture tracker
Raymond Chan (Weta Digital)
Compositor
Andy Chang (Weta Digital) (Chih-Jen Chang Andy)
Senior modeler
Jung Min Chang (Weta Digital)
Effects technical director
Mathieu Chardonnet (Weta Digital) (Matthieu Chardonnet)
Technical support
Hamish Charleson (Weta Digital)
Animateur
Peter Chen (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Production engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Senior modeler
Simon Cheung (Weta Digital)
Layout technical director
Anthony Chiang (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Tessa Chisholm (Park Road Post Production)
Modeler
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Lighting technical director
Jong Jin Choi (Weta Digital)
Textures department coordinator
Sanchari Chowdhury (Weta Digital) (Sanchari Chowdhury-Kesler)
Lighting technical director
Andrea Christie (Weta Digital)
Layout technical director
Evan Christie (Weta Digital)
Lighting technical director
Glen Christie (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Kelly Roslyn Christophers (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Douglas Chubb (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Previs artist
Julia Jooyeon Chung (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Marty Chung (Weta Digital)
Shader technical director
Joe W. Churchill (Weta Digital) (Joe Churchill)
Senior facial modeler
Matthew Cioffi (Weta Digital)
Animateur
Mike Clark (Weta Digital)
Layout technical director
Craig D. Clarke (Weta Digital)
Support services
Raymond Clarke (Weta Digital)
Animation supervisor
David Clayton
Modeler
Mike Clephane (Weta Digital)
Senior animator
Gérald Clévy (Weta Digital)
Compositor
Emma Clifton (Weta Digital)
Digital creature supervisor
Simon Clutterbuck (Weta Digital)
Facility production assistant
Joe Coates (Weta Digital)
Lead creature technical director
Adam Cobabe (Weta Digital)
Creature technical director
Johann Francois Coetzee (Weta Digital)
Compositor
Sam Cole (Weta Digital)
Compositor
Zachary Cole (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Rosie Colligan (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Alice Collins (Weta Digital)
Lighting technical director
Peter Connelly (Weta Digital)
Senior compositor
Paul Conway (Weta Digital)
Compositor
Shane Cook (Weta Digital)
Motion editor
Vernessa Cook Sakey (Weta Digital) (Vernessa Cook)
Compositor
Gemma Cooper (Weta Digital)
Senior software developer
Shane Cooper (Weta Digital)
Lead matte painter
Brenton Cottman (Weta Digital)
Code department supervisor
Alasdair Coull (Weta Digital)
Facial modeler
Andrei Coval (Weta Digital)
Technical support
Christopher Cowan (Weta Digital)
Camera technical director
Louis Scott Cox (Weta Digital) (Louis Cox)
Senior animator
Michael Cozens (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Christine Cram (Weta Digital)
Compositor
Doug Cram (Weta Digital)
Compositor
Robyn Campbell (Weta Digital) (Robyn Crane-Campbell)
Senior animator
Nick Craven (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Animateur
Ryan Cronin (Weta Digital)
Senior compositor
Steve Cronin (Weta Digital)
Lighting technical director
Nicholas Cross (Weta Digital)
Creature technical director
Christopher Crouzet (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Noemie Cruciani (Weta Digital)
Senior paint artist
Noemie Cruciani (Weta Digital)
Visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital)
Lighting technical director
Alexia Cui (Weta Digital)
Layout technical director
Glenn Curry (Weta Digital)
Motion capture pipeline architect
John Curtis (Weta Digital)
Assistant visual effects editor
Richard Cuthbert
Research and development
Eugene d'Eon (Weta Digital)
Compositor
Ken Dackermann (Weta Digital)
Previs production manager
Marion Davey (Weta Digital)
Research and development
Colin Davidson (Weta Digital)
Creature technical director
Mark Davies (Weta Digital)
Research and development
Gilles Daviet (Weta Digital)
Modeler
Ed Davis (Weta Digital)
Lead production manager
Juliette Davis (Weta Digital)
Lighting technical director
Joanna Davison (Weta Digital)
Compositor
Ana de Almeida Pereira (Weta Digital) (Ana Mestre)
Compositor
Daphne De Jesus (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Sarah de Schot (Weta Digital)
Research and development
Paul Debevec (Weta Digital)
Senior animator
Tom Del Campo (Weta Digital)
Shots atd supervisor
Graeme Demmocks (Weta Digital)
Modeler
Aaron John Dey (Weta Digital)
Lighting technical director
Tamir Diab (Weta Digital)
Lighting technical director
Sylvan Dieckmann (Weta Digital)
Technical support
James Dinsdale (Weta Digital)
Creatures production manager
Jennifer Docherty (Weta Digital)
Sequence production manager
Jonny Doig (Weta Digital)
Camera technical director
Sean Dollins (Weta Digital)
Camera technical director
Alana Douglas (Weta Digital)
Modeler
Tim Douglas (Weta Digital)
Motion pipeline engineer
Tom Downes (Weta Digital)
Effects technical director
James Doyle (Weta Digital)
Lead texture artist
Samuel Doyle (Weta Digital)
Motion capture software developer
Nebojsa Dragosavac (Weta Digital)
Effects technical director
Georg Duemlein (Weta Digital)
Lighting technical director
Ryan Duhaime (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Georgia Dumergue (Weta Digital)
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Systems tools
Samuel J. Duncan (Weta Digital) (Samuel Duncan)
Chef animateur
Simeon Duncombe (Weta Digital)
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Siobhan Durkin (Park Road Post Production)
Lead lighting technical director
Frank Dürschinger (Weta Digital)
Lead research and development effects technical director
Tim Ebling (Weta Digital)
Lead effects technical director
Areito Echavarria (Weta Digital) (Areito Echevarria)
Senior animator
Austin Eddy (Weta Digital)
Senior compositor
Erich Eder (Weta Digital)
Senior motion capture technical director
Benny Edlund (Weta Digital)
Research and development effects technical director
Chris Edwards (Weta Digital) (Christopher Edwards)
Lighting technical director
Samuel Edwards (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Christopher Egden (Weta Digital)
Senior software developer
Sharif Elcott (Weta Digital)
Research and development
Jack Elder (Weta Digital)
Lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Effects technical director
Daniel M. Elliott (Weta Digital) (Daniel Elliott)
Compositor
Joe Engelke (Weta Digital)
Chef animateur
Kevin Estey (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Gianpietro Fabre (Weta Digital)
Technical support manager
Campbell Taylor-Fairweather (Weta Digital) (Campbell Taylor Fairweather)
Fur groomer
Nathan Farquhar (Weta Digital)
Research and development effects technical director
John Farrow (Weta Digital)
Rendering research lead
Luca Fascione (Weta Digital)
Compositor
Dan Feinstein (Weta Digital)
Compositor
Christine Feistl (Weta Digital)
Effects assistant technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Lead modeler
Florian Fernandez (Weta Digital)
Assistant de production
Andrew Fitchett (Weta Digital)
Modeler
Matt Fitzgerald (Weta Digital)
Directeur de production
Kristina Flach (Second unit, WETA Digital)
Lighting technical director
Jason Fleming (Weta Digital)
Research and development
Liana Fleming (Weta Digital)
Camera technical director
Matthew Thomas Fogarty (Weta Digital) (Matthew Fogarty)
Senior previs artist
Benjaman Folkman (Weta Digital) (Ben Folkman)
Senior shader technical director
Rémi Fontan (Weta Digital)
Lighting technical director
Nicola Fontana (Weta Digital)
Reference photographer
Sally Ford (Weta Digital)
Senior effects technical director
Christopher Foreman (Weta Digital) (Chris Foreman)
Creature technical director
Michaël Forot (Weta Digital) (Michael Forot)
Senior camera technical director
Ludovic Fouche (Weta Digital)
Support services
Nikki Fraei (Weta Digital)
Senior animator
Richard Frances-Moore (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Migael Johannes Franken (Weta Digital) (Migael Franken)
Facial motion capture technical director
Roderick Fransham (Weta Digital) (Rod Fransham)
Senior shader technical director
Guillaume Francois (Weta Digital) (Guillaume François)
Systems
Hamish Freyberg Fraser (Weta Digital) (Hamish Fraser)
Assistant lighting technical director
Matt Fraser (Weta Digital)
Animateur
Nicholas Fredin III (Weta Digital) (Nick Fredin)
Animateur
Anneka Fris (Weta Digital)
Motion editor
Johan Fröjd (Weta Digital)
Shader technical director
Nikolay Gabchenko (Weta Digital) (Nick Gabchenko)
Production engineer
Rita Garcia (Weta Digital)
Technical support
Elliot Gardner (Weta Digital)
Lighting technical director
Robb Gardner (Weta Digital)
Senior modeler
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Mark Gee (Weta Digital)
Research and development
Robert Geist (Weta Digital)
Motion capture software developer
Christoph Genzwuerker (Weta Digital) (Christoph Genzwürker)
Senior shader technical director
Christopher George (Weta Digital) (Chris George)
Technical support
Reece Geraghty (Weta Digital)
Stereo assistant
Chris J. Gerrard (Weta Digital)
Compositor
Storm Gezentsvey (Weta Digital)
Animateur
Tim Gibson (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Yannick Gillain (Weta Digital)
Technology project manager and coordinator
Jen Gillespie (Weta Digital)
Senior animator
Aaron Gilman (Weta Digital)
Lead shots research and development technical director
Kenneth C. Gimpelson (Weta Digital) (Kenneth Gimpelson)
Animateur
Jordi Girones (Weta Digital)
Compositor
Geoffroy Givry (Weta Digital)
Creature technical director
Evgeny Glazyrin (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Paul Glubb (Park Road Post Production)
Effets visuels
Darwin Go (Park Road Post Production)
Compositor
Melissa Goddard (Weta Digital)
Executive assistant
Diana Godo (Weta Digital)
Lead stereoscopic artist
Meetal Gokul (Park Road Post Production)
Creature assistant technical director
Thomas Jacob Goldblatt (Weta Digital) (Thomas Goldblatt)
Texture artist
Daniel Gonzalez (Weta Digital)
Models production manager
Marcus Goodwin (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Anna-Louise Gordon (Park Road Post Production)
Modeler
Jason Gordon (Weta Digital)
Support services
Dave Gougé (Weta Digital) (David Gouge)
Senior paint and rotoscope artist
Agnes Gould (Weta Digital)
Creature technical director
Nick Grace (Weta Digital)
Animateur
Elizabeth Gray (Weta Digital)
Support services
Tom Greally (Weta Digital)
Camera technical director
Paul Greenwood (Weta Digital)
Technical support
Jason Grindlay (Weta Digital)
Research and development
Eitan Grinspun (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Nicholas Michael Grobler (Weta Digital) (Nicholas Grobler)
Senior layout technical director
Martin Grözinger (Weta Digital) (Martin Groezinger)
Modeler
Matthew Grueber (Weta Digital)
Chief information officer
Kathy Gruzas (Weta Digital)
Research and development
Leonhard Grünschloß (Weta Digital)
Systems tools
Rebs Guarina (Weta Digital)
Modeler
Signy Björg Gudlaugsdóttir (Weta Digital) (Signy Bjorg Gudlaugsdottir)
Animateur
Juan Jose Gulraldes (Weta Digital)
Support services
Mike Gunn (Weta Digital)
Systems
Paul Gunn (Weta Digital)
Lighting technical director
Deepak Gupta (Weta Digital)
Texture artist
David Gurrea Hernández (Weta Digital) (David Gurrea)
Creature assistant technical director
Claire Hackett (Weta Digital)
Motion edit supervisor
Bassim Haddad (Weta Digital)
Compositor
Geoffrey Hadfield (Weta Digital) (Geoff Hadfield)
Lead facial modeler
Mark Haenga (Weta Digital)
Motion capture stage assistant
Tim Haigh (Weta Digital)
Systems
Ben Hall (Weta Digital)
Matte painter
Éric Hamel (Weta Digital)
Effects department production manager
David Hampton (Weta Digital)
Research and development
Johannes Hanika (Weta Digital)
Facial motion capture technical director
Joshua Hardgrave (Weta Digital)
Texture artist
Bryant Hardwick (Weta Digital)
Creature technical director
Yoshihiro Harimoto (Weta Digital)
Texture pipeline technical director
John William Harnagel (Weta Digital)
Onset visual effects technical director
Adam Harriman (Weta Digital)
Camera technical director
Joey Harris (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Paul Harris (Weta Digital)
Senior animator
Toby M. Haruno (Weta Digital) (Toby Haruno)
Paint and rotoscope artist
Serena Hastie (Weta Digital)
Previs artist
Martin Haughey (Weta Digital)
Compositor
Ed Hawkins (Weta Digital)
Visual effects editor
Mark Hawthorne
Paint and rotoscope artist
Kelly Haysom (Weta Digital)
Senior compositor
G.G. Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Paint and rotoscope artist
Nicole Hekel (Weta Digital)
Paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Facility production assistant
Allan Henry (Weta Digital)
Layout technical director
Rachel E. Herbert (Weta Digital) (Rachel Herbert)
Lighting technical director
Matthew Hermans (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Kerstin Herold (Weta Digital)
Research and development
Jon Hertzig (Weta Digital)
Senior camera technical director
Afif Heukeshoven (Weta Digital)
Compositing sequence lead
Sean Heuston (Weta Digital)
Asset manager
Dean Hewison (Weta Digital)
Lighting technical director
Matthew Hicks (Weta Digital)
Camera technical director
Anna Hill (Weta Digital)
Animation sequence manager
Erin Hill (Weta Digital)
Digital visual effects supervisor
Martin Hill (Weta Digital)
Senior software developer
Peter Hillman (Weta Digital)
Software developer
Christian Hipp (Weta Digital)
Facility production assistant
Lucy Hodgins (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Claire Louise Hoey (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Caleb Holland (Weta Digital)
Compositing supervisor
Robin Hollander (Weta Digital)
Senior animation technical director
Jeremy Hollobon (Weta Digital)
Senior creature technical director
Aaron Holly (Weta Digital)
Motion editor
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Production engineer
Teijo Holzer (Weta Digital)
Lead motion editor
Tom Holzinger (Weta Digital)
Lead creature technical director
John Homer (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Lisa Hooper (Weta Digital)
Layout coordinator
Katie Houston (Weta Digital)
Rotoscope supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Software developer
Susan L. Howard (Weta Digital) (Susan Howard)
Senior paint and rotoscope artist
Jason Howden (Weta Digital)
Effets visuels
Jason Howden (Park Road Post Production)
Production engineer
Barbara L. Howe (Weta Digital)
Lead texture artist
Francis Hsu (Weta Digital)
Previs artist
Sonya Chang (Weta Digital) (Sonya Hsu-Ya Chang)
Lead effects technical director
Florian Hu (Weta Digital)
Lead previs animator
Victor Huang (Weta Digital)
Senior texture artist
Nikki Hayley-Hughes (Weta Digital) (Nikki Hughes)
Motion capture tracker
Nicholas Hull (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Karen E.M. Hulse (Weta Digital)
Senior texture artist
Alwyn A. Hunt (Weta Digital) (Alwyn Hunt)
Support services
Sherryn Matthews (Weta Digital) (Sherryn Matthews)
Lighting technical director
Peg Hunter (Weta Digital)
Senior software developer
Philip Hunter (Weta Digital)
Modeler
Aaron Hunwick (Weta Digital)
Creature technical director
Radford Hurn (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Ryan Hutchings (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Megan Hutchison (Weta Digital)
Camera technical director
Stephen R. Hutt (Weta Digital) (Stephen Hutt)
Facial motion editor
Rachel Hydes (Weta Digital)
Senior modeler
Cajun Hylton (Weta Digital)
Motion capture editor
Corrado Ianiri (Weta Digital)
Creature software developer
Nikolay Ilinov (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Susan Immonen (Weta Digital)
Compositor
Chris Ingersoll (Weta Digital)
Technology project manager and coordinator
Amy L.G. Ingram (Weta Digital)
Compositor
Laura Ingram (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Andy Isaac (Weta Digital)
Compositor
Jonna Isotalus (Weta Digital)
Support services
Ian Jack (Weta Digital)
Effets visuels
Fergus Jack-Hinton (Park Road Post Production)
Shots research and development/pipeline technical director
Myles Elliott Jackson (Weta Digital) (Myles Jackson)
Layout technical director
Anthony Jacob (Weta Digital)
Digital creature supervisor
James Jacobs (Weta Digital)
Creature technical director
Ebrahim Jahromi (Weta Digital)
Software developer
Wenzel Jakob (Weta Digital)
Senior texture artist
Mel James (Weta Digital)
Motion capture technical director
Malik Jayawardena (Weta Digital)
Lead modeler
Paul Jenness (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Braden Jennings (Weta Digital)
Facility production assistant
Ry Jessup (Weta Digital)
Layout technical director
Carolina Jiménez Garcia (Weta Digital) (Carolina Jiménez)
Modeler
Kenneth Johansson (Weta Digital)
Texture artist
Martina Johansson (Weta Digital)
Layout technical director
Bradley John (Weta Digital)
Render wrangler
Michael Johns (Weta Digital)
Textures department production manager
Carey Johnson (Weta Digital)
Lighting technical director
Nathan Johnson (Weta Digital)
Senior creature technical director
Gios Johnston (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Caleb S. Jones (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Danny Jones (Weta Digital)
IT purchasing officer
Dave Jones (Weta Digital)
Motion edit production manager
Marie Jones (Weta Digital) (Marie A. Jones)
Software developer
Michael P. Jones (Weta Digital)
Effets visuels
Shobita Jones (Park Road Post Production)
Compositing supervisor
Simon Jung (Weta Digital)
Compositor
Kory Martin Juul (Weta Digital) (Kory Juul)
Senior texture artist
Jens Kafitz (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Sandip Kalsy (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Joshua Kamau (Weta Digital)
Modeler
Jason T. Kane (Weta Digital) (Jason Kane)
Lead lighting technical director
Miae Kang (Weta Digital)
Motion capture technical director
Matthew Kapfhammer (Weta Digital)
Senior software developer
Kaveh Kardan (Weta Digital)
Camera technical director
Stephen Karl (Weta Digital)
Compositor
Andreas Bravin Karlsson (Weta Digital)
Camera technical director
Mike Kelly (Weta Digital)
Creature technical director
Kevin Kelm (Weta Digital)
Motion capture tracker
Patrick Keogh (Weta Digital)
Assistant de production
Simon Kershaw (Weta Digital)
Support services
Tessa Kershaw (Weta Digital)
Matte painter
Chris Kesler (Weta Digital)
Modeler
Yasmin Khudari (Weta Digital)
Motion editor
Christian Kickenweitz (Weta Digital)
Motion editor
Sigtor Kildal (Weta Digital)
Senior creature technical director
Ben Kilgore (Weta Digital)
Camera technical director
Ki-Hyun Kim (Weta Digital)
Support services
Heather Kinaston-Smith (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Adam King (Weta Digital)
Senior camera technical director
Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Compositor
John Kitching (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Alex Klaricich (Weta Digital)
Animateur
Tom Kloc (Weta Digital)
Render wrangler
Michael Kokich (Weta Digital)
Senior animator
Makoto Koyama (Weta Digital)
Creature technical director
Lonnie Kraatz (Weta Digital)
Systems
Jakub Krajcovic (Weta Digital)
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Camera technical director
Lars Kramer (Weta Digital)
Shader technical director
Dmitri Krasnokutski (Weta Digital) (Dmitri Krasnokoutski)
Motion capture coordinator
Fryderyk Leszek Kublikowski (Weta Digital) (Fryderyk Kublikowski)
Production engineering lead
Dave Kujawski (Weta Digital)
Senior camera technical director
Martin Kulig (Weta Digital)
Compositor
Paul Kulikowski (Weta Digital)
Senior previs animator
Jerry Kung (Weta Digital)
Effects technical director
Ayako Kuroda (Weta Digital)
Technical support
René Kuys (Weta Digital)
Senior animator
Todd Labonte (Weta Digital)
Senior animation technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Texture artist
Laure Lacroix (Weta Digital)
Senior camera technical director
Kosta Lagis (Weta Digital)
Compositor
Ken Lam (Weta Digital)
Technical support lead
Andrew Lambert (Weta Digital)
Compositor
Juan Pablo Lampe (Weta Digital)
Camera technical director
Marc A.J. Landrain (Weta Digital) (Marc Landrain)
Assistant digital colorist
Alexandra Lanzensberger (Weta Digital)
Senior compositor
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Shader technical director
Mathias Larserud (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Rachel Laurenson (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Theresa Laurenson (Weta Digital)
Lead motion editor
Luisma Lavin Peredo (Weta Digital) (Luisma Lavin)
Compositor
Kirsty Lawlor (Weta Digital)
Technical support
David Leach (Weta Digital)
Facility production assistant
Greer G.J. Lean (Weta Digital)
Software developer
James Leaning (Weta Digital)
Visual effects editor
Alison Learned-Wolf (Alison Learned Wolf)
Effects technical director
Chet Leavai (Weta Digital)
Compositor
Evelyne Leblond (Weta Digital)
Texture artist
Wuchien Ken Lee (Weta Digital) (Ken Lee)
Effects technical director
Sean Seongkyun Lee (Weta Digital) (Seong Kyun Lee)
Modeler
Sunjinlee (Weta Digital)
Animateur
Julian Legge (Weta Digital)
Animateur
Carmelo Leggiero (Weta Digital)
Compositor
Alex Lemke (Weta Digital)
Senior reference photographer
Iva Lenard (Weta Digital)
Research and development
Mark Leone (Weta Digital)
Shader technical director
Fabio Leporelli (Weta Digital)
Software developer
Steve Lesser (Weta Digital)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri
Layout technical director
Dean Lewandowski (Weta Digital)
Senior animator
Greg Lewis (Weta Digital)
Virtual studio research lead
J.P. Lewis (Weta Digital)
Creature technical director
Carlos Lin (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Victor Mingzhi Lam (Weta Digital) (Mingzhi Lin)
Animateur
Brad Lincoln (Weta Digital)
Motion editor
Mattias Lindkvist (Weta Digital)
Animateur
Randy Link (Weta Digital)
Research and development
Wendy Lloyd (Weta Digital)
Modeler
Eung Ho Lo (Weta Digital)
Modeler
Thomas Lo (Weta Digital) (Thomas Sing Wai Lo)
Compositor
Zachary Lo (Weta Digital)
Senior camera technical director
Jason Locke (Weta Digital)
Software developer
Daniel Lond (Weta Digital)
Technical support
Nick Long (Weta Digital)
Research and development
Steven Longay (Weta Digital)
Lighting technical director
Jim Longhurst (Weta Digital)
Compositor
Owen Longstaff (Weta Digital)
Senior animator
Morgan Loomis (Weta Digital)
Facial motion editor
Jade Lorier (Weta Digital)
Compositing department production manager
Jennifer Loughnan (Weta Digital)
Modeler
Ruth-Anne Loveridge (Weta Digital)
Animateur
Jacob Luamanuvae-Su'a (Weta Digital) (Jacob Luamanuvae)
Facial motion capture technical director
David Luke (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Matthew Lumb (Weta Digital) (Matt Lumb)
Assistant lighting technical director
Son T. Ly (Weta Digital)
Research and development
Wan-Chun Alex Ma (Weta Digital)
Cg supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Rob Macbride (Weta Digital) (Rob MacBride)
Assistant lighting technical director
Tiana J. Mackenzie (Weta Digital) (Tiana McKenzie)
Render wrangler
Sam Maclennan (Weta Digital)
Compositor
Jason Madigan (Weta Digital)
Modeler
Toshiyuki Maeda (Weta Digital)
Animateur
Merlin Maertz (Weta Digital) (Merlin Lepper)
Creature technical director
Oleg Magrisso (Weta Digital)
Lead texture artist
Alastair Maher (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Warren Mahy (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Samuel Maniscalco (Weta Digital)
Shader technical director
Jade Mansueto (Weta Digital)
Technical support
James Marks (Weta Digital)
Camera technical director
Jason Marlow (Weta Digital)
Camera technical director
Shaun Marnewick (Weta Digital)
Compositor
Jan Maroske (Weta Digital)
Support services
Sarah Marriott (Weta Digital)
Shader technical director
Nick Marrison (Weta Digital) (Nic Marrison)
Research and development
Steve Marschner (Weta Digital)
Animateur
Christopher G. Marshall (Weta Digital) (Christopher Marshall)
Creature technical director
John Martin (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Thomas Martin (Weta Digital)
Compositor
Seth Martiniuk (Weta Digital)
Support services
Daniel Marwick (Weta Digital)
Lead shots research and development technical director
Jean Matthews (Weta Digital)
Facial modeler
Kirk G. Mawhinney (Weta Digital) (Kirk Mawhinney)
Support services
Vaughan C. Mayclair (Weta Digital) (Vaughan Mayclair)
Visual effects editor
Neil Mayo (Weta Digital)
Creature software developer
John McCarten (Weta Digital)
Creature software developer
David McCormick (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Brad McFlinn (Weta Digital) (Bradley McFlinn)
Compositing supervisor
Steven McGillen (Weta Digital) (Steve McGillen)
Effects assistant technical director
Dave M. McGrath (Weta Digital) (Dave McGrath)
Software developer
Peter James McGrattan (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Matt McGuinness (Weta Digital)
Animateur
Anthony McIndoe (Weta Digital)
Art/environments department manager
Steven McKendry (Weta Digital)
Layout technical director
Jeremy Ball (Weta Digital) (Jeremy McKenzie)
Shots research and development supervisor
Nick McKenzie (Weta Digital)
Render wrangler
Richard McKenzie (Weta Digital)
Textures department manager
Nigel McKissock (Weta Digital)
Facial motion editor
Chloe McLean (Weta Digital)
Compositor
Jim McLean (Weta Digital) (Jim 'Big Dog' McLean)
Assistant lighting technical director
Robert K.O. McLeod (Weta Digital)
Systems
Tristan McMahon (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Brian McMillin (Weta Digital)
Production engineer
Donal McMullan (Weta Digital)
Cg supervisor
Michael McNeill (Weta Digital)
Production engineer
Renton McNeill (Weta Digital)
Layout department manager
Louise McNicholl (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Mark McNicholl (Weta Digital)
Information systems
Ross McWhannell (Weta Digital)
Animation technical director
Thomas Meade (Weta Digital) (Tom Meade)
Lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Visual effects editor
James Meikle (Weta Digital)
Motion capture tracker
Shéa W.C. Melville (Weta Digital)
Modeler
Marco Menco (Weta Digital)
Digital visual effects supervisor
Matthias Menz (Weta Digital)
Creature supervisor
Andrea Merlo (Weta Digital)
Lighting technical director
Miklos Mesterhazy (Weta Digital) (Miklós Mesterházy)
Facility production assistant
Stephanie Metcalfe (Weta Digital)
Animation technical director
Orlando Meunier (Weta Digital)
Previs creatures technical director
Christoph Daniel Meyer (Weta Digital) (Christoph Meyer)
Lead facial motion capture technical director
Goran Milic (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Jessica Millar (Weta Digital)
Cg supervisor
Luke Millar (Weta Digital)
Compositor
Michael F. Miller (Weta Digital) (Michael Miller)
Creature facial lead
Ron E.J. Miller (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Nicholas R.J. Mills (Weta Digital)
Modeler
Leighton Milne (Weta Digital)
Sequence production manager
Sarah Milnes (Weta Digital)
Support services
Amy Minty (Weta Digital)
Modeler
Kaori Miyazawa (Weta Digital)
Previs artist
Chad Moffitt (Weta Digital)
Compositor
Mahamoud Mohamoud (Weta Digital) (Mo Mohamoud)
Senior texture artist
Terry Molatore (Weta Digital)
Motion cature supervisor
Dejan Momcilovic (Weta Digital)
Compositor
Carlo Monaghan (Weta Digital)
Senior modeler
James Moore (Weta Digital)
Creature technical director
Richard John Moore (Weta Digital)
Compositing sequence lead
Ben Morgan (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
Production engineer
Simon Dean Morley (Weta Digital)
Research and development
Carla Morris (Weta Digital)
Assistant de production
Hugo R.A. Morris (Weta Digital)
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Senior texture artist
Bo Mosley (Weta Digital)
Camera technical director
Chris Moss (Weta Digital)
Modeler
Daniel Goncalvez Moy (Weta Digital) (Daniel Moy)
Cg supervisor
Alessandro Mozzato (Weta Digital)
Senior reference photographer
Matt Mueller (Weta Digital)
Lighting technical director
Rolf Muetze (Weta Digital)
Head of matte painting
Yvonne Muinde (Weta Digital)
Animation department production manager
Nicky Muir (Weta Digital)
Directeur de production
Arwen Munro (Weta Digital)
Creature technical director
Matthew Muntean (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Laura Murillo (Weta Digital)
Texture pipeline technical director
Tim Murphy (Weta Digital)
Animateur
Jun Zee Myers (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Vanessa Rose Mylchreest (Weta Digital) (Vanessa Mylchreest)
Camera technical director
Dominica Myles (Weta Digital)
Compositing supervisor
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Duncan Nairn (Weta Digital)
Senior software developer
Kiyoyuki Nakagaki (Weta Digital)
Visual effects i/o
Victor Naveira (Park Road Post Production)
Research and development
Sehera Nawaz (Weta Digital)
Compositor
Salima Needham (Weta Digital)
Compositor
Leo Neelands (Weta Digital)
Layout technical director
Nikora Ngaropo (Weta Digital)
Systems
Tim Nicholas (Weta Digital)
Research and development
Michael B. Nielsen (Weta Digital)
Senior texture artist
Ben Nightingale (Weta Digital)
Modeler
Kenichi Nishida (Weta Digital)
Matte painting department coordinator
Peti Nohotima (Weta Digital)
Compositor
Teni Noravian (Weta Digital)
Shader technical director
Espen Nordahl (Weta Digital)
Compositor
Sam Norman (Weta Digital)
Lead texture artist
Keven Norris (Weta Digital)
Senior texture artist
Greg Notzelman (Weta Digital)
Senior effects technical director
Alex Nowotny (Weta Digital) (Alexander Nowotny)
Compositor
Brian Nugent (Weta Digital)
Compositor
Pete O'Connell (Weta Digital)
Compositor
Ciarán O'Connor (Weta Digital) (Ciaran O'Connor)
Compositor
Michael Ocoboc (Weta Digital) (Mike Ocoboc)
Lead modeler
James Ogle (Weta Digital)
Effects technical director
Anton Ognyev (Weta Digital)
Shader technical director
Brandon Onstott (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Ray Ooi (Weta Digital)
Technical support
Benjamin Orange (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Lead lighting technical director
David A. Ostler (Weta Digital)
Texture artist
David Owen (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Layout technical director
Michael Paget (Weta Digital)
Senior previs artist
Steve Painter (Weta Digital)
Compositor
Amanda Pamela (Weta Digital)
Senior art director
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Previs artist
Sathyan Panneerselvam (Weta Digital)
Lighting technical director
John Papafotiou (Weta Digital)
Compositor
Alexandra Papavramidis (Weta Digital) (Papavramides Alexandra)
Animateur
Jonathan Paquin (Weta Digital)
Animateur
Andrew William Park (Weta Digital) (Andrew Park)
Shader technical director
Hunter Parks (Weta Digital)
Compositor
Stuart Partridge (Weta Digital)
Modeler
Anthony M. Patti (Weta Digital)
Lighting technical director
Helen Paul (Weta Digital)
Effets visuels
Ferand Peek (Park Road Post Production)
Compositor
Hannah Peirce (Weta Digital)
Senior animator
Craig Penn (Weta Digital)
Animateur
Porl Perrott (Weta Digital)
Cg supervisor
Mike Perry (Weta Digital)
Facility production assistant
Emily Fairlight Peters (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Patrick Peterson (Weta Digital)
Effects technical director
Nicolas Petit (Weta Digital)
Previs artist
Ignacio Bayardo Peña (Weta Digital) (Ignacio B. Peña)
Senior compositor
David Phillips (Weta Digital)
Information systems
Timothy Pick (Weta Digital)
Cg supervisor
Jeremy Pickett (Weta Digital)
Senior texture artist
Carles Piles (Weta Digital)
Lighting technical director
Danila Pogalov (Weta Digital)
Motion editor
Bruno Pollet (Weta Digital)
Textures department manager
Jessica Ponte (Weta Digital)
Camera technical director
James Porter (Weta Digital)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Shader technical director
Oleksiy Puzikov (Weta Digital) (Oleksiy Pozikov)
Creature assistant technical director
Sam Prebble (Weta Digital)
Information systems
Thomas Prebble (Weta Digital)
Research and development effects technical director
David Preece (Weta Digital)
Modeler
Niklas Preston (Weta Digital)
Systems manager
Matthew Provost (Weta Digital)
Support services
Robin Prybil (Weta Digital)
Effects technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Visual effects editor
Lucas Putnam (Weta Digital)
Motion editor
Simon Quach (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Cesar R. Quijada (Weta Digital) (Cesar Quijada)
Support services
Inge Rademeyer (Weta Digital)
Lead texture artist
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Lead modeler
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Senior modeler
Richard Raimbault (Weta Digital)
Technical support
Jay Rama (Weta Digital)
Lighting technical director
Matthew George Rampias (Weta Digital) (Matthew Rampias)
Paint and rotoscope artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Digital reference performer
Shane Rangi (Weta Digital)
Animateur
Karl Rapley (Weta Digital)
Lead facial motion editor
Ellen Rappenecker (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Craig Douglas Rattray (Weta Digital)
Compositor
Donny Rausch (Weta Digital)
Information systems
Rebecca Ray (Weta Digital)
Senior compositor
Paul Redican (Weta Digital)
Facility production assistant
George Rhodes Redmond (Weta Digital)
Systems tools
Chris Reece (Weta Digital)
Data resource coordinator
Phillip Reed (Weta Digital)
Facility production assistant
Jonathan Regan (Weta Digital)
Support services
Chloe Elise Reilly (Weta Digital)
Compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Senior camera technical director
Stephan Remstedt (Weta Digital)
Previs models and textures lead
Jay Renner (Weta Digital)
Models supervisor
Marco Revelant (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Reynolds (Weta Digital)
Motion editor
Nicholas Richter (Weta Digital)
Support services
Kim Rickard (Weta Digital)
Compositor
Marc Dominic Rienzo (Weta Digital) (Marc D. Rienzo)
Chef animateur
Matthew Riordan (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Josh Rivas (Weta Digital) (Joshua Rivas)
Previsualization supervisor
Christian Rivers (Weta Digital)
Compositing supervisor
Ben Roberts (Weta Digital)
Software developer
Paul-George H. Roberts (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Fraser Robertson (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Cesar Rodriguez Bautista (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ryan Rogers (Weta Digital)
Effects supervisor
Kevin Romond (Weta Digital)
Facility production assistant
Nina Rongokea (Weta Digital)
Compositor
Campbell Rose (Weta Digital)
Compositor
Robert R. Rossello (Weta Digital) (Robert Rossello)
Compositing department production manager
Sharuddin Rosunally (Weta Digital)
Stereo team lead
Stephen Roucher (Weta Digital)
Compositor
Robert Rowles (Weta Digital)
Animateur
Jance Rubinchik (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Merrin Ruck
Motion editor
Jesus Ruiz Torres (Weta Digital) (Jesús Ruiz Torres)
Lead effects technical director
Garry Runke (Weta Digital)
Compositor
James Russell (Weta Digital)
Previs models and textures artist
Kristina Russo (Weta Digital)
Systems
Bill Ryder (Weta Digital)
Support services
Marilyn Ryder (Weta Digital)
Compositing sequence lead
Karim Sahai (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ai Saimoto (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Eric Saindon
Facility production assistant
Zoe Saker-Norrish (Weta Digital)
Lighting technical director
Rosendo Salazar (Weta Digital)
Compositing supervisor
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Modeler
Jose Samson (Weta Digital)
Data resource manager
Adrian Samuels (Weta Digital)
Shots department production manager
Mahria Sangster (Weta Digital)
Texture artist
Victor Sanz Fernandez (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Alessandro Saponi (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Michael Sarkis (Weta Digital)
Camera technical director
Horst Sarubin (Weta Digital)
Texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Model/texture artist
Jiri Schlemmer (Weta Digital)
Compositor
Markus Schneider (Weta Digital)
Senior camera technical director
Rolf Schneider (Weta Digital)
Modeler
Sebastian Schoellhammer (Weta Digital)
Information systems
Jennifer Schoo (Weta Digital)
Software developer
Marcus Schoo (Weta Digital)
Lighting technical director
B. Durant Schoon (Weta Digital) (Durant Schoon)
Compositing supervisor
Florian Schroeder (Weta Digital)
Camera technical director
Andreas Schulz (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Andreas Schuster (Weta Digital)
Senior creature technical director
Jens Schwarz (Weta Digital)
Research and development
Michael Schwarz (Weta Digital)
Research and development
Jorge Schwarzhaupt (Weta Digital)
Shots research and development/pipeline technical director
Rob Sclater (Weta Digital)
Previs production coordinator
Penelope Sarah Scott (Weta Digital) (Penelope Scott)
Motion capture tracker
Brad Selkirk (Weta Digital)
Animateur
Carsten Seller (Weta Digital)
Software developer
Paolo Emilio Selva (Weta Digital)
Research and development
Jaewoo Seo (Weta Digital)
Senior software developer
Miguel A. Sepulveda (Weta Digital) (Miguel Sepulveda)
Motion capture tracker
Adhir Sewambar (Weta Digital)
Facial motion editor
Paul Seyb (Weta Digital)
Shader technical director
Amir Shachar (Weta Digital)
Texture artist
Marnie Goodman (Weta Digital)
Cg supervisor
Thrain Shadbolt (Weta Digital)
Support services
Sally Shanahan (Weta Digital)
Textures technical supervisor
Glen Sharah
Software developer
Brian Sharpe (Weta Digital)
Senior modeler
Sam Sharplin (Weta Digital)
Production engineer
Aurynn Shaw (Weta Digital)
Modeler
James J.S. Shaw (Weta Digital) (James Shaw)
Texture pipeline technical director
Adam Shelton (Weta Digital)
Technology project manager and coordinator
Martin Shelton (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Kevin L. Sherwood (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Holly Inyoung Shin (Weta Digital)
Compositor
Tomoko Shin (Weta Digital)
Modeler
Jennifer Shoesmith (Weta Digital)
Creature software developer
Nick Shore (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Jayson Simpson (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Chrystia Siolkowsky (Weta Digital)
Senior texture artist
Anna Sitja Mir (Weta Digital) (Anna Sitjà)
Assistant lighting technical director
Navin Subrayalu Kondaa (Weta Digital)
Senior texture artist
Brett Skinner (Weta Digital)
Render wrangler
Eván Skíbin (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Matt Sloan (Weta Digital)
Facial modeler
Howard Sly (Weta Digital)
Directeur artistique
Michael Smale (Weta Digital)
Render wrangler
Layne Small (Weta Digital)
Senior animation technical director
Lori Smallwood (Weta Digital)
Render wrangler
Stephen Smart (Weta Digital)
Facial motion editor
Adam Smith (Weta Digital) (Adam Brett Smith)
Research and development
Breannan Smith (Weta Digital)
Senior compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
Models department coordinator
Cole Smith (Weta Digital)
Shots research and development/pipeline technical director
Daniel Smith (Weta Digital) (Daniel Jacob Smith)
Superviseur effets visuels
Kevin Andrew Smith (Second unit, WETA Digital)
Camera technical director
Marc Smith (Weta Digital)
Animateur
Mark Smith (Weta Digital)
Compositor
Eva Snyder (Weta Digital)
Senior mocap engineer
Sean Snyders (Weta Digital)
Camera technical director
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Michael Solon (Weta Digital)
Modeler
Na Song (Weta Digital)
Senior animator
John Sore (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Jonathan Kyle Sothern (Weta Digital) (Jonathan Sothern)
Previs artist
Gerrard Southam (Weta Digital)
Layout technical director
Jonas Sperl (Weta Digital)
Shader technical director
Holger Spill (Weta Digital)
Previs artist
Marco Spitoni (Weta Digital)
Effects research and development supervisor
Christoph Sprenger (Weta Digital)
Animateur
Mark Stanger (Weta Digital)
Technical support
Cameron F. Steel (Weta Digital)
Modeler
Justin Steel (Weta Digital)
Information systems lead
Deborah Stephens (Weta Digital)
Texture artist
Grace Stephens (Weta Digital)
Lead layout technical director
Jacob Stephens (Weta Digital)
Lead modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Facility production assistant
Hanna Marijke Stewart (Weta Digital)
Modeler
Matteo Stirati (Weta Digital)
Layout technical director
Justin Stockton (Weta Digital)
Research and development
Carsten Stoll (Weta Digital)
Senior animator
Paul Story (Weta Digital)
Senior texture artist
Petra Stueben (Weta Digital)
Compositor
Max Stummer (Weta Digital)
Camera technical director
David Sudd (Weta Digital)
Animateur
Rini Sugianto (Weta Digital)
Lead effects technical director
Francois Sugny (Weta Digital)
Lead facial motion editor
Malino Suzuki (Weta Digital)
Lead texture artist
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Effects technical director
Jonathan S. Swartz (Weta Digital) (Jonathan Swartz)
Camera technical director
Luke Swasbrook (Weta Digital)
Camera technical director
Benjamin M. Swinbanks (Weta Digital) (Ben Swinbanks)
Senior lighting technical director
Raqi Syed (Weta Digital)
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Senior creature technical director
Peter Syomka (Weta Digital)
Senior previs artist
Krzysztof Szczepanski (Weta Digital)
Research and development
Andreas Söderström (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Gaku Tada (Weta Digital)
Compositing supervisor
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Texture artist
Reynold Tagore (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Valerie Tai (Weta Digital)
Head of compositing
Charles Tait (Weta Digital)
Reference photography assistant
Michael Takarangi (Weta Digital)
Compositor
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Motion edit department manager
Anne P. Taunga (Weta Digital) (Anne Taunga)
Research and development
Jochen Tautges (Weta Digital)
Shader technical director
Andrew R.E. Taylor (Weta Digital) (Andrew Taylor)
Compositor
Ben Taylor (Weta Digital)
Compositor
Bridget M. Taylor (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Kate Taylor (Weta Digital)
Camera department production manager
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Facility production assistant
Sharisse Teare (Weta Digital)
Modeler
Sompong Teekasathien (Weta Digital)
Effects technical director
Sunny Teich (Weta Digital)
Effects assistant technical director
Felix Telfer (Weta Digital)
Lead facial motion editor
Eteuati Tema (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Facility production assistant
Sam Templeton (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Adrian Caballeros Teng (Weta Digital) (Adrian Teng)
Creature technical director
Tim Teramoto (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Amy Thomas (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Craig Thomas (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Gareth J.V. Thomas (Weta Digital) (Gareth Thomas)
Senior modeler
Shannon Thomas (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Compositor
Caleb Thompson (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Phyo Thu (Weta Digital)
Modeler
Jonas Törnqvist (Weta Digital) (Jonas Thörnqvist)
Animateur
Caroline Ting (Weta Digital)
Animateur
Edwina Ting (Weta Digital)
Modeler
Pär Tingström (Weta Digital)
Animateur
Philip To (Weta Digital)
Lead Massive technical director
Geoff Tobin (Weta Digital)
Render wrangler
Glenn Tocher (Weta Digital)
Lighting technical director
Jon Tojek (Weta Digital)
Creatures department manager
Audrea Topps-Harjo (Weta Digital) (Audrea Topps Harjo)
Cg supervisor
Daniele Tosti (Weta Digital)
Shaders department manager
Mariko Tosti (Weta Digital)
Matte painting conceptual artist
Wayne Traudt (Weta Digital)
Lead effects technical director
Diego Trazzi (Weta Digital)
Animateur
Sebastian Trujillo (Weta Digital)
Support services
Natasha Turner (Weta Digital)
Senior motion editor
Jonathon Tyler (Weta Digital) (Jon Tyler)
Creature assistant technical director
Riaan Underwood (Weta Digital)
Cg supervisor
Stephen Unterfranz (Weta Digital)
Animateur
Roland Vallet (Weta Digital)
Motion capture studio technical director
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Modeler
Phil Van Der Reyden (Weta Digital)
Compositor
Chris Van Dyck (Weta Digital)
Texture artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Senior compositor
Bruce Vecchitto (Weta Digital)
Compositor
Beck Veitch (Weta Digital)
Compositor
Armando Velazquez Franco (Weta Digital) (Armando Velazquez)
Facility production assistant
Adrian Vercoe (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Jenny Vial (Weta Digital)
Creature technical director
Marco Vidaurre (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Douglas Peter Viljoen (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Antonis Voutsinos (Park Road Post Production)
Senior modeler
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
Lighting technical director
Dan Wade (Weta Digital) (Daniel Wade)
Production engineer
Reed Wade (Weta Digital)
Lighting technical director
Chris Walker (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Sean Noel Walker (Weta Digital)
Motion editor
Faye Walkington (Weta Digital)
Support services
Linda Wall (Weta Digital)
Production engineer
Brenda Wallace (Weta Digital) (Brenda R. Wallace)
Support services
Ange Waller (Weta Digital)
Modeler
Gwyneth Walton (Weta Digital)
Animateur
Brian Ward (Weta Digital)
Render wrangler
Martin Ward (Weta Digital)
Lighting technical director
Tim Ward (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Ryan L. Ware (Weta Digital) (Ryan Ware)
Compositor
Ben Warner (Weta Digital)
Facility production assistant
Hannah Bridget Warren (Weta Digital)
Previs artist
Matt Weaver (Weta Digital)
Support services
Matty Webling (Weta Digital)
Sequence production coordinator
Romy Webster (Weta Digital)
Facial modeler
Shraga Weiss (Weta Digital)
Information systems
Pete Wellington (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Diana Marie Wells (Weta Digital)
Technical support
Kenneth Wells (Weta Digital)
Facility production assistant
Iraia Whakamoe (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
R. Christopher White (Weta Digital)
Compositor
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Massive technical director
Jane Lisa Wild (Weta Digital) (Lisa Wild)
Motion capture production manager
Lisa Wildermoth (Weta Digital)
Wranger manager
WilkieJoe (Weta Digital) (Joseph Wilkie)
Layout technical director
Fraser John Wilkinson (Weta Digital) (Fraser Wilkinson)
Support services
Alicia Williams (Weta Digital)
Render wrangler
Angus D. Williams (Weta Digital)
Animateur
Clare Williams (Weta Digital)
Motion editor
Gavin Williams (Weta Digital)
Research and development
Lindsey B. Williams (Weta Digital)
Effects assistant technical director
Mark C. Williams (Weta Digital) (Mark Williams)
Head Of Digital Imaging
Pete Williams (Weta Digital)
Previs artist
James Willingham III (Weta Digital)
Senior modeler
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Sequence production manager
Sarah Wilson (Weta Digital)
Compositor
Stephen L. Wilson (Weta Digital) (Stephen Wilson)
Massive technical director
Gregory N. Wilton (Weta Digital) (Greg Wilton)
Paint and rotoscope artist
Sophie Wilton (Weta Digital)
Lighting technical director
Erik Winquist (Weta Digital)
Systems
Chris Winter (Weta Digital)
Layout sequence lead
Garrett N. Winters (Weta Digital) (Garrett Winters)
Layout technical director
Teresa L. Hooper (Weta Digital) (Teresa Hooper)
Shaders supervisor
Jedrzej Wojtowicz (Weta Digital)
Compositor
Brian Wolf (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Paul Marcus Wong (Weta Digital)
Creature technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Modeler
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Facility production assistant
Beck Woolhouse (Weta Digital)
Information systems
Karl J. Woollaston (Weta Digital)
Render wrangler
Andy Wright (Weta Digital)
Support services
David Wright (Weta Digital)
Motion capture tracker
Jui-Min Remi Wung (Weta Digital)
Modeler
Marta Wysocka (Weta Digital)
Senior texture artist
Piotr Fox Wysocki (Weta Digital)
Software developer
Xian Xiao (Weta Digital)
Texture artist
Junying Xu (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Casey Yahnke (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Hiromi Yoshihara Yang (Weta Digital)
It production manager
Kareem Yassih (Weta Digital)
Compositor
Kelvin Yee (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Rayeon Yeem (Weta Digital)
Senior texture artist
Viki Yunjeong Yeo (Weta Digital) (Viki Yeo)
Senior animator
Dennis Yoo (Weta Digital)
Assistant purchasing officer
Ariana Young (Weta Digital)
Animateur
Craig Young (Weta Digital)
Systems tools
Elliott Young (Weta Digital)
Technical support lead
John Young (Weta Digital)
Lighting technical director
Joyce Young (Weta Digital)
Technical support
Justin Young (Weta Digital)
Sequence production manager
Marvyn Young (Weta Digital)
Modeler
Rafael Zabala Martinez (Weta Digital)
Senior texture artist
Chris Zammit (Weta Digital)
Lighting technical director
Riccardo Zanettini (Weta Digital)
Onset visual effects technical director
Marzena Zareba (Weta Digital)
Lead creature technical director
Matthias Zeller (Weta Digital)
Lighting technical director
Mohand Zennadi (Weta Digital)
Senior animator
Daniel Zettl (Weta Digital)
Compositor
George Zwier (Weta Digital)
Senior modeler
Rainer Zoettl (Weta Digital) (Rainer Zöttl)
Previs models and textures artist
Pablo Ángeles Zuman (Weta Digital)
Comp research and development
Johan Aberg (Weta Digital) (Johan Åberg)
Stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (*) (Stereo D)
Compositor
Jörg Baier (*) (Weta Digital)
Motion capture actor
Shane Boulton (*)
Render wrangler
Adam Christensen (*)
Effects technical director
Brandon Davis (*)
Effets visuels
Amanda Dyar (*)
Animateur
Ben Folkman (*) (Weta Digital)
Lighting technical director
Jason Galeon (*) (Weta Digital)
Reference camera operator
Ros Gihan Williams (*)
Layout artist
Peter Godden (*)
Matchmove artist
Peter Godden (*)
Senior previz animator
Faraz Hameed (*) (Weta Digital)
Modeller
Allan Henderson (*)
Coordinateur effets visuels
Paul Ingegneri (*)
Effets visuels
Helen Khrustalyova (*)
Production engineer
Niall Lenihan (*)
Lighting technical director
Daisuke Maki (*) (Weta Digital)
Motion control operator
Paul Maples (*)
Concept artist
Scott McInnes (*)
R&d producer
Meredith Meyer-Nichols (*)
Compositor
Alberto Montañés (*) (Weta Digital)
Camera lead
Wolfgang Niedermeier (*) (Weta Digital)
Senior stereo roto artist
Ezra Pike (*)
Compositeur numérique
Ian Plumb (*)
Compositor
Paul Raeburn (*)
Technical director
Saul Reid (*)
Camera lead
Albrecht Steinmetz (*) (Weta Digital)
Rotoscoping
Alice Sterre (*)
Coordinateur effets visuels
Jeffrey Stewart (*)
Layout technical director
Rosalind Stratton (*) (Weta Digital)
Lighting technical director
Kieran Tether (*) (Weta Digital)
Render technical assistant
Mark Victor Trappett (*)
Paint artist
Alyssa Zarate (*) (Weta Digital)

Cascades

Cascadeur
Brett Beattie
Cascadeur
Matt Bennett
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Stunt rigger
Bobby Bowles (Bob Bowles)
Cascadeur
Sean Button
Cascadeur
Marky Lee Campbell
Cascadeur
Justin Carter (Justin B. Carter)
Stunt office coordinator
Desiree Cheer (Desiree Rose Cheer)
Cascadeur
Scott Chiplin
Stunt rigger
Huckle Cleary
Cascadeur
Jonathan Costelloe
Cascadeur
Andrew Cottle
Cascadeur
Tom Cotton
Assistant stunt coordinator
Augie Davis
Cascadeur
Mana Hira Davis
Cascadeur
Steven A. Davis
Doublure cascades
Peter Dillon (Ken Stott)
Cascadeur
Aron Eastwood
Cascadeur
Morgan Evans
Cascadeur
Winham Hammond
Cascadeur
Isaac Hamon
Cascadeur
Jeremy Hollis
Doublure cascades
Michael Homik (Gandalf) (Michael Homick)
Cascadeur
Ingrid Kleinig
Cascadeur
Antonio Marsh (Tony Marsh)
Cascadeur
Laura Matthews
Stunt office coordinator
Lisa May
Cascadeur
Jonny McBride
Cascadeur
Tim McLachlan
Sword master
Steven McMichael
Cascadeur
Jared Meehan
Cascadeur
Patrick Morrison
Cascadeur
David J. Muzzerall
Coordinateur des cascades
James O'Donnell (London)
Cascadeur
Lachlan Parkinson
Stunt rigger
Nooroa Poa
Cascades
Shane Rangi
Cascadeur
Steve Reinsfield
Cascadeur
Vincent Roxburgh
Key stunt rigger
George Saliba
Stunt equipment supervisor
Michael Saliba
Cascadeur
Kiran Shah
Assistant stunt coordinator
Paul Shapcott
Stunt fight coordinator
Paul Shapcott
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascadeur
Allan Smith
Cascadeur
Bronson Steele (Bronson Steel)
Cascadeur
David Stella
Cascadeur
Mark Trotter
Stunt assistant
Bernadette Van Gyen
Stunt rigger
Mornè Van Tonder (Morne van Tonder)
Cascadeur
James Waterhouse-Brown
Cascadeur
Gemma Weston
Stunt rigger
Gavin Wild
Cascadeur
Min Windle
Assistant stunt coordinator
Tim Wong
Cascadeur
Genevieve Aitken (*)
Cascadeur
Daniel Andrews (*)
Doublure cascades
Mark Atkin (*) (Thorin Oakenshield)
Cascadeur
Trevor Bau (*)
Cascadeur
Joel Amos Byrnes (*)
Cascadeur
Glenn Chow (*)
Cascadeur
Rodney Cook (*)
Cascadeur
Leroy Cross (*)
Cascadeur
Shane Dawson (*)
Cascadeur
Bodie Fitzpatrick (*)
Cascadeur
Michael M. Foster (*)
Cascadeur
Ben Fransham (*)
Cascadeur
Amanda Graver (*)
Cascadeur
Stephen Grey (*)
Cascadeur
Brendan Guerin (*)
Cascadeur
Albert Heimuli (*)
Cascadeur
Neal Horton (*)
Doublure cascades
Terry Notary (*) (Yazneg)
Cascadeur
John Osborne (*)
Cascadeur
Philip Partridge (*)
Cascadeur
Crystal Pratt (*)
Cascadeur
Campbell Rousselle (*)
Cascadeur
Nicholas Schodel (*)
Cascadeur
Jamie W.R. Smith (*)
Cascadeur
Stuart Thorp (*)
Cascadeur
Rosalie van Horik (*)
Cascadeur
Connor Van Vuuren (*)
Cascadeur
Chris Weir (*)
Doublure cascades
Tim Wong (*) (Radagast)

Caméra

Technical utility
Dave Anderson
Éclairagiste
Matt Andrews
Rigging best boy
Andrew Ayrton
Rigging lighting technician
Glen Ayrton
Deuxième assistant caméra
Sam Bailey
On set colourist
Ché Baker
Éclairagiste
Saxon Ball
Chef électricien
Ian Barwick (London)
Third assistant camera
Laetitia Belen
Key grip
Mark Binnall (London)
Directeur de la photographie
Richard Bluck (Second unit)
Remote head operator
Darren Bradnock
Chef électricien
Dave Brown (David Brown)
Éclairagiste
David Brownjohn (Second unit)
Third assistant camera
Nat Brunt (Second unit)
Éclairagiste
Mat Buchan (London) (Matt Buchan)
Technocrane operator
Ed Burge
Rigging lighting technician
Jeanne Caldwell
Casual lamp operator
Chris Chandler
Grip
Nick Chester (Second unit)
Lighting continuity
Lee Clafferty (Second unit)
Gaffer
Giles Coburn (Second unit)
Lighting continuity
Philip Copley
Best boy
James Couper (Second unit) (Jamie Couper)
Libra technician
Tim Cousins (Second unit)
3d camera supervisor
Gareth Daley
Rigging lighting technician
Tim Dallas
Premier assistant caméra
Colin Deane
Éclairagiste
Martin Duncan (London)
Loadmaster
Joshua Dunn (Aerial unit)
Assistant video split
James Elliston (Second unit)
Éclairagiste
Chris Emerre
Grip
Mickaele Evans (Second unit)
Photographe de plateau
Todd Eyre
Éclairagiste
Craig Farrand
Best boy
Ants Farrell
Photographe de plateau
James Fisher (James Fisher)
Grip
Nick Flyvbjerg
Assistant video
Darren Foster
Generator operator
Brendon Frank (Second unit)
Assistant video split
Lachlan French (Second unit)
Motion control supervisor
Alex Funke
Éclairagiste
Jamie Garside
Gaffer
Reg Garside
Rigging grip
Scot Gil (London) (Scot Gill)
Rigging grip
Chris Gough (London) (Christopher Gough)
Deuxième assistant caméra
Julia Green (Aerial unit)
Best boy grip
Huw Griffiths
Cadreur caméra
Simon Harding
Steadicam
Simon Harding
Grip
Winston Harris
Head of technology
Dion Hartley
Grip
Grant Harvey
Grip
Conrad Hawkins
Éclairagiste
Logan Heaney (Second unit)
Premier assistant caméra
George Hennah (Second unit)
Éclairagiste
Isaac Heron (Second unit)
Éclairagiste
Richard Hogan (Second unit) (Richard 'Poss' Hogan)
Premier assistant caméra
Brenden Holster
Grip
James Hopwood (Second unit)
Photographe de plateau
Nels Israelson (Nels Isrealson)
Rigging lighting technician
Paul Jackson
Éclairagiste
Sam Jellie (Second unit)
Grip
Craig Johnson (Second unit)
Rigging grip
Ross Jones
Grip
Simon Jones (Second unit)
Key rigger
Warren Jones
Grip
Maurice Kapua (Second unit)
Board operator
James Kearney (Second unit)
Key grip
Tony Keddy
Lead stereographer
Sean Kelly
Éclairagiste
James Kennedy
Rigging lighting technician
James Killen
Grip
Jan Kleinheins (Second unit)
Motion control first assistant camera
Mike Knudsen
Rigging lighting technician
Nick Kramer
Éclairagiste
James Lainchbury (Second unit) (James Lainsbury)
Assistant grip
Brett Lamerton (Second unit)
Rigging lighting technician
Keri Manuel
Motion control operator
Paul Maples
Cadreur caméra
Rob Marsh (Second unit)
Steadicam operator
Rob Marsh (Second unit)
Grip
Will Mathews
Cadreur caméra
Peter McCaffrey (Second unit)
Steadicam operator
Peter McCaffrey (Second unit)
Premier assistant caméra
Dean McCarroll (Second unit)
Rigging grip
Isaac McCormick
Dolly grip
Brett McDowell (Second unit)
Rigging grip
Bruce McKinlay
Cadreur caméra
Cameron McLean
Steadicam
Cameron McLean
Best boy grip
Billy Mear (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Garth Michael
Motion control second assistant camera
Joseph Michael
Deuxième assistant caméra
Dusty Millar (Second unit)
Grip
Corey Moana
Key rigger
Tony Moore (London)
Board operator
Reuben Morrison
Key grip
Jay Munro (Second unit)
Grip
Paul Murphy (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nigel Nally (Second unit)
Retour vidéo
Jason Naran (Second unit)
Dolly grip
Patrich Nash (Second unit)
Éclairagiste
Mark Newnham (Second unit)
Motion control grip
Jens Norman
Directeur de la photographie
David B. Nowell (Aerial unit)
Éclairagiste
Ryan O'Donnell
Focus puller
Eamonn O'Keefe (London) (Eamonn O'Keeffe)
Éclairagiste
Jared O'Neale (Second unit)
Retour vidéo
Luis Olivares
Éclairagiste
Simon Oliver
Rigging coordinator
Chris Palmer
Éclairagiste
Warwick Peace (Warrick Peace)
Grip
Rowan Peacock (Second unit)
Lighting rigging board operator
Nigel Percy
Rigging lighting technician
Chris Pert
Assistant video
Toloa Petaia
Rigging grip
Eraihia Philips-Hakarala
Photographe de plateau
Mark Pokorny
Remote head operator
Rajiv Raj
Technical utility
Tony Reed
Rigging grip
Jay Rei
Rigging grip
Mark Richards (London)
Dolly grip
Melissa Ririnui (Second unit)
Leading rigger
Jason Robertson
Stereographer
James Rua (Second unit)
Technical utility
David Russell (Dave Russell)
Lighting and grip coordinator
Guss Salla (Gus Salla)
Lighting coordinator
David Sargison (Second unit)
Motion control operator
Horst Sarubin
Assistant video
Rohan Satyanand
Grip
Luke Saulbrey
Éclairagiste
Lee Scott
Dolly grip
Dave Shaw (David Shaw)
Board operator
Frank Shields (London)
Data wrangler
Amber Marie Smith (Second unit)
Rigging grip
Oscar Smith
Lead stereographer
Philip Smith (Second unit) (Philip A.T. Smith)
Casual lamp operator
Byron Sparrow
Technical utility
Caleb Staines (Second unit)
Assistant video
Jamie Starr (London) (James Starr)
Spacecam technician
Andrew Sych (Aerial unit)
Data wrangler
Kim Thomas (Second unit)
Technical utility
Ben Thurston (Second unit)
Stereographer
Aline Trane (Aline Tran)
Best boy rigger
Benjamin Vere-Jones
Rigging lighting technician
Hansel Verkerk
Dolly grip
Mick Vivian (Michael Vivian)
Stereographer
Angus Ward
Grip
Richard Ward (Second unit)
Generator operator
Ants Warehouse
Rigging grip
Callum Watson (London)
Technocrane operator
Anthony Weinberg
Éclairagiste
Dan Wilson (Second unit) (Daniel Wilson)
Off set best boy
Grant Wilson
Grip
Daimon Wright (Second unit)
Grip assistant
Toby Conway (*)
Éclairagiste
Scott Harman (*)
Mocap reference camera operator
Mathew Knight (*)
Mocap reference camera operator
Andreas Mahn (*)
Electrician
Shaun Mone (*) (UK)
Deuxième assistant caméra
Grant Paulis (*)
Rigging electrician
Nathaniel Peirson (*)
Additional grip
Noor Razzak (*) (Second unit)
Lighting rigger
Sarah Thompson (*)
Mocap reference camera operator
Matt Tuffin (*)

Département costumes

Textile artist
Lucy Adams
Costume and armour supervisor
Matt Appleton (Weta Workshop)
Off set costumes
Rosalind Atkinson
Additional costumer
Ryan Attwood
Off set costumes
Jeda Barford (Jeeda Barford)
Habilleuse
Emily Barr
Leather stitcher
Wendy Benseman
Art finisher
Renze Bijker
Habilleuse
Jane Boocock
Extras costume supervisor
Paul Booth
Lead costume standby
Chantelle Bowkett
Habilleuse
Amy Brown (London)
Art finisher
Hamish Brown
Habilleuse
Samantha Brown
Art finisher
Daniel Calvert
Design graphics
Graeme Carlisle
Footwear
Paul Christiansen
Habilleuse
Sarah Cole
Habilleuse
Sophie Collie
Key dyer
Paula Collier
Textile artist
Paula Collier
Dyer
Shannan Collier
Off set costumes
Fifi Colston
Additional costumer
Shanti Costar
Habilleuse
Phillipa Cowdrey
Assistant costume designer
John Cowell
Art finisher
James Crane
Off set costumes
Natalie Crane
Habilleuse
Amy Craven
Costume standby
Dan Cruden (Dwarves) (Daniel Cruden)
Off set costumes
Mary-Lou Da Roza (Mary Lou Da Roza)
Art finisher
Marina Davis
Habilleuse
Anna Deacon
Textiles and finishing supervisor
Libby Dempster
Habilleuse
Lisa Doherty
Additional costumer
Emma Evans
Superviseur garde-robe
Carolyn Fenton (Carolyn M. Fenton)
Costume props supervisor
Robyn Forster
Habilleuse
Beverley Francis
Additional costumer
Helen Fuller
Habilleuse
Kerry Funnell
Art finisher
Grant Gebbie
Lead costume standby
Jasmin Gibson
Habilleuse
Hannah Goldblatt
Extras costume standby
Sarah Goodhue
Art finisher
Peter Gouge
Costume standby
Sally Gray (Dwarves)
Set costumer
Sally Gray
Costume standby
Tammy Green (Dwarves)
Additional costumer
Rupert Grobben
Art finisher
Paul Hambleton
Habilleuse
Beryl Hampson
Art finisher
Sarah Bailey-Harper (Sarah Bailey Harper)
Chef costumière
Emma Harre
Additional costume designer
Kate Hawley
Costume standby
Charlotte Hayes (Dwarves)
Additional costumer
Jake Hedley
Costume standby
Joss Henry (Dwarves)
Leather stitcher
Sarah Howden
Off set costumes
Emily Ireland
Art finisher
Caroline Johnston
Extras costume standby
Rebecca Johnston
Habilleuse
Pam Jones
Costume standby
Bex Joyce (Dwarves)
Additional costumer
Laki Laban
Habilleuse
Jennifer Langford
Habilleuse
Pauline Laws
Costume coordinator
Cilla Leckie
Jeweller
Sophie Lewis-Smith
Habilleuse
Emma Lodge
Habilleuse
Hayley May
Habilleuse
Lachlan Mayclair
Habilleuse
Amanda Kaye McBride
Additional costume coordinator
Lucy McLay
Chef costumière
Sophie Mills (Second unit)
Costume coordinator
Sam Morley (Dwarves)
Habilleuse
Melissa Mundt
Costume standby
Pip O'Brien (Second unit)
Habilleuse
Tira O'Daly
Off set costumes
Erin O'Neill
Costume standby
Niall O'Shea (Dwarves)
Textile artist
Kelly Olatunji
Textile graphics
Genevieve Packer
Jeweller
Darilynn Palatin
Additional costumer
Rowan Panther
Off set costumes
Ruth Paul
Extras costume standby
Mirinda Penny
Chef costumière
Andrea Plested
Additional costumer
Craig Poll
Key jeweller
Dallas Poll
Costume props supervisor
Ben Price
Key textile artist
Matthew Reitsma (Matt Reitsma)
Costume props supervisor
James Rogers
Habilleuse
Julie Zavala Ron-Jackett (Julie Zavala Ron)
Habilleuse
Helle Rosenberg
Habilleuse
Sheree Roud
Chef costumière
Jenny Rushton
Superviseur costumes
Paula Ryan
Art finisher
Rose Salmon (Rose-Marie Salmon)
Habilleuse
Hannah Shand
Textile artist
Sarah Shepherd
Off set costumes
Miriam Silvester
Additional costumer
Naomi Spicer
Art finisher
Caroline Stephen
Costume standby
Hazelle Talby (Second unit)
Costume standby
Siosi Tamapolu (Dwarves) (Siosi Tamapoulu)
Additional costumer
Peter Thompson
Off set costumes
Heta Timu
Costume standby
Kate Trafford (Dwarves)
Costume standby
Emma Turnbull (Second unit)
Art finisher
Simon Ward
Key art finisher
Amy Wright
Breakdown supervisor
Tom Caddy (*)
Costume standby
Brendan Dee (*)
Habilleuse
Melissa Montague (*)

Département montage

Assistant on-line editor
Jason Aldous (Park Road Post Production)
First assistant editor
Dan Best
Data wrangler
Natalie Best (Park Road Post Production)
High frame rate development specialist
Ian Bidgood (Park Road Post Production)
Data wrangler
Clare Brody (Park Road Post Production)
Post producer
Tracey Brown (Park Road Post Production)
Apprentice editor
Andy Campion
Deliverables mastering supervisor
Victoria Chu (Park Road Post Production)
Data wrangler
Joyce Kamille Cristal (Main unit, Park Road Post Production)
On-line editor
Francisco Cubas (Park Road Post Production)
Second assistant editor
Greg Daniels
Projectionist
Johanna Dixon-Didier (Park Road Post Production)
Digital intermediate consultant
Peter Doyle
Deliverables mastering
Stephen Duburguet (Park Road Post Production)
Lead data wrangler
Siobhan Durkin (Main unit, Park Road Post Production)
Workflow coordinator
Daniel Eady (Park Road Post Production)
Senior laboratory post-production technician
Martin Edwards (Park Road Post Production)
Deliverables mastering
Gareth Evans (Park Road Post Production)
Daily processing editor
Frederic Geffroy (Park Road Post Production) (Frédéric Geffroy)
Senior on-line editor
Rob Gordon (Park Road Post Production)
Deliverables mastering
Michael Harris (Park Road Post Production)
Projectionist
Paul Harris (Park Road Post Production)
Laboratory workflow coordinator
Hamish Hill (Park Road Post Production)
Head of picture
David Hollingsworth (Park Road Post Production)
Chef étalonneur numérique
David Hollingsworth
Second assistant editor
Julian Karehana
Delivery producer
Nina Kurzmann (Park Road Post Production)
Data wrangler
Tom McHattie (Main unit, Park Road Post Production)
Data wrangler
Wattana Moeung (Park Road Post Production)
Assistant digital intermediate colorist
Jon Newell (Park Road Post Production)
Lead dailies
Jon Newell (Park Road Post Production)
Head of technology
Phil Oatley (Park Road Post Production)
Workflow manager
Anthony S. Pratt (Park Road Post Production)
Lead digital intermediate colorist
Vickie-Lynn Roy (Park Road Post Production)
Assistant digital intermediate colorist
Christopher Rudkin (Park Road Post Production)
Dailies
Christopher Rudkin (Park Road Post Production)
Head of laboratory
Brian Scadden (Park Road Post Production)
Digital lab manager
Amy Shand (Park Road Post Production)
Lead data wrangler
Amber Marie Smith (Second unit, Park Road Post Production)
Second assistant editor
Alexandra Sumner
Data wrangler
Kim Thomas (Second unit, Park Road Post Production)
Deliverables mastering
Matthew Wear (Park Road Post Production)
Deliverables mastering
Tim Willis (Park Road Post Production)
Assistant digital intermediate colourist
Erin Woolhouse (Park Road Post Production)
Dailies
Erin Woolhouse (Park Road Post Production)
Data wrangler
Jeannie Yeung (Second unit, Park Road Post Production)
Digital cinema producer
David Thomas (*)
Color timer
Lee Wimer (*)

Département musique

Supervising score coordinator
Amy Baer
Concertmaster
Thomas Bowes
Music mixer
Peter Cobbin
Music recordist
Peter Cobbin
Score coordinator
Elizabeth Cotnoir
Supervising music editor
Jennifer Dunnington (Jennifer L. Dunnington)
Choir master
Terry Edwards
Superviseur de la musique
Karen Elliott
Score coordinator
Alan Frey
Monteur musique
Stephen Gallagher (Steve Gallagher)
Score editor
Rob Houston (Robert Houston)
Music performed by
London Philharmonic Orchestra
Choir
London Voices
Monteur musique
Laurence Love Greed (London)
Score editor
Yann McCullough
Music mixer
Sam Okell
Music recordist
Sam Okell
Choir master
Ben Parry
Monteur musique
Michael Pärt
Music recordist
Simon Rhodes
Concertmaster
Pieter Schoeman
Supervising score editor
Jonathan Schultz
Monteur musique
Nigel Scott
Conducteur
Howard Shore
Orchestrator
Howard Shore
Music conformer
James Sizemore
Music programmer
James Sizemore
Choir
Tiffin Boys' Choir (The Tiffin Boys' Choir)
Choir master
Simon Toyne
Score editor
Kirsty Whalley
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Monteur musique
Mark Willsher
Additional music programming
Antonio Andrade (*)
Assistant score mixing engineer
John Barrett (*)
Scoring pro tools engineer
John Barrett (*)
Singer
Patricio Castillo (*)
Auricle operator
Peter Clarke (*)
Copyist
Lars Clutterham (*)
Scoring pro tools engineer
Gordon Davidson (*)
Préparation musicale
Joshua Green (*)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths (*)
Scoring protools engineer
Toby Hulbert (*) (End credits song)
Préparation musicale
Steve Juliani (*)
Music preparation assistant
James Marangone (*)
Assistant to orchestrator
Daniel Clive McCallum (*)
Assistant recording engineer
Matt Mysko (*)
Composer
Mark Petrie (*) (Trailer Music)
Music preparation supervisor copyist
Jill Streeter (*) (UK)
Assistant to the conductor
Theo Vidgen (*)
Viola
Bruce White (*)
Music conductor
Robert Ziegler (*)

Divers

Foreign translations of the novels provided by
Nils Ivar Agoy (Norwegian)
Location
Henry Aitken
Offset armour and weapons
Carrie Alford
Location assistant
Sarah Allman (Second unit)
Location
Don Anderson
Secrétaire de production
Monica Anderson (Second unit)
Production massage therapist
Tracy Anderson
Foreign translations of the novels provided by
Erik Andersson (Swedish)
Medic
Paul Andreassend
Reader
Philip Arditti (London)
Horse wrangler
Ben Armstrong
Scale double
Mark Atkin
Picture double
John Bach
Art department accountant
Rick Baer
Set production assistant
Danielle Baneham (Second unit)
Coordinateur de production
Emma Bartlett (Park Road Post Production)
Armour and weapons lead standby
Matt Bauckham
Assistant de production
Julie-Anne Bayliss
Paramedic
Michael Beard (London)
Scale double
Brett Beattie
Riding double
Donna Beck
Unit
James Becker
Tutor
Susan Bell
IT coordinator
Teresa Shand
Foreign translations of the novels provided by
Sigurlaug Bjarnadóttir (Icelandic)
Scale double acting coach
Nick Blake
Scale double
Stuart Bollam
Attaché de presse
Melissa Booth
Armour and weapons lead standby
Dion Boothby
Unit
Zane Braid
Craft service
Victoria Bravery (London)
Assistant de production
Amy Brennan (Wingnut Films)
Armour and weapons lead standby
Amy Bridson
Scale double
Amy Brighton
Health and safety coordinator
Andy Buckley
Assistant
Helen Carr (Philippa Boyens)
Supervising dialect coach
Róisin Carty (Roisin Carty)
Caterer
Ali Chamberlain (London)
Assistant accountant
Daniel Chen
Locations
Dave Comer (David Comer)
Régisseur général
Jared Connon
Foreign translations of the novels provided by
Elena Heronimidis Conte (Italian)
Assistant location coordinator
Rachel Cooper (Rachael Cooper-White)
Set production assistant
Elizabeth Cotching
Scale double
Gavin Cowan
Set production assistant
Bonny Crayford
Scholar
Janet Brennan Croft (Tolkien)
Scale double
Leroy Cross
Unit
Marty Culling (Second unit)
Scale double
Brendon Cunningham
Financial controller
Nour Dardari
Accounts supervisor
Anne-Marie Davenport
Site supervisor
Rita Davies
Second assistant accountant
Shaun Davis
Project consultant
Guillermo del Toro
Base camp coordinator
Caleb Dempsey (Second unit)
Foreign translations of the novels provided by
Vicky Alliata di Vilafranca (Italian)
Riding double
Judith Dick
Assistant accountant
Natalie Price
Scale double
Warwick Donald
Medic
Blair Donovan
Assistant de production
Emma Dougherty (Wingnut Films)
Armour and weapons standby
Lisa Dunn
Health and safety
Jake Edmonds (London)
Travel coordinator
Kitrina Edwards
Foreign translations of the novels provided by
Lenita Maria Rimoli Esteves (Portuguese Brazil)
Animal trainer
Mark Ford
Production massage therapist
Angela Fraser
On set cast support
Luke Frater
Location
Ryan Freeman
Set production assistant
Katie Frost (Second unit)
On set cast support
Mike Futter
Medic
Mark Gabites
Scale double
Sophie Gannon
On set cast support
Elysia Gibb
Craft service
Lucy Gibson
On set cast support
Brent Gilbert
Secrétaire de production
Rachel Gilkison
Scale double
Justin Goh
Régisseur
Mathew Gordon
Horse wrangler
Charlotte Gover
Location travel coordinator
Thea Govorko
Craft service
Julie Gower
Foreign translations of the novels provided by
Branko Gradisnik (Slovenian)
Fleet coordinator
Helen Greenway
Horse wrangler
Lana Gregory
Second assistant accountant
Amy Gurr
Offset armour and weapons
Daisy Hall
Riding double
Matthew Hall
Foreign translations of the novels provided by
Britt G. Hallqvist (Swedish)
Second assistant accountant
Jonathan Harding
Facilities
Sue Hardy (Wingnut Films)
General manager
Cameron Harland (Park Road Post Production)
Riding double
Paul Harris
On set cast support
Zo Hartley
Doublure
Jamie Haugh
Key armour and weapons standby
John Hawkins (Johnny Hawkins)
Reader
Andrew Hawley (London)
Scale double
Stephen Heise
Set production assistant
Barratt Henry
Location
Nick Herbert
Travel coordinator
Cale Hetariki
Horse wrangler
Jodie Hillock
Craft service
Janelle Hinch
Additional travel
Andrea Hinchey
Craft service
Austin Hobson
Craft service
Orion Holder-Monk
Assistant de production
Timothy Hope
Offset armour and weapons
Matt Hopkins
Second assistant accountant
Shelley Hopkins
Assistant des producteurs
Anna Houghton
Base camp coordinator
Alastair Howden (Alistair Howden)
Armour and weapons standby
Sarah Howden
Pony suits
Sarah Howden
Scale double
Steven Howlett
Unit
Rewi Hudson (Second unit)
Pony suits
Juli Hunter
Foreign translations of the novels provided by
Torstein Bugge Høverstad (Norwegian)
Set production assistant
Roy Jamieson (Second unit)
Coordination régie
Carey Johnson
Foreign translations of the novels provided by
Kersti Juva (Finnish)
Assistant coordinateur de production
Cindy Kahu (Second unit)
Cast liaison
Seamus Kavanagh
Set production assistant
Holly Keeman
Horse wrangler
Andrew Kershaw
Location
Russell King
Production accountant
Heather Klein (Wingnut Films)
Production accountant
Linda Klein-Nixon (Wingnut Films)
Doublure
Dean Knowsley-Kourbanbaev (Dean Knowsley)
Riding double
Chelsea Koelman
Foreign translations of the novels provided by
Otakar Korinek (Slovakian)
Foreign translations of the novels provided by
Kirill Mikhailovich Korolev (Russian)
Tutor
Howard Lacey
On set cast support
Nikki Latham
On set cast support
Jamie Lawrence
Assistant
Josie Leckie (Fran Walsh)
Foreign translations of the novels provided by
Francis Ledoux (French)
Assistant accountant
Eleanor Lefever
Armour and weapons standby
Gregory Lewis (Greg Lewis)
Riding double
Brock Lewthwaite
Advance locations coordinator
Pip Lingard
Unit
Leon Lovell (Second unit)
Payroll accountant
Sebastian Marr
Assistant coordinateur de production
Andrew Marshall
Assistant de production
Dale Martin
Assistant de production
Dale Martin
Horse wrangler
Gary Martin
Foreign translations of the novels provided by
Mary Martin (Serbian)
Unit
Mark Matchett
Site supervisor
Bruce Maunsell
Production accountant
Averil Mawhinney
Location and unit coordinator
Scott McCauley (Second unit)
Advance locations coordinator
Jane McCurdy
Animal trainer
Chris McGarry
Horse wrangler
Clementine McGregor
IT support
James McKelvie (Wingnut Films)
Scale double
Sharon McLean
Scale double
Callum MacLeod (Callum McLeod)
Unit
Kalila McMillan
Key unit assistant
Christopher McNeill
Dialect coach
Leith McPherson
Assistant
Sebastian Meek (Peter Jackson)
Scale double acting coach
Nathan Meister
Foreign translations of the novels provided by
Stanislava Mensikova (Czech)
Riding double
Barry Menzies
Riding double
Eileen Menzies
Foreign translations of the novels provided by
Polona Mertelj (Slovenian)
Foreign translations of the novels provided by
Milan Milisic (Serbian)
Facilities manager
Mike Minogue
Location production assistant
Billy Mizer (Second unit)
Location
Grant Moffitt
Armour and weapons standby
Carly Mohan-Druce
Craft service
Honey Montazemi (London)
Construction caterer
Melody Mulholland
Assistant coordinateur de production
Kate Mulligan
On set cast support
Michael Munro
Foreign translations of the novels provided by
Vladimir Sergeevich Muravyev (Russian) (Vladimir Muravev)
First assistant accountant
Linus Murphy
Foreign translations of the novels provided by
Eilev Groven Myhren (Norwegian)
Scale double
Ravi Narayan
Scale double
Rohinal Ravinesh Narayan
Riding double
Alex Nash
Location
Damion Nathan (Second unit)
Armour and weapons lead standby
Lia Neilson
Foreign translations of the novels provided by
Alina Nemyrova (Russian) (Alina Nemirova)
Assistant accountant
Adrienne Ng
Assistant de production
Jack Nicol
Foreign translations of the novels provided by
Lubomir Slavov Nikolov (Bulgarian)
IT development manager
Duncan Nimmo (Wingnut Films)
Location and unit coordinator
Sharon Ninness
On set cast support
Phil Nixey
Assistant de production
Carter Nixon (Wingnut Films)
Key locations assistant
Simon Noakes
Location accountant
Ian Nobin (Second unit)
Movement choreographer
Terry Notary
Animal wrangler
Petra Novotna (Petra Novotná)
Craft service
Poppy O'Dowd
Assistant accountant
Andrea O'Fee
Assistant accountant
Caroline O'Fee
Foreign translations of the novels provided by
Zoran Obradovic (Slovenian)
Scale double
Clare Odell
Foreign translations of the novels provided by
Åke Ohlmarks (Swedish)
Horse trainer
Les Old
Head animal wrangler
Steve Old
Horse wrangler
Troy Old
On set cast support
Nate Oldwin
Foreign translations of the novels provided by
Lotta Olsson (Swedish)
On set cast support
Brent 'Koro' Ormsby (Brent Ormsby)
Web coordinator
Gordon Paddison
Veterinarian
Ray Paewal
Craft service
Gabriel Page (Second unit) (Gabe Page)
Craft service
Samuel Page
IT support
Akshay Parbhu
Foreign translations of the novels provided by
Francesc Parcerisas (Catalan)
Foreign translations of the novels provided by
Paolo Paron (Italian)
Pony suits
Bronwen Pattison
Foreign translations of the novels provided by
Primoz Pecovnik (Slovenian)
On set cast support
John Pell
Behind the scenes documentarian
Michael Pellerin
Attaché de presse
Ceris Price
Foreign translations of the novels provided by
Natalya Leonidovna Rakhmanova (Russian)
On set cast support
Carlos Ramírez Laloli
Scale double
Paul Randall (Gandalf)
Picture double
Steven Ray
Second assistant accountant
Vanessa Redmond
On set cast support
Matt Reid
On set cast support
Yvette Reid
Location
Paul Rhodes
Unit
Shane Richards
Horse wrangler
William Richardson
Set production assistant
Barnaby Riggs (Second unit)
On set cast support
Grant Roa
Accountant
Jay Rosenwink (London)
Scale double
Gareth Ruck
Script
Merrin Ruck (Second unit)
Translator
David Salo (Tolkien language)
Armour and weapons production assistant
Kurt Sandtmann
On set coordinator
Ross Sanford (Second unit)
Site supervisor
Kina Scollay
Assistant
Stephanie Scott (Jon Kuyper)
Location
Merlin Scott-Smith
IT support
Ashley Seabright
Foreign translations of the novels provided by
Moto Seta (Japanese)
Foreign translations of the novels provided by
Nao Seta (Japanese)
Foreign translations of the novels provided by
Teiji Seta (Japanese)
Scale double
Kiran Shah (Bilbo Baggins)
Scale double
Hannah Shand
Craft service
Anna-Kate Shaw
Health and safety
Mick Sheehan (London)
Additional dialect coach
Sarah Shippobotham
Location
Edward Sinclair
Foreign translations of the novels provided by
Maria Skibniewska (Polish)
Set production assistant
Genevieve Smith (Second unit)
Horse wrangler
Gregory Smith
Location
Jordi Scott-Smith (Jordi Scott Smith)
Offset armour and weapons
Natalie Smith
Picture double
Simon Smith
Advance locations coordinator
Todd Smythe
Offset armour and weapons
Kimberly Sowter (Kimberley Sowter)
On set coordinator
Oliver Specht
Foreign translations of the novels provided by
Zoran Stanojevic (Serbian)
Scale double
Gabrielle Stern
Craft service
Paul Stieglbauer
Riding double
Paul Stroobant
Armour and weapons lead standby
Emily Jane Sturrock (Emily Sturrock)
Script
Victoria Sullivan
Foreign translations of the novels provided by
John Swedenmark (Swedish)
Picture double
Amelia Swift
Offset armour and weapons
Nathan Taare
Coordinateur de production
Helene Takacs
Foreign translations of the novels provided by
Akiko Tanaka (Japanese)
Riding double
Lindsay Tapp
Armour and weapons
Richard Taylor
Riding double
Douglas Thomson
On set cast support
Steve Thomson
Armour and weapons lead standby
Richard Thurston
Régisseur
Clayton Tikao (Second unit)
Location
Craig Tikao (Second unit)
Foreign translations of the novels provided by
Krasimira Vasileva Todorova (Bulgarian)
Cast liaison
Brenna Wong (Brenna Townshend)
On set cast support
Greer Townshend
Foreign translations of the novels provided by
Jelena Trpkovic (Serbian)
IT systems manager
Nick Trugly
Scale double
Roland Tuck
Double
Natasha Tucker
Set production assistant
Hannah Tuohy (Second unit)
Site supervisor
Devon Turei
Coordinateur de production
Dan Turner (London)
Site supervisor
Michael Turner (Mike Turner)
Horse department coordinator
Sarah Tyler
Horse wrangler
Noah van Boxel
Additional base camp coordinator
John van Stipriaan
Riding double
Marcus Vernon
Unit
Druw Vickers
Scale double
Chase Voss
Foreign translations of the novels provided by
Tomas Vrba (Czech)
Horse wrangler
Karina Wallace
Coordinateur de production
Karla Wallace (Second unit)
Location
Richard Warwick
Craft service
Alicia Watson
Offset armour and weapons
Jonathan Watt
Picture double
Hayden Weal (Hayden J. Weal)
Horse wrangler
Dan Weatherley
Horse wrangler
Raewyn Weatherley
Horse wrangler
Terrance Whakatihi
Location horse master
Peter White
Site supervisor
Harry Whitehurst
Horse wrangler
Bradley Whitfield
Assistant coordinateur de production
Jenny Whiting (Second unit) (Jennifer Whiting)
Horse wrangler
Emily Wiebel
Horse wrangler
Kelsie Wiki
Scale double
Callie Wilhoit
Armour and weapons production manager
Jamie Wilson
Horse wrangler
Robert Wilson
Data wrangler
Chris Winter
Production physician
Dr. Philip Wong (Philip Wong)
Assistant coordinateur de production
Emma Worley
Scale double
Hamish Wright
Assistant
Laurie Wright (Andy Serkis, second unit)
Motion capture performer
Craig Young
Set production assistant
David Young (David Fraser Young)
IT support
Justin Young
Foreign translations of the novels provided by
Xueheng Zhu (Simple Chinese)
Scale double
Trevor Bau (*)
Cast security
Darby Allen (*)
Producteur délégué
Katherine E. Beyda (*)
Body double
James Blake (*) (Thorin Oakenshield)
Body double
Charlie Bleakley (*)
Body double
Shane Boulton (*) (Lindir)
Runner
Brendan Casey (*)
Production team
Sophie Cherry (*)
Studio manager
Andrew Cooke (*) (UK)
Assistant au producteur délégué
John Cubelic (*)
Assistant de production
Gina Deakin (*)
Executive assistant
Matthew Dravitzki (*) (Peter Jackson)
Assistant de production
Jonny Eagle (*)
Hand double
Frank Edwards (*)
Motion capture actor
Ben Fransham (*) (Weta Digital)
Assistant de production
Fiona Harper (*) (UK)
Producteur délégué
Jon Kuyper (*)
Picture double
Kent Lambert (*) (Bombur)
Script additionel
Veronique Lawrence (*)
Second unit
Teariki Leonard (*) (Production assistant)
On-set caterer
Billie Lusk (*)
Studio production assistant
Freddie Martin (*) (UK)
Picture double
Danielle Mason (*) (Galadriel)
Body double
Josh McDonald (*) (Nori)
Exotic animal supplier
Randy Miller (*)
Adr production runner
Josh Nixon (*)
Prosthetic makeup artist
Sunita Parmar (*)
Dialect coach
Gabrielle Rogers (*) (Stephen Hunter)
Mocap performer
Jamie W.R. Smith (*)
Armour and weapons assistant
Melissa Spratt (*)
Assistant location coordinator
Rachel Stewart (*)
Assistant de production
Tom Treasure (*)
Location assistant
Jessica Walsh (*)
Armour and weapons
Cara Louise Waretini (*)
Assistant au producteur délégué
Jonathan Weber (*)

(*) non crédité