Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Histoires enchantées

(Bedtime Stories)

 Générique final

Distribution des rôles

Skeeter Bronson
Adam Sandler
Jill
Keri Russell
Kendall
Guy Pearce
Mickey
Russell Brand
Barry Nottingham
Richard Griffiths
Violet Nottingham
Teresa Palmer
Aspen
Lucy Lawless
Wendy
Courteney Cox
Patrick
Jonathan Morgan Heit
Bobbi
Laura Ann Kesling
Marty Bronson
Jonathan Pryce
Engineer
Nick Swardson
Mrs. Dixon
Kathryn Joosten
Ferrari Guy
Allen Covert
Hot Girl
Carmen Electra
Young Barry Nottingham
Tim Herlihy
Young Skeeter
Thomas Hoffman
Young Wendy
Abigail Leone Droeger (Abigail Droeger)
Young Mrs. Dixon
Melany Mitchell
Young Mr. Dixon
Andrew Collins
Donna Hynde
Aisha Tyler
Hokey Pokey Woman
Julia Lea Wolov
Hokey Pokey Woman
Dana Min Goodman (Dana Goodman)
Hokey Pokey Woman
Sarah G. Buxton (Sarah Buxton)
Hokey Pokey Woman
Catherine Kwong
Hokey Pokey Woman
Lindsey Alley
Biker
Blake Clark
Biker
Bill Romanowski
Hot Dog Vendor
Paul Dooley
Birthday Party Kid
Johntae Lipscomb
Birthday Party Kid
James Burdette Cowell
Angry Dwarf
Mikey Post
Gremlin Driver
Sebastian Saraceno
Cubby the Home Depot Guy
Seth Howard
Lady Jacqueline
Jackie Sandler
Sweetest Medieval Girl of All Time
Sadie Sandler
Teacher
Valerie Gervickas
Booing Goblin
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Big Hairy Guy on Beach
Billy Tyler
Secretary
Lorna Scott
Tricia Sparks
Annalise Basso
Luau Waitress
Shu Lan Tuan
Party Guest
Jonathan Loughran
Party Guest
Bob Harvey (Robert Harvey)
Truck Driver
Mike Andrella
Nottingham Pool Waiter
J.D. Donaruma
Nobleman
Jon Schueler
Lady at Fountain
Denverly Grant
'West Side Story' Showgirl #2
Gina Cantrell
Chief Running Mouth / Pickpocket
Rob Schneider
Pedestrian
JT Alexander (*)
Protesting Mom
Nahid Azami (*)
Greek Goddess
Veronica Bennett (*)
Claudius Falisimus
Pete Brown (*)
Jogger
Amanda Burrill (*)
Tambourine Player Medieval Band
Betsy Hammer (*)
Student
Taylor Hardick (*)
Paparazzi
Nick Hermz (*)
Rabbi
Rodrick Hersh (*)
A Spaceball
Austin Honaker (*)
Daft Alien
Mark Hunter (*)
Party Girl
Danni Katz (*)
Party Guest
Alina Kaufman (*)
Coliseum / Space Station Vendor
Waymond Lee (*)
Roman Peasant
Louis Riviere (*)
Damn Yankees Girl
Nicole Sciacca (*)
Nottingham Employee / Senator / Cowboy / Spaceman
Arne Starr (*)
Showgirl
Alex Tyler (*)
Businessman #1
Kevin Vyce (*)
Record Producer
Brian Waller (*)
Greek Goddess
Shawna Wesley (*)

Réalisation

Réalisateur
Adam Shankman

Écriture

Scénariste
Matt Lopez
Scénariste
Tim Herlihy
Histoire
Matt Lopez

Production

Producteur associé
James Badstibner (Jimmy Badstibner)
Producteur
Jack Giarraputo
Producteur exécutif
Jennifer Gibgot
Co-producteur
Kevin Grady
Producteur exécutif
Garrett Grant
Producteur
Andrew Gunn
Producteur exécutif
Ann Marie Sanderlin
Producteur
Adam Sandler
Producteur exécutif
Adam Shankman
Producteur associé
Daniel Silverberg

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Barrett

Montage

Monteur
Tom Costain
Monteur
Michael Tronick

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Linda DeScenna

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr

Décors

Décorateur
Nancy Gilmore

Costumes

Costumes
Rita Ryack

Maquillage

Maquillage
Shutchai Tym Buacharern
Coiffeur
Richard De Alba
Additional makeup artist
Corrina Duran
Maquillage
Bonnie Flowers (Bonni Flowers)
Key makeup artist
Kathleen Freeman
Special makeup designer
Tony Gardner
Hair stylist: Ms. Cox
Robert Hallowell (Robert Hallowell II)
Additional makeup artist
Laura Hill
Maquillage
Katherine James
Maquillage
Loretta James-Demasi
Additional makeup artist
Tracy Manzo
Makeup artist: Ms. Cox
Elisa Marsh
Coiffeur
Jacklin Masteran
Hair stylist: second unit
Jackie Masterson
Coiffeur
Lori McCoy-Bell
Maquillage
Bill Myer
Coiffeur
Rhonda O'Neal
Chef maquilleuse
Ann Pala
Makeup artist: second unit
Denise Paulson
Maquilleur effets spéciaux
Steve Prouty
Department head hair stylist
Thomas Real
Additional makeup artist
Thea Samuels
Coiffeur
Kim Santantonio
Coiffeur additionnel
Brad Scott
Coiffeur
Tina Sims
Maquillage
Tatiana Thorpe
Coiffeur
Nanxy Tong-Heater (Nancy Tong)
Maquillage
Alexis Walker
Maquilleur effets spéciaux
Roxy D'Alonzo (*)
Additional makeup artist
Raqueli Dahan (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Patsy Bouge
Directeur de production
Garrett Grant
Superviseur de la production
Robert West

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Second deuxième assistant réalisateur
Leah King
Deuxième assistant réalisateur
Conte Matal
Second deuxième assistant réalisateur
John Nasraway
First assistant director: second unit
Matt Rebenkoff
Premier assistant réalisateur
Daniel Silverberg
Second assistant director: second unit
Mark Trapenberg

Département artistique

Greensman
Jeff Arndt
Assistant accessoiriste
Chuck Askerneese
Set dresser: Napa
Dean Backer (Dean Backer)
Illustrator
Jim Bandsuh
Décorateur
Jack Blanchard
Illustrator
Mauro Borrelli
Set dressing gangboss
Mark Boucher
Décorateur
John J. Bradley
Propmaster: second unit
Max Brehme (Max E. Brehme)
Calligraphy
J.C. Brown
Construction foreman
Marco A. Campos
Paint foreman
David B. Clark
Foreman
Darrin Clubb
Propmaker
Ronald Cox
Propmaker foreman
Craig T. Currie
Set dressing gangboss
Alan Easley
Décorateur
Mathias Fain
Graphiste
Jane Fitts
Set decoration coordinator
Sara Ghaffar
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan
Coordinatrice département artistique
Diana Goodwin
Assistant props
Lorne G. Grant (Lorne Grant)
Accessoiriste
Will Grant
Illustrator
James Hegedus
Propmaker
Kenneth Heimer
Set dresser: Napa
Michael Helbig (Mike Helbig)
Storyboardeur
Darryl Henley
Paint gangboss
John Herbert
Chef constructeur
Bill Holmquist
Set dresser: Napa
Lawrence Hornbeck
Set dresser: Napa
Sean House
Stand-by painter
Bill Kauhane Hoyt (Bill 'Kauhane' Hoyt)
Greensman
Phil L. Hurst
Greens coordinator
Philip C. Hurst
Construction foreman
Billy Ilams Jr.
Construction mill foreman
Peter Jameson
Assistant props
Mark Kelly
Propmaker
Terry Kempf
Décorateur
Anthony Klaiman
Foreman
Jim Krase
Conception des décors
Julia Levine (Julia K. Levine)
Décorateur de plateau
John Maxwell (John Hammer Maxwell)
Décorateur
Jason McDonough
Set decoration buyer
Ric McElvin
Co-leadman: Napa
John Micheletos
General foreman
Walter Mikowlski (Walt Mikolwski)
Assistant directeur artistique
Harry Otto (Harry E. Otto)
Conception des décors
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Camera scenic: second unit
Lee Ross
Propmaker: Napa
Craig Seamas
Paint supervisor
John Snow
Décorateur de plateau
Jordan Steinberg
Armourer
Tony Swatton
Graphiste
Adam Tankell
Décorateur
Mark Tuttle
Set dresser: Napa
Louis Visco
Accessoiriste
Tim Wiles (Timothy S. Wiles)
Accessoiriste
Helen Wilson
Illustrator
Daren Dochterman (*)
Propmaker
Peter Flynn (*)

Son

Chef monteur son
David Bach
Sound editor
Tom Balazs
Supervising sound mixer
Bill W. Benton
Sound mixer: second unit
Glenn Berkovitz (Glenn E. Berkovitz)
Supervising sound mixer
Gary C. Bourgeois
Mixage son
Thomas Causey
Monteur dialogues
Russell Farmarco
Sound effects editor
Marc Glassman
Perchiste deuxième équipe
Mark C. Grech
Assistant éditeur son
Matthew P. Hanson
Supervising foley artist
Catherine Harper
Superviseur post-syncho
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Sound effects editor
Orada Jusatayanond
Sound utility
Richard Kite
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Bruiteur
Christopher Moriana
Perchiste
Anthony Ortiz
Mix technician
Fred Peck III
Sound editor
David H. Price
Monteur dialogues
Cameron Steenhagen
Sound effects editor
Derek Vanderhorst
Chef monteur bruitages
Clayton Weber
Chef monteur son
Elmo Weber
Enregistreur post-syncho
Rick Gould (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Robert Cole
Special effects: animatronic horse
Val Crawford
Creature effects: guinea pig fat suit & dreadlocks
Robert DeVine
Special effects gangboss
John J. Downey
Coordinateur effets spéciaux
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Special effects foreman: second unit
Don Frazee (Donald Frazee)
Contact lens consultant
Jonathan Gording
Sculptor: Alterian, Inc.
Glen Hanz
SFX costume designer
Lisa Marie Harris
Special effects: animatronic horse
Gene Heeter
Technicien effets spéciaux
Matt Heron
Designer/sculptor: Alterian
Carol Koch
Special effects: animatronic horse
Susan Laprelle
Special effects: animatronic horse
Julian Ledger
Special effects: animatronic horse
Ali Miki
Special effects: animatronic horse
Todd Minobe
Special effects: animatronic horse
Robert Newton
Special effects: animatronic horse
Scott Oshita
Special effects foreman
Jim Rollins
Special effects: animatronic horse
Thomas Sanders
Technicien effets spéciaux
John Shea
Special effects: animatronic horse
Dan Smith
Moldmaker
Tom Steves
Special effects: animatronic horse
Hill Vinot
Technicien effets spéciaux
Charles C. Wills

Effets visuels

Compositor: Tippett Studio
Nathan Abbot
Coordinateur effets visuels : Tippett Studio
Scott M. Adams
Lead lighter: Cinesite
Axel Akesson
Superviseur effets visuels : Lola VFX
Casey Allen
Compositor: Cinesite
Simon J. Allen
Compositor
Terence Alvares
Animator: Tippett Studio
Robert Alves
Digital production manager: Tippett Studio
Adrienne Anderson
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Model & texture artist: Cinesite
Christopher Antoniou
Rotoscope/digital clean-up artist: Hydraulx
Spencer Armajo
Compositor: Cinesite
Oliver Armstrong
Compositing supervisor: RotoFactory, Inc.
David Aughenbaugh
Lighter: Tippett Studio
Jim Aupperle
Camera tracker: Hydraulx
Jarrod Avalos
Compositor: Fuel VFX
Joerg Baier (Jörg Baier)
Compositing supervisor: Tippett Studio
Joe Bailey (Joseph Bailey)
Character technical director: Cinesite
Dimitri Bakalov
Character set-up: Tippett Studio
Eric Baker
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Scott Balkcom
Compositor: Cinesite
Dave Bannister
Producteur effets visuels : Fuel VFX
Jason Bath
Lighting technician: Hydraulx
Javier Bello
Compositor: Cinesite
Michele Benigna
Superviseur effets visuels
John Andrew Berton Jr.
Character technical director: Cinesite
Rick Boyle
Animator: Tippett Studio
Hans Brekke
Visual effects in-house compositor
John Brennick
Lighting technician: Hydraulx
Jared Brient
Dynamics effects animator: Hydraulx
Kevin Browne (Kevin R. Browne)
2D supervisor: Hydraulx
Erik Bruhwiler
Compositor: Cinesite
Sule Bryan
Matte painter: Fuel VFX
Luke Bubb
CG artist: Fuel VFX
Romain Buignet
Senior technical director: Cinesite
Simon Bunker
Character animator: Hydraulx
Marco Capparelli
Art director: Whiskytree
Joe Ceballos
Digital effects supervisor: RotoFactory, Inc.
Nicholas Cerniglia
Coordinateur effets visuels : Cinesite
Lee Chidwick
Inferno artist: Lola VFX
Trent Claus
Lead character animator: Cinesite
Peter Clayton
Compositing supervisor: Fuel VFX
Sam Cole
Camera tracker: Hydraulx
Andrew Collins (Andrew M. Collins)
Compositor: Cinesite
Emanuele Comotti
Rotoscope/digital clean-up artist: Hydraulx
Cameron Coombs
Character technician: Hydraulx
Chase Cooper
Lighting technical director: Cinesite
Laurent Cordier
Character animator: Cinesite
Graham Curtis
Technical director: Whiskytree
Sam Cuttriss
Producteur exécutif effets visuels : Look Effects, Inc.
Steve Dellerson
Coordinateur effets visuels : Cinesite
Clare Downie (Clare Johanna Downie)
Head of creative operations: Tippett Studio
Brennan Doyle
Producteur effets visuels : Cinesite
Catherine Duncan
Dynamics effects animator: Hydraulx
Eric Ebling
Animator: Tippett Studio
Austin Eddy
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Sam Edwards
Modeler: Hydraulx
Tamer Eldib
Crowd technical director: Cinesite
Jared Embley
Compositor: Tippett Studio
Colin Epstein
Cloth simulations: Hydraulx
Marcus Erbar
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Visual effects stills photographer: Hydraulx
Patrick Flannery
Compositor: Cinesite
Matt Foster
Color pipeline supervisor: Tippett Studio
Page Frakes
Digital effects artist: Wildfire VFX
Fortunato Frattasio
Art director: Tippett Studio
Nathan Stinus Fredenburg (Nate Fredenburg)
Character design
Tony Gardner
Lighting technical director: Cinesite
Nikos Gatos
Compositor: Tippett Studio
Chris Gibbons
Animator: Tippett Studio
Tom Gibbons
Matte painter: Hydraulx
Matt Gilson (Matthew Gilson)
Lighting technical director: Cinesite
Miles Glyn
Data operations manager: Cinesite
Dianne Gordon
Montage effets visuels : Hydraulx
Jon Grinberg
Modeler: Hydraulx
Miguel Guerrero (Miguel A. Guerrero)
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Brian Hajek
Compositor: Tippett Studio
Chris Halstead
Technical supervisor: Hydraulx
Chris Haney
Superviseur effets visuels : Whiskytree
Jonathan Harb
Character supervisor
Joe Harkins
Character supervisor: Hydraulx
Joseph M. Harkins
Matchmover: Cinesite
Joey Harris
Lighting technician: Hydraulx
Tulio Hernandez
Previsualization artist: Proof
Jotham Herzon
Producteur effets visuels : Tippett Studio
Paul Hill
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Richard Hirst
Compositor: Cinesite
Tom Hocking
Coordinateur effets visuels
Jean Huang
Lighting technical director: Cinesite
Robin Huffer
Compositor: Cinesite
Marc Hutchings
Digital matte painter: Whiskytree
Annemieke Loomis Hutchins
Model/texture artist: Hydraulx
Atsushi Imamura
Roto/paint artist: Tippett Studio
Amanda Instone
Composite supervisor: Cinesite
Christian Irles
Superviseur effets visuels : LOOK Effects, Inc.
Max Ivins (Anthony 'Max' Ivins)
Compositor: Cinesite
Zave Jackson
Superviseur effets visuels : Cinesite
Matt Johnson
Visual effects in-house compositor
William Johnson (Will Johnson)
CG artist
Nick Kacevski
Look development artist: Cinesite
Ramin Kamal
Cg modeler
Jung Jin Kang
Effects technical director: Cinesite
Steve Karski
Character animator: Hydraulx
Josh Kent
Digital matte painter: Cinesite
Sevendalino Khay
CG artist: Fuel VFX
Joseph Kim
CG modeler: Tippett Studio
Seung Jang Kim (SeungJang 'Jack' Kim)
Character animator: Cinesite
Kate Knott
Shader technician: Hydraulx
Dan Kruse (Daniel Kruse)
Render technical assistant: Tippett Studio
Dave Kujawski
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Bill Kunin
Compositor: Fuel VFX
Sabine Laimer
Character animator: Hydraulx
Billy Vu Lam (Billy-Vu Lam)
Compositor: Cinesite
Yann Larochette
Compositor: Cinesite
Kirsty Lawlor
CG coordinator: Hydraulx
Kim LeBrane
Coordinateur effets visuels : Fuel VFX
Claudia Lecaros
Character animator: Cinesite
Paul Lee
Superviseur effets visuels : hydraulx
Erik Liles
Compositor: Tippett Studio
David Link (David A. Link)
Matchmover: Cinesite
Keir Longden
Compositeur numérique
Daniel Loui
Character technical director: Cinesite
Adam Lucas
Compositor: Fuel VFX
Demis Lyall-Wilson
Superviseur effets visuels : Fuel VFX
Simon Maddison
Digital matte painter: Whiskytree
Toshiyuki Maeda
CG supervisor: Fuel VFX
Roy Malhi
Sequence supervisor: RotoFactory, Inc.
Indah Maretha
Character animator: Hydraulx
Nando Martinez (Leonardo Martinez)
Digital compositor: Look Effects, Inc.
Craig Mathieson
CG supervisor: Hydraulx
Morris May
Creatures designer
Crash McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Technical assistant: Cinesite
Fergal McGivney
3D supervisor: Cinesite
Claire McGrane
Senior visual effects coordinator: Cinesite
Jan Meade
Producteur effets visuels : Hydraulx
Tony Meagher (Michael Meagher)
Digital artist
Anthony Meschi
Digital artist
David Michaels
Executive producer: Hydraulx
Scott Michelson
Paint/roto artist: Hydraulx
Steven Miller
Compositor: Fuel VFX
Carlo Monaghan
Digital matte painter: Whiskytree
Juan Pablo Monroy
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Daisuke Morita
Matchmove artist
Stephen Moros
Model & texture artist: Cinesite
Paul Murphy
Lead roto/paint artist: Tippett Studio
Ross Nakamura
CG supervisor: Cinesite
Jon Neill (Jonathan Neill)
Compositeur numérique
Liam Neville
Compositor: Cinesite
Helen Newby
Modeler: Hydraulx
Chun Seong Ng
Lighter: Tippett Studio
Marie-Laure Nguyen
Producteur effets visuels : Cineite
Clare Norman
Compositor: Cinesite
Sarah Norton
Lead technical director: Fuel VFX
Pawel Olas
Lighting supervisor: Fuel VFX
Pawel Olas
Matte painter: Hydraulx
Rob Olsson (Robert Olsson)
Matte painting supervisor: Whiskytree
Joshua Ong
CG artist: Fuel VFX
Michael Orbing
Inferno artist: Lola VFX
Clark Parkhurst
Compositor: Cinesite
Jim Parsons
Senior compositor
Stuart Partridge
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Chris Payne
Matchmover: Cinesite
Miriam Pepper
Production supervisor: Cinesite
Dan Pettipher (Daniel Pettipher)
Character animator: Hydraulx
Long-Hai Pham
Technical assistant: Cinesite
Elena Pierides
Coordinateur effets visuels : Hydraulx
John Polyson
Lighter: Tippett Studio
Steven Quinones-Colon
CG generalist: Hydraulx
Chris Radcliffe
CG painter: Tippett Studio
John Rader
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Scott Rader
Compositeur numérique
Dane Rapaport
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Lighter: Tippett Studio
Steve Reding
Compositor: Cinesite
Gareth Repton
Visual effects line producer: Cinesite
Carrie Rishel
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Gizmo Rivera
Head of business development: Cinesite
Gill Roberts (Gillian Roberts)
Dynamics effects animator: Hydraulx
Karl Rogovin
Compositor: Cinesite
Campbell Rose
CG supervisor: Tippett Studio
Charles Rose
Lighting technical director: Cinesite
Jean-Paul Rovela
Compositor: Cinesite
Adam Rowland
Senior technical director: Cinesite
Alexander Savenko
Compositor: Cinesite
Carlo Scaduto
Superviseur effets visuels : Tippett Studio
Thomas Schelesny
Effects technical director: Cinesite
Claude Schitter
Compositeur numérique
Chad Schott
R&d technical director: Cinesite
Michele Sciolette
Model & texture artist: Cinesite
Shaun Scott
Digital effects artist
Richard Servello
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Laura Sevilla
Producteur effets visuels
Scott Shapiro
Coordinateur effets visuels : Look Effects, Inc.
Andy Simonson
Lead matchmover: Cinesite
John Sissen
Roto/paint artist: Tippett Studio
Brian Smith
Lighting technical director: Cinesite
Ross Stansfield
Technical assistant: Cinesite
Adrian Steel
Model & texture artist: Cinesite
James Stone
Conception effets visuels : Hydraulx
Colin Strause
Conception effets visuels : Hydraulx
Greg Strause
Matchmove artist: Tippett Studio
Dan Sukiennik
Inferno artist: Lola VFX
Jeremiah Sweeney
Rotoscope/digital clean-up artist: Hydraulx
Jeremiah Sweeney
Data operations: cinesite
Jonathan Sykes
Compositor: Tippett Studio
Mark Tamny
Sequence supervisor: RotoFactory, Inc.
Radley Teruel
Dynamics effects animator: Hydraulx
Jon Tojek
Lighting technician: Hydraulx
Shigeharu Tomotoshi
Lighting technical director: Cinesite
Jensen Toms
Lighter: Tippett Studio
Bart Trickel
Matchmove artist: Fuel VFX
Emily Tucker
Coordinateur effets visuels
Jen Underdahl
Compositor: Cinesite
Gert Van Dermeersch
Executive producer: Cinesite
Courtney Vanderslice-Law (Courtney Vanderslice)
Senior technical director: Cinesite
Holger Voss
Roto/paint artist: Tippett Studio
Kenneth Voss
Character animator: Cinesite
Rachel Ward
Superviseur effets visuels : hydraulx
Chris Wells
Lead crowd technical director: Cinesite
Jane Lisa Wild (Lisa Wild)
Roto/paint artist: Hydraulx
Jerome Williams (C. Jerome Williams)
Lighting technical director: Cinesite
Jason Williams
Character animator: Hydraulx
Keith Wilson
Roto/paint artist: Hydraulx
Steven D. Wolff
Inferno/Flame compositor: Hydraulx
Loeng-Wong Savun (Loeng Wong-Savun)
Compositor: Cinesite
Kim Worrall
Compositor: Cinesite
Kai Woytke
Previsualization designer: Proof Inc
Gavin Wright
Modeling supervisor: Hydraulx
Yoshiya Yamada
Matchmove artist: Tippett Studio
Dong Yon Kang
Compositing supervisor: RotoFactory, Inc.
Shuichi Yoshida
Digital matte painter: Whiskytree
Susumu Yukuhiro
Lighting technical director: Cinesite
Mohand Zennadi
Character artist: Luma Pictures
Loic Zimmermann
Associate visual effects producer: Lola Visual Effects
Ryan Zuttermeister
Character animator: Cinesite
Kate Attwooll (*)
Production support: Cinesite
Keith Barton (*)
Digital artist
Michael Baula (*)
Production accountant: Cinesite
Roisin Byrne (*)
R&d technical director: Cinesite
Kevin Campbell (*)
Technical assistant: Cinesite
Chris Clough (*)
Digital artist
Ed Coy (*)
Matchmover: Cinesite
Matthew D'Angibau (*)
Digital compositor: Cinesite
Geoffroy Givry (*)
Matchmove artist: Tippett Studio
Kirk Larkins (*)
Matte painter: Hydraulx
Sun Lee (*)
Tracking artist
Michael Lori (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Lighting technical director: Cinesite
Nakia McGlynn (*)
Compositor: Cinesite
Ephraim Mwakandu (*)
Model & texture artist: Cinesite
Arnaud Pecqueur (*)
Technical assistant: Cinesite
Christian Perschky (*)
Compositeur numérique
Thomas Rosseter (*)
Modeler: Asylum
Toshihiro Sakamaki (*)
CG artist: Fuel VFX
Andrew Taylor (*)
Rotoscope artist
Micole Toyloy (*)
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (*)
R&d technical director: Cinesite
Kevin Wheatley (*)
Model & texture artist: Cinesite
Royston Willcocks (*)
Model & texture artist: Cinesite
Anthony Zwartouw (*)

Cascades

Chrorégraphe combats
Brad Allan (Bradley James Allan)
Cascades
Joey Anaya
Cascades
Joni Avery
Cascades
Randy Beckman
Additional stunt coordinator
Bob Brown
Stunt double: "Skeeter"
Richard Bucher
Cascades
Anthony Centonze
Stunt double: "Skeeter"
Alex Chansky
Cascades
Brian Collins (Brian Patrick Collins)
Cascades
Alex Daniels
Cascades
Darrell Davis
Cascades
Kevin Derr
Cascades
J. Mark Donaldson
Cascades
Tom DuPont (Thomas DuPont)
Stunt double: "Kendall"
Andy Dylan
Coordinateur des cascades
Wade L. Eastwood (Wade Eastwood)
Coordinateur des cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Cascades
Roel Failma
Cascades
Dane Farwell
Stunt driver
Brent Fletcher
Stunt double: "Kendall"
Colin Follenweider
Stunt double: "Skeeter"
Bryan Friday
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Sean Graham
Cascades
Gary Guercio
Cascades
Nick Hermz
Stunt double: "Jill"
Lisa Hoyle
Utility stunts
Alex Huynh
Utility stunts
Linda Jewell
Cascades
Matt Jordon
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Martin Klebba
Cascades
Mark Kubr
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Precision driver
Ed McDermott II
Cascades
William Morts (Billy Morts)
Cascades
Caryn Mower
Cascades
Brian Oerly
Cascades
Eddie Perez
Cascades
Greg Reynolds
Cascades
Con Schell
Stunt double: "Skeeter"
Wesley Scott
Stunt double: "Violet"
Michelle Sebek
Cascades
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Cascades
Cody Smith
Cascades
Scott Sproule
Stunt double: "Skeeter"
Monty Stuart
Cascades
Justin Sundquist
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Dave Van Zeyl
Chrorégraphe combats
Garrett Warren
Stunt rigger
Jake Brake (*)
Cascadeur
Steve DeCastro (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Gary Dionne (*)
Cascades
Hubie Kerns Jr. (*)
Utility stunts
Andy Owen (*)
Cascades
Mark Rayner (*)

Caméra

Rigging electrician
Tyler Anderson
Chef éclairagiste
Michael Bauman
Photographe de plateau
Tracy Bennett
Rigging key grip
John Beran
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Éclairagiste
Marek Bojsza
Best boy set lighting
Mike Bonnaud
Dolly grip: second unit
Charles Brown (Chuck Brown)
Éclairagiste
Kevin Brown
Camera operator: doggicam
Frank Buono
Cadreur caméra deuxième équipe
Jerry Callaway (Jerry G. Callaway)
Éclairagiste
Mark Carlile
Grip
Ryan Carnahan
Light balloon technician
Nelson A. Castillo
Balloon light technician
Greg Chmura
Set videographer
Jason M. Cox (Jason Cox)
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Éclairagiste
Donald D. Davidson
Digital imaging technician
Douglas A. Degrazzio
Camera utility
Ryan DeGrazzio
Deuxième assistant caméra
Ryan DeGrazzio
Dolly grip
Sean Devine
Cadreur caméra
David Diano (David E. Diano)
Deuxième assistant caméra
Tulio Duenas
Premier assistant caméra
Brad Edmiston
Cadreur caméra deuxième équipe
Jason Ellson
Cadreur caméra
Michael FitzMaurice
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Gaffer: second unit
Jon Gilson
Digital imaging technician: second unit
Alan Gitlin
Rf technician
Peter Graf
Best boy grip: second unit
Mike Guthrie (Michael Guthrie)
Assistant camera: second unit
Jay Hardie
Digital imaging technician: second unit
Bobby Hatfield (Robert Hatfield)
Chargeur caméra
Ami Howard
Key grip
John Janusek
Cadreur caméra
Horace Jordan
Additional Steadicam operator
Lawrence Karman
Retour vidéo
David Katz
Rigging electrician
Matt Kubas
Electrician
Damon Liebowitz
Dolly grip
Michael E. Listorti (Michael Listorti)
Cadreur caméra
David Luckenbach
Éclairagiste
Michael Lyon
Grip
Diego Mariscal
Additional second assistant camera
Aaron Marquette
Best boy set lighting: second unit
Joe Martens
Assistant camera: second unit
Markus Mentzer
Cadreur caméra deuxième équipe
Richard Merryman
Grip
Ryan Nelson
Cadreur caméra deuxième équipe
Daniel Nichols
Cadreur caméra
Brian S. Osmond
Libra head technician
Ray Patrick
Key grip: second unit
William Paul (William 'Bear' Paul)
Deuxième assistant caméra
Brandon Ponticelle
First assistant camera: second unit
Joe Ponticelle (Joe A. Ponticelle)
Rigging electrician
Norbert F. Quiban
Additional still photographer
Tony Rivetti Jr.
First assistant camera: second unit
Tony Rivetti
First assistant camera: second unit
Mark Santoni
Éclairagiste
John Savedra
Éclairagiste
Michael J. Schwartz
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Dean Semler
Libra technician
Jay Sheveck
Best boy grip
John P. Shine
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Lighting balloon technician
Kevin Tiesiera
Éclairagiste
Michael Tolochko
Retour vidéo
Karl Vindler
Second assistant camera: second unit
Roger Wall
Premier assistant caméra
Michael Weldon (Michael D. Weldon)
Éclairagiste
Michael Witczak
First assistant camera: second unit
Steve Wong (Stephen Wong)
Éclairagiste
Brian Woronec
Rigging electric
Marc Wostak
Premier assistant caméra
John Young
Rf technician
William DiCenso (*)
Set videographer: second unit
Michael E. Jacobson (*)
Cadreur caméra
David Richert (*)

Département costumes

Costume assistant
Tanis Alexander
Key textile artist / dyer
Melissa Binder
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Habilleuse
Corey Bronson
Costumer: Mr. Sandler
Leslie Brown
Leather costume fabricator
Clint Bryant
Superviseur costumes
Nanrose Buchman
Habilleuse
William Campbell (William A. Campbell)
Habilleuse
Eden Coblenz (Eden Clark Coblenz)
Habilleuse
Cheryl Cravedi
Costume assistant
Allison Harvey
Habilleuse
Demetricus Holloway
Assistant costume designer
Mary Iannelli
Additional assistant costume designer
Shanna Knecht
Superviseur costumes
Jennifer Lax
Habilleuse
Noel Leonard
Costumer: second unit
Reiko Porter
Habilleuse
Dana Rosenberg
Costumer: second unit
Nancy Smytka
Habilleuse
Ginger Anglin-Cervantes (*)
Habilleuse
Kathleen Russo (*)

Département montage

Editorial production assistant
John Bartnicki
Étalonneur film numérique
Steve Bowen
First assistant
Aaron Brock
Visual effects editor
Christopher S. Capp
Digital intermediate producer
Eileen Godoy
Assistant monteur
Sarah Lucky
Additional editor
Greg Parsons
Digital intermediate editor
Amy Pawlowski
Dailies assistant
Keith Ponschock
Second assistant editor
Dylan Quirt
First assistant editor
Stephen Shapiro
Visual effects editor
Karen White (Karen A. White)
Color timer
Jim Passon (*)
Editorial assistant
Joe Zappia (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Brooks Arthur
Associate music supervisor
Bryan Bonwell
Orchestrator
David Butterworth
Compositeur : musique additionnelle
Tony Clarke
Additional music recordist
Richard Cooper
Additional music recordist
Rupert Coulson
Monteur musique
Kevin Crehan
Composer's assistant
Christian Davis
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Superviseur de la musique
Michael Dilbeck
Musician
George Doering
Music coordinator
Rick Fleishman
Supervising music editor
J.J. George
Digital workstation operator
Kevin Globerman
Orchestrator
Daryl Griffith
Vocal contractor
Isobel Griffiths
Associate music supervisor
Betsy Hammer
Orchestrator
Alastair King
Monteur musique temporaire
Tom Kramer
Music playback operator
Chet Leonard
Additional music recordist
Katia Lewin (Katia Lewin Palomo)
Booth reader
Dominic Lewis
Préparation musicale
Frank Macchia
Orchestrator
Bradley Miles
Conducteur
Michael Nowak
Choir master
Jenny O'Grady
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Musician
Andrew Shulman
Préparation musicale
Booker White
Compositeur : musique additionnelle
Christopher Willis
Musician: piano
Christopher Willis
Score mixer
Nick Wollage
Score recordist
Nick Wollage
Assistant to orchestrator
Bradley Farmer (*)

Divers

Production staff
Matthew Joseph Adams
Production accountant
Ellen Adolph
Assistant de production
Tanis Alexander
Assistant de production
Jason Astor
Horse wrangler
Gloria Winship Ayon
Assistant de production
Gali Barak
Clearances
Vanessa Bendetti
Animal coordinator
Steve Berens
Head trainer
Steve Berens
Animal trainer
Tina Berens
Assistant de production
J. Ubuntu Bierylo (Jared Bierylo)
Repérages
Scott Bigbee
Assistant de production
Paul Black
Animal trainer
Diane Branigan
Second assistant accountant
Megan Brown (Megan Brown)
Assistant: Ms. Sanderlin
Marc Brunswick
Title designer
Simon Cassels
Coordination régie
Kate Chase
Assistant to cast
Nick Clark
Assistant régisseur
Anna L. Coats
Payroll accountant
Deborah A. Cornett
Animal trainer
Tuesday Cowburn
Post-production accountant
Jeanie Daniels
Assistant de production
Lorenzo dela Rosa
Assistant: Mr. Sandler
J.D. Donaruma
Assistant de production
Manrico Erasmi
Assistant régisseur
William Harry Fortuna (W. Harry Fortuna)
Régisseur
Robert S. Frank (Rob Frank)
Assistant de production
Larry Friedman (Larry 'Lenny' Friedman)
Medic
Matthew Gabler
Chef
Fred Gabrielli
Horse rider
Trevor George-Fowler
Key assistant location manager
Mario A. Gilbert (Mario Gilbert)
Chef
Oscar Gonzalez
Studio teacher
Rhona Gordon
Video/computer playback
Chris Hill
Medic
Dominique Jaramillo
Stand-in: Russell Brand
Derek Johnson
Script
Nancy Karlin
Assistant to production
Jeffrey Ketcham (Jeff Ketcham)
Assistant: Mr. Shankman
Sunja Knapp
Assistant: Ms. Gibgot
Tom Kuljurgis
Repérages
Tom Lackey
Secrétaire de production
Ashley Lamont
Set medic
Eloy Lara
Title designer
William Lawrence
Second assistant accountant
Heidi G. Lewis (Heidi Lewis)
Assistant de production
Courtney M. Lovell
Rigging medic
Steve Martin
First assist accountant
Dave McComb
Construction accountant
Kristi McConnell
Animal trainer
Michael Medina
Title designer
Tony Meister
Script : deuxième équipe
Tracey Merkle
Assistant de production
Jeff Miller
Set production assistant: second unit
Matt Modica
Animal trainer
Michael D. Morris
Assistant: Mr. Giarraputo
Brian Murphy (Murph)
Assistant: Mr. Gunn
Holly C. Murray (Holly Murray)
Set production assistant: second unit
Jason Neudecker
Assistant de production
Travis Nichols (Travis Nicols)
Assistant: Mr. Shankman
Danny O'Brien
Assistant: Mr. Herlihy
Chris O'Falt
Fitness trainer
Harley Pasternak
Key assistant location manager
Robert Paulsen
Assistant: Mr. Sandler
Jennifer Perkins
Assistant de production
Cindy Pinzon
Assistant de production
Francis Pollara
Set medic
Jeffrey Porter (Jeff 'Doc' Porter)
Assistant de production
Aurora Quinones (Aurora Ann Quinones)
Craft service
Jacoby Radcliff (Jacoby K. Radcliff)
Assistant de production
Johnny Radcliff (John Radcliff)
Stand-in: Mr. Sandler
Shane Ralston
Assistant craft service
Sandy Reed
Second assistant accountant
Angie Ryan
Studio teacher
Sharon Sacks
Set production assistant
Loriel Samaras
Attaché de presse
Tammy Sandler
Assistant de production
Will Sandoval
Assistant de production
Anneke Scott
Craft service
Charlie Scott
Craft service
Clifford Scott
Photo double: Laura Ann Kesling
Emily Seaman
Animal trainer
Erin Shelley
Studio teacher
Rhonda Sherman
Assistant: Garrett Grant
Bret Slater
Animal trainer
Alison Smith (Alison R. Smith)
Animal trainer
Cody Smith
Secrétaire de production
Rita Smith
Production assistant: additional photography
Kori Sparks
Assistant de production
Tabitha Spencer
Assistant de production
Jen Stirling
Assistant régisseur
Jason Stowell
Assistant: Mr. Giarraputo
Jeremy Tate
Coordinateur de production
Gretel Twombly
Assistant coordinateur de production
Michael P. Twombly (Mish Twombly)
Photo double: Jonathan Morgan Heit
Elijah Waltz
Assistant de production
Cassandra Waterman
Choréographe
Zachary Woodlee
Assistant de production
Peter Woods
Coordinateur de production : deuxième équipe
Donald E. Wygal
Assistant payroll
Joy Yaholkovsky
Technical supervisor: dailies
Judith Babcock (*)
Stand-in: Jonathan Morgan Heit
Leann Bankowski (*)
Layout board
Katherine Grace (*)

(*) non crédité