Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

High Rise

(High-Rise)

 Générique final

Distribution des rôles

Laing
Tom Hiddleston
Royal
Jeremy Irons
Charlotte
Sienna Miller
Wilder
Luke Evans
Helen
Elisabeth Moss
Pangbourne
James Purefoy
Ann
Keeley Hawes
Cosgrove
Peter Ferdinando
Jane
Sienna Guillory
Steele
Reece Shearsmith
Talbot
Enzo Cilenti
Munrow
Augustus Prew
Simmons
Dan Renton Skinner
Fay
Stacy Martin
Robert the Caretaker
Tony Way
Laura
Leila Mimmack
Mercer
Bill Paterson
Toby
Louis Suc
P.C. White
Neil Maskell
Lucy
Alexandra Weaver
Jean
Julia Deakin
Miriam
Victoria Wicks
George
Joseph Harmon
Vicky
Emilia Jones
Dominic
Dylan Edwards
Bobby
Toby Williams
Suzie
Siobhán O'Kelly
Mrs. Munrow
Maggie Cronin
Mr. Munrow
Patrick FitzSymons
Mr. Hillman
Kenneth Hadley
Gym Instructor
Patrick Buchanan
Kid's Party Dad
Colin Ash
Resident
Colin Carnegie
Delivery Man
Michael Condron
Upper Floor Resident
Richard Croxford
Queue Person
Graham Duff
Barricader
Matt Faris
Young Woman
Karen Hassan
Wine Woman
Monique Kelly
Groping Man
Faolan Morgan
Upper Floor Man #2
James Murphy
Shopper
Chris Patrick-Simpson
High-Rise (voix)
Sara Dee
Radio (voix)
Fenella Woolgar
Digby the Dog
Kai
Mrs. Hillman
Eileen Davies
Swinger
Tony Brown (*)
Child Resident
Siennah Buck (*)
Upper Floor Resident
Frank Cannon (*)
Swinger
Jay-Dee (*)
Lower Floor Resident
Fernanda Lara (*)
Upper Floor Resident
Felicity McKee (*)
Reveller
James Tolcher (*)

Réalisation

Réalisateur
Ben Wheatley

Écriture

Roman
J.G. Ballard ("High Rise")
Scénariste
Amy Jump

Production

Producteur exécutif
Anna Higgs
Co-producteur
Alainée Kent
Producteur exécutif
Sam Lavender
Producteur exécutif
Genevieve Lemal
Producteur exécutif
Gabriella Martinelli
Co-producteur
Nick O'Hagan
Producteur exécutif
Thorsten Schumacher
Producteur exécutif
Christopher Simon
Producteur
Jeremy Thomas
Producteur exécutif
Peter Watson

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Laurie Rose

Montage

Monteur
Amy Jump
Monteur
Ben Wheatley

Casting

Directeur de casting
Nina Gold
Directeur de casting
Theo Park

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Pollock
Senior art director
Frank Walsh

Décors

Décorateur
Paki Smith

Costumes

Costumes
Odile Dicks-Mireaux

Maquillage

Prosthetic supplier
Stuart Conran
Key hair & make-up artist
Kathryn Fa
Hair & make up assistant
Nicola Iles
Additional makeup artist
Dana Kalder
Special effects teeth
Chris Lyons
Special effects teeth
Dan Martin
Hair & makeup assistant
Claire Pompili
Wigmaker
Alex Rouse
Key makeup and hair artist
Sian Wilson
Makeup and hair designer
Wakana Yoshihara

Direction de production

Directeur de production
Sian Bolland
Assistant directeur de production
Nicolas Honorez
Directeur de production
Marilyne Maia (Scope Pictures)
Directeur d'équipe
David McKee
Directeur de production
Philie Naughten
Assistant directeur de production
Nora Thomas (Scope Pictures)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Helen Fraser
Second deuxième assistant réalisateur
Jamie Hamer
Trainee assistant director
Theo Herron
Trainee assistant director
Adele Smyth
Premier assistant réalisateur
Neil Wallace

Département artistique

Junior draftsman
Laura Barden
Art department trainee
Rachel Barker
Props maker
Chris Burrell
Accessoiriste
David Carson
Stand-by art director
Gillian Devenney
Graphic artist
Michael Eaton
Stand-by props
Jamie Egner
Dressing props
Owen Fitzpatrick
UK Production Buyer
Rosie Goodwin
Props storeman
Rosie Haliwell
Graphic artist
Felicity Hickson
Modelmaking electrics
Greg Keeley
Draftperson
Elaine Kusmishko
Standby prop
Anna McCaughtry
Acheteur production
Áine McGuinness
Props dresser
Clifford McKnight
Model maker
Jamie Rencen

Son

Second boom operator
James M.H. Atkinson
Perchiste
Guillaume Beauron
Assistant sound re-recording mixer
Cis Cuypers
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Opérateur son
Rob Entwistle
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Bruiteur
Paul Hanks
Additional foley
Tapio Liukkonen
Assistant éditeur son
Elena Martín Hidalgo
Sound designer/supervising sound editor/re-recording mixer
Martin Pavey
Monteur dialogues
Nikki Ruck
Sound department intern
Kate Tary
Foley recordist editor
Simon Trundle

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Liam Doyle
Special effects trainee
Jack Hislop
Figurative effects designer
Dan Martin
Armoury supervisor
Ryan McNeill
Technicien effets spéciaux
Ryan McNeill
Technicien effets spéciaux
Kevin Nolan
Superviseur effets spéciaux
Steve Templeton

Effets visuels

Lighting td
Dominic Alderson
Compositor
Neil Alford
Compositeur numérique
Pedro Andrade (Milk-vfx)
Technical support
Keith Barton (Milk Visual Effects)
Coordinateur effets visuels
Liesbeth Beeckman (Benuts)
Compositing supervisor
Sara Bennett (Milk Visual Effects)
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach
Look development and lighting supervisor
Darren Byford
Animateur
Will Correia (Milk-vfx)
Producteur effets visuels
Michel Denis
Compositeur numérique
Tinko Dimov
Compositeur numérique
Henning Glabbart (Milk Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Ronald Grauer
Digital matte painter
Turlo Griffin (Milk VFX)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez (Milk Visual Effects)
Matchmove artist
Amy Lloyd (Milk-vfx)
Modelling lead
Sam Lucas (Milk VFX)
Lighting technical director
Bastien Mortelecque (Milk-vfx)
Roto artist
Jay Murray (Milk Visual Effects)
Matte painter
Caboche Nicolas
Visual effects editor - Milk Visual Effects
Collette Nunes
Digital colorist
Rob Pizzey
Producteur effets visuels
Jenna Powell (Milk-vfx)
Rigging lead
Neil Roche (Milk VFX)
Compositeur numérique
Michel Seretis
Digital artist
Bruno Serre
Lead digital compositor
Frédéric Vanmeerbeeck
Coordinateur effets visuels
Sarah Williamson
Senior visual effects technical director
Luca Zappala (Milk Visual Effects)

Cascades

Doublure cascades
Nellie Burroughes (Keeley Hawes)
Precision driver
Gary Greenberg
Cascadeur
Robbie Keane
Coordinateur des cascades
Glenn Marks
Cascadeur
Casey Michaels
Cascadeur
Ian Pead

Caméra

Gaffer
Barry Conroy
Electrician
Tony Devlin
Second assistant "a" camera
Ryan Douglas
Focus puller
Miles Evans ("b" camera)
Premier assistant caméra
Andy Gardner ("b" camera)
Cadreur caméra
Nick Gillespie
Cadreur caméra
David Grennan
Grip
Glynn Harrison
Genny op
Graeme Haughton
Digital imaging technician
Phil Humphries
Deuxième assistant caméra
Lydia Lewis (B camera)
Photographe de plateau
Aidan Monaghan (2014)
A camera focus puller
Kim Vinegrad
Cadreur caméra sous-marine
Cinediving Wim Michiels

Département costumes

Assistant costume designer
Ellen Crawshaw
Costume assistant
Geri Doherty
Daily costume assistant
Kerry Gooding
Assistant costume supervisor
Elle Kent (Daily)
Costume maker for Sienna Miller
Clare Ramsell
Costume assistant
Anna Reynolds
Daily costume assistant
Zipporah Reynolds
Superviseur costumes
Hannah Wood

Département montage

Digital intermediate assistant colourist
Maria Chamberlain
Data and workflow manager
Peter Collins
Head of data management
Peter Collins
Digital film bureau
Tom Corbett
Digital on-line editor
Sinead Cronin
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Assistant monteur
Scott Ferguson
Digital film bureau
Gianluca Ferrari
Digital film bureau
Lawrence Hook
Intermédiaire numérique producteur assistant
Gemma McKeon
Post production supervisor on behalf of Schedule 2 Ltd
Karen Redfern
Digital on-line editor
Daniel Tomlinson
Assistant monteur
Thomas Van der Vorst
Digital intermediate assistant colourist
Diana Vasquez

Département musique

Scoring assistant
Rutger Arents
Orchestrator
Tony Blondal
Directeur de production
Sian Bolland
Orchestrator
Richard Bronskill
Scoring assistant
Emiliano Caballero
Régisseur d’orchestre
Carla Deveux
Conducteur
Matt Dunkley
Orchestrator
Matt Dunkley
Score engineer and mixer
Geoff Foster
Assistant mix engineer
Tobias Hess
Score pro tools engineer
Maria Kantorowicz
Score engineer
Patrick Lemmens
Superviseur de la musique
Ian Neil
Orchestra
Brussels Philharmonic
Scoring assistant
Benjamin Reichert
Scoring assistant
Chris Szott (*)

Divers

Insurance
Rhona Alsworth
Script
Anita Christy
Assistant accountant
Donna Fitzsymons
Attaché de presse
Zoe Flower
For S Films
Josh Green
Dialogue coach
Brendan Gunn
Insurance
Brad Hanson
Insurance
Paul Hillier
Head of business affairs for s films
Stephen Hole
Extras co-ordinator
Michael Hooley
Completion guarantor
Peter La Terriere
Senior Development Editor
Tom Leggett (Film4)
Business affairs
Thomas Mann (Recorded Picture Company)
Production accountant
Stephen McConnell
Location trainee
Cora McGookin
International sales agent
Joanne Michael
Worldwide sales
Joanne Michael (HanWay Films)
Development assistant
Jeremy Parkinson
For S Films
Jan Pearson
Commercial Director Goldcrest Post Production
Martin Poultney
Assistant de production
Gerard Quigley
Superviseur de la production
Stacey Quigley
Secrétaire de production
Lauren Sheerin
Epk
Sebastian Solberg (Director)
For S Films
Barnaby Southcombe
Location trainee
Nathan Stevenson
Ingenious Media
Lesley Wise
Directeur du développement
Jamie Wolpert (Bfi)
Coordinateur de pre-production
Brittny Heinrich (*)
Location assistant
Adam Wilkinson (*)

(*) non crédité