High Rise
(High-Rise)
Générique final
Distribution des rôles
- Laing
- Tom Hiddleston
- Royal
- Jeremy Irons
- Charlotte
- Sienna Miller
- Wilder
- Luke Evans
- Helen
- Elisabeth Moss
- Pangbourne
- James Purefoy
- Ann
- Keeley Hawes
- Cosgrove
- Peter Ferdinando
- Jane
- Sienna Guillory
- Steele
- Reece Shearsmith
- Talbot
- Enzo Cilenti
- Munrow
- Augustus Prew
- Simmons
- Dan Renton Skinner
- Fay
- Stacy Martin
- Robert the Caretaker
- Tony Way
- Laura
- Leila Mimmack
- Mercer
- Bill Paterson
- Toby
- Louis Suc
- P.C. White
- Neil Maskell
- Lucy
- Alexandra Weaver
- Jean
- Julia Deakin
- Miriam
- Victoria Wicks
- George
- Joseph Harmon
- Vicky
- Emilia Jones
- Dominic
- Dylan Edwards
- Bobby
- Toby Williams
- Suzie
- Siobhán O'Kelly
- Mrs. Munrow
- Maggie Cronin
- Mr. Munrow
- Patrick FitzSymons
- Mr. Hillman
- Kenneth Hadley
- Gym Instructor
- Patrick Buchanan
- Kid's Party Dad
- Colin Ash
- Resident
- Colin Carnegie
- Delivery Man
- Michael Condron
- Upper Floor Resident
- Richard Croxford
- Queue Person
- Graham Duff
- Barricader
- Matt Faris
- Young Woman
- Karen Hassan
- Wine Woman
- Monique Kelly
- Groping Man
- Faolan Morgan
- Upper Floor Man #2
- James Murphy
- Shopper
- Chris Patrick-Simpson
- High-Rise (voix)
- Sara Dee
- Radio (voix)
- Fenella Woolgar
- Digby the Dog
- Kai
- Mrs. Hillman
- Eileen Davies
- Swinger
- Tony Brown (*)
- Child Resident
- Siennah Buck (*)
- Upper Floor Resident
- Frank Cannon (*)
- Swinger
- Jay-Dee (*)
- Lower Floor Resident
- Fernanda Lara (*)
- Upper Floor Resident
- Felicity McKee (*)
- Reveller
- James Tolcher (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ben Wheatley
Écriture
- Roman
- J.G. Ballard ("High Rise")
- Scénariste
- Amy Jump
Production
- Producteur exécutif
- Anna Higgs
- Co-producteur
- Alainée Kent
- Producteur exécutif
- Sam Lavender
- Producteur exécutif
- Genevieve Lemal
- Producteur exécutif
- Gabriella Martinelli
- Co-producteur
- Nick O'Hagan
- Producteur exécutif
- Thorsten Schumacher
- Producteur exécutif
- Christopher Simon
- Producteur
- Jeremy Thomas
- Producteur exécutif
- Peter Watson
Musique
- Musique
- Clint Mansell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Laurie Rose
Montage
- Monteur
- Amy Jump
- Monteur
- Ben Wheatley
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mark Tildesley
Direction artistique
- Directeur artistique
- Nigel Pollock
- Senior art director
- Frank Walsh
Décors
- Décorateur
- Paki Smith
Costumes
- Costumes
- Odile Dicks-Mireaux
Maquillage
- Prosthetic supplier
- Stuart Conran
- Key hair & make-up artist
- Kathryn Fa
- Hair & make up assistant
- Nicola Iles
- Additional makeup artist
- Dana Kalder
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Special effects teeth
- Dan Martin
- Hair & makeup assistant
- Claire Pompili
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Key makeup and hair artist
- Sian Wilson
- Makeup and hair designer
- Wakana Yoshihara
Direction de production
- Directeur de production
- Sian Bolland
- Assistant directeur de production
- Nicolas Honorez
- Directeur de production
- Marilyne Maia (Scope Pictures)
- Directeur d'équipe
- David McKee
- Directeur de production
- Philie Naughten
- Assistant directeur de production
- Nora Thomas (Scope Pictures)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Helen Fraser
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jamie Hamer
- Trainee assistant director
- Theo Herron
- Trainee assistant director
- Adele Smyth
- Premier assistant réalisateur
- Neil Wallace
Département artistique
- Junior draftsman
- Laura Barden
- Art department trainee
- Rachel Barker
- Props maker
- Chris Burrell
- Accessoiriste
- David Carson
- Stand-by art director
- Gillian Devenney
- Graphic artist
- Michael Eaton
- Stand-by props
- Jamie Egner
- Dressing props
- Owen Fitzpatrick
- UK Production Buyer
- Rosie Goodwin
- Props storeman
- Rosie Haliwell
- Graphic artist
- Felicity Hickson
- Modelmaking electrics
- Greg Keeley
- Draftperson
- Elaine Kusmishko
- Standby prop
- Anna McCaughtry
- Acheteur production
- Áine McGuinness
- Props dresser
- Clifford McKnight
- Model maker
- Jamie Rencen
Son
- Second boom operator
- James M.H. Atkinson
- Perchiste
- Guillaume Beauron
- Assistant sound re-recording mixer
- Cis Cuypers
- Mixage post-syncho
- Simon Diggins
- Opérateur son
- Rob Entwistle
- Sound assistant
- Sam François (Auro 3D)
- Bruiteur
- Paul Hanks
- Additional foley
- Tapio Liukkonen
- Assistant éditeur son
- Elena Martín Hidalgo
- Sound designer/supervising sound editor/re-recording mixer
- Martin Pavey
- Monteur dialogues
- Nikki Ruck
- Sound department intern
- Kate Tary
- Foley recordist editor
- Simon Trundle
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Liam Doyle
- Special effects trainee
- Jack Hislop
- Figurative effects designer
- Dan Martin
- Armoury supervisor
- Ryan McNeill
- Technicien effets spéciaux
- Ryan McNeill
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Nolan
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Templeton
Effets visuels
- Lighting td
- Dominic Alderson
- Compositor
- Neil Alford
- Compositeur numérique
- Pedro Andrade (Milk-vfx)
- Technical support
- Keith Barton (Milk Visual Effects)
- Coordinateur effets visuels
- Liesbeth Beeckman (Benuts)
- Compositing supervisor
- Sara Bennett (Milk Visual Effects)
- Compositeur numérique
- Dimitri Breidenbach
- Look development and lighting supervisor
- Darren Byford
- Animateur
- Will Correia (Milk-vfx)
- Producteur effets visuels
- Michel Denis
- Compositeur numérique
- Tinko Dimov
- Compositeur numérique
- Henning Glabbart (Milk Visual Effects)
- Superviseur effets visuels
- Ronald Grauer
- Digital matte painter
- Turlo Griffin (Milk VFX)
- Cg supervisor
- Nicolas Hernandez (Milk Visual Effects)
- Matchmove artist
- Amy Lloyd (Milk-vfx)
- Modelling lead
- Sam Lucas (Milk VFX)
- Lighting technical director
- Bastien Mortelecque (Milk-vfx)
- Roto artist
- Jay Murray (Milk Visual Effects)
- Matte painter
- Caboche Nicolas
- Visual effects editor - Milk Visual Effects
- Collette Nunes
- Digital colorist
- Rob Pizzey
- Producteur effets visuels
- Jenna Powell (Milk-vfx)
- Rigging lead
- Neil Roche (Milk VFX)
- Compositeur numérique
- Michel Seretis
- Digital artist
- Bruno Serre
- Lead digital compositor
- Frédéric Vanmeerbeeck
- Coordinateur effets visuels
- Sarah Williamson
- Senior visual effects technical director
- Luca Zappala (Milk Visual Effects)
Cascades
- Doublure cascades
- Nellie Burroughes (Keeley Hawes)
- Precision driver
- Gary Greenberg
- Cascadeur
- Robbie Keane
- Coordinateur des cascades
- Glenn Marks
- Cascadeur
- Casey Michaels
- Cascadeur
- Ian Pead
Caméra
- Gaffer
- Barry Conroy
- Electrician
- Tony Devlin
- Second assistant "a" camera
- Ryan Douglas
- Focus puller
- Miles Evans ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Andy Gardner ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Nick Gillespie
- Cadreur caméra
- David Grennan
- Grip
- Glynn Harrison
- Genny op
- Graeme Haughton
- Digital imaging technician
- Phil Humphries
- Deuxième assistant caméra
- Lydia Lewis (B camera)
- Photographe de plateau
- Aidan Monaghan (2014)
- A camera focus puller
- Kim Vinegrad
- Cadreur caméra sous-marine
- Cinediving Wim Michiels
Département costumes
- Assistant costume designer
- Ellen Crawshaw
- Costume assistant
- Geri Doherty
- Daily costume assistant
- Kerry Gooding
- Assistant costume supervisor
- Elle Kent (Daily)
- Costume maker for Sienna Miller
- Clare Ramsell
- Costume assistant
- Anna Reynolds
- Daily costume assistant
- Zipporah Reynolds
- Superviseur costumes
- Hannah Wood
Département montage
- Digital intermediate assistant colourist
- Maria Chamberlain
- Data and workflow manager
- Peter Collins
- Head of data management
- Peter Collins
- Digital film bureau
- Tom Corbett
- Digital on-line editor
- Sinead Cronin
- Digital intermediate head of production
- Rob Farris
- Assistant monteur
- Scott Ferguson
- Digital film bureau
- Gianluca Ferrari
- Digital film bureau
- Lawrence Hook
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Gemma McKeon
- Post production supervisor on behalf of Schedule 2 Ltd
- Karen Redfern
- Digital on-line editor
- Daniel Tomlinson
- Assistant monteur
- Thomas Van der Vorst
- Digital intermediate assistant colourist
- Diana Vasquez
Département musique
- Scoring assistant
- Rutger Arents
- Orchestrator
- Tony Blondal
- Directeur de production
- Sian Bolland
- Orchestrator
- Richard Bronskill
- Scoring assistant
- Emiliano Caballero
- Régisseur d’orchestre
- Carla Deveux
- Conducteur
- Matt Dunkley
- Orchestrator
- Matt Dunkley
- Score engineer and mixer
- Geoff Foster
- Assistant mix engineer
- Tobias Hess
- Score pro tools engineer
- Maria Kantorowicz
- Score engineer
- Patrick Lemmens
- Superviseur de la musique
- Ian Neil
- Orchestra
- Brussels Philharmonic
- Scoring assistant
- Benjamin Reichert
- Scoring assistant
- Chris Szott (*)
Divers
- Insurance
- Rhona Alsworth
- Script
- Anita Christy
- Assistant accountant
- Donna Fitzsymons
- Attaché de presse
- Zoe Flower
- For S Films
- Josh Green
- Dialogue coach
- Brendan Gunn
- Insurance
- Brad Hanson
- Insurance
- Paul Hillier
- Head of business affairs for s films
- Stephen Hole
- Extras co-ordinator
- Michael Hooley
- Completion guarantor
- Peter La Terriere
- Senior Development Editor
- Tom Leggett (Film4)
- Business affairs
- Thomas Mann (Recorded Picture Company)
- Production accountant
- Stephen McConnell
- Location trainee
- Cora McGookin
- International sales agent
- Joanne Michael
- Worldwide sales
- Joanne Michael (HanWay Films)
- Development assistant
- Jeremy Parkinson
- For S Films
- Jan Pearson
- Commercial Director Goldcrest Post Production
- Martin Poultney
- Assistant de production
- Gerard Quigley
- Superviseur de la production
- Stacey Quigley
- Secrétaire de production
- Lauren Sheerin
- Epk
- Sebastian Solberg (Director)
- For S Films
- Barnaby Southcombe
- Location trainee
- Nathan Stevenson
- Ingenious Media
- Lesley Wise
- Directeur du développement
- Jamie Wolpert (Bfi)
- Coordinateur de pre-production
- Brittny Heinrich (*)
- Location assistant
- Adam Wilkinson (*)
(*) non crédité