Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Highlander: Endgame

(Highlander: Endgame)

 Générique final

Distribution des rôles

Duncan MacLeod
Adrian Paul
Connor MacLeod
Christophe Lambert
Jacob Kell
Bruce Payne
Kate MacLeod / Faith
Lisa Barbuscia
Jin Ke
Donnie Yen
Joe Dawson
Jim Byrnes
Methos
Peter Wingfield
Carlos
Damon Dash
Heather MacLeod
Beatie Edney
Rachel Ellenstein
Sheila Gish
Winston
Oris Erhuero
Cracker Bob
Ian Paul Cassidy
Lachlan
Edge (Adam Copeland)
Villager
Mihnea Trusca
Caiolin MacLeod
June Watson
Father Rainey
Donald Douglas
Executioner
Liviu Timus
Hooded Monk
Christopher Leps
Manny
Vernon Rieta
Monk #1
John Medlen
Kirk
Douglas Aarniokoski
Matthew Hale
Thomas Lockyer
Lady
Charmian May
Knave
Paul Bigley
Puffer
Daniel Parker
Rachel #1 (8 years old)
Jessica Mann
Photographer
Robert Hewett
Faith's Assistant
Kananu Kimiri
Drunk Friend
David Nicholls
Rachel #2
Abigail Kingsbury
Rachel #3
Candace Hallinan
Colleague
Wendy Partridge
Head Guard
Vasile Albinet (*)
Monk
Gabi Burlacu (*)
Highwayman
F. Braun McAsh (*)
Malaki
Tony Swift (*)

Réalisation

Réalisateur
Douglas Aarniokoski

Écriture

Scénariste
Joel Soisson
Personnages
Gregory Widen
Histoire
Eric Bernt
Histoire
Gillian Horvath
Histoire
Bill Panzer (William N. Panzer)

Production

Producteur associé
Robert Bernacchi
Co-producteur exécutif
Beth Anne Calabro (Beth Anne Calabro-Oulman)
Producteur
Peter S. Davis
Producer: U.S. re-shoot
Brian Gordon
Producteur exécutif
Cary Granat
Co-producteur exécutif
H. Daniel Gross
Producteur
William N. Panzer
Co-producteur
Patrick Peach
Line producer: re-shoot & trailer shoot
Jean-Claude Schlim
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Douglas Milsome

Montage

Monteur
Chris Blunden
Monteur
Rod Dean
Monteur
Robert A. Ferretti
Monteur
Tracy Granger
Monteur
Michael N. Knue
Monteur
Donald J. Paonessa (Donald Paonessa)

Casting

Directeur de casting
Donna Brower
Directeur de casting
Catalin Dordea
Directeur de casting
Michelle Guish

Chef décorateur

Chef décorateur
Jonathan A. Carlson
Chef décorateur
Stephen Scott

Direction artistique

Directeur artistique
Christian Niculescu
Directeur artistique
Ben Zeller

Costumes

Costumes
Wendy Partridge
Costumes
Oana Paunescu

Maquillage

Maquillage
Daniela Busoiu
Coiffeur
Catalin Ciutu
Hair assistant
Letitia Ghenea
Makeup assistant
Letitia Ghenea
Makeup assistant
Daniela Mihailescu
Assistant maquilleur
Miruna Panaitescu
Key makeup artist
Daniel Parker
Prosthetic makeup effects
Matthew Smith
Make-up artist: dailies
Gemma Waugh
Maquillage
Jeremy Woodhead

Direction de production

Post-production supervisor: London
Stephen Barker
Directeur de production
Robert Bernacchi
Directeur de production
Julie Clark
Directeur de production
Adrian Conerth
Directeur d'équipe
Simon Crook
Unit manager: re-shoot
Laurent Dumas
Assistant directeur de production
Radica Jovicic
Production manager: re-shoot
Jean-Claude Schlim
Superviseur post-production
Ninon Tantet

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Bogdan-Bobo Barbulescu (Bogdan Barbulescu)
Premier assistant réalisateur
Lucian Cojocaru
Réalisateur deuxième équipe
John Corso
Assistant réalisateur
James Devis
Réalisateur deuxième équipe
Joe Dunne
Premier assistant réalisateur
Brian Huntington
Second assistant director: second unit
Mark Inglis
Deuxième assistant réalisateur
Radica Jovicic
First assistant director: second unit
Luca Lachin
Deuxième assistant réalisateur
Larry Maronese (Laurentiu Maronese)
Deuxième assistant réalisateur
Cleopatra Medvetchi
Second deuxième assistant réalisateur
Calina Pirotici
Deuxième assistant réalisateur
Ian Stone
Deuxième assistant réalisateur
Mark Taylor

Département artistique

Chef décorateur plateau
Cristian Baluta
Accessoiriste
Viorel Ghenea
Accessoiriste
Adi Handac
Art production assistant
Andreea Martinescu
Assistant directeur artistique
Eugen Pisau
Assistant directeur artistique
Serban Porupca
Set dresser: inserts
Jill Robertson
Weapons and props
Ugo Serrano
Décorateur
Ica Varna
Assistant directeur artistique
Jeanina Vasilescu
Art department runner
Petra Weber
Props: re-shoot and trailer shoot
Petra Weber
Stand-by props
Petra Weber
Storyboardeur
Darrin Denlinger (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Rick Alexander
Sound effects editor
Mark Allen
Sound effects editor
Peter Baldock
Monteur bruitages
Ben Barker
Mixage post-syncho
Sandy Buchanan
Sound effects editor
Mark Choi
First assistant sound editor
Rickley W. Dumm
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Mixage post-syncho
Jeff Hamon
Mixeur son réenregistrements
Rick Hart
Sound effects editor
Mark Heslop
Son
John Hughes
Chef monteur son
Trevor Jolly
Mixeur son réenregistrements
Kurt Kassulke
Sound effects editor
Andy Kennedy
Prise de son
Aaron Levy
Assistant éditeur son
Hugh Murphy
Mixage post-syncho
Miguel Nunes
Monteur post-synchro
Vic Radulich
Monteur dialogues
Vic Radulich
Sound effects editor
Roland N. Thai
Digital sound assistant
Karen Vassar (Karen Vassar)
Dolby sound consultant
Richard Welsh
Boom operator: UK
Keith Batten (*)
Sound recordist: UK
Alistair Crocker (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Nick Allder
Effets spéciaux
Edward Bishop
Effets spéciaux
Jeff Clifford
Effets spéciaux
Garth Inns
Coordinateur effets spéciaux
Lucian Iordache
Technicien effets spéciaux
Michel Jancso
Effets spéciaux
Ionel Popa
Technicien effets spéciaux
Graham Povey
Lead animatronic designer
Graham Riddell
Technicien effets spéciaux
Mark Roberts
Effets spéciaux
Terry Schubert
Special effects coordinator: re-shoots
Harrie Wiessenhaan
Special effects technician: reshoot
Rick Wiessenhaan
Technicien effets spéciaux
Gareth Wingrove

Effets visuels

Scanning and recording
Dan Ashton
Compositeur numérique
Jim Carbonetti
Optical effects: BiPack Inc.
Dave Gregory
Digital artist: Threshold Digital
Brad Herman
Digital compositor: Digiscope
Ralph Maiers
Coordinateur effets visuels
Geoffrey Mark
Superviseur effets visuels
Greg Nelson
Visual effects editor
Florent Retz
Superviseur effets visuels
Michael Sagol
Superviseur effets visuels
Alison Savitch
Digital artist
Malcolm A.S. Sim
Effets visuels
Daniel James Weber
Effets visuels
Jeremy Yates
Coordinateur effets visuels : Threshold
Mark Edwards (*)
Compositeur numérique
Christopher Grandel (*)
Producteur effets visuels
Geoffrey Mark (*)

Cascades

Doublure cascades
Vasile Albinet
Stunt double: Vernon Rieta
Gabi Burlacu
Cascades
Gabi Burlacu
Stunt rider
Abbi Collins
Sword stunts performer
Mitchell Dean
Cascades
Doru Dumitrescu
Coordinateur des cascades
Joe Dunne
Assistant stunt coordinator
Dominique Fouassier
Stunt double: Mr. Payne
Nick Hobbs
Doublure cascades
Theo Kypri
Stunt double: Christopher Lambert
Chris Leps (Christopher Leps)
Horse stunt coordinator
John Maldea
Cascadeur
Dicu Marian
Doublure cascades
Darren Marsman
Stunt coordinator: Romania
Adrian Pavloschi (Adrian Pavlovschi)
Utility stunts
Gábor Piroch
Cascades
Rasvan Puiu
Stunt double: Adrian Paul
Buster Reeves
Stunt double: Mr. Payne
Thierry Saelens
Stunt coordinator: UK
Jason White
Additional stunt coordinator
Nick Wilkinson
Martial arts choreographer
Donnie Yen
Cascades
Dicu Aurel (*)
Utility stunts
Vasilescu Valentin (*)

Caméra

Assistant camera
Benny Ashoff
Best boy electric
Alessio Bramucci
Gaffer
Patrick Bramucci
Photographe de plateau
Jaap Buitendijk
Gaffer: second unit
Calin Catalin
Video operator: second unit
Richard Copeman
Electrician
Alexandru Cozma (Alex Cosma)
Electrician
Pierre Dermience
Directeur de la photographie : deuxième équipe
James Devis
Dolly grip: second unit
Marian Duca
Grip
Dennis Fraser
Camera trainee
Andy Gardner
Key grip: Luxembourg second unit
Tom Keefer
Cadreur caméra
Gabriel Kosuth
Photographe de plateau
Jay Maidment
Rigging electrician
Gary Parnham
Focus puller: second unit
Iwan Prys Reynolds
Grip
Gary Smith
Cadreur caméra
Alexandru Sterian
Assistant camera
Thodore Theodorides
Electrician
David Wall
Gaffer: London
Lee Walters
Steadicam operator
John Ward
Cadreur caméra
Tim Wooster
First assistant camera: second unit
Manning Tillman (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Eli Calin
Assistant costume designer
Mihaela David
Set costumer
Carmen Ilie
Set costumer
Doina Raducut
Co-wardrobe supervisor
Richard Sale

Département montage

Coordinateur post-production
Scott Allegrucci
First assistant editor
Heidi Freeman
Color timer
Michael Hatzer
Assistant monteur
Steve Maguire
Associate editor
Asim Matin
Coordinateur post-production
Louise Seymour
Assistant monteur
Joëlle Taar
Negative cutter
Mark Wright

Département musique

Conducteur
Nick Glennie-Smith
Scoring mixer
Malcolm Luker
Superviseur de la musique
David Schulhof
Executive in charge of music
Randy Spendlove

Divers

Voice coach
Catherine Charlton
Coordinateur de production
Paige Wingrove (Paige Chaytor)
Assistant to location manager
Rodica Gina Coclea
Production assistant: second unit
Dave Cohen (David Seth Cohen)
Horse master
Abbi Collins
Script
Natasha Coombs
Location assistant
Tom Crooke
Coordinateur de production
Giampaolo Debole
Helicopter coordinator
Tim Desbois
Set production assistant
William Dodds
Medic
Elton Farla
Assistant des producteurs
Julie Connor (Julie Gardner)
Extras coordinator
Mircea Hategan
Martial arts trainer: Mr. Payne
Carlton Headley Jr. (Carlton Headley)
Set production assistant
Andrew Hill
Assistant to Los Angeles coordinator
Steven Krul
Location supervisor: Romania
James R. Maceo
Assistant accountant
Sylvia Mackintosh
Assistant: Mr. Aarniokoski
Rowan Maher
Production coordinator: Bucharest, Romania
Norma Marie Mascia
Secrétaire de production
Ines Matei
Sword master
F. Braun McAsh
Régisseur
Angus More Gordon
Coordinateur de production
Diana Negoitescu
Doublure
David Oliver
Set translator
Alina Petrini
Assistant to director: UK
Debs Richardson
Martial arts arranger
Vernon Rieta
Production accountant
Kristina Soderquist
Script : deuxième équipe
Cornelia Stefan
Assistant de production
Ovidiu Stoia
Doublure
Emma Stokes
Sword maker
Tony Swatton
Personal fitness trainer
William Thompson
Coordinateur de production
Elena Valeanu

(*) non crédité