Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hidden

(The Hidden)

 Générique final

Distribution des rôles

Lloyd Gallagher
Kyle MacLachlan
Tom Beck
Michael Nouri
Brenda Lee Van Buren
Claudia Christian
Lt. John Masterson
Clarence Felder
Lt. Ed Flynn
Clu Gulager
Cliff Willis
Ed O'Ross
Jonathan Miller
William Boyett
Sanchez
Richard Brooks
Brem
Larry Cedar
Barbara Beck
Katherine Cannon
Senator Holt
John McCann
Jack DeVries
Chris Mulkey
Carol Miller
Lin Shaye
Ferrari Salesman
James Luisi
Michael Buckley
Frank Renzulli
Eddie
Duane Davis
Juliet Beck
Kristin Clayton (Kristen Clayton)
Liz
Whitney Reis
Drunk
Joey Sagal (Joe Sagal)
Drunk's Friend
Jeff Levine
Record Store Clerk
Mark Edward Morante
Girl at Record Store
Jill Friedman
Dr. Glass
Rick Lieberman
Dr. Rogers
Joseph Whipp
Intern
Donald Willis
Jailer
Beau Gibson
Coroner
Joe Perce
Adler
Jason Edwards
DeVries' Neighbor
J.N. Houck
TV Reporter
Mary Petrie
Woodfield
Joey Aresco
Waitress
Judy Kerr
Waitress
Luce Morgan
Plainclothesman
Richard Whitaker (Richard B. Whitaker)
Sketch Artist
Michael Yama
Nurse
Charlene White
Doctor
Mark Siegler (Marc Siegler)
Bartender
Jack McGee
Agent Stadt
Steve Eastin
Agent Fowler
Ted White
Cop with Aspirin
Loren Haynes
Reporter
Rachel Todd
Reporter
Buckley Norris
Rodeo Drive Girl
Lenna Robinson
Bank Customer
Cate Caplin
Bank Guard
Joe Gilbride
Roadblock Cop
Deke Anderson
Patrolman
Wren Brown (Wren T. Brown)
Cop in Hotel
Alan Marcus
Fielding
Mark Phelan
Prisoner
Danny Trejo
Roberts
Branscombe Richmond
Avery
Charles Edward Smith
Jail Escort
Lew Hopson
Agent Sardi
Doug Collins
Agent Lowe
Bob Cummings (Bob K. Cummings)
Lab Technician
Alonzo Brown Jr.
Paramedic
Rick Diamond
Agent Graves
Charlie Skeen
Agent Bach
Robert Brown
Record Store Cop
Chris Wentzel
Roy the Dog
Jake
(unconfirmed)
Kris Gilpin
Undercover Policeman
Michael Joiner (*)

Réalisation

Réalisateur
Jack Sholder

Écriture

Scénariste
Bob Hunt (Jim Kouf)

Production

Producteur exécutif
Stephen Diener
Producteur exécutif
Dennis Harris
Producteur exécutif
Jeffrey Klein
Producteur
Michael Meltzer (Michael L. Meltzer)
Producteur exécutif
Lee Muhl
Producteur
Gerald T. Olson
Producteur
Robert Shaye

Musique

Musique
Michael Convertino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Haitkin

Montage

Monteur
Michael N. Knue
Monteur
Maureen O'Connell (Co-editor)

Casting

Directeur de casting
Annette Benson

Chef décorateur

Chef décorateur
C.J. Strawn
Chef décorateur
Mick Strawn

Décors

Décorateur
James R. Barrows

Costumes

Costumes
Malissa Daniel

Maquillage

Hair designer
Carlos Amador (Carlos David Amador)
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Howard Berger
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Everett Burrell
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Gino Crognale
Hair stylist: second unit
Sue Elliot (S. Sue Elliott)
Makeup artist: second unit
Sue Elliot (S. Sue Elliott)
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Steve James (Steven James)
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Dave Kindlon (David Kindlon)
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Robert Kurtzman
Assistant hair stylist
Gina Monaci
Assistant maquilleur
Gina Monaci
Maquillage
Christa Reusch
Makeup effects crew: Kevin Yagher Productions
Michael Trcic (Mike Trcic)
Effets maquillage
Kevin Yagher

Direction de production

Superviseur post-production
Joseph R. Fineman (Joe Fineman)
Directeur de production
Daryl Kass
Superviseur de la production
Deborah Moore

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Benita Allen
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Clark
Second assistant director: second unit
Cathy Gesualdo
Second second assistant director: second unit
Mark Strachan (J. Marc Strachan)
First assistant director: second unit
Jack White
Premier assistant réalisateur
John R. Woodward
Troisième assistant réalisateur
Cindy Clark (*)

Département artistique

Art department production assistant
Ella St. John Blakey
Décorateur
David Cannon (David T. Cannon)
Assistant props
Julie Carnahan
Coordinatrice département artistique
Rebecca Carriaga
Menuisier
Tom Dillenkoffer
Accessoiriste
Steven P. Duchscherer
Assistant leadman
Andre G. Ellingson
Menuisier
Keith Hill
Chef d’équipe déco
Mark Kamps
Assistant accessoiriste
Bill Kolodsiej (Bill Kolodziej)
Chef menuisier
Thomas E. Lee (Thomas Lee)
Swing gang
Grant Lukenbill
Swing gang
Shawn Maurer
Swing gang
James M. May
Set construction coordinator
Thomas O'Conor (Thomas A. O'Conor)
Lead scenic artist
Mitch Simmons
Décorateur
Linda Syufy
Assistant props: second unit
Laura Velkei
Storyboardeur
Peter Von Sholly (Pete von Sholly)
Set dresser: second unit
David A. Weinman

Son

Monteur post-synchro
Petra Bach
Sound editor
Mark R. Crookston
Bruiteur
Fred Dawson
Sound editor
Don Ernst (Donald W. Ernst)
Mixeur son réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Perchiste
Dave Halbert (David Halbert)
Chef monteur son
Ron Horwitz
Mixage post-syncho
Warren Kleinman (Warren Kleiman)
Sound editor
Gary Krivacek
Bruiteur
Sharon Michaels
Sound editor
John O. Robinson III
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Bruiteur
Michael Salvetta
Mixeur bruitages
Jackson Schwartz
Sound editor
Kevin Spears
Mixage son
James Thornton
Prise de son
Ara Ashjian (*)
Prise de son
Gregory Cheever (*)
Sound effects editor
Paul J. Diller (*)
Cable puller
Eric J. Goldstein (*)
Sound effects editor
Mark L. Mangino (*)
Monteur dialogues
Les Wolf (*)
Monteur bruitages
Les Wolf (*)

Effets spéciaux

Special effects carpenter
Thomas Bellisimo (Thomas L. Bellissimo)
Effets spéciaux
Martin Bresin
Coordinateur effets spéciaux
Gregory C. Landerer (Greg Landerer)
Effets spéciaux
Eric Rylander
Effets spéciaux
Steve Wolke

Effets visuels

Visual effects optical line-up
Michael Backauskas
Animator: DQI
Katherine Kean
Superviseur effets visuels : DQI
Justin Klarenbeck
Compositor: DQI
Jeff Matakovich
Optical supervisor: Dream Quest Images, Inc.
David McCue
Animator: DQI
Jim Shaw

Cascades

Cascadeur
Rick Avery
Cascadeur
Jeff Brewer
Cascadeur
Robert Brown (Bob Brown)
Cascadeur
Hal Burton
Cascadeur
Monty Cox
Cascadeur
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascadeur
Andrew Epper (Andy Epper)
Cascadeur
Glory Fioramonti
Cascadeur
Greg Gault
Cascadeur
Rob King
Cascadeur
Lane Leavitt
Cascadeur
Irving Lewis (Irving E. Lewis)
Cascadeur
Cole McKay (Cole S. McKay)
Cascadeur
Arthur Nay (Artie Nay)
Cascadeur
Mark Orrison
Cascadeur
Diane Peterson
Coordinateur des cascades
Don Pike
Cascadeur
Gary Pike
Cascadeur
Charlie Skeen
Cascadeur
Alex Stevens
Cascadeur
John Stewart
Cascadeur
Steve Vandeman
Cascades
Jon H. Epstein (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Cascades
John R. Woodward (*)

Caméra

Grip
Joey A. Alvarez (Joey Alvarez)
Grip electric: second unit
Huston Beaumont
Deuxième assistant caméra
Monte Black (Monté Black)
Photographe de plateau
Marsha Blackburn
Gaffer
Kevin Brennan
Cadreur caméra deuxième équipe
Frank Byers
Second assistant camera: second unit
Ian Christenberry
Electrician
Stuart Cropley (Stuart E. Cropley)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Paul Edwards (Paul A. Edwards)
Second camera operator
Paul Edwards (Paul A. Edwards)
Best boy grip
Nelson Elwell
Premier assistant caméra additionelle
Rudy Fenega (Rudy M. Fenenga Jr.)
First assistant camera: second unit
Rudy Fenenga Jr. (Rudy M. Fenenga Jr.)
Electrician
Terry Gilbert
Best boy grip: second unit
Doc Heavirland
Electrician
Lydia Hollyfield
Second assistant camera: second unit
Tony Jones (Jay Anthony Jones)
Grip
Cindy Langerstrom (Cindy Lagerstrom)
Electrician
Dennis Lootens (Dennis J. Lootens)
Premier assistant caméra
Michael Lund
Best boy electric
Tim McGinnis
Grip: second unit
Charles H. McIntyre III (Charlie McIntyre)
Camera dolly
Philly Melnick
Key grip
Philly Melnick
Second dolly grip
T. Craig Mitchell (Craig Mitchell)
Key grip: second unit
Chris Morley
Additional second assistant camera
Marie Pederson (Marie Pedersen)
Grip
Robert A. Preston
Electrician
P. Michael Sudmeier (Michael Sudmeier)
First assistant camera: second unit
Gregory Vanger
Grip
Greg Fausak (*)
Grip
Gary Molyneux (*)
Dolly grip
Bob Myers (*)
Key grip
Bob Myers (*)

Département costumes

Costumer: second unit
Sarah Bardo
First assistant wardrobe
Thomas G. Marquez
Superviseur costumes
Todd Roberts

Département montage

Associate editor
Victor DuBois (Victor Du Bois)
Color timer
Bob Hagans
Assistant monteur
Ric Keeley
Negative cutter
Brian Ralph

Département musique

Superviseur de la musique
Kevin Benson
Monteur musique
Michael Bloecher

Divers

Owner: "Jake"
Steve Berens
Trainer: "Jake"
Steve Berens
Choreographer: Ms. Christian
Jane Cassell
Assistant de production
Cindy Clark
Production accountant
Grace Dennis
Animal supplier
Bob Dunn (Bob Dunn)
Assistant de production
Elizabeth Ervin
Doublure
Larry Evans
Régisseur
Gerrit V. Folsom
Mechanic
Antonio Franchi
Assistant de production
Eric Goldstein (Eric J. Goldstein)
Assistant: Mr. Sholder
Catherine Jelski
Craft service: second unit
Krister Johnson (Krister C. Johnson)
Assistant accountant
Dixie Jones
Coordinateur de production
Jeffrey J. Kiehlbauch
Production assistant: second unit
Larry Lanoff (Lawrence Lanoff)
Secrétaire de production
Martha J. Liermann
Assistant de production
Tom Lowe
Assistant trainer
Joseph McCarter
Production assistant: second unit
Alan Z. McCurdy
Production assistant: second unit
Jonathan Meizler
Title designer
Lollie Ortiz
Security liaison
Vic Parker
Doublure
Robert Perault
Craft service
Oscar Rosas
Craft service
Oscar Rosas (Oskar A. Rosas)
Doublure
Grant Rose
Script
Annie Welles
Assistant de production
Jeffrey Wetzel
Technical advisor
Richard B. Whitaker
Script : deuxième équipe
G. Deani Wood (Deani Wood)
Set nurse
G. Deani Wood (Deani Wood)
Doublure
James A. Wylie

(*) non crédité