Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hellboy II : les légions d'or maudites

(Hellboy II: The Golden Army)

 Générique final

Distribution des rôles

Hellboy
Ron Perlman
Liz Sherman
Selma Blair
Abe Sapien / Chamberlain / Angel of Death
Doug Jones
Johann Krauss / Bethmoora Goblin
John Alexander
Johann Krauss
James Dodd
Johann (voix)
Seth MacFarlane
Prince Nuada
Luke Goss
Princess Nuala
Anna Walton
Tom Manning
Jeffrey Tambor
Professeur Broom
John Hurt
Wink / Cronie / Spice Shop Troll / Cathedral Head / Fragglewump
Brian Steele
Agent Flint
Andrew Hefler
Agent Steel
Iván Kamarás
Agent Marble
Mike Kelly
Auctioneer
Jeremy Zimmerman
Distinguished Buyer
Santiago Segura
King Balor
Roy Dotrice
Two-Headed Shop Owner
Aidan Cook
Bag Lady
Jeanne Mockford
Young Hellboy
Montse Ribé
Fat Slob
Ferenc Elek
Policeman
Alex McSweeney
Policeman
Justin Pierre
Limb Vendor
Matthew O'Toole
Cat Vendor
Jamie Wilson
Tadpole Vendor
Clive Llewellyn
Bagpipe Player
Sándor Svigelj
Silkard / Fish Vendor
Brian Herring
Mummy Vendor
Pálma Pásztor
Jimmy Kimmel
Jimmy Kimmel
Newscaster
Tim Flavin
Newscaster
Belinda Henley
Newscaster
Blake Perlman
Newscaster
Matt Rippy
Lady with Dog
Judit Viktor
Woman with Baby
Szonja Oroszlán
Auction Bidder Man
Michael A. Mehlmann (Michael Mehlmann)
Auction Bidder Man
Todd Williams
Auction Bidder Woman
Beatrix Zentai (Beatrice Zentai)
Steward
Péter Horkay
TV Pundit
Richard Rifkin
Creature Vocals (voix)
Guillermo del Toro (*)
Street Thug
Tim Larsen (*)
Auction Room Steward
Gavin McKenzie (*)
Reporter
Orsolya Júlia Papp (*)

Réalisation

Réalisateur
Guillermo del Toro

Écriture

Scénariste
Guillermo del Toro
Histoire
Guillermo del Toro
Histoire
Mike Mignola
Comic book
Mike Mignola

Production

Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
Co-producteur exécutif
Mike Mignola
Producteur
Mike Richardson
Co-producteur
John Swallow
Producteur exécutif
Chris Symes

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Bernat Vilaplana

Casting

Directeur de casting
Zsolt Csutak
Directeur de casting
Jeremy Zimmerman (Jeremy Zimmerman)

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Scott

Direction artistique

Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Supervising art director
Peter Francis
Directeur artistique
John Frankish
Directeur artistique
Paul Laugier
Directeur artistique
Csaba Stork
Directeur artistique
Mark Swain
Directeur artistique
Judit Varga

Décors

Décorateur
Elli Griff
Décorateur
Zsuzsa Mihalek

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Roz Abery
Maquilleur effets spéciaux
Orso Balla
Makeup artist assistant
Tímea Baráth
Hair and make up artist
Beverley Binda
Maquilleur effets spéciaux
Csilla Horváth (Blake-Horváth Csilla)
Prosthetic department supervisor/speciality costumes
Roland Blancaflor
Maquilleur effets spéciaux
Dave Bonneywell
Maquilleur effets spéciaux
Nigel Booth
Coiffeur
Szandra Bíró
Maquillage
Szandra Bíró
Key sculptor
Norman Cabrera
Hair department supervisor
Diana Yunsoo Choi (Spectral Motion) (Diana Choi)
Prosthetic makeup artist
Eta Csabavölgyi
Maquillage
Annamária Dunai (Splinter Unit)
Makeup designer
Mike Elizalde
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Prosthetic makeup artist
Claire Folkard
Maquillage
Katalin Galántai (Splinter Unit)
Maquilleur effets spéciaux
Andy Garner
Coiffeur
Mélanie Gerbeaux (Mélanie Gerbeaux)
Maquilleur effets spéciaux
Anna Gerõ
Contact lens optician
Richard Glass
Prosthetic makeup artist
Pamela Goldammer
Coiffeur
Judit Halász
Creature technician
Robin Myriah Hatcher
Prosthetic makeup artist
Eszter Horváth
Hair designer
Deborah Jarvis
Makeup designer
Deborah Jarvis
Prosthetics makeup artist
Nóra Kapás
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss
Maquilleur effets spéciaux
Tim Larsen
Special effects teeth
Chris Lyons
Makeup effects technician
Clayton Martinez
Prosthetic makeup artist
Adam Martyn
Special makeup
David Martí
Foam latex technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquilleur effets spéciaux
Ian Morse
Prosthetics make up artist
Stephen Murphy
Hair department
Sylvia Nava (Spectral Motion)
Technicien lentilles de contact
Jessica Nelson
Special makeup effects crew
James Ojala (Spectral Motion)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Painter (Steve Painter)
Maquilleur effets spéciaux
Anthony Parker
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Spectral Motion)
Creature effects artist
Iván Pohárnok
Prosthetic makeup artist
Robin Pritchard
Prosthetic makeup artist
Karen Purvis
Maquilleur effets spéciaux
Montse Ribé
Maquilleur effets spéciaux
Darren Robinson
Hellboy design consultant
Matt Rose
Special effects prosthetics
Yoichi Art Sakamoto
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Chief hair stylist
Lesley Smith
Chef maquilleuse
Lesley Smith
Creature effects technician
Greg Solomon
Maquilleur effets spéciaux
Henrik Svensson
Key sculptor
Mario Torres Jr.
Key sculptor
Arjen Tuiten (DDT)
Maquilleur effets spéciaux
Chad Waters
Prosthetic makeup artist
Simon Webber
Prosthetic department
Michael B. Williams
Special makeup effects crew
Hiroshi Yada (Spectral Motion)

Direction de production

Directeur de production
Jo Burn
Assistant unit manager
Felícián Keresztes
Assistant directeur de production
Krisztian Kertai
Directeur de production
Chris Patterson (Ireland)
Superviseur post-production
Michael Solinger
Assistant directeur de production
Alessio Spinelli (Effects / video reference)
Directeur de production
Miklós Tóth
Directeur d'équipe
Gábor Ujházy
Superviseur de la production
Brian Walsh

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Matthew Baker
Assistant réalisateur
Krisztina Barkóczy
Deuxième assistant réalisateur
Rob Burgess
Troisième assistant réalisateur
Viktor Egri
Assistant director runner
Anna Piroska Geréb
Assistant director runner
Julia Hargitay
Key second assistant director
Ben Lanning
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Troisième assistant réalisateur
Tamas Lukacs (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Kati Magenheim (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Dénes Sajgál
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Sharp (Prep)
Premier assistant réalisateur
Judit Soltész (Splinter Unit)
Troisième assistant réalisateur
Nick Starr

Département artistique

Assistant set decorator
Timea Antal
Dessinateur
Szedlacsek Balazs
Modelmaker
Denise Ball
Buyer
István Balogh
Coordinatrice département artistique
Katalin Baranyi
Visual designer
Wayne D. Barlowe
Supervising scenic painter
Marc Beros
Assistant département artistique
Guy Bevitt
Acheteur production
Graham Bishop
Model maker
Oliver Carroll
Draftsman
Will Coubrough
Dessinateur
Jordan Crockett
Swing gang
Pál Csicsman
Propmaker
Gábor Csiki
Assistant directeur artistique
Judit Csák
Dessinateur
David Doran
Model maker
Gergely Dömölki
Visual designer
TyRuben Ellingson
Assistant directeur artistique
Gavin Fitch
Dessinateur
Oliver Goodier
Storyboardeur
Collin Grant
Directeur de construction
Tony Graysmark
Chargehand painter
Andrew Guyett
Stand-by construction
Tamás Gál
Chef constructeur
Gyula Herjeczki
Accessoiriste
Chas Jellis
Assistant directeur artistique
Zsuzsa Kismarty-Lechner
Stand-by props
Attila Kiss
Sculptor
Zoltán Kiss
Supervising dressing prop
Rene Knol
Modeller
David Merryweather
Supervising dressing props
Dave Midson
Visual designer
Mike Mignola
Graphic artist
Alexandra Miklos
Storyboardeur
Raúl Monge
Assistant set decorator
Mily Moreno
Chef constructeur
László Nagyidai Jr.
Coordinatrice département artistique
Heather Noble (Prep)
Accessoiriste
Zsolt Nyerges
Sculptor
Matthew O'Toole
Model maker
Szabolcs-Levente Olvedi
Sculptor
Tamas Ordodi
Chef constructeur
Szilvia Paros
Sculptor
Francis Poirier
Graphic artist
Heather Pollington
Propmaker
Stefan Priehyba
Accessoiriste
Graeme Purdy
Props buyer
Mark Rimmell
Supervising painter
John Roberts
Visual designer
Francisco Ruiz Velasco
Directeur de construction
Zsolt Sajgó
Concept artist
Sergio Sandoval
Storyboardeur
Josh Sheppard
Supervising propmaker
Roland Stevenson
Carpenter/prop maker
Gábor Szabó
Prop man
Géza Szabó
Stand-by painter
Lajos E. Szabó (Second unit)
Storeman
Zoltán Szalkai
Draughtperson
Krisztina Szilágyi
Painter
Oláh Sándor Alexander
Stand-by props
Béla Tollay
Construction assistant
Zoltán Tóth
Dessinateur
Tom Whitehead
Storyboardeur
Tracey Wilson
Assistant art department coordinator
Ali A. Ádám
Weapons foam technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Assistant to production designer
Nimrod Hajdu (*)
Mold maker
Thomas Jones (*)
Chef constructeur
Péter Kovács (*)
Swing gang
Márk Kun (*)
Swing gang
Zsolt Nemes (*)
Propmaker
Alex Rutherford (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Acheteur production
Ek Singh (*)
Buyer
Zoltán Szabó (*)
Prop moulder
Sophie Tarver (*)
Storyboardeur
Raul Villares (*)
Buyer
Gaia Zambelli (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Julie Altus
Enregistreur mixage
Philippe Amouroux
Sound studio assistant
Dafydd Archard
Monteur bruitages
Harry Barnes
Chef monteur son
Christopher Barnett
Sound designer
Christopher Barnett
Bruiteur
Nicolas Becker
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Supervising dialogue & ADR editor
Tom Bellfort
Sound studio assistant
Rachel Boot
Sound designer
Bryan Bowen
Additional sound designer
James Boyle
Bruiteur
Peter Burgis
Sound designer
Martin Cantwell
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Mixeur bruitages
Ed Colyer
Sound editor
Paul Conway
Sound mix technician
Doug Cooper
Assistant éditeur son
Silvia Cortés
Sound editor
Silvia Cortés
Sound editor
Tony Currie
Studio engineer
Jeff Dalmaine
Studio assistant
Nick Del-Molino
Bruiteur
Andie Derrick
Sound effects editor
Dominique Devoucoux
Co-sound supervisor
Sergio Diaz
First dialog editor
Sergio Diaz
Assistant foley artist
Florian Fabre
Mixage post-syncho
Nick Foley
Assistant foley mixer
Glen Gathard
Sound designer
Scott Martin Gershin
Chef monteur son
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage son
Nerses Gezalyan
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Adr recorder
Rick Gould
Additional sound effects editor
Zane Hayward
Sound designer
Martín Hernández
Chef monteur son
Martín Hernández
Enregistreur post-syncho
Hugo Jeffreys
Sound post production manager
Carol Jones (UK)
Mixeur réenregistrements
Michael Keller
Mixeur bruitages
Mark Lafbery
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Bruiteur
Diane Marshall
Sound mix technician
Markus Moll
Bruiteur
James Moriana
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Sound effects supervisor
Alejandro Quevedo
Sound designer
Stephen P. Robinson
Monteur dialogues
Naiki Rossell
Opérateur son
Mac Ruth
Additional adr supervisor
Robert Shoup
Monteur post-synchro
Sam Southwick
First assistant sound editor
David Stanke
Mixage post-syncho
Greg Steele
Bruiteur
Jack Stew
Sound effects editor
Joseph Stracey
Sound consultant
Chris Sturmer (Dolby)
Perchiste
Pál Szûrös
Sound effects editor
Oliver Tarney
Sound effects editor
Vanesa Lorena Tate
Mixeur réenregistrements
Mark Taylor
Sound designer
Roland N. Thai
Sound mastering engineer
Holger M. Thiele (Re-mix & master: credited on new digital master)
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Monteur bruitages
Christopher Wilson
Sound editorial engineer
David Young
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound designer
Peter Zinda
Sound mix technician
Andrew Caller (*)
Son
Jon Krupp (*) (Trailer)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Matthew G. Armstrong
Coordinateur effets spéciaux
Csaba Bagossy
Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Special makeup effects DDT crew
Xavi Bastida
Interpreter
Andras Billinger
Animatronic designer
Tom Blake
Creature effects technician
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Leo Burton (Solution Studios)
Foam patcher
Brian Clawson (Spectral Motion)
Puppeteer
Ricardo Contreras
Lead senior special effects technician
Sam Conway
Technicien effets spéciaux
Furedi Csaba
Special effects assistant supervisor
Michael Dawson
Special effects assistant supervisor
Manex Efrem
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
Paint department
Jack Firman (Spectral Motion Inc.)
Creature painter
Chris Fitzgerald
Mold maker
Jesse Gee (Spectral Motion)
Effets spéciaux
Chris Giles
Creature effects
Peter Hawkins
Mechanical department
Jurgen Heimann (Spectral Motion Studios Inc.)
Effets spéciaux
Bjorn Henriksson
Model maker
Sándor Horváth
Sculptor
Andy Hunt (Solution studio)
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson
Senior special effects technician
Tim Jordan
Creature technician
James Kernot (Silkard, Fish Vendor)
Technicien effets spéciaux
Steve Knowles
Sculptor
Steve Koch (Spectral Motion Inc.)
Special effects buyer
Zoltan Kvassay
Senior technician
Jason Leinster (Wires)
Coordinateur effets spéciaux
Jess Lewington
Creature paint designer
Russell Lukich (Spectral Motion)
Special effects makeup sculptor
Russell Lukich (Spectral Motion)
Special effects wireman
Ben Mahoney
Key mechanical designer
Bob Mano (Spectral Motion Inc.)
Creature suit fabricator
Molly McGee
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Spectral Motion)
Technicien effets spéciaux
Huw Millar
Creature effects
Jessica Moore
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (DDT SFX Crew)
Special effects wireman
Neal Murray (Neil Murray)
Animatronic designer
John Nolan
Costume props
Peter Norcliffe (Ivo Coveney)
Animatronics designer
Larry Odien (Spectral Motion)
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (DDT SFX Team) (Pablo Perona Navarro)
Technicien effets spéciaux
László Pintér
Mold department
Brian Rae (Spectral Motion Inc.)
Sculptor
Martin Rezard
Technicien effets spéciaux
Lee Rider
Special effects senior technician
Mark Roberts
Technicien effets spéciaux
Juan Serrano (DDT sfx)
Key animatronic designer
Mark Setrakian
Technicien effets spéciaux
Keith Shannon
Sculptor
Colin Shulver (Solution Studios)
Technicien effets spéciaux
Andy Simm
Sculptor
David Simon
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair
Technicien effets spéciaux
Amber Skowronski (Spectral Motion, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jeff Small
Lead senior special effects technician
Paul Stephenson
Model maker
Gábor Sumicz
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd
Special effects crew
Patricia Villalobos
Special effects makeup designer
Cliff Wallace
Special effects assistant
Jill Warner
Technicien effets spéciaux
Mark White
Superviseur effets spéciaux
Joss Williams
Mechanical department
Peter Abrahamson (*) (Spectral Motion Studios Inc.)
Technicien effets spéciaux
Richard Darwin (*)
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (*) (Spectral Motion)
Modeller
Kate Alexandra Smith (*)
Creature effects
Tahra Kharibian (*)

Effets visuels

Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
3d sequence supervisor
Christoph Ammann (Double negative)
Matchmove artist
Christopher Anciaume (Double negative)
Effets visuels
Martin Casper Andersen
Effets visuels
Arild Anfinnsen
Compositeur numérique
Bacsó Anna (Cube Effects)
Coordinateur effets visuels
Szvák Antal (Cube Effects)
Compositeur numérique
Oliver Atherton
Lead matchmove artist
Michael Atkin (Double negative)
Compositeur numérique
Sergio Ayrosa (Double negative)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Compositeur numérique
Kamilla Bak (Double negative)
Compositeur numérique
Gergely Barta (Cube Effects)
Scanning manager
Tim Baxter
Digital effects artist
Andy Bean
Visual effects scanning supervisor
William Beaton
Animation supervisor
Anders J.L. Beer
Roto artist
Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
Compositeur numérique
Michael Bell
Compositeur numérique
Stephen Bennett (Double negative)
Digital artist
James Benson (Double negative)
Matte painter
Lizzie Bentley (Double negative)
Producteur effets visuels
Zoltán Benyó (Cube Effects)
Compositeur numérique
Frank Berbert (Double negative)
Technical director
Petter Bergmark (Double negative)
Senior lighting technical director
Hitesh Bharadia (Double negative)
Animateur
Brendan Body (Double negative)
Digital artist
Christina Boon
Character rigger
Tom Bracht (Double negative)
Character technical director
Tom Bracht (Double negative)
Animateur
Andre Braithwaite
Lighting technical director
Paul Brannan (Double negative)
Technical director
Jamie Briens (Double negative)
Compositeur numérique
Andre Brizard (Double negative)
Technical director
Jonathan Brooker (Baseblack)
Effets visuels
Mikael Brosset (Double negative)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Matte painting supervisor
Péter Bujdosó (Cube Effects)
Animateur
Ole Bukowsky
Rotoscope artist
Patrick Michael Burke (Double negative)
Éclairagiste
Paul Burton
Compositeur numérique
Astrid Busser-Casas
Animation supervisor
Eamonn Butler (Double negative)
Compositeur numérique
Luke Butler (Lipsync)
Senior technical director
Robert Byrne
Rotoscope artist
Vajda Bálint (Cube Effects)
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (Double negative)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Compositeur numérique
Ean Carr
Digital artist
Bimla Chall
Concept artist
Kun Chang (Ghost)
Digital effects supervisor
Andrew Chapman (Double negative)
Animateur
Paul Charisse
Superviseur effets visuels
Jeppe N. Christensen
Rotoscope artist
Dan Churchill
Compositeur numérique
Kia Coates (Double negative)
3D artist
Emily Cobb
Compositeur numérique
Debra Coleman
Digital effects artist
Richard Collis
Compositor
Loraine Cooper
Compositeur numérique
Ian Copeland
Creature animator
Will Correia (Double negative)
Visual effects consultant
Christopher Cram
Animation technical director
Craig Crane (Double negative)
Compositor
Alastair Crawford
Compositeur numérique
Don Crawford
Technical director
Tyson Cross (Double negative)
Lead compositor
Neil Culley (LipSync Post)
Rotoscope artist
Mária Czeglédi (Cube Effects)
Compositeur numérique
Nick D'Aguiar (LipSync Post)
Matchmove artist
Marcello Da Silva (Double negative)
Producteur effets visuels
Aimee Dadswell-Davies (Cinesite) (Aimee Dadswell)
Character rigger
Markus Daum
Tools developer
Markus Daum
Sequence supervisor
Jay N. Davis
Sequence lead
Martin R. Davison (Baseblack)
Digital effects supervisor
Adrian De Wet (Double negative)
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Visual effects editor
Ian Differ
Visual effects editor
Richard Diver (Double negative)
Digital effects artist
Markus Drayss
Head of visual effects
Stefan Drury (LipSync Post)
Compositeur numérique
Hasraf Dulull
Digital effects artist
Louis Dunlevy
Digital paint and rotoscope artist
Laboncz Edina (Cube Effects)
Compositor
Bronwyn Edwards
Paint/rotoscope artist
Graeme Eglin
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Technical director
Erik Ellefsen (Baseblack)
Coordinateur effets visuels
Jane Ellis (Baseblack)
Digital artist
Will Elsdale (Double negative)
Producteur effets visuels
Stephen Elson (Baseblack)
Matchmove artist
Mattias Engström (Double negative)
Producteur effets visuels
Moriah Sparks (Double negative) (Moriah Etherington-Sparks)
3D artist
Theo Facey (Double negative)
Matchmove artist
Kenneth Fanning (Double negative)
Compositeur numérique
Péter Farkas (Cube Effects)
Concept artist
Deak Ferrand (HATCH)
Matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Visual effects designer
Deak Ferrand (HATCH)
Coordinateur effets visuels
Antonella Ferrari (Double negative)
Compositeur numérique
Tamás Fiedler (Cube Effects)
Compositeur numérique
Fiedler Zoltán (Cube Effects)
Digital artist
Dominique Fiore (The Senate VFX)
Digital artist
Andrew Fletcher (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Joss Flores (Baseblack)
Digital artist
Nicola Fontana (Double negative)
Compositeur numérique
Dániel Forgács (Cube Effects)
Compositeur numérique
James Foster
Digital effects artist
Mike Foyle
Roto/prep artist
André Gabriella (Cube Effects)
Rotoscope artist
Papp Gabriella (Cube Effects)
Digital artist
Gianfranco Gaioni (Cinesite)
Compositeur numérique
John J. Galloway (Double negative)
Producteur effets visuels
Steve Garrad (Double negative)
Compositeur numérique
Adam Gefen (Baseblack)
Compositeur numérique
Walter Gilbert (Double negative)
Compositeur numérique
Ben Goodson (LipSync Post)
Digital matchmove artist
Azzard Gordon (Double negative)
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Compositeur numérique
Kim Gordon (LipSync Post)
Systems engineer
Yanni Goudetsidis (LipSync Post)
Visual effects animator
Elizabeth Gray (Double negative)
Compositeur numérique
Elysia Greening (Baseblack)
Coordinateur effets visuels
Gavin Gregory
Digital artist
Tom Griffiths (Double negative)
Senior texture artist
David Gurrea (Double negative)
Matte painter
Simon Gustafsson (Double Negative vfx)
Digital colourist
Sascha Alexander Haber (Puppet sequence)
Digital artist
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
Digital effects artist
Alexis Hall
Roto/prep artist
Adam Hammond (Double negative)
CG artist
Nick Hanks (LipSync Post)
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Software development
Sam Hare (Double negative)
Digital artist
Mick Harper (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Jonathan Harris (LipSync Post)
Technical director
Gavin Harrison (Double negative)
Rotoscope artist
Réka Harsányi (Cube Effects)
Studio assistant
Chris Hart (Double negative)
Compositor
Lionel Heath (Double negative)
Previs supervisor
Kieron Helsdon
Senior technical director
Kieron Helsdon (Lighting)
Effets visuels
Kieron Helsdon (Double negative)
Animateur
Robert Hemmings
Producteur effets visuels
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Aeon Henderson
Compositeur numérique
Jennifer Herbert
Effets visuels
Jennifer Herbert (Double negative)
Technical director
Grant Hewlett (Baseblack)
Digital supervisor
Richard Higham (The Senate VFX)
Technical director
Noel Hocquet (Double negative)
Compositeur numérique
Garrett Honn (Baseblack)
Character animator
Traci Horie (Double negative)
Visual effects technical director
Florian Hu
Effets visuels
David Hubert
Digital artist
Graham Hudson
Effets visuels
Changeui Im
Compositeur numérique
Claire Inglis
Matte painter
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Compositeur numérique
Jonna Isotalus
Rotoscope artist
Horváth Gál István (Cube Effects)
Compositeur numérique
Vajda István (Cube Effects)
Compositor
Matthew Jacques
Coordinateur effets visuels
Gemma James (Dneg)
Digital artist
Kristine-Joeann Jasper (Double negative)
Compositeur numérique
Henry Jefferson (Double negative)
3D artist and 2D sequence lead
Ivan Kondrup Jensen (GhostVFX)
Digital artist
Mikael Johannesen
Effects animation
Mikael Johannesen
3D artist
Lars Johansson
Technical director
Lars Johansson
Coordinateur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Research & development technical director
Alexander Kaminski (Double negative)
Compositeur numérique
Rafal Kaniewski
Animateur
Arne Kaupang
Animateur 3D
John Kay (Double negative)
Senior lighting artist
Uzma Khalid
Producteur effets visuels
Lucy Killick
Visual effects technical director
Christopher Kilshaw
Digital artist
Duncan Kinnaird (The Senate VFX)
2D visual effects supervisor
Pál Klemm (Cube Effects)
Compositeur numérique
Jonathan Knight (Visual effects: Double Negative)
Senior creature modeller
Philip Koch (Bastiaan Koch)
Animateur
Claus Kogsbøll
Digital artist
Marcin Kolendo
Lead lighting technical director
Edmund Kolloen (Double negative)
Digital artist
Robin Konieczny
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Digital paint artist
Éva Korda (Cube Effects)
Compositeur numérique
Péter Kovács (Cube Effects)
R&d support
John Kozak (Baseblack)
Compositeur numérique
Dávid Kozma (Cube Effects)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Double negative)
Matchmove artist
Duncan Kuah Boon Kwang (Double negative)
Character modeler
Martin Kupski
Character rigger
Danius Kvedaras (Double negative)
Roto/prep artist
Réka Kálóczy (Cube Effects)
Rotoscope artist
Körmöczy Károly (Cube Effects)
Senior visual effects coordinator
Paul Ladd (Universal)
Compositeur numérique
Serena Lam
Compositeur numérique
Márk László (Cube Effects)
Animateur
Stafford Lawrence
Compositeur numérique
Isaac Layish (Double negative)
Studio assistant
Matthew Leach
Roto/prep artist
Soon Ngee Chris Lee (Double negative)
Digital artist
Simon Leech (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Luke Letkey
Senior effects artist
May Leung
Animateur
James Lewis
Coordinateur effets visuels
Darryl Li (Double negative)
Roto/prep artist
Sky Lim (Double negative)
Character setup artist
Alfred Lindahl
Compositeur numérique
Richard Little (Baseblack)
Roto & cleanup
Jacqui Purkess (Jacqui Purkess)
Lighting technical director
Pascal Loef
Animateur
David Lowry
Roto artist
Thomas Luff (Double negative)
Digital artist
Natalie MacDonald (The Senate VFX)
Animateur
Aysha Madina
Animateur
Virgil Manning
Compositeur numérique
Vaibhav Marathe (Baseblack)
Compositeur numérique
Jan Maroske (Double negative)
Sequence lead
Mark Masson (Double negative)
2D supervisor
Jolene McCaffrey (Double negative)
Animation lead
Colin McEvoy
Effets visuels
Rodney J. McFall
Digital artist
James McPherson
Concept artist
Gurel Mehmet (Double negative)
Animateur
Craig Mepham
Compositeur numérique
Károly Mesterházy (Cube Effects)
Character technical director
Andre Metello
Texture painter lead
Andy Middleton (Double negative)
Roto/prep artist
Thomas Middleton (Double negative)
Lead matte painter
Neil Miller (Double negative)
Paint/roto artist
Sangita Mistry (Double negative)
Matchmove artist
Mohamed Effandi (Double negative) (Mohamed Effandi)
Rotoscope artist
Bernadett Molnár (Cube Effects)
Effets visuels
Dele Momoh (Double negative)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Cinesite)
CG artist
Fernanda Moreno (Double negative)
Superviseur effets visuels
Andrew Morley (LipSync Post)
Compositeur numérique
Martin Mueller (Double negative)
Compositeur numérique
Thierry Muller (Double negative)
Compositeur numérique
Tristan Myles (Double negative)
Compositor
Patrick Nagle
Effets visuels
Csaba Nemesházi
Technical director
Nick New
CG artist
James Nicholl (LipSync Post)
Effets visuels
Marcus Nordenstam
Sequence supervisor/compositor
Paul Norris
Animateur
Tom O'Flaherty
Digital paint artist
Fábry Olivia (Cube Effects)
Compositeur numérique
Gruff Owen
Compositeur numérique
Graham Page
Compositeur numérique
Papp Nikolett (Cube Effects)
Effets visuels
Michael Parker
Data operations
Nawaz Parker (Cinesite)
Compositeur numérique
Ami Patel
Compositeur numérique
Tilman Paulin (Double negative)
Texture artist
Daniel Paulsson
Roto/prep artist
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Digital artist
Ben Perrott (Cinesite)
Directeur de production
Daniel Pettipher (Cinesite)
Cloth supervisor
Adrian Pinder (Dneg)
Roto artist
Andy Pinson (Andy Pinson)
Rotoscope artist
Gábor Piszter (Cube Effects)
Sequence lead compositor
Fred Place
Animateur
Henriette Plum
Rotoscope artist
Attila Polgár (Cube Effects)
Technical director
Carlos Poon (Double negative)
Compositeur numérique
Kate Porter (LipSync Post)
Compositeur numérique
Glen Pratt (LipSync Post)
Compositeur numérique
Scott Pritchard (Double negative)
Technical support
Ed Pulis
Digital artist
John Purdie
Matchmove artist
Katherine Pursey (Double negative)
Rotoscope animator
Sonny Pye
Matchmove artist
Simon Pynn (Double negative)
Compositeur numérique
Csaba Pépp (Cube Effects)
Sequence lead
Paul Raeburn
Animateur
Nigel Rafter (Double negative)
CG animator
Rudy Raijmakers
Coordinateur effets visuels
Edward Randolph (Baseblack)
Compositeur numérique
Richard R. Reed (Double Negitive)
Data manager
Daniel Reeves (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Garth Reilly (LipSync Post)
Compositing lead
Julia Reinhard (Double negative)
Assistant visual effects editor
Tina Richardson
Digital effects artist
Viktor Rietveld (Double negative)
Effets visuels
Laurent-Paul Robert (Double negative)
Effets visuels
Katherine Roberts (Double negative)
CG lead
Xavier Roig (Double negative)
2D sequence lead
Tom Rolfe
Compositeur numérique
James Russell (Double negative)
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Modeller
Rhys Salcombe (Double negative)
Compositeur numérique
Tiago Santos (Double negative)
Senior technical director
Jakob Schmidt
Modeler
Markus Schmidt (Double negative)
Compositeur numérique
Markus Schneider
Compositeur numérique
Florian Schroeder (Double negative)
Sequence lead compositor
Florian Schroeder (Double negative)
Sequence lead
Petra Schwane (Baseblack)
Superviseur effets visuels
Michele Sciolette (Cinesite)
Compositeur numérique
David Scott
Visual effects technical director
Alexander Seaman (Double negative)
Compositeur numérique
Wendy Seddon (LipSync Post)
Matchmove artist
John Seru (Double negative)
3D surveyor
Joseph Severn
Compositeur numérique
Foad Shah
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Visual effects editor
Rob Shears (Double negative)
Technical director
Steve Shearston (Double negative)
Digital artist
Andrew Simmonds
Compositor
David Sjodin
Roto artist
Lim Sky (Double negative)
Visual effects technical director
Jeremy Smith
3D laser scanning
Marc Smith
Roto/prep artist
Tammy Smith (Double negative)
Compositeur numérique
Dan Snape (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Noémi Somoskövy (Cube Effects)
Compositeur numérique
Malcolm Souter
Effets visuels
Malcolm Souter (Double negative)
Match mover
Lajos Soós
Effets visuels
Lajos Soós
Visual effects line producer
Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
Compositeur numérique
Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
Senior systems engineer
Jon Stanley (LipSync Post)
Digital artist
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Compositor
Richard Stay (Double negative)
Lead render wrangler
Adrian Steel (Cinesite)
2D sequence lead
Jim Steel (Double negative)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Claire Stewart
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Lead sequence compositor
Sean Stranks (Double negative)
Digital artist
Jonathan Styles (Double negative)
Digital opticals
Josh Sutcliffe
Research and development
Stephen Sutcliffe (Double negative)
Matchmove artist
Christopher Sweet
3D sequence lead
Esben Syberg (Ghost)
Lead digital compositor
Mátyás Szabó (Cube Effects)
Compositeur numérique
Szapek Attila (Cube Effects)
Compositeur numérique
Zoltán Szegedi (Cube Effects)
Technical director
Gábor Székely (Cube Effects)
Compositeur numérique
András Szõcs (Cube Effects)
Compositeur numérique
Ria Tamok (Cube Effects)
Coordinateur effets visuels
Lucy Tanner (LipSync Post)
Compositeur numérique
Pál Tauszig (Cube Effects)
Producteur effets visuels
Andy Taylor (Double negative)
Compositeur numérique
Ben Taylor
Compositeur numérique
Bridget M. Taylor (Double negative)
Compositeur numérique
Scott Taylor (Double negative)
Digital artist
Stephen Thornhill (Double negative)
Digital paint and rotoscope artist
Simon Tingell (Double negative)
Compositor
Kim Worrall (Kim Worrall)
Digital artist
Christian Toft
Digital artist
Shahin Toosi
Visual effects line producer
Samantha Tracey (LipSync Post)
Match move artist
Oleg Troy
Senior character technical director
Adrian Tsang
Matchmove artist
Eric Tsui (Double negative)
Matchmove artist
Andrew Tulloch (Double negative)
Lead digital compositor
Gábor Tóth (Cube Effects)
Producteur effets visuels
Jenõ Udvardi (Cube Effects)
Matte painter
Christoph Unger
Modeller
Jon Veal
Rotoscope artist
Gergely Velki (Cube Effects)
Sequence lead
Eugénie von Tunzelmann (Double negative)
Visual effects technical director
Andreas Vrhovsek (Double negative)
Rotoscope artist
Attila Vócsa (Cube Effects)
Matchmove artist
Christian Waite
Superviseur effets visuels
Val Wardlaw (Baseblack)
3D artist
Rasmus Warming
Lead artist
Pieter Warmington (Digi-doubles, Double Negative)
Compositor
Sharon Warmington (Double negative)
Superviseur effets visuels
Michael J. Wassel (Mike Wassel)
Digital artist
Ollie Weigall (Cinesite)
Matchmove artist
Neil West (Double negative)
Digital artist
Tom Westermann
Sequence lead
Andrew Whitehurst (Double negative)
Lead compositor
Sheila Wickens
Effets visuels
Ed Wilkie (Double negative)
Technical director
Chantelle Williams (Double negative)
Animateur
Clare Williams
Compositeur numérique
Blake Winder (LipSync Post)
Compositor
Christine Wong
Matchmove artist
Patrick Woo
CG artist
Jonathan Wood (LipSync Post)
Technical director
Alison Wortman (Double negative)
Digital artist
Rachel Wright (The Senate VFX)
Matchmove artist
Anna Yamazoe (Double negative)
Sequence lead compositor
Trevor Young
Compositeur numérique
Anton Yri
Texture painter
Patsy Yiu Ping Yuen (Double negative)
Compositeur numérique
George Zwier (Double negative)
Visual effects production manager
Péter Zavorszky (Cube Effects)
Weapon modeler
Pablo Ángeles Zuman
Compositeur numérique
Thomas Øhlenschlæger (Ghost)
Digital image restorer
Janice Body (*)
Assistant visual effects editor
Nick Dacey (*) (Double negative)
Software developer
Simon Eves (*) (Double negative)
Animatics
M. Frakes (*)
Compositeur numérique
Simon Haslett (*)
Compositeur numérique
Steve Hawken (*)
Coordinateur effets visuels
Warwick Hewett (*) (Titles, Rushes)
Digital artist
Nicola Hoyle (*)
Producteur effets visuels
Louise Hussey (*) (Titles, Rushes)
Compositeur numérique
Hayden Jones (*) (Titles, Rushes)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Compositeur numérique
Alex Llewellyn (*) (Titles, Rushes)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Rotoscope artist/runner
Will Martindale (*) (Double negative)
Digital effects artist
Angela Noble (*) (Titles, Rushes)
Digital effects artist
Mark Pascoe (*) (Titles, Rushes)
Compositeur numérique
Jonathan Privett (*) (Titles, Rushes)
Senior systems administrator
Jez Tucker (*)
Visual effects assistant
Alan Williamson (*) (Titles, Rushes)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bradley James Allan
Doublure cascades
Henriett Andrejszky
Cascades
Henriett Andrejszky
Stunt rigger
Ferenc Berecz
Doublure cascades
Xia Bin
Cascades
Sándor Boros
Cascades
Nick Brett
Technical advisor
Nick Brett (Stunts)
Action choreographer
Man-Ching Chan
Stunt rigger
Mark Chapman
Stunt rigger
Rhye Copeman
Cascadeur
Erika Cziráky
Cascades
Gábor Duck
Cascades
Balázs Farkas
Cascadeur
Xiang Gao
Cascades
Kinga Gavalda
Cascadeur
Justin Rodgers Hall
Cascadeur
Gergely Korpácsi (Gergely Korpácsi)
Cascadeur
Gábor Hortobágyi
Stunt rigger
Lou Horvath
Cascades
István Koleszár
Cascades
József Kovalik
Cascades
Norbert Kovács
Cascades
László Kósa
Cascades
Balazs Lengyel
Cascades
Akos Lenkei
Cascadeur
Zsolt Viktor Magyari
Cascades
László Medriczky
Cascades
Attila Mora
Cascades
Bonnie Morgan
Cascades
Ferenc Novinecz
Key stunt rigger
Andy Owen
Coordinateur des cascades
Domonkos Pardanyi (Hungary)
Doublure cascades
Domonkos Pardanyi (Hellboy)
Cascades
Miklós Pardányi
Stunt double:Hellboy
Jan Petrina
Doublure cascades
Gábor Piroch
Cascadeur
Laszlo Ramon
Doublure cascades
Oliver Simor (Hellboy)
Cascades
Ákos Sinkó
Cascades
Gáspár Szabó
Cascadeur
Ildikó Szücs
Tumbling double
Damien G. Walters (Damien Walters)
Stunt rigger
Michael Weis
Doublure cascades
Max White
Assistant stunt coordinator
Peng Zhang
Cascadeur
Rhye Copeman (*)
Cascades
Géza Kovács (*)

Caméra

Best boy
László Angyal
Rigging best boy
Ádám Balogh
Chef électricien
Antal Berger
Cadreur caméra
László Bille ("b" camera)
Best boy grip
Matthew Devitt
Chargeur caméra
Sándor Domokos
Video assist trainee
András Eichstaedt
Photographe de plateau
Egon Endrényi
Assistant camera
Zsolt Fehér
Rigging grip
Gabor Gelegonya
Focus puller
David Grennan (Second unit)
Assistant camera
Nándor Gulyás
Deuxième assistant caméra
Tibor Gulyás ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
Gergely Hajba ("a" camera)
Electrician
Attila Hevesi
Gaffer
Gábor Hevesi (Hungary)
Remote head operator
Tamás Hámori
Directeur de la photographie
Stephen Jackson (Second unit)
Electrician
Gabor Kisgyorgy
Camera trainee
Claudia Kovács
Grip
Tibor Kun
Riggin electrician/dimmer board operator
Zoltán Lakatos
Rigger
Futo Laszlo
Gaffer
David Lee
Premier assistant caméra
Juan Leiva
Dolly grip:
László Mihály
Directeur de la photographie
John J. Moers (Documentary crew)
Electrician
István Ménkü
Video assist technician
Bálint Nagy
Premier assistant caméra
Christopher Newman (Aerial unit)
Rigging grip
Péter Nádai
Deuxième assistant caméra
Cormac O'Omáille (Second unit)
Crane operator
Gergely Palffy (Technocrane)
Crane & head technician grip
Pavel Proisl
Dimmer board operator
Viktor Racsek
Retour vidéo
Balázs Rozgonyi
Cadreur caméra
Jaromir Sedina
Key grip
Rick Stribling
Best boy
Gábor Szeles (2ème équipe)
Electrician
János Varga
Retour vidéo
Balázs Várszegi
Assistant camera
Ádám Wallner
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Electrician
Zsámbék Viktor
Rigger
Steve István Djuroska (*)
Rigging electrician
Tibor Fejér (*)

Département costumes

Dresser
Brigitta Barkó (Mr. Perlman) (Brigitta Barkó)
Habilleuse
Gergely Borbas
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Costume breakdown
Tünde Bényei
Dresser
Ildikó Bíró (Hungary)
Costume prop maker
Ivo Coveney
Dresser
Mari Csáki
Dresser
Mónika Erdõsi
Costumes
Beke Ferenche
Special costumes
Claudia Hardy
Principal dresser
Kata Horvath
Costumes
Magdi Jakus
Habilleuse
Brigitta Katona
Assistant costume designer
Charlotte-Rose Kay
Superviseur costumes plateau
Jo Korer
Specialty costumer
Stacia Lang
Principal costume maker
Susan MacKenzie
Superviseur costumes
Mónika Matyi (Hungary)
Chef costumière
Dóra Papp
Key costume cutter
Josie Pledge
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Set costumer
Mike Skorepa
Assistant garde-robe
Alexandra Szucs
Costume coordinator
Chrissy Szucs
Breakdown assistant
Anikó Varga
Costume dyer/breakdown
Emma Walker
Set costumer
Vanessa Woolgar
Costume assistant
Emily-Rose Da Silveira
Superviseur costumes
Nicole Young

Département montage

Digital intermediate producer
Marcus Alexander
Digital intermediate support
Jonathan Dixon
Scan record manager
Paul Doogan
Additional editor
Peter Devaney Flanagan
Digital intermediate support
Peter Guyan
Étalonneur
Sascha Alexander Haber (Marionette Prologue)
Digital intermediate editor
Élodie Ichter
Étalonneur
Adam Inglis
First assistant editor
Richard Ketteridge
Digital color assist
Andrew Lim
Assistant monteur
Gyula István Mózes
Coordinateur post-production
Anita M. Patel
First assistant editor
Evan Schiff
Data operations manager
Faye Walkington
Second assistant editor
Simon Whitehead
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Lead orchestrator
Steve Bartek
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Orchestra leader + solos
Thomas Bowes
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Violin
Chris Clad
Score recordist
Peter Cobbin
Auricle control systems
Chris Cozens
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Monteur musique
Michael Higham
Pro tools recordist
Lewis Jones
Additional music arranger
T.J. Lindgren
Additional music programmer
T.J. Lindgren
Additional music arranger
Deborah Lurie
Musician
Steve Mair (Double bass)
Technical supervisor
Greg Maloney
Midi transcriptions
Darren McKenzie
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Préparation musicale
Victor Pesavento
Monteur musique
Shie Rozow
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Conducteur
Rick Wentworth
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)

Divers

Assistant de production
Jared Abramson
Assistant
Russell Ackerman (Mr. del Toro)
Assistant de production
László Bencze
Security HOD
Csaba Benedek
Voice dubbing
Andreu Buenafuente (Jeffrey Tambor)
French subtitles by
Juliette Caron
Accountant trainee
Kelly Kiyoon Chang
Assistant de production
Tamás Péter (Tamás Péter)
Production runner
Adam Cocker (London)
Assistant
Mónika Csiszár (Mr. Symes)
Coordinateur de production
Gabriella Csoma
Title designer
Matt Curtis
Second assistant accountant
Cristiano D'Urso
Third assistant accountant
Péter Danó
Assistant coordinateur de production
Rita Galántai
Set runner
Sara Gergely
Extras coordinator
József Goór
Assistant accountant
Zsuzsa Gulyas
Creature coordinator
Mihály Gál
Technician
Gustav Hoegen
Head animal trainer
Zoltan Horkai
Set runner
Erika Jonas
Caterer
Géza Jánossy
Water truck operator
Ferenc Kondor
Assistant coordinateur de production
Robert Koroknyai
Second assistant accountant
Barnabás Kovács
Accountant
Lisa-Kim Ling Kuan (UK)
Secrétaire de production
Klara Kunsagi
Assistant de production
Balázs Labancz
First assistant accountant
Andrea Larsen
Programmer
Richard Lucas
Additional adr voice
Gary Martin
Set production assistant
Gergö Marton
Computer and video playback technician
Gavin McKenzie (Useful Companies)
Coordinateur de production
Sam Mill
Financial controller
Doug Moreno
Puppeteer
Ian Morse
Voice dubbing
José Mota (Abe Sapien)
Attaché de presse
Peggy Mulloy
Unit assistant
Eniko Orosz
Health and safety advisor
János Papp
Aerial safety engineer
Philip Pickford
Location facilities manager
Steve Pirolli
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Voice dubbing
Santiago Segura (Johann Kraus)
Puppeteer
Mark Setrakian
Second assistant accountant
Kirk Shalosky
Armorer
David Sillery
Doublure
Oliver Simor (Mr. Perlman)
Assistant
Trevor Smith (Lawrence Gordon)
Documentarian
Javier Soto
Computer and video project manager
Adrian Spanna
Unit assistant
Zsolt Spitzer
Creative supervisor
Simon Staines (Useful Companies)
Aerial operations manager
Andy Stephens
Travel coordinator
Claire Stewart
Security head
Richard Szabó
Cashier
Enikö Szakács
Secrétaire de production
Dóra Szanka
Creature coordinator
Lee Tailor
First assistant accountant
Erika Tamás
Set runner
Emese Toth
Production accountant
Kolos Trimmel
Computer and video coordinator
Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
Talent manager
Diego Vida
Additional set production assistant
Norbert Vilonya
Assistant
Philip Westgren (Mr. Gordon)
Script
Gabriella Winkler
Aerial coordinator
Marc Wolff
Medical coordinator
Gábor Xantus
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)

(*) non crédité