Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Hellboy

(Hellboy)

 Générique final

Distribution des rôles

Hellboy
Ron Perlman
Trevor "Broom" Bruttenholm
John Hurt
Liz Sherman
Selma Blair
John Myers
Rupert Evans
Grigori Rasputin
Karel Roden
Tom Manning
Jeffrey Tambor
Abe Sapien
Doug Jones
Sammael
Brian Steele
Karl Ruprecht Kroenen
Ladislav Beran
Ilsa Haupstein
Bridget Hodson (Biddy Hodson)
Agent Clay
Corey Johnson
Young "Broom"
Kevin Trainor
Agent Lime
Brian Caspe
Agent Moss
James Babson
Agent Quarry
Stephen Fisher
Agent Stone
Garth Cooper
Sgt. Whitman
Angus MacInnes
Cpl. Matlin
Jim Howick
Truck Driver
Mark Taylor
Kid
Daniel Aarsman
Kid
Bettina Ask
Kid
Alvaro Navarro
Kid
Emilio Navarro
Kid on Rooftop
Rory Copus
Docteur Jenkins
Tara Hugo
Second Docteur
Richard Haas
Docteur Marsh
Andrea Miltner
Down's Patient
Jo Eastwood
Museum Guard
Charles Grisham
Museum Guard
Jan Holicek
Lobby Guard
Jeremy Zimmerman
Orderly
Monty Simons (Monty L. Simons)
Sherpa Guide
Pavel Cajzl
Girl with Kittens
Andrea Stuart
Von Krupt
William Hoyland
Young Liz
Millie Wilkie
Television Host
Bob Sherman
Blonde Television Reporter
Ellen Savaria
German Scientist
Petr Sekanina
German Scientist
Ales Kosnar
Young Guy
Justin Svoboda
Girlfriend
Winter Ave Zoli
Train Driver
Santiago Segura
Train Driver
Albert Moy
Cab Driver
Dennison Betram (*)
Guy Dressed as Dragon
Guillermo del Toro (*)
Abe Sapien (voix)
David Hyde Pierce (*)
Radioman
Todd Kramer (*)
Museum guard
Miroslav Lhotka (*)
Security Guard (voix)
Michael Lindsay (*)
Knight
Mike Mignola (*)
Liz Sherman's Mother
Helene Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Guillermo del Toro

Écriture

Scénariste
Guillermo del Toro
Histoire pour l'écran
Guillermo del Toro
Histoire pour l'écran
Peter Briggs
Comic books
Mike Mignola

Production

Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
Co-producteur exécutif
Mike Mignola
Producteur exécutif
Patrick Palmer (Patrick J. Palmer)
Producteur
Mike Richardson

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Peter Amundson

Casting

Directeur de casting
Jeremy Zimmerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Scott

Direction artistique

Directeur artistique
Marco Bittner Rosser
Directeur artistique
Peter Francis
Directeur artistique
James Hambidge
Supervising art director
Simon Lamont

Décors

Décorateur
Hilton Rosemarin
Décorateur
Simon Wakefield (*)

Costumes

Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

Coiffeur
Georgina Abanto
Maquillage
Georgina Abanto
Makeup consultant
Rick Baker (Hellboy)
Special effects makeup technition
Jason Barnett (Cinovation)
Coiffeur
Kay Bilk
Maquillage
Kay Bilk
Coiffeur
Beverley Binda
Maquillage
Beverley Binda
Foam department supervisor
Roland Blancaflor (Spectral Motion Inc.)
Makeup appliance department supervisor
Roland Blancaflor (Rick Baker/Cinovation Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Norman Cabrera
Maquilleur effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Makeup assistant
Jesse D'Angelo
Superviseur maquillages
Mike Elizalde
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Supervising hair stylist
Jeanette Freeman
Supervising makeup artist
Jeanette Freeman
Maquillage
Jake Garber (Ron Perlman)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Key makeup artist
Deborah Jarvis
Assistant maquilleur
Brett-Patrick Jenkins (Rick Baker/Cinovation)
Foam technician
Steve Katz (Spectral Motion)
Coiffeur
Barbara Kichiova (Barbara Kichi)
Maquillage
Barbara Kichi
Maquillage effets spéciaux
Tim Larsen
Maquillage effets spéciaux
Mike Manzel
Mold crew
Clayton Martinez
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Hair department supervisor
Sylvia Nava (Rick Baker/Cinovation Studio)
Technicien lentilles de contact
Olina Norkova
Coiffeur
Gabriela Polakova
Maquillage
Gabriela Polakova
Prosthetic technician
Lancel Reyes
Makeup designer and creator
Matt Rose
Makeup production supervisor
Bill Sturgeon (Cinovation)
Maquilleur effets spéciaux
Kazuhiro Tsuji
Maquilleur effets spéciaux
Chad Waters
Prosthetic makeup artist
Simon Webber
Prop builder
Simon Weisse
Mold department
Hiroshi Yada (Cinovation)
Makeup effects lab
David Beneke (*)

Direction de production

Directeur de production
Alan Collis
Superviseur post-production
Jim Conrads
Directeur d'équipe
Mirka Taylor (Mirka Janatova)
Superviseur de la production
Ilt Jones
Executive in charge of production
Petr Keller (Partnership Films)
Directeur de production
Dita Moers Strouhal
Directeur de production
Patrick Palmer (Patrick J. Palmer)
Directeur d'équipe
Emre Sonmez
Assistant unit manager
Jan Strasik
Directeur de production
Michelle Weller (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Richard Goodwin
Premier assistant réalisateur
J. Michael Haynie
Second deuxième assistant réalisateur
Andy Howard
Troisième assistant réalisateur
Roman Janecka
Troisième assistant réalisateur
Philip Lee Seeger (Philip Seeger)
Troisième assistant réalisateur
Sergio Simenovic
Deuxième assistant réalisateur
Mark Taylor

Département artistique

Visual designer
Wayne D. Barlowe
Texture painter
Maria Bowen
Dessinateur
Guy Bradley
Dessinateur
Toby Britton
Paint artist
Sourisak Chanpaseuth
Art department interpreter
Frantisek Copf
Assistant to the production designer
Marketa Dankova
Assistant to production designer
Jakub Eliasek
Visual designer
TyRuben Ellingson
Weapon designer
David Forline
Visual designer
José Fors
Concept artist
Marc Gabbana
Conception des décors
Stephan O. Gessler
Dessinateur
Heidi Gibb
Décorateur
Tomas Hais
Set decorator buyers
Pavel Hemmy
Assistant lead man
Jiri Hrubes
Visual designer
Carlos Huante
Assistant directeur artistique
Stuart Kearns
Décorateur
Martin Kotek
Décorateur
Martin Kubricht
Assistant properties
Tomas Lehovec
Accessoiriste
Michael Lindsay
Graphics artist
Alice Bartosova (Alice Bartosova)
Matte painting artist
Ting Lo
Décorateur
Roman Makovy
Paint artist
Ray Massa
Texture painter
Paul Mica
Design consultant
Mike Mignola
Sets buyer
Stefan Mily
Assistant to set decorator
Marija Nikolic
Conceptual designer
Yasushi Nirasawa
Propmaker
Rick Polikowski
Storyboardeur
Paul Prischman
Coordinatrice département artistique
Lenka Rock
Concept artist
Sergio Sandoval
Special props
Burk Sauls
Sculptor
Jordu Schell
Art department trainee
Elliot Scott
Conceptual designer
Emmanuel Shiu
Assistant set decorator
Steve Summersgill
Conception des décors
Steve Summersgill
Conceptual designer
Katsuya Terada
Dessinateur
Remo Tozzi
Special sculptures supervisor
Brian Wade
Dessinateur
Tom Whitehead
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Storyboardeur
Nikita Knatz (*)
Propmaker
Alex Rutherford (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)

Son

Monteur bruitages
Michael Axinn
Assistant monteur dialogues
Jessica Bellfort Rankin (Jessica Bellfort)
Sound designer
Steve Boeddeker
Mixage post-syncho
Weldon Brown
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
First assistant sound editor
Lisa Chino
Enregistreur mixage
Travis Crenshaw
Chef monteur son
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Perchiste
Peter Eusebe
Bruiteur
Ellen Heuer
Mixage son
Mark Holding
Enregistreur post-syncho
Daryl Lathrop
Prise de son
Frédéric Le Louet
Monteur bruitages
James Likowski
Utility sound
Martin Lonek
Re-recordist
Brian Magerkurth
Sound editor
Tony Mederos
Mixeur bruitages
Frank Merel (Frank 'Pepe' Merel)
Sound effects editor
Shannon Mills
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Sound effects editor
Timothy Nielsen
Mix technician
Juan Peralta
Client services
Eva Porter
Mix technician
Brandon Proctor
Monteur dialogues
Richard Quinn
Stereo sound consultant
Gene Radzik (Dolby)
Supervising sound mixer
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Re-recordist
Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
Sound effects editor
Christopher Scarabosio
Mix technician
Jurgen Scharpf
Assistant sound effects editor
Dee Selby
Supervising sound mixer
Michael Semanick
Chef monteur son
Robert Shoup
Monteur post-synchro
Michael Silvers
Assistant adr editor
Steve Slanec
Additional sound mixer
Kent Sparling
Sound effects editor
Addison Teague
Bruiteur
Jana Vance
Monteur dialogues
Marshall Winn
Machine room operator
Sean England (*)
Client services
Mike Lane (*)
Assistant re-recording mixer
Juan Peralta (*)
Assistant re-recording mixer
Brandon Proctor (*)
Mixage son
Jeffrey C. Smith (*)
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)
Mixage post-syncho
Eric Thompson (*)
Bruiteur
Denise Thorpe (*)

Effets spéciaux

Mechanical department
Peter Abrahamson (Spectral Motion)
Technicien effets spéciaux
Adam Aldridge
Superviseur effets spéciaux
Nick Allder
Effets spéciaux
Lance Armstrong
Mold department supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Special effects director
Rick Baker
Special effects crew
Xavi Bastida
Superviseur effets spéciaux
David Beavis
Fabrication supervisor
Joanne Bloomfield
Key technician
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Maquillage effets spéciaux
John Calpin
Technicien effets spéciaux
John Calpin
Lighting technical director
Conrad Chu
Superviseur effets spéciaux
Jeff Clifford
Animatronic designer
Jon Dawe (Spectral Motion Inc.)
Special effects senior technician
Paul Dimmer
Superviseur effets spéciaux
Kevin Draycott
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
Creature fabrication crew
Claire Flewin (Spectral Motion)
Special effects crew
Víctor García
Senior technician
Ernst Gschwind
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes
Mechanical department
Jurgen Heimann (Rick Baker/Cinovation)
Technicien effets spéciaux
Roman Holub
Maquillage effets spéciaux
Timothy Huizing
Superviseur effets spéciaux
Kamil Jaffar
Special effects crew
Dominik Janda
Snow effects technician
David Johns
Special effects assistant technician
Matthew Johnson
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson
Technicien effets spéciaux
Karel Kalous
Technicien effets spéciaux
Daniel Kulhanek
Sculptor
Don Lanning
Maquillage effets spéciaux
Tim Larsen
Technicien effets spéciaux
Terence Lathwell
Special effects crew
Pau Loewe
Special effects workshop supervisor
Jeremy Lovett
Creature paint designer
Russell Lukich
Special effects crew
Tim Martin
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk
Technicien effets spéciaux
José M. Meneses (DDT)
Technicien effets spéciaux
Miroslav Miclik
Machinist
Brian Morishita (Facilities manager, Rick Baker/Cinovation Studios)
Technicien effets spéciaux
Petr Mudrych
Technicien effets spéciaux
Ken Niederbaumer (Rick Bakers Cinovation)
Special effects senior technician
Melvyn Pearson
Special effects crew
Pavel Policar
Technicien effets spéciaux
Juan Serrano (DDT sfx)
Key animatronic designer
Mark Setrakian
Technicien effets spéciaux
Ladislav Sindelar
Special effects senior technician
Ian Thompson
Special effects senior technician
Roman Tudzaroff
Seaming department
Patricia Urias
Technicien effets spéciaux
Josef Vanek
Technicien effets spéciaux
Jirí Vater
Technicien effets spéciaux
Milos Vleck
Special makeup and creature effects supervisor
Brian Walsh
Effets spéciaux
Matthew Waters
Effets spéciaux
Damon Wellner
Pyrotechnician
Robert Hutchins (*)
Assistant de production
David McElroy (*)
Mold maker
Lon Muckey (*)
Pyrotechnician
Dimitri Timohovich (*)
Pyrotechnician
Rebecca Timohovich (*)

Effets visuels

Film I/O supervisor
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Effets visuels
Foad Afshari (Eden FX)
Compositing supervisor
Jance Allen
Character animator
Simon Allen
CG Sequence Supervisor
Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
Technical director
Paal Anand (The Orphanage)
Animateur
Dovi Anderson (Tippett Studio)
Digital artist
Michael Angelo
Producteur effets visuels
Velvy Appleton (The Orphanage)
Digital artist
Steve Arguello
Animateur
Jason Armstrong (Tippett Studio)
Lighting technical director
Oliver Arnold
Animateur
Will Ashe (CafeFX)
Digital effects artist
Jim Aupperle
Effets visuels
Kenneth Bailey
Cg supervisor
Kevin Baillie
Compositeur numérique
Natalie Nolan (Natalie Nolan)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Animation supervisor
Mauricio Baiocchi (The Orphanage)
Technical director
Bill Houston Ball
Systems support
Robert Barker
Producteur exécutif
Jeff Barnes (CafeFX)
Visual effects production manager
Carl Beyer
Texture painter
Renee Binkowski (Tippett Studio)
Lead visual effects artist
Aprile Lanza Boettcher
Creative director
Andrew Booth (Computer and video)
Technical director
Aharon Bourland (Tippett Studio)
Compositor
Mike Bozulich (CafeFX)
Rotoscope artist
Kirstin Bradfield
Roto artist
Kane Brassington
Superviseur effets visuels
Everett Burrell (CafeFX)
Compositeur numérique
D. Walt Cameron
Composite supervisor
Philip Carbonaro (Phil Carbonaro)
Visual effects editor
Joseph Carson
Assistant effects editor
Salvatore Catanzaro
Computer/video technician
Martin Caulton
Producteur effets visuels
Alessandra de Souza (Alessandra de Souza)
Compositeur numérique
Dan Cayer (Tippett Studio)
Digital roto/paint artist
Lucinda Chee (Tippet Studios)
Digital artist
Alex Cherry
Digital effects artist
Jeremy Cho
Compositeur numérique
Steve Cho (The Orphanage)
Compositeur numérique
YouJin Choung
Digital opticals
Patrick Clancey
Superviseur effets visuels
Blair Clark (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Michael Clemens
Senior digital artist
Dominic Daigle (HATCH)
Production programmer
Russell Darling (Tippett Studio)
Visual effects production manager
Tim de Pala (Tippett Studio)
Technical director
Vince De Quattro
Matchmove artist
Michael DeBeer (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Kent Demaine (Black Box Digital)
Animation supervisor
Domenic DiGiorgio
Compositeur numérique
Andy Dill
Matchmove supervisor
Tim Dobbert
Matchmover
Kang Dong Yon
Compositor
Brennan Doyle
Digital artist
Pierre Drolet
Lead lighter
Kirsten Drummond
Animateur
Chuck Duke
Producteur délégué
David Ebner
Lead compositor
Colin Epstein
Senior effects animator
Eyal Erez
Paint/rotoscope artist
Katharine Evans
Digital artist
Pete Evans (Eden FX)
Senior matte painter/designer
Deak Ferrand (HATCH)
Visual effects associate producer
Arin Finger (The Orphanage)
Digital artist
Mike Fischer
Digital artist
Patrick Flanagan (The Pit Crew)
Effets visuels
Sayda Foell (The Pit Crew)
Digital artist
Tyler Foell (The Pit Crew)
Digital effects artist
P.J. Foley
Rotoscope artist
Seth Fullerton
Effets visuels
Michael Gaiser
Producteur effets visuels
Vicki Galloway-Weimer (CafeFX)
Digital color corrector
Adam Gerardin (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Chris Gibbons (Tippett Studio)
Screen graphics designer
Toby Glover
Compositeur numérique
Chad Goei
Digital artist
Jeff Goldman (CafeFX)
Fire effects lead animator
Scott Gordon (CafeFX)
Character modeler
Dylan Gottlieb (Tippett Studio)
Assistant technical director
Robin Scott Graham
Fire animation
Victor Grant
Senior matte painter
Caroleen Green
Animateur
William Elder-Groebe (Tippett Studio) (William Elder-Groebe)
Superviseur effets visuels
John F. Gross (Eden FX)
Creature supervisor
David 'Rudy' Grossman (The Orphanage)
Digital effects artist
Manuel H. Guizar
Visual effects technical director
Christopher Gwynne (The Orphanage)
Lead texture painter
Laura Hainke
Matte painter
Christian Haley
Matchmove artist
Tyler Ham (Tippett Studio)
Modeler
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Compositor
Asa Hammond
Character setup
Joe Harkins (Tippett Studio)
Technical director/compositor
Jonathan Harman (The Orphanage)
Compositeur numérique
Max Harris (Blackbox Digital)
Digital effects artist
Uma Havaligi
Sequence supervisor
Matthew Hendershot (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Sean Hoessli (The Orphanage)
Digital artist
Judith Holzman
Creature technical director
Ki Jong Hong
Character animator
Traci Horie (Tippett Studio)
Lead effects animator
Nathaniel Hunter
Character animator
Eric Ingerson
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Edward Irastorza
Superviseur effets visuels
Edward Irastorza
Effets visuels
Sean M. Jackson
Compositor
Matt Jacobs
Rotoscope artist
Jim L. Clark (Animationwerks) (Jim L. Clark)
Technical director
Michael Janov (The Orphanage)
Senior digital artist
Eric Jennings (The Orphanage)
Lighting technical director
Jeff A. Johnson
Digital artist
Grzegorz Jonkajtys
Lead match move artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Digital effects artist
John Karner
Digital artist
Lyoung Hui Kim (The Orphanage)
Creature modeler
Sungrae Kim (The Orphanage)
Model maker
Yoon Bae Kim
Digital intermediate
Perry M. Kimura (Efilm/Panavision)
Digital artist
Kevin Kipper (The Pit Crew)
Animateur
Michael Kitchen (Tippett Studio)
Digital effects artist
Mark Kochinski
Compositor
Scott Krehbiel
Model maker
Eric Krogh
Location data supervisor
Ondrej Kubicek
Superviseur effets visuels
Kevin Kutchaver (Himani Productions)
Technical director
SangHun Kwon (The Orphanage)
Animation supervisor
Todd Labonte (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Tu Le
Lead effects animator
Demetrius Leal (Tippett Studio)
Visual effects storyboard artist
Arthur Lee
Compositeur numérique
Woei Lee
Technical director
Joel LeLièvre (The Orphanage)
Digital artist
Votch Levi (CafeFX)
Producteur effets visuels
Karin Levinson (Black Box Digital)
Quality control Combustion paint artist, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Quality control coordinator, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
I/O technician
David A. Link (Tippett Studio)
Match move artist
Ting Lo
Matte painting artist
Ting Lo
Roto/paint artist
Zachary Lo
Rotoscope artist
Randy Luczak
Compositor
Paul Luna
Rotoscope/paint supervisor
Rick Markle (Tippett Studio)
Computer and video supervisor
Chris McBride
Systems engineer
Nicholas McDowell
Digital artist
Kevin McGowan
Coordinateur effets visuels
Genevieve McMahon
Compositing supervisor
Jim McVay (Tippett Studio)
Technical director
Meats Meier
Effects animator
Clear Menser
Texture artist
Paul Mica
Look development technical director
Saybian Morgan (The Orphanage)
Matchmove artist
Stephen Moros (Tippett Studio)
Visual effects consultant
Dan Morski
Digital artist
David R. Morton
Visual effects associate producer
Phillip Moses (CafeFX)
Digital artist
Patrick Murphy (The Pit Crew)
Match move artist
Guido Muzzarelli
Rotoscope artist
Toby Newell
Digital artist
Grant Niesner (Tippett Studio)
Visual effects technical director
Rob Nitsch (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Digital artist
Akira Orikasa (CafeFX)
Visual effects editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Matchmove
Ellery Ortiz
Match move supervisor
Chris Paizis
Matte artist
Michael Pangrazio (The Orphanage)
Senior technical director
JaeWook Park
Compositeur numérique
Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
Match move artist
David Petry
Animateur
Chris Pickenpaugh
Effets visuels
Fred Pienkos (EdenFX)
Compositeur numérique
Gerard Benjamin Pierre (Tippett Studio)
Digital plate restoration artist
Chris Pinto (Tippett)
Digital artist
Dagan Potter
Digital artist
Alex Prichard (The Orphanage)
Digital artist
Ralph Procida (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Stephen W. Pugh (Eden FX)
Digital texture painter
Edward Quintero
Coordinateur effets visuels
Naomi Ruth Raine
Producteur effets visuels
Rebecca Ramsey (HATCH)
Character animator
Morgan Ratsoy
Fire animation
Cory Redmond
Lead texture painter
Raine Reen
Render wrangler
Nate Reid
Technical director
Nathan Reidt (The Orphanage)
Compositeur numérique
Eric Reinhard (Himani Productions)
Digital artist
Robert Reinhart (Rob Reinhart)
Compositeur numérique
Aaron Rhodes
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Ramjasha Rhodes
Rotoscoper
Daniel Riha
Creative director
Will Robbins (Black Box Digital)
Digital effects artist
Eddie Robison
Digital effects artist
Steven Joseph Rogers
President
Jules Roman (Tippett Studio)
Technical director
Charles Rose
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart
Compositeur numérique
Ari Rubenstein (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Jesse Russell
Producteur effets visuels
Mark Russell
Head of production
Alonzo Ruvalcaba
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Roto/paint artist
Nicole Samarron
Lighting technical director
Julien Schreyer
Matchmove artist
Charles Schwartz (Tippett Studio)
Digital artist
Rene Segura
Digital paint and rotoscope artist
Misty Segura Barbour (Misty Segura)
Technical director
Myung Chul Seo
Digital artist
Stan Seo
Effects animator
Ralph Sevazlian (Tippett Studios)
Matte painter
Rasha Shalaby
Effets visuels
Dong Yeop Shin
Matte painter
Emmanuel Shiu
Directeur de production
Andrew Shuford (Fantasy II Film Effects)
Digital effects artist
Laura Siewert
Effets visuels
Matt Silverman
Texture artist
Sara Simon
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (Menithings Productions)
Digital effects artist
Michael Spaw
Digital artist
Nic Spier
Technical resource assistant
David Stern-Gottfried
Digital artist
Michael Stetson
Computer graphics supervisor
William Todd Stinson
Visual effects animator
Ariel Tal
Compositeur numérique
Catherine Tate (The Orphanage)
Compositeur numérique
Jon Terada
Digital effects artist
Tim Teramoto
Compositor
Mike Terpstra
Technical director
Mike Terpstra
Digital effects supervisor
John Teska
Data wrangler
Deborah Thomas (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Matthew Thunell (The Orphanage)
Character set-up supervisor
Paul G. Thuriot (Tippett Studio)
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
Miniatures
Jim Towler
Digital artist
Aristomenis Tsirbas
CG Sequence Supervisor
Ryan Tudhope
Coordinateur effets visuels
Michael Tuinstra (EdenFX)
Digital artist
Trevor Tuttle
Modeler
Jeff Unay (Tippett Studio)
Matte painter
Kristi Valk (The Orphanage)
Visual effects associate producer
David Van Dyke
Visual effects consultant
Todd Vaziri (The Pit Crew)
Model maker
Robert Vignone (Tippett Studio)
Render farm technician
Brent Villalobos (The Orphanage)
Digital artist
Matt Wallin
Visual effects editor
Carl Walters (The Orphanage)
Adaptation décoration
Gene Warren III
Director of miniature photography
Christopher Warren
Assistant de production
Damon Wellner (Fantasy II)
Lighting technical director
Davy Wentworth (Tippett Studio)
Visual effects editor
Dirk Westervelt
Digital artist
Andrew C. Whitelaw (HATCH)
Character animator/matchmove artist
Alex Whitney
Assistant visual effects editor
W. Kale Whorton
Digital artist
Midori Otsubo (Tippett Studio) (Midori Witsken)
Model foreman
Rick Won
Digital film I/O manager
Vicki Wong (Tippett Studio)
Visual effects production assistant
Tiffany Wu
Compositeur numérique
Jason Yen
Visual effects compositor
Radost Yonkova (CafeFX)
Effets visuels
Chris Zapara
Tech support
Andrew Bland (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Daniel Bryant (*)
Digital effects artist
Michael Carter (*)
Rotoscope artist
Craig Crawford (*) (The Orphanage)
Digital paint and rotoscope artist
Lee Croft (*)
Rotoscope artist
Hugo Dominguez (*)
Effets visuels
Eric Hance (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Inferno artist
Julie Jang (*)
Post production engineer
Christian Kinnard (*)
Matchmove artist
Yogesh Lakhani (*) (The Orphanage)
Assistant technical director
David Huynh Lam (*)
Inferno senior production engineer
Jeffrey Louie (*)
First assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital effects artist
Glen David Miller (*)
Character technical director
David Richard Nelson (*) (Tippett Studio)
Digital effects artist
Adrienne Othon (*)
Lighting technical director
Sunit Parekh (*) (Tippett Studio)
Compositor
Thomas Proctor (*)
Technical director
Matthew M. Robinson (*)
Digital effects artist
Sean M. Scott (*)
Effets visuels
Joon Taik Song (*)
Digital paint & roto artist
Kenneth Voss (*) (Tippett Studio)
Compositor
Dennis Wilkins (*)

Cascades

Chrorégraphe combats
Ladislav Beran
Cascades
Pavel Bezdek
Cascades
Petr Bozdech
Doublure cascades
Todd Bryant (Hellboy)
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl (Czech unit)
Cascades
Craig G. Davis (Craig Davis)
Chrorégraphe combats
Guillermo del Toro
Cascades
Zuzana Drdacka
Cascades
Zdenek Dvoracek
Cascades
Hana Dvorská
Chrorégraphe combats
Thomas Elliot (Tom Elliott)
Cascades
Jiri First
Cascades
Grant Fletcher
Cascades
Rene Hajek
Doublure cascades
Jim Hart (Hellboy)
Cascades
Louie Horvath (Lou Horvath)
Cascades
David Listvan
Cascades
Jan Loukota
Cascades
Ivan Mares
Cascades
David Mottl
Cascades
Tomas Peterac
Doublure cascades
Jan Petrina (Hellboy)
Cascades
Jiri Simberský
Coordinateur des cascades
Monty Simons (Monty L. Simons)
Cascades
Klara Slavikova
Cascades
Tomas Tobola
Chrorégraphe combats
Jeff Ward
Cascades
Kamila Zenkerová
Cascades
Charles Grisham (*)
Cascades
Jim Hart (*)
Stunt rigger
Jindrich Klaus (*)
Cascades
Miroslav Lhotka (*)
Fighting instructor
Petr Nusek (*) (Swords)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Dan Balzer
Key rigging gaffer
Dean Brkic
Gaffer
Václav Cermak
Retour vidéo
Michal Chadima
Electrician
Kriz David
Photographe de plateau
Egon Endrényi
Gaffer
Ralph Flores Jr. (Special effect unit)
Electrician
Rasto Gore
Cadreur caméra
Martin Grosup
Video coordinator
Ales Blabolil
Photographe de plateau
Larry D. Horricks (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Jon Jung
Premier assistant caméra
Timothy James Kane
Grip
Robert Kodera
Central loader
Michal Krbecek
Deuxième assistant caméra
Pavel Kurak
Cadreur caméra
Joaquín Manchado
Deuxième assistant caméra
Martin Maryska
Additional camera operator
John J. Moers
Video operator assistant
Martin Nahodil
Grip
Pavel Proisl
Steadicam operator
Jaromir Sedina
Cadreur caméra
Jaromir Sedina ("b" camera)
Rigging electrician
Jan Simecek
Gaffer
Alex Skvorzov
Key grip
Rick Stribling
Rigging electrician
Roman Svoboda (Prague)
Camera trainee
Jakub Vajner
Photographe de plateau
Zdenek Vávra

Département costumes

Superviseur costumes
Dana Bratková (Inka Bratková)
Tailor
Colleen Bryant
Costume sculptor
Jose Fernandez
Costume interpreter
Alice Kheilova
Wardrobe dresser
Zuzana Kolinova (Mr. Perlman)
Chef costumière
Heather Moore
Seamstress
Larysa Sramkova

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Editorial production assistant
Jarda Dvorak (Jaroslav Dvorák)
Digital intermediate colorist
Michael Eaves
Monteur
Justine Gerenstein (Opening title sequence)
Associate editor
Jana Gold Carson (Jana Lynn Gold)
Assistant monteur
Tamaron Greene (Prague)
Post-production assistant
Andrew Havelberg
Assistant color timer
Jack Lewars (EFilm)
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Editorial production assistant
Sheredia Norris
Assistant monteur
Jonathan Poirier (Director's cut)
Assistant monteur
Christy Richmond
First assistant editor
Laura Rindner
Post-production assistant
Jeff Schweikart
Digital intermediate producer
Lorene Simpson
Assistant digital intermediate editor
Danita Slaughter
Assistant monteur
Marketa Tom
Digital colorist
Michael Healey (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Monteur musique
Michael T. Andreas
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Score producer
Marco Beltrami
Orchestrator
William Boston
Composer
Breaking Benjamin (Song "So Cold")
Monteur musique
Dan DiPrima
Music librarian
Mark Graham
Orchestrator
Christopher Guardino
Orchestrator
Randy Kerber
Stage assistant
Judy Kirschner
Orchestrator
Jon Kull
Scoring mixer
John Kurlander
Monteur musique
Ernie Mannix
Monteur musique
Chris McGeary
Additional assistant music editor
Daniel Pinder
Music coordinator
Justin Reeve
Orchestrator
Carlos Rodriguez
Assistant music coordinator
Brienne Rose
Stage assistant
Evan Sanchez
Composer
Buck Sanders (Additional music)
Score producer
Buck Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Assistant monteur musique
Rick Stewart (Richard Stewart)
Assistant engineer
Dann Michael Thompson (Dann Thompson)
Orchestrator
Ceiri Torjussen
Orchestrator
Marcus Trumpp
Musician
Robert Virus (Theremin)
Technical assistant
Clayton Wood
Superviseur de la musique
Margaret Yen
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Recordist & digital editor
Andre Zweers
Musician
Skywalker Symphony Orchestra (*)

Divers

Additional assistant
Paul Alvarado-Dykstra (Guillermo del Toro)
Assistant
Larry Alvarez (Mr. Gordon) (Laurence J. Alvarez)
Armorer supervisor
Jon Baker
Animal coordinator
Ota Bares
Assistant
Rick Bernstein (Mr. Gordon)
Assistant de production
Petra Borovanova
Coordinateur de production
Juan Bronson
Medic
Ericka Bryce (Photographie additionnelle)
Dialogue coach
Sandra Butterworth
Assistant accountant
Karolina Cerna
Coordinateur de production
Branka Cetina (Czech Republic)
Assistant
Leslie Coffey (Mr. Levin)
Assistant de production
Ondrej Danis
Set medic
Eva Dvorakova
Puppeteer
Mike Elizalde
Puppeteer
Thomas Floutz
Title designer
Karin Fong
Contrôleur de production
Gary Gillingham
Publicist
Moira Houlihan
Electronic press kit
Troye Jenkins
Caterer
Tomas Jeseticky
Assistant coordinateur de production
Damiana Kamishin
Coordinateur de production
Petr Kavalek (Czech Republic)
Shipping coordinator
Petr Kavalek (Czech Republic)
Computer technician
Vladimir Kesl
Payroll accountant
Sarka Kindlova
Assistant de production
Petr Kratochvil (Petr Kratochvíl)
Doublure
Marianna Krenova
Assistant de production
Petra Kucerova
Assistant de production
Veronika Lencova
Animal handler
Radim Macha
Assistant accountant
Zuzana Machackova
Creature assistant
Eliska Malikova
Coordinateur de production
Christine Marino
Extras coordinator
Dusan Matic
Insurance services
Christie Mattull
Rights acquisition
Rob McEntegart
Title designer
Dan Meehan
First assistant accountant
Rob Meisenholder
Assistant coordinateur de production
Zuzana Mesticová
Coordinateur de production
Troy James Miller (Title sequence)
Assistant de production
Blake Perlman
Body double
Jan Petrina
Photo double
Jan Petrina (Hellboy)
Fabricator
Reggie Rizzo
Puppeteer
Mark Setrakian
Assistant
Bryan S. Sexton (Guillermo del Toro)
Armorer
Faujja Singh
First assistant accountant
Kim C. Smith (Kim Smith)
Documentarian
Javier Soto
Interpreter
Jan Soufek
Assistant de production
Jakub Svejda
Sword maker
Tony Swatton
Production accountant
Jiri Tichacek
Assistant
Chris Tongue (Mr. Richardson)
Assistant coordinateur de production
Sophie Treacher
Unspecified assistant
Pavol Vavro
Coordinateur de production
Onni Vosdoganes
Special sculptures supervisor
Brian Wade
Armory modeller
Dominic Weisz
Aerial coordinator
Mike Woodley
Assistant
Holly Wyant (Mr. del Toro)
Script
Lori Wyant
Dialogue coach
Dale S. Wyatt (Dale Wyatt)
Creative director
Phill Zagajewski
Assistant accountant
Peter Ziak
Assistant de production
Veronika Zvolska
Studio runner
Rich Bokides (*)
Set assistant
Lukás Kaplan (*)

(*) non crédité