Hellboy
(Hellboy)
Générique final
Distribution des rôles
- Hellboy
- Ron Perlman
- Trevor "Broom" Bruttenholm
- John Hurt
- Liz Sherman
- Selma Blair
- John Myers
- Rupert Evans
- Grigori Rasputin
- Karel Roden
- Tom Manning
- Jeffrey Tambor
- Abe Sapien
- Doug Jones
- Sammael
- Brian Steele
- Karl Ruprecht Kroenen
- Ladislav Beran
- Ilsa Haupstein
- Bridget Hodson (Biddy Hodson)
- Agent Clay
- Corey Johnson
- Young "Broom"
- Kevin Trainor
- Agent Lime
- Brian Caspe
- Agent Moss
- James Babson
- Agent Quarry
- Stephen Fisher
- Agent Stone
- Garth Cooper
- Sgt. Whitman
- Angus MacInnes
- Cpl. Matlin
- Jim Howick
- Truck Driver
- Mark Taylor
- Kid
- Daniel Aarsman
- Kid
- Bettina Ask
- Kid
- Alvaro Navarro
- Kid
- Emilio Navarro
- Kid on Rooftop
- Rory Copus
- Docteur Jenkins
- Tara Hugo
- Second Docteur
- Richard Haas
- Docteur Marsh
- Andrea Miltner
- Down's Patient
- Jo Eastwood
- Museum Guard
- Charles Grisham
- Museum Guard
- Jan Holicek
- Lobby Guard
- Jeremy Zimmerman
- Orderly
- Monty Simons (Monty L. Simons)
- Sherpa Guide
- Pavel Cajzl
- Girl with Kittens
- Andrea Stuart
- Von Krupt
- William Hoyland
- Young Liz
- Millie Wilkie
- Television Host
- Bob Sherman
- Blonde Television Reporter
- Ellen Savaria
- German Scientist
- Petr Sekanina
- German Scientist
- Ales Kosnar
- Young Guy
- Justin Svoboda
- Girlfriend
- Winter Ave Zoli
- Train Driver
- Santiago Segura
- Train Driver
- Albert Moy
- Cab Driver
- Dennison Betram (*)
- Guy Dressed as Dragon
- Guillermo del Toro (*)
- Abe Sapien (voix)
- David Hyde Pierce (*)
- Radioman
- Todd Kramer (*)
- Museum guard
- Miroslav Lhotka (*)
- Security Guard (voix)
- Michael Lindsay (*)
- Knight
- Mike Mignola (*)
- Liz Sherman's Mother
- Helene Wilson (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
Écriture
- Scénariste
- Guillermo del Toro
- Histoire pour l'écran
- Guillermo del Toro
- Histoire pour l'écran
- Peter Briggs
- Comic books
- Mike Mignola
Production
- Producteur
- Lawrence Gordon
- Producteur
- Lloyd Levin
- Co-producteur exécutif
- Mike Mignola
- Producteur exécutif
- Patrick Palmer (Patrick J. Palmer)
- Producteur
- Mike Richardson
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Guillermo Navarro
Montage
- Monteur
- Peter Amundson
Casting
- Directeur de casting
- Jeremy Zimmerman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Scott
Direction artistique
- Directeur artistique
- Marco Bittner Rosser
- Directeur artistique
- Peter Francis
- Directeur artistique
- James Hambidge
- Supervising art director
- Simon Lamont
Décors
- Décorateur
- Hilton Rosemarin
- Décorateur
- Simon Wakefield (*)
Costumes
- Costumes
- Wendy Partridge
Maquillage
- Coiffeur
- Georgina Abanto
- Maquillage
- Georgina Abanto
- Makeup consultant
- Rick Baker (Hellboy)
- Special effects makeup technition
- Jason Barnett (Cinovation)
- Coiffeur
- Kay Bilk
- Maquillage
- Kay Bilk
- Coiffeur
- Beverley Binda
- Maquillage
- Beverley Binda
- Foam department supervisor
- Roland Blancaflor (Spectral Motion Inc.)
- Makeup appliance department supervisor
- Roland Blancaflor (Rick Baker/Cinovation Studio)
- Maquilleur effets spéciaux
- Norman Cabrera
- Maquilleur effets spéciaux
- Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
- Makeup assistant
- Jesse D'Angelo
- Superviseur maquillages
- Mike Elizalde
- Maquilleur effets spéciaux
- Thomas Floutz
- Supervising hair stylist
- Jeanette Freeman
- Supervising makeup artist
- Jeanette Freeman
- Maquillage
- Jake Garber (Ron Perlman)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Hanson
- Key makeup artist
- Deborah Jarvis
- Assistant maquilleur
- Brett-Patrick Jenkins (Rick Baker/Cinovation)
- Foam technician
- Steve Katz (Spectral Motion)
- Coiffeur
- Barbara Kichiova (Barbara Kichi)
- Maquillage
- Barbara Kichi
- Maquillage effets spéciaux
- Tim Larsen
- Maquillage effets spéciaux
- Mike Manzel
- Mold crew
- Clayton Martinez
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Hair department supervisor
- Sylvia Nava (Rick Baker/Cinovation Studio)
- Technicien lentilles de contact
- Olina Norkova
- Coiffeur
- Gabriela Polakova
- Maquillage
- Gabriela Polakova
- Prosthetic technician
- Lancel Reyes
- Makeup designer and creator
- Matt Rose
- Makeup production supervisor
- Bill Sturgeon (Cinovation)
- Maquilleur effets spéciaux
- Kazuhiro Tsuji
- Maquilleur effets spéciaux
- Chad Waters
- Prosthetic makeup artist
- Simon Webber
- Prop builder
- Simon Weisse
- Mold department
- Hiroshi Yada (Cinovation)
- Makeup effects lab
- David Beneke (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Alan Collis
- Superviseur post-production
- Jim Conrads
- Directeur d'équipe
- Mirka Taylor (Mirka Janatova)
- Superviseur de la production
- Ilt Jones
- Executive in charge of production
- Petr Keller (Partnership Films)
- Directeur de production
- Dita Moers Strouhal
- Directeur de production
- Patrick Palmer (Patrick J. Palmer)
- Directeur d'équipe
- Emre Sonmez
- Assistant unit manager
- Jan Strasik
- Directeur de production
- Michelle Weller (*)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Richard Goodwin
- Premier assistant réalisateur
- J. Michael Haynie
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andy Howard
- Troisième assistant réalisateur
- Roman Janecka
- Troisième assistant réalisateur
- Philip Lee Seeger (Philip Seeger)
- Troisième assistant réalisateur
- Sergio Simenovic
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Taylor
Département artistique
- Visual designer
- Wayne D. Barlowe
- Texture painter
- Maria Bowen
- Dessinateur
- Guy Bradley
- Dessinateur
- Toby Britton
- Paint artist
- Sourisak Chanpaseuth
- Art department interpreter
- Frantisek Copf
- Assistant to the production designer
- Marketa Dankova
- Assistant to production designer
- Jakub Eliasek
- Visual designer
- TyRuben Ellingson
- Weapon designer
- David Forline
- Visual designer
- José Fors
- Concept artist
- Marc Gabbana
- Conception des décors
- Stephan O. Gessler
- Dessinateur
- Heidi Gibb
- Décorateur
- Tomas Hais
- Set decorator buyers
- Pavel Hemmy
- Assistant lead man
- Jiri Hrubes
- Visual designer
- Carlos Huante
- Assistant directeur artistique
- Stuart Kearns
- Décorateur
- Martin Kotek
- Décorateur
- Martin Kubricht
- Assistant properties
- Tomas Lehovec
- Accessoiriste
- Michael Lindsay
- Graphics artist
- Alice Bartosova (Alice Bartosova)
- Matte painting artist
- Ting Lo
- Décorateur
- Roman Makovy
- Paint artist
- Ray Massa
- Texture painter
- Paul Mica
- Design consultant
- Mike Mignola
- Sets buyer
- Stefan Mily
- Assistant to set decorator
- Marija Nikolic
- Conceptual designer
- Yasushi Nirasawa
- Propmaker
- Rick Polikowski
- Storyboardeur
- Paul Prischman
- Coordinatrice département artistique
- Lenka Rock
- Concept artist
- Sergio Sandoval
- Special props
- Burk Sauls
- Sculptor
- Jordu Schell
- Art department trainee
- Elliot Scott
- Conceptual designer
- Emmanuel Shiu
- Assistant set decorator
- Steve Summersgill
- Conception des décors
- Steve Summersgill
- Conceptual designer
- Katsuya Terada
- Dessinateur
- Remo Tozzi
- Special sculptures supervisor
- Brian Wade
- Dessinateur
- Tom Whitehead
- Storyboardeur
- Simeon Wilkins
- Storyboardeur
- Nikita Knatz (*)
- Propmaker
- Alex Rutherford (*)
- Poster artist
- Drew Struzan (*)
Son
- Monteur bruitages
- Michael Axinn
- Assistant monteur dialogues
- Jessica Bellfort Rankin (Jessica Bellfort)
- Sound designer
- Steve Boeddeker
- Mixage post-syncho
- Weldon Brown
- Mixeur réenregistrements
- Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
- First assistant sound editor
- Lisa Chino
- Enregistreur mixage
- Travis Crenshaw
- Chef monteur son
- Frank Eulner (Frank E. Eulner)
- Perchiste
- Peter Eusebe
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Mixage son
- Mark Holding
- Enregistreur post-syncho
- Daryl Lathrop
- Prise de son
- Frédéric Le Louet
- Monteur bruitages
- James Likowski
- Utility sound
- Martin Lonek
- Re-recordist
- Brian Magerkurth
- Sound editor
- Tony Mederos
- Mixeur bruitages
- Frank Merel (Frank 'Pepe' Merel)
- Sound effects editor
- Shannon Mills
- Enregistreur post-syncho
- Chris Navarro
- Sound effects editor
- Timothy Nielsen
- Mix technician
- Juan Peralta
- Client services
- Eva Porter
- Mix technician
- Brandon Proctor
- Monteur dialogues
- Richard Quinn
- Stereo sound consultant
- Gene Radzik (Dolby)
- Supervising sound mixer
- Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
- Re-recordist
- Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
- Sound effects editor
- Christopher Scarabosio
- Mix technician
- Jurgen Scharpf
- Assistant sound effects editor
- Dee Selby
- Supervising sound mixer
- Michael Semanick
- Chef monteur son
- Robert Shoup
- Monteur post-synchro
- Michael Silvers
- Assistant adr editor
- Steve Slanec
- Additional sound mixer
- Kent Sparling
- Sound effects editor
- Addison Teague
- Bruiteur
- Jana Vance
- Monteur dialogues
- Marshall Winn
- Machine room operator
- Sean England (*)
- Client services
- Mike Lane (*)
- Assistant re-recording mixer
- Juan Peralta (*)
- Assistant re-recording mixer
- Brandon Proctor (*)
- Mixage son
- Jeffrey C. Smith (*)
- Version re-recording mixer
- Sreejesh (*)
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson (*)
- Bruiteur
- Denise Thorpe (*)
Effets spéciaux
- Mechanical department
- Peter Abrahamson (Spectral Motion)
- Technicien effets spéciaux
- Adam Aldridge
- Superviseur effets spéciaux
- Nick Allder
- Effets spéciaux
- Lance Armstrong
- Mold department supervisor
- Brent Baker (Spectral Motion)
- Special effects director
- Rick Baker
- Special effects crew
- Xavi Bastida
- Superviseur effets spéciaux
- David Beavis
- Fabrication supervisor
- Joanne Bloomfield
- Key technician
- Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
- Maquillage effets spéciaux
- John Calpin
- Technicien effets spéciaux
- John Calpin
- Lighting technical director
- Conrad Chu
- Superviseur effets spéciaux
- Jeff Clifford
- Animatronic designer
- Jon Dawe (Spectral Motion Inc.)
- Special effects senior technician
- Paul Dimmer
- Superviseur effets spéciaux
- Kevin Draycott
- CFO
- Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
- Creature fabrication crew
- Claire Flewin (Spectral Motion)
- Special effects crew
- Víctor García
- Senior technician
- Ernst Gschwind
- Technicien effets spéciaux
- Alan Hawes
- Mechanical department
- Jurgen Heimann (Rick Baker/Cinovation)
- Technicien effets spéciaux
- Roman Holub
- Maquillage effets spéciaux
- Timothy Huizing
- Superviseur effets spéciaux
- Kamil Jaffar
- Special effects crew
- Dominik Janda
- Snow effects technician
- David Johns
- Special effects assistant technician
- Matthew Johnson
- Technicien effets spéciaux
- Matthew Johnson
- Technicien effets spéciaux
- Karel Kalous
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Kulhanek
- Sculptor
- Don Lanning
- Maquillage effets spéciaux
- Tim Larsen
- Technicien effets spéciaux
- Terence Lathwell
- Special effects crew
- Pau Loewe
- Special effects workshop supervisor
- Jeremy Lovett
- Creature paint designer
- Russell Lukich
- Special effects crew
- Tim Martin
- Maquillage effets spéciaux
- Kevin McTurk
- Technicien effets spéciaux
- José M. Meneses (DDT)
- Technicien effets spéciaux
- Miroslav Miclik
- Machinist
- Brian Morishita (Facilities manager, Rick Baker/Cinovation Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Petr Mudrych
- Technicien effets spéciaux
- Ken Niederbaumer (Rick Bakers Cinovation)
- Special effects senior technician
- Melvyn Pearson
- Special effects crew
- Pavel Policar
- Technicien effets spéciaux
- Juan Serrano (DDT sfx)
- Key animatronic designer
- Mark Setrakian
- Technicien effets spéciaux
- Ladislav Sindelar
- Special effects senior technician
- Ian Thompson
- Special effects senior technician
- Roman Tudzaroff
- Seaming department
- Patricia Urias
- Technicien effets spéciaux
- Josef Vanek
- Technicien effets spéciaux
- Jirí Vater
- Technicien effets spéciaux
- Milos Vleck
- Special makeup and creature effects supervisor
- Brian Walsh
- Effets spéciaux
- Matthew Waters
- Effets spéciaux
- Damon Wellner
- Pyrotechnician
- Robert Hutchins (*)
- Assistant de production
- David McElroy (*)
- Mold maker
- Lon Muckey (*)
- Pyrotechnician
- Dimitri Timohovich (*)
- Pyrotechnician
- Rebecca Timohovich (*)
Effets visuels
- Film I/O supervisor
- Nathan Abbot (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Foad Afshari (Eden FX)
- Compositing supervisor
- Jance Allen
- Character animator
- Simon Allen
- CG Sequence Supervisor
- Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
- Technical director
- Paal Anand (The Orphanage)
- Animateur
- Dovi Anderson (Tippett Studio)
- Digital artist
- Michael Angelo
- Producteur effets visuels
- Velvy Appleton (The Orphanage)
- Digital artist
- Steve Arguello
- Animateur
- Jason Armstrong (Tippett Studio)
- Lighting technical director
- Oliver Arnold
- Animateur
- Will Ashe (CafeFX)
- Digital effects artist
- Jim Aupperle
- Effets visuels
- Kenneth Bailey
- Cg supervisor
- Kevin Baillie
- Compositeur numérique
- Natalie Nolan (Natalie Nolan)
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (HATCH)
- Animation supervisor
- Mauricio Baiocchi (The Orphanage)
- Technical director
- Bill Houston Ball
- Systems support
- Robert Barker
- Producteur exécutif
- Jeff Barnes (CafeFX)
- Visual effects production manager
- Carl Beyer
- Texture painter
- Renee Binkowski (Tippett Studio)
- Lead visual effects artist
- Aprile Lanza Boettcher
- Creative director
- Andrew Booth (Computer and video)
- Technical director
- Aharon Bourland (Tippett Studio)
- Compositor
- Mike Bozulich (CafeFX)
- Rotoscope artist
- Kirstin Bradfield
- Roto artist
- Kane Brassington
- Superviseur effets visuels
- Everett Burrell (CafeFX)
- Compositeur numérique
- D. Walt Cameron
- Composite supervisor
- Philip Carbonaro (Phil Carbonaro)
- Visual effects editor
- Joseph Carson
- Assistant effects editor
- Salvatore Catanzaro
- Computer/video technician
- Martin Caulton
- Producteur effets visuels
- Alessandra de Souza (Alessandra de Souza)
- Compositeur numérique
- Dan Cayer (Tippett Studio)
- Digital roto/paint artist
- Lucinda Chee (Tippet Studios)
- Digital artist
- Alex Cherry
- Digital effects artist
- Jeremy Cho
- Compositeur numérique
- Steve Cho (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- YouJin Choung
- Digital opticals
- Patrick Clancey
- Superviseur effets visuels
- Blair Clark (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Michael Clemens
- Senior digital artist
- Dominic Daigle (HATCH)
- Production programmer
- Russell Darling (Tippett Studio)
- Visual effects production manager
- Tim de Pala (Tippett Studio)
- Technical director
- Vince De Quattro
- Matchmove artist
- Michael DeBeer (The Orphanage)
- Superviseur effets visuels
- Kent Demaine (Black Box Digital)
- Animation supervisor
- Domenic DiGiorgio
- Compositeur numérique
- Andy Dill
- Matchmove supervisor
- Tim Dobbert
- Matchmover
- Kang Dong Yon
- Compositor
- Brennan Doyle
- Digital artist
- Pierre Drolet
- Lead lighter
- Kirsten Drummond
- Animateur
- Chuck Duke
- Producteur délégué
- David Ebner
- Lead compositor
- Colin Epstein
- Senior effects animator
- Eyal Erez
- Paint/rotoscope artist
- Katharine Evans
- Digital artist
- Pete Evans (Eden FX)
- Senior matte painter/designer
- Deak Ferrand (HATCH)
- Visual effects associate producer
- Arin Finger (The Orphanage)
- Digital artist
- Mike Fischer
- Digital artist
- Patrick Flanagan (The Pit Crew)
- Effets visuels
- Sayda Foell (The Pit Crew)
- Digital artist
- Tyler Foell (The Pit Crew)
- Digital effects artist
- P.J. Foley
- Rotoscope artist
- Seth Fullerton
- Effets visuels
- Michael Gaiser
- Producteur effets visuels
- Vicki Galloway-Weimer (CafeFX)
- Digital color corrector
- Adam Gerardin (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Chris Gibbons (Tippett Studio)
- Screen graphics designer
- Toby Glover
- Compositeur numérique
- Chad Goei
- Digital artist
- Jeff Goldman (CafeFX)
- Fire effects lead animator
- Scott Gordon (CafeFX)
- Character modeler
- Dylan Gottlieb (Tippett Studio)
- Assistant technical director
- Robin Scott Graham
- Fire animation
- Victor Grant
- Senior matte painter
- Caroleen Green
- Animateur
- William Elder-Groebe (Tippett Studio) (William Elder-Groebe)
- Superviseur effets visuels
- John F. Gross (Eden FX)
- Creature supervisor
- David 'Rudy' Grossman (The Orphanage)
- Digital effects artist
- Manuel H. Guizar
- Visual effects technical director
- Christopher Gwynne (The Orphanage)
- Lead texture painter
- Laura Hainke
- Matte painter
- Christian Haley
- Matchmove artist
- Tyler Ham (Tippett Studio)
- Modeler
- Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
- Compositor
- Asa Hammond
- Character setup
- Joe Harkins (Tippett Studio)
- Technical director/compositor
- Jonathan Harman (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Max Harris (Blackbox Digital)
- Digital effects artist
- Uma Havaligi
- Sequence supervisor
- Matthew Hendershot (The Orphanage)
- Coordinateur effets visuels
- Sean Hoessli (The Orphanage)
- Digital artist
- Judith Holzman
- Creature technical director
- Ki Jong Hong
- Character animator
- Traci Horie (Tippett Studio)
- Lead effects animator
- Nathaniel Hunter
- Character animator
- Eric Ingerson
- Compositeur numérique
- Aruna Inversin (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Edward Irastorza
- Superviseur effets visuels
- Edward Irastorza
- Effets visuels
- Sean M. Jackson
- Compositor
- Matt Jacobs
- Rotoscope artist
- Jim L. Clark (Animationwerks) (Jim L. Clark)
- Technical director
- Michael Janov (The Orphanage)
- Senior digital artist
- Eric Jennings (The Orphanage)
- Lighting technical director
- Jeff A. Johnson
- Digital artist
- Grzegorz Jonkajtys
- Lead match move artist
- Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
- Digital effects artist
- John Karner
- Digital artist
- Lyoung Hui Kim (The Orphanage)
- Creature modeler
- Sungrae Kim (The Orphanage)
- Model maker
- Yoon Bae Kim
- Digital intermediate
- Perry M. Kimura (Efilm/Panavision)
- Digital artist
- Kevin Kipper (The Pit Crew)
- Animateur
- Michael Kitchen (Tippett Studio)
- Digital effects artist
- Mark Kochinski
- Compositor
- Scott Krehbiel
- Model maker
- Eric Krogh
- Location data supervisor
- Ondrej Kubicek
- Superviseur effets visuels
- Kevin Kutchaver (Himani Productions)
- Technical director
- SangHun Kwon (The Orphanage)
- Animation supervisor
- Todd Labonte (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Tu Le
- Lead effects animator
- Demetrius Leal (Tippett Studio)
- Visual effects storyboard artist
- Arthur Lee
- Compositeur numérique
- Woei Lee
- Technical director
- Joel LeLièvre (The Orphanage)
- Digital artist
- Votch Levi (CafeFX)
- Producteur effets visuels
- Karin Levinson (Black Box Digital)
- Quality control Combustion paint artist, digital intermediate
- Kevin Lin (Efilm/Panavision)
- Quality control coordinator, digital intermediate
- Kevin Lin (Efilm/Panavision)
- I/O technician
- David A. Link (Tippett Studio)
- Match move artist
- Ting Lo
- Matte painting artist
- Ting Lo
- Roto/paint artist
- Zachary Lo
- Rotoscope artist
- Randy Luczak
- Compositor
- Paul Luna
- Rotoscope/paint supervisor
- Rick Markle (Tippett Studio)
- Computer and video supervisor
- Chris McBride
- Systems engineer
- Nicholas McDowell
- Digital artist
- Kevin McGowan
- Coordinateur effets visuels
- Genevieve McMahon
- Compositing supervisor
- Jim McVay (Tippett Studio)
- Technical director
- Meats Meier
- Effects animator
- Clear Menser
- Texture artist
- Paul Mica
- Look development technical director
- Saybian Morgan (The Orphanage)
- Matchmove artist
- Stephen Moros (Tippett Studio)
- Visual effects consultant
- Dan Morski
- Digital artist
- David R. Morton
- Visual effects associate producer
- Phillip Moses (CafeFX)
- Digital artist
- Patrick Murphy (The Pit Crew)
- Match move artist
- Guido Muzzarelli
- Rotoscope artist
- Toby Newell
- Digital artist
- Grant Niesner (Tippett Studio)
- Visual effects technical director
- Rob Nitsch (The Orphanage)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Luke O'Byrne (The Orphanage)
- Digital artist
- Akira Orikasa (CafeFX)
- Visual effects editor
- Desi Ortiz (CafeFX)
- Matchmove
- Ellery Ortiz
- Match move supervisor
- Chris Paizis
- Matte artist
- Michael Pangrazio (The Orphanage)
- Senior technical director
- JaeWook Park
- Compositeur numérique
- Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
- Match move artist
- David Petry
- Animateur
- Chris Pickenpaugh
- Effets visuels
- Fred Pienkos (EdenFX)
- Compositeur numérique
- Gerard Benjamin Pierre (Tippett Studio)
- Digital plate restoration artist
- Chris Pinto (Tippett)
- Digital artist
- Dagan Potter
- Digital artist
- Alex Prichard (The Orphanage)
- Digital artist
- Ralph Procida (The Orphanage)
- Producteur effets visuels
- Stephen W. Pugh (Eden FX)
- Digital texture painter
- Edward Quintero
- Coordinateur effets visuels
- Naomi Ruth Raine
- Producteur effets visuels
- Rebecca Ramsey (HATCH)
- Character animator
- Morgan Ratsoy
- Fire animation
- Cory Redmond
- Lead texture painter
- Raine Reen
- Render wrangler
- Nate Reid
- Technical director
- Nathan Reidt (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Eric Reinhard (Himani Productions)
- Digital artist
- Robert Reinhart (Rob Reinhart)
- Compositeur numérique
- Aaron Rhodes
- Roto/paint supervisor
- Aaron Rhodes (The Orphanage)
- Visual effects production assistant
- Ramjasha Rhodes
- Rotoscoper
- Daniel Riha
- Creative director
- Will Robbins (Black Box Digital)
- Digital effects artist
- Eddie Robison
- Digital effects artist
- Steven Joseph Rogers
- President
- Jules Roman (Tippett Studio)
- Technical director
- Charles Rose
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Rothbart
- Compositeur numérique
- Ari Rubenstein (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Jesse Russell
- Producteur effets visuels
- Mark Russell
- Head of production
- Alonzo Ruvalcaba
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (The Orphanage)
- Roto/paint artist
- Nicole Samarron
- Lighting technical director
- Julien Schreyer
- Matchmove artist
- Charles Schwartz (Tippett Studio)
- Digital artist
- Rene Segura
- Digital paint and rotoscope artist
- Misty Segura Barbour (Misty Segura)
- Technical director
- Myung Chul Seo
- Digital artist
- Stan Seo
- Effects animator
- Ralph Sevazlian (Tippett Studios)
- Matte painter
- Rasha Shalaby
- Effets visuels
- Dong Yeop Shin
- Matte painter
- Emmanuel Shiu
- Directeur de production
- Andrew Shuford (Fantasy II Film Effects)
- Digital effects artist
- Laura Siewert
- Effets visuels
- Matt Silverman
- Texture artist
- Sara Simon
- Producteur effets visuels
- Dane Allan Smith (Menithings Productions)
- Digital effects artist
- Michael Spaw
- Digital artist
- Nic Spier
- Technical resource assistant
- David Stern-Gottfried
- Digital artist
- Michael Stetson
- Computer graphics supervisor
- William Todd Stinson
- Visual effects animator
- Ariel Tal
- Compositeur numérique
- Catherine Tate (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Jon Terada
- Digital effects artist
- Tim Teramoto
- Compositor
- Mike Terpstra
- Technical director
- Mike Terpstra
- Digital effects supervisor
- John Teska
- Data wrangler
- Deborah Thomas (Tippett Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Matthew Thunell (The Orphanage)
- Character set-up supervisor
- Paul G. Thuriot (Tippett Studio)
- Digital imaging supervisor
- Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
- Miniatures
- Jim Towler
- Digital artist
- Aristomenis Tsirbas
- CG Sequence Supervisor
- Ryan Tudhope
- Coordinateur effets visuels
- Michael Tuinstra (EdenFX)
- Digital artist
- Trevor Tuttle
- Modeler
- Jeff Unay (Tippett Studio)
- Matte painter
- Kristi Valk (The Orphanage)
- Visual effects associate producer
- David Van Dyke
- Visual effects consultant
- Todd Vaziri (The Pit Crew)
- Model maker
- Robert Vignone (Tippett Studio)
- Render farm technician
- Brent Villalobos (The Orphanage)
- Digital artist
- Matt Wallin
- Visual effects editor
- Carl Walters (The Orphanage)
- Adaptation décoration
- Gene Warren III
- Director of miniature photography
- Christopher Warren
- Assistant de production
- Damon Wellner (Fantasy II)
- Lighting technical director
- Davy Wentworth (Tippett Studio)
- Visual effects editor
- Dirk Westervelt
- Digital artist
- Andrew C. Whitelaw (HATCH)
- Character animator/matchmove artist
- Alex Whitney
- Assistant visual effects editor
- W. Kale Whorton
- Digital artist
- Midori Otsubo (Tippett Studio) (Midori Witsken)
- Model foreman
- Rick Won
- Digital film I/O manager
- Vicki Wong (Tippett Studio)
- Visual effects production assistant
- Tiffany Wu
- Compositeur numérique
- Jason Yen
- Visual effects compositor
- Radost Yonkova (CafeFX)
- Effets visuels
- Chris Zapara
- Tech support
- Andrew Bland (*) (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Daniel Bryant (*)
- Digital effects artist
- Michael Carter (*)
- Rotoscope artist
- Craig Crawford (*) (The Orphanage)
- Digital paint and rotoscope artist
- Lee Croft (*)
- Rotoscope artist
- Hugo Dominguez (*)
- Effets visuels
- Eric Hance (*)
- 3D scanning
- Guy Hauldren (*)
- Inferno artist
- Julie Jang (*)
- Post production engineer
- Christian Kinnard (*)
- Matchmove artist
- Yogesh Lakhani (*) (The Orphanage)
- Assistant technical director
- David Huynh Lam (*)
- Inferno senior production engineer
- Jeffrey Louie (*)
- First assistant cameraman
- Tony Magaletta (*) (Miniatures)
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
- Digital effects artist
- Glen David Miller (*)
- Character technical director
- David Richard Nelson (*) (Tippett Studio)
- Digital effects artist
- Adrienne Othon (*)
- Lighting technical director
- Sunit Parekh (*) (Tippett Studio)
- Compositor
- Thomas Proctor (*)
- Technical director
- Matthew M. Robinson (*)
- Digital effects artist
- Sean M. Scott (*)
- Effets visuels
- Joon Taik Song (*)
- Digital paint & roto artist
- Kenneth Voss (*) (Tippett Studio)
- Compositor
- Dennis Wilkins (*)
Cascades
- Chrorégraphe combats
- Ladislav Beran
- Cascades
- Pavel Bezdek
- Cascades
- Petr Bozdech
- Doublure cascades
- Todd Bryant (Hellboy)
- Coordinateur des cascades
- Pavel Cajzl (Czech unit)
- Cascades
- Craig G. Davis (Craig Davis)
- Chrorégraphe combats
- Guillermo del Toro
- Cascades
- Zuzana Drdacka
- Cascades
- Zdenek Dvoracek
- Cascades
- Hana Dvorská
- Chrorégraphe combats
- Thomas Elliot (Tom Elliott)
- Cascades
- Jiri First
- Cascades
- Grant Fletcher
- Cascades
- Rene Hajek
- Doublure cascades
- Jim Hart (Hellboy)
- Cascades
- Louie Horvath (Lou Horvath)
- Cascades
- David Listvan
- Cascades
- Jan Loukota
- Cascades
- Ivan Mares
- Cascades
- David Mottl
- Cascades
- Tomas Peterac
- Doublure cascades
- Jan Petrina (Hellboy)
- Cascades
- Jiri Simberský
- Coordinateur des cascades
- Monty Simons (Monty L. Simons)
- Cascades
- Klara Slavikova
- Cascades
- Tomas Tobola
- Chrorégraphe combats
- Jeff Ward
- Cascades
- Kamila Zenkerová
- Cascades
- Charles Grisham (*)
- Cascades
- Jim Hart (*)
- Stunt rigger
- Jindrich Klaus (*)
- Cascades
- Miroslav Lhotka (*)
- Fighting instructor
- Petr Nusek (*) (Swords)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Dan Balzer
- Key rigging gaffer
- Dean Brkic
- Gaffer
- Václav Cermak
- Retour vidéo
- Michal Chadima
- Electrician
- Kriz David
- Photographe de plateau
- Egon Endrényi
- Gaffer
- Ralph Flores Jr. (Special effect unit)
- Electrician
- Rasto Gore
- Cadreur caméra
- Martin Grosup
- Video coordinator
- Ales Blabolil
- Photographe de plateau
- Larry D. Horricks (Photographie additionnelle)
- Assistant camera
- Jon Jung
- Premier assistant caméra
- Timothy James Kane
- Grip
- Robert Kodera
- Central loader
- Michal Krbecek
- Deuxième assistant caméra
- Pavel Kurak
- Cadreur caméra
- Joaquín Manchado
- Deuxième assistant caméra
- Martin Maryska
- Additional camera operator
- John J. Moers
- Video operator assistant
- Martin Nahodil
- Grip
- Pavel Proisl
- Steadicam operator
- Jaromir Sedina
- Cadreur caméra
- Jaromir Sedina ("b" camera)
- Rigging electrician
- Jan Simecek
- Gaffer
- Alex Skvorzov
- Key grip
- Rick Stribling
- Rigging electrician
- Roman Svoboda (Prague)
- Camera trainee
- Jakub Vajner
- Photographe de plateau
- Zdenek Vávra
Département costumes
- Superviseur costumes
- Dana Bratková (Inka Bratková)
- Tailor
- Colleen Bryant
- Costume sculptor
- Jose Fernandez
- Costume interpreter
- Alice Kheilova
- Wardrobe dresser
- Zuzana Kolinova (Mr. Perlman)
- Chef costumière
- Heather Moore
- Seamstress
- Larysa Sramkova
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Editorial production assistant
- Jarda Dvorak (Jaroslav Dvorák)
- Digital intermediate colorist
- Michael Eaves
- Monteur
- Justine Gerenstein (Opening title sequence)
- Associate editor
- Jana Gold Carson (Jana Lynn Gold)
- Assistant monteur
- Tamaron Greene (Prague)
- Post-production assistant
- Andrew Havelberg
- Assistant color timer
- Jack Lewars (EFilm)
- Digital intermediate editor
- Curtis Lindersmith
- Editorial production assistant
- Sheredia Norris
- Assistant monteur
- Jonathan Poirier (Director's cut)
- Assistant monteur
- Christy Richmond
- First assistant editor
- Laura Rindner
- Post-production assistant
- Jeff Schweikart
- Digital intermediate producer
- Lorene Simpson
- Assistant digital intermediate editor
- Danita Slaughter
- Assistant monteur
- Marketa Tom
- Digital colorist
- Michael Healey (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Monteur musique
- Michael T. Andreas
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Score producer
- Marco Beltrami
- Orchestrator
- William Boston
- Composer
- Breaking Benjamin (Song "So Cold")
- Monteur musique
- Dan DiPrima
- Music librarian
- Mark Graham
- Orchestrator
- Christopher Guardino
- Orchestrator
- Randy Kerber
- Stage assistant
- Judy Kirschner
- Orchestrator
- Jon Kull
- Scoring mixer
- John Kurlander
- Monteur musique
- Ernie Mannix
- Monteur musique
- Chris McGeary
- Additional assistant music editor
- Daniel Pinder
- Music coordinator
- Justin Reeve
- Orchestrator
- Carlos Rodriguez
- Assistant music coordinator
- Brienne Rose
- Stage assistant
- Evan Sanchez
- Composer
- Buck Sanders (Additional music)
- Score producer
- Buck Sanders
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Assistant monteur musique
- Rick Stewart (Richard Stewart)
- Assistant engineer
- Dann Michael Thompson (Dann Thompson)
- Orchestrator
- Ceiri Torjussen
- Orchestrator
- Marcus Trumpp
- Musician
- Robert Virus (Theremin)
- Technical assistant
- Clayton Wood
- Superviseur de la musique
- Margaret Yen
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
- Recordist & digital editor
- Andre Zweers
- Musician
- Skywalker Symphony Orchestra (*)
Divers
- Additional assistant
- Paul Alvarado-Dykstra (Guillermo del Toro)
- Assistant
- Larry Alvarez (Mr. Gordon) (Laurence J. Alvarez)
- Armorer supervisor
- Jon Baker
- Animal coordinator
- Ota Bares
- Assistant
- Rick Bernstein (Mr. Gordon)
- Assistant de production
- Petra Borovanova
- Coordinateur de production
- Juan Bronson
- Medic
- Ericka Bryce (Photographie additionnelle)
- Dialogue coach
- Sandra Butterworth
- Assistant accountant
- Karolina Cerna
- Coordinateur de production
- Branka Cetina (Czech Republic)
- Assistant
- Leslie Coffey (Mr. Levin)
- Assistant de production
- Ondrej Danis
- Set medic
- Eva Dvorakova
- Puppeteer
- Mike Elizalde
- Puppeteer
- Thomas Floutz
- Title designer
- Karin Fong
- Contrôleur de production
- Gary Gillingham
- Publicist
- Moira Houlihan
- Electronic press kit
- Troye Jenkins
- Caterer
- Tomas Jeseticky
- Assistant coordinateur de production
- Damiana Kamishin
- Coordinateur de production
- Petr Kavalek (Czech Republic)
- Shipping coordinator
- Petr Kavalek (Czech Republic)
- Computer technician
- Vladimir Kesl
- Payroll accountant
- Sarka Kindlova
- Assistant de production
- Petr Kratochvil (Petr Kratochvíl)
- Doublure
- Marianna Krenova
- Assistant de production
- Petra Kucerova
- Assistant de production
- Veronika Lencova
- Animal handler
- Radim Macha
- Assistant accountant
- Zuzana Machackova
- Creature assistant
- Eliska Malikova
- Coordinateur de production
- Christine Marino
- Extras coordinator
- Dusan Matic
- Insurance services
- Christie Mattull
- Rights acquisition
- Rob McEntegart
- Title designer
- Dan Meehan
- First assistant accountant
- Rob Meisenholder
- Assistant coordinateur de production
- Zuzana Mesticová
- Coordinateur de production
- Troy James Miller (Title sequence)
- Assistant de production
- Blake Perlman
- Body double
- Jan Petrina
- Photo double
- Jan Petrina (Hellboy)
- Fabricator
- Reggie Rizzo
- Puppeteer
- Mark Setrakian
- Assistant
- Bryan S. Sexton (Guillermo del Toro)
- Armorer
- Faujja Singh
- First assistant accountant
- Kim C. Smith (Kim Smith)
- Documentarian
- Javier Soto
- Interpreter
- Jan Soufek
- Assistant de production
- Jakub Svejda
- Sword maker
- Tony Swatton
- Production accountant
- Jiri Tichacek
- Assistant
- Chris Tongue (Mr. Richardson)
- Assistant coordinateur de production
- Sophie Treacher
- Unspecified assistant
- Pavol Vavro
- Coordinateur de production
- Onni Vosdoganes
- Special sculptures supervisor
- Brian Wade
- Armory modeller
- Dominic Weisz
- Aerial coordinator
- Mike Woodley
- Assistant
- Holly Wyant (Mr. del Toro)
- Script
- Lori Wyant
- Dialogue coach
- Dale S. Wyatt (Dale Wyatt)
- Creative director
- Phill Zagajewski
- Assistant accountant
- Peter Ziak
- Assistant de production
- Veronika Zvolska
- Studio runner
- Rich Bokides (*)
- Set assistant
- Lukás Kaplan (*)
(*) non crédité