Harrison Bergeron
(Harrison Bergeron)
Générique final
Distribution des rôles
- Harrison Bergeron
- Sean Astin
- Phillipa
- Miranda de Pencier
- President McCloskey
- Eugene Levy
- Charlie (of 'Chat with Charlie')
- Howie Mandel
- Diana Moon Glampers
- Andrea Martin
- John Klaxon
- Christopher Plummer
- Dr. Eisenstock
- Nigel Bennett
- Newman
- Peter Boretski
- Commissioner Benson
- David Calderisi
- Jeannie
- Emmanuelle Chriqui
- Eric
- Hayden Christensen
- Weatherperson
- Cindy Cook
- George Bergeron
- Roger Dunn
- Ms. Newbound
- Jayne Eastwood
- TV Announcer - San Quentin
- Hal Eisen
- Garth Bergeron
- Matthew Ferguson
- Technician
- Michael Fletcher
- Frank the Plumber
- John Friesen
- Hazel Bergeron
- Linda Goranson
- Jennifer
- Wendy Hopkins
- Connie Wang
- Quyen Hua
- Mother
- Juliette Jacob
- Head House Lady
- Chapelle Jaffe
- Policeman
- Doug Lennox
- Man
- Stan Lesk
- TV Cameraman, Bert
- William Lynn
- Woman
- Alison MacLeod
- Todd
- Marc Marut
- Eric Shockley
- Richard Monette
- Mr. TV
- Hogan Montana (Carl Harvey)
- Sandbag Dancer
- Sam Moses
- Morris Wilkerson
- Avi Phillips
- Alma Starbuck
- Natalie Radford
- Miss Hopkins
- Diana Reis
- TV Announcer - Florida
- Anthony Sherwood
- Young Phillipa
- Nina Shock
- Janet Mckloskey
- Mairlyn Smith
- Victor
- Rob Stefaniuk
- Head House Girl #1
- Maria Syrgiannis
- Jane Starbuck
- Deborah Theaker
- Jerome
- Carlton Watson
- Reynolds
- Ron White
- Wally Starbuck
- Mark Wilson
- TV producer
- Buck Henry
- Golf Announcer
- John Astin (*)
- Golf Champion
- Mackenzie Astin (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Bruce Pittman
Écriture
- Scénariste
- Arthur Crimm
- Histoire
- Kurt Vonnegut Jr.
- Scénariste
- Jon Glascoe (*)
Production
- Producteur
- Jon Glascoe
- Producteur
- Jonathan Hackett
- Producteur exécutif
- James Nadler
- Producteur
- Joseph Pierson
- Producteur exécutif
- Peter Sussman
Musique
- Musique
- Lou Natale (Louis Natale)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael Storey
Montage
- Monteur
- Ion Webster
Casting
- Directeur de casting
- Darlene Kaplan
- Directeur de casting
- Clare Walker
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Susan Longmire
Direction artistique
- Directeur artistique
- Alta Louise Doyle
Décors
- Décorateur
- Carolyn Loucks (Carolyn 'Cal' Loucks)
Costumes
- Costumes
- Marie-Sylvie Deveau
Maquillage
- Coiffeur
- Paul Elliot (Paul R.J. Elliot)
- Chef maquilleuse
- Linda Preston
Direction de production
- Directeur de production
- Marc Dassas
- Superviseur post-production
- John Harcourt
- Executive in charge of production
- Jamie Paul Rock
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Anthony Browne
- Premier assistant réalisateur
- Reid A. Dunlop
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric Potechin (Eric S. Potechin)
- Assistant director trainee
- Aline Robichaud
- Réalisateur deuxième équipe
- David Stern (*)
Département artistique
- Set painter
- Craig Black
- Menuisier
- Fabian Bolzonello
- Property buyer
- Tracy Budd (J. Tracy Budd)
- Head scenic painter
- Janet L. Cormack (Janet Cormack)
- Menuisier
- A. Blake Crofton
- Construction laborer
- Kenneth A. Gallie
- Décorateur
- Graeme B. Gossage (Graeme Gossage)
- Menuisier
- Paul Hannigan
- Deuxième assistant directeur artistique
- Juanita Holden
- Construction laborer
- Brian Kelneck
- Décorateur
- Jonathan Kovacs
- Menuisier
- Andrew MacDougall
- Menuisier
- Gordon Marshall
- Property buyer
- Karen McConnell
- Menuisier
- Dan Merhar
- Décorateur
- Ed Mitobe
- Menuisier
- Peter Nice
- Chef menuisier
- Donald O'Donoghue (Donal O'Donaghue)
- Menuisier
- Tony Plunkett
- Accessoiriste
- Jeff Poulis
- Key scenic artist
- Reet Puhm
- Chef constructeur
- Don Vandewater (Donald Vandewater)
- Premier assistant directeur artistique
- Wayne Wightman
- Chef d’équipe déco
- Daniel Wladyka (Dan Wladyka)
Son
- Mixage post-syncho
- Timothy A. Carpenter
- Sound effects editor
- Mark Gingras
- Monteur post-synchro
- Wayne Griffin
- Monteur dialogues
- Wayne Griffin
- Prise de son
- David Lee
- Bruiteur
- Peter McBurnie
- Assistant monteur dialogues
- Jim Robb (James Robb)
- Mixeur son réenregistrements
- Lou Solakofski
- Mixeur son réenregistrements
- Orest Sushko
- Perchiste
- Steve Switzer
- Enregistreur mixage
- David Yonson
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Jordan Craig
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Jon Campfens
- Special video production
- Michael Lennick
Caméra
- Key grip
- Rod Benjamin
- Genny operator
- Neil Gover
- Photographe de plateau
- Marni Grossman
- Camera trainee
- Jacqueline Hampton
- Gaffer
- Chris Howard
- Dolly grip
- Jim Kohne (James Kohne)
- Electrician
- William McKibbon (William McKibbin)
- Deuxième assistant caméra
- Joseph Micomonaco
- Premier assistant caméra
- Colleen Norcross
- Best boy grip
- Tracy Shaw
- Best boy
- Stephen Spurrell
- Video playback operator
- James Tamblyn
Département costumes
- Wardrobe buyer
- Rhonda Crawley
- Assistant superviseur garde-robe
- Gail Filman
- Assistant garde-robe
- Elizabeth Fleet Nyberg (Elizabeth Fleet)
- Wardrobe buyer
- Nathalie Gysel (Natalie Gysel)
- Wardrobe mistress
- Susan MacLeod
- Assistant costume designer
- Linda Petty
Département montage
- First assistant editor
- John Cameron
- Coordinateur post-production
- Jane Crust
- Post-production assistant
- Shannon Farrell
- Editor: video
- Darren Jennekens
Département musique
- Compositeur : musique additionnelle
- Colin Aguiar
Divers
- Business and legal affairs
- Eric Birnberg
- Assistant accountant
- Josée Brodeur
- Assistant producteur
- Kristine Child
- Régisseur
- Art Clarke (Arthur Clarke)
- Script
- Susanna David
- Publicist: Atlantis
- Ruth Dyer
- Contrôleur de production
- Anna Falsetta
- Assistant régisseur
- Randy Kennedy
- Coordinateur de production
- Lynn Mallay
- Assistant de production
- Neil Olsen
- Assistant coordinateur de production
- Anne Paynter
- Assistant to director
- Lee-Anne Pearce
- Production accountant
- Jim Sternberg
- Assistant de production
- Jennifer Thompson (Jennifer L. Thompson)
- Legal counsel
- Sue Valencia
(*) non crédité