Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hardwired

(Hardwired)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Gibson
Cuba Gooding Jr.
Virgil
Val Kilmer
Hal
Michael Ironside
Punk Red
Tatiana Maslany
Drake
Eric Breker
Punk Blue
Juan Riedinger
Keyboard
Chad Krowchuk
Carter Burke
Terry Chen
Dr. Steckler
Hiro Kanagawa
Candace
Rachel Luttrell
Bennett
Donny Lucas (Donny James Lucas)
Catalina Jones
Ali Liebert
Veronica
Monica Mustelier
Lewis
Julius Chapple
Nurse Price
Sunita Prasad
Running Man
Marcus Hondro
Winston
Robert Clarke
Screen Doctor
Dave Cote
Director
Michael Adamthwaite
Little Girl
Nicole Munoz
Little Girl
Nicole Munoz (Nicole Muñoz)
Hope Trooper
Reese Alexander
Aide
Vicky Huang
Marcus
Alastair Gamble
Scientist
Rob Carpenter
Store Cop
Matt Anderson (Matthew Kevin Anderson)
News Anchor
Alex Lee
Homeless person
Josh Goring (*)

Réalisation

Réalisateur
Ernie Barbarash

Écriture

Scénariste
Mike Hurst (Michael Hurst)

Production

Producteur exécutif
Mike Callaghan
Producteur
Christine Haebler
Producteur associé
Margot Hand
Producteur exécutif
Brad Krevoy
Producteur exécutif
Reuben Liber
Producteur exécutif
Lindsay Macadam (Lindsay MacAdam)
Producteur
Kirk Shaw
Producteur associé
Stacey Shaw

Musique

Musique
Schaun Tozer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Jackson

Montage

Monteur
Gordon Williams

Casting

Directeur de casting
Laura Brooke Toplass (Laura Toplass)

Chef décorateur

Chef décorateur
Troy Hansen

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Corrado

Décors

Décorateur
Shannon Murphy

Costumes

Costumes
Ken Shapkin

Maquillage

Hair assistant
Cody Blair (Codey Blair)
Chef coiffeuse
Jill Corp
Makeup assistant
Amber Trudeau
Key makeup artist
Amy Van Wormer

Direction de production

Superviseur post-production
Sean Bowers
Directeur de production
Tia Buhl
Superviseur de la production
Tia Buhl
Co-post-production supervisor
Shelby Gilraine

Assistant réalisateur

Director: New Mexico
Ernie Barbarash
Troisième assistant réalisateur
Ted Emerson
Trainee assistant director
Frank Hollman
Deuxième assistant réalisateur
Lori Peterson (Lori K. Peterson)
Premier assistant réalisateur
Shamess Shute

Département artistique

On-set assistant
Matthew Brunt
Dresser
Denise Hignell
First assistant props
Dave Inkster (David Inkster)
Construction foreman
Jesse Joslin
Assistant set decorator
Jay Kent
Props master
Ben Krakowsky
Lead dresser
Todd Lawley
Props assistant
Ivan Lyttek
Storyboardeur
David McLean
Décorateur de plateau
Melissa Olson
Set decorator buyer
Nancy Pownwall (Nancy Pownall)
Graphic artist
Teresa Weston
Dresser
Leah Weibe (Leah Wiebe)

Son

Sound effects editor
Chester Bialowas (Chester Biolowas)
Monteur dialogues
Stephen Cheung
Perchiste
Bernardo Costa (Bernardo Six Costa)
Mixeur son réenregistrements
Iam Emberton (Ian Emberton)
Sound mixer: New Mexico
Darryl Frank (Darryl L. Frank)
Bruiteur
Don Harrison
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Supervising sound designer
Jeff Jackman
Perchiste
Ryan Kerbes (Rylan Kerbes)
Boom: New Mexico
Jeff Knudsen
Bruiteur
Ian Mackie
Mixage son
Shawn Miller
Mixage post-syncho
Roger Morris
Foley engineer
Rick Senechal
Mixeur son réenregistrements
Greg Stewart
Enregistreur post-syncho
Candisha Story
Additional sound mixer
Graham Timmer

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Special effects best boy
Ryan Patton
Special effects assistant
Rob Thorpe

Effets visuels

Compositeur numérique
Dan Brittain
3D lead artist: Conti Films Inc.
Chris Cervantes
Technicien effets visuels : Insight HD Post
Emil Chang
Producteur effets visuels : New Mexico
Joseph Conti
Superviseur effets visuels : Conti Films Inc.
Joseph Conti
2D lead artist: Conti Films Inc.
Paul Conti
Computer graphics
Danny Ho
Senior visual effects artist: Insight HD Post
Doug Kerr (Douglas Kerr)
Senior visual effects artist: Insight HD Post
Angus Laing
Compositing supervisor: Conti Films Inc.
Mark Lasoff (Mark A. Lasoff)
Technicien effets visuels : Insight HD Post
James McLeod
Senior visual effects artist: Insight HD Post
Richard Mintak
Superviseur effets visuels : Insight HD Post
Richard Mintak
Effets visuels
Richard Mintak
2D rotoscope artist: Conti Films Inc.
Haley Norris (Haley Rae Norris)
Senior visual effects artist: Insight HD Post
Jon Shaw
Technicien effets visuels : Insight HD Post
Tomaso Tartarotti
Technicien effets visuels : Insight HD Post
George Tsirogiannis
Technicien effets visuels : Insight HD Post
Helen Tzoutis
Visual effects department manager: Insight HD Post
Helen Tzoutis

Cascades

Stunt double: Winston
Dave Alexander
Cascades
Gavin Buhr
Cascadeur
Jason Calder
Stunt double: Punk Red
Janene Carleton
Cascades
Mike Desabrais
Stunt double: Virgil
Ryan Ennis
Doublure cascades
Lani Gelera
Stunt double: Drake
Adrian Hein
Stunt double: Dr. Steckler
Brian Ho
Cascades
Alexander Mandra
Chrorégraphe combats
Steven McMichael
Assistant fight choreographer
Gaston Morrison
Stunt double: Bennett
Gaston Morrison
Stunt driver
Jeff Sanca
Stunt double: Luke
Tierre Turner
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom

Caméra

Additional second camera operator
Mitch Bax
Gaffer
Bill Baxter
Company grip
Sasha Chrosciewicz
Director of photography: New Mexico
Paul Elliot (Paul Elliott)
Key grip
Ted Fanyeck
Company grip
Damien Giles
Generator operator
Don Gillie
Dolly grip
Curtis Herbert
Lamp operator
Brett Hill
Playback
Danny Ho
Best boy electric: New Mexico
Dale Holmen
Best boy electric
Gary Hornbeck
Key rigging grip
David Hutton
Assistant playback
Justin Johns
Chef électricien
Dennis Jones
First assistant camera operator: "b" camera
Frances Kramer (Francis Kramer)
Focus puller: "b" camera
Frances Kramer (Francis Kramer)
Balloon technician
Bernard Lilly (Bernard Lally)
Digital imaging technician: New Mexico
Aaron Lieber
Second assistant camera operator: "a" camera
Jeremy Lundstrom
First assistant camera operator: "a" camera
George Majoros
Cadreur caméra B
Tony Mirza
Second assistant camera operator: "b" camera
Ryan Nazer (Ryan Nazar)
First assistant camera: New Mexico
Chris Norris (Christopher Norris)
Best boy grip
Martyn Oicle (Martin Oicle)
Generator operator
Joe Pittman (Joe Pittam)
Lamp operator
Ron Richard
Camera trainee
Allison Short
Key grip: New Mexico
Chuck Smallwood (Charles M. Smallwood)
Lamp operator
Alex Smith
Grip
Gary Stamford
Dolly grip: New Mexico
Mark Steinig
Company grip
Michael Tachereau (Michael Taschereau)
Balloon technician
Jason Tidsbury
Gaffer: New Mexico
Jim Tynes (James R. Tynes)
Steadicam
Andy Wilson (Andrew D. Wilson)
Cadreur caméra A
Andy Wilson (Andrew D. Wilson)
Photographe de plateau
Katie Yu

Département costumes

Assistant costume designer
Eilidh McAllister
Garde-robe : New Mexico
Melissa Moody
Truck costumer
Cailyn Murray (Cailynn Murray)
Costume buyer
Natalie Simon
Extras costumer
Jamie Tedham
On-set costume supervisor
Taryn Thumath

Département montage

Editing facility manager
Sean Bowers
Managing director of editorial: Insight HD Post
Todd Giroux
On-line editor
Jason Koroluk
First assistant editor
Jesse Lyon
Étalonneur
Lorne Miess
Second assistant editor
Matthew Pemberton
On-line editor
Alissa Roode
Coordinateur post-production
Trevor Westerlund

Département musique

Superviseur de la musique
Liz Gallacher

Divers

Accounting assistant
Kellee Alexa Durrant (Kellee Alexa-Durrant)
Craft service assistant
Marlon Amaya
First aid assistant
Marlon Amaya
Legal services: Sheppard Mullin Richter & Hampton
Dina Appleton
Régisseur
Gregory Astop
Assistant: Mr. Kilmer
David Atherton
Assistant: Mr. Krevoy
Justin Bursch
Assistant: Mr. Gooding
Keith Butler
Premier assistant coordinateur de production
Shane Carlson
Legal services: Roberts & Stahl
Doran Chandler
Caterer
Lisanne Collett
Legal services: Roberts & Stahl
Kyle Fogden
Chef
Steve Forester (Steven Forster)
Armorer
Robert Fournier (Rob Fournier)
Script supervisor: prep
Elspeth Grafton
Coordinateur sécurité
Than Hadjioannou
Script
Linda-Lisa Hayter
Assistant de production
Malissa Katrynuk
Deliveries coordinator
Heidi Kunert
Assistant régisseur
Karen Lo
Coordinateur de production
Lucy MacLeod
Studio manager
Lori Marshall
Assistant de production
Brooke Matthews
Repérages
Sheri Mayervich
Assistant de production
Mike McAree
Assistant de production
James MacLeod (James McLeod)
Production consultant
Karri O'Reilly
Production accountant
Carol Pederson
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Script supervisor: New Mexico
Jan Rudolph
Assistant de production
Steve Sach (S. Steven Sach)
Assistant chef
Cimone Schelle
Assistant: Mr. Shaw
Devi Singh
Craft service
Darlene Staples
First aid
Darlene Staples
Second assistant coordinator
Karla Wanner
Assistant producteur
Haydn Wazelle

(*) non crédité