Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Hardware

(Hardware)

 Générique final

Distribution des rôles

Nomad
Carl McCoy
Angry Bob
Iggy Pop
Moses Baxter
Dylan McDermott
Shades
John Lynch
Alvy
Mark Northover
Jill
Stacey Travis
Vernon
Paul McKenzie
Taxi Driver
Lemmy
Lincoln Wineberg Jr.
William Hootkins
Newscaster
Mac McDonald
Premier Boelgaxof
Chris McHallem
Chinese Mother
Barbara Yu Ling
Chief
Oscar James
Chinese Family
Arnold Lee
Chinese Family
Susie Ng (Susie Savage)
Chinese Family
Fred Leeown
Chinese Family
Mimi Cheung
Chinese Family
Sebastian Chee
Talking elevator (voix)
Richard Stanley (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Stanley

Écriture

Histoire
Steve MacManus ("SHOK!")
Histoire
Kevin O'Neill ("SHOK!")
Écriture
Richard Stanley
Dialogues additionnels
Michael Fallon

Production

Producteur associé
Ray Corbett
Producteur superviseur
Elizabeth Karlsen
Producteur exécutif
Nik Powell
Producteur
JoAnne Sellar
Producteur
Paul Trijbits
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein
Producteur exécutif
Stephen Woolley
Producteur exécutif
Trix Worrell

Musique

Musique
Simon Boswell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steven Chivers

Montage

Monteur
Derek Trigg

Casting

Directeur de casting
Karen Lindsay-Stewart

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph Bennett

Direction artistique

Directeur artistique
Max Gottlieb

Décors

Décorateur
Addi Cohen-Zif (Addi Cohen-Ziv)

Costumes

Costumes
Michael Baldwin

Maquillage

Coiffeur
Lisa Boni
Maquillage
Lisa Boni (Stacey Travis)
Make-up & hair designer
Kirstin Chalmers
Special makeup designer
Little John (John Cormican)
Maquilleur effets spéciaux
Shaune Harrison
Makeup effects consultant
Bob Keen
Maquillage
Tracey Lee
Makeup effects designer
William Petty
Makeup effects mold designer
John Schoonraad

Direction de production

Superviseur de la production
Elizabeth Carlsen
Superviseur post-production
Steve Earnhart (Stephen Earnhart)
Superviseur post-production
John Gavin
Superviseur post-production
Peter Holt
Directeur de production
Peter Spencer

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Ray Corbett
Assistant réalisateur
Clem Nice (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Lloyd Stanton
Réalisateur deuxième équipe
Roger Thorpe
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Tidy

Département artistique

Property buyer
Sarah Blunt
Directeur de construction
Michael Carlin
Constructor
Chris Consall
Menuisier
Christopher Cowsill
Constructor
Matthew Davies
Art department runner
Daz Edwards
Stand-by props
Annie Gregson
Décorateur
Barbara Herman-Skelding
Directeur de construction
Michael Houseman
Conceptual designer
Graham Humphreys
Storyboardeur
Graham Humphreys
Assistant directeur artistique
Trudie McCallum
Assistant département artistique
Leon McCarthy
Graphiste
Robert McFarlane
Constructor
Antoine Robert
Sculptor
Peter Smith
Painter
Becky Tanner
Assistant directeur artistique
Adrian Thatcher
Accessoiriste
James Wadeson
Plasterer
Martin Weiss

Son

Second sound recordist
Ron Bailey (Ronald Bailey)
Mixage son
Ronald Bailey
Boom swinger
Michelle Baughi
Mixage son
Mike Dowson
Sound effects designer
Kate Hopkins
Monteur dialogues
James Mather
Sound effects designer
Jonathan Miller
Monteur post-synchro
Tim Owens
Mixage son
Brian Saunders
Boom swinger
Joanne Stephens
Special sound effects engineer
Mark Stevens
Footsteps editor
Marin Walker

Effets spéciaux

Second unit special effects director
Paul Catling
Special robotics designer
Paul Catling
Floor special effects
Neil Champion (Neal Champion)
Special robots technician
Chris Cunningham
Floor special effects
Jim Francis
Floor special effects
Matt Horton (Matthew Horton)
Coordinateur effets spéciaux
Barney Jeffrey
Special robotics technician
Paul Jones
Special robotics chief engineer
David Keen (Dave Keen)
Special robotics technician
Grant Mason
Special robotics technician
Steve Norrington (Stephen Norrington)
Floor special effects
Steve Paton (Steve Patton)
Floor special effects
Bill Pearson
Special robotics technician
Paul Spateri
Droid suit operator
Andrew Stone
Droid suit operator
Peter Stone
Special robotics assistant
John Tucker-Bull (Jon Tucker-Bull)

Effets visuels

Matte artist
Steven Beggs (Steven Begg)
Model supervision stand-by carpenter
Robert Courtney
Matte photography
Neil Culley
Computer graphics animation programmer
Evan Davies
Computer graphics consultant
Alan Marques
Additional model maker
James Pritch

Cascades

Stunt arranger
Tim Condron (Tim Condren)
Doublure cascades
Sarah Franzl (Stacey Travis)

Caméra

Rigger
Alan Beechy
Electrician
Rob Brock (Bob Brock)
Additional photographer
Gerry Floyd (Second unit)
Rigger
Kenny Ingram
Gaffer
David Lee
Assistant camera
Hudd Levien (Second unit)
Cadreur caméra
Tim Maurice-Jones
Rigger
Rick Morgan
Focus puller
Paul Grech-Ellul (Paul Grech-Ellul)
Video operator
John O'Donnell
Assistant camera
John Parker-Rees
Electrician
Rob Pye
Video operator
Donul Rodan
Steadicam operator
Andy Shuttleworth
Clapper loader
Kate Stark
Electrician
Rob Stewart
Éclairagiste
Rob Stewart
Lighting camera operator
Karl Watkins (Second unit)
Grip
Jay Williams
Electrician
John Williams
Rigger
Clive Wise

Département costumes

Superviseur garde-robe
Chris Loizou

Département montage

Second assistant editor
Wendy Edgar (Wendy Edgar-Jones)
Assembly editor
Edward Marnier
Post-production trainee
Gabrielle McNamara

Département musique

Superviseur de la musique
Ian Hierons

Divers

Assistant producteur
Polly Beaumont
Production accountant
Leslie Broderick (Lesley Broderick)
Script
Maggie Choyce
Secrétaire de production
Francesca Cicci
Floor runner
Robin Coe
Post-production accountant
Michael Garland
Floor runner
David Golden
Post production supervisor miramax films
Anne Greenhalgh
Production runner
Mark Lucas
Legal advisor
Katy McGuiness
Floor runner
Gerald McMorrow
Production runner
Anthony Morland
Assistant de production
Bo Shaw
Régisseur
Dom Shaw
Operator
Andrew Stone

(*) non crédité