Harald
(Harald)
Générique final
Distribution des rôles
- Harald
- Heinrich Schafmeister
- Rica Reichmann
- Martina Gedeck
- Roger
- Maximilian Wigger
- Sylvie
- Cay Helmich
- Michael Schnippenkötter
- Michael Lerchenberg
- Elchi
- Gilbert von Sohlern
- Holger
- Michael Fitz
- Gyula
- Erwin Nowak
- Frido Lipinski
- Ingo Naujoks
- Böblinger
- Christian Pätzold
- Busfahrer
- Werner Asam
- Gudrun
- Gesche Tebbenhoff
- Kellnerin
- Eva Grünbauer
- Rainer Mario Kress
- Dieter Wien
- Gelber Engel
- Sönke Wortmann
- Jah's Pilot
- Wolfgang Kühne
- Computerstimme (voice)
- Christian Brückner
- Mechaniker
- Jürgen Egger (*)
- Mutter
- Marianne Lindner (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jürgen Egger
Écriture
- Scénariste
- Jürgen Egger
Production
- Producteur
- Thomas Häberle
- Producteur exécutif
- Claudia Loewe
- Producer: SDR
- Thomas Martin
- Co-producteur
- Jolyon Symonds
Musique
- Musique
- Manu Kurz
- Musique
- William Orbit
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Seamus McGarvey
Montage
- Monteur
- Ueli Christen
Casting
- Directeur de casting
- Robert Drews
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Matthias Müsse
Direction artistique
- Directeur artistique
- Hermann Größ
Costumes
- Costumes
- Tina Scheck
Maquillage
- Maquillage
- Agnes Ellert
- Maquillage
- Georgette Künsemüller
- Special makeup
- Susanne Schröder
Direction de production
- Set production manager: NRW
- Markus Brinkmann
- Directeur de production
- Manfred Büttner
- Directeur de production
- Filip Hering
- Set production manager
- Heike Käbisch
- Directeur de post-production
- Jürgen Schneider
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jan Sebastian Ballhaus
Département artistique
- Set constructor
- Hubert Aicher
- Painter
- Jörg Andersch
- Graphiste
- Claudia Becker
- Painter
- Anja Bolata
- Set constructor
- Josef Franzen
- Set constructor
- Peter Fürst
- Painter
- Katrin Haake
- Property manager: indoor
- Sabine Jörs
- Set constructor
- Christoph Loster
- Graphiste
- Bechtold Löffler
- Painter
- Hans Reindl
- Set constructor
- Hubert Riedl
- Set constructor
- Walter Riepl
- Set constructor
- Dorothee Schiegnitz
- Graphic artist
- Claudius Schulz
- Prop trainee
- Corinna Sebellin
- Set constructor
- Manfred Walchner
- Property manager: outdoor
- Michael Wollny
Son
- Monteur post-synchro
- Claudia Schmitt-Enzmann (Claudia Enzmann)
- Monteur bruitages
- Claudia Enzmann
- Sound creator
- Joo Fürst
- Monteur dialogues
- Magda Habernickel
- Sound editor
- Magda Habernickel
- Son
- Martin Müller
- Assistant sound mixer
- Julian Müller-Scherz
- Synchronous sound engineer
- Peter Notz
- Mixage son
- Max Rammler-Rogall
- Sound creator
- Andreas Schneider
- Sound editor
- Marcel Spisak
- Assistant ingénieur du son
- Markus Urchs
Effets spéciaux
- Special effects: NRW
- Karl-Heinz Bochnig
- Superviseur effets spéciaux
- Thomas Tannenberger
Effets visuels
- Visual effects production manager
- Manfred Büttner
- Digital artist
- Christian Künstler
- Digital artist
- George Maihöfer
- Scanning and recording operator
- Andreas Schellenberg
Cascades
- Cascades
- Thomas Haertlein
- Cascades
- Florian Osswald
- Cascades
- Stunt Tec
- Cascades
- Shane Walsh
- Cascades
- Fritz Zirngibl
Caméra
- Steadicam operator
- Mike Bartlett
- Lighting: Kalkar set
- Oliver Bungert
- Lighting technician: Wattens set
- Matthew Butler
- Rigger: Kalkar set
- Bernd Büssen
- Camera focus
- Carlos De Carvalho
- Key grip
- John Donne
- Best boy
- Georg Engelbrecht
- Lighting: Kalkar set
- Christian Georges
- Éclairagiste
- Kurt Hannemann
- Rigger: Kalkar set
- Thomas Karagatsurlis
- Best boy: Kalkar set
- Jürgen Kratzheller
- Lighting: Kalkar set
- Knut Maier
- Grip: Kalkar set
- Maike Maier
- Best boy: Kalkar set
- Jürgen Meissner
- Éclairagiste
- Eric Okun
- Lighting assistant
- Mary Ann Otemann
- Assistant to second camera
- Michael Reinecke
- Video operator
- Christine Roth
- Éclairagiste
- Ludwig Schmid
- Rigger: Kalkar set
- Axel Schulz
- Lighting: Kalkar set
- Thomas Schulz
- Lighting: Wattens set
- Simon Thirlaway
- Second camera operator
- Peter von Haller
- Gaffer
- Lee Walters
- Photographe de plateau
- Walter Wehner
- Clapper loader
- Nathalie Wiedemann
Département costumes
- Assistant costume designer
- Thomas Marx
- Assistant costume designer
- Claudia Petry
Département montage
- Negative cutter
- Christa Garmeier
- Negative cutter
- Bizerka Mestric
- Assistant cutter
- Bernd Schlegel
- Trainee cutter
- Ina Seifert
- Assistant cutter
- Annette von Klier
Département musique
- Music consultant
- Stefan Broedner
- Superviseur de la musique
- Ed Ernst
- Composer: song "Pink Buddha Blues"
- Bill Nelson
Divers
- Caterer
- Bruno Baumann
- Production managing director
- Peter Dress
- Caterer
- Adrian Egli
- Coordinateur de production
- Nicole Engerer
- Operator
- Mitch Enzmann
- Assistant de production
- Ulrike Fauth
- Operator
- Stefan Galleithner
- Set security
- Gerald Kipper
- Saturn earrings: Rica
- Sabine Klarner
- Steadycam operator assistant
- Helmfried Kober
- Catering: NRW
- Ruth Küppers
- Public relations
- Kathrin Lehmann
- Title designer
- Lutz Lemke
- Public relations
- Amelie Linder
- Sample editor
- Boris Link
- Super
- Erwin Nowak
- Set probationer
- Christian Otto
- Translator
- Jerry Payne
- Super
- Dagmar Reimer
- Caterer
- Bimbo Ross
- Assistant de production
- Kerstin Schmidbauer
- Space cannon: Kalkar set
- Ulrich Schorpp
- Set probationer
- Christian Seidel
- Continuité
- Andreas Struck
- Script
- Andreas Struck
- Production managing director
- Marita Tappen
- Catering: NRW
- Dinner For Tour
- Location scout: NRW
- Brinkmann and Viehrig
- Super
- Tim Wagner
- Laboratory controller
- Eva Weber
- Documentation
- Andrea Zepp
(*) non crédité