Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Space Connection

(Hangar 18)

 Générique final

Distribution des rôles

Steve Bancroft
Gary Collins
Gordon Cain
Robert Vaughn
Lew Price
James Hampton
Frank Morrison
Philip Abbott
Frank Lafferty
Joseph Campanella
Sarah Michaels
Pamela Bellwood
Phil Cameron
Tom Hallick
Paul Bannister
Steven Keats
Professeur Mills
William Schallert
Harry Forbes
Darren McGavin
Sheriff Barlow
Cliff Osmond
Neal Kelso
Andrew Bloch
Sam Tate
Stuart Pankin
Flo Mattson
Betty Ann Carr
Flight Director
H.M. Wynant
Ace Landon
Bill Zuckert
MIB #4
Jesse Bennett
Helicopter Pilot
Robert Bristol
MIB #3
Ed E. Carroll
Judd Gates
J.R. Clark
Capitaine Wyatt
Craig Clyde
NASA Official
John William Galt
Technician
Anne Galvan
Pilot
Ken Hepner
MIB #1
Michael Irving
MIB #2
Bruce Katzman
Barman
Peter Liakakis
Female Specimen
Debrah Macfarlane
A.F. Capitaine
Chet Norris (Chesley Noone)
CAPCOM Officer
H.E.D. Redford
Payload Officer
Max Robinson
A.F. Guard
Ocie Robinson
George Turner
Michael Ruud
Flight Activity Officer
Scott Wilkinson

Réalisation

Réalisateur
James L. Conway

Écriture

Scénariste
Steven Thornley (Ken Pettus)
Histoire
Tom Chapman (Thomas C. Chapman)
Histoire
James L. Conway
Scénariste
Stephen Lord (*)
Scénariste
David O'Malley (*)

Production

Producteur associé
Bill Cornford
Producteur assistant
Carole Fontana
Producteur
Charles E. Sellier Jr.

Musique

Musique
John Cacavas
Musique
Bob Summers (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Hipp

Montage

Monteur
Michael Spence

Casting

Directeur de casting
Amy Schreiber

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Staheli

Direction artistique

Directeur artistique
Chip Radaelli

Décors

Décorateur
Randy Staheli

Costumes

Costumes
Julie Staheli

Maquillage

Maquillage
Karoly Balazs
Effets maquillage
Ken Horn
Maquillage
Tim Nelson (Second unit)
Coiffeur
Peter Tothpal

Direction de production

Superviseur post-production
Joe Mayer (Joseph A. Mayer)
Directeur de production
Daxon Thomas

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Leon Dudevoir
Deuxième assistant réalisateur
John Korogi (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jefferson Richards (Second unit) (Jefferson Richard)
Réalisateur deuxième équipe
Henning Schellerup
Deuxième assistant réalisateur
Dennis M. White

Département artistique

Property coordinator
Larry Alexander
Construction foreman
Scott Harris
Accessoiriste
Jim Reece
Assistant accessoiriste
Chuck Stewart
Scenic artist
Doug Vandergrift (Douglas Vandegrift)
Directeur artistique
Jim Walker (Second unit) (Jim Walker)

Son

Chef monteur son
Jim Bryan (James Bryan)
Sound editor
Jack Cheap (Jack Cheap)
Monteur dialogues
Steven R. Dransfield
Dialogue supervisor
Laurence J. Kemp (Larry Kemp)
Monteur dialogues
Lauren Palmer
Perchiste
Bob Shields (Bob J. Shields)
Mixage son
Rod Sutton
Monteur dialogues
Ken Tulenko

Effets spéciaux

Assistant special effects
John Carter
Assistant special effects
Doug Kramer
Effets spéciaux
Harry Woolman

Effets visuels

Optical effects supervisor
John Forrest Niss
Special optical effects design & line-up
Dave Gregory (*) (Pacific Title)

Cascades

Coordinateur des cascades
Greg Brickman
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Debbie Evans
Special stunt consultant
Alan Gibbs
Coordinateur des cascades
Tom Lupo

Caméra

Grip
Jeff Alexander (Second unit)
Directeur de la photographie
Craig Camp (Houston)
Grip
Flash Deros
Key grip
Mike Ezell
Gaffer
Bruce Hamme (Second unit)
Assistant camera
Roger Henderson (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Lund (Second unit)
Key grip
Jerry Madore (Jerry L. Madore)
Cadreur caméra
Kim Marks
Grip
Rick Mitchell (Richard A. Mitchell)
Assistant camera
Owen Roberts
Grip
Mike Sherman (Second unit)
Equipment grip
Alvin Simmons
Assistant camera
Brian Sullivan
Gaffer
Garlan Wilde

Département costumes

Assistant garde-robe
Russell Ellis
Set costumer
Stan Mason
Assistant garde-robe
Debbie Radaelli (Second unit)
Garde-robe
Laurie Vandegrift

Département montage

Apprentice optical effects editor / assistant film editor
Mark Friedgen
Assistant optical effects editor
Mark Lowrie
Apprentice film editor
Robert E. Martell (Robert Martel)
Apprentice film editor
Mark Phinney
Coordinateur post-production
Kendall S. Rase
Assistant film editor
Mark Rosenbaum

Département musique

Conducteur
John Cacavas
Superviseur de la musique
Don Perry
Composer
George S. Price (*) (Additional music)

Divers

Adr loop group
Corey Burton
Business coordinator
Rochelle Durrant
Assistant to the producer
Jerry Fleck
Producteur délégué
Elliot Friedgen
Assistant producteur
Sanford Hampton
Public relations
Reg Jackson
Script
Roberta Kanefsky (Second unit)
Research assistant
Julia Mair
Secrétaire de production
Charlene Meyer
Executive assistant
Maggie Probst
Script
Jackie Saunders
Adr loop group
Chris Sprister
Extras coordinator
Denis Stewart (Denis L. Stewart)

(*) non crédité