Hancock
(Hancock)
Générique final
Distribution des rôles
- John Hancock
- Will Smith
- Mary
- Charlize Theron
- Ray
- Jason Bateman
- Aaron
- Jae Head
- Red
- Eddie Marsan
- Man Mountain
- David Mattey
- Matrix
- Maetrix Fitten
- Mike
- Thomas Lennon
- Jeremy
- Johnny Galecki
- Hottie
- Hayley Marie Norman
- Woman in Dive Bar
- Dorothy Cecchi
- Girl at Bus Bench
- Michelle Lemon
- Executive
- Akiva Goldsman
- Executive
- Michael Mann
- Executive
- Brad Leland
- Executive
- Trieu Tran
- Police Sergeant
- Darrell Foster
- Female Cop
- Liz Wicker
- Female Hostage
- Taylor Gilbert
- Clapping Guy
- Caroll Tohme
- Woman Under Ray's Car
- Barbara Ali
- Rail Crossing Crowd
- Ryan Radis
- Rail Crossing Crowd #2
- Elizabeth Dennehy
- Rail Crossing Crowd
- Daren Dowler (Darren Dowler)
- Train Engineer
- John Frazier
- Michel
- Daeg Faerch
- Neighborhood Kid
- Matthew King
- Neighborhood Kid
- Martin Magdaleno
- Man on Street
- Ronald W. Howard
- Police Chief
- Gregg Daniel
- Elle-même
- Nancy Grace
- Boy at Bus Bench
- Atticus Shaffer
- Ice Cream Truck Patron
- Aaron Henderson
- Ice Cream Truck Patron
- Huy Nguyen
- Ice Cream Truck Patron
- Mary-Jessica Pitts
- Ice Cream Truck Patron
- Kalee St. Clair (Kalee St. Clair)
- Convict
- Don Gibb (Donald Gibb)
- Convict
- Ralph Richeson
- Convict
- Allan Havey
- Convict
- Tim Brennen (Timothy Brennen)
- Convict
- Anthony Ledesma
- Convict
- Steven Pierce
- Convict
- Dominic Prampin
- Convict
- Daniel Quinn (Diamond Dan Quinn)
- Convict
- Mars Crain
- Convict
- Jack Axelrod
- Convict
- Eddie Fernandez (Eddie J. Fernandez)
- Convict
- Martin Klebba
- Angry Man
- Richard W. Gallegos
- Angry Man
- Marc Geschwind (Marc C. Geschwind)
- Angry Man
- Rob Maron
- Sunglass Woman
- Aisha Jau (Aisha Jau)
- Sikh
- Pritam Singh (Pritam Singh Biring)
- Reporter
- Cher Calvin
- Valet
- Bill McMullen
- Wife of Angry Man #3
- Leslie Berger
- Reporter
- Don Abernathy (*)
- LAPD Officer
- Rio Ahn (*)
- Hospital Patron
- Brandon Alexander (*)
- Prison Inmate
- Sampson Alexander (*)
- Docteur who helps Mary
- Peter Berg (*)
- Reporter
- Matt Bettinelli-Olpin (*)
- ER Docteur
- Stephen Bishop (*)
- Beachgoer
- Pete Brown (*)
- Hospital Docteur #2
- Samantha Cannon (*)
- Model
- Bonnie Carter (*)
- Television Reporter
- Dave Allen Clark (*)
- ER Nurse
- Kate Clarke (*)
- Inmate
- Mike Cochrane (*)
- Street Patron
- David Cohen (*)
- Reporter #2
- Shea Curry (*)
- Hollywood Punk
- Doby Daenger (*)
- Kid in Street
- Kyla Dang (*)
- Inmate
- Rico Devereaux (*)
- E R Nurse
- Tammy Dugen (*)
- Convict
- Derek Easley (*)
- News Reporter
- Natasha Ellis (*)
- Criminal
- Mike Epps (*)
- Mohawk Man
- Sean Field (*)
- Girl Being Mugged
- Jeane Fournier (*)
- Theater Goer
- Les Gardonyi (*)
- Street Patron
- Giovanni V. Giusti (*)
- Street Patron
- Paulo Giusti (*)
- Bunkhouse Guard
- Wray Gould (*)
- Radio Caller
- Brandon Ford Green (*)
- Fireman
- Adam Greeves (*)
- Hollywood Starlet
- Krystal Grenseman (*)
- Theatergoer #2
- Johnathan Hallgrey (*)
- Young Guard
- Mustafa Harris (*)
- Hot Fan
- Alexa Havins (*)
- Man #2
- Joe Hernandez-Kolski (*)
- Man on Street
- David Hill (*)
- Gun Nut
- Alex Huynh (*)
- LAPD Police Officer
- Joost Janssen (*)
- Inmate Basketball Player
- Terrence Julien (*)
- Theatre Guest
- Edward M. Kelahan (*)
- Reporter
- Kristen Kelly (*)
- SWAT Cop
- Joel Lambert (*)
- Crowd Onlooker Outside Bank
- Rae Sunshine Lee (*)
- ER Front Desk Nurse
- Michelle Lenhardt (*)
- ER Docteur #2
- Ronnie Lewis Jr. (*)
- Prison Inmate
- Loki (*)
- Correction Officer
- Rick Mali (*)
- Male Hostage
- Mike McIntosh (*)
- Chain Gang Guard
- Chris Mitchell (*)
- Newsanchor
- Sumalee Montano (*)
- Interviewer
- Scott Michael Morgan (*)
- Blind Man
- Alan Mueting (*)
- Asian Gang Member
- Tang Nguyen (*)
- Reporter
- Montana Ovikian (*)
- Tourist #3
- Julie Pepin (*)
- Hospital Docteur #1
- Bryan Keith Ponton (*)
- Helicopter Pilot
- Alan D. Purwin (*)
- Theater Goer
- Dawn Ressy (*)
- Los Angeles City Fire Paramedic
- Nicholas Rich (*)
- Basketball Prisoner
- DJ Rivers (*)
- Matt
- Mark Simich (*)
- ER Technician
- Brennan Taylor (*)
- Man on Street
- Drew Taylor (*)
- LA Cop
- Michael Thornberry (*)
- On Camera Reporter
- Ryan Van de Kamp Buchanan (*)
- Hollywood Punk
- Jobeth Wagner (*)
- News Camera Man
- Rob Watt (*)
- Mug Shot Officer
- Algerita Wynn Lewis (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Berg
Écriture
- Écriture
- Vy Vincent Ngo (Vincent Ngo)
- Écriture
- Vince Gilligan
Production
- Producteur exécutif
- Ian Bryce
- Co-producteur
- Allegra Clegg
- Producteur
- Akiva Goldsman
- Producteur associé
- Eric Heffron
- Producteur
- James Lassiter
- Producteur
- Michael Mann
- Producteur associé
- Michelle McGonagle
- Producteur exécutif
- Jonathan Mostow
- Producteur associé
- Tracey Nyberg
- Producteur exécutif
- Richard Saperstein
- Producteur
- Will Smith
Musique
- Musique
- John Powell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tobias Schliessler (Tobias A. Schliessler)
Montage
- Monteur
- Colby Parker Jr.
- Monteur
- Paul Rubell
Casting
- Directeur de casting
- Francine Maisler
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Neil Spisak
Direction artistique
- Directeur artistique
- William Hawkins
- Directeur artistique
- Dawn Swiderski
Décors
- Décorateur
- Rosemary Brandenburg
Costumes
- Costumes
- Louise Mingenbach
Maquillage
- Key makeup artist
- Simone Almekias-Siegl (Second unit)
- Coiffeur
- Enzo Angileri (Ms. Theron)
- Coiffeur
- Pierce Austin (Mr. Smith)
- Maquillage
- Martha Callender
- Daily hair dresser
- Richard De Alba
- Coiffeur
- Richard De Alba
- Maquillage
- Debra Denson
- VFX Makeup
- Rocky Faulkner (Ms. Theron)
- Maquillage
- Rocky Faulkner
- Chef coiffeuse
- Melissa Forney
- Chef coiffeur
- Kathrine Gordon
- Maquillage
- Gilbert A. Mosko
- VFX Makeup
- Gilbert A. Mosko (Ms. Theron and Mr. Smith)
- Maquillage
- Judy Murdock (Mr. Smith)
- Coiffeur
- Rhonda O'Neal
- Maquillage
- Shane Paish (Ms. Theron)
- Maquilleur effets spéciaux
- Richard Redlefsen
- Key makeup artist
- Amy Schmiederer
- Coiffeur
- Yvette Stone
- Chef maquilleuse
- Cindy Williams (Cindy J. Williams)
- Assistant maquilleur
- Kentaro Yano (Mr. Smith)
Direction de production
- Directeur de production
- Allegra Clegg
- Superviseur de la production
- Daren Hicks
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Castaldi
- Deuxième assistant réalisateur
- Thomas D. Coe (Second unit) (Thomas Coe)
- Réalisateur deuxième équipe
- Simon Crane
- Additional second assistant director
- Eugene Davis
- Second deuxième assistant réalisateur
- Giselle Gurza
- Premier assistant réalisateur
- Eric Heffron
- Deuxième assistant réalisateur
- Marissa Kaplan (New York additional photography)
- Additional second assistant director
- Saleena Lockett
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Marshall (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael J. Moore
- Additional second assistant director
- John Nolan
- Key second assistant director
- Richard Oswald
- Premier assistant réalisateur
- David Sardi
- Additional second assistant director
- Jesse Sternbaum
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Ward
- Deuxième assistant réalisateur
- Adam T. Weisinger (Photographie additionnelle)
- Assistant réalisateur
- Christian Clarke (*)
Département artistique
- Lead man
- Jason Bedig
- Art department researcher
- Andrew Birdzell
- Propmaker
- Jonathan Boda
- Assistant directeur artistique
- Tristan Paris Bourne
- Storyboardeur
- Chris Buchinsky
- Accessoiriste
- Gabu Camilo
- Illustrator
- James Carson
- Mill foreman
- Clete Cetrone
- Décorateur
- Chuck Coffman
- Mold shop supervisor
- David Cohen
- Propmaker gangboss
- Dan Colegrove
- Gangboss
- Richard Crain
- Drapemaster
- Brad Curry
- Greens foreman
- Vincent D'Aquino
- Accessoiriste
- Quin Davis
- Sculptor gang boss
- Yann Denoual
- Assistant de production
- Sophia Dilley (Props)
- Second unit property master
- Gregory M. Edgar
- Concept artist
- Kasra Farahani
- Assistant accessoiriste
- China Iwata (China Iwata)
- Accessoiriste
- Douglas Fox
- Set decoration buyer
- Monica Frommholz
- Propmaker gangboss
- Neil Garland
- Set decoration buyer
- Kristen Gassner
- Propmaker
- Brian J. Geary
- Paint foreman
- Donnie Grant
- Coordinatrice département artistique
- Theresa Greene
- Conception des décors
- Gregory S. Hooper
- Sculptor gang boss
- Chris Hopkins
- Chef constructeur
- John Hoskins
- Propmaker foreman
- Travis Huffman
- Conception des décors
- Billy Hunter (Billy Hunter)
- Construction foreman
- Stuart John (Henry Stuart John)
- Paint foreman
- Kent Jones
- Prop assistant
- Mark Kelly
- Plasterer foreman
- Dave Kilby
- General construction foreman
- Robert Lambert
- Decoration coordinator
- Catherine Leyba
- Art department production assistant
- Thomas Machan
- Décorateur
- John Markovich
- Conception des décors
- Jeff Markwith
- Set decoration assistant
- Cynthia McCormac
- Conception des décors
- Barbara Mesney
- Lead sculptor
- Jamie Miller (James Miller)
- Set paint foreman
- Robert Misetich
- Set decoration buyer
- Libby Morris (Elizabeth Morris)
- Greens coordinator
- Dan Ondrejko
- Décorateur de plateau
- Chris Patterson
- Model maker
- Brett Phillips
- Assistant département artistique
- Christopher Poveromo
- Graphiste
- Eric Rosenberg
- Assistant props
- Timothy Sandor
- Conception des décors
- Hugo Santiago
- Sculptor
- Edward Skade
- Assistant directeur artistique
- Easton Michael Smith
- Sculptor
- Daniel Soltis
- Décorateur
- Craig Stoa
- Model maker
- Smokey Stover
- Conception des décors
- Patte Strong-Lord
- Assistant accessoiriste
- Michael P. Sweeney
- Stand-by painter
- Jesse Valdez
- Gang boss
- David Venezky (Set dressing)
- Supervising plaster foreman
- Robert Wilbanks
- Décorateur
- Christopher L. Williamson
- Painter
- Mark Woodworth II
- Painter
- Ben Woodworth
- Signwriter
- Chris Zimmerman
- Paint supervisor
- Clyde Zimmerman
- Greensman
- Carlo Basail (*)
- Lead graphic designer
- Amanda Hunter (*)
- Art work
- Jock (*)
- Greens foreman
- Richard W. Jones (*)
- Décorateur de plateau
- Adam Zerkel (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Laurent Boudaud
- Mixeur bruitages
- Brad Brock
- Bruiteur
- Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
- Mixeur réenregistrements
- Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
- Sound effects editor
- Barbara Delpuech
- Sound designer
- Yann Delpuech
- Supervising sound effects editor
- Yann Delpuech
- Perchiste
- Perry Dodgson
- Dialogue/adr editor
- Kim Drummond
- First assistant sound editor
- Ann Ducommun
- Son
- Norman Durance
- Son
- Peter Hansen
- Sound effects editor
- Shaughnessy Hare
- Bruiteur
- Gary A. Hecker
- Supervising foley artist
- Gary A. Hecker
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Mixeur réenregistrements
- Gregory King
- Chef monteur son
- Gregory King
- Sound editorial technical consultant
- E. Niles Klein
- Mixeur réenregistrements
- Rick Kline
- Mixage post-syncho
- Howard London
- Opérateur son
- David MacMillan
- Assistant éditeur son
- Mike McKone
- Monteur bruitages
- Barbara Noren
- Utility sound
- Kevin E. Patterson
- Assistant éditeur son
- Justin Pearson
- Superviseur post-syncho
- Joel Shryack
- Chef monteur bruitages
- Dan Yale
- Version re-recording mixer
- Justin Jose (*)
Effets spéciaux
- Special effects purchaser
- H. Barclay Aaris
- Technicien effets spéciaux
- H. Barclay Aaris
- Special effects foreman
- Dave Amborn (David Amborn)
- Special effects crew
- Sean Amborn
- Technicien effets spéciaux
- Robert Bell (Robert M. Bell)
- Technicien effets spéciaux
- Cindy Braga
- Coordinateur effets spéciaux
- Danny Cangemi (Second unit)
- Technicien effets spéciaux
- Ken Clark (Kenneth C. Clark)
- Remote control vehicle technician
- Chris Cline
- Technicien effets spéciaux
- Rich E. Cordobes
- Technicien effets spéciaux
- Kent D'Huet
- Spydercam coordinator
- Tim Drnec
- Technicien effets spéciaux
- Eric Frazier
- Technicien effets spéciaux
- Howard Frazier
- Coordinateur effets spéciaux
- John Frazier
- Superviseur effets spéciaux
- John Frazier
- Special effects foreman
- Tommy Frazier
- Special effects foreman
- Bruce D. Hayes
- Sculptor
- Dewaldt Hicks
- Mold maker
- Nicholas Hiegel
- Special effects foreman
- Jeff Jarvis
- Technicien effets spéciaux
- Jim Jolley (Jim Jolly)
- Technicien effets spéciaux
- Chris Jones
- Technicien effets spéciaux
- Joseph Livolsi
- Special effects foreman
- Ken Mieding
- Special effects foreman
- Martin Montoya
- Special effects foreman
- Mark Noel
- Superviseur effets spéciaux
- Ian O'Connor (Dream unit)
- Special effects foreman
- Joe Pancake
- Technicien effets spéciaux
- Joe Perez
- Special effects crew
- Andy Perillo
- Technicien effets spéciaux
- Edward T. Reiff Jr.
- Effects animator
- Gregory Wade Reynolds
- Effets spéciaux
- James D. Schwalm
- Effets spéciaux
- Richard Schwalm
- Special effects foreman
- James G. Thomas
- Technicien effets spéciaux
- Michael A. Tice
- Remote control vehicle technician
- David Waine
- Technicien effets spéciaux
- Mike Wever
- Technicien effets spéciaux
- Ray L. Wilkerson
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey A. Wischnack
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey Wischnak
- Technicien effets spéciaux
- John Wonser
- Technicien effets spéciaux
- Ross Young
Effets visuels
- Digital effects artist
- Tim Alexander
- Effects software lead
- Chris Allen
- Digital production manager
- Bill Anastas
- Producteur effets visuels
- Christi Lee Anderson (X1FX)
- Interactive compositing coordinator
- Jason Anderson (SPI)
- Character set up supervisor
- James Bancroft
- Cloth/hair technical director
- Jay Banks
- Recruiter
- Kelly Barschig (SPI)
- Cloth pipeline lead
- Gavin Baxter
- Texture painter
- Darren Bedwell (SPI)
- Facial motion capture systems operator
- Bill Beemer
- Effects animator
- Jim Berberov (SPI)
- Effects technical director
- Jim Berberov (Jim Berberov)
- Senior production services technician
- Milan Bhatt
- Roto artist
- V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (Imageworks india)
- Junior matchmove artist
- Bineesh
- Effects animator
- Steve Blakey (SPI) (Steven Blakey)
- Senior technical director
- Steven Blakey
- Senior visual effects coordinator
- Christopher Blasko
- Flame compositor
- Henry Borrasso (X1FX)
- Compositeur numérique
- Christian Boudman
- Coordinateur effets visuels
- E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
- Visual effects editor
- Jeremy Bradley
- Texture painter
- Suzy Brown (SPI)
- Cg supervisor
- David C. Bryant (X1FX)
- Character animator
- Buck Buckley (SPI) (Stephen A. Buckley)
- Matchmover
- Andy Burmeister
- Lead compositor
- Mark Burns (SPI)
- Texture painter
- Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
- Compositor
- Bonjin Byun (SPI)
- Video editor
- Sean Callan
- Chef animateur
- Susan Campbell (Luma Pictures) (Sue Campbell)
- Senior visual effects editor
- Allen Cappuccilli (SPI)
- Roto/paint artist
- Huey Carroll
- Compositeur numérique
- Marla Carter (Marla Carter)
- Effects animator
- Joseph Cavanaugh
- Motion capture coordinator
- Anthony Ceccomancini (SPI)
- Motion capture production manager
- Anthony Ceccomancini
- Compositor
- Chris Chappell
- Character pipeline technical director
- Jack Cheng (SPI)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Cirelli (Luma Pictures)
- Producteur effets visuels
- Sarah Coatts (PIC)
- Lead software engineer
- Moti Cohen
- Digital effects artist
- Brian Conlon
- Effects animator
- Matt Cordner (SPI)
- Senior technical director
- Matt Cordner
- Effets visuels
- Daniel Craemer
- Software engineer
- Marc-Andre Davignon
- Interactive compositor
- Lisa Deaner (SPI)
- Senior Flame artist
- Lisa Deaner
- Light stage senior supervisor
- Paul Debevec
- 3D laser scanning
- Yoshi DeHerrera
- Compositeur numérique
- Greg Derochie
- Cloth and hair lead
- Mark E.A. De Sousa (SPI) (Mark DeSousa)
- Interactive compositor
- Tony Diep (SPI)
- Lead production services technician
- Mark Dietel
- Senior digital modeler
- James Doherty
- Character pipeline technical director
- Jason Doss (SPI)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Dougherty (Furious FX)
- Pre-visualization artist
- Rob Dressel
- Compositor
- Colin Drobnis (SPI)
- Digital paint and roto lead
- Nika Dunne (SPI)
- Modeler
- Minh Duong
- Visual effects designer
- John Dykstra
- Superviseur effets visuels
- John Dykstra
- Senior production services technician
- Noel Eaton
- Cloth/hair technical director
- William Eckroat
- Color and lighting technical director
- Angela M. Eliasz (SPI)
- Modeler
- David Emery (SPI)
- Senior pipeline technical director
- Firat Enderoglu
- Producteur délégué effets spéciaux
- Edy Enriquez
- Compositeur numérique
- Joaquín Escandon
- Digital artist
- Devin Fairbairn (X1)
- Software production manager
- Barbara Ford
- Visual effects production assistant
- Kristy Lynn Fortier
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jenny Fulle (SPI)
- Effets visuels
- Anton Gaskell
- Digital paint/roto artist
- Dawn Gates (SPI)
- Effects animator
- Andy Gauvreau
- 3D camera tracker
- Evan Ghigliotty
- Animation supervisor
- Peter Giliberti
- Flame compositor
- Brent Gilmartin (X1FX)
- Facial motion capture supervisor
- Demian Gordon
- Effects animator
- Dipankar Goswamy (SPI)
- Senior effects technical director
- Dipankar Goswamy
- Matchmover
- Govardhan Bakthavachalam (Imageworks india)
- Superviseur effets visuels
- Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
- Matte painter
- Ron Gress (SPI)
- Producteur effets visuels
- Steve Griffith (Luma Pictures)
- Interactive compositing manager
- Dawn Guinta (SPI)
- Texture painter
- Glen Gustafson
- Digital effects supervisor
- Kee-Suk 'Ken' Hahn
- Character look development lead
- John Haley (SPI)
- Lighting lead
- John Haley
- Look development
- John Haley
- Lead software engineer
- Brian Hall
- Compositeur numérique
- Jason M. Halverson (Pic Agency)
- Editorial production manager
- Brian Hamblin (SPI)
- Video editor
- T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
- Lead software engineer
- Parag Havaldar
- Light stage supervisor
- Tim Hawkins (USC Centers for Creative Technologies)
- Superviseur effets visuels
- Tim Hawkins
- Technical director
- John R. Hazzard (Luma Pictures)
- Visual effects photographer
- Chris Hebert (SPI)
- Digital effects producer
- Christian Hejnal
- Senior systems administrator
- Brent Hensarling (Luma Pictures)
- Senior pipeline technical director
- Stefan Herz
- Matte painter
- Nick Hiatt
- Compositor
- Rory Hinnen (SPI)
- Digital artist
- Rory Hinnen
- Cg supervisor
- Thomas Hollier
- Interactive compositor
- Mark Holmes (SPI)
- Effects animator
- Marc Horsfield (SPI)
- Effets visuels
- Marc Horsfield
- Interactive compositor
- Chris Howard (SPI)
- Color and lighting technical director
- Dave R. Howe (SPI)
- Senior technical director
- Dave R. Howe (Look development: SPI)
- Effects animator
- John Hughes (SPI)
- Senior effects technical director
- John Hughes (SPI)
- Senior technical director
- Chris Hung (Color and lighting, SPI)
- Effects animator
- Joe Jackman
- Software technical director
- Ravi Jagannadhan
- Producteur effets visuels
- Josh R. Jaggars
- Effects animator
- Aaron James McComas
- Senior technical director
- Aaron James McComas (SPI)
- Technical lead
- Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
- Assistant coordinator
- Llyr Tobias Johansen
- Digital effects supervisor
- Justin Johnson
- Digital matte painter
- Shahen Jordan
- Compositor
- Kareem K.H. (Imageworks india)
- Compositing lead
- T. Karthik (Imageworks india)
- Digital effects artist
- Patricia Kavanaugh
- Senior color and lighting technical director
- Miku Kayama
- Senior pipeline producer
- Brian Keeney
- Shader lead
- Lee Kerley (SPI)
- Effects animator
- Val Kharitonashvili (SPI)
- Effects technical director
- Val Kharitonashvili (SPI)
- Superviseur effets visuels
- Richard Kidd
- Effects animator
- Seung-hyuk Kim (SPI) (Seunghyuk Kim)
- Senior character animator
- Ken King (SPI) (Ken Satchel King)
- Matchmove lead
- Ranjith Kizakkey
- Senior systems architect
- Stephen Kowalski
- Digital paint & roto artist
- Derek Krauss
- Matchmove artist
- E. Suresh Kumar
- Digital painter
- S. Kumar (Imageworks india)
- Effects animator
- Daniel La Chapelle (SPI)
- Effects animator
- Michael LaFave (SPI) (Michael La Fave)
- Senior character modeler
- Luis Labrador
- Production infrastructure
- Suzanne Labrie
- Visual effects photographer
- Alex Lampila (SPI)
- Effets visuels
- Ryan Laney
- Superviseur effets visuels
- Mark Larranaga (X1FX)
- Lighting pipeline supervisor
- Steve LaVietes
- Character setup technical director
- Umberto Lazzari (SPI)
- Effects animator
- E.J. Lee
- Senior modeler
- Kui Han Lee
- Cloth/hair technical director
- Christo Libraridian
- Associate visual effects editor
- Rebecca Lilienfeld (SPI)
- Digital effects artist
- Adam Lima
- Senior technical director
- Fredrik Limsater
- Character animator
- Jeff Lin (SPI)
- Senior technical director
- Kuan Lin (Color and lighting, SPI)
- Senior technical director
- Tim Llewellyn (Color and lighting)
- Color and lighting technical director
- Christine J. Lo (SPI) (Christine Lo)
- Matchmover
- Jason Locke
- Color and lighting technical director
- Nicholas Loy (SPI) (Nick Loy)
- Digital painter
- R. Magesh (Imageworks india)
- Effects animation lead
- Stephen Marshall
- Compositeur numérique
- Wolfgang Maschin
- Digital production management
- Wendy Mashburn (SPI)
- Senior digital production manager
- Albert Mason
- Compositeur numérique
- Doran McGee
- Senior digital color timer
- Paul McGhee
- Character pipeline lead
- Chuck McIlvain (SPI)
- Effects animator
- Cory McMahon
- Coordinateur effets visuels
- Juan Melendez
- Digital effects artist
- Todd Mesher
- Interactive compositor
- Todd B. Mesher (SPI) (Todd Mesher)
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Middleton
- Technical director
- Damon Milman (Cloth/hair)
- Software engineer
- Sosh Mirsepassi
- Digital effects supervisor
- Krishnakant Mishra (Imageworks india)
- Visual effects photographer
- Leah Hardstark (Leah Hardstark)
- Color and lighting technical director
- Sarah Moore (SPI)
- Producteur effets visuels
- Glenn Morris (Luma Pictures)
- Digital artist
- Rajakanna Nagarajan
- Digital texture artist
- Hee-Chel Nam (SPI)
- Look development and lighting lead
- Andrew Nawrot (SPI)
- Senior production services technician
- Ashok Nayar (SPI)
- Lead modeler
- Ben Neall (Luma Pictures)
- Model maker
- Steve Newburn (New Deal Studios)
- Visual effects technical shot planner
- Gregory Nic Nicholson (SPI)
- Matchmove lead
- Rachel T. Nicoll (SPI) (Rachel Nicoll)
- Tracking
- James P. Noon
- Sequence supervisor
- Alberto Noti
- Film recording technician
- Robert Davis Oh
- Effects animator
- Scott Palleiko (SPI)
- System engineer
- Ivo Panayotov (SPI)
- Effects animator
- Luca Pataracchia (SPI)
- Rotoscope artist
- James Payfer
- Light Stage Producer
- Tom Pereira (USC Centers for Creative Technologies) (Tomas Pereira)
- Software supervisor
- Leslie Picardo
- Compositeur numérique
- Fred Pienkos (Eden FX)
- Effects animator
- Jamie Pilgrim
- Animation supervisor
- Raphael Pimentel (Luma Pictures) (Pimentel A. Raphael)
- Compositeur numérique
- Pavan Kumar Potluri
- Computer graphics supervisor
- Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
- Digital painter
- D. Prasanna (Imageworks india)
- Computer graphics supervisor
- Gomathi Ramalingam (Imageworks india)
- Rotoscope lead
- Sandesh Ramdev
- Effets visuels
- Sandesh Ramdev
- Color and lighting technical director
- Donny Rausch (SPI)
- Compositeur numérique
- Johnny Renzulli (X1FX) (John J. Renzulli)
- Matchmove TD
- Brett Reyenger (Luma Pictures)
- Effects animator
- Gregory Wade Reynolds
- Flame artist
- César Romero
- Compositor
- Jeya Ruban (Imageworks india)
- Rotoscoping lead
- R. Sandesh (Imageworks india) (Sandesh)
- Producteur effets visuels
- David Sanger
- Digital artist
- Sribalaji Santharam
- Compositor
- John Sasaki (SPI) (John E. Sasaki)
- Visual effects technical shot planner
- John Schmidt (SPI)
- Senior character animator
- P. Kevin Scott (SPI)
- Software engineer
- Jeremy Selan
- Compositor
- Panneer Selvam (Imageworks india)
- Effects animation lead
- Vincent Serritella
- Coordinateur effets visuels
- Chirag Shah (Imageworks india) (Chirag R. Shah)
- Senior digital painter
- M. Shanmugasundaram (Imageworks india) (M. Shanmugasundram)
- Effects animator
- Kevin Paul Sheedy
- Pipeline technical director
- Scot Shinderman
- Executive visual effects supervisor
- Payam Shohadai (Luma Pictures)
- Color and lighting technical director
- Robert Shrider (SPI)
- Tracking
- Prateep Siamwalla
- Digital artist
- Raena Singh (Catalyst Media)
- Character technical director
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Digital painter
- S. Sivanatraj (Imageworks india)
- Color scientist
- Joseph Slomka
- Character animator
- Keith W. Smith (SPI)
- Software engineer
- Andrea Solis
- Compositeur numérique
- Dereck Sonnenburg
- Look development lead
- Kevin Souls (Tornado, SPI)
- Matchmover
- David A. Spencer (SPI) (David Spencer)
- Rotoscope artist
- L.S. Sribalaji (SPI)
- Software production manager
- Erik Strauss
- Effects technical director
- Youngsam Suh
- Visual effects supervising producer
- Steven Swanson (Luma Pictures)
- Recruiter
- Aaron Tankenson (SPI)
- Lead modeler
- Edward J. Taylor Jr. (SPI) (Edward Taylor IV)
- Compositeur numérique
- Chikako Terashita
- Senior matchmove artist
- Mathew Thomas
- Matchmover
- Ron Thomas (Imageworks india)
- Effets visuels
- David Tonnesen
- Digital production management
- Jillian Toohey (SPI)
- On-set matchmover
- Messrob Torikian
- Senior character animator
- Max Tyrie
- Coordinateur effets visuels
- Beth Tyszkiewicz
- Producteur effets visuels
- David Van Woert
- Digital paint and rotoscope artist
- Sabanayagam (Imageworks india) (SabaNayagam Veerasekaran)
- Digital production manager
- Navin Venkatesh (Imageworks india) (S. Navin Venkatesh)
- Compositeur numérique
- Leo Vezzali
- Matchmove artist
- Anu Vijayan
- Color and lighting technical director
- Bruno Vilela (SPI)
- Senior lighter
- Bruno Vilela
- Software / systems r&d senior supervisor
- Bill Villareal
- Superviseur effets visuels additionnels
- Carey Villegas
- Texture painting lead
- John B. Wallace III (SPI) (John B. Wallace)
- Compositor
- Eric Weinschenk (SPI)
- Senior staff
- Barry Weiss (SPI)
- Software engineer
- John Welborn
- Compositeur numérique
- Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
- Senior technical director
- Mark Wendell (Lighting & compositing, SPI)
- Modelling lead
- Alexander H. Whang (SPI) (Alex Whang)
- Lead previsualization modeler
- C. Willie Williams (Chris 'Willie' Williams)
- Software engineer
- Josh Willis
- Cg supervisor
- Robert Winter
- Effects animator
- Jeff Wolverton (SPI)
- Effects animator
- Matthew Wong (SPI) (Matthew Kiyoshi Wong)
- Fx artist
- Pam Wong
- Digital effects artist
- Pam Skaifa Wong (X1FX)
- Effects animator
- Magnus Wrenninge (SPI)
- Animateur
- Elaine Wu (Luma Pictures)
- Tracking
- Xye
- Visual effects data wrangler
- Shyam V. Yadav (SPI)
- Previsualization supervisor
- Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
- Effects animator
- Chris Yang (SPI) (Chris Y. Yang)
- Hair lead
- Chris Yee
- Character setup technical director
- Simon Yuen (SPI)
- Rotoscope artist
- B. Yuvarajan (SPI) (Bhoopathy Yuvarajan)
- Senior digital production manager
- Julie Zackary
- Matchmover
- Fabio Zapata (SPI)
- Color & lighting
- Yi Zhao (SPI)
- Senior systems engineer
- Ted Alexandre (*)
- Senior matchmove artist
- Durai Babu (*)
- Lighting and compositing technical director
- Chad Belteau (*)
- Roto artist
- Dhiraj Brahma (*) (Imageworks india)
- Premier assistant réalisateur
- Chris Castaldi (*) (Vfx unit)
- Effets visuels
- Owen Hammer (*)
- Resource administrator
- Taigne Hammock (*)
- 3D modeler
- Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
- 3D modeler
- Brandon Harr (*) (Lidar Services)
- Technical documentation
- Lu Kondor (*)
- Compositor
- Manikandan (*)
- Lidar supervisor
- Paul Maurice (*) (Lidar Services)
- Interface artist
- Navarro Parker (*)
- Paint artist
- Prabhakaran R. (*) (Imageworks india)
- Compositor
- Balaji Ramakrishna (*) (Imageworks india)
- Matte painter
- Juwana Samman (*)
- Senior compositor
- V. Samundeswari (*)
- Paint/prep artist
- Sankarasubramanian (*) (Imageworks india)
- Effets visuels
- V. Gouri Shankar Rao (*)
- Roto artist
- Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (Imageworks india)
- Compositor
- Jaikishan Vyas (*)
- Visual effects production assistant
- Philipp Weinrich (*) (New Deal Studios Inc.)
Cascades
- Cascades
- Randy Beckman
- Cascades
- Jeff Bramstedt
- Coordinateur des cascades
- Simon Crane
- Cascades
- Rockey Dickey (Rockey Dickey Jr.)
- Cascades
- Arturo Dickey
- Co-coordinateur cascades
- Wade Eastwood
- Cascades
- Kiante Elam
- Precision driver
- Norman Epperson
- Cascades
- Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
- Cascades
- Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
- Cascades
- Tanner Gill
- Cascades
- Christopher Gordon
- Cascades
- Alex Huynh
- Cascades
- Steve Kelso
- Utility stunts
- Chris Majors
- Cascades
- Michael McGuire
- Cascades
- Tang Nguyen
- Cascades
- Allan Padelford
- Cascades
- Austin Priester
- Cascades
- Pat Romano
- Cascades
- Brian Shehan
- Cascades
- Shawnna Thibodeau
- Cascades
- Xuyen Valdiva
- Cascades
- Dave Van Zeyl
- Cascades
- Bill Young
- Utility stunts
- Casey Adams (*)
- Cascades
- Wade Allen (*)
- Cascadeur
- Hank Amos (*)
- Precision driver
- Joseph A. Anderson (*)
- Cascades
- Roy T. Anderson (*)
- Precision driver
- Markell Pool (*)
- Precision driver
- Alexis Archer (*)
- Cascades
- Dean Bailey (*)
- Stunt rigging coordinator
- Randy Beckman (*)
- Stunt driver
- Dickey Beer (*)
- Stunt driver
- Robin Lynn Bonaccorsi (*)
- Stunt driver
- Eddie Braun (*)
- Cascades
- Charlie Brewer (*)
- Stunt driver
- Mike Burke (*)
- Utility stunts
- Stacey Carino (*)
- Stunt driver
- Chris Cenatiempo (*)
- Cascades
- Kevin Chase (*)
- Cascades
- Doug Coleman (*)
- Cascades
- Eliza Coleman (*)
- Cascadeur
- Brycen Counts (*)
- Cascades
- Clay Cullen (*)
- Cascades
- Vince Cupone (*)
- Precision driver
- Hugh Daly (*)
- Cascades
- Mark De Alessandro (*)
- Cascadeur
- Steve DeCastro (*)
- Stunt rigger
- Arturo Dickey (*)
- Utility stunts
- Arturo Dickey (*)
- Cascades
- Shauna Duggins (*)
- Stunt driver
- Jonathan Eisley (*)
- Cascadeur
- Annie Ellis (*)
- Cascades
- Daeg Faerch (*)
- Cascadeur
- Thomas M. Ficke (*)
- Stunt driver
- Brent Fletcher (*)
- Doublure cascades
- Kylie Furneaux (*)
- Doublure cascades
- Christopher Gordon (*) (Jason Bateman)
- Stunt driver
- Christopher Gordon (*)
- Utility stunts
- Christopher Gordon (*)
- Precision driver
- Jason Gray (*)
- Stunt driver
- Justin Rodgers Hall (*)
- Precision driver
- Victor Harris (*)
- Cascadeur
- Alisa Hensley (*)
- Cascades
- David Hill (*)
- Utility stunts
- Audi Resendez (*)
- Cascades
- Terry Jackson (*)
- Cascades
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Precision driver
- David Kiiskinen (*)
- Utility stunts
- Martin Klebba (*)
- Cascadeur
- Horace Knight (*)
- Cascades
- Theo Kypri (*)
- Car stunts
- Paul M. Lane (*)
- Stunt driver
- Shawn Lane (*)
- Cascades
- Nito Larioza (*)
- Stunt driver
- Tony Lazzara (*)
- Cascadeur
- Xuyen Valdivia (*)
- Cascades
- Oakley Lehman (*)
- Utility stunts
- Michael Li (*)
- Cascades
- Rob Mars (*)
- Utility stunts
- David Mattey (*)
- Cascades
- Eric Matuschek (*)
- Precision driver
- Ryan McBay (*)
- Precision stunt driver
- Ed McDermott II (*)
- Precision driver
- David McDivitt (*)
- Precision driver
- Kyle McDuffie (*)
- Cascades
- Rick Miller (*)
- Cascades
- Heidi Moneymaker (*)
- Precision driver
- Vanessa Motta (*)
- Stunt driver
- Robert Nagle (*)
- Cascades
- Joe Ordaz (*)
- Stunt driver
- Allan Padelford (*)
- Cascades
- Chris Palermo (*)
- Cascades
- Jim Palmer (*)
- Cascades
- Michael Papajohn (*)
- Stunt pilot
- Randy Peters (*)
- Precision driver
- Josh Petro (*)
- Cascadeur
- Jeff Podgurski (*)
- Doublure cascades
- Hans Raith (*)
- Cascadeur
- Rex Reddick (*)
- Precision driving coordinator
- Scotty Richards (*)
- Cascadeur
- Jimmy N. Roberts (*)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
- Cascades
- Felipe Savahge (*)
- Utility stunts
- Jason Shupe (*)
- Cascadeur
- Ray Siegle (*)
- Stunt driver
- Derrick Simmons (*)
- Stunt driver
- Gunter Simon (*)
- Cascadeur
- Manny Siverio (*)
- Cascadeur
- Paul Sklar (*)
- Cascades
- Mike Smith (*)
- Cascadeur
- Brian Smyj (*)
- Doublure cascades
- Petra Sprecher (*) (Hottie)
- Stunt department coordinator
- Amie Stephenson (*)
- Precision driver
- McKay Stewart (*)
- Cascades
- Philip Tan (*)
- Doublure cascades
- Shawnna Thibodeau (*) (Charlize Theron)
- Cascades
- Aaron Toney (*)
- Precision driver
- Mark Valinsky (*)
- Precision driver
- Martin Valinsky (*)
- Cascades
- Jim Vickers (*)
- Stunt rigger
- Rich Volp (*)
- Stunt driver
- Jim Wilkey (*)
- Precision driving
- Bart Womack (*)
- Cascadeur
- Harry Wowchuk (*)
Caméra
- Key grip
- Michael Anderson
- Balloon technician
- Erik Arendt
- Éclairagiste
- Erik Arendt
- Rigging electric
- Pierre Ash
- Deuxième assistant caméra
- Todd Avery (Second unit)
- Éclairagiste
- Carlos Baker
- Lighting programmer
- Scott Barnes
- Dolly grip
- Dwayne Barr (Second unit)
- Additional camera operator
- Brian Bernstein
- Cadreur caméra
- Lucas Bielan
- Rigging grip
- Brian Bishop
- Camera unit
- Mark 'Boylee' Boyle
- Cadreur caméra
- Frank Buono (Doggicam)
- Specialty rigger
- Walter Burkhardt
- Grip
- John Colorado
- Set lighting technician
- Jonathan Cushing
- Rigging electrician
- Charlie Dalrymple
- Additional camera operator
- Collin Davis
- Premier assistant caméra
- Keith B. Davis (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Louie DeMarco (Second unit)
- Additional second assistant camera
- Andy DePung
- Lev head operator
- Rick Drapkin
- Remote camera technician
- Scott Dropkin (Sparrow head)
- Aerial pilot & technician
- Remi Epron
- Grip
- Anthony Erlandson
- Chargeur caméra
- Chad Eshbaugh
- Deuxième assistant caméra
- Claire Farrand-Stone ("b" camera)
- Éclairagiste
- John Fine
- Deuxième assistant caméra
- Matt Fortlage
- Retour vidéo
- Max Frankston
- Deuxième assistant caméra
- John Garrett ("a" camera)
- Best boy electric
- Lonnie S. Gatlin
- Deuxième assistant caméra
- James Goldman
- Rf technician
- Peter Graf
- Best boy grip
- Steve Graves
- Grip
- Bill Green
- Cadreur caméra
- Kent Harvey (Second unit)
- Electrician
- James Hatridge
- Rigging electrician
- Greg HecQ
- Directeur de la photographie
- Paul Hughen (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Jason Jensen
- Premier assistant caméra
- Jimmy E. Jensen ("a" camera)
- Éclairagiste
- Frank R. Jimenez Jr.
- Retour vidéo
- Jimi Johnson (Second unit)
- Assistant camera
- Rome Julian
- Aerial camera operator
- Michael Kelem
- Directeur de la photographie
- Mike Kirsch (Flying Cam)
- Assistant camera
- Michael Kleiman (Second unit)
- Electrician
- Steven J. Kovalesky
- Gaffer
- Bob E. Krattiger
- Chef électricien
- Dennis J. Lootens
- Steadicam operator
- David Luckenbach
- Cadreur caméra
- David Luckenbach
- Premier assistant caméra
- Tamas Mack (Second unit)
- Éclairagiste
- Glen Magers
- Photographe de plateau
- Frank Masi
- Premier assistant caméra
- Richard Masino ("a" camera, second unit)
- Éclairagiste
- Jesse Mather
- Second video assist operator
- Johnny Medeiros
- Rigging grip foreman
- Ronald A. Miller
- Key grip
- Frank Montesanto (Second unit)
- Cadreur caméra
- Darin Moran
- Premier assistant caméra
- Larry Nielsen ("b" camera)
- Remote head technician
- Ryan Nolan
- Director of aerial photography
- David B. Nowell
- Digital video assist operator
- Jesse Olivares
- Super technocrane operator
- Ray Patrick
- Set lighting technician
- Greg Patterson
- Additional camera operator
- Douglas Pellegrino ("a" camera)
- Lev head/Ultimate arm technician
- Robert Petrin
- Dolly grip
- Robert A. Preston (2ème équipe)
- Grip
- Michael Rich
- Gaffer
- Dan Riffel (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti (Additional first assistant, 2nd unit)
- Loader
- Marcos Rodríguez-Quijano (Second unit, New York City)
- Wireless imaging technician
- Todd SanSone (Aerial unit)
- Retour vidéo
- V.W. Scheich
- Second video assist operator
- David Schmalz
- Second unit
- Paul Schmidt (Best boy grip)
- Electrician
- Aaron Schulte (Second unit)
- Electrician
- Michael J. Schwartz
- Best boy rigging grip
- Jason Selsor
- Rigging grip
- Jeremy Selsor
- First assistant camera / tech
- Robert Settlemire (Second unit)
- Crane grip
- Victor A. Shelehov
- Rigging grip
- Fulton Singleton
- Digital camera unit
- Thomas Scott Stanton
- Rigging electrician
- Joshua Stern
- Deuxième assistant caméra
- Randy Stone (2ème équipe)
- Premier assistant caméra
- Mark Strasburg
- Grip
- Jeffrey T. Sweet
- Digital video assist
- Peter Thoren (Second unit)
- Digital video assist operator
- Dempsey Tillman
- Additional camera operator
- Henry Tirl
- Rigging lighting technician
- Mike Visencio
- Cadreur caméra
- Mike Walker ("a" camera, second unit) (Michael J. Walker)
- Deuxième assistant caméra
- Scott Whitbread
- Sparrow head technician
- Santiago Yniguez (Second unit)
- Camera production assistant
- Charlie Foerschner (*) (Additional photography, New York)
- Photographe de plateau
- Scott Garfield (*)
Département costumes
- Costume production assistant
- Tanis Alexander
- Costumes
- Carrie Arakaki
- Superviseur costumes
- Dan Bronson
- Set costumer
- Toby Bronson
- Assistant costume designer
- Stacy Caballero
- Set costumer
- Brenda Donoho
- Costume production assistant
- Lynne Duggins
- Set costumer
- Marta Font
- Set costumer
- Demetricus Holloway
- Habilleuse
- Annie Laoparadonchai (Ms. Theron) (Anne Laoparadonchai)
- Habilleuse
- Robert Mata (Mr. Smith)
- Costumière de plateau
- Meg Matthews
- Assistant costume designer
- Alison McCosh
- Costume illustrator
- Ed Natividad
- Habilleuse
- Shelli Nishino
- Costume researcher
- Reiko Porter
- Chef costumière
- Elaine Ramires
- Assistant ager/dyer
- Simone Williams
- Set costumer
- Deidra E. Govan (*)
Département montage
- Digital intermediate producer
- Zahida Bacchus
- Post-production assistant
- Tyler Binkley
- Associate editor
- Ken Blackwell
- Étalonneur film numérique
- Jill Bogdanowicz
- Editorial production assistant
- Lindsay Brayden
- Apprentice editor
- Jamie Clarke
- Assistant monteur
- Roxanne Dorman
- Negative cutter
- Mo Henry
- Editorial coordinator
- Rigoberto Rangel (SPI)
- Post-production assistant
- Kortney Rubottom
- Étalonneur
- Mark Sachen
- First assistant editor
- Brett Schlaman
- Second assistant editor
- Mark Scovil
- Assistant monteur
- Calvin Wimmer
- Assistant monteur
- Jackson Yu
- Digital intermediate editor
- Reza Amidi (*)
- Color timer
- Jim Passon (*)
- Digital intermediate editor
- Benjamin Sutor (*)
- Additional digital colorist
- Darin Wooldridge (*) (Technicolor)
Département musique
- Conducteur
- Pete Anthony
- Music consultant
- Bob Badami
- Scoring editor
- David Channing
- Orchestrator
- Jane Antonia Cornish
- Orchestrator
- Brad Dechter
- Musician
- George Doering
- Superviseur de la musique
- George Drakoulias
- Orchestrator
- Germaine Franco
- Préparation musicale
- Mark Graham
- Monteur musique
- Katie Greathouse
- Cello
- Tina Guo
- Conducteur
- Don Harper
- Musician
- Paul S. Henning (Violin)
- Composer
- Henry Jackman (Additional music)
- Orchestrator
- Kevin Kliesch
- Composer
- James McKee Smith (Additional music)
- Orchestrator
- Dave Metzger
- Music assistant
- Michael John Mollo
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Conducteur
- Blake Neely
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Musician
- Satnam Ramgotra (Percussion)
- Monteur musique
- Katrina Schiller
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Composer
- John Ashton Thomas (Additional music)
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Régisseur de musique
- Gina Zimmitti
Divers
- Office production assistant
- Ricky Andres
- Assistant de production
- Jennifer Anson
- Assistant
- Polly Auritt (Mr. Berg)
- Executive assistant
- Jana Babatunde-Bey (Mr. Smith)
- Set production assistant
- Keith Balser (Second unit)
- Assistant de production
- Frank Barranca
- Assistant de production
- Taylor Benavides
- Adr loop group
- Melissa Bickerton
- Additional set production assistant
- Cody Birdwell
- Additional set production assistant
- Amber Bollinger
- Additional set production assistant
- Meghan Burchfield
- Script
- Trisha Burton (Second unit)
- Assistant de production
- Myo Campbell
- Second assistant accountant
- Carrie Carnevale
- Assistant de production
- Jason Carro
- Key second assistant accountant
- Jerry Carville
- Software manager
- John Charles (Sony DAC)
- Animal trainer
- Sue Chipperton
- First assistant accountant
- Siobhan Claridy
- Set decoration production assistant
- Natalie Contreras
- First assistant accountant
- Tony Cypres (New York)
- Assistant de production
- Anthony David
- Set production assistant
- Adam Davis
- Assistant de production
- Steven Paul Davis (Locations)
- Assistant
- Hasina Deary (Mr. Smith)
- Travel coordinator
- Sofie Dejus
- Mechanic
- William M. DeLuca
- Second assistant accountant
- Michael Dennehy
- Assistant de production
- Nicholas DeWitt (Nouvelles prises)
- Assistant to Will Smith
- Derek Di Biagio
- Set production assistant
- Cate Eckenrode
- Assistant de production
- Federico Ferreri
- Assistant de production
- Shawn Fields
- Assistant de production
- Chloe Finch
- Trainer
- Darrell Foster (Mr. Smith)
- Assistant de production
- Joshua A. Friedman
- Assistant coordinateur de production
- Sean Garcia
- Set production assistant
- Erica Getler (Second unit)
- Studio executive
- Andrea Giannetti (Development)
- Additional production assistant
- James Gibler
- Assistant de production
- Kenneth Gifford
- Assistant
- Gary Glushon (Mr. Lassiter)
- Set production assistant
- Matt Goldstein
- Coordinateur de production
- Orlando R. Gonzales
- Studio teacher
- Rhona Gordon
- Assistant de production
- Sarah Grant
- Set production assistant
- Christopher Griffie (Second assistant)
- Assistant
- Juliana Guedes (Mr. Mann)
- Executive assistant
- Pedro M. Guillen (Maria Norman)
- Stand-in for Mr. Smith
- David Haines
- Assistant de production
- Trey Hamilton (Locations)
- Assistant régisseur additionnel
- Amanda Harrington
- Set production assistant
- Mustafa Harris
- Assistant de production
- Seth Hauer
- Assistant de production
- Hillary Hendler
- First assistant accountant
- Lucy Herrera
- Assistant de production
- Jamal Hill
- Set production assistant
- Rob Hoffman (Second unit) (Robert S. Hoffman)
- Additional set production assistant
- Rachel Howard
- Set production assistant
- Jeff Hubbard
- Technical advisor
- Harry Humphries
- Assistant
- Ashlee Irish (Ms. Theron)
- Assistant de production
- C.J. Izzo
- Assistant
- Darren E. Johnson (Producer)
- Assistant de production
- Josh Jolcover
- Assistant de production
- Simeon Jones
- Assistant
- Francis Keao (Mr. Berg)
- Apoc
- Ken Kern
- Location apprentice
- Emmett Kerr-Perkinson
- Assistant de production
- Adam Key
- Assistant
- Rachel Kielborn (Louis D'Esposito)
- Additional set production assistant
- Sean Kirkpatrick
- Payroll accountant
- David Krudis
- Medic
- David O. Krupnick (Second unit)
- Secrétaire de production
- Courtney LaBree
- Executive assistant
- Nicole Lambert (Mr. Goldsman)
- Assistant de production
- Craig Langus
- Assistant de production
- David Clarke Lawson Jr. (David Clarke Lawson Jr.)
- Assistant de production
- Katie Madonna Lee
- Assistant coordinateur de production
- Suzanne Lehfeldt
- Assistant de production
- Phillip Leung
- Assistant de production
- Brett Line
- Set production assistant
- Mike Litzenberg (Second unit)
- Key production assistant
- Casey Madigan (New York additional photography)
- Medic
- Tamara Maellaro
- Set production assistant
- Todd Manes (Second unit)
- Payroll accountant
- Maggie Martin (Cast)
- Assistant de production
- George S. Matsuo (New York)
- Assistant de production
- Nicole Kiele Matteson
- Assistant de production
- Beth Maurer
- Animal trainer
- Karin McElhatten (Karin McElhatton)
- Production accountant
- Denise Morgan McGrath
- Script
- Kerry Lyn McKissick
- Assistant de production
- Tory Mell
- Secrétaire de production
- Tory Mell
- Production assistant to producer
- Vanessa Mendoza
- Assistant de production
- Davin Michaels
- Office production assistant
- R. Andre Miller (R. Andre Miller)
- Assistant de production
- Matthew Mirkin
- Assistant de production
- Zamin Mirza
- Set production assistant
- Bobby Morgan
- International publicist
- Olivier Mouroux
- Adr loop group
- Heidi Brook Myers
- Directeur
- Maria Norman (Forward Pass Inc)
- Production accountant
- Kyle O'Brien (New York)
- Production office coordinator
- Kory O'Donnell (Re-shoots)
- Assistant de production
- Tony Oberstar
- Aerial coordinator
- David William Paris (David Paris)
- Additional set production assistant
- Jannie Penvari
- Aerial coordinator
- Randy Peters
- Construction accountant
- Yvonne Ramond
- Key craft service
- Michael Randolph
- Assistant
- Matt Reilly (Mr. Bryce)
- Set production assistant
- Jeremy Reisig
- Craft service
- Brieann Rich
- Assistant de production
- Johnny Richardson
- Assistant de production
- Kamal Robinson
- Second assistant accountant
- Margo Romano
- Set staff assistant
- Gregory Santoro
- Sécurité
- Michael Schaich (Mr. Smith)
- Additional set production assistant
- Ross Scharphorn
- Set production assistant
- Anneke Scott
- Computer and video supervisor
- C. Alexander Sears
- Assistant de production
- Jason Seaton
- Assistant de production
- Dave Siegel (Locations)
- Assistant de production
- Matthew Silverman
- Executive assistant
- Cira Sims (Mr. Lassiter)
- Coordinateur de production
- Keleigh Slaight
- Set production assistant
- Kori Sparks
- Acting coach
- Aaron Speiser (Will smith)
- Studio teacher
- Linda Stanley
- Assistant de production
- Adam Stanzak
- Assistant to director
- Amie Stephenson (Second unit)
- Assistant de production
- Loren Steves
- Photo double
- Ethan Stone
- Assistant de production
- Nathaniel Stutz
- Accounting clerk
- Mat Thomas
- Accounting clerk
- Matthew Charles Thomas
- Second unit coordinator
- Gary Trentham
- Additional set production assistant
- Mike Tsucalas
- Set production assistant
- Josh Wever
- Assistant de production
- Bob Wheway
- Set production assistant
- Brad Wilder
- Assistant de production
- Omar Wilkes
- Moldmaker
- Dale Wilmarth
- Previsualization supervisor
- Steve Yamamoto
- Assistant de production
- Dawn Bridgewater (*)
- Additional set production assistant
- Jennifer Burdick-Baklarov (*)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (*)
- Assistant de production
- Jacob Eaton (*)
- Systems support specialist
- Evangelos Goulas (*)
- Assistant de production
- Kenny Hanson (*)
- Assistant de production
- Travis Huff (*)
- Set production assistant
- Austin Lapierre (*) (Second unit)
- Additional set production assistant
- Richard Lilly (*)
- Interactive graphics designer
- Adam Lubanski (*)
- Assistant de production
- Traci D. Nickerson (*)
- Publicity consultant
- Arian Simone Reed (*)
- Assistant de production
- Cay Templeton (*)
- Assistant de production
- Timothy Thompson (*) (Second unit)
(*) non crédité