Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hancock

(Hancock)

 Générique final

Distribution des rôles

John Hancock
Will Smith
Mary
Charlize Theron
Ray
Jason Bateman
Aaron
Jae Head
Red
Eddie Marsan
Man Mountain
David Mattey
Matrix
Maetrix Fitten
Mike
Thomas Lennon
Jeremy
Johnny Galecki
Hottie
Hayley Marie Norman
Woman in Dive Bar
Dorothy Cecchi
Girl at Bus Bench
Michelle Lemon
Executive
Akiva Goldsman
Executive
Michael Mann
Executive
Brad Leland
Executive
Trieu Tran
Police Sergeant
Darrell Foster
Female Cop
Liz Wicker
Female Hostage
Taylor Gilbert
Clapping Guy
Caroll Tohme
Woman Under Ray's Car
Barbara Ali
Rail Crossing Crowd
Ryan Radis
Rail Crossing Crowd #2
Elizabeth Dennehy
Rail Crossing Crowd
Daren Dowler (Darren Dowler)
Train Engineer
John Frazier
Michel
Daeg Faerch
Neighborhood Kid
Matthew King
Neighborhood Kid
Martin Magdaleno
Man on Street
Ronald W. Howard
Police Chief
Gregg Daniel
Elle-même
Nancy Grace
Boy at Bus Bench
Atticus Shaffer
Ice Cream Truck Patron
Aaron Henderson
Ice Cream Truck Patron
Huy Nguyen
Ice Cream Truck Patron
Mary-Jessica Pitts
Ice Cream Truck Patron
Kalee St. Clair (Kalee St. Clair)
Convict
Don Gibb (Donald Gibb)
Convict
Ralph Richeson
Convict
Allan Havey
Convict
Tim Brennen (Timothy Brennen)
Convict
Anthony Ledesma
Convict
Steven Pierce
Convict
Dominic Prampin
Convict
Daniel Quinn (Diamond Dan Quinn)
Convict
Mars Crain
Convict
Jack Axelrod
Convict
Eddie Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Convict
Martin Klebba
Angry Man
Richard W. Gallegos
Angry Man
Marc Geschwind (Marc C. Geschwind)
Angry Man
Rob Maron
Sunglass Woman
Aisha Jau (Aisha Jau)
Sikh
Pritam Singh (Pritam Singh Biring)
Reporter
Cher Calvin
Valet
Bill McMullen
Wife of Angry Man #3
Leslie Berger
Reporter
Don Abernathy (*)
LAPD Officer
Rio Ahn (*)
Hospital Patron
Brandon Alexander (*)
Prison Inmate
Sampson Alexander (*)
Docteur who helps Mary
Peter Berg (*)
Reporter
Matt Bettinelli-Olpin (*)
ER Docteur
Stephen Bishop (*)
Beachgoer
Pete Brown (*)
Hospital Docteur #2
Samantha Cannon (*)
Model
Bonnie Carter (*)
Television Reporter
Dave Allen Clark (*)
ER Nurse
Kate Clarke (*)
Inmate
Mike Cochrane (*)
Street Patron
David Cohen (*)
Reporter #2
Shea Curry (*)
Hollywood Punk
Doby Daenger (*)
Kid in Street
Kyla Dang (*)
Inmate
Rico Devereaux (*)
E R Nurse
Tammy Dugen (*)
Convict
Derek Easley (*)
News Reporter
Natasha Ellis (*)
Criminal
Mike Epps (*)
Mohawk Man
Sean Field (*)
Girl Being Mugged
Jeane Fournier (*)
Theater Goer
Les Gardonyi (*)
Street Patron
Giovanni V. Giusti (*)
Street Patron
Paulo Giusti (*)
Bunkhouse Guard
Wray Gould (*)
Radio Caller
Brandon Ford Green (*)
Fireman
Adam Greeves (*)
Hollywood Starlet
Krystal Grenseman (*)
Theatergoer #2
Johnathan Hallgrey (*)
Young Guard
Mustafa Harris (*)
Hot Fan
Alexa Havins (*)
Man #2
Joe Hernandez-Kolski (*)
Man on Street
David Hill (*)
Gun Nut
Alex Huynh (*)
LAPD Police Officer
Joost Janssen (*)
Inmate Basketball Player
Terrence Julien (*)
Theatre Guest
Edward M. Kelahan (*)
Reporter
Kristen Kelly (*)
SWAT Cop
Joel Lambert (*)
Crowd Onlooker Outside Bank
Rae Sunshine Lee (*)
ER Front Desk Nurse
Michelle Lenhardt (*)
ER Docteur #2
Ronnie Lewis Jr. (*)
Prison Inmate
Loki (*)
Correction Officer
Rick Mali (*)
Male Hostage
Mike McIntosh (*)
Chain Gang Guard
Chris Mitchell (*)
Newsanchor
Sumalee Montano (*)
Interviewer
Scott Michael Morgan (*)
Blind Man
Alan Mueting (*)
Asian Gang Member
Tang Nguyen (*)
Reporter
Montana Ovikian (*)
Tourist #3
Julie Pepin (*)
Hospital Docteur #1
Bryan Keith Ponton (*)
Helicopter Pilot
Alan D. Purwin (*)
Theater Goer
Dawn Ressy (*)
Los Angeles City Fire Paramedic
Nicholas Rich (*)
Basketball Prisoner
DJ Rivers (*)
Matt
Mark Simich (*)
ER Technician
Brennan Taylor (*)
Man on Street
Drew Taylor (*)
LA Cop
Michael Thornberry (*)
On Camera Reporter
Ryan Van de Kamp Buchanan (*)
Hollywood Punk
Jobeth Wagner (*)
News Camera Man
Rob Watt (*)
Mug Shot Officer
Algerita Wynn Lewis (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Berg

Écriture

Écriture
Vy Vincent Ngo (Vincent Ngo)
Écriture
Vince Gilligan

Production

Producteur exécutif
Ian Bryce
Co-producteur
Allegra Clegg
Producteur
Akiva Goldsman
Producteur associé
Eric Heffron
Producteur
James Lassiter
Producteur
Michael Mann
Producteur associé
Michelle McGonagle
Producteur exécutif
Jonathan Mostow
Producteur associé
Tracey Nyberg
Producteur exécutif
Richard Saperstein
Producteur
Will Smith

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tobias Schliessler (Tobias A. Schliessler)

Montage

Monteur
Colby Parker Jr.
Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

Directeur artistique
William Hawkins
Directeur artistique
Dawn Swiderski

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Key makeup artist
Simone Almekias-Siegl (Second unit)
Coiffeur
Enzo Angileri (Ms. Theron)
Coiffeur
Pierce Austin (Mr. Smith)
Maquillage
Martha Callender
Daily hair dresser
Richard De Alba
Coiffeur
Richard De Alba
Maquillage
Debra Denson
VFX Makeup
Rocky Faulkner (Ms. Theron)
Maquillage
Rocky Faulkner
Chef coiffeuse
Melissa Forney
Chef coiffeur
Kathrine Gordon
Maquillage
Gilbert A. Mosko
VFX Makeup
Gilbert A. Mosko (Ms. Theron and Mr. Smith)
Maquillage
Judy Murdock (Mr. Smith)
Coiffeur
Rhonda O'Neal
Maquillage
Shane Paish (Ms. Theron)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Key makeup artist
Amy Schmiederer
Coiffeur
Yvette Stone
Chef maquilleuse
Cindy Williams (Cindy J. Williams)
Assistant maquilleur
Kentaro Yano (Mr. Smith)

Direction de production

Directeur de production
Allegra Clegg
Superviseur de la production
Daren Hicks

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Chris Castaldi
Deuxième assistant réalisateur
Thomas D. Coe (Second unit) (Thomas Coe)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Additional second assistant director
Eugene Davis
Second deuxième assistant réalisateur
Giselle Gurza
Premier assistant réalisateur
Eric Heffron
Deuxième assistant réalisateur
Marissa Kaplan (New York additional photography)
Additional second assistant director
Saleena Lockett
Premier assistant réalisateur
Jamie Marshall (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Michael J. Moore
Additional second assistant director
John Nolan
Key second assistant director
Richard Oswald
Premier assistant réalisateur
David Sardi
Additional second assistant director
Jesse Sternbaum
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Ward
Deuxième assistant réalisateur
Adam T. Weisinger (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Christian Clarke (*)

Département artistique

Lead man
Jason Bedig
Art department researcher
Andrew Birdzell
Propmaker
Jonathan Boda
Assistant directeur artistique
Tristan Paris Bourne
Storyboardeur
Chris Buchinsky
Accessoiriste
Gabu Camilo
Illustrator
James Carson
Mill foreman
Clete Cetrone
Décorateur
Chuck Coffman
Mold shop supervisor
David Cohen
Propmaker gangboss
Dan Colegrove
Gangboss
Richard Crain
Drapemaster
Brad Curry
Greens foreman
Vincent D'Aquino
Accessoiriste
Quin Davis
Sculptor gang boss
Yann Denoual
Assistant de production
Sophia Dilley (Props)
Second unit property master
Gregory M. Edgar
Concept artist
Kasra Farahani
Assistant accessoiriste
China Iwata (China Iwata)
Accessoiriste
Douglas Fox
Set decoration buyer
Monica Frommholz
Propmaker gangboss
Neil Garland
Set decoration buyer
Kristen Gassner
Propmaker
Brian J. Geary
Paint foreman
Donnie Grant
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Conception des décors
Gregory S. Hooper
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Chef constructeur
John Hoskins
Propmaker foreman
Travis Huffman
Conception des décors
Billy Hunter (Billy Hunter)
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Paint foreman
Kent Jones
Prop assistant
Mark Kelly
Plasterer foreman
Dave Kilby
General construction foreman
Robert Lambert
Decoration coordinator
Catherine Leyba
Art department production assistant
Thomas Machan
Décorateur
John Markovich
Conception des décors
Jeff Markwith
Set decoration assistant
Cynthia McCormac
Conception des décors
Barbara Mesney
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Set paint foreman
Robert Misetich
Set decoration buyer
Libby Morris (Elizabeth Morris)
Greens coordinator
Dan Ondrejko
Décorateur de plateau
Chris Patterson
Model maker
Brett Phillips
Assistant département artistique
Christopher Poveromo
Graphiste
Eric Rosenberg
Assistant props
Timothy Sandor
Conception des décors
Hugo Santiago
Sculptor
Edward Skade
Assistant directeur artistique
Easton Michael Smith
Sculptor
Daniel Soltis
Décorateur
Craig Stoa
Model maker
Smokey Stover
Conception des décors
Patte Strong-Lord
Assistant accessoiriste
Michael P. Sweeney
Stand-by painter
Jesse Valdez
Gang boss
David Venezky (Set dressing)
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Décorateur
Christopher L. Williamson
Painter
Mark Woodworth II
Painter
Ben Woodworth
Signwriter
Chris Zimmerman
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Greensman
Carlo Basail (*)
Lead graphic designer
Amanda Hunter (*)
Art work
Jock (*)
Greens foreman
Richard W. Jones (*)
Décorateur de plateau
Adam Zerkel (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Laurent Boudaud
Mixeur bruitages
Brad Brock
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Sound effects editor
Barbara Delpuech
Sound designer
Yann Delpuech
Supervising sound effects editor
Yann Delpuech
Perchiste
Perry Dodgson
Dialogue/adr editor
Kim Drummond
First assistant sound editor
Ann Ducommun
Son
Norman Durance
Son
Peter Hansen
Sound effects editor
Shaughnessy Hare
Bruiteur
Gary A. Hecker
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Mixeur réenregistrements
Gregory King
Chef monteur son
Gregory King
Sound editorial technical consultant
E. Niles Klein
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Mixage post-syncho
Howard London
Opérateur son
David MacMillan
Assistant éditeur son
Mike McKone
Monteur bruitages
Barbara Noren
Utility sound
Kevin E. Patterson
Assistant éditeur son
Justin Pearson
Superviseur post-syncho
Joel Shryack
Chef monteur bruitages
Dan Yale
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)

Effets spéciaux

Special effects purchaser
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Special effects foreman
Dave Amborn (David Amborn)
Special effects crew
Sean Amborn
Technicien effets spéciaux
Robert Bell (Robert M. Bell)
Technicien effets spéciaux
Cindy Braga
Coordinateur effets spéciaux
Danny Cangemi (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Ken Clark (Kenneth C. Clark)
Remote control vehicle technician
Chris Cline
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes
Technicien effets spéciaux
Kent D'Huet
Spydercam coordinator
Tim Drnec
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Technicien effets spéciaux
Howard Frazier
Coordinateur effets spéciaux
John Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Special effects foreman
Tommy Frazier
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Sculptor
Dewaldt Hicks
Mold maker
Nicholas Hiegel
Special effects foreman
Jeff Jarvis
Technicien effets spéciaux
Jim Jolley (Jim Jolly)
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Special effects foreman
Ken Mieding
Special effects foreman
Martin Montoya
Special effects foreman
Mark Noel
Superviseur effets spéciaux
Ian O'Connor (Dream unit)
Special effects foreman
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Joe Perez
Special effects crew
Andy Perillo
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Effects animator
Gregory Wade Reynolds
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Effets spéciaux
Richard Schwalm
Special effects foreman
James G. Thomas
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Remote control vehicle technician
David Waine
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Technicien effets spéciaux
Ray L. Wilkerson
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Wischnack
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Wischnak
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Ross Young

Effets visuels

Digital effects artist
Tim Alexander
Effects software lead
Chris Allen
Digital production manager
Bill Anastas
Producteur effets visuels
Christi Lee Anderson (X1FX)
Interactive compositing coordinator
Jason Anderson (SPI)
Character set up supervisor
James Bancroft
Cloth/hair technical director
Jay Banks
Recruiter
Kelly Barschig (SPI)
Cloth pipeline lead
Gavin Baxter
Texture painter
Darren Bedwell (SPI)
Facial motion capture systems operator
Bill Beemer
Effects animator
Jim Berberov (SPI)
Effects technical director
Jim Berberov (Jim Berberov)
Senior production services technician
Milan Bhatt
Roto artist
V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (Imageworks india)
Junior matchmove artist
Bineesh
Effects animator
Steve Blakey (SPI) (Steven Blakey)
Senior technical director
Steven Blakey
Senior visual effects coordinator
Christopher Blasko
Flame compositor
Henry Borrasso (X1FX)
Compositeur numérique
Christian Boudman
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Texture painter
Suzy Brown (SPI)
Cg supervisor
David C. Bryant (X1FX)
Character animator
Buck Buckley (SPI) (Stephen A. Buckley)
Matchmover
Andy Burmeister
Lead compositor
Mark Burns (SPI)
Texture painter
Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
Compositor
Bonjin Byun (SPI)
Video editor
Sean Callan
Chef animateur
Susan Campbell (Luma Pictures) (Sue Campbell)
Senior visual effects editor
Allen Cappuccilli (SPI)
Roto/paint artist
Huey Carroll
Compositeur numérique
Marla Carter (Marla Carter)
Effects animator
Joseph Cavanaugh
Motion capture coordinator
Anthony Ceccomancini (SPI)
Motion capture production manager
Anthony Ceccomancini
Compositor
Chris Chappell
Character pipeline technical director
Jack Cheng (SPI)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Sarah Coatts (PIC)
Lead software engineer
Moti Cohen
Digital effects artist
Brian Conlon
Effects animator
Matt Cordner (SPI)
Senior technical director
Matt Cordner
Effets visuels
Daniel Craemer
Software engineer
Marc-Andre Davignon
Interactive compositor
Lisa Deaner (SPI)
Senior Flame artist
Lisa Deaner
Light stage senior supervisor
Paul Debevec
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Compositeur numérique
Greg Derochie
Cloth and hair lead
Mark E.A. De Sousa (SPI) (Mark DeSousa)
Interactive compositor
Tony Diep (SPI)
Lead production services technician
Mark Dietel
Senior digital modeler
James Doherty
Character pipeline technical director
Jason Doss (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Pre-visualization artist
Rob Dressel
Compositor
Colin Drobnis (SPI)
Digital paint and roto lead
Nika Dunne (SPI)
Modeler
Minh Duong
Visual effects designer
John Dykstra
Superviseur effets visuels
John Dykstra
Senior production services technician
Noel Eaton
Cloth/hair technical director
William Eckroat
Color and lighting technical director
Angela M. Eliasz (SPI)
Modeler
David Emery (SPI)
Senior pipeline technical director
Firat Enderoglu
Producteur délégué effets spéciaux
Edy Enriquez
Compositeur numérique
Joaquín Escandon
Digital artist
Devin Fairbairn (X1)
Software production manager
Barbara Ford
Visual effects production assistant
Kristy Lynn Fortier
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle (SPI)
Effets visuels
Anton Gaskell
Digital paint/roto artist
Dawn Gates (SPI)
Effects animator
Andy Gauvreau
3D camera tracker
Evan Ghigliotty
Animation supervisor
Peter Giliberti
Flame compositor
Brent Gilmartin (X1FX)
Facial motion capture supervisor
Demian Gordon
Effects animator
Dipankar Goswamy (SPI)
Senior effects technical director
Dipankar Goswamy
Matchmover
Govardhan Bakthavachalam (Imageworks india)
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Matte painter
Ron Gress (SPI)
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Interactive compositing manager
Dawn Guinta (SPI)
Texture painter
Glen Gustafson
Digital effects supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Character look development lead
John Haley (SPI)
Lighting lead
John Haley
Look development
John Haley
Lead software engineer
Brian Hall
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (Pic Agency)
Editorial production manager
Brian Hamblin (SPI)
Video editor
T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
Lead software engineer
Parag Havaldar
Light stage supervisor
Tim Hawkins (USC Centers for Creative Technologies)
Superviseur effets visuels
Tim Hawkins
Technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Visual effects photographer
Chris Hebert (SPI)
Digital effects producer
Christian Hejnal
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Senior pipeline technical director
Stefan Herz
Matte painter
Nick Hiatt
Compositor
Rory Hinnen (SPI)
Digital artist
Rory Hinnen
Cg supervisor
Thomas Hollier
Interactive compositor
Mark Holmes (SPI)
Effects animator
Marc Horsfield (SPI)
Effets visuels
Marc Horsfield
Interactive compositor
Chris Howard (SPI)
Color and lighting technical director
Dave R. Howe (SPI)
Senior technical director
Dave R. Howe (Look development: SPI)
Effects animator
John Hughes (SPI)
Senior effects technical director
John Hughes (SPI)
Senior technical director
Chris Hung (Color and lighting, SPI)
Effects animator
Joe Jackman
Software technical director
Ravi Jagannadhan
Producteur effets visuels
Josh R. Jaggars
Effects animator
Aaron James McComas
Senior technical director
Aaron James McComas (SPI)
Technical lead
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Assistant coordinator
Llyr Tobias Johansen
Digital effects supervisor
Justin Johnson
Digital matte painter
Shahen Jordan
Compositor
Kareem K.H. (Imageworks india)
Compositing lead
T. Karthik (Imageworks india)
Digital effects artist
Patricia Kavanaugh
Senior color and lighting technical director
Miku Kayama
Senior pipeline producer
Brian Keeney
Shader lead
Lee Kerley (SPI)
Effects animator
Val Kharitonashvili (SPI)
Effects technical director
Val Kharitonashvili (SPI)
Superviseur effets visuels
Richard Kidd
Effects animator
Seung-hyuk Kim (SPI) (Seunghyuk Kim)
Senior character animator
Ken King (SPI) (Ken Satchel King)
Matchmove lead
Ranjith Kizakkey
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Digital paint & roto artist
Derek Krauss
Matchmove artist
E. Suresh Kumar
Digital painter
S. Kumar (Imageworks india)
Effects animator
Daniel La Chapelle (SPI)
Effects animator
Michael LaFave (SPI) (Michael La Fave)
Senior character modeler
Luis Labrador
Production infrastructure
Suzanne Labrie
Visual effects photographer
Alex Lampila (SPI)
Effets visuels
Ryan Laney
Superviseur effets visuels
Mark Larranaga (X1FX)
Lighting pipeline supervisor
Steve LaVietes
Character setup technical director
Umberto Lazzari (SPI)
Effects animator
E.J. Lee
Senior modeler
Kui Han Lee
Cloth/hair technical director
Christo Libraridian
Associate visual effects editor
Rebecca Lilienfeld (SPI)
Digital effects artist
Adam Lima
Senior technical director
Fredrik Limsater
Character animator
Jeff Lin (SPI)
Senior technical director
Kuan Lin (Color and lighting, SPI)
Senior technical director
Tim Llewellyn (Color and lighting)
Color and lighting technical director
Christine J. Lo (SPI) (Christine Lo)
Matchmover
Jason Locke
Color and lighting technical director
Nicholas Loy (SPI) (Nick Loy)
Digital painter
R. Magesh (Imageworks india)
Effects animation lead
Stephen Marshall
Compositeur numérique
Wolfgang Maschin
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Senior digital production manager
Albert Mason
Compositeur numérique
Doran McGee
Senior digital color timer
Paul McGhee
Character pipeline lead
Chuck McIlvain (SPI)
Effects animator
Cory McMahon
Coordinateur effets visuels
Juan Melendez
Digital effects artist
Todd Mesher
Interactive compositor
Todd B. Mesher (SPI) (Todd Mesher)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Middleton
Technical director
Damon Milman (Cloth/hair)
Software engineer
Sosh Mirsepassi
Digital effects supervisor
Krishnakant Mishra (Imageworks india)
Visual effects photographer
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Color and lighting technical director
Sarah Moore (SPI)
Producteur effets visuels
Glenn Morris (Luma Pictures)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (SPI)
Look development and lighting lead
Andrew Nawrot (SPI)
Senior production services technician
Ashok Nayar (SPI)
Lead modeler
Ben Neall (Luma Pictures)
Model maker
Steve Newburn (New Deal Studios)
Visual effects technical shot planner
Gregory Nic Nicholson (SPI)
Matchmove lead
Rachel T. Nicoll (SPI) (Rachel Nicoll)
Tracking
James P. Noon
Sequence supervisor
Alberto Noti
Film recording technician
Robert Davis Oh
Effects animator
Scott Palleiko (SPI)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Effects animator
Luca Pataracchia (SPI)
Rotoscope artist
James Payfer
Light Stage Producer
Tom Pereira (USC Centers for Creative Technologies) (Tomas Pereira)
Software supervisor
Leslie Picardo
Compositeur numérique
Fred Pienkos (Eden FX)
Effects animator
Jamie Pilgrim
Animation supervisor
Raphael Pimentel (Luma Pictures) (Pimentel A. Raphael)
Compositeur numérique
Pavan Kumar Potluri
Computer graphics supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Digital painter
D. Prasanna (Imageworks india)
Computer graphics supervisor
Gomathi Ramalingam (Imageworks india)
Rotoscope lead
Sandesh Ramdev
Effets visuels
Sandesh Ramdev
Color and lighting technical director
Donny Rausch (SPI)
Compositeur numérique
Johnny Renzulli (X1FX) (John J. Renzulli)
Matchmove TD
Brett Reyenger (Luma Pictures)
Effects animator
Gregory Wade Reynolds
Flame artist
César Romero
Compositor
Jeya Ruban (Imageworks india)
Rotoscoping lead
R. Sandesh (Imageworks india) (Sandesh)
Producteur effets visuels
David Sanger
Digital artist
Sribalaji Santharam
Compositor
John Sasaki (SPI) (John E. Sasaki)
Visual effects technical shot planner
John Schmidt (SPI)
Senior character animator
P. Kevin Scott (SPI)
Software engineer
Jeremy Selan
Compositor
Panneer Selvam (Imageworks india)
Effects animation lead
Vincent Serritella
Coordinateur effets visuels
Chirag Shah (Imageworks india) (Chirag R. Shah)
Senior digital painter
M. Shanmugasundaram (Imageworks india) (M. Shanmugasundram)
Effects animator
Kevin Paul Sheedy
Pipeline technical director
Scot Shinderman
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Color and lighting technical director
Robert Shrider (SPI)
Tracking
Prateep Siamwalla
Digital artist
Raena Singh (Catalyst Media)
Character technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Digital painter
S. Sivanatraj (Imageworks india)
Color scientist
Joseph Slomka
Character animator
Keith W. Smith (SPI)
Software engineer
Andrea Solis
Compositeur numérique
Dereck Sonnenburg
Look development lead
Kevin Souls (Tornado, SPI)
Matchmover
David A. Spencer (SPI) (David Spencer)
Rotoscope artist
L.S. Sribalaji (SPI)
Software production manager
Erik Strauss
Effects technical director
Youngsam Suh
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Recruiter
Aaron Tankenson (SPI)
Lead modeler
Edward J. Taylor Jr. (SPI) (Edward Taylor IV)
Compositeur numérique
Chikako Terashita
Senior matchmove artist
Mathew Thomas
Matchmover
Ron Thomas (Imageworks india)
Effets visuels
David Tonnesen
Digital production management
Jillian Toohey (SPI)
On-set matchmover
Messrob Torikian
Senior character animator
Max Tyrie
Coordinateur effets visuels
Beth Tyszkiewicz
Producteur effets visuels
David Van Woert
Digital paint and rotoscope artist
Sabanayagam (Imageworks india) (SabaNayagam Veerasekaran)
Digital production manager
Navin Venkatesh (Imageworks india) (S. Navin Venkatesh)
Compositeur numérique
Leo Vezzali
Matchmove artist
Anu Vijayan
Color and lighting technical director
Bruno Vilela (SPI)
Senior lighter
Bruno Vilela
Software / systems r&d senior supervisor
Bill Villareal
Superviseur effets visuels additionnels
Carey Villegas
Texture painting lead
John B. Wallace III (SPI) (John B. Wallace)
Compositor
Eric Weinschenk (SPI)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Software engineer
John Welborn
Compositeur numérique
Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
Senior technical director
Mark Wendell (Lighting & compositing, SPI)
Modelling lead
Alexander H. Whang (SPI) (Alex Whang)
Lead previsualization modeler
C. Willie Williams (Chris 'Willie' Williams)
Software engineer
Josh Willis
Cg supervisor
Robert Winter
Effects animator
Jeff Wolverton (SPI)
Effects animator
Matthew Wong (SPI) (Matthew Kiyoshi Wong)
Fx artist
Pam Wong
Digital effects artist
Pam Skaifa Wong (X1FX)
Effects animator
Magnus Wrenninge (SPI)
Animateur
Elaine Wu (Luma Pictures)
Tracking
Xye
Visual effects data wrangler
Shyam V. Yadav (SPI)
Previsualization supervisor
Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
Effects animator
Chris Yang (SPI) (Chris Y. Yang)
Hair lead
Chris Yee
Character setup technical director
Simon Yuen (SPI)
Rotoscope artist
B. Yuvarajan (SPI) (Bhoopathy Yuvarajan)
Senior digital production manager
Julie Zackary
Matchmover
Fabio Zapata (SPI)
Color & lighting
Yi Zhao (SPI)
Senior systems engineer
Ted Alexandre (*)
Senior matchmove artist
Durai Babu (*)
Lighting and compositing technical director
Chad Belteau (*)
Roto artist
Dhiraj Brahma (*) (Imageworks india)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (*) (Vfx unit)
Effets visuels
Owen Hammer (*)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
3D modeler
Brandon Harr (*) (Lidar Services)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
Compositor
Manikandan (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Interface artist
Navarro Parker (*)
Paint artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks india)
Compositor
Balaji Ramakrishna (*) (Imageworks india)
Matte painter
Juwana Samman (*)
Senior compositor
V. Samundeswari (*)
Paint/prep artist
Sankarasubramanian (*) (Imageworks india)
Effets visuels
V. Gouri Shankar Rao (*)
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (Imageworks india)
Compositor
Jaikishan Vyas (*)
Visual effects production assistant
Philipp Weinrich (*) (New Deal Studios Inc.)

Cascades

Cascades
Randy Beckman
Cascades
Jeff Bramstedt
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
Rockey Dickey (Rockey Dickey Jr.)
Cascades
Arturo Dickey
Co-coordinateur cascades
Wade Eastwood
Cascades
Kiante Elam
Precision driver
Norman Epperson
Cascades
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Cascades
Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Christopher Gordon
Cascades
Alex Huynh
Cascades
Steve Kelso
Utility stunts
Chris Majors
Cascades
Michael McGuire
Cascades
Tang Nguyen
Cascades
Allan Padelford
Cascades
Austin Priester
Cascades
Pat Romano
Cascades
Brian Shehan
Cascades
Shawnna Thibodeau
Cascades
Xuyen Valdiva
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
Bill Young
Utility stunts
Casey Adams (*)
Cascades
Wade Allen (*)
Cascadeur
Hank Amos (*)
Precision driver
Joseph A. Anderson (*)
Cascades
Roy T. Anderson (*)
Precision driver
Markell Pool (*)
Precision driver
Alexis Archer (*)
Cascades
Dean Bailey (*)
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman (*)
Stunt driver
Dickey Beer (*)
Stunt driver
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Stunt driver
Eddie Braun (*)
Cascades
Charlie Brewer (*)
Stunt driver
Mike Burke (*)
Utility stunts
Stacey Carino (*)
Stunt driver
Chris Cenatiempo (*)
Cascades
Kevin Chase (*)
Cascades
Doug Coleman (*)
Cascades
Eliza Coleman (*)
Cascadeur
Brycen Counts (*)
Cascades
Clay Cullen (*)
Cascades
Vince Cupone (*)
Precision driver
Hugh Daly (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Cascadeur
Steve DeCastro (*)
Stunt rigger
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Cascades
Shauna Duggins (*)
Stunt driver
Jonathan Eisley (*)
Cascadeur
Annie Ellis (*)
Cascades
Daeg Faerch (*)
Cascadeur
Thomas M. Ficke (*)
Stunt driver
Brent Fletcher (*)
Doublure cascades
Kylie Furneaux (*)
Doublure cascades
Christopher Gordon (*) (Jason Bateman)
Stunt driver
Christopher Gordon (*)
Utility stunts
Christopher Gordon (*)
Precision driver
Jason Gray (*)
Stunt driver
Justin Rodgers Hall (*)
Precision driver
Victor Harris (*)
Cascadeur
Alisa Hensley (*)
Cascades
David Hill (*)
Utility stunts
Audi Resendez (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascades
Hubie Kerns Jr. (*)
Precision driver
David Kiiskinen (*)
Utility stunts
Martin Klebba (*)
Cascadeur
Horace Knight (*)
Cascades
Theo Kypri (*)
Car stunts
Paul M. Lane (*)
Stunt driver
Shawn Lane (*)
Cascades
Nito Larioza (*)
Stunt driver
Tony Lazzara (*)
Cascadeur
Xuyen Valdivia (*)
Cascades
Oakley Lehman (*)
Utility stunts
Michael Li (*)
Cascades
Rob Mars (*)
Utility stunts
David Mattey (*)
Cascades
Eric Matuschek (*)
Precision driver
Ryan McBay (*)
Precision stunt driver
Ed McDermott II (*)
Precision driver
David McDivitt (*)
Precision driver
Kyle McDuffie (*)
Cascades
Rick Miller (*)
Cascades
Heidi Moneymaker (*)
Precision driver
Vanessa Motta (*)
Stunt driver
Robert Nagle (*)
Cascades
Joe Ordaz (*)
Stunt driver
Allan Padelford (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Cascades
Jim Palmer (*)
Cascades
Michael Papajohn (*)
Stunt pilot
Randy Peters (*)
Precision driver
Josh Petro (*)
Cascadeur
Jeff Podgurski (*)
Doublure cascades
Hans Raith (*)
Cascadeur
Rex Reddick (*)
Precision driving coordinator
Scotty Richards (*)
Cascadeur
Jimmy N. Roberts (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Cascades
Felipe Savahge (*)
Utility stunts
Jason Shupe (*)
Cascadeur
Ray Siegle (*)
Stunt driver
Derrick Simmons (*)
Stunt driver
Gunter Simon (*)
Cascadeur
Manny Siverio (*)
Cascadeur
Paul Sklar (*)
Cascades
Mike Smith (*)
Cascadeur
Brian Smyj (*)
Doublure cascades
Petra Sprecher (*) (Hottie)
Stunt department coordinator
Amie Stephenson (*)
Precision driver
McKay Stewart (*)
Cascades
Philip Tan (*)
Doublure cascades
Shawnna Thibodeau (*) (Charlize Theron)
Cascades
Aaron Toney (*)
Precision driver
Mark Valinsky (*)
Precision driver
Martin Valinsky (*)
Cascades
Jim Vickers (*)
Stunt rigger
Rich Volp (*)
Stunt driver
Jim Wilkey (*)
Precision driving
Bart Womack (*)
Cascadeur
Harry Wowchuk (*)

Caméra

Key grip
Michael Anderson
Balloon technician
Erik Arendt
Éclairagiste
Erik Arendt
Rigging electric
Pierre Ash
Deuxième assistant caméra
Todd Avery (Second unit)
Éclairagiste
Carlos Baker
Lighting programmer
Scott Barnes
Dolly grip
Dwayne Barr (Second unit)
Additional camera operator
Brian Bernstein
Cadreur caméra
Lucas Bielan
Rigging grip
Brian Bishop
Camera unit
Mark 'Boylee' Boyle
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Specialty rigger
Walter Burkhardt
Grip
John Colorado
Set lighting technician
Jonathan Cushing
Rigging electrician
Charlie Dalrymple
Additional camera operator
Collin Davis
Premier assistant caméra
Keith B. Davis (Second unit)
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Additional second assistant camera
Andy DePung
Lev head operator
Rick Drapkin
Remote camera technician
Scott Dropkin (Sparrow head)
Aerial pilot & technician
Remi Epron
Grip
Anthony Erlandson
Chargeur caméra
Chad Eshbaugh
Deuxième assistant caméra
Claire Farrand-Stone ("b" camera)
Éclairagiste
John Fine
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage
Retour vidéo
Max Frankston
Deuxième assistant caméra
John Garrett ("a" camera)
Best boy electric
Lonnie S. Gatlin
Deuxième assistant caméra
James Goldman
Rf technician
Peter Graf
Best boy grip
Steve Graves
Grip
Bill Green
Cadreur caméra
Kent Harvey (Second unit)
Electrician
James Hatridge
Rigging electrician
Greg HecQ
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Premier assistant caméra
Jason Jensen
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Éclairagiste
Frank R. Jimenez Jr.
Retour vidéo
Jimi Johnson (Second unit)
Assistant camera
Rome Julian
Aerial camera operator
Michael Kelem
Directeur de la photographie
Mike Kirsch (Flying Cam)
Assistant camera
Michael Kleiman (Second unit)
Electrician
Steven J. Kovalesky
Gaffer
Bob E. Krattiger
Chef électricien
Dennis J. Lootens
Steadicam operator
David Luckenbach
Cadreur caméra
David Luckenbach
Premier assistant caméra
Tamas Mack (Second unit)
Éclairagiste
Glen Magers
Photographe de plateau
Frank Masi
Premier assistant caméra
Richard Masino ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Jesse Mather
Second video assist operator
Johnny Medeiros
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Key grip
Frank Montesanto (Second unit)
Cadreur caméra
Darin Moran
Premier assistant caméra
Larry Nielsen ("b" camera)
Remote head technician
Ryan Nolan
Director of aerial photography
David B. Nowell
Digital video assist operator
Jesse Olivares
Super technocrane operator
Ray Patrick
Set lighting technician
Greg Patterson
Additional camera operator
Douglas Pellegrino ("a" camera)
Lev head/Ultimate arm technician
Robert Petrin
Dolly grip
Robert A. Preston (2ème équipe)
Grip
Michael Rich
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti (Additional first assistant, 2nd unit)
Loader
Marcos Rodríguez-Quijano (Second unit, New York City)
Wireless imaging technician
Todd SanSone (Aerial unit)
Retour vidéo
V.W. Scheich
Second video assist operator
David Schmalz
Second unit
Paul Schmidt (Best boy grip)
Electrician
Aaron Schulte (Second unit)
Electrician
Michael J. Schwartz
Best boy rigging grip
Jason Selsor
Rigging grip
Jeremy Selsor
First assistant camera / tech
Robert Settlemire (Second unit)
Crane grip
Victor A. Shelehov
Rigging grip
Fulton Singleton
Digital camera unit
Thomas Scott Stanton
Rigging electrician
Joshua Stern
Deuxième assistant caméra
Randy Stone (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Mark Strasburg
Grip
Jeffrey T. Sweet
Digital video assist
Peter Thoren (Second unit)
Digital video assist operator
Dempsey Tillman
Additional camera operator
Henry Tirl
Rigging lighting technician
Mike Visencio
Cadreur caméra
Mike Walker ("a" camera, second unit) (Michael J. Walker)
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread
Sparrow head technician
Santiago Yniguez (Second unit)
Camera production assistant
Charlie Foerschner (*) (Additional photography, New York)
Photographe de plateau
Scott Garfield (*)

Département costumes

Costume production assistant
Tanis Alexander
Costumes
Carrie Arakaki
Superviseur costumes
Dan Bronson
Set costumer
Toby Bronson
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Set costumer
Brenda Donoho
Costume production assistant
Lynne Duggins
Set costumer
Marta Font
Set costumer
Demetricus Holloway
Habilleuse
Annie Laoparadonchai (Ms. Theron) (Anne Laoparadonchai)
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Costumière de plateau
Meg Matthews
Assistant costume designer
Alison McCosh
Costume illustrator
Ed Natividad
Habilleuse
Shelli Nishino
Costume researcher
Reiko Porter
Chef costumière
Elaine Ramires
Assistant ager/dyer
Simone Williams
Set costumer
Deidra E. Govan (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Zahida Bacchus
Post-production assistant
Tyler Binkley
Associate editor
Ken Blackwell
Étalonneur film numérique
Jill Bogdanowicz
Editorial production assistant
Lindsay Brayden
Apprentice editor
Jamie Clarke
Assistant monteur
Roxanne Dorman
Negative cutter
Mo Henry
Editorial coordinator
Rigoberto Rangel (SPI)
Post-production assistant
Kortney Rubottom
Étalonneur
Mark Sachen
First assistant editor
Brett Schlaman
Second assistant editor
Mark Scovil
Assistant monteur
Calvin Wimmer
Assistant monteur
Jackson Yu
Digital intermediate editor
Reza Amidi (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Digital intermediate editor
Benjamin Sutor (*)
Additional digital colorist
Darin Wooldridge (*) (Technicolor)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Music consultant
Bob Badami
Scoring editor
David Channing
Orchestrator
Jane Antonia Cornish
Orchestrator
Brad Dechter
Musician
George Doering
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Orchestrator
Germaine Franco
Préparation musicale
Mark Graham
Monteur musique
Katie Greathouse
Cello
Tina Guo
Conducteur
Don Harper
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Composer
Henry Jackman (Additional music)
Orchestrator
Kevin Kliesch
Composer
James McKee Smith (Additional music)
Orchestrator
Dave Metzger
Music assistant
Michael John Mollo
Scoring mixer
Shawn Murphy
Conducteur
Blake Neely
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Satnam Ramgotra (Percussion)
Monteur musique
Katrina Schiller
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
John Ashton Thomas (Additional music)
Orchestrator
John Ashton Thomas
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Office production assistant
Ricky Andres
Assistant de production
Jennifer Anson
Assistant
Polly Auritt (Mr. Berg)
Executive assistant
Jana Babatunde-Bey (Mr. Smith)
Set production assistant
Keith Balser (Second unit)
Assistant de production
Frank Barranca
Assistant de production
Taylor Benavides
Adr loop group
Melissa Bickerton
Additional set production assistant
Cody Birdwell
Additional set production assistant
Amber Bollinger
Additional set production assistant
Meghan Burchfield
Script
Trisha Burton (Second unit)
Assistant de production
Myo Campbell
Second assistant accountant
Carrie Carnevale
Assistant de production
Jason Carro
Key second assistant accountant
Jerry Carville
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Animal trainer
Sue Chipperton
First assistant accountant
Siobhan Claridy
Set decoration production assistant
Natalie Contreras
First assistant accountant
Tony Cypres (New York)
Assistant de production
Anthony David
Set production assistant
Adam Davis
Assistant de production
Steven Paul Davis (Locations)
Assistant
Hasina Deary (Mr. Smith)
Travel coordinator
Sofie Dejus
Mechanic
William M. DeLuca
Second assistant accountant
Michael Dennehy
Assistant de production
Nicholas DeWitt (Nouvelles prises)
Assistant to Will Smith
Derek Di Biagio
Set production assistant
Cate Eckenrode
Assistant de production
Federico Ferreri
Assistant de production
Shawn Fields
Assistant de production
Chloe Finch
Trainer
Darrell Foster (Mr. Smith)
Assistant de production
Joshua A. Friedman
Assistant coordinateur de production
Sean Garcia
Set production assistant
Erica Getler (Second unit)
Studio executive
Andrea Giannetti (Development)
Additional production assistant
James Gibler
Assistant de production
Kenneth Gifford
Assistant
Gary Glushon (Mr. Lassiter)
Set production assistant
Matt Goldstein
Coordinateur de production
Orlando R. Gonzales
Studio teacher
Rhona Gordon
Assistant de production
Sarah Grant
Set production assistant
Christopher Griffie (Second assistant)
Assistant
Juliana Guedes (Mr. Mann)
Executive assistant
Pedro M. Guillen (Maria Norman)
Stand-in for Mr. Smith
David Haines
Assistant de production
Trey Hamilton (Locations)
Assistant régisseur additionnel
Amanda Harrington
Set production assistant
Mustafa Harris
Assistant de production
Seth Hauer
Assistant de production
Hillary Hendler
First assistant accountant
Lucy Herrera
Assistant de production
Jamal Hill
Set production assistant
Rob Hoffman (Second unit) (Robert S. Hoffman)
Additional set production assistant
Rachel Howard
Set production assistant
Jeff Hubbard
Technical advisor
Harry Humphries
Assistant
Ashlee Irish (Ms. Theron)
Assistant de production
C.J. Izzo
Assistant
Darren E. Johnson (Producer)
Assistant de production
Josh Jolcover
Assistant de production
Simeon Jones
Assistant
Francis Keao (Mr. Berg)
Apoc
Ken Kern
Location apprentice
Emmett Kerr-Perkinson
Assistant de production
Adam Key
Assistant
Rachel Kielborn (Louis D'Esposito)
Additional set production assistant
Sean Kirkpatrick
Payroll accountant
David Krudis
Medic
David O. Krupnick (Second unit)
Secrétaire de production
Courtney LaBree
Executive assistant
Nicole Lambert (Mr. Goldsman)
Assistant de production
Craig Langus
Assistant de production
David Clarke Lawson Jr. (David Clarke Lawson Jr.)
Assistant de production
Katie Madonna Lee
Assistant coordinateur de production
Suzanne Lehfeldt
Assistant de production
Phillip Leung
Assistant de production
Brett Line
Set production assistant
Mike Litzenberg (Second unit)
Key production assistant
Casey Madigan (New York additional photography)
Medic
Tamara Maellaro
Set production assistant
Todd Manes (Second unit)
Payroll accountant
Maggie Martin (Cast)
Assistant de production
George S. Matsuo (New York)
Assistant de production
Nicole Kiele Matteson
Assistant de production
Beth Maurer
Animal trainer
Karin McElhatten (Karin McElhatton)
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Script
Kerry Lyn McKissick
Assistant de production
Tory Mell
Secrétaire de production
Tory Mell
Production assistant to producer
Vanessa Mendoza
Assistant de production
Davin Michaels
Office production assistant
R. Andre Miller (R. Andre Miller)
Assistant de production
Matthew Mirkin
Assistant de production
Zamin Mirza
Set production assistant
Bobby Morgan
International publicist
Olivier Mouroux
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Directeur
Maria Norman (Forward Pass Inc)
Production accountant
Kyle O'Brien (New York)
Production office coordinator
Kory O'Donnell (Re-shoots)
Assistant de production
Tony Oberstar
Aerial coordinator
David William Paris (David Paris)
Additional set production assistant
Jannie Penvari
Aerial coordinator
Randy Peters
Construction accountant
Yvonne Ramond
Key craft service
Michael Randolph
Assistant
Matt Reilly (Mr. Bryce)
Set production assistant
Jeremy Reisig
Craft service
Brieann Rich
Assistant de production
Johnny Richardson
Assistant de production
Kamal Robinson
Second assistant accountant
Margo Romano
Set staff assistant
Gregory Santoro
Sécurité
Michael Schaich (Mr. Smith)
Additional set production assistant
Ross Scharphorn
Set production assistant
Anneke Scott
Computer and video supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Jason Seaton
Assistant de production
Dave Siegel (Locations)
Assistant de production
Matthew Silverman
Executive assistant
Cira Sims (Mr. Lassiter)
Coordinateur de production
Keleigh Slaight
Set production assistant
Kori Sparks
Acting coach
Aaron Speiser (Will smith)
Studio teacher
Linda Stanley
Assistant de production
Adam Stanzak
Assistant to director
Amie Stephenson (Second unit)
Assistant de production
Loren Steves
Photo double
Ethan Stone
Assistant de production
Nathaniel Stutz
Accounting clerk
Mat Thomas
Accounting clerk
Matthew Charles Thomas
Second unit coordinator
Gary Trentham
Additional set production assistant
Mike Tsucalas
Set production assistant
Josh Wever
Assistant de production
Bob Wheway
Set production assistant
Brad Wilder
Assistant de production
Omar Wilkes
Moldmaker
Dale Wilmarth
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Assistant de production
Dawn Bridgewater (*)
Additional set production assistant
Jennifer Burdick-Baklarov (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Assistant de production
Jacob Eaton (*)
Systems support specialist
Evangelos Goulas (*)
Assistant de production
Kenny Hanson (*)
Assistant de production
Travis Huff (*)
Set production assistant
Austin Lapierre (*) (Second unit)
Additional set production assistant
Richard Lilly (*)
Interactive graphics designer
Adam Lubanski (*)
Assistant de production
Traci D. Nickerson (*)
Publicity consultant
Arian Simone Reed (*)
Assistant de production
Cay Templeton (*)
Assistant de production
Timothy Thompson (*) (Second unit)

(*) non crédité