Guyver 2 - Le héros galactique
(Guyver: Dark Hero)
Générique final
Distribution des rôles
- Sean Barker
- David Hayter
- Cori
- Kathy Christopherson
- Crane
- Bruno Giannotta
- Atkins
- Christopher Michael
- Marcus
- Stuart Weiss
- Mizky
- Billi Lee
- Gouo
- Jim O'Donoghoe
- Doug
- J.D. Smith
- Brandi (voice)
- Alisa Merline
- Volker
- Wes Deitrick
- Sten (voice)
- Veronica Reed
- Bob
- Stephen Oprychal
- Gail (voice)
- Ann George
- Mary (voice)
- Marisa Cody
- Lois / Primitive Guyver (voice)
- Kristin Calkins
- D.C.
- Shant Benjamin (Shaunt Benjamin)
- Sakai
- Koichi Sakamoto
- Bo
- Butch Portillo
- Dino
- Ken Goodman
- Benny / Voker Zoanoid / Crane Zoanoid
- Brian Simpson
- Rafe
- Gary Willis
- Donnie
- Wyatt Weed
- Cop #1
- Nathan Long
- Cop #2
- Lisa Hannan
- Reporter
- Jim Patterson
- Grau
- Christopher J. Bradshaw
- Mazzo
- Vern Roguen
- Kronos Security / Ranger
- Mark Ritchie
- Kronos Security
- Mike Curtis
- Crusty Old Man
- Ellis Moore
- Impatient Hick
- Russ Kingston
- Commando / Stenzoanoid / Mazzo Zoanoid
- Ted Smith ('Evil' Ted Smith)
- Commando
- Dean Satkowski
- Rangers
- Mike Hood
- Rangers
- Mark Tobler
- Guyver
- Anthony Houk
- Marcus Zoanoid
- David McDonald
- Corben Zoanoid
- Scott Putman
- Monk Zoanoid
- C.D. Post
- Guyver Zoanoid
- Tatsuro Koike
- Mazzo
- Vernon Roguen
Réalisation
- Réalisateur
- Steve Wang
Écriture
- Scénariste
- Nathan Long
- Histoire
- Steve Wang
- Personnages
- Yoshiki Takaya
Production
- Line producer
- Ray Cecire
- Producteur exécutif
- Ken Iyadomi
- Producteur exécutif
- Hirohiko Suekichi
- Producteur exécutif
- Yutaka Wada
- Producteur
- Steve Wang
- Producteur associé
- Wyatt Weed
Musique
- Musique
- Les Claypool III
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael Wojciechowski (Michael G. Wojciechowski)
Montage
- Monteur
- Russ Kingston
- Monteur
- Steve Wang
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Hannan
Chef décorateur
- Chef décorateur
- George Peirson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Coburn Hawk
Costumes
- Costumes
- Jem Jennifer McManus (Jennifer McManus)
Maquillage
- Creature effects
- Brian Wade
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Wade
Direction de production
- Directeur de production
- Tamara Noland
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Chen Chow Mein
- Deuxième assistant réalisateur
- Mike Wang
Département artistique
- Art department
- Jeff Himmel
- Model maker
- Paul Pistore
Son
- Monteur dialogues
- Mark Allen
- Sound effects editor
- Mark Allen
- Sound effects editor
- Mark Setrakian
- Perchiste
- Ken Strain
- Mixage son
- Stephen Tibbo
Effets spéciaux
- Concept artist
- Sandy Collora
- Creature effects
- Moto Hata
- Coordinateur effets spéciaux
- Ken Tarallo
- Creature effects
- Steve Wang
- Creature effects
- Gary Yee
Effets visuels
- Model maker
- Mykel Denis
- Model maker
- Rick Hilgner
- Main title animation
- Bret Mixon
- Miniature photography
- Ted Rae
- Computer graphic imaging
- John Teska
- Effets visuels
- John Teska
- Model maker
- Gary Young
Cascades
- Cascades
- Kenn Goodman (Ken Goodman)
- Cascades
- Tatsuro Koike
- Wire rigging
- Akihiro Noguchi
- Coordinateur des cascades
- Koichi Sakamoto
- Cascades
- Koichi Sakamoto
Caméra
- Steadicam operator
- Steve Adelson (Steven A. Adelson)
- Gaffer
- Sean Cohen
- First assistant camera: miniatures unit
- Warren Feldman
- Videographer
- Stan Giesea
- Deuxième assistant caméra
- Tamara Goldsworthy
- Photographe de plateau
- Eric H. Lasher
- Steadicam operator
- Brooks Robinson
- Assistant camera
- John Sekula
- Premier assistant caméra
- Forrest Thurman
Divers
- Office manager
- Lisa Hannan
- Set medic
- Mark Ritchie
- Fight choreographer: Alpha Stunt Team
- Koichi Sakamoto
- Script
- Deborah L. Velarde
- Production attorney
- Larryann Willis
(*) non crédité