Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

H2G2 : le guide du voyageur galactique

(The Hitchhiker's Guide to the Galaxy)

 Générique final

Distribution des rôles

The Whale (voix)
Bill Bailey
Questular Rontok
Anna Chancellor
Marvin
Warwick Davis
Ford Prefect
Mos Def (Mos Def)
Trillian
Zooey Deschanel
Pub Customer
Su Eliott (Su Elliot)
Arthur Dent
Martin Freeman
Narrateur / The Guide (voix)
Stephen Fry
Jeltz (voix)
Richard Griffiths
Fook
Dominique Jackson
Ghostly Image
Simon Jones
Eddie the Computer (voix)
Thomas Lennon
Bulldozer Driver
Mark Longhurst
Reporter
Kelly Macdonald
Humma Kavula
John Malkovich
Kwaltz (voix)
Ian McNeice
Deep Thought (voix)
Helen Mirren
Slartibartfast
Bill Nighy
Mr. Prosser / Additional Vogon Voices (also as The League of Gentlemen)
Steve Pemberton
Marvin (voix)
Alan Rickman
Zaphod Beeblebrox
Sam Rockwell
Lunkwill
Jack Stanley
Additional Vogon Voices
The League of Gentlemen (Mark Gatiss)
Additional Vogon Voices
The League of Gentlemen (Reece Shearsmith)
Vogon Interpreter (voix)
Mak Wilson
Barman
Albie Woodington
Creature Performer
Mason Ball
Creature Performer
Sarah Bennett
Creature Performer
Danny Blackner
Creature Performer
Hayley Burroughs
Creature Performer
Cecily Faye (Cecily Fay)
Creature Performer
Aron Freeman
Creature Performer
Ian Kay
Creature Performer
Nikki McInness
Creature Performer
Mohsen Nouri
Creature Performer
Ollie Parham (Oliver Parham)
Creature Performer
Nigel Plaskitt
Creature Performer
Lynne Robertson Bruce (Lynn Robertson Bruce)
Vogon Soldier
Jerome Blake (Jerome Blake)
Vogon Soldier
Milo Bodrozic
Vogon Soldier
Martin Dawson
Vogon Soldier
Dan Ellis
Vogon Soldier
Steve Grindle
Vogon Soldier
Art Hewitt
Vogon Soldier
Simon Hibbs
Vogon Soldier
Rob Horseman
Vogon Soldier
Mike Lewis
Vogon Soldier
Paul Nathaniel
Vogon Soldier
Tim Perrin
Vogon Soldier
Jessie Riley
Vogon Soldier
Tucker Stevens
Vogon Soldier
Ashley Stuart
Vogon Soldier
Ben Uttley
Vogon Soldier
Patrick Walker
Vogon Soldier
Spencer Wilding
Vogon Soldier
William Wollen
London Citizen
Polly Jane Rocket Adams (*)
Alien
Alex Argenti (*)
Extra
Jane Belson (*)
Marvin
Peter Burroughs (*)
Humma Worshiper
Ray Donn (*)
Frankie Mouse (voix)
Garth Jennings (*)
Congregation
Rich Johnston (*)
Benjy Mouse (voix)
Zoe Kubaisi (*)
London Citizen
Jim Lynn (*)
Gag Halfrunt
Jason Schwartzman (*)
Trillian DBL
Alisha Smith (*)
Pall Bearer
Mark Smith (*)
London Citizen
Sean Sollé (*)
Native American
Mark Stevenson (*)
London Citizen
James Thrift (*)
Humma Worshipper
Emma Timms (*)
Daewoo Driver
Susie Gossling Valerio (*)
Deep Thought Technician
Edgar Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Garth Jennings

Écriture

Livre
Douglas Adams
Scénariste
Douglas Adams
Scénariste
Karey Kirkpatrick

Production

Producteur exécutif
Douglas Adams (Posthumous credit)
Co-producteur
Todd Arnow
Producteur
Gary Barber
Producteur
Roger Birnbaum
Producteur exécutif
Derek Evans
Producteur
Jonathan Glickman
Producteur
Nick Goldsmith
Co-producteur
Caroline Hewitt
Producteur
Jay Roach
Co-producteur
Rebekah Rudd
Producteur exécutif
Robbie Stamp

Musique

Musique
Joby Talbot

Directeur photo

Directeur de la photographie
Igor Jadue-Lillo

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Marcia S. Ross (Marcia Ross)

Chef décorateur

Chef décorateur
Joel Collins

Direction artistique

Directeur artistique
Alan Cassie
Directeur artistique
Daniel May
Directeur artistique
Phil Sims
Directeur artistique
Andy Thomson
Supervising art director
Frank Walsh

Décors

Décorateur
Kate Beckly

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Chef maquilleuse
Rebecca Cole (Second unit)
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Contact lens optician
Richard Glass
Maquillage
Paul Gooch
Crowd makeup artist
Susan Howard
Special effects teeth
Chris Lyons
Special makeup effects lab technician
Raj Mariathason
Coiffeur
Nikita Rae
Maquillage
Nikita Rae
Maquillage
Natalie Reid (Second unit)
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Chief hair designer
Elizabeth Tagg (Liz Tagg)
Chief makeup designer
Elizabeth Tagg (Liz Tagg)
Prosthetic makeup artist
Duncan Jarman (*)
Prosthetic makeup artist
Matthew Smith (*)
Make-up/hair artist
Elizabeth Yianni-Georgiou (*)

Direction de production

Directeur de production
Terry Bamber (Second unit)
Directeur d'équipe
David Cain (Second unit)
Superviseur post-production
Abby Callahan (Spyglass Entertainment)
Directeur de production
Peter Heslop
Directeur d'équipe
Bobby Prince
Superviseur post-production
Michael Solinger

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Terry Bamber (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tamana Bleasdale
Deuxième assistant réalisateur
David Cain (Second unit)
Co-third assistant director
Helen Chapman
Crowd assistant director
Chris Croucher
Troisième assistant réalisateur
David Decio
Troisième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (Second unit)
Assistant réalisateur
Iain Lawrence
Réalisateur deuxième équipe
Dominic Leung
Troisième assistant réalisateur
Terence Madden (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Samar Pollitt
Premier assistant réalisateur
Richard Whelan

Département artistique

Assistant département artistique
Rebecca Amissah
Draftsman
Jim Barr
Scenic painter
Perry Bell
Scenic painter
Frank Berlin
Accessoiriste
Bruce Bigg
Chargehand dressing props
Peter Bigg
Directeur de construction
Steve Bohan
Plasterer
Mark Buck
Storyboardeur
Tony Chance
Supervising propmaker
Colin Childs
Assistant directeur artistique
Dean Clegg
Apprentice carpenter
Frank Collins
Chargehand rigger
Fred Crawford
Scenic painter
Adam Crosby
Scenic painter
Ben Crosby
Hod painter
Gary Crosby
Accessoiriste
Mark Curtis
Prop storeman
Gerald Dale
Graphiste
Anita Dhillon
Scenic painter
Mark Dowling
Acheteur production
Katrina Duce
Supervising carpenter
Paul Duff
Supervising painter
Dean Dunham
Assistant département artistique
Samantha Ehren
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Concept artist
Richard Fitzgerald (Richard Ewan)
Prop sculptor
Joe Fenton
Model maker
Darren Fitzsimons
Dressing props
Michael Fleming
Storyboardeur
Stephen Forrest-Smith
Concept artist
Alex Fort
Prop sculptor
Luke Furlonger
Painter
Bruce Gallup
Art department trainee
Claire Garrett
Concept artist
Philippe Gaullier (Philippe Gaulier)
Propmaker
Simon Gosling
Concept artist
Turlo Griffin
Chargehand painter
Michael Gunner
Scenic painter
Jessie Hammond
Dressing props
Peter Hasler
Assistant département artistique
Lucy Jensen
Scenic painter
Peter Kane
Prop manufacturing coordinator
Michael Kelm
Prop trainee
Samantha Kelm
Assistant directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Dressing prop daily
Dougie Lankston
Greensman
Tim Lanning
Menuisier
Warren Lever
Junior draughtsperson
Seeta Lingam
Scenic painter
Gary Lowe
Previsualisation artist
Sean P. Mathiesen (Sean Mathiesen)
Hod plasterer
Richard McCarthy (Richard A. McCarthy)
Supervising carpenter
Edward McLoughlin
Trainee painter
Ryan McNeil
Art department trainee
Finch Munro
Chargehand carpenter
John O'Brien
Chargehand carpenter
John O'Connor
Previsualisation assistant
Matthew O'Neill
Hod carpenter
Seamus O'Sullivan
Stand-by art director
Robyn Paiba
Junior draughtsman
Harry Pain
Propmaker
Anthony Platt
Concept artist
Kimberley Pope
Propmaker
Chris Rosewarne
CAD draughtsman
Matt Sims
Supervising plasterer
Michael Spence (Mickey Spence)
Scenic painter
Glen Start (Glenn Start)
Chargehand stand-by props
Warren Stickley
Stand-by props
Stephen Watson
On-set rigger
David Weller
Stand by painter
Eddie Wolstencroft
Additional visual development
Katy Henderson (*)
Props mould-maker
Thomas Jones (*)
Décorateur
Christian Kennedy (*)
Model and props designer/supervisor
Chris Martin (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Mark Appleby
Enregistreur post-syncho
James Bennett
Mixeur réenregistrements
Tim Cavagin
Monteur post-synchro
Tony Currie
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Sound maintenance engineer
Peter Eusebe
Mixeur réenregistrements
David E. Fluhr
Enregistreur post-syncho
Nick Foley
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Bruiteur
Dianne Greaves (Diane Greaves)
Perchiste
Robin Green
Mixage son
Mark Holding
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Assistant sound designer
Robin Knapp
Assistant éditeur son
Robin Knapp
Adr foley mixer
Mark Lafbery
Monteur bruitages
Michael Redfern
Sound conforming editor
Jake Roberts
Mixage post-syncho
Jamie Roden
Enregistreur post-syncho
Gavin Rose
Superviseur post-syncho
Bjorn Ole Schroeder
Monteur dialogues
Andy Shelley
Mixeur réenregistrements
Steve Single
Sound designer
Alastair Sirkett
Sound effects editor
Alastair Sirkett
Bruiteur
Jack Stew
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Sound designer
Ian Wilson
Chef monteur son
Ian Wilson
Score recording & mixing engineer
Mark Wyllie

Effets spéciaux

Fabricator
Vanessa Bastyan (Jim Henson Creature Shop)
Fabricator
Jo Budden (Jim Hensons Creature Shop)
Key animatronic designer
Richard Darwin
Puppeteer
Richard Darwin
Fabricator
Gemma De Vecchi (Jim Hensons Creature Shop)
Special effects director
Paul Dunn
Coordinateur effets spéciaux
Wilma Dunn
Special effects pyrotechnician
Cat Hart
Effets spéciaux
Catherine Hart
Technicien effets spéciaux
Laurence Harvey
Animatronic designer
Gustav Hoegen
Senior animatronics technician
Mark Hunter
Animatronic technician
Martin Jago
Mechanical design
Oliver Jarlett
Model maker
Vincent Jenkins
Fabricator
Harriet Johnson (Jim Henson's Creature Workshop)
Marvin build and crew
Paul Jomain (Jim Henson Creature Shop)
Animatronic model designer
Adam Keenan
Electronics
Adam Keenan
Technicien effets spéciaux
Sean Kenrick
Special effects crew
Sam Leake
Model & prop maker
Matt Lewis
Animatronics technician
Jared Manley
Puppeteer
Jared Manley
Special effects senior technician
Luke Marcel
Effets spéciaux
Scott McIntyre
Technicien effets spéciaux
Charlie Olsen (Pyrotechnics)
Fabricator
Angela Pledge
Special effects pyrotechnician
Russell Pritchett
Mold shop supervisor
Karen Purvis (The Jim Henson Creature Shop)
Art finisher
Colin Shulver (Jim Henson's Creature Shop)
Sculptor
Colin Shulver (Jim Henson's Creature Shop)
Mould maker
Kate Alexandra Smith
Marvin build and crew
Nicola Tedman (Jim Henson Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Mark Topping
Special effects senior technician
Jason Troughton
Prop maker
Anne Marie Walters
Art finisher
Simon Webber (Jim Henson's Creature Shop)
Creature effects crew
Simon Webber
Technicien effets spéciaux
Mark White
Mould shop trainee
Dan Martin (*)
Technicien effets spéciaux
Karl Openshaw (*) (Animatronic effects)

Effets visuels

Tracker
Joe Arnold (Cinesite)
Compositor
Jaume Arteman (Cinesite)
Best boy
John Attwood (Models special effects lighting)
Gaffer
Chris Bailey (Model unit)
Animateur 3D
Dimitri Bakalov (Cinesite)
Compositeur numérique
Richard Baker (Cinesite)
Compositeur numérique
Mark Bakowski (Cinesite)
Lighting technical director
Sebastien Beaulieu
Effets visuels
Alistair Bell
Scanning and recording
John Benn (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Angus Bickerton
Model camera operator
Steve Brooke Smith
Associate animatronics producer
Adam Buckner
3D technical director
Simon Bunker (Cinesite)
Assistant de production
Leo Burton (Jim Henson's Creature Shop)
Scanning and recording
Mark Buschbacher (Cinesite)
Software developer
Kevin Campbell
Sequence supervisor
Warwick Campbell (Cinesite)
Digital effects artist
Simon Carr (The Senate VFX)
3D sequence lead
Charles Cash (Cinesite) (Chas Cash)
Model maker
Jason Chalmers
2K playback operator
Lee Chidwick (Cinesite)
Senior propmaker
Colin Childs
3D sequence lead
Angela Cole (Cinesite)
Scanning operator
Tom Conneely (Cinesite)
Producteur exécutif
Peter Coogan (Jim Henson's Creature Shop)
3D artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Project supervisor
Jamie Courtier (Jim Henson's Creature Shop)
Digital artist
Tyson Cross
3D manager
Tiffany Cullum (Cinesite)
Models and action props
Mark Curtis (Asylum Models and Effects)
3D motion control technician
Matthew D'Angibau (Cinesite)
Visual effects line producer
Aimee Dadswell-Davies (Cinesite) (Aimee Dadswell)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Previsualisation artist
Evan Davies (Cinesite)
Compositeur numérique
Martin R. Davison
Digital matte painter
Max Dennison (Cinesite)
Senior compositor
Keith Devlin (Cinesite)
Prop maker
Piero Di'Giovanni
Texture artist
Ben Dishart
Rotoscope artist
Laura Dubsky (Cinesite)
Previsualisation artist
Ruth Ducker (Cinesite)
Head of digital matte painting
Dave Early (David Early)
Render wrangler
Jonathan East
Character modeler
Erik Ellefsen (Shynola)
Compositor
Chris Elson (Cinesite)
Compositor
Guy Elson (Cinesite)
Effets visuels
Oliver Faldo
Prop sculptor
Jo Fenton
Coordinateur effets visuels
Ben Flatter
Producteur effets visuels
Andy Fowler
Prop maker
Jim Gaffney
Tracker
Manu Garcia (Cinesite)
Digital artist
Peter Godden
Animateur 3D
Sally Goldberg (Cinesite)
Prop runner
Astrid Goldsmith
Systems engineer
Jeff Gordon
Prop maker
Simon Gosling
Technical supervisor
Verner Gresty (Jim Henson's Creature Shop)
Production accountant
Kate Griffin (Cinesite)
3D sequence lead
Michael Grobe (Cinesite)
Scanning and recording
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
3D technical director
Alexis Hall (Cinesite)
Visual effects editor
P.J. Harling (P.J. Harling)
3D artist
Ryan Harrington (Cinesite)
Model unit
Mark Harrison
Digital artist
Dan Harrod
Inferno artist
Simon Haslett (Cinesite)
Rotoscoper
Sandro Henriques (Cinesite)
Roto/prep artist
Kay Hoddy
Title sequence design
Jon Hollis
Producteur
Myf Hopkins (Jim Henson's Creature Shop)
Model maker
Steve Howarth
3D technical director
David Hyde (Cinesite)
Inferno artist
Michael Illingworth (Cinesite)
Production support
Iain Irwin-Powell (Cinesite)
Colour grader
Andrew Jeffery (Cinesite)
Compositor
Allan Torp Jensen (Cinesite)
Coordinatrice département artistique
Tim Jetis (Jim Henson's Creature Shop)
Scanning and recording
Lorraine Johnson (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Johnson (Cinesite)
Scanning and recording
Simon Johnson (Cinesite)
Digital effects artist
Ilyas Kaduji
Digital matte painter
Sevendalino Khay (Cinesite)
Visual effects line producer
Paul Ladd (Cinesite)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Model maker
John Lee
Producteur
Tracy Lenon (Jim Henson's Creature Shop)
3D lighting
Bruno Lesieur (Cinesite)
3D technical director
Fredrik Limsater (Cinesite)
Senior compositor
Richard Little (Cinesite)
Compositor
Thomas Loeder (Cinesite)
3D artist
Sam Lucas (Cinesite)
3d sequence supervisor
Simon Maddocks (Cinesite)
Motion control operator
Jay Mallet
Project supervisor
Mark Mason (Asylum Models and Effects)
3D technical director
Matthew Maude (Cinesite)
Animation director
Jamie McCarter (Shynola)
Coordinateur effets visuels
Lindsay McFarlane (Jim Henson's Creature Shop)
Superviseur effets visuels
Adam McInnes (Cinesite)
Projectionist
Jan Meade (Cinesite)
3d sequence supervisor
Ivor Middleton (Cinesite)
Directeur de la photographie effets visuels
Rick Mietkowski (Jim Henson's Creature Shop)
Head of tracking
Jon Miller (Cinesite)
Digital I/O
Sangita Mistry (Cinesite)
Scanning and recording
Mitch Mitchell (Cinesite)
Animateur 3D
Kevin Modeste (Cinesite)
CG artist
Fernanda Moreno (Cinesite)
Compositor
Ben Morgan (Cinesite)
Inferno artist
Steve Murgatroyd (Cinesite)
Digital I/O
Danielle Nadal (Cinesite)
Cg supervisor
Jon Neill (Cinesite) (Jonathan Neill)
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Compositor
Sarah Norton (Cinesite)
Scanning and recording
Noel O'Malley (Cinesite)
Animateur
David O'Reilly
Digital artist
Artemis Oikonomopoulou
Visual effects assistant editor
Steve Pang
Inferno artist
Jim Parsons (Cinesite)
Sequence supervisor
Stuart Partridge (Cinesite)
Compositor
John Peck (Cinesite)
Lighting technical director
Geoff Pedder
Compositor
Hannah Peirce (Cinesite)
Production support
Chris Perschky (Cinesite)
Directeur de production
Daniel Pettipher (Cinesite)
3D artist
George Plakides
Senior compositor
Ed Plant (Cinesite)
Production support
Anna Privett (Cinesite)
Digital artist
Matt Redhead
Production support
David Richardson (Cinesite)
Production development
Gillian Roberts (Cinesite)
Production support
Peter Robertshaw (Cinesite)
Sequence supervisor
Andy Robinson (Cinesite London)
Senior compositor
Campbell Rose (Cinesite)
Prop maker
Chris Rosewarne
Superviseur effets visuels
Sue Rowe (Cinesite)
3D technical director
Alexander Savenko (Cinesite)
Senior compositor
Carlo Scaduto (Cinesite)
Animateur 3D
Christoph Schinko (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Jörg Schulz-Gerchow (Cinesite London)
3D modeler
Marko Schöbel (Cinesite)
Senior compositor
Denis Scolan (Cinesite)
3d sequence supervisor
Thrain Shadbolt (Cinesite)
Visual effects animator
Shynola (Guide)
Mechanical effects
Tony Skinner (Asylum Models and Effects)
Senior compositor
John Slattery (Cinesite)
Creative supervisor
Sharon Smith (Jim Henson's Creature Shop)
Creature costume designer
Sharon Smith (Jim Henson's Creature Shop)
Production support
Steve Smith (Cinesite)
Tracker
Marc Stevenson (Cinesite)
Rotoscoper
Petra Stueben (Cinesite)
Scanning and recording
Mark Sum (Cinesite)
Motion control camera
George Theophanous
Sequence supervisor
Jan Toensmann (Cinesite)
Compositor
Sanju Gupta-Travis (Cinesite) (Sanju Travis)
Model maker
Chris Trice
Buyer
Lisa Tucker (Jim Henson's Creature Shop)
Digital matte painter
Christoph Unger (Cinesite)
Compositor
Gert Van Dermeersch
Producteur exécutif
Courtney Vanderslice (Cinesite)
3D technical director
Holger Voss (Cinesite)
Digital I/O
Maggie Walby (Cinesite)
Film assistant
Ollie Weigall
Digital I/O
Kathy Wise (Cinesite)
Compositeur numérique
Pat Wong
Sequence supervisor
Christian Zeh (Cinesite)
Sequence supervisor
Patrick Zentis (Cinesite)
Production support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Script
Howard Berry (*) (Visual effects unit)
Data i/o
Mike Bryant (*) (Cinesite)
Previs artist
Gary Coulter (*) (Fuzzygoat Ltd)
Digital I/O
James Eggleton (*) (Cinesite Europe)
Bidding coordinator
Anna Ford (*) (Cinesite)
Previs artist
Caroline Garrett (*) (Fuzzygoat Ltd)
3D artist
Jami Gigot (*) (Cinesite)
Runner
Pete Hartless (*) (Jim Henson's Creature Shop)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Previsualisation artist
Debbie Langford (*) (Cinesite)
Prop maker
Richard Symons (*)
Stereoscopic advisor
Wendy Whaley (*)

Cascades

Cascades
Andy Bennett
Assistant stunt coordinator
Richard Bradshaw
Cascades
Richard Bradshaw
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Kelly J. Dent (Kelly Dent)
Coordinateur des cascades
Jim Dowdall
Cascades
Neil Finnighan
Cascades
Glenn Foster
Cascades
Steve 'Street' Griffin (Steve Griffin)
Cascades
Paul Heasman
Cascades
Derek Lea
Cascades
Seon Rogers
Coordinateur des cascades
Lee Sheward (Second unit)
Cascadeur
Jerome Henry (Jerome Henry)

Caméra

Key grip
John Arnold
Focus puller
Chas Bain
Additional cinematographer
Robert Binnall
Premier assistant caméra
Robert Binnall ("a" camera)
Grip
Ian Buckley
Remote head operator
Ed Burge
Video playback operator
Trevor Cairns
Assistant camera
Shaun Cobley (Second unit)
Rigging electrician
Gary Colkett
Electrical storeman
Colin Coughlin
Electrician
Joey Coughlin
Grip
Nic Cupac
Deuxième assistant caméra
Chris Dale ("a" camera)
Libra head technician
Tim Dean
Steadicam operator
Paul Edwards
Deuxième assistant caméra
Toby Eedy (Second unit)
Electrician
Lee Eldred
Cadreur caméra
Simon Finney ("a" camera)
Premier assistant caméra
John Gamble
Lighting console operator
Chris Gilbertson
Grip
Dai Hopkins
Retour vidéo
Demetri Jagger
Rigging electrician
William Keenan
Creature video assistant
Lizzie Kelly
Gaffer
Eddie Knight
Electrician
Joe Knight
Underwater camera loader
James Lewis
Clapper loader
Susan Luciani (Model unit)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Dimmer board operator
Stephen Mathie
Rigging electrician
Larry Meehan (Larry 'Dizzy' Meehan)
Best boy
Stewart Monteith
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (Second unit)
Chef électricien
Ronnie Phillips
Electrician
Roy Rowland
Electrician
James Smith-Pryor
Photographe de plateau
Laurie Sparham
Vfx unit clapper loader
Simon Surtees
Cadreur caméra sous-marine
Mike Valentine
Camera trainee
Darren Vincent (Model unit)
Photographe de plateau
Nick Wall
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon
Video operator
Zoe Whittaker (Reduced Unit)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Camera trainee
Sarah Woodward
Deuxième assistant caméra
Jennie Paddon (*) ("b" camera, second unit)
Assistant video
Steve Petrie (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Costume buyer
Annette Allen
Wardrobe master
Russell Barnett
Dresser
Jo Budden (Jim Hensons Creature Shop)
Superviseur costumes
Rosemary Burrows
Costume assistant
Denny Edwards
Wardrobe master
Nicholas Immaculate
Assistant costume designer
Charlotte-Rose Kay
Costumes
Claire Kitchener
Costume assistant
Anna Kovacevic
Main cutter
Sharon McCormack
Costume maker
Caroline Mirfin
Costume maker
Karen Mitchell
Costumière de plateau
Sunny Rowley
Costume fabricator
Robert Skidmore
Costume assistant
Mike Skorepa
Costume maker
Susan Thomas
Set costumer
Tamsin Wright
Chef costumière
Celia Yau
Costume assistant
Paul Yaul

Département montage

Color timer
Phil Ashton
Coordinateur post-production
Judith Babcock (Usa)
Étalonneur film numérique
Steve Delman (Steven Delman)
First assistant editor
Mark Harris
Digital intermediate producer
Carrie Holecek (Los angeles)
Assistant film editor
Lionel Johnson
Digital intermediate project manager
Gareth Maynard
Trainee assistant editor
Lindsey Morrow
Digital restoration
Steve O'Leary
Second assistant editor
Russell Pawson
Second assistant editor
Tolly Swallow
Digital editor
Dominic Thomson
Coordinateur post-production
Samantha Welland
Negative cutter
Mark Wright

Département musique

Conducteur
Christopher Austin
Orchestrator
Christopher Austin
Préparation musicale
Luke Bedford
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Additional orchestrator
Gary Carpenter
Supervising music editor
Michael Connell
Auricle control systems
Chris Cozens
Concert master
Marcia Crayford
Additional orchestrator
Ben Foskett
Préparation musicale
Ben Foskett
Additional orchestrator
Ben Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Score recordist
Jake Jackson
Choir master
Rob Johnston (R'SVP Voices)
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Musician
Steve Mair (Double bass)
Score coordinator
Catherine Manners
Choir master
Nigel Short (Tenebrae)
Music engineer
Mark Tucker
Music mixer
Mark Tucker
Recording & mixing engineer
Mark Wyllie
Music production supervisor
Monica Zierhut
Viola
Bruce White (*)
Musician
Ivor Talbot (*) (Banjo)

Divers

Assistant
Kaseem Allah (Mr. Def)
Unit nurse
Lucy Anthony
Puppeteer
Sue Beattie
Assistant de production
J.B. Benna
Assistant
Andrew Bernstein (Mr. Evans)
Assistant
Lita Blechman (Mr. Jennings & Mr. Goldsmith)
Coordinateur de production
Judy Britten (Second unit)
Fabricator
Scott Brooker
Executive coordinator
Kim Buttlar (Mr. Barber)
Double
Brian Carrol (Martin Freeman)
Titles editor
Jerry Chater
Producteur délégué
Jeffrey Chernov
Creature performer
George Clemens
Puppeteer
Richard Coombs
Double
Mike Cooper (Sam Rockwell)
Animal consultant
David Corke
Animal trainer
David Corke
Runner
Chris Croucher (Daily)
Nurse
Sara Dony (Construction)
Puppeteer
Phil Eason
Creature performers coordinator
Peter Elliott
Body double
Tim Elliott
Doublure
Tim Elliott
Script
Karen Fryer (Bluescreen)
Contrôleur de production
Gary Gillingham
Food stylist
Christine Greaves
Production runner
Denise Hanrahan
Runner
Denise Hanrahan (Daily)
Puppeteer
Andy Heath
Puppeteer
Brian Herring
Doublure
Karl Hewitt (Zaphod)
Title designer
Jon Hollis
Set runner
Mark Hopkins
Title designer
Pauline Hume (End titles)
Set cost accountant
Elizabeth Hurley
Puppeteer
Mark Jefferis
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura (EFilm)
Construction nurse
Jennifer Lambert (Jennifer Lambert)
Nurse
Jennifer Lambert (Construction) (Jennifer Lambert)
Set production assistant
Sara Levy (Dailies)
Production runner
David Lobatto
Assistant accountant
Hayley Lyon
Script
Sharon Mansfield (Second unit)
Double
Samantha Martin (Zooey Deschanel)
Supervisor
Mark Mason (Asylum)
Accountant
Rob Meisenholder
Post-production accountant
Dan Morrow
Production cost accountant
Dan Morrow
Puppeteer
Rebecca Nagan
Double
Grant Nicholson
Assistant coordinator
Eve Petcher
Assistant de production
Ben Pugh
Doublure
Jason Rayford
Producteur délégué
Jason T. Reed
Food stylist
Adele Rogers
Assistant
Adam Rosenberg (Jonathan Glickman)
Doublure
Nadia Silver (Trillian)
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Puppeteer
Katherine Smee
Fabricator
Susan Adams (Susan Smith)
Double
Karne Smithson (Anna Chancellor)
Double
Gerald Stadden (Warwick Davis) (Gerald Staddon)
Coordinateur de production
Deryn Stafford
Video microwave technician
Andy Stephens
Executive coordinator
Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
Unit nurse
Heather Thomas-Hughes
Runner
Jesse Acton-Thompson (Daily) (Jesse Acton Thompson)
Puppeteer
William Todd-Jones
Puppeteer
Rob Tygner (Robert Tygner)
Underwater coordinator
Françoise Valentine
Modeler designer
Richard Van Den Bergh
Double
Timothy West (Mos Def/Yasin Bey)
Script
Angela Noakes Wharton (Angela Wharton)
Set production assistant
Rose Wilde
Puppeteer
Mak Wilson
Puppeteer
Sarah Wright
Senior script clearance manager
Tim Ballou (*)
Additional floor runner
James Keaton (*) (Second unit)
Acting coach
Warner Loughlin (*)
Additional runner
Richard Senior (*)
Liaison
Penny Skuse (*) (Film commission)
Accounts trainee
David Wilcock (*)

(*) non crédité