Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le guerrier de l'espace

(Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone)

 Générique final

Distribution des rôles

Wolff
Peter Strauss
Niki
Molly Ringwald
Washington
Ernie Hudson
Chalmers
Andrea Marcovicci
Overdog
Michael Ironside
Grandman Patterson
Beeson Carroll
Chemist
Hrant Alianak
Meagan
Deborah Pratt
Reena
Aleisa Shirley
Nova
Cali Timmins
Jarrett
Paul Boretski
Duster
Patrick Rowe
Barracuda Leader
Reggie Bennett
Guard
Colin Mochrie (*)
Voice on Intercom (voix)
Harold Ramis (*)

Réalisation

Réalisateur
Lamont Johnson

Écriture

Histoire
Stewart Harding
Histoire
Jean LaFleur
Scénariste
David Preston
Scénariste
Edith Rey
Scénariste
Dan Goldberg (Daniel Goldberg)
Scénariste
Len Blum

Production

Producteur
Don Carmody
Producteur
John Dunning
Producteur associé
Stewart Harding
Producteur
Andre Link (André Link)
Producteur exécutif
Ivan Reitman

Musique

Musique
Elmer Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Tidy

Montage

Monteur
Scott Conrad

Casting

Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
Jackson De Govia

Direction artistique

Directeur artistique
John R. Jensen
Directeur artistique
Michael Nemirsky
Directeur artistique
Brent Swift (Brenton Swift)

Décors

Décorateur
Linda Descenna (Linda DeScenna)
Chief set decorator
Carol Lavoie

Costumes

Costumes
Julie Weiss

Maquillage

Head makeup artist
Del Aceveda (Del Acevedo)
Head hair stylist
Tom Booth (Thomas Booth)
Coiffeur
Susan Boyd
Maquilleur effets spéciaux
Dale R. Brady (Dale Brady)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Burman
Maquilleur effets spéciaux
Sandra Burman
Special makeup effects designer
Thomas R. Burman
Maquilleur effets spéciaux
Kathie Clark
Maquilleur effets spéciaux
Eric Fiedler
Maquilleur effets spéciaux
Linda Frobos
Maquilleur effets spéciaux
Kenneth J. Hall
Coiffeur
Joanne Henderson
Maquilleur effets spéciaux
Steve Laporte (Steve LaPorte)
Maquilleur effets spéciaux
Frederick Luff IV (Frederick Luff)
Maquillage
Phyllis Newman
Maquillage
Cathy Shorkey (Kathy Shorkey)
Maquilleur effets spéciaux
Marc Tyler
Maquilleur effets spéciaux
Ellis Burman Jr. (*)
Wig maker
Bill Fletcher (*)

Direction de production

Directeur de production
William Zborowsky
Directeur de production
Phil McPhedran (*) (Vancouver)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tony Lucibello
Deuxième assistant réalisateur
Elizabeth Halko (Elizabeth Scherberger)
Deuxième assistant réalisateur
Erika Zborowsky

Département artistique

Prop builder
Doug Ball
Prop builder
Rebecca Cambruzzi
Metal sculptor
Stuart Carlisle
Chef constructeur
Ken Chang
Assistant département artistique
Sharon Chang
Graphics
Lee Cole
Property maker
Bret Culpepper
Construction foreman
Bruce Gfeller (Bruce J. Gfeller)
Metal sculptor
Richard Gilmore
Paint foreman
Dick Girod
Décorateur
Phil Gough
Topologist
Kim Hix
Metal sculptor
Richard Honigman
Sculptor
Bill Isen
Prop builder
Ed Johnson
Special prop constructor
Robert Joyce
Stand-by painter
Tony Leonardi
Chef d’équipe déco
Rick McElvin (Ric McElvin)
Prop builder
Perry McLamb
Prop builder
Trische Miner
Prop builder
Dan Morris
Metal sculptor
Paul Neanover
Accessoiriste
Erik Nelson (Erik L. Nelson)
Assistant props
Dave Newell (David P. Newell)
Prop builder
Frank Parker
Welder foreman
Lee Routly
Prop builder
Sharon Seymour
Prop buyer
Gail Simon (Gayle Simon)
Chef d’équipe déco
Michael Taylor
Prop builder
Betty Thomas (Betty Thomas)
Assistant props
Bill Thumm
Paint foreman
John Tyrell (John Tyrrell)
Construction foreman
Art Wills (Arthur Wills)
Prop builder
Wayne Zavosky
Menuisier
Geoff Hilliard (*)
Construction personnel
William Apperson (*)
Assistant set decorator
Lesley Beale (*)
Décorateur
Richard Cook (*)
Draftsman
Tim Cowan (*)
Painter
Alan Davis (*)
Construction personnel
William N. Greene III (*)
Décorateur
Ed Jeffers (*)
Painter
Walter Lucas (*)
Décorateur
Dennis McBride (*)
Menuisier
Kenneth McClennon (*)
Prop builder
Todd McMahon (*)
Painter
Philip Morgan (*)
Décorateur
Michael O'Connor (*)
Carpenter helper
Bernard Pornin (*)
Décorateur
Chip Radaelli (*)
Carpenter helper
Paul Ransom (*)
Assistant painter
Mike Smith (*)
Construction personnel
Mark Stivers (*)
Menuisier
Randy Tan (*)
Painter
Elmar Theissen (*)
Carpenter helper
Chris Wills (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Dick Alexander (Rick Alexander)
Sound editor
George Anderson (George H. Anderson)
Sound editor
Lon E. Bender (Lon Bender)
Mixeur son réenregistrements
Les Fresholtz
Sound processor
Craig Harris
Chef monteur son
Scott Hecker
Superviseur post-syncho
J. Paul Huntsman
Sound editor
Paul Huntsman (J. Paul Huntsman)
Location sound recordist
Richard Lightstone
Sound editor
Bob Newlan
Sound effects editor
Bob Newlan
Mixeur son réenregistrements
Arthur Piantadosi
Chef monteur son
Robert Rutledge (Robert R. Rutledge)
Sound editor
Jerry R. Stanford (Jerry Stanford)
Sound editor
Wylie Stateman
Perchiste
Jim Thompson
Foley recording mixer
Don White
Cable person
Martin Fossum (*)
Bruiteur
Gary A. Hecker (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Gary Bentley (Gary F. Bentley)
Effets spéciaux
Robert Burns (Bob Burns)
Special effects foreman
Michael Clifford
Effets spéciaux
George Erschbamer
Effets spéciaux
Steve Luport
Coordinateur effets spéciaux
Dale Martin (Dale L. Martin)
Effets spéciaux
Darrell Pritchett
Effets spéciaux
Keith Richins
Effets spéciaux
Paul Smith
Effets spéciaux
Bob Tiller

Effets visuels

Special visual effects production assistant
Don Bland (Fantasy II Film Effects)
Matte cameraman
Bruce A. Block
Special visual effects model maker
Kam Cooney (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects model maker
Gary Crawford (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects animator
Ernest D. Farino
Special visual effects production assistant
John Grant (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects miniature painter
Ron Gress (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects model maker
Will Guest (Fantasy II Film Effects) (William Guest)
Optical lineup
Linda Henry
Special visual effects model maker
Tim Huchthausen (Fantasy II Film Effects)
Special optical effects photography
Phil Huff (Image 3)
Special visual effects camera operator
John Huneck (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects production supervisor
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects model maker
Mark Joyce (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects model maker
Michael Joyce (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects production assistant
Casey Kilbride (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects supervisor
Peter Kleinow (Fantasy II Film Effects) (Pete Kleinow)
Special optical effects photography
Laurel Klick (Image 3)
Titles director
Hal Miles
Special models
Michael Minor
Special visual effects art director
Michael Minor (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects animator
Bret Mixon
Special visual effects production assistant
Jane Pahlman (Fantasy II Film Effects) (Jane A. Pahlman)
Special visual effects scenic consultant
Jerry Pojawa (Fantasy II Film Effects) (Jeryd Pojawa)
Special visual effects model shop supervisor
Dennis Schultz (Fantasy II Film Effects)
Special visual effects scenic consultant
Bill Strom (Fantasy II Film Effects) (William Strom)
Special visual effects pyrotechnics
Joseph Viskocil (Fantasy II Film Effects) (Joe Viskocil)
Special visual effects supervisor
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Special optical effects photography
Mike Warren (Image 3)
Special visual effects model maker
Gary Weeks (Fantasy II Film Effects)
Optical coordinator
Vicky Witt

Cascades

Cascades
Mike Adams (Michael Adams)
Cascades
Bradley Bovee (Brad Bovee)
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Chere Bryson (Cheré Bryson)
Cascades
Anthony Cecere
Cascades
Ann Chatterton
Cascades
Phil Chong
Cascades
Danny Costa
Cascades
Peter Cox
Cascades
Vince Deadrick Jr.
Cascades
Vince Deadrick Sr.
Assistant stunt coordinator
Ben Dobbins (Bennie E. Dobbins)
Cascades
Bill Ferguson
Cascades
Jerry Gatlin
Cascades
Alex Greene (Alex Green)
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Melvin Jones
Cascades
George Josef
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Beth Nufer
Cascades
Jacob Rupp
Cascades
Ben R. Scott (Ben Scott)
Cascades
John Scott
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Lori Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Bill Stewart
Cascades
Betty Thomas (Betty Thomas)
Cascades
Greg Walker
Cascades
John Wardlow
Cascades
Keith Wardlow
Cascades
Walter Wyatt (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Robert Reed Altman (Second unit)
Gaffer
John Bartley (John S. Bartley)
Cadreur caméra
Cyrus Block
Key grip
Dillard Brinson
Deuxième assistant caméra
John Clothier
Camera car operator
Tom Countryman
Deuxième assistant caméra
Douglas Craik
Deuxième assistant caméra
Larry Dyer (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Doug Field (Douglas R. Field)
Premier assistant caméra
Tom Fillingham
Premier assistant caméra
John Goode (Second unit)
Dolly grip
Dave Gordon
Best boy grip
Jim Hurford (James L. Hurford)
Best boy electric
Stephen Jackson
Deuxième assistant caméra
Michael Lund
Cadreur caméra
Ron Orieux
Deuxième assistant caméra
Curt Petersen (Curtis Petersen)
Premier assistant caméra
Roderick J. Pridy (Rod Pridy)
Crane operator
Ken Rich
Set-up grip
Ben Rusi
Éclairagiste
John W. Scott
Photographe de plateau
Takashi Seida
Assistant camera
Brian Sullivan
Electrician
David R. Anderson (*)
Generator operator
Dennis Detoro (*)
Éclairagiste
Rhett E. Fernsten (*) (Utah)
Grip
Steven Gryna (*)
Grip
Marchal Hutcherson (*)
Grip
Dermot Stoker (*)
Electrician
Len Wolfe (*)

Département costumes

Garde-robe
Gail Filman
Cutter/fitter
Wilma Dunne (*)
Habilleuse
Ron Heilman (*)
Habilleuse
Jackie Lahane (*)
Assistant garde-robe
Linda Lee Langdon (*)
Habilleuse
Richard Mahoney (*)
Assistant garde-robe
Tish Monaghan (*)
Seamstress
Lorraine Ottinger (*)
Assistant garde-robe
Norene Pollei (*)
Assistant garde-robe
Monique Prudhomme (*)

Département montage

Assistant monteur
Don Brochu
Post-production assistant
Anne Couk
Assistant monteur
David DeGeus
Assistant monteur
Bruce Giesbrecht (Vancouver)
Assistant monteur
George A. Martin
Assistant monteur
Michael Smith (Vancouver)
Editing room assistant
Nigel Hollick (*)

Département musique

Score mixer
Robert Fernandez (*)

Divers

Production accountant
Lorraine Baird (Vancouver)
Assistant
Victoria Barney (Don Carmody)
Assistant coordinateur de production
Oriana Bielawski (Oriana J. Bielawski)
Supervising production auditor
Rejane Boudreau (Réjane Boudreau)
Special designer
Ellis Burman Jr.
Régisseur
Warren Carr
Assistant de production
Rob Cowan
Coordinateur de production
Susan Dukow
Script
Sarah Grahame
Assistant coordinateur de production
Casey Grant
Hang glider pilot
Christie Greblo
Hang glider supervisor
Joe Greblo
Hang glider pilot
Rich Grigsby
Hang glider pilot
Roy Haggard
Assistant de production
Jim Lansbury (James Lansbury)
Production accountant
Kay Larlham (Moab)
Assistant de production
Hank Lawrey
Consultant
Ernest McNabb (3-D)
Craft service
Greg Norton
Shipping coordinator
Pablo Paul
Hang glider pilot
Chris Price
Attaché de presse
Steve Rubin (Steven Jay Rubin)
Craft service
Joanne Ryan
Post-production 3-D advisor
Martin Jay Sadoff
Coordinateur de production
Linda Sheehy (Linda Sheehy-Brownstein)
Assistant de production
Gwen Spence
Caterer
Tana Tocher
Nurse
Sandra Cairns (*) (Vancouver)
Teacher
Reuben Greene (*)
Welfare worker
Reuben Greene (*)
Projectionist
Royce Henningson (*) (Utah)
Nurse
Lois Jamison (*) (Utah)
Production accountant
Christina Kontos (*) (Vancouver)
Typist
Rise Mercier (*)
Doublure
Robert Milicevic (*)
Nurse
Joan Rankin (*) (Utah)
Caterer
Judy Young (*) (Vancouver)

(*) non crédité