Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le guerrier d'acier

(Solo)

 Générique final

Distribution des rôles

Solo
Mario Van Peebles
Général Clyde Haynes
Barry Corbin
Colonel Frank Madden / Improved Solo
William Sadler
Sgt. Lorenzo
Jaime Gomez
Rio
Damián Bechir (Demián Bichir)
Agela
Seidy Lopez
Miguel
Abraham Verduzco
Vasquez
Joaquín Garrido
Thompson
William Wallace
Dr. Bill Stewart, Solo's Designer
Adrien Brody
Communications Officer
Brent Schaeffer
Helmsman
Lucas Dudley
Flight Deck Officer
Christopher Michael
Justos
Rafael Velasco
Lazaro
Abel Woolrich
Father Cerna
Fernecio de Bernal (Farnesio de Bernal)
Abuelita
Socorro Avelar
Elder #1
Álvaro Carcaño
Elder #2
Carlos Quintero
Bayne
William Ungerman
Scanion
Greg Collins
Locke
Randy Reyes
Pierson
Sid Belk
Hawkins
Kevin Cole
Stone
Charlie Tuitavuki
Rebel Soldier
Norberto Barba
Lab Tech
John Flock
Rebel in Church
Julian Bucio

Réalisation

Réalisateur
Norberto Barba

Écriture

Roman
Robert Mason ("Weapon")
Scénariste
David Corley (David L. Corley)

Production

Producteur
Joseph Newton Cohen
Producteur
John Flock
Co-producteur
Jose Ludlow
Co-producteur
Gina Resnick

Musique

Musique
Christopher Franke

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Walling

Montage

Monteur
Scott Conrad

Casting

Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
Markus Canter

Direction artistique

Directeur artistique
José Luis Aguilar

Décors

Décorateur
Jorge Lara Sánchez

Costumes

Costumes
María Estela Fernández

Maquillage

Key hair assistant
Carmen de la Torre
Special makeup effects assistant
Rebecca Fulton
Key hair assistant
Esther Lomeli Munguía (Esther Lomeli)
Key special makeup effects artist
Martin L. Mercer
Key makeup artist
Alfredo Mora
Maquillage
Everardo Mora (Vera Cruz)
Special makeup effects assistant
Mike J. Regan
Makeup assistant
Mario Sarazua (Vera Cruz)
Special makeup effects assistant
David Selvadurai
Robotic and special makeup effects designer
Gary J. Tunnicliffe
Second assistant makeup
Leopoldo Vallejo
Special makeup effects assistant
Claire-Jane Deacon (Claire Jane Vranian)
Assistant maquilleur
Mario Zarazua
Chef coiffeuse
Esther Álvarez Mestres

Direction de production

Directeur d'équipe
Javier García Mata (Mexico)
Superviseur post-production
Linda Madden

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Hugo Gutierrez (Vera Cruz) (A. Hugo Gutierrez Cuellar)
Deuxième assistant réalisateur
Hugo Gutierrez (Mexico) (A. Hugo Gutierrez Cuellar)
Premier assistant réalisateur
Sebastián Silva (Sebastián Silva)
Premier assistant réalisateur
Joaquin Silva (Mexico)
Réalisateur deuxième équipe
Sebastián Silva (*)

Département artistique

Greensman
Juan Belmont
Storyboardeur
Steve Cruz
Décorateur de plateau
Juan De La Fuente
Décorateur
Jorge Lara (Vera Cruz)
Chef constructeur
Joel Lopez Gonzalez
Assistant set decorator
Hugo Olvera (Vera Cruz)
Property assistant
Celso Peña
Lead man
Issac Pineda
Property assistant
Jorge Rodríguez
Assistant chef constructeur
Claudio Romo
Accessoiriste
Benjamin Suarez (Vera Cruz)
Assistant directeur artistique
Bernardo Trujillo
Junior set designer
Erick Monroy (*)

Son

Monteur post-synchro
Suzanne Angel
Sound effects editor
David Bach
Monteur post-synchro
Oliver Barth
Superviseur post-syncho
Sarah Brady
Mixeur réenregistrements
John Brasher
Sound effects editor
Greg Conway
Prise de son
Salvador de la Fuente
Assistant post-syncho
Ansi Elagoz
Perchiste
Salvador Enríquez ("b" camera unit)
Monteur dialogues
Michael Ferdie
Sound effects editor
Sean Garnhart
Mixage post-syncho
Eric Hoeschen
Mixeur réenregistrements
Marty Hutcherson
Enregistreur mixage
Carlos Isais
Sound effects editor
Adriane Marfiak
Sound effects editor
Peggy McAffee
Perchiste
Pedro Mejía (Vera Cruz)
Monteur dialogues
Bruce Murphy
Prise de son
Hugo Noriega Valencia ("b" camera)
Cable person
Santiago Núñez
Mixage son
Santiago Núñez (Veracruz)
Assistant monteur dialogues
Lorenzo Puchalsky (Laurence Puchalsky)
Bruiteur
Doug Reed
Monteur bruitages
Doug Reed
Chef monteur son
Hari Ryatt
Mixeur bruitages
Brian Smith
Assistant monteur dialogues
Sean Sullivan
Sound designer
Elmo Weber
Assistant post-syncho
Linda Wehde
Assistant post-production sound coordinator
Nancy Lee Bleisch (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Luis E. Ambriz Martínez
Special effects assistant
Alfredo Antonio
Special effects assistant
Gabriel Béjar
Special effects assistant
Alejandro Castillo Barros
Special effects assistant
Carlos Cervantes
Superviseur effets spéciaux
Federico Farfán
Special effects assistant
Enrique Gómez Lara
Effets spéciaux
Enrique Gómez (Vera Cruz)
Special effects assistant
Sergio Lopez Ruiz (Sergio López)
Special effects assistant
Jamie Ramírez Guerrero (Jaime Ramírez Guerrero)
Special effects assistant
Martín Zúñiga (Martín Zúñiga Farfán)

Effets visuels

Computer graphics producer
Cheryl Bainum (POP Film)
Digital matte artist
Charles Darby
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn
Digital effects compositor
Anthony Mabin (Cinesite)
Digital effects coordinator
Karen M. Murphy
Compositeur numérique
John E. Sasaki
Visual effects camera operator
Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
Compositeur numérique
Bill Gilman (*) (Cinesite Hollywood)
Compositeur numérique
Bob Lyss (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Julian Bucio (Vera Cruz)
Cascades
Julian Bucio
Cascades
Wilebardo Bucio
Cascades
Jose Luis Corso (Vera Cruz)
Cascades
Monty Cox
Coordinateur des cascades
Buddy Joe Hooker (Vera Cruz)
Cascades
Ernie Johnson
Cascades
Javier Lambert
Cascades
Mauricio Martínez (Vera Cruz)
Coordinateur des cascades
Tom Muzila
Cascades
Jeff Rhodes (Vera Cruz)
Cascades
Kevin Swigert (Vera Cruz)

Caméra

Electrician
Edgar Ambriz
Video playback supervisor
Richard Clark
Assistant camera
Fernando Diaz
Best boy electric
Javier Enríquez
Premier assistant caméra
Miguel Enríquez (Vera Cruz)
Electrician
Miguel A. Garcia
Grip
Carlos García
Retour vidéo
Jorge García
Generator operator
Raúl Hernández
Electrician
José Dolores Herrera (Vera Cruz)
Grip
José Dolores Herrera
Grip
José Luis Herrera (Vera Cruz)
Chargeur caméra
Luis Horcasitas (Vera Cruz)
Premier assistant caméra
Gerardo Manjarrez
Video playback assistant
Octavio Mendez
Assistant camera
Fabián Monroy
Generator operator
Felipe Morales (Vera Cruz)
Grip
Felipe Morales
Grip
Marco A. Morales
Gaffer
Fernando Moreno (Vera Cruz)
Camera remote
Israel Orozco
Generator operator
Armando Paez
Electrician
Raúl Palacios
Electrician
Jose I. Peña (José Isabel Peña)
Grip
Jesus Rodriguez Jr. (Vera Cruz)
Key grip
Jesus Rodriguez Jr.
Dolly grip
Jesús Romero
Key grip
Jesús Romero (Vera Cruz)
Assistant camera
Raybeth Sandoval
Technicien caméra
Raybeth Sandoval (Vera Cruz)
Assistant camera
Steve Sass (Aerial unit)
Cadreur caméra
Jeffrey D. Smith
Directeur de la photographie
Jeffrey D. Smith (Vera Cruz second unit)
Cadreur caméra
Kurt E. Soderling (Aerial unit)
Electrician
Antonio Sánchez (Vera Cruz) (Antonio Sánchez Romero)
Grip
Antonio Sánchez (Antonio Sánchez Romero)
Photographe de plateau
Rico Torres
Video playback assistant
Santiago Torres
Electric technician
Jaime Trejo Jesus (Jaime Trejo)
Cadreur caméra
Miguel Urbina (Vera Cruz)
Premier assistant caméra
Miguel Urbina
Deuxième assistant caméra
Antonio Uruñuela (Vera Cruz)
Steadicam operator
Checco Varese
Additional camera operator
Checco Varese
Directeur de la photographie
Checco Varese (Aerial unit)
Generator operator
Julián Álvarez
Video playback technician
Miguel Álvarez
Directeur de la photographie aérienne
Kurt E. Soderling (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
María José Cebral
Assistant garde-robe
Dario Cruz
Assistant garde-robe
Gabriela Fernandez
Assistant garde-robe
María de Jesús Lina
Assistant garde-robe
Ines Liverato (Vera Cruz) (Inés Liverato)
Assistant garde-robe
Esther Melendez
Assistant garde-robe
Arturo Núñez
Assistant garde-robe
Ambar Palacios
Assistant garde-robe
Leticia Pichardo
Wardrobe head
Ruth Zermeño
Garde-robe
Ruth Zermeño (Vera Cruz)

Département montage

Second assistant film editor
Joe Delia
First assistant film editor
Roger Greene
Color timer
Mato
First assistant editor
Philip Steinman

Département musique

Music producer
Edgar Rothermich
Music recordist
Edgar Rothermich
Composer
John Beal (*) (Trailer)

Divers

Coordinateur de production
Adriana Aimo (Mexico)
Assistant de production
Antonio Barrdeta
Coordinator
Pedro Barroeta (Aerial unit)
Assistant
Travis Bauer (Mr. Cohen)
Assistant accountant
Susana Camarena
Assistant de production
Alexei Chevez
Assistant de production
Hunberto Dominguez
Assistant accountant
Antinea Espinoza
Script
Rebecca Fulton
Assistant
Ramiro González (Aerial unit)
Post-production accountant
Kristi Lake
Coordinateur de production
Linda Madden (Los angeles)
Assistant de production
Adriana Mondragon
Secrétaire de production
Laura Moreno
Chrorégraphe combats
Tom Muzila
Technical advisor
Tom Muzila (Military)
Assistant de production
Juan Luis Obregón
Assistant de production
Lissette Ortega (Vera Cruz)
Prosthetics
Mike J. Regan (Vera Cruz)
Assistant de production
Adriano Rodriguez
Coordinateur de production
Adriano Rodriguez (Vera Cruz)
Assistant accountant
Arturo Romero
Assistant de production
Carlos Romero
Assistant de production
Ricardo Romero
Helicopter pilot
Rick Shuster
Armorer
Charlie Tuitavuki
Technical advisor
William Ungerman (Military)
Weapons specialist
William Ungerman
Helicopter pilot coordinator
Henry Urgoiti
Helicopter pilot
Dirk Vahle
Helicopter pilot
Miguel Angel Vizcaina
Production accountant
Gerardo Yubero
Script
Bridgette Kelley (*)
Video and computer playback operator
Greg Whiteside (*)

(*) non crédité