Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La guerre des mondes

(War of the Worlds)

 Générique final

Distribution des rôles

Ray Ferrier
Tom Cruise
Rachel Ferrier
Dakota Fanning
Mary Ann
Miranda Otto
Robbie
Justin Chatwin
Harlan Ogilvy
Tim Robbins
Vincent
Rick Gonzalez
Julio
Yul Vázquez (Yul Vazquez)
Manny the Mechanic
Lenny Venito
Bartender
Lisa Ann Walter
Grandmother
Ann Robinson
Grandfather
Gene Barry
Tim
David Alan Basche
Elle-même
Roz Abrams
TV Reporter, Osaka
Michael Brownlee
News Producer
Camillia Sanes (Camillia Sanes Monet)
News Cameraman
Marlon Young
News Van Driver
John Eddins
Hatch Boss / Load Manager
Peter Gerety
Dock Worker
David Harbour
Brazilian Neighbor
Miguel Antonio Ferrer
Brazilian Neighbor's Wife
January LaVoy
Neighbor with Lawnmower
Stephen Gevedon
Woman
Julie White
Hysterical Woman
Marianni Ebert (Marianne Ebert)
Mechanic's Assistant
Rafael Sardina
Neighbor with Toddler
Amy Ryan
Intersection Guy
Ed Vassallo
Intersection Guy
Michael Arthur
Intersection Guy Cop
Danny Hoch
Man Studying Street
Sharrieff Pugh
Photographer
Erika LaVonn
Photographer
Christopher Evan Welch
Man Holding Woman
John Michael Bolger
Man Holding Woman
Omar Jermaine
Guy in Suit
Robert Cicchini
Bus Driver
Jim Hanna
Crowd Onlooker
Tracy Howe
Crowd Onlooker
Adam Lazarre-White
Crowd Onlooker
Vito D'Ambrosio
Crowd Onlooker
Laura Zoe Quist (Laura Zoe Quist)
Crowd Onlooker
Ana Maria Quintana
Crowd Onlooker
Lorelei Llee
Ferry Worker
Mark Manley
Ferry Capitaine
John Scurti
Disaster Relief Volunteer
Becky Ann Baker
Mother
Mariann Mayberry
3 Year Old Boy
Ty Simpkins
Smart Guy
Jerry Walsh
National Guardsman
Tommy Guiffre
National Guardsman
Daniel Franzese
Older Man
Ed Schiff
Woman from Upstate
Ellen Barry
Panicky Woman
Amy Hohn
Informative Guy
Daniel Ziskie (Dan Ziskie)
Ill-Informed Guy
David Conley
Conspiracy Buff
Daniel Eric Gold
Conspiracy Debunker
Booker T. Washington
Upset Mother
Maggie Lacey
Doomsday Guy
Eric Zuckerman
Younger Man
Daniel A. Jacobs
Woman in Crowd
Asha R. Nanavati
Young Soldier in Tank
Joaquin Perez-Campbell
Well Meaning Mother
Dendrie Taylor
Well-Meaning Father
James DuMont
War of the Worlds Soldier
Travis Aaron Wade
War of the Worlds Soldier
Benny Ciaramello (Benjamin Ciaramello)
War of the Worlds Soldier
Ricky Luna
War of the Worlds Soldier
Columbus Short
War of the Worlds Soldier
Kent Faulcon
Marine Major
Kevin Collins
Marine Major
Terry Thomas
Airforce Pilot
Clay Bringhurst
Army Private
Jorge-Luis Pallo
Businesswoman
Suanne Spoke
Businesswoman
Kirsten Nelson
Older Woman
Melody Garrett
Older Woman
Lauri Johnson
Older Woman
Takayo Fischer
Teenager
Shanna Collins
Teenager
Elizabeth Jayne Hong
Man in Basket
Art Chudabala
Man in Basket
Jeffrey Hutchinson
Man in Basket
Dempsey Pappion
Man in Basket
Chris Todd
Boston Soldier
Johnny Kastl
Boston Soldier
Juan Carlos Hernández
Boston Soldier
Bruce W. Derdoski Jr.
Boston Soldier
John N. Morales
Narration (voix)
Morgan Freeman
...
Dustin Ardine
SpongeBob SquarePants (voix) (archives)
Tom Kenny
Boston Survivor
Lisa Sample
Homeless Teen
Dylan Alfonso (*)
Survivor
Amir Allak (*)
Refugee
Chad O. Allen (*)
Soldier
Peter Appleseed (*)
Survivor
Alan Kemper Armani (*)
Soldier
Cass Asher (*)
Portuguese Woman
Claudia Barroso (*)
Refugee
Gerald Blakey (*)
Chef
David Blanc (*)
Refugee
James Boss (*)
Fleeing Businessman
Felix J. Boyle (*)
Dock Hand #1
J.J. Brewer (*)
Boston Survivor
Paul Bunnell (*)
Boston Survivor
David Campbell (*)
Mike Sims
Josef Cannon (*)
Refugee
April Crisafulli (*)
Survivor Mother with Boy
Stella Croxon (*)
Survivor
Robert DaGasta (*)
Refugee
Ambi Daniel (*)
Starving Girl in Diner
Crystal Dawne (*)
Newark Deliveryman
Joseph DeBona (*)
Athens Ferry Passenger
Geoffrey DeMarsh (*)
Athens Ferry Passenger
Zachary DeMarsh (*)
Looter in Diner
Martin D. Dew (*)
Refugee with Cart
Matt DeWinkeleer (*)
Soldier
Aaron Dewitt (*)
Refugee fleeing Martians / Ferry passenger
Joe Duffy (*)
Pure Survivor
Ed Easterling (*)
Lexington Survivor
Sherman T. Edwards Jr. (*)
Soldier
Tom Faulkner (*)
Survivor
Robert Feeley (*)
Ferry Passenger
James Filanowski (*)
Neighbor
Pamela Fischer (*)
Man Fighting Ray at Car
George Fisher (*)
Ferry Boat Refugee
Charles 'Chaz' Galuski (*)
Portuguese Soccer Player
Alan Gary (*)
Survivor
David Gere (*)
Running NJ Neighbor
Chuck Gerena (*)
Additional Voices (voix)
Christopher Gilbertson (*)
Survivor
Jennifer Glasgow (*)
Survivor
Phillip Gramm (*)
Survivor
Kristen Haakerud (*)
Paramedic
Dave Harrington (*)
Refugee
Takako Haywood (*)
Refugee
Christy Lee Hughes (*)
Survivor
Dalon Huntington (*)
Soldier / Survivor
Marc A. Hutchins (*)
Singer
Angie Jaree (*)
Amputee
Anthony Jennings (*)
Boston Survivor
Freddie Johnson (*)
Ray's Neighbor
Ingrid Johnson (*)
Boston Survivor
Janis Jones (*)
Woman in Crowd
Tanda Mercer (*)
Soldier
Slava Kirillov (*)
Survivor
Vladislav Kozlov (*)
Extra
Bocker T Labradoodle (*)
Soldier
Dustin LaValley (*)
Cyclist
Angel Lebon (*)
Refugee
William Todd Levinson (*)
Refugee
Laura Lyman (*)
Child in Crowd
Victor Magnusson (*)
Girl in Crowd
Julia Yulia Maliauka (*)
Man on Street
Robert Mancino (*)
Soldier
Ed Mantell (*)
Driver on Korean War Vets
Michael Markiewicz (*)
Ferrygoer
Sean Marrinan (*)
Refugee
Nicholas Mastromarco (*)
Newark Cop
Riley G. Matthews Jr. (*)
Survivor
Robin McGee (*)
Survivor
Emily Nilsen (*)
Refugee
Scott Norris (*)
Homeless Patron
Robert O'Connor (*)
Soldier / Survivor
Fred Ortiz (*)
Ferry Survivor
Jennie Pines (*)
Survivor
A.J. Presley (*)
Survivor
Angel Princess (*)
RB Leaper
Bill Richards (*)
Alien Escapee
Rachelle Roderick (*)
Soldier
Cory Rodriguez (*)
Ferry Passenger
Dannielle Rose (*)
Refugee
Michalina Almindo (*)
Refugee
Nicole Signore (*)
Refugee
Athena Stamos (*)
Survivor
Tracy Lee Staton (*)
Small Town Person
Joseph Benjamin Stewart (*)
Soldier
William G. Stowell (*)
Boy in Church
Channing Tatum (*)
Extra
Patrick Tierney (*)
Survivor
Johnny Torres (*)
Townsman
Mark Valinsky (*)
Newark Cop
Michael Waldron (*)
Survivor
Michael Kevin Walker (*)
Army Corporal
Terry Ward (*)
Survivor
Rochelle Warner (*)
Young Mother
Stacy Ann Wilkins (*)
Highway Driver
Mike Yedwab (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Scénariste
Josh Friedman
Scénariste
David Koepp
Roman
H.G. Wells

Production

Producteur exécutif
Damian Collier
Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Paula Wagner
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Janusz Kaminski

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor
Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Carter

Direction artistique

Supervising art director
Tony Fanning
Directeur artistique
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Andrew Menzies
Directeur artistique
Norman Newberry

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Joanna Johnston

Maquillage

Chef coiffeuse
Audrey L. Anzures
Special makeup effects producer
Christian Beckman
Chef coiffeur
Kathryn Blondell
Chef maquilleuse
Lois Burwell
Third makeup artist
Leo Corey Castellano
Chef coiffeuse
Jerry DeCarlo (New York)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Gallaher
Key makeup artist
Linda Grimes (New York)
Prosthetics fabrication
Joel Harlow
Maquillage
Tina Harrelson
Maquilleur effets spéciaux
Vance Hartwell
Makeup lab tech
Brian Hillard (Stan Winston Studio)
Prosthetics fabrication
Rob Hinderstein
Special makeup effects technician
Tim Jarvis
Fake bodies
Steve Johnson
Coiffeur
Katharine Kremp (Mr. Cruise)
Additional makeup artist
Craig Lindberg
Key makeup artist
Kenneth R. Myers (Kenny Myers)
Fabrication
Mimi Palazon
Maquillage
Tegan Taylor
Crowd hair supervisor
Karen Asano-Myers (*) (Los angeles)
Coiffeur additionnel
Marc Boyle (*)
Additional makeup artist
Carol Collini (*)
Coiffeur
Mary Cooke (*) (New York)
Coiffeur
David Larson (*) (Los angeles)
Additional makeup artist
Amanda Ross (*)
Maquillage
Joe Rossi (*) (New York)
Additional makeup artist
Rick Stratton (*)
Hair coordinator
Jennifer Webb (*)
Makeup coordinator
Jennifer Webb (*)
Maquillage
Angie Wells (*) (Day player)
Mold department
Hiroshi Yada (*) (Stan Winston Studios)

Direction de production

Superviseur de la production
Gregory Alpert (New York)
Directeur de production
Jonathan Filley (New York)
Superviseur post-production
Stephanie Ito
Superviseur de la production
Jason D. McGatlin
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Velvet Andrews-Smith
Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Additional second second assistant director
David Catalano
Additional second assistant director
Jane Ferguson (Virginia)
Additional second assistant director
Greg Gilman
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Lasko (New York) (Eric Richard Lasko)
Deuxième assistant réalisateur
Craig Miller (Second unit)
Dga trainee
Jenny Nolan
Second deuxième assistant réalisateur
Timothy R. Price
Additional second assistant director
Gary S. Rake
Premier assistant réalisateur
Darin Rivetti (Second unit)
Assistant réalisateur
Matthew Sirianni
Premier assistant réalisateur
Adam Somner
Deuxième assistant réalisateur
Ian Stone
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Truelove (New York)

Département artistique

Sculptor sub-foreman
Craig Abele
Décorateur
Greg Aharoni (New York)
Poster artist
John Alvin
Décorateur
Rich Andrade
Sculptor foreman
Fred Arbegast
Décorateur de plateau
JoAnn Atwood (New York)
Assistant directeur artistique
Michael Auszura
Graphics artist
Mark Bachman
Storyboardeur
Chris Baker
Décorateur
Bart Barbuscia
Conception des décors
Roy Barnes
Carpenter foreman
James Barron
Assistant directeur artistique
Curt Beech
Plaster foreman
Todd Bennett
Sculptor gang boss
Sarena Bhargava
Décorateur
Giovanni Bianchini
Second props
Jamie Bishop (Virginia)
Chef constructeur
Richard Blankenship
Lead person
Jonathan Bobbitt
Décorateur
Wayne Brackett (New York)
Décorateur
Shannon Brock
Property department coordinator
Amanda Bromberg
Décorateur
Kenneth Bryant
Propmaker
John Bullard
Accessoiriste
Brian Buteau
Scenic artist
Stephen Caldwell
Conception des décors
Aric Cheng
Décorateur
Paul Cheponis (New York)
Assistant directeur artistique
Todd Cherniawsky
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Concept artist
Doug Chiang
Set decorating buyer
Liz Chiz
Production illustrator
James Clyne
Property assistant
Scott Edward Collins
Buyer
Joseph Conenna
Sculptor gang boss
Gene 'Hap' Cooper
Accessoiriste
Xavier Corby
Greensman
David Corral
Conception des décors
Kevin Cross
Art depertment assistant
Lauren Dandridge
Décorateur de plateau
Joseph DeLuca (New York)
Décorateur
Paul Detlefson
Shop foreman
Richard Bryan Douglas
Sculptor
Val I. Deikov
Welder/propmaker
Alan Droeger
Décorateur
Steven P. Duchscherer
Rigging grip
Ron Engler (Ny)
Construction foreman
Brian Feola
Concept artist
Brian Flora
Laborer
Chad Fontaine
Senior model maker
Jeff Frost
Décorateur
Christopher L. Fuentes (Chris Fuentes)
Set construction foreman
Gerard J. Furey
Concept artist
Marc Gabbana
Sculptor
Kenneth Garrett
Concept artist
Randy Gaul
Accessoiriste
Peter Gelfman (New York)
Décorateur
Gordon Gertsen (New York)
Décorateur
Jesse Gertsen
Assistant accessoiriste
Scott Getzinger
Décorateur
Regina Graves (New York)
Accessoiriste
Monika Gray
Décorateur
Greco (New York)
Accessoiriste
Tim Grimes
Painter
Jamie Grove
Accessoiriste
Doug Harlocker
Conception des décors
Scott Herbertson
Painter
Jonathan Holbert
Sculptor
J. Bryan Holloway
Third property assistant
Trey Butts (Trey Howard)
Conception des décors
Billy Hunter (Billy Hunter)
Assistant directeur artistique
Doug Huszti
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Sculptor
David James
Painter
Tommy John
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Scenic shopman
Adam Jones
Scenic foreman
Billy 'Jilly Bones' Jones (Lexington)
Concept artist
Kurt Kaufman
Assistant accessoiriste
James V. Kent (New York)
Head greensman
Mark David Kersey
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
Art department production assistant
John Kouromihelakis
Assistant directeur artistique
Dan Kuchar
Lead person
Jennifer LaGura (Jennifer Lagura)
Décorateur
Eric Lewin (New York)
Décorateur
Al Lewis
Accessoiriste
Steven Light-Orr
Art coordinator
Glenn Lloyd
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur de plateau
Eric J. Luling (Eric Luling)
Assistant directeur artistique
Miguel López-Castillo
Key construction grip
Todd MacNicholl
Master model maker
Jason Mahakian
Décorateur
Dan Mahon (New York)
Painter
Melanie Mahoney
Décorateur
Brian Mannain (New York)
Construction general foreman
Bobby Mara
Scenic artist
Julie Marr
Assistant directeur artistique
Charles E. McCarry
Propmaker
Jim Meyer
Set decorating coordinator
Kay Michaels (New York)
Buyer
Christine Moosher (New York)
Scenic artist
Victor Morales
Stand-by greens
Christopher Morente
Scenic foreman
Lyvan A. Munlyn
Décorateur
Jeff Naparstek (New York)
Laborer
Jeff O'Bannon
Propmaker
Fred O'Connor
Menuisier
Ronnie Petagna
Directeur artistique
Edward Pisoni (New York)
Décorateur
Taylor Savas Reese
Décorateur
Peter Regnier
Scenic artist
Diane Rich
Assistant département artistique
Jessica Ripka
Key greens
Jennie Hill Robinson
Accessoiriste
John Roche
Décorateur
Julio Rodriguez (New York)
Set decorating researcher
Heidi Roller
Assistant directeur artistique
Lori Rowbotham
Scenic artist
Maggie Ryan
Décorateur
Philip Saccio Jr. (New York)
Décorateur
Philip Saccio (New York)
Scenic charge
Richard Salinas (VA)
Chef constructeur
Raymond M. Samitz (New York)
Accessoiriste
Robert Schleinig
Greens foreman
Christopher E. Schmid
Menuisier
Paul Schultz
Stand-by greens foreman
Steve Sickle
Assistant directeur artistique
Easton Michael Smith
Assistant directeur artistique
Paul Sonski
Painter
Murray Steele
Décorateur
Rodney Sterbenz
Shopman
Wolf-Dieter Stoeffelmeier
Poster artist
Drew Struzan
Assistant directeur artistique
David Swayze
Greensman
John Tartaglino
Assistant art department coordinator
Mark Robert Taylor
Décorateur
Louis Terry
Master scenic artist
Robert Topol
Camera scenic artist
M. Tony Trotta
Coordinatrice département artistique
E. Cedar McClure (E. Cedar McClure)
Greens foreman
Jason Vanover
Sculptor
Cuitlahauc Morales (Cuitlahuac Velazquez)
Chef constructeur
John Villarino
Décorateur
Chris Vogt (New York)
Décorateur
Robert Vogt (New York)
Accessoiriste
Raymond Waff
Assistant département artistique
Ajamu Walker
Directeur artistique
Tom Warren (New York)
Chef d’équipe déco
Dave Weinman (New York)
Art depertment assistant
Bradley Weinrieb
Set decorating assistant
Crystal River Williams
Graphiste
Joan Winters
Décorateur
Denis Zack
Set decorating coordinator
Nicole Zaks
Stand-by painter
Chris Zimmerman
Buyer
Harriet Zucker (New York)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Art producer
Erin Collins Butler (*)
Menuisier
Tony Capasso (*)
Décorateur
Chad B. Daring (*)
Scenic artist
Flo Frintzilas (*)
Greensman
James Fulgham (*)
Menuisier
Daniel Geary (*) (New York)
Décorateur
Eric Hunsaker (*)
Construction grip
Patrick Johnson (*)
Shop electric
Eugene Paul Lynch (*)
Greensman
Ruffin Moye (*)
Plasterer gangboss
Keith Samson (*)
Concept artist
Joshua Viers (*)
Décorateur
Brian Winkowski (*)

Son

Additional sound designer
Michael Babcock
Additional sound effects editor
Michael Babcock
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
First assistant sound editor
Andrew Bock
Additional sound re-recording mixer
James Bolt
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Assistant éditeur son
Charlie Campagna
Ingénieur du son
Derek Casari
Utility sound technician
Rob Cunningham (Nouvelles prises)
Sound effects recordist
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Assistant sound designer
William E. Files (Will Files)
Chef monteur bruitages
Christopher Flick
Monteur post-synchro
Linda Folk
Additional sound designer
Aaron Glascock
Additional sound effects editor
Aaron Glascock
Monteur post-synchro
Laura Graham
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Additional sound re-recording mixer
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound editor
Richard Hymns
Perchiste
Robert Jackson
Mixage son
Ron Judkins
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Monteur bruitages
Jonathan Klein
Digital mastering
Greg LaPlante
Ingénieur post-syncho
David Lucarelli
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Michael Magill
Assistant éditeur son
Ray Maldonado (Raymond A. Maldonado)
Foreign dialogue editor
Stuart McCowan (Italian)
Sound designer
Michael W. Mitchell
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Sound effects editor
Piero Mura
Utility sound
Peggy Names
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Monteur bruitages
Mark Pappas
Re-recording engineer
Paul Pavelka (20th Century Fox Studios)
Perchiste
Jeff Porrello (Photographie additionnelle)
Sound effects recordist
Eric Potter
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Sound dailies
Aaron Rihel
Assistant post-syncho
Monique Salvato (Monique Salvato)
Assistant éditeur son
Monique Salvato (Monique Salvato)
Foreign dialogue editor
Mac Smith (Czech Republic)
Additional sound designer
Hamilton Sterling
Additional sound effects editor
Hamilton Sterling
Mixage son
Scott Stolz
Sound effects editor
Addison Teague
Additional sound design
Randy Thom
Additional sound re-recording mixer
Elliot Tyson
Monteur dialogues
Hugo Weng
Consultant
James Wright (Dolby surround)
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Bruiteur
Nancy Parker (*)
Adr loop group
Lauren Champey (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Mixage post-syncho
Bobby Johanson (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mixage post-syncho
Eric Thompson (*)
Mixage post-syncho
Andy Wright (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Mechanical designer
Enrique Bilsland
Superviseur effets spéciaux
David Blitstein
Technicien effets spéciaux
Kevin Bowers
Superviseur effets spéciaux
Connie Brink (New York)
Technicien effets spéciaux
William Catania (Virginia) (William Catania)
Key artist
Jim Charmatz
Technicien effets spéciaux
John Cluff
Effets spéciaux
Scott Conner
Technicien effets spéciaux
Eric Cook
Lead model builder
Ken Cornett
Special effects model maker foreperson
Damacio Cortez Jr.
Technicien effets spéciaux
Richard Cory
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple
Technicien effets spéciaux
Roderic 'Mickey' Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Technicien effets spéciaux
David Eland
Technicien effets spéciaux
Thomas Fife (Virginia)
Technicien effets spéciaux
Cari Finken
Technicien effets spéciaux
Joe Giles
Technicien effets spéciaux
Brian Goehring
Mold shop supervisor
Joe Gomez
Special effects hair
Karin Hanson
Technicien effets spéciaux
Keith Haynes
Technicien effets spéciaux
Kurt Herbel
Technical developer
Clark James (Stan Winston Studio)
Special effects foreperson
Todd Jensen
Technicien effets spéciaux
Brian A. Jones
Sculptor
Matthew Jorgensen (Stan Winston Studios)
Key artist
Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
Sculptor
Steve Koch (The Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Coordinateur effets spéciaux
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Tim Martin
Technicien effets spéciaux
Ron Mathews (Ronald W. Mathews)
Effets spéciaux
Pierre Maurer
Technicien effets spéciaux
Greg McDougall
Technicien effets spéciaux
William McGinley (William P. McGinley)
Key artist
David Merritt (Stan Winston Studio)
Special effects buyer
Sara R. Morris
Effets spéciaux
Andrew Mortelliti (NY crew)
Hair technican
Ned Neidhardt (Edge FX)
Technicien effets spéciaux
J. Michael O'Brien
Model maker
Toi Ogunyoku Jr. (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Toi Ogunyoku Jr.
Special effects foreperson
Robert L. Olmstead
Miniature painter
Randy Ottenberg
Special effects painter
Charli Palazzo
Chief special effects technician
Gary Pilkington (Virginia) (Gary Pilkinton)
Model maker
Jeff Pyle (Props)
Superviseur effets spéciaux
Gintar Repecka
Animal effects
Lee Romaire
Effects supervisor
Alan Scott (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Sally Sherwood
Concept artist
Aaron Sims (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Brett Stern
Coordinateur effets spéciaux
Daniel Sudick
Maquillage effets spéciaux
Chris Wolters
Special effects foreman
Robert L. Anderson (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr. (*)
Technicien effets spéciaux
Kenneth Bosse (*)
Technicien effets spéciaux
Steve Dearth (*)
Technicien effets spéciaux
Matt Downey (*)
Technicien effets spéciaux
Steven Carlton Ficke (*)
Mold maker
Damian Fisher (*)
Technicien effets spéciaux
John Fontana (*)
Technicien effets spéciaux
Joe Heffernan (*)
Technicien effets spéciaux
Nick Karas (*)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Knott (*)
Technicien effets spéciaux
Richard Landerer (*)
Technicien effets spéciaux
Roland Loew (*)
Technicien effets spéciaux
James Lorimer (*)
Technicien effets spéciaux
Andrew Miller (*)
Technicien effets spéciaux
Bruce Minkus (*)
Mechanical department
Lon Muckey (*)
Art department
Tim Northon (*) (Stan Winston Studios)
Technicien effets spéciaux
Paul Obest (*)
Technicien effets spéciaux
William A. Pancake Jr. (*)
Technicien effets spéciaux
Jeff Rand (*)
Special effects crew
Edward T. Reiff Jr. (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Rifkin (*)
Special effects foreman
Neil Saiger (*)
Technicien effets spéciaux
Scott Schutzki (*) (Animatronic effects)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas Turnbull (*) (Virginia)
Effets spéciaux
Heidi Zabit (*)
Special effects craft service
Leonel Zapien (*)
Technicien effets spéciaux
Larry Zelenay (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell (*)
Technicien effets spéciaux
Jeff Zook (*) (Virginia)

Effets visuels

Digital artist
Akemi Abe
Pre-visualization
E. Brad Alexander (Brad Alexander)
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Visual effects associate producer
Lori Arnold (ILM)
Senior model maker
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Creature technical director
Dugan Beach
Visual effects production assistant
Delia Stone (ILM) (Delia Behpour)
Compositor
Joel Behrens (ILM)
Technical director
Tim Belsher (ILM)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Layout artist
Colin Benoit (ILM)
Senior model maker
Don Bies (ILM)
Matchmover
Duncan Blackman
Modelmaker
Nick Bogle (ILM)
Digital artist
Matt Bouchard
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Sequence supervisor
Pat Brennan (ILM) (Patrick Brennan)
Modelmaker
Phil Brotherton (ILM)
Digital artist
Tripp Brown
Modelmaker
Mark Buck (ILM)
Pre-visualization artist
Dorian Bustamante
Digital artist
Michaela Calanchini
Production engineering
Scott Smith (Scott Smith)
Compositeur numérique
Colin Campbell (ILM)
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Matte artist
Vanessa Cheung (ILM)
Stage technician
Dave Childers (ILM)
Visual effects key grip
Dave Childers
Digital model development and construction artist
Jon Farmer (ILM) (Jon Childress Farmer)
Lead CG layout artist
Terry Chostner (ILM)
Digital effects artist
Lydia Choy
Digital artist
Eric D. Christensen (ILM)
Animateur
Marc Chu (ILM)
Creature designer
Ryan Church (ILM)
Digital artist
Paul Churchill
Film technician
Eduardo Cisneros
Practical effects supervisor
Robbie Clot (ILM)
Digital artist
Zachary Cole
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Inferno artist
Caitlin Content
Sequence supervisor
Jay Cooper (ILM)
Technical operations manager
Brian Corpus (Pacific Title and Art Studio)
Creature technical director
Martin Coven
Compositeur numérique
Don Crawford
Digital artist
Michelle Dean
Senior model maker
Brian Dewe (ILM) (Bryan Dewe)
Technical director supervisor
Michael Di Como (ILM)
Digital artist
Richard Ducker
Modelmaker
John Duncan (ILM)
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (ILM)
Animation supervisor
Randy M. Dutra (ILM) (Randy Dutra)
Senior animator
C. Michael Easton (ILM)
Matchmove artist
Selwyn Eddy (ILM)
Senior model maker
Robbie M. Edwards (ILM) (Robert M. Edwards)
Inferno artist
Sam Edwards
Associate animation supervisor
Jenn Emberly (ILM)
Sequence supervisor
Raul Essig (ILM)
Technical director
Leanard Estebecorena (Leanard Estebecorena)
Model painter
Richard Ewan
Painter
Richard Ewan
Compositeur numérique
Bill Eyler
Compositeur numérique
Conny Fauser (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Dan Feinstein (ILM)
Model maker
Todd Fellows (ILM)
Technical and production support
Brian W. Fong
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Paint/roto artist
Dawn Gates (ILM)
Model/miniature supervisor
Steve Gawley (ILM)
Digital effects artist
Howard Gersh
Compositeur numérique
Nathalie Girard (ILM)
Visual effects editor
Michael Gleason
Effets visuels
Bridget Maria Goodman
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Digital modeller
Frank Gravatt
Digital artist
Jeff Grebe (ILM)
Sabre artist
Don Greenberg (ILM)
Directeur
Daniel D. Gregoire (HALON)
Pre-visualization supervisor
Dan Gregoire (Daniel D. Gregoire)
Digital matte artist
Bryant Terrell Griffin
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Digital artist
Indira Guerrieri
Modelmaker
Nelson Hall (ILM)
Model maker
Neal Halter (ILM)
Associate animation supervisor
Tim Harrington (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Digital effects artist
Gary Hebert
Superviseur effets visuels
Pablo Helman (ILM)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Compositeur numérique
Kela Hicks
Compositeur numérique
Jason Hill (ILM)
Superviseur effets visuels additionnels
Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Robert Hoffmeister (ILM)
Sabre artist
Adam Howard (ILM)
Compositeur numérique
Heather Hoyland (ILM)
Lead model/miniature painter
Peggy Hrastar (ILM)
Concept artist
Carlos Huante (ILM)
Digital matte painter
Benjamin Huber (ILM)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios Inc.)
Digital matte artist
Paul Huston
Digital artist
Cyrus Jam (ILM)
Compositeur numérique
Mike Jamieson
Digital painter
Patrick Jarvis (ILM)
Software engineer
Jason Phillip Johnson (Research & development)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski
Animateur
Shawn Kelly
Coordinateur effets visuels
Connie Kennedy
Compositing sequence supervisor
Stephen Kennedy
Digital artist
Woonam Kim (ILM)
Coordinateur effets visuels
Amber Kirsch
Roto and paint artist
Drew Klausner
Digital effects artist
Russell Koonce
Digital model supervisor
Michael Koperwas (ILM)
Compositing supervisor
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
Sequence supervisor
Erik Krumrey (ILM)
Digital artist
Gregor Lakner
Technical director
Lana Lan
Motion control operator
Mike Leben
Pre-visualization
Euisung Lee
Layout & matchmove lead
Kerry Lee
Digital artist
Joshua Levine (ILM)
Superviseur effets visuels additionnels
Kim Libreri (ILM)
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Layout artist
Luke Longin
Visual effects production accountant
Susan Macke
Sequence supervisor
Robert Marinic (ILM)
Pre-visualization
Nick Markel (Nicholas Markel)
Directeur de la photographie effets visuels
Kim Marks (ILM)
Model maker
Pierre Maurer (ILM)
Sabre artist
Kevin May (ILM)
Digital painter
Jake Maymudes (ILM)
Compositeur numérique
Will McCoy
Visual effects gaffer
James M. McEwen (New Deal Studios Inc.)
Digital artist
W. Regan McGee
Character animator
Glen McIntosh
Compositeur numérique
Jennifer McKnew (ILM)
Creature development supervisor
Tim McLaughlin (ILM)
Character animator
Phil 'Captain 3D' McNally
Motion control operator
Rob Menapace (Rob Menapace)
Effets visuels
Jim Milton
Digital production supervisor
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Inferno compositor
Sébastien Moreau (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto
Matchmove artist
David Manos Morris
Digital paint and roto artist
Katie Morris
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta
Senior visual effects supervisor
Dennis Muren
Visual effects production assistant
Blake Nickle (ILM)
Lead compositor
Josh Novak (Main title sequence)
Sabre artist
Ben O'Brien (ILM)
CG animator
Rick O'Connor
Digital artist
Masi Oka (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Lead digital matte artist
Joshua Ong (ILM)
Title artist
Jose A. Ortiz Jr.
Painter
Randy Ottenberg
Digital model supervisor
Russell Paul (ILM)
Conceptual artist
Joseph C. Pepe (Stan Winston Studio)
Senior model maker
Lorne Peterson (ILM)
Effets visuels
Jamie Pilgrim
Digital intermediate assistant
Gerald Ragland
Superviseur effets visuels
Ricardo Ramos
Visual effects database developer
James Randell
Visual effects production assistant
Anthony Reyna
Assistant digital effects artist
Michael Rich (ILM)
Visual effects plate coordinator
Steve Riera
Scan/record operator
Greg Rodin
Visual effects production assistant
Sean Rodriguez (ILM)
First assistant cameraman
Dennis Rogers (ILM)
Creature technical director
Corey Rosen
Directeur de la photographie effets visuels
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
Digital effects artist
Jason Rosson (ILM)
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Compositeur numérique
Gregory Salter (ILM)
Layout technical lead
Jeff Saltzmann (ILM) (Jeff Saltzman)
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Visual effects set production assistant
Clint Scott
Producteur effets visuels
Sandra Scott (ILM)
Digital artist
Anthony Shafer (ILM)
Lead digital paint & roto artist
Amy Shepard (ILM)
Animateur
David Shirk (ILM)
Senior animator
Dave Sidley (ILM)
Digital artist
Mark Siegel
Digital effects artist
John Sigurdson
Digital effects artist
Daniel Slavin
Effets visuels
Ryan Smith
Digital effects artist
Damian Steel
Modelmaker
Michael Steffe (ILM)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Sequence supervisor
Nigel Sumner (ILM)
Sequence supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Lead technical director
Blake Sweeney
Rotoscope artist
Stephanie Taubert
Lead Inferno artist
Chad Taylor (ILM)
Coordinateur effets visuels
Dale Taylor (ILM)
Creature development artist
Renita Taylor (ILM)
Digital artist
Eric Texier
Producteur effets visuels
Cari Thomas
Digital effects artist
Bryan Thombs
Senior technical director
Vincent Toscano
Animateur
Delio Tramontozzi
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Digital artist
Guerdon Trueblood (ILM)
Digital character animator
Chi Chung Tse
Digital paint & rotoscope artist
Michael Van Eps
Compositor
Todd Vaziri (ILM)
Model maker
Tom Vukmanic (ILM)
Digital artist
Tim Waddy
Modelmaker
Danny Wagner (ILM)
Model shop coordinator
Kevin Wallace (ILM)
Previsual animation
Matthew A. Ward
Modeler and texture artist
Harold Weed
Creature technical director
Gregory Weiner
Coordinateur effets visuels
Gordon Wittmann (ILM) (Gordon T. Wittmann)
Coordinateur effets visuels
Kris Wright (ILM)
Coordinateur effets visuels
Kristopher Wright (ILM)
Creature development
Keiji Yamaguchi
Digital texture artist
Elbert Yen (ILM)
Digital artist
Roland Yepez (ILM)
Coordinateur effets visuels
Robin D. Young
Visual effects editorial
Robin D. Young
Compositeur numérique
Scott Younkin (ILM)
Digital artist
Heidi Zabit
Matte artist
Wei Zheng (ILM)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (Crack Creative)
Digital artist
Tom Zils (ILM)
Modelmaker
Lauren Abrams (*) (ILM)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato (*)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Pipeline engineer
Chris Foreman (*) (ILM)
Pre-visualization/effects artist
Nathan Frigard (*)
Digital artist
Ryan Galloway (*)
Concept modeler
John Goodson (*)
Pre-visualization/effects artist
Ryan Heuett (*)
Digital artist
Shawn Hillier (*) (ILM)
Render technician
Steven Hur (*)
Software engineer
Ryan Kautzman (*) (ILM)
Previs artist
Joshua I. Kolden (*)
Modeler
Kelvin Lau (*)
Viewpainter
Kelvin Lau (*)
CGI production manager
Stuart Lowder (*) (ILM)
Digital artist
Andrea Maiolo (*)
Digital effects artist
Maggie Oh (*) (ILM)
Compositeur numérique
Nelson Sepulveda (*) (ILM)
Rotoscope artist
Sam Stewart (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
James D. Tittle (*) (Pacific Title)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Cascades
George Aguilar (G.A. Aguilar)
Cascadeur
Laura Albert
Cascades
Wade Allen
Cascades
Bruce Armstrong
Cascadeur
James Armstrong
Cascades
Nina Almond Armstrong (Nina Armstrong)
Cascades
Scott Armstrong
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Utility stunts
Bruce Paul Barbour
Assistant stunt coordinator
Joey Box
Cascades
Richard Bucher
Cascades
Richard Burden
Utility stunts
Nicole Callender
Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
John Cenatiempo
Cascadeur
Ned Corrigan
Cascades
Doug Crosby (Douglas Crosby)
Cascades
Mark De Alessandro
Cascades
Kofi Elam
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Peter Epstein
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Stephanie Finochio
Car stunts
Jerald Garner
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Al Goto
Cascades
Cort Hessler
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Craig Jensen
Cascades
J.E. Johnson (Jesse V. Johnson)
Cascades
Rob King
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Sierra Riley Marton
Cascades
John Patrick McLaughlin
Cascades
Heidi Moneymaker
Cascades
Eric Norris
Doublure cascades
Casey O'Neill (Tom cruise)
Cascades
Jim Palmer
Stunt rigger
Dan Plum
Stunt safety
Jason Poteet
Cascades
Buster Reeves
Cascades
Sierra Riley Mortan
Cascades
J.C. Robaina
Cascadeur
Shawn Robinson
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Paul E. Short
Cascades
Nicole Signore
Cascadeur
Manny Siverio
Cascadeur
Buddy Sosthand
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Shawnna Thibodeau
Cascades
Jerry Trimble
Cascades
Dain Turner
Cascadeur
Raliegh Wilson
Doublure cascades
Robert Alonzo (*)
Utility stunts
Robert Alonzo (*)
Cascadeur
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Coordinateur des cascades
Joey Box (*) (Second unit)
Doublure cascades
Richard Bucher (*) (Justin Chatwin)
Utility stunts
Stacey Carino (*)
Doublure cascades
Liisa Cohen (*)
Cascadeur
Eliza Coleman (*)
Cascades
Bob Colletti (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Doublure cascades
Laura Dash (*)
Cascades
Dane Farwell (*)
Utility stunts
Lena Fennema (*)
Doublure cascades
Brian Finn (*)
Cascades
George Fisher (*)
Utility stunts
Jeffrey Lee Gibson (*)
Cascadeur
Justin Rodgers Hall (*)
Cascades
Jean-Paul Hellendall (*)
Utility stunts
Claudette James (*)
Cascades
Chuck Jeffreys (*)
Cascades
John Koyama (*)
Doublure cascades
Xuyen Valdivia (*)
Cascadeur
Will Leong (*)
Utility stunts
Karine Mauffrey (*)
Utility stunts
Danton Mew (*)
Cascades
Mark Norby (*)
Cascades
Vladimir Orlov (*)
Cascades
Casey Pieretti (*)
Utility stunts
Gábor Piroch (*)
Cascades
Stephen A. Pope (*)
Utility stunts
Ming Liu (*)
Cascadeur
Bill Richards (*)
Stunt pilot
Bill Richards (*)
Utility stunts
Crystal Santos (*)
Cascades
Gregg Sargeant (*)
Cascades
Felipe Savahge (*)
Cascadeur
Garrett Warren (*)
Cascadeur
Kym Washington (*)

Caméra

Electrician
Robert Allen Jr.
Best boy electric
Bill Almeida (New York)
Rigging electrician
Michael D Anderson
Rig electrician
Donald M. Angst
Rigging electrician
Danny Ault
Cadreur caméra
George Billinger (George Billinger III)
Electrician
Marek Bojsza
Key rigging grip
James Boniece (New York)
Grip
William Boone III (Frank Boone)
Grip
Brad Boyer
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Assistant camera
Jan Burgess (New York)
Best boy grip
Paul Candrilli
Electrician
Earl R. Cantrell
Grip
Ian S. Casas (Second unit)
Light board operator
Justin Cheatham (New York)
Grip
Andrew Cheung
Additional assistant camera
Thomas S. Ciciura
Photographe de plateau
Andrew Cooper
Additional dimmer board operator
John Crimins
Cadreur caméra
Tim Cruz
Rigging grip
Carlos DePalma
Underwater grip
Matthew Devitt
Chef éclairagiste
David Devlin
Directeur de la photographie
David Devlin (Second unit)
Rigging grip
Don Domino
Electrician
Chris Drechsler
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
Key dimmer board operator
Roch Dutkowiak
Rigging grip foreman
Kevin Erb
Second company rigging grip
Kevin Fahey
B-camera second assistant
Jamie Fitzpatrick (NYC)
Rigging grip
Clayton Fowler
Grip
Jamie Franta
Rigging best boy
Samuel G. Friedman (Second unit)
Rigging best boy
Michael Gallart
Electrician
Jim Galvin
Rigging electrician
P.J. Gaynard
Lamp operator
John Gilgar (New York)
Rigging key grip
Charley H. Gilleran (Charley Gilleran)
Electrician
Sean Ginn
Crane operator
Carlos Gonzalez (Technocrane)
Grip
Christopher F. Graneto
Éclairagiste
Russell Griffith
Rigging electrician
David Shane Guild
Electrician
Brady Gurley
Cadreur caméra
Edward A. Gutentag
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Electrician
Timothy Healy
Generator operator
Timothy Healy (New York)
Rigger
Jaime Heintz
Electrician
Chris Henry
Rigging grip
Michael Hester
Chef électricien plateau
William Hines (New York)
Grip
Mitchell K. Hiniker
Chargeur caméra
Christian J. Hollyer (New York)
Rigging electrician
Craig Horwitz
Grip
James J. Hughes
Grip
Bodie Hyman
Company grip
Chip Ingram
Cadreur caméra
Simon Jayes (Second unit)
Grip
Gregory F. Johnson (New York)
Key grip
Brent L. Jones (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tom Jordan
Camera production assistant
Szymon Jan Kaczmarek (Szymon Jan Kaczmarek)
Electrician
Philip Kathrens (Virginia)
Electrician
Jason Kilgore
Grip
Alex Klabukov
Key grip
Alex Klabukov (Photographie additionnelle)
Grip
John Krause
First company grip
Jim Kwiatkowski
Rigging electrician
Christopher J. Lama
Grip
Paul Lambiase
Premier assistant caméra
Peter Lee (Second unit underwater scenes)
Rigging best boy
Kurt Lennig (New York)
Electrician
Damon Liebowitz
Grip
Chris Lindsay
Best boy grip
Josh Linkey (Second unit)
Chef électricien
Clay Liversidge (New York)
Rigging grip
Jeff Lomaglio
Electrician
Michael Lowrance
Chief rigging electrician
Brian Lukas
Electrician
William MacGhee
Dolly grip
Johnny Mang (John Mang)
Set lighting technician
Damon Marcellino
Key grip
Charlie Marroquin (New York)
Dolly grip
Rick Marroquin
Electrician
Thomas P. Marshall
Photographe de plateau
Frank Masi
Best boy rigging grip
Michael A. McFadden (New York)
Grip
Thomas McGrath Woods
Photographe de plateau
Lee Hinton (Lee McLaughlin)
Electrician
Dan McMahon
Premier assistant caméra
Steven Meizler
Assistant chief rigging electrician
Mark Mele
Assistant camera
Tim Metivier (Second unit)
Rigging grip
Gary Molyneux
Retour vidéo
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Deuxième assistant caméra
David O'Brien ("b" camera)
Second company grip
Steve O'Hallearn
Electrician
Travis Panarisi
Rigging grip
Justin Panzanaro (New York)
Rigging electrician
Louis Petraglia
Libra mount operator
Jon Philion
Rigging grip
Rell Putt
Gaffer
Jim Richards (New York)
Assistant chef éclairagiste
Larry Richardson (Larry J. Richardson)
Éclairagiste
Lyle Robbins
Lighting console programmer
Alan M. Rowe (Effects)
Rigging electrician
Dave Rudolph
Lamp operator
Peter Russell (New York)
Rigging electrician
Cary Sachs
2nd unit Gaffer
Dave Samuel
Gaffer
Dave Samuel (Second unit)
Dolly grip operator
Ralph Scherer ("b" camera)
Rigging electrician
Lowell Schulman
Grip rigger
Josh Seifert
Rigging electrician
Angel M. Sepulveda (Virginia)
Video playback operator
Mike Shaheen
Set lighting technician
Riley Sidore
Grip
Jason Lee Smith
Premier assistant caméra
Mark Spath ("b" camera)
Rigging electric foreman
Allen Stillman
Grip
Andrew Sweeney (New York)
Rigging grip
Don Telles
Set lighting rigging
Joseph T. Terranova
Electrician
Joel Tishcoff
Film loader
Paul Toomey
Electrician
Juan Trujillo
Electrician
Wade Tyree
Best boy
Rick Uva (Second unit)
Lamp operator
Mark van Rossen (New York)
Electrician
Mike Visencio
Underwater grip
John 'JW' Warner (John 'JW' Warner)
Gaffer
Joseph F. Warren (Photographie additionnelle)
Lamp operator
Andrew Watts (New York) (Andrew T. Watts)
Electrician
Tim Wicks
Rigging grip foreman
Andy Young
Rigging electrician
Chris Zizzo (New York)
Grip
Alfredo Denila (*)
Camera intern
Owen Hooker (*)
Additional grip
BJ McDonnell (*)
24 frame video operator
Darren Ryan (*)
Éclairagiste
Ryan Shopay (*)
Additional video assist
Peter Taylor (*)
Electrician
J. Dan Wright (*)
Sparrow head technician
Santiago Yniguez (*)

Département costumes

Set costumer
Pam Aaron
Wardrobe coordinator
Natalie Arango
Additional set costumer
Valentina Aulisi
Set costumer
Alison Gail Bixby
Habilleuse
Lisa Bojarski
Habilleuse
Jean Bone
Habilleuse
Pablo Borges
Additional costumer
Ghilaine Bouadana
Habilleuse
Layne Brightwell
Habilleuse
Artemio Carpio (Second unit stunts)
Set costumer
Steve Constancio
Superviseur costumes
Deb Dalton (Virginia)
Costume ager/dyer
Dominick De Rasmo
Key costume ager/dyer
Carol Demarti
Costume department
Caroline Duncan
Habilleuse
Debbe DuPerrieu
Habilleuse
Kendall Errair (Mr. Cruise)
Costume illustrator
Kasra Farahani
Habilleuse
N. Edward Fincher (Ed Fincher)
Habilleuse
Catharine Fletcher Incaprera (Virginia)
Costume assistant
Suzanne Fluty
Set costumer
Marta Font
Set costumer
Michele Forsythe
Costume assistant
Gabe Gerber
Costume production assistant
Emily Gunshor
Costume ager/dyer
Addie Hall
Costume ager/dyer
Claudia Hardy
Habilleuse
Mei Lai Hippisley Coxe
Set costumer
Brad Holtzman
Costume dyer
Autumn Jones
Habilleuse
Alexandra Benwell (Virginia) (Alexandra Krost)
Costume ager/dyer
Lorie L. LaBrant
Additional costume production assistant
Jeremy Lawson
Set costumer
Cookie Lopez
Habilleuse
Tom Macdonald
Habilleuse
Suzy Magnin
Superviseur costumes
Donna Maloney (New York)
Habilleuse
Jenny McGurk (Virginia)
Costume ager/dyer
David Paulin (New York)
Set costumer
Gregory B. Peña
Set costumer
Eva L. Prappas (Eva Prappas)
Habilleuse
Damien Quinn
Chef costumière
Linda Redmon
Additional set costumer
Mary Lou Reinbold
Costume illustrator
Robin Richesson
Co-costume supervisor
Amy Roth
Costume shopper
Brian Russman
Costume assistant
Erica Schillinger
Costume ager/dyer
Steven Shellooe (New York)
Costume ager/dyer
Jessica S. Smith
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Costume ager/dyer
Jack Taggart
Costume ager
Meg Thornton
Set costumer
Danielle Wait
Habilleuse
Peter White
Chef costumière
Diana J. Wilson (Diana Wilson)
Superviseur costumes
Pamela J. Wise (Pamela Wise)
Assistant costume designer
Robert Wojewodski
Set costumer
Christi Work
Habilleuse
Tricia Yoo
Dresser
Cookie Lopez (*) (Dakota Fanning)
Dresser
Carmia Marshall (*) (Dakota Fanning)
Set costumer
Catherine Peña (*)
Assistant garde-robe
Michelle Warble (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Samantha Becker
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant colorist
Salvatore Catanzaro
First assistant editor
Patrick Crane
Second assistant editor
Mike Cuevas
Assistant monteur
Mark Gillard
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Assistant monteur
Craig Hayes
Assistant monteur
Matthew McQuillan
Tvc editor
Alex Nikolic (Serbia, Montenegro)
Color timer
Jim Passon
Post-production assistant
Michael Pedraza
First assistant editor
Sam Seig
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Apprentice editor
Silja Tõnisson
Assistant monteur
Michael T. Wilson
Technical director
Mike Chiado (*) (Video post-production)
Senior on-line editor
Rob Doolittle (*)
Étalonneur additionnel
Mark T. Osborne (*)
Digital intermediate assist
Christopher Reichel (*)
Film scanner operator
Ian Turpen (*)

Département musique

Oboe soloist
Tom Boyd
Chorus
Elin Carlson
Musician
Gloria Cheng (Piano)
Scoring crew
Bryan Clements
Musician
Kevin Connolly
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Scoring crew
Mark Eshelman
Music librarian
Mark Graham
Off-camera singer
Karen Harper
Orchestrator
Eddie Karam (Edward Karam)
Scoring technician
Greg Loskorn
Musician
Warren Luening (Trumpet soloist)
Score recordist
Adam Michalak
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
Peter Myles
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Orchestrator
Conrad Pope
Préparation musicale
Steven L. Smith
Vocal contractor
Sally Stevens
Musician
James Thatcher (French horn solos)
Musician
Don Williams (Percussion)
Musician
Jerry Williams (Percussion)
Conducteur
John Williams
Scoring crew
Robert Wolff
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Music clearances
Denise Carver (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Musician
Jim Self (*) (Tuba)

Divers

Assistant de production
Jonathan M. Abrams
Assistant de production
Lisa Aikman
Set production assistant
Amir Allak (Virginia)
Technical advisor
Yogi Allen
Additional set production assistant
Carina Alves (East coast)
Diver
John Arbuckle (Marine department)
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Armorer
Terry Atchison
Assistant de production
Kadija Bangura
Doublure
Kathryn Barnhardt
Secrétaire de production
Monica Celis Barraza (Monica Barraza)
First assistant accountant
Michael Beaudin
Assistant de production
Delia Stone (Delia Behpour)
Assistant production office coordinator
Lori Berlanga
Assistant
Jessica Biggins (Rick Carter) (Jessica Biggins)
Animal wrangler
Tammy Blackburn
Comédien post-syncho
Mauro Blanco
Assistant
Ben Bohling (Mr. Spielberg)
Technical advisor
Maj. J. Todd Breasseale (Military) (J. Todd Breasseale)
Studio teacher
Judith M. Brown
Assistant de production
Brian Buckland
Assistant de production
Jamie Buckner
Assistant de production
Christopher Buddy (Ms. Kennedy) (Christopher Buddy)
Assistant de production
Jennifer Lynn Buonantony
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Fixture foreman
Doug Byers
Set production assistant
Ian Calip
Set production assistant
Elizabeth C. Camp
Coordinateur de production
Candice D. Campos
Assistant de production
Jonathan P. Caro
On-location assistant
Jeff Caron
Assistant de production
Nick Carr
Assistant de production
Anne Carson
Helicopter pilot
Al Cerullo
Assistant
Pierre Cheminat (Vic Armstrong)
Dive master
Jim Chizmar (Underwater unit)
Chercheur
Steve Christensen
Assistant de production
Charles Clemmons
Assistant de production
Kyle Cookmeyer
Medic
Kathy Cossu
Staff assistant
Jeff Crandall
Second assistant accountant
James D'Damery Jr.
Adr loop group
James D. Dever
Military liaison
Marque DeWinter
Animal trainer
Gleanna Doyle
Assistant de production
Christopher Eadicicco
Stunt production assistant
Mikey Eberle
Assistant de production
Donald Erfert
Assistant de production
James Feldman
Armorer
David Fencl
Set production assistant
Jordan Brendan Finnegan
Set staff assistant
Scott Fleisher
Clearance administrator
Jay Floyd
Assistant de production
Suzanne Fluty
Assistant de production
David Fordham
Assistant de production
Scott Foster
Radio programmer and spots
Samuel V. Franco
Executive assistant
Sue Frey (Mr. Cruise)
Assistant de production
Evan Gabriele
Publicity assistant
Michael Galasso (Michael A. Galasso)
Assistant de production
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Coordinateur de production
Ellen Gannon (Virginia)
Studio teacher
Laura Gary (Second unit)
Key tailor
Conception Gaxiola
Assistant de production
Ryan Gielen
Assistant de production
Jennifer Glasgow
Dialect coach
Joel Goldes
Assistant de production
Veloz Gomez
Production assistant to producer
Jared Goode
Assistant de production
Matthew Gordon
Assistant de production
Melissa A. Gordon
Talent wrangler
Sarah E. Baker (Sarah E. Baker)
Assistant de production
M.J. Grogan (Mr. Spielberg)
Assistant de production
Nate Grubb (New York and Virginia)
Doublure
Todd Hacker (Tom cruise)
Coordinator
Michelle Hartly
Assistant de production
Megan Helsley
Doublure
James Henderson (Justin Chatwin: Los Angeles)
Water safety
Rene H. Herrera
Assistant auditor
James Hinton
Assistant de production
Steven Holtzman
Armorer
Frank House
Animal trainer
Susan Humphrey
Staff assistant
Jesse Ing (Jesse David Ing)
Photo double
Tristan Jackson (Tom cruise)
Doublure
Tristan Jackson (Tom cruise)
Set medic
Lynn Johnson
Assistant de production
Adam Jordan
Weapons armorer
Steve Karnes
Doublure
Lorna Jean Katz
Assistant de production
Gregg Kawecki
Associate
Elyse Klaits (Ms. Kennedy)
Payroll auditor
Laura Kreft Caraballo (Laura H. Kreft)
Co-location manager
Michael Kriaris (East coast)
Associate
Kristie Macosko (Mr. Spielberg) (Kristie Macosko)
Set production assistant
Christian Labarta (Second unit)
Doublure
Cody Latino
Executive assistant
Grady Lee (Ms. Wagner)
Craft service
Kendra Levenberg
First assistant accountant
Alexa Song Lindenthaler
Set production assistant
Matt Lombardo (Tom cruise)
Armorer
Harry Lu
Utility stand-in
Nicole Luther
Additional set production assistant
Elizabeth MacSwan (East coast)
Key set production assistant
Matthew Mason (New York)
Assistant auditor
Richard Mast
Assistant de production
Darren Maynard
Assistant security coordinator
Terry McAllister
Set production assistant
Richard McDonough
Second technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Extras coordinator
Randy McKenney
Secrétaire de production
Chris Menke (Virginia)
Key craft service
Nick Mestrundrea
Assistant de production
James Michael Miller
Sécurité
Sean G. Miller
Diver
James Mitchell Clyde (Marine department) (James Mitchell Clyde)
Assistant de production
Jeremy Mohler
Assistant de production
Kerry Moynahan
Additional production assistant
Emily Nilsen
Assistant de production
Sarah Nilsen
Laboratory technician
Danielle Noe
Assistant
Elizabeth Nye (Mr. Spielberg)
Assistant auditor
Kelly O'Bier
Assistant marine coordinator
Matthew O'Connor (Matthew H. O'Connor)
Assistant accountant
Bill Oaks
Assistant de production
Casey Olson
Assistant de production
Steve Oppenheim
Secrétaire de production
Susan Orga
Travel coordinator
Susan Orga
Payroll accountant
Gaby Ortega
Coordinateur de production
Greg Outcalt (New York)
Playback graphics
Vincent Parker
Production accountant
Tim L. Pearson
Assistant de production
Daniel R. Perry
Coordinateur sécurité
Wayne Petrucelli (New York)
Secrétaire de production
Michael M. Piehler (Second unit)
Doublure
Bryant Powell
Construction accountant
Jeremy D. Pratt (New York/Virginia)
Second assistant accountant
Carlo Pratto
Additional production assistant
Katie Pruitt
Script
Ana Maria Quintana
Assistant coordinateur de production
Philip Ramos (Philip A. Ramos)
Set staff assistant
Brett Robinson
Security consultant
Mario Romain
Assistant de production
LeeAnne Rowe
Additional production assistant
Kevin Roy
Assistant
Arik Ruchim (Ms. Wagner)
Assistant de production
Ben Ruggiero
Key set medic
Ahmed Saker
Craft service assistant
Jane Sakowski (Jane Sakowski)
Additional office production assistant
Ben Schaeffer
Research and development
Eric Schafer (Industrial Light & Magic)
Assistant de production
Erica Schillinger
Assistant accountant
Janine Schiro
Assistant de production
Aaron Z. Schor
Tailoring
Christine Schultz
Photo double
Kelly Sells (Jennifer Lamb)
Assistant de production
John Semikian
Craft service
William Sepulveda
Assistant
Benjamin Shiffrin (Mr. Wilson)
Teacher/welfare worker
Missy Simms
Assistant de production
Luke Smith
Coordinator
Jennifer Sokolov
Set production assistant
Jonathan Spafford (Virginia)
Additional production assistant
Rob Spence
Additional set production assistant
Anthony Steinhart (Los angeles)
Assistant de production
Anitra Stevens
Set production assistant
Eve Strickman
Assistant de production
Ryan Suffern (Mr. Spielberg)
Assistant coordinateur de production
Mark Swenson
Construction accountant
Emily Takehara
Doublure
Jim Templar
Associate
Jennifer Teves (Mr. Wilson)
Set production assistant
Tuan Thompson
Assistant de production
Frank Tignini
Production intern
Justin B. Tolley
Assistant de production
Ren Tucker (Mr. Cruise)
Set runner
Ren Tucker (Mr. Cruise)
Set security
Ramona Valentin
Craft service
Eva Vedock
Staff assistant
Rob Verdery
Set production assistant
Matthew B. Verschelde (Virginia)
Auditing assistant
Ryan Viniotis
Set production assistant
Kevin J. Walsh
Craft service
Steven Wargo
Armorer
Ryder Washburn
Marine coordinator
Troy Waters
Armorer
Karl J. Weschta
Assistant auditor
Rebecca Glew (Rebecca White)
Medic
Tony Whitmore
Stand in
Michelle Woods (Camillia Monet)
Attaché de presse
Deborah Wuliger
Assistant de production
Jeffrey Young
Armorer
Larry Zanoff (Weapons)
Assistant craft service
Jerome Zelle
Secrétaire de production
Jason Zorigian
Set production assistant
Topaz Adizes (*)
Assistant de production
Elizabeth Cline (*) (New York)
Assistant de production
Josh Adam Davis (*)
Photo double
Amberlynn Dorsey (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Military advisor
James S. Goff (*)
Office production assistant
Cynthia Kao (*)
Assistant de production
Rob Muia (*)
Extras coordinator
Daniel E. Parr (*)
Helicopter pilot
Bill Richards (*)
Set production assistant
Christopher Scott (*) (Trailer unit)
Set production assistant
Liz Williams (*) (New York)
Producteur délégué
Brian Witten (*)
Assistant de production
Helen Alexis Yonov (*)

(*) non crédité