Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La guerre des mondes

(War of the Worlds)

 Générique final

Distribution des rôles

Harrison Blackwood
Jared Martin
Suzanne McCullough
Lynda Mason Green
Norton Drake
Philip Akin
Colonel Paul Ironhorse
Richard Chaves
Debi McCullough
Rachel Blanchard
Malzor
Denis Forest
John Kincaid
Adrian Paul
Mana
Catherine Disher
Advocate #2
Ilse von Glatz
Ardix
Julian Richings
Advocate #3
Michael Rudder
Advocate #1
Richard Comar
Advocate #1
David Calderisi
Advocate #2
Ric Sarabia
Advocate #3
Michael Copeman
Mrs. Pennyworth
Corinne Conley
Advocate #2
Michael Eric Kramer
Scoggs
Belinda Metz
Bayda
Patricia Phillips
Stavrakos
Vito Rezza
Sylvia Van Buren
Ann Robinson
Tom Kensington
Larry Reynolds
Roy
Dale Wilson
Sgt. Coleman
Norah Grant
Old Man
John Dee
Nurse
Diane Douglass
Advocate #3
Frank Pellegrino
Bartender
Gene Mack
Bodyguard
Michael Woods
Advocate #3
Martin Neufeld
Man
Myron Senkus
Brock
James Purcell
Jennings
Bernard Behrens
Leonid Argochev
Colm Feore
Marc Traynor
David Ferry
Mindy Cooper
Lori Hallier
Quinn
John Colicos
Grace
Diana Reis
Abraham
Elias Zarou
Alien #2
Alex Carter
Sensky
John Gilbert
Father Tim
Angelo Rizacos
Ceeto
Keram Malicki-Sánchez
Mr. Jimmy
Sam Malkin
Colonel West
John Evans
Debra
Carolyn Dunn
Peggy
Martha Irving
Druggist
R.D. Reid
Alien #1
Hume Baugh
Alien #2
Paul Coeur

Créateur

Créateur
Greg Strangis

Réalisation

Réalisateur
William Fruet
Réalisateur
George Bloomfield
Réalisateur
Neill Fearnley
Réalisateur
Armand Mastroianni
Réalisateur
Mark Sobel
Réalisateur
Colin Chilvers
Réalisateur
Francis Delia
Réalisateur
Gabriel Pelletier
Réalisateur
George McCowan
Réalisateur
Herbert Wright
Réalisateur
Allan Eastman
Réalisateur
Winrich Kolbe
Réalisateur
Paul Tucker
Réalisateur
Timothy Bond
Réalisateur
Otta Hanus
Réalisateur
Jorge Montesi
Réalisateur
Joseph L. Scanlan

Écriture

Scénariste
Greg Strangis
Scénariste
Tom Lazarus
Scénariste
Nancy Ann Miller
Scénariste
Patrick Barry
Scénariste
Herbert Wright
Scénariste
Alan Moskowitz
Scénariste
Durnford King
Scénariste
Carl Binder
Scénariste
Rick Schwartz
Scénariste
Jim Trombetta
Scénariste
Sylvia Clayton
Scénariste
David Tynan
Scénariste
Forrest Van Buren
Scénariste
Thomas Baum
Scénariste
David Braff
Scénariste
Tony DiFranco
Scénariste
D.C. Fontana
Scénariste
Jonathan Glassner
Scénariste
John Groves
Scénariste
Richard Krzemien
Scénariste
Jon Kubichan
Scénariste
Janet MacLean
Scénariste
Arnold Margolin
Scénariste
Michael McCormack
Scénariste
Michael Michaelian
Scénariste
Nolan Powers
Scénariste
J.K.E. Rose
Scénariste
Lorne Rossman
Scénariste
Judith Berg
Scénariste
Regina Davis
Scénariste
Wilson Coneybeare
Scénariste
Jim Henshaw
Scénariste
Naomi Janzen
Scénariste
Norman Snider
Scénariste
H.G. Wells (*)

Production

Producteur
Jonathan Hackett
Producteur exécutif
Greg Strangis
Producteur exécutif
Sam Strangis
Producteur superviseur
Jon C. Andersen
Producteur exécutif
Frank Mancuso Jr.
Producteur associé
Bruce Golin
Producteur
Herbert Wright

Musique

Musique
Billy Thorpe
Musique
Joe Delia
Musique
Harry Manfredini
Musique
Steven Cohen
Musique
Fred Mollin
Musique
John Welsman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maris H. Jansons
Directeur de la photographie
Ron Stannett
Directeur de la photographie
Robert Saad
Directeur de la photographie
David Herrington

Casting

Directeur de casting
Susan Forrest
Directeur de casting
Cathy Henderson

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Mitchell

Direction artistique

Directeur artistique
Rolf Harvey

Décors

Décorateur
Gareth Wilson
Décorateur
Greg Chown (*)

Costumes

Costumes
Leonie Reid
Costumes
Delphine White

Maquillage

Coiffeur
Jenny Arbour
Maquillage
Jane Meade
Maquillage
Inge Klaudi
Coiffeur
Maxine Rennes-Gunderson
Maquillage
Marlene Aarons
Makeup artist / makeup department head
Linda Preston
Special makeup effects technician
Jacques Fortier (*)
Assistant maquilleur
Jordan Samuel (*)
Special makeup effects assistant
Michael Burnett (*) (Foam latex technician)

Direction de production

Production manager / unit manager
Susan Murdoch
Executive in charge of production
Robert Wertheimer
Superviseur post-production
E.A. Jemison-Ball
Superviseur post-production
Lan Lamon
Assistant directeur de production
Nan Skiba
Supervising executive
Michael Sheehy (Hometown Films)
Superviseur post-production
Louise Moritsugu

Assistant réalisateur

Second unit director / first assistant director
David Warry-Smith
Troisième assistant réalisateur
Linda Fox
Third assistant director / second assistant director
Megan Banning
Troisième assistant réalisateur
Chris Lamon
First assistant director / second assistant director
Terry Ingram
Second assistant director / first assistant director
Mike Crain
Deuxième assistant réalisateur
Ken A. Smith
Troisième assistant réalisateur
Jill Compton
Premier assistant réalisateur
Don Granberry
Premier assistant réalisateur
Philip Mead
First assistant director / second assistant director
David Markowitz
Deuxième assistant réalisateur
Gloria Lee
Deuxième assistant réalisateur
Gordon Yang
Premier assistant réalisateur
Jamie Paul Rock
Premier assistant réalisateur
Gary M. Strangis
Premier assistant réalisateur
William Spahic
Réalisateur deuxième équipe
Jack Gill
Premier assistant réalisateur
Rita Picard
Troisième assistant réalisateur
Eric S. Potechin
Premier assistant réalisateur
Otta Hanus
Deuxième assistant réalisateur
Bruce Speyer
Premier assistant réalisateur
David Storey

Département artistique

Décorateur
Ken Sinclair
Accessoiriste
Dan Bezaire
Lead set dresser / property master
Greg Chown
Chef décorateur plateau
Malcolm Glassford
Lead props
Bruce Grant
Chef décorateur plateau
Henry Jesiak
Décorateur
Arlindo Vicente
Sculpted main title alien hands
Stuart Land (*)
Accessoiriste
Andriy Pereklita (*) (Second unit)
Scenic painter
John Wilcox (*)

Son

Sound recordist / sound mixer
Tom Mather
Mixeur bruitages
Orest Sushko
Bruiteur
Gary Daprato
Monteur dialogues
Steve Foster
Post audio supervisor
Terry Gordica
Perchiste
Don Grundsten
Bruiteur
Dennis Hill
Sound effects editor
Anthony Lancett
Bruiteur
John Sievert
Dubbing mixer
David Appleby
Sound supervisor
Janis Gabbert
Mixeur réenregistrements
Tim Archer
Mixeur réenregistrements
Rick Ellis
Monteur dialogues
Mark Wright
Dialogue editor / sound editor
George Solakofski
Sound editor
Brad Stephenson
Sound mixer / boom operator
John J. Thomson
Mixage son
Ross Redfern
Dubbing mixer / sound editor
Lou Solakofski
Mixeur réenregistrements
Frank Morrone
Monteur dialogues
Jon Archer
Mixeur réenregistrements
Yuri Gorbachow
Re-recording mixer / dubbing mixer
John Gare
Sound effects editor
Kevin Ward
Monteur dialogues
Wink Martin
Sound editor
Robin Short
Sound editor
Gregory King
Mixage son
Peter Clements (Second unit)
Assistant éditeur son
Eric Lambi
Bruiteur
Phil Rodrigues
Perchiste
Allan Scarth (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Marianne Klein
Prosthetics
Bill Sturgeon (Alien / prosthetics: The Eternal)
Prosthetics assistant
Nancy Howe
Prosthetics designer
Andrew Kenworthy
Special effects editor
Jeff Morgan
Special effects editor
Tony Hayman
Coordinateur effets spéciaux
Ted Ross
Special effects editor
Brent Pate
Special effects editor
Brian Reid
Miniatures supervisor
Michael Lennick
Model maker
Greg Aronowitz
Effets spéciaux
Ian Mah

Effets visuels

Effets visuels
John Gajdecki
Graphics artist
Stephen Williams
Matte artist
Brian Howald
Graphics artist
Kim Davidson
Graphics artist
Gary Milgrom
Miniatures supervisor
Dale Fay
Matte artist
Brendan McGrath
Graphics artist
Greg Hermanovic
Graphics artist
Douglas R. MacMillan
Motion control operator
Bill Kent
Superviseur effets visuels
Michael Lennick
Visual effects editor
Brent Pate
Colourist
Chris Wallace
Effets visuels
Al Magliochetti (*)

Cascades

Stunt coordinator / action coordinator
Ted Hanlan
Action coordinator
Robert Hannah
Cascades
Roy T. Anderson
Assistant stunt coordinator / stunts
Matt Birman
Cascades
Randy Butcher
Utility stunts
Shelley Cook
Stunt rigger / utility stunts
Steve Lucescu
Cascadeur
Walter Masko
Cascades
Branko Racki
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Dennis Lundin (*)
Truck stunts
Carey Loftin (*)
Cascadeur
Dan Redford (*)
Cascadeur
Ho Chow (*)
Cascades
John Stead (*)

Caméra

Assistant camera
Joel Guthro
Premier assistant caméra
Jill MacLauchlan
Key grip
Mark Manchester
Cadreur caméra
Jon Cassar
Deuxième assistant caméra
Jeff Hohener
Grip
Michael Iwan
Grip
Scott Keates
Electrician / best boy
Michael 'Flash' McDonald
Electrician
Steve Morrison
Gaffer
David Moxness
Best boy grip / key grip
David Pamplin
Premier assistant caméra
Glen Treilhard
Directeur de la photographie
Christophe Bonnière (Second unit)
Best boy
Alan Lennox
Key grip
Daniel Narduzzi
Photographe de plateau
Bruce Macaulay
Gaffer
Ira Cohen
Generator operator
Duane Gullison
Directeur de la photographie
Gordon Langevin (Second unit)
Gaffer
Scotty Allan
Photographe de plateau
Ben Mark Holzberg
Photographer
Robert Saad (Second unit)
Key grip
Tim Spencer
Directeur de la photographie
Ray Bronstein (Second unit)
Grip
Christian Murray (*)

Département costumes

Wardrobe mistress
Isabel De Biasio
Assistant costume designer
Gina Mandelli-Rossi
Wardrobe mistress
Constance Buck
Assistant costume designer
Diana Irwin
Assistant garde-robe
Sara Schilt

Département montage

Assistant monteur
Stewart Dowds
Étalonneur
Dave Hussey
Post-production consultant
Bernie Laramie
Coordinateur post-production
Mary Jane Patterson
Film transfer coordinator
Gary Mueller
Post-production executive / director of post-production
Gary L. Smith
Third assistant editor
Megan Banning

Département musique

Composer
Larry Brown (Additional music / music producer / music recorder)
Composer
Steven Cohen (Main title theme / music performed by)
Composer
Fred Mollin (Main title theme / music performed by)
Music performed by
Harry Manfredini
Music performed by
Joe Delia
Music producer / music recorder
Billy Thorpe
Composer
Mike Alyanak (Scavenger music)
Composer
James Doyle (Scavenger music)
Music performed by
John Welsman
Music engineer
Jerrold W. Lambert
Music mixer
Ernie Savage (*)

Divers

Assistant to producers / assistant to producer
Susan Perry
Secrétaire de production
Janet Gayford
Coordinateur de production
Nan Skiba
Creative consultant
Herbert Wright
Designer
Jack Crain (Custom edged weapons)
Production auditor
Heather McIntosh
Studio manager
Aileen Bell
Production accountant
James F. Breithaupt
Assistant au producteur délégué
Ginger Reynolds-Smith
Executive production consultant
Rick Schwartz
Paralegal
Pat Turner
Coordinateur de production
Regina Robb
Story editor
Jim Trombetta
Executive story consultant
Jeremy Hole
Cartoons
Gary Larson ("The Far Side")
Story consultant / story editor
Deborah Nathan
Production auditor
Irene Phelps
Excerpts
Janet MacLean
Story editor
Alan Moskowitz
Armorer
John 'Frenchie' Berger
Utility stand-in
Linda Callow
Doublure
Michael Stevens (Richard Chaves and Jared Martin)
Production accounting clerk
Karen Nadon (*)

(*) non crédité