Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La guerre des étoiles

(Star Wars)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Skywalker
Mark Hamill
Han Solo
Harrison Ford
Princess Leia Organa
Carrie Fisher
Grand Moff Tarkin
Peter Cushing
Ben Obi-Wan Kenobi
Alec Guinness
C-3PO
Anthony Daniels
R2-D2
Kenny Baker
Chewbacca
Peter Mayhew
Darth Vader
David Prowse
Uncle Owen
Phil Brown
Aunt Beru
Shelagh Fraser
Chief Jawa
Jack Purvis
Général Dodonna
Alex McCrindle
Général Willard
Eddie Byrne
Red Leader
Drewe Hemley (Drewe Henley)
Red Two (Wedge)
Dennis Lawson (Denis Lawson)
Red Three (Biggs)
Garrick Hagon
Red Four (John D.)
Jack Klaff
Red Six (Porkins)
William Hootkins
Gold Leader
Angus Mcinnis (Angus MacInnes)
Gold Two
Jeremy Sinden
Gold Five
Graham Ashley
Général Taggi
Don Henderson
Général Motti
Richard LeParmentier
Commander #1
Leslie Schofield
Red Two (voix)
David Ankrum (*)
Boba Fett (special edition)
Mark Austin (*)
Stormtrooper (voix)
Scott Beach (*)
Stormtrooper
Lightning Bear (*)
Cantina Alien
Jon Berg (*)
Cantina Alien
Doug Beswick (*)
Greedo
Paul Blake (*)
Nabrun Leids
Janice Burchette (*)
Wuher
Ted Burnett (*)
Drifter (Red 12)
John Chapman (*)
Cantina Patron
Gilda Cohen (*)
Stormtrooper
Tim Condren (*)
Wioslea
Barry Copping (*)
Dr. Evazan
Alfie Curtis (*)
Cantina Patron
Robert Davies (*)
Greedo
Maria De Aragon (*)
Hrchek Kal Fas
Robert A. Denham (*)
Jawa
Frazer Diamond (*)
Stormtrooper / Tusken Raider / Death Star Trooper / Garouf Lafoe
Peter Diamond (*)
Jawa
Warwick Diamond (*)
Garindan
Sadie Eden (*)
Djas Puhr
Kim Falkinburg (*)
Death Star Trooper
Harry Fielder (*)
Stormtrooper with Binoculars
Ted Gagliano (*)
Cantina Patron
Salo Gardner (*)
Death Star Trooper
Steve Gawley (*)
Kabe
Barry Gnome (*)
Kabe / Jawa / GONK Droid
Rusty Goffe (*)
Cantina Patron
Isaac Grand (*)
Stormtrooper (special edition)
Nelson Hall (*)
Stormtrooper
Reg Harding (*)
Leia's Rebel Escort
Alan Harris (*)
Stormtrooper
Frank Henson (*)
Brea Tonnika
Christine Hewett (*)
Stormtrooper
Arthur Howell (*)
Ponda Baba
Tommy Ilsley (*)
Death Star Trooper
Joe Johnston (*)
Mosep
Annette Jones (*)
Darth Vader (voix)
James Earl Jones (*)
Chall Bekan
Linda Jones (*)
Solomohal
Joe Kaye (*)
Stormtrooper (voix)
Colin Michael Kitchens (*)
Jawa
Melissa Kurtz (*)
Jawa
Tiffany L. Kurtz (*)
Daine Jir
Al Lampert (*)
Muftak / Cantina Band Member
Laine Liska (*)
Temple Guard / Medal Bearer
Derek Lyons (*)
Jawa
Mahjoub (*)
Takeel
Alf Mangan (*)
Stormtrooper (special edition)
Rick McCallum (*)
Death Star Gunner
Grant McCune (*)
Cantina Patron
Jeff Moon (*)
Swilla Corey
Mandy Morton (*)
Massassi Base Rebel Scout
Lorne Peterson (*)
Rycar Ryjerd
Marcus Powell (*)
InCom Engineer
Shane Rimmer (*)
Leesub Sirln
Pam Rose (*)
Cmdr. Praji (Imperial Officer #2 on rebel ship)
George Roubicek (*)
Tawss Khaa
Erica Simmons (*)
Senni Tonnika
Angela Staines (*)
Cantina Patron
George Stock (*)
Cantina Patron
Roy Straite (*)
Sai'torr Kal Fas
Peter Sturgeon (*)
Lt. Pol Treidum
Peter Sumner (*)
Cantina Voices (voix)
John Sylla (*)
Massassi Outpost Announcer / Various Voices (voix)
Tom Sylla (*)
Lt. Shann Childsen
Malcolm Tierney (*)
Cantina Alien
Phil Tippett (*)
BoShek
Frances Alfred Basil Tomlin (*)
Del Goren
Burnell Tucker (*)
Stormtrooper (voix)
Morgan Upton (*)
Stormtrooper (voix)
Jerry Walter (*)
Jawa
Hal Wamsley (*)
Greedo (voix)
Larry Ward (*)
Thuku
Diana Sadley Way (*)
Ketwol / Melas
Harold Weed (*)
Stormtrooper
Bill Weston (*)
Mos Eisley Citizen (special edition)
Steve 'Spaz' Williams (*)
Cantina Patron
Fred Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
George Lucas

Écriture

Écriture
George Lucas

Production

Producteur
Gary Kurtz
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Rick McCallum (Édition spéciale 1997)

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gilbert Taylor

Montage

Monteur
Richard Chew
1997 special edition
T.M. Christopher
Monteur
Paul Hirsch
Monteur
Marcia Lucas
Monteur
George Lucas (*)

Casting

Directeur de casting
Diane Crittenden (Dianne Crittenden)
Directeur de casting
Irene Lamb
Directeur de casting
Vic Ramos

Chef décorateur

Chef décorateur
John Barry

Direction artistique

Directeur artistique
Leslie Dilley
Directeur artistique
Norman Reynolds

Décors

Décorateur
Roger Christian

Costumes

Costumes
John Mollo

Maquillage

Makeup
Rick Baker (Second unit)
Makeup
Doug Beswick (Second unit)
Superviseur maquillages
Stuart Freeborn
Assistant maquilleur
Rob Bottin (*)
Special makeup effects crew
Graham Freeborn (*)
Maquillage
Kay Freeborn (*)
Special makeup effects crew
Nick Maley (*) (Cantina sequence)
Coiffeur
Patricia McDermott (*)
Special makeup effects crew
Charles E. Parker (*) (Cantina sequence)
Special makeup effects crew
Christopher Tucker (*) (Cantina sequence)

Direction de production

Directeur de production
Peter Herald (Second unit) (Peter V. Herald)
Directeur de production
Pepi Lenzi (Second unit) (Joseph Lenzi)
Directeur de production
David Lester (Second unit) (David V. Lester)
Directeur de production
Bruce Sharman
Superviseur de la production
Robert Watts

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Terry Madden
Assistant réalisateur
Tony Waye (Anthony Waye)
Assistant réalisateur
Gerry Gavigan (*)
Premier assistant réalisateur
Gary White (*) (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Frank Bruton
Directeur artistique
Leon Erickson (Second unit) (Leon Ericksen)
Directeur artistique
Al Locatelli (Second unit)
Production illustrator
Ralph McQuarrie
Assistant to production designer
Alan Roderick-Jones
Poster artist
John Alvin (*)
Accessoiriste
Gerry Bourke (*)
Menuisier
Richard Brown (*)
Dessinateur
Peter Childs (*)
Prop man
John Chisholm (*)
Conceptual creature designer
Ron Cobb (*)
Conception des décors
Steve Cooper (*)
Poster artist
Tom Jung (*)
Poster designer
Tom Jung (*)
Art department production assistant
Aaron L. Lucas (*)
Accessoiriste
Kieron Mcnamara (*)
Sculptor
Liz Moore (*)
Sculptor
Brian Muir (*)
Menuisier
Tony Musk (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)
Directeur de construction
Bill Welch (*)

Son

Opérateur son
Derek Ball
Sound designer
Ben Burtt (Édition spéciale 1997)
Special dialogue and sound effects
Ben Burtt
Sound editor
Gene Corso
Sound editor
Gordon Davidson
Sound editor
Teresa Eckton (Édition spéciale 1997)
Mixeur réenregistrements
Lester Fresholtz (Les Fresholtz)
Assistant éditeur son
Roxanne Jones
Sound consultant
Stephen Katz (Dolby)
Mixeur réenregistrements
Robert Litt (Robert J. Litt)
Mixeur réenregistrements
Don MacDougall
Assistant éditeur son
Robert Marty (Édition spéciale 1997)
Mixeur réenregistrements
Bob Minkler
Mixeur réenregistrements
Mike Minkler (Michael Minkler)
Mixeur réenregistrements
Richard Portman
Digital mix technician
Gary A. Rizzo (Édition spéciale 1997) (Gary Rizzo)
Re-recordist
Ronald G. Roumas (Édition spéciale 1997)
Sound editor
Robert R. Rutledge
Assistant éditeur son
Karen Sharp
Chef monteur son
Sam Shaw (Sam F. Shaw)
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers (Édition spéciale 1997)
Mixeur réenregistrements
Ray West
Sound effects editor
Richard L. Anderson (*)
Machine room operator
Fred Clemons (*) (Édition spéciale 1997)
Assistant éditeur son
Samuel C. Crutcher (*)
Sound mixing technician
Steve Kinsey (*) (Édition spéciale 1997)
Assistant éditeur son
Cathy McKelvey (*)
Perchiste
Ken Nightingall (*)
Sound consultant
Brian Slack (*) (DTS)
Ingénieur du son
Jack Snyder (*)
Machine room operator
David E. Turner (*) (Édition spéciale 1997)

Effets spéciaux

Special production & mechanical effects supervisor
John Stears
R2D2 designer
Tony Dyson (*)
Model builder
Bob Keen (*)
Technicien effets spéciaux
Robert Nugent (*)
Special effects engineer
Petro Vlahos (*)

Effets visuels

Computer graphics artist
Julie Neary (ILM) (Julie Adrianson-Neary)
Camera and mechanical design
Richard Alexander (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Karen Ansel (ILM)
Optical camera assistant
Caleb Aschkynazo (Miniature and optical effects unit)
Miniature explosions
Greg Auer (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Mark Austin (ILM)
Digital plate restoration artist
Alan Bailey (ILM) (Al Bailey)
Assistant visual effects editor
Scott Balcerek (ILM)
Special mechanical equipment
Douglas Barnett (Miniature and optical effects unit)
Model builder
David Beasley (Miniature and optical effects unit)
Animation and rotoscope design
Adam Beckett (Miniature and optical effects unit)
Stop motion animation
Jon Berg (Miniature and optical effects unit)
Optical printer operator
David Berry (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics supervisor
John Berton (ILM) (John Andrew Berton Jr.)
Composite optical photography:
Robert Blalack (Praxis : miniature and optical effects unit)
Software development
Rod Bogart (ILM) (Rod G. Bogart)
Digital plate restoration artist
Scott Bonnenfant (ILM)
Digital production assistant
Ronn Brown (ILM)
Optical supervisor
Chris Bushman (Édition spéciale 1997)
Additional spacecraft design
Colin Cantwell (Miniature and optical effects unit)
Superviseur effets visuels
Dave Carson (ILM)
Animateur
Chris Casady (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Amelia Chenoweth (ILM)
Computer graphics artist
Terry Chostner (ILM)
Computer animation and graphic displays
Larry Cuba (Miniature and optical effects unit)
Model maker
Fon Davis (ILM)
Computer graphics artist
David Deuber (ILM)
Computer graphics artist
Natasha Devaud (ILM)
Animatics artist
David Dozoretz (ILM)
Production staff
Patricia Rose Duignan (Miniature and optical effects unit)
Special photographic effects supervisor
John Dykstra
Computer graphics artist
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
First cameraman
Richard Edlund (Miniature and optical effects unit)
Matte artist
P.S. Ellenshaw (Miniature and optical effects unit) (Harrison Ellenshaw)
Directeur artistique effets visuels
Ty Ruben Ellingson (ILM) (TyRuben Ellingson)
Model builder
Jon Erland (Miniature and optical effects unit) (Jonathan Erland)
Optical supervisor
Phillip Feiner (Édition spéciale 1997)
Model builder
Steve Gawley (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Lyn Gerry (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Howard Gersh (ILM)
Computer graphics artist
Paul Giacoppo (ILM)
Producteur effets visuels
Ned Gorman (ILM)
Assistant monteur
Bruce Michael Green (Opticals) (Bruce Green)
Special mechanical equipment
Jerry Greenwood (Miniature and optical effects unit)
Sabre artist
Grant Guenin (ILM)
Computer graphics artist
Joanne Hafner (ILM)
Computer graphics artist
James Hagedorn (ILM)
Computer graphics artist
Carol Hayden (ILM)
Computer graphics artist
Matt Hendershot (ILM) (Matthew Hendershot)
Digital production assistant
Kela Hicks (ILM)
Computer graphics artist
Guy Hudson (ILM)
Digital matte artist
Paul Huston (ILM)
Model builder
Paul Huston (Miniature and optical effects unit)
Film librarian
Cindy Isman (Miniature and optical effects unit)
Effects illustrator and designer
Joseph Johnston (Miniature and optical effects unit) (Joe Johnston)
Model builder
David Jones (Miniature and optical effects unit)
Negative supervisor
Doug Jones (ILM)
Producteur effets visuels
Tom Kennedy (ILM)
Assistant visual effects editor
Forest Key (ILM)
Production staff
Mark Kline (Miniature and optical effects unit)
Software development
Brian Knep (ILM)
Superviseur effets visuels
John Knoll (ILM)
Animateur
Peter Kuran (Miniature and optical effects unit)
Assistant visual effects editor
Angela Leaper (ILM)
Superviseur effets visuels
Joseph Letteri (ILM) (Joe Letteri)
Computer graphics artist
Stewart Lew (ILM)
Film control coordinator
Mary M. Lind (Miniature and optical effects unit)
Second unit photography
Bruce Logan (Miniature and optical effects unit)
CG resource manager
Nancy Jill Luckoff (ILM) (Nancy Luckoff)
Coordinateur effets visuels
Margaret Lynch (ILM) (Margaret B. Lynch)
Computer graphics artist
Jodie Maier (ILM)
Computer graphics artist
Greg Maloney (ILM)
Film librarian
Pamela Malouf (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Stuart Maschwitz (ILM) (Stuart T. Maschwitz)
Digital matte artist
William Mather (ILM) (Bill Mather)
Superviseur de la production
George E. Mather (Miniature and optical effects unit)
Film librarian
Connie McCrum (Miniature and optical effects unit) (C. Cory M. McCrum-Abdo)
Optical printer operator
David McCue (Miniature and optical effects unit)
Chief model maker
Grant McCune (Miniature and optical effects unit)
Sabre group supervisor
Daniel McNamara (ILM) (Dan McNamara)
Planet and satellite artist
Ralph McQuarrie (Miniature and optical effects unit)
Production engineering
Gary Meyer (ILM)
Production engineering
Fred Meyers (ILM)
Electronics design
Alvah J. Miller (Miniature and optical effects unit)
Production engineering
Marty Miramontez (ILM) (Marty Luigi Miramontez)
Directeur artistique effets visuels
Mark Moore (ILM)
Optical camera assistant
John C. Moulds (Miniature and optical effects unit)
Second cameraman
Dennis Muren (Miniature and optical effects unit)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren (ILM)
Second unit director & cameraman
Joe Murray (ILM)
Production staff
Ron Nathan (Miniature and optical effects unit)
Optical camera assistant
Bruce Nicholson (Miniature and optical effects unit)
Superviseur effets visuels
Bruce Nicholson (ILM)
Computer graphics artist
Kerry Nordquist (ILM)
Special components assistant
Masaaki Norihoro (Miniature and optical effects unit) (Masaaki Norihiro)
Computer animation and graphic displays
Dan O'Bannon (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Scott Pasko (ILM)
Production staff
Rhonda Peck (Miniature and optical effects unit)
Optical printer operator
Richard Pecorella (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Lorne Peterson (Miniature and optical effects unit)
Digital scanning supervisor
Joshua Pines (ILM)
Special components assistant
Eleanor Porter (Miniature and optical effects unit)
Assistant cameraman
Kenneth Ralston (Miniature and optical effects unit) (Ken Ralston)
Optical printer operator
Eldon Rickman (Miniature and optical effects unit)
Assistant cameraman
David Robman (Miniature and optical effects unit)
Digital plate restoration artist
Corey Rosen (ILM)
Animateur
Michael Ross (Miniature and optical effects unit)
Optical photography coordinator
Paul Roth (Miniature and optical effects unit)
Software development
Christian Rouet (ILM)
Special mechanical equipment
David Scott (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Jonathan Seay (Miniature and optical effects unit)
Superviseur effets visuels
Alex Seiden (ILM)
Directeur de production
Bob Shepherd (Miniature and optical effects unit) (Robert Shepherd)
Special components
James Shourt (Miniature and optical effects unit) (Jamie Shourt)
Camera and mechanical design
William Shourt (Miniature and optical effects unit)
Assistant cameraman
Douglas Smith (Miniature and optical effects unit)
Optical camera assistant
Gary Smith (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Damian Steel (ILM)
Visual effects editor
David Tanaka (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Computer graphics artist
Danny Taylor (ILM) (Danny Gordon Taylor)
Computer animation and graphic displays
Jay Teitzell (Miniature and optical effects unit)
Optical camera assistant
Bert Terreri (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Paul Theren (ILM)
Directeur de production
Lon Tinney (Miniature and optical effects unit)
Stop motion animation
Philip Tippett (Miniature and optical effects unit) (Phil Tippett)
Coordinateur effets visuels
Lisa Todd (ILM)
Computer graphics artist
James Tooley (ILM)
CG production manager
Suzie Vissotzky Tooley (ILM) (Suzie Vissitzky Tooley)
Computer graphics artist
Chris Townsend (ILM) (Christopher Townsend)
Optical camera assistant
Donna Tracy (Miniature and optical effects unit)
Camera and mechanical design
Don Trumbull (Miniature and optical effects unit)
Digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
CG resource manager
Lam Van To (ILM)
Optical printer operator
James Van Trees Jr. (Miniature and optical effects unit)
Digital color timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Miniature explosions
Joe Viskocil (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics artist
Timothy Waddy (ILM) (Tim Waddy)
Computer animation and graphic displays
John Wash (Miniature and optical effects unit) (John C. Wash)
Optical camera assistant
Jim Wells (Miniature and optical effects unit)
Superviseur effets visuels
Stephen Williams (ILM)
Animateur
Diana Wilson (Miniature and optical effects unit)
Optical camera assistant
Vicky Witt (Miniature and optical effects unit)
Special mechanical equipment
Stuart Ziff (Miniature and optical effects unit)
Sabre artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Effets visuels
Les Bowie (*)
Digital effects resource assistant
Daniel Brimer (*) (ILM)
Digital matte artist
Ronn Brown (*) (ILM)
Digital paint and roto lead
Beth D'Amato (*) (ILM)
Inferno artist
Sheena Duggal (*) (ILM)
Optical effects lineup & plotting
Dave Gregory (*) (Ray Mercer & Co.)
Model maker
Aaron Haye (*) (ILM)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (*) (Pacific Title Digital)
Model effects
Laine Liska (*)
Senior digital effects artist
Tom Martinek (*) (ILM)
Scanning operator
Todd Mitchell (*) (ILM)
Effects animator
Barry Nolan (*)
Restoration supervisor
Bridgid O'Donnell (*)
Compositeur numérique
Olivier Sarda (*) (Édition spéciale 1997)
Effects animator
Nina Saxon (*)
Animateur
Nelson Shin (*) (Lightsaber)
Visual effects production assistant
Denise Shurtleff (*)
Matte painter
Chris Silagyi (*)
Digital effects artist
Jeff Wells (*) (Pacific Title Digital)

Cascades

Coordinateur des cascades
Peter Diamond
Doublure cascades
Bob Anderson (*)
Cascades
Bob Anderson (*)
Cascades
Lightning Bear (*)
Doublure cascades
Peter Brace (*) (Chewbacca)
Cascades
Peter Brace (*)
Cascades
Andy Bradford (*)
Cascades
Tim Condren (*)
Cascades
Peter Diamond (*)
Cascades
Jim Dowdall (*)
Second stunt guard at cellblock AA-23
Richard Graydon (*)
Cascades
Richard Graydon (*)
Cascades
Richard Hammatt (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Cascades
Frank Henson (*)
Cascades
Arthur Howell (*)
Doublure cascades
Mags Kavanaugh (*)
Cascades
Mags Kavanaugh (*)
Doublure cascades
Wendy Leech (*) (C-3P0)
Cascades
Wendy Leech (*)
Cascades
Rick Lester (*)
Cascades
Bronco McLoughlin (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
First stunt guard at cellblock AA-23
Colin Skeaping (*)
Doublure cascades
Colin Skeaping (*) (Luke Skywalker)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Bill Weston (*)

Caméra

Second unit photography
Carroll Ballard
Second unit photography
Rick Clemente
Second unit photography
Robert Dalva
Second unit photography
Tak Fujimoto
Cadreur caméra
Geoff Glover
Photographe de plateau
John Jay
Gaffer
Ron Tabera
Camera operation
Ronnie Taylor
Supervising electrician
Steve Birtles (*)
Electrician
Peter Bloor (*)
Gaffer
Maurice Gillett (*)
Ultra high speed photography
Bruce Hill (*)
Photographer
Brian Q. Kelley (*) (Additional footage)
Best boy
Terry Lewis (*)
Grip
Michael E. Matteson (*)
Deuxième assistant caméra
Madelyn Most (*)
Cadreur caméra
David Robman (*)
Premier assistant caméra
Peter Taylor (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ron Beck
Stormtrooper costumes
Dominic Jack Pizzo Sr. (*)

Département montage

Assistant film editor
Todd Boekelheide
Directeur post-production
Ted Gagliano (Édition spéciale 1997)
Negative cutter
Bob Hart (Édition spéciale 1997)
Assistant monteur
Samuel Hinckley (Édition spéciale 1997) (Samuel H. Hinckley)
Assistant film editor
Colin Kitchens (Colin Michael Kitchens)
Assistant film editor
Bonnie Koehler
Assistant film editor
Jay Miracle
Color timer
Robert J. Raring (Édition spéciale 1997) (Robert Raring)
Negative continuity
Ray Sabo (Édition spéciale 1997)
Monteur
Brian Q. Kelley (*) (Écriture additionnelle)
Étalonneur
Mark Nakamine (*) (Digital color correction)
Color timer
Jim Passon (*) (Édition spéciale 1997)

Département musique

Orchestrator
Herbert W. Spencer
Mixeur musique
Eric Tomlinson
Supervising music editor
Kenneth Wannberg
Musician
Israel Baker (*) (Violin soloist)
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe and solo English horn)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Orchestral contractor
Sandy DeCrescent (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba soloist)
Musician
Paul Kegg (*) (Cello)
Music producer
George Lucas (*)
Additional orchestrator
Angela Morley (*)
Additional orchestrator
Arthur Morton (*)
Musician
Maurice Murphy (*) (Trumpet)
Superviseur de la musique
Lionel Newman (*)
Musician
Tom Raney (*)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Musician
Don Williams (*) (Xylophone solos)
Musician
Jerry Williams (*) (Percussion)
Additional orchestrator
John Williams (*)
Conducteur
John Williams (*)
Additional orchestrator
Albert Woodbury (*)

Divers

Assistant producteur
Bunny Alsup
Film restoration consultant
Leon Briggs (Édition spéciale 1997)
Assistant de production
Pat Carr (Patricia Carr)
Film restoration supervisor
Pete Comandini (Édition spéciale 1997)
Assistant auditor
Steve Cullip
Attaché de presse
Brian Doyle
Assistant auditor
Kim Falkinburg
Archivist
Tim Fox (Édition spéciale 1997)
Contrôleur de production
Brian Gibbs
Assistant de production
Miki Herman
Location auditor
Ralph M. Leo
Advertising/publicity supervisor
Charles Lippincott
Assistant auditor
Penny McCarthy
Titres
Dan Perri
Régisseur
Arnold Ross
Continuité
Ann Skinner
Assistant to director
Lucy Autrey Wilson
Fight arranger
Bob Anderson (*)
Adr loop group
Michael Bell (*)
Advertising and publicity consultant
Stanley Bielecki (*)
Doublure
Stephen Calcutt (*) (Peter Mayhew and David Prowse)
Doublure
Jack Dearlove (*) (Harrison Ford)
Contrôleur de production
Kathryn Farrar (*) (Édition spéciale 1997)
Creature design supervisor
Stuart Freeborn (*)
Animal supervisor
Ralph Helfer (*) (Gentle Jungle)
Adr loop group
Terence McGovern (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Doublure
Len Piper (*) (Declan Mulholland)
Adr loop group
Harry Shearer (*)
Marketing consultant
Edward Summer (*)

(*) non crédité