Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La guerre des abîmes

(Raise the Titanic)

 Générique final

Distribution des rôles

Admiral James Sandecker
Jason Robards
Dirk Pitt
Richard Jordan
Dr. Gene Seagram
David Selby
Dana Archibald
Anne Archer
John Bigalow
Alec Guinness
Captain Prevlov
Bo Brundin
Master Chief Vinnie Walker
M. Emmet Walsh
Captain Joe Burke
J.D. Cannon
Admiral Kemper
Norman Bartold
Marganin
Elya Baskin
Merker
Dirk Blocker
Willis
Robert Broyles
CIA Director Nicholson
Paul Carr
Bohannon
Michael C. Gwynne
Kiel
Harvey Lewis
General Dale Busby
Charles Macaulay
Koplin
Stewart Moss
Munk
Michael Pataki
Soviet Ambassador Antonov
Marvin Silbersher
Spence
Mark L. Taylor
Dr. Silverstein
Maurice Kowaleski
Sarah Martindale
Nancy Nevinson
Isbell
Trent Dolan
Klink
Paul Tuerpe
Commentator
Sander Vanocur
Drummer
Ken Place
Lieutenant Northacker
Michael Ensign
Gunther
Craig Shreeve
Carter
Brendan Burns
Captain Parotkin
Jonathan Moore
Beck
George Whiteman
Woodson
Hilly Hicks
Russian Sentry
Mike Kulcsar
Sloyuk
Alexander Firsow
Polevoi
Mark Hammer
Reporter #2
Ron David
Reporter #3
Franchelle Stewart Dorn
Reporter #4
Claire Lee (Jon-Claire Lee)
Reporter #5
Norvell McDonald
Reporter #6
Jim Scopelitis
Reporter #7
Gabrielle DeCuir-Carr (Gabrielle DeCuir)
Helicopter Pilot
James W. Gavin
Helicopter Passenger
Bert Drake
Welch
Nicos Savalas
Gravedigger #1
Roy Evans
Gravedigger #2
Tom Curnow
Bearded Reporter
Clive Cussler (*)
Safe Cutter
Garth Inns (*)
Extra
Candyce Martin (*)
Man at Soviet Embassy
Nik Mescherski (*)
News Conference Reporter
Steve Moriarty (*)
Dr. Vogel
Milton Selzer (*)

Réalisation

Réalisateur
Jerry Jameson

Écriture

Scénariste
Adam Kennedy
Scénariste
Eric Hughes (Adaptation)
Roman
Clive Cussler

Production

Producteur
William Frye
Producteur exécutif
Martin Starger
Producteur
Lew Grade (*)

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
John F. Decuir (John DeCuir)

Direction artistique

Directeur artistique
John DeCuir Jr.

Décors

Décorateur
Mickey S. Michaels

Maquillage

Coiffeur
Cherie
Maquillage
Bob Dawn (Robert Dawn)
Makeup artist: Europe
Ramon Gow
Makeup artist: Europe
Robin Grantham

Direction de production

Production supervisor: Europe
Malcolm Christopher (Malcolm J. Christopher)
Directeur de production
Robin Clark (Robin S. Clark)
Production manager: Greece
Dimitri Dimitriadis
Assistant production manager: Greece
Nicos Doucas (Nikos Doukas)
Production manager: Malta
Ray Frift
Executive in charge of production
Richard L. O'Connor
Superviseur post-production
James Potter

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Paul Chavez
Deuxième assistant réalisateur
Scott Easton (D. Scott Easton)
Troisième assistant réalisateur
Bruce Hanson
First assistant director: miniature unit
Mike Higgins
Réalisateur deuxième équipe
Mickey Moore (Michael D. Moore)
Second assistant director: U.K., Greece
Roy Stevens
Premier assistant réalisateur
Jim Westman (James A. Westman)

Département artistique

Accessoiriste
Larry Bird (Larry Clark Bird)
Set decorator: Washington, D.C.
Raphael Breton (Raphael Bretton)
Construction coordinator: Europe
Dick Frift
Supervisor of construction
Hank Kentop
Conception des décors
Daniel Maltese
Illustrator
Peg McClellan
Set decorator: Europe
Ian Whittaker
Accessoiriste
Ken Zimmerman
Supervising painter
Sylvan Zimmerman
Model designer
Ken Marschall (*)
Scenic painter
Tayie Rehem (*)
Conception des décors
William Ladd Skinner (*)

Son

Opérateur son
Dean Gilmore
Mixeur son réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Perchiste
Glen Lambert
Sound mixer: Europe
John Mitchell (John W. Mitchell)
Boom operator: Europe
Keith Pamplin
Sound effects editor
Ross Taylor
Glen Glen P.A.P. Systems
R. William Thiederman (Bill Thiederman)
Mixeur son réenregistrements
Robert Thirlwell
Mixeur son réenregistrements
John K. Wilkinson (John Wilkinson)
Chef monteur son
William H. Wistrom (Bill Wistrom)

Effets spéciaux

Director: model unit, Malta
Ricou Browning
Superviseur effets spéciaux
Alex Weldon
Effets spéciaux
Alan Barnard (*)
Effets spéciaux
David Beavis (*)
Special effects foreman: Malta
Mario Cassar (*)
Technicien effets spéciaux
Tony Dunsterville (*)
Effets spéciaux
John Evans (*)
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes (*)
Technicien effets spéciaux
David Harris (*)
Effets spéciaux
Garth Inns (*)
Effets spéciaux
John Morris (*)
Effets spéciaux
John Richardson (*)
Special effects technician: miniature unit
Richard Stutsman (*)

Effets visuels

Model and mechanical effects supervisor: Europe
John Richardson
Matte effect supervisor: Europe
Wally Veevers
Model effects
Tad Krzanowski (*)

Cascades

Cascades
Loren Janes

Caméra

Assistant camera
Wayne Baker
Key gaffer
John Baron
Director of photography: full size underwater inserts
Jack Cooperman
Underwater cinematographer
Allan Gornick Jr.
High speed cinematographer: Malta
Bruce Hill
Cadreur caméra
Bill Johnson
Key grip
John C. Kirk
Premier assistant caméra
Dennis Matsuda
Assistant camera: aerial unit
Stan McClain
Deuxième assistant caméra
Patrick E. McGinness
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Rex Metz (Rexford L. Metz)
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Second unit focus puller
Jeff Paynter
Director of photography: model unit, Malta
Bob Steadman (Robert Steadman)
Gaffer: Europe
John Tythe
Key grip
Doug Willis
Director of photography: additional sequences, Europe
Arthur Wooster
Focus puller
David Wynn-Jones (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
John Anderson (John A. Anderson)
Garde-robe
Diane Cohoon (Dianne Cohoon)

Département montage

Assistant monteur
Martin Chielens

Département musique

Conducteur
John Barry
Monteur musique
Ken Hall (Kenneth Hall)
Score mixer
Dan Wallin

Divers

Manager of production accounting
Ellen Adolph
Marine crew
Ricou Browning Jr.
Production accountant: Europe
Ron Cook
Production auditor
Dick Dixon (Richard Dixon)
Unit location manager
Mike Higgins
Studio utility
Jeffrey A. Humphreys
Secrétaire de production
Miriam Jacobs (Miriam Holder Jacobs)
Technical advisor
Don Keach
Title designer
Gene Kraft
Boat master
Manny Louis (Manuel Louis)
Coordinateur de production
Nancy Mayer
Production assistant: Greece and Malta
Marilyse Morgan
Technical coordinator
Don Nobles (Donald L. Nobles)
Location accountant
Stefano Priori
Script
Ray Quiros (Ray Quiroz)
Technical advisor
Don Walsh
Attaché de presse
Arthur Wilde
Production runner
Callum McDougall (*)

(*) non crédité