Gremlins
(Gremlins)
Générique final
Distribution des rôles
- Randall Peltzer
- Hoyt Axton
- Chinese Boy
- John Louie
- Grandfather (Mr. Wing)
- Keye Luke
- Rockin' Ricky Rialto (voix)
- Don Steele
- Little Girl
- Susan Burgess
- Sheriff Frank
- Scott Brady
- Alex
- Arnie Moore
- Pete Fountaine
- Corey Feldman
- Mr. Anderson
- Harry Carey Jr.
- Billy Peltzer
- Zach Galligan
- Murray Futterman
- Dick Miller
- Kate Beringer
- Phoebe Cates
- Ruby Deagle
- Polly Holliday
- Man on Street
- Don Elson (Donald Elson)
- Mrs. Joe Harris
- Belinda Balaski
- Hungry Harris Child
- Daniel Llewelyn (Daniel Llewelyn)
- Mr. Corben
- Edward Andrews
- Gerald Hopkins
- Judge Reinhold
- Bank teller
- Lois Foraker
- Mr. Jones
- Chuck Jones
- Dorry
- Kenny Davis
- Lynn Peltzer
- Frances Lee McCain
- Roy Hanson
- Glynn Turman
- Schoolchild
- Nick Katt (Nicky Katt)
- Schoolchild
- Tracy Wells
- Dr. Molinaro
- John C. Becher
- Mrs. Molinaro
- Gwen Willson
- Sheila Futterman
- Jackie Joseph
- Deputy Brent
- Jonathan Banks
- Dave Meyers (Santa)
- Joe Brooks
- Lew Landers (WDHB-TV reporter)
- Jim McKrell (Jim McKrell)
- Stripe / Mogwai / Gremlins (voix)
- Frank Welker
- Gizmo (voix)
- Howie Mandel
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Fred Newman
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Mark Dodson
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Michael Winslow
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Peter Cullen
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Bob Berger (Bob Bergen)
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Mike Sheehan (Michael Sheehan)
- Mogwai / Gremlins (voix)
- Bob Holt
- Barney
- Mushroom
- Donald Deagle (archives)
- Edward Arnold (*)
- Mr. Fiction Writer (archives)
- Frank Baxter (*)
- Boy in Town Square
- Adam Bean (*)
- Girl in Town Square
- Karen Bean (*)
- TV News Reporter
- Tom Bergeron (*)
- Dr. Research (archives)
- Richard Carlson (*)
- Man in Telephone Booth Glancing at Camera
- Jerry Goldsmith (*)
- Robby The Robot (voix)
- Marvin Miller (*)
- Ron
- Dean Rader-Duval (*)
- Robot
- Robby the Robot (*)
- Father Bartlett
- William Schallert (*)
- Man in Electric Wheelchair
- Steven Spielberg (*)
- Mobil Gas Station Attendant
- Kenneth Tobey (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joe Dante
Écriture
- Écriture
- Chris Columbus
Production
- Producteur
- Michael Finnell
- Producteur exécutif
- Kathleen Kennedy
- Producteur exécutif
- Frank Marshall
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Hora
Montage
- Monteur
- Tina Hirsch
Casting
- Directeur de casting
- Susan Arnold
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James H. Spencer
Décors
- Décorateur
- Jackie Carr
Maquillage
- Maquillage
- Greg La Cava (Greg LaCava)
- Coiffeur
- Cheri Ruff
- Maquilleur effets spéciaux
- Stephen Norrington (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Phil Rawlins
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Carol Green
- Premier assistant réalisateur
- James Quinn
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Bruce Gregory (Bruce Edwin Gregory)
- Conception des décors
- William Matthews (William F. Matthews)
- Chef constructeur
- Michael A. Muscarella (Michael Muscarella)
- Welder
- Tom von Badinski
- Accessoiriste
- Martin Wunderlich (Marty Wunderlich)
- Poster artist
- John Alvin (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
- Scenic designer
- Benjamin Resella (*)
- Propmaker
- Mark Sparks (*)
- Model maker
- Harold Weed (*)
Son
- Chef monteur son
- Richard L. Anderson
- Sound editor
- Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
- Opérateur son
- Ken King
- Chef monteur son
- Mark Mangini (Mark A. Mangini)
- Assistant éditeur son
- Tim Mangini
- Mixeur réenregistrements
- Steve Maslow
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Monteur dialogues
- Steve Purvis (Stephen Purvis)
- Bruiteur
- John Roesch
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Sound editor
- David Stone (David E. Stone)
- Mixeur réenregistrements
- Bill Varney
- Perchiste
- Douglas Vaughan
- Special sound effects
- Alan Howarth (*)
- Sound effects editor
- Nicholas James (*)
- Mixeur réenregistrements
- Rick Kline (*)
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang (*)
- Enregistreur mixage
- Greg Orloff (*)
- Technical director of sound
- Donald C. Rogers (*)
- Assistant éditeur son
- Solange S. Schwalbe (*)
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp (*)
Effets spéciaux
- Creature crew
- Brent Baker
- Creature consultant
- Jon Berg
- Creature crew
- William Buttfield (Bill Buttfield)
- Creature crew
- Blair Clark
- Creature crew
- Robert Cooper
- Creature crew
- Jay Davis
- Creature crew
- Randy Dutra
- Creature crew
- Tim Gillette (Tim Gillet)
- Creature crew
- James Isaac
- Creature crew
- Pete Kleinow
- Creature crew
- Kelly Lepkowsky
- Special effects foreman
- Bob MacDonald Jr.
- Superviseur effets spéciaux
- Bob MacDonald Sr. (R.A. MacDonald)
- Creature crew
- Marghe McMahon (Marghi McMahon)
- Creature crew
- Anthony McVey (Tony McVey)
- Creature crew
- Ralph Miller
- Creature crew
- Thaine Morris
- Creature crew
- Gregg Olsson
- Creature crew
- Randy Ottenberg
- Creature crew
- Gary Platek
- Creature crew
- Christopher Rand (Chris Rand)
- Creature crew
- Robert Secrest (Robert Seacrest)
- Creature crew
- Ted Shell (N. Theodore Shell)
- Creature crew
- Valerie Sofranko
- Creature crew
- David Sosalla
- Creature crew
- Tom St. Amand
- Creature crew
- Eben Stromquist
- Creature crew
- Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
- Creature crew
- Carol Walas
- Créateur
- Chris Walas (Gremlins)
- Creature crew
- Mark Walas
- Creature crew
- Harold Weed
- Creature crew
- Joan Weinheimer
- Creature crew
- Ethan Wiley
- Creature crew
- Anna Albrecht (*)
- Special effects foreman
- Richard Ratliff (*)
- Special effects assistant
- Ken Speed (*)
- Special effects foreman
- Richard Stutsman (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey A. Wischnack (*)
Effets visuels
- Matte artist
- Rocco Gioffre
- Process photography
- Bill Hansard
- Motion control technician
- William Reilly
- Animateur
- Layne Bourgoyne (*) (VCE)
- Miniature model maker
- Eric Guaglione (*) (Motion control miniature effects: DQI)
- Model shop supervisor
- Michael Joyce (*)
- Animateur
- Bruce Woodside (*) (VCE)
- Matte photographer
- Hoyt Yeatman (*) (DQI)
Cascades
- Cascades
- Rudy Doucette
- Cascades
- Rosemary Johnston
- Coordinateur des cascades
- Terry Leonard
- Cascades
- Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
- Cascades
- Gene McLaughlin
- Cascades
- Terry Leonard (*)
- Coordinateur des cascades
- Mike H. McGaughy (*)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Norman Cattell
- Gaffer
- Norman Harris
- Cadreur caméra
- Michael Jones (Michael A. Jones)
- Dolly grip
- William G. Kenney (William Kenney)
- Electrical best boy
- Ron Kenyon
- Grip best boy
- Robert Miller
- Key grip
- Richard Moran
- Photographe de plateau
- Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
- Deuxième assistant caméra
- Lex Rawlins
- Deuxième assistant caméra
- John Burnett (*) (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- Michael B. Corbett (*)
- Set lighting technician
- Adam Glick (*)
- Electrician
- Albert Hood (*)
- Electrician
- Paul Jacobsen (*) (Practical fixtures)
- Premier assistant caméra
- John C. Moulds (*)
- Steadicam operator
- Stephen St. John (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Norman Burza (Men) (Norman A. Burza)
- Superviseur costumes
- Linda Matthews (Women)
Département montage
- Negative cutter
- Donah J. Bassett (Donah Bassett)
- Assistant monteur
- Tom Finan
- Color timer
- Robert Raring
- Apprentice film editor
- David Williams (*)
Département musique
- Music recording mixer
- Bruce Botnick
- Music recording mixer
- Robert Fernandez
- Monteur musique
- Kenneth Hall
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Musician
- Harry Bluestone (*) (Violin)
- Oboe
- Tom Boyd (*)
- Musician
- Larry Bunker (*) (Percussion)
- Musician
- Gene Cipriano (*) (Clarinets)
- Orchestrator
- Alexander Courage (*)
- Musician
- Vince De Rosa (*) (French horn)
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent (*)
- Musician
- Chuck Domanico (*) (Bass soloist)
- Musician
- David Duke (*) (French horn)
- Supervising music editor
- Leonard A. Engel (*)
- Musician
- Dominick Fera (*) (Clarinets)
- Conducteur
- Jerry Goldsmith (*)
- Musician
- Gary Gray (*) (Clarinets)
- Musician
- Ralph Grierson (*) (Keyboards)
- Musician
- Tommy Johnson (*) (Tuba soloist)
- Préparation musicale
- Jo Ann Kane (*)
- Musician
- Randy Kerber (*) (Keyboards)
- Musician
- Milton Kestenbaum (*) (Bass soloist)
- Musician
- Michael Lang (*) (Keyboards)
- Musician
- Ronnie Lang (*) (Flute)
- Musician
- William Mays (*) (Keyboards)
- Musician
- Ed Meares (*) (Bass soloist)
- Musician
- Bruce Morganthaler (*) (Bass soloist)
- Musician
- Richard Nash (*) (Trombone)
- Musician
- Richard Perissi (*) (French horn)
- Musician
- Joe Porcaro (*) (Percussion)
- Musician
- Tom Raney (*) (Percussion)
- Musician
- Steve Schaeffer (*) (Percussion)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
- Musician
- Louise Di Tullio (*) (Flute)
- Musician
- Lloyd Ulyate (*) (Trombone)
- Musician
- Ian Underwood (*) (Keyboards)
- Musician
- Ken Watson (*) (Percussion)
- Musician
- Bob Zimmitti (*) (Percussion)
Divers
- Animal coordinator
- Ray Berwick
- Script
- Kenneth Gilbert
- Assistant
- Helene Harris (Mike Finnell)
- Attaché de presse
- Rob Harris
- Project coordinator
- E. Erik Jensen (Chris Walas Inc.) (Erik Jensen)
- Secrétaire de production
- Karen Shaw
- Presenter
- Steven Spielberg
- Assistant
- Michelle Zeisel (Joe Dante)
- Construction accountant
- Laurie Arnow-Epstein (*)
- Voice actor
- Jim Lau (*)
- Animal trainer
- Bryan Renfro (*)
- Assistant producteur
- Kathleen Switzer (*)
(*) non crédité