Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Green Lantern

(Green Lantern)

 Générique final

Distribution des rôles

Hal Jordan / Green Lantern
Ryan Reynolds
Carol Ferris
Blake Lively
Hector Hammond
Peter Sarsgaard
Sinestro
Mark Strong
Hammond
Tim Robbins
Carl Ferris
Jay O. Sanders
Tom Kalmaku
Taika Waititi
Docteur Waller
Angela Bassett
Jack Jordan
Mike Doyle
Jim Jordan
Nick Jandl
Jason Jordan
Dylan James
Young Hal
Gattlin Griffith
Martin Jordan
Jon Tenney
Janice Jordan
Leanne Cochran
Abin Sur
Temuera Morrison
Bob Banks
Jeff Wolfe
Senator's Assistant
Lena Clark
Young Carol
Jenna Craig
Four Star Général Caven
Deke Anderson
UCAV Operator #1
Griff Furst
UCAV Operator #2
Garrett Hines
Bunker Docteur
Ritchie Montgomery
Beautiful Girl
Marcela Fonseca (Marcela Duarte Fonseca)
DEO Agent #1
Douglas M. Griffin
DEO Agent #2
Armando Leduc
Avionics Tech #1
Kenneth Brown Jr.
Avionics Tech #2
Silas Cooper
Ferris Security Guard
Dane Rhodes
News Reporter (F-35 Crash)
Melanie Hebert
News Reporter #1
LaTonya Norton
Two Star Général
Rick Searfoss
Party Guest #1
Laura Cayouette
Party Guest #2
Bernard Hocke
Football Jock
Michael Jamorski
Tomar-Re (voix)
Geoffrey Rush
Kilowog (voix)
Michael Clarke Duncan
First Guardian
Warren Burton
Female Guardian
Salome Jens
Parallax (voix)
Clancy Brown
Bartender
Warren P. Munster
Singer
Tony Owens
Additional Party Guest
Donna Haynes Crehan
Mom
Tiffany Morgan
Bus Driver
Sharon Morris (Sharon Morris)
Cop
Lance E. Nichols
Jessica Jordan
Amy Carlson
Young Hector
John Kennon Keper (Kennon Kepper)
Young Jack Jordan
Brock Kaufman (Brock Patrick Kaufman)
Young Jim
Clay Moncure
Air Traffic Controller
Michael R. Long
Boy at birthday party
Clayton Barth (*)
Carl Ferris' Assistant
Jillian Batherson (*)
Gala Partier
Brooke Bezick (*)
Rooftop Patron
Erin Booth (*)
Street Victim #7
Clay Chamberlin (*)
Party Guest
Edward J. Clare (*)
Construction Worker
Raymond Delaune (*)
Jogger
Laura Flannery (*)
Security Guard
Bobby Holland Hanton (*)
Tomar-Re
Dorian Kingi (*)
Student
Chris Marroy (*)
Kid on Street
D.J. Mills (*)
Extra
Christopher Reeves (*)
Chef
Johnny Santiago (*)
Senator Hammond's Aide
Logan Douglas Smith (*)
Party Guest
Terry Lee Smith (*)
Coast City Employee
Andrew j Spinks (*)
Student
Jeffry Tamara (*)
Surfer
Nathan Alan Thomas (*)
Colonel Rector
William Shannon Williams (*)
Victim #5
Teri Wyble (*)

Réalisation

Réalisateur
Martin Campbell

Écriture

Scénariste
Greg Berlanti
Scénariste
Michael Green
Scénariste
Marc Guggenheim
Scénariste
Michael Goldenberg
Histoire pour l'écran
Greg Berlanti
Histoire pour l'écran
Michael Green
Histoire pour l'écran
Marc Guggenheim

Production

Producteur
Greg Berlanti
Producteur
Donald De Line
Producteur exécutif
Herbert W. Gains (Herb Gains)
Producteur exécutif
Andrew Haas
Co-producteur
Geoff Johns
Co-producteur
Lucienne Papon

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dion Beebe

Montage

Edited by
Stuart Baird

Casting

Directeur de casting
Pam Dixon
Directeur de casting
Craig Fincannon
Directeur de casting
Lisa Mae Fincannon

Chef décorateur

Chef décorateur
Grant Major

Direction artistique

Supervising art director
François Audouy
Directeur artistique
Andrew L. Jones
Directeur artistique
Iain McFadyen
Directeur artistique
Scott Plauche

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Ngila Dickson

Maquillage

Maquillage
Kimberly Amacker
Coiffeur
Andrea Bowman
Chef maquilleuse
Felicity Bowring
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Maquillage
Nikki I Brown
Prosthetic supervisor
Steve Buscaino
Coiffeur
Daina Daigle
Maquillage
Tracy Ewell
Assistant hair stylist
Marcos Gonzales
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Special effects makeup department head
Joel Harlow
Maquillage
Krystal Kershaw
Assistant maquilleur
Erica Dewey (Erica Dewey)
Wig maker
Natasha Ladek
Sculptor
Don Lanning
Maquillage
Jack Lazzaro
Creature technician
Courtney Lether
Maquilleur effets spéciaux
Courtney Lether
Key hairstylist
Dee Leveque (Second unit)
Special makeup effects technician
Jonah Levy
Maquillage
Darryl Lucas
Maquillage
Leonard MacDonald
Key makeup artist
Heather Mages
Chef coiffeuse
Catherine A. Marcotte (Cathrine A. Marcotte)
Creature technician
Danny Marin
Coiffeur
Yolanda Mercadel
Contact lens technician
Jessica Nelson
Makeup lab tech
Jessica Nelson
Maquillage
Elaine Offers (Mr. Reynolds, Ms. Lively) (Elaine L. Offers)
Coiffeur
Rod Ortega (Mr. Reynolds)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Coiffeur additionnel
Kent Richard
Maquillage
LeDiedra Richard-Baldwin
Maquillage
Remi Savva
Coiffeur
Tommie Strawther
Maquillage
Emily Tatum
Chef coiffeuse
Kelvin R. Trahan
Hair technician supervisor
Khanh Trance
Wig maker
Khanh Trance
Maquilleur effets spéciaux
Lynne Watson
Coiffeur
Amy Wood

Direction de production

Digital production manager
Daniel Carbo
Directeur post-production
Bill Daly
Executive in charge of production
Bill Draper
Superviseur de la production
Sara Flamm
Directeur de post-production
Monica Hada
Superviseur post-production
David E. Hall
Associate production manager
Lea Lambert
Superviseur de la production
Peter J. Novak (Second unit)
Directeur de production
Neri Kyle Tannenbaum

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Nadia Brand
Second deuxième assistant réalisateur
Mikey Eberle
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Second deuxième assistant réalisateur
Renee Marsella (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Bruce Moriarty
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker
Deuxième assistant réalisateur
Bill Purple (Second unit)
Key second assistant director
Trish 'The Dish' Stanard
Additional assistant director
Hirotatsu Taniguchi (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Michael Viglietta (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Julian Wall (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Matthew Wilson Ross

Département artistique

Foreman
A. Russell Amdal
On-set greensman
Michael Arena
Construction purchaser
Luis G. Benavides
Storyboardeur
Jerry Bingham
Propmaker
Derick Broderman
Storyboardeur
Chris Buchinsky
Paint foreman
John Bugarcic
Décorateur
Eddie Burcham (Eddie Burcham)
Storyboardeur
Timothy Burgard
Accessoiriste
Alexandra Capps
Painter
Andrew M. Casbon III
Mill foreman
Clete Cetrone
Set painter
Ralph Chabaud
Conceptual set designer
J. André Chaintreuil
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Décorateur de plateau
Don 'Tex' Clark (Los angeles)
Mold shop supervisor
David Cohen
Welder/fabricator gangboss
Ryan D. Compton
Chef d’équipe déco
Joseph Conenna
Construction medic
Christy M. Corb (Location)
Stand-by construction
Richard Crain
Sculptor
Duncan Crawford
Concept artist
Rodolfo Damaggio
Sculptor gang boss
Yann Denoual
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker (Nouvelles prises)
Menuisier
James Dupuy
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell
Concept artist
Seth Engstrom (Art)
Lead painter
Richard Ewan (Nouvelles prises)
Stand by painter
Richard Ewan (Re-shoot)
Assistant directeur artistique
Robert Fechtman
Concept artist
Tim Flattery
Décorateur
Daniel B. Foster
Gangboss
Neil Garland
Painter
Paul Giglione
Storyboardeur
Collin Grant
Prop buyer
Jon Graubarth
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Hershberger (Elizabeth Hershberger Gray)
Accessoiriste
Beau Harrison
Storyboardeur
Ray Harvie
Signwriter/scenic
Claire Hassig
Conception des décors numériques
Aaron Haye
Conception des décors
Ryan Heck
Set dressing gang boss
Frank Hendrick
Set dressing gang boss
Michael Hendrick
Conception des décors
Joseph Hiura
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Props intern
Ann Horton
Chef constructeur
John Hoskins
Assistant set decorator
Margaret Hungerford
Lead graphic designer
Amanda Hunter
Concepteur principal des décors
Billy Hunter
Conceptual creature designer
Arron Ingold
Storyboard coordinator
Ozzy Inguanzo
Welder
Bruce Jackson
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Storyboardeur
Benton Jew
Special projects construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Painter gangboss
Tommy John
Gang boss
Bradford Johnson (Set)
Menuisier
Jeremy Johnson
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Paint supervisor
Kent Jones
Conceptual designer
Jeff Julian
Plaster foreman
Dave Kilby
Foreman
Mark Knapton
Concept/character illustrator
E.J. Krisor
Set decoration coordinator
Nicole LaBranche
Concept illustrator
Fabian Lacey
Construction foreman
Tim R. Lafferty
Welder
Gerald J. Lajaunie
Additional graphic designer
Ellen Lampl
Décorateur
Ty Landry
Senior illustrator
Alexander Laurant
Construction medic
John Lavis
Assistant directeur artistique
Mara LePere-Schloop
Greensmen
Austin T. LeValley
Painter
Ken Lewis Jr.
Labor
Andrew H. Lewis
Concept artist
James Lima
Chef d’équipe déco
Robert Lucas (Nouvelles prises)
Décorateur de plateau
Eric Luling
Welding foreman
Dave T. MacDonald
Character designer
Jerad Marantz
Conception des décors
Jeff Markwith
Construction gangboss
Steve Martemucci
Conception des décors
Alex McCarroll
Décorateur
Brian Mccolgan
Conception des décors
Wright McFarland
Conception des décors
Molly Mikula
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Assistant set decorator
Vera Mills
Painter
Robert Misetich
Concept illustrator
Michele Moen
Art assistant
Marco Montalvo
Menuisier
Robert J. Moore Jr.
Illustrator
Simon Murton
Conceptual designer
Ed Natividad
Storyboardeur
Rick Newsome
Décorateur
Michael O'Sullivan
Assistant département artistique
Tennille Olsen
Concept artist
Brad Oltmann
Art assistant
Jesse Michael Owen
Illustrator
Paul Ozzimo
Lead creature designer
Neville Page
Conception des décors numériques
Sam Page
Assistant directeur artistique
Rosa Palomo
Welder gangboss
Ron D. Peake
On-set painter
Gordon Peck Jr. (Second unit) (Gordon Peck Jr.)
Assistant département artistique
Jason Perrine
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Lead modelmaker
Brett Phillips
Gang boss
Edward J. Protiva
Stand by painter
Ronald Puga
Visual consultant
Nick Pugh
Painter
Brad Quintana
Storyboardeur
Eric Ramsey
Concept artist
Steffen Reichstadt
Assistant accessoiriste
Virle S. Reid (New Orleans)
Art department intern
Hans Angel Romero
Conceptual illustrator
Christopher S. Ross
Conceptual illustrator
Peter Mitchell Rubin
Décorateur
Mark Seiler
Set decoration buyer
Deanna Simmons
Sculptor
Edward Skade
Creature designer
Tully Summers
Concept artist
Henrik Tamm
Coordinatrice département artistique
Chere Theriot
Décorateur
Gordon Thomas
Lead greensman
David Tureau
Set decoration buyer
Linda Verzi
Mold maker foreman
DungVan Vu
Concept artist
Simon Webber
Art assistant
Toni Weick
Accessoiriste
Grant Widmer
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Conception des décors
Jane Wuu
Additional graphic designer
Zachary Zirlin
Concept designer
Alfonso De La Torre (*)
Conception des décors numériques
Emily Kwong (*) (New Deal Studios)
Concept artist
Sebastian Meyer (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound designer
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker (Karen M. Baker)
Sound effects editor
Kerry Ann Carmean
Sound designer
Harry Cohen
Post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Mixage son
Pud Cusack
Sound designer
Dino Dimuro
Utility sound
Ryan Farris
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Sound designer
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
John Guentner
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Dan Hegeman
Monteur dialogues
Chris Hogan
Sound effects editor
Craig S. Jaeger
Supervising dialogue adr editor
Chris Jargo
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Mixeur son réenregistrements
Rick Kline
Opérateur son
Conrad Kuhne (Photographie additionnelle)
Mixage son
Eric Ledet (Epk)
Perchiste
Brad Lokey (Second unit)
Perchiste
Kevin Meier (Second unit)
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Sound mix technician
Ryan Murphy
Sound editor
Kevin Murray
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Opérateur son
Jonathan Parham (Second unit)
Sound effects editor
Michael Payne
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Additional photography
Jacques Pienaar
Perchiste
Jacques Pienaar (Photographie additionnelle)
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Mixeur son réenregistrements
John T. Reitz
Mixeur son réenregistrements
Gregg Rudloff
Audio post-conform
Brian Seagrave
Enregistreur post-syncho
Mark Shehab
Perchiste
Ross Simpson
Monteur post-synchro
Akkara Srauy
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass
Sound designer
Peter Staubli
Sound effects editor
Peter Staubli
Monteur post-synchro
John C. Stuver
Mixage post-syncho
Thomas Visser (Hawaii)
Perchiste
Jessy Cale Williamson (Second unit)
Sound utility
Jessy Cale Williamson (Second unit)
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ken Anderson
Stereo artist
Michael Ash
Superviseur effets spéciaux
John S. Baker (First unit)
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
Ray Brown
Technicien effets spéciaux
Joe Catalanotto
Special effects foreman
Tony Centonze
Technicien effets spéciaux
Michael H. Clark
Model maker
Noah DePietro
Technicien effets spéciaux
Jonathan Dunn
Technicien effets spéciaux
Don Goldman
Special effects foreman
Jason Hansen
Technicien effets spéciaux
Mark Hava
Sculptor
Hiroshi Katagiri (Hallow FX)
Special effects assistant accountant
Karen Anne Kershaw
Technicien effets spéciaux
Steven Khachadoorian
Maquillage effets spéciaux
Aimee Macabeo
Technicien effets spéciaux
Jeff Miller
Technicien effets spéciaux
David Nash
Technicien effets spéciaux
Josh Neugass
Facial motion capture
Ken Pearce
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Special effects shop supervisor
Joshua Pinney
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada
Technicien effets spéciaux
Alan Rifkin
Special effects assistant supervisor
Bob Riggs
Special effects purchaser
Katie Riggs
Technicien effets spéciaux
Matthew Scurry
Technicien effets spéciaux
Robert Spurlock
Technicien effets spéciaux
Rich Volp
Special effects foreman
Tim Walkey
Technicien effets spéciaux
Christopher Walsh
Technicien effets spéciaux
Scott Willis

Effets visuels

Senior vfx coordinator
Briana Abey (Pixomondo)
Effets visuels
Nadarajan Usha Abheesh
Compositeur numérique
Dave Isaac Santos Abuel
Compositeur numérique
Mariana Acuña Acosta
Render wrangler
Jasmine Adams (Pixomondo)
Vfx executive producer
Steven Adams (BUF)
Stereoscopic compositor
Romulo Adriano Jr. (Prime focus)
Roto artist
Nikita Agrawal (Prime focus)
Producteur
Matt Akey (Legend 3D)
Assistant de production
Johann Albrecht (Trixter Film)
Senior technical director
Michael Alkan
Effects technical director
Tom Allen
CG animator
Ana Maria Alvarado (Pixomondo)
Stereo artist
Juan Alvarez (Legend 3D)
Roto artist
Shudhdodhan Milind Ambhore (Stereoscopic conversion: Prime Focus Ltd)
Stereo artist
John Paul Amos (Legend 3D)
Digital paint artist
Stella Ampatzi (Peerless)
Roto lead
Seshadri Anand
Stereo conversion coordinator
Michael Anders (Prime focus)
Asset technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Stereo artist
David Anderson (Legend 3D)
Layout artist
Sarah Back (Sarah Back)
Stereoscopic compositing lead
Etienne Terblanche
Visual effects senior editor
Elaine C. Andrianos (SPI)
Stereoscopic conversion compositor
Richard Aponte
Digital production manager
Mayumi Arakaki
Systems administrator
Sean Araki (Pixomondo)
Roto artist
Ambrish Ashish
Stereo production assistant
Wardley Ataop (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Stereo production supervisor
Melissa Austria (Legend 3D)
Layout & matchmove lead
Jarrod Avalos
Stereo compositor
Daniel Avery (Legend 3D)
Éclairagiste
Thai Bach
Stereo compositor
John Backer (Legend 3D)
Cg lighter
Milind Bagul (Pixomondo)
Effets visuels
Bekah Baik
Compositor
Al Bailey
Visual effects technical coordinator
Daniel Baker (Compagnie Peerless Camera)
Animateur
Sam Baker (Rising Sun Pictures)
CG animator
Stephen Baker (Pixomondo) (Steve Baker)
Vfx supervisor
Tony Baldridge (Legend 3D)
Texture artist/look dev
Jesse Balodis
Compositing technical director
Anthony Barcelo (SPI)
Visual effects compositor
Patrick Barrett (Conversion stéréoscopique)
Digital artist
Massimiliano Battista (Titles international versioning)
Roto artist
Mark Battle (Legend 3D)
Effets visuels
Travis Baumann
Digital effects artist
Jean-Paul Beaulieu
Stereoscopic paint artist
Dara Bedick
Stereo compositing coordinator
Stephanie Bell (Legend 3D)
Stereo compositing coordinator
Molly Bender (Legend 3D)
Effects animator
Jeff Benjamin
Stereo production supervisor
Tyler Bennink (Legend 3D)
Compositor
Adam Benson
Senior stereoscopic compositor
Prabir Bera
Rotoscope artist
Jerome Berglund (Prime focus)
Visual effects digital coordinator
Magda Bernal
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Cg supervisor
Theodore Bialek (SPI)
Producteur effets visuels
Alex Bicknell
Compositor
Jason Bidwell (SPI)
Lead rotoscope artist
Jonathan Bird
Effets visuels
Sarah Blank
Lighting & compositing technical director
Brian Blasiak
Stereoscopic conversion artist
David Blemur
Stereo artist
Chris Bloom (Legend 3D)
Lead rotoscope artist
Martin Body (Peerless Camera Co.)
Stereoscopic compositor
Franz Boehm
Stereoscopic compositor
Johannes Bogenhauser (Trixter Film)
Senior compositor
Florin Boieriu (Pixomondo LA)
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Rising Sun Pictures)
Modeler and texture artist
Anto Bond
Stereoscopic visual effects
Jason Bond
Stereo artist
Joe Borelli (Legend 3D)
Compositeur numérique
Erin Bosworth
Motion capture artist
Jehan Bouazza (Peanut FX)
Compositeur numérique
Christian Boudman
Effets visuels
Katherine Bouglai
Senior depth artist
Jason Bowers (Legend 3D)
Texture painter
Nathan Boyd
3d scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Animation director
Colin Brady (Pixomondo)
Animation supervisor
Colin Brady (Pixomondo)
Cyber scanning technician
Louise Brand (4DMax)
Lighter/compositor
Robby Branham (Pixomondo)
Stereo compositor
Sheldon Brathwaite
Stereo compositor
Annie Breedlove (Legend 3D)
Compositor
John Brennick (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Adam Briggs
Asset technician
J. Brown (Legend 3D)
Lead stereo artist
Amy Brunolli (Legend 3D)
Visual effects consultant
Page Buckner
Layout artist
John Bunt
Visual effects business affairs
Heiko Burkardsmaier (Pixomondo)
Digital artist
John Butiu (Previz)
Effets visuels
Goncalo Cabaca
Stereoscopic compositor
Moises Flores Cabrera
Senior technical director
D. Walt Cameron
Digital assets manager
David Cameron
Senior technical director
Colin Campbell (Lighting and compositing)
Data management
Matt Candido (Legend 3D)
Visual effects editor
Allen Cappuccilli (SPI)
Lead stereo compositor
Curtis Carlson (Legend 3D)
Effects technical director
Deborah Carlson (SPI)
Associate production manager
Taide Carpenter
3d scan technician
Steve Casa
CG artist
Luis Alberto Cayo (YuCo)
Python developer
Craig Cesareo (Legend 3D)
Rotoscope artist
Juan Antonio Chacon
Senior technical director
Alan Chan (SPI)
Digital artist
Chandrasekhar
Senior compositor
Chih-Jen Chang Andy (Sony Imageworks)
Character pipeline technical director
Kee Chang
Compositeur numérique
Ray Chang (SPI)
Technical support
François Chardavoine
Digital artist
John Abraham Chempil
Stereo consultant
Jason Chen (End Credits)
Lighting technical director
Jean Choi
Effets visuels
Chris Christman
Coordinateur effets visuels
Zach Clairville
Effets visuels
Bodie Clare
Effets visuels
Michael L. Clarke
Fluid fx artist
Ian Clemmer
Look dev artist
Ian Clemmer
Effets visuels
Sarah Coatts (Main & end title sequences, yU+co.)
Character pipeline
Brian M. Cohen
Character setup artist
Brian M. Cohen
Stereo artist
Joshua E. Cohen (Legend 3D)
Effets visuels
Joshua E. Cohen
Animateur
Webster Colcord
Effets visuels
Brett Comer
IT help desk technician
Brett Comer (Legend 3D)
Compositing technical director
Cedar Connor
Stereoscopic compositor
Elliot Contreras
Compositeur numérique
Shane Cook (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic producer
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Digital trainer
J.C. Cornwell
Coordinateur effets visuels
Dan Cortez
Stereo conversion coordinator
Chad Cortvriendt
Stereoscopic compositing development test team
Daniel Craemer
Compositeur numérique
Doug Cram
Stereo assistant editor
Kevin Crandell (Legend 3D)
Fx artist
Jason Crosby (Pixomondo)
Lead crowd technical director
Will Cunningham
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Chef animateur
Rahul Dabholkar
Senior animator
Scott Dace (Sony Imageworks)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Stereo artist
Tiffany Dailey (Legend 3D)
Compositeur numérique
Michaela Danby
Senior production services technician
Larry Danielle
Texture painter
Camila Davila
Compositeur numérique
Dennis Davis
Stereo compositor
Chris Dawson
Cg modeler
Marcos De Barros (Pixomondo)
Cg supervisor
Francisco De Jesus (SPI)
Stereo assistant editor
Elton de Leon (Legend 3D)
Associate production manager
Jesus De Santiago
Lighting technical director
Manuela Schmidt de Souza
Effets visuels
Samadrita Deb
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Stereo technical director
Sep Dehpour
Compositeur numérique
Eric Deinzer
Lead stereo compositor
Stevan Del George (YU+Co, Hollywood, CA)
Producteur exécutif
Steve Dellerson (Look FX)
Effets visuels
Ross DeYoung
Digital artist
Dhananjayan
Motion capture artist
Fabrice Di Cicco (Peanut FX)
Pre-visualization
Raffael Dickreuter (Virtual camera supervisor)
Compositeur numérique
Tony Diep
Lighting technical director
Chrysta Dieterly
Stereoscopic compositor
Sebastian Dille (Trixter Film)
Digital effects supervisor
John Paul Docherty (Peerless)
Stereo conversion paint dept supervisor
Hugo Dominguez (Prime focus)
Compositing technical director
Melanie Dorn (SPI)
Digital stereoscopic compositor
Jason Dougherty
Lighting technical director
Christopher Downs
Digital artist
Jorik Dozy
Lighting/compositing artist
Christina Drahos (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects editor
Miller Drake
Stereo assistant editor
Tom Driscoll (Legend 3D)
Stereoscopic conversion artist
Wilfred Driscoll (DeMille Productions)
Senior lighting and compositing technical director
Richard Ducker
Compositeur numérique
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Rigging supervisor
Guillaume Dufief (Peanut FX)
Fx engineer
Steven Dugaro
Motion capture artist
Sebastien Dupuis (Peanut FX)
Visual effects production assistant
Matthew Eberle
Witness camera operator
Matthew Eberle
Stereo artist
Bernie Ebue (Legend 3D)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Character setup technical director
Keridan Elliott
Effets visuels
Keridan Elliott
Coordinateur effets visuels
Shari B. Ellis
Character animator
Chris Endicott (SPI)
Digital effects artist
Wayne England
Producteur effets visuels
Wayne England (Creative visual effects)
Compositeur numérique
Jenn Epstein (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Christian Epunan Hernandez
Motion capture artist
Zsuzsanna Erdei (Peanut FX)
Stereo artist
Erick Escobales (Legend 3D)
CG generalist
David Espinoza (Pixomondo)
Lighting and compositing
Aaron Estrada
Lead stereo artist
Duane Eues (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Serge Eustache (Sony Pictures Imageworks)
Recruiter
Sabine Ewers-Schorr (Pixomondo)
Senior technical director
Rich Fallat (SPI)
Stereo production coordinator
Kristine Familletti (Legend 3D)
Image base capturing editor
Xou Fang
Vfx coordinator
B.J. Farmer (Pixomondo)
Stereoscopic technical director
Marq Faulkner (SPI)
Lighting technical director
Frank Fieser (SPI)
Senior technical director
Patrick Finley
Lead previs artist
Duane Floch
Systems administrator
Marvin Fonacier (Pixomondo)
Senior visual effects producer
Crys Forsyth-Smith (SPI)
Producteur effets visuels
Jenny Foster (Look Effects)
Effets visuels
Reggie Fourmyle
Stereo conversion coordinator
Zack Fox (IE Effects)
Senior compositor
Jay Frankenberger (Sony Imageworks)
Effets visuels
Fortunato Frattasio (Digiscope)
Paint & roto artist
Michael Frattasio (Digiscope)
Compositor
Chris Fregoso
Stereoscopic artist
Layne Friedman
Character animator
Anthony Fristot (Peanut FX)
Setup artist
Aurelien Fuentes (BUF)
Digital artist
Toby Gaines
Digital paint artist
Aron Galabuzi (Prime focus)
Stereoscopic conversion lead
Sandeep Gamre
R&d
Jason Gandhi
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios)
Lead roto/paint artist
Anthony Garcia (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Stereo conversion producer
Sinje Gebauer (Trixter Film)
Effets visuels
John Alden Gee
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Systems administrator
Harry S. George (Pixomondo)
Compositor
Storm Gezentsvey
Matte painter/compositor
Lala Ghukasyan (Prime focus)
Stereo matte painter/compositor
Lala Ghukasyan (Prime focus)
Compositeur numérique
Mathew Giampa (Pixomondo)
Effects technical director
Maria Giannakouros (SPI)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Stereoscopic artist
Jackson Gichuki
Lighting technical director
Phillip Giles
Compositeur numérique
Paul Alexander Gill
Character animator
Guillaume Glachant (Peanut FX)
Lighting technical director
Maribeth Glass
Effets visuels
Alessandro Gobbetti
Stereo compositor
Erick Godreau
CG animator
Dan Goldman (Pixomondo)
Lighting/lookdevelopment technical director
Erik Gonzalez (SPI)
Stereo artist
Walter Gonzalez (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Chelsea Goodchild
Senior digital artist
Demian Gordon
Superviseur effets visuels
Karen E. Goulekas
Stereo artist
Carrie Grabowski (Legend 3D)
Effects technical director
Andrew Graham (Rising Sun Pictures)
Previz supervisor
Monty Granito
Pre-visualization artist
Michael Grawert
Nuke compositor
Kyle Gray (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Luke Gray
Sequence lead
Jason Greenblum (SPI)
Digital artist
Jon Greenhalgh
VFX producer
Leighton Greer (Pixomondo)
Stereoscopic production coordinator
Shadley Grei
Compositeur numérique
Justin Greiner
View-d compositor
Jessica Grimshaw
Lighting technical director
Ryan Grobins
Senior technical director
Greg Groenekamp
Stereo artist
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Modeling supervisor
Miguel A. Guerrero (Hydrauxl)
3d compositor
Dean Guiliotis
Senior stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Senior character animator
Tom K. Gurney
Motion capture supervisor
Amélie Guyot (Peanut FX)
Stereo artist
Robert Guzman (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Michael Göbel (Trixter Film)
Senior pipeline td
Sebastian Haas (Trixter Film)
Stereo conversion td
Michael Habenicht (Trixter Film)
Stereoscopic conform editor
Adam Hall (Prime focus)
Lead compositor
Kirstin Hall (SPI)
Stereoscopic compositor
Michelle Renee Hall
Stereo artist
Miles Hall (Legend 3D)
Paint/prep artist
Robert J. Hall
Compositor
Jamie Hallett (SPI)
Previsualization artist
Simon Halpern
Witness camera operator
Christopher Hamilton
Compositeur numérique
Brian Hanable (SPI)
Digital artist
Sam Hancock
Stereoscopic compositor
Brandy Handelman
Lidar scanning
Jon Hanzelka
Lighting and compositing artist
Paul Hargrave
Lidar scanning
Brandon Harr (Lidar VFX)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington (Prime focus)
Compositeur numérique
Max Harris
Video editor
T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic compositor
Daniel Hartlehnert (Trixter Film)
Lighting technical director
Jerome Hartman
Stereo production assistant
Brian Hartshorn (Legend 3D)
Effets visuels
Ahmed Hassan
Rotoscope artist
Kyle Hause
Lead software engineer
Parag Havaldar
Visual effects photographer
Chris Hebert
Stereoscopic compositor
Tom Heddell
Stereoscopic compositor
Aria Heidari (Trixter Film)
Compositing technical director
Jason Heinze
Senior technical director
Edward Helmers (Lighting)
Stereographic supervisor
Benjamin Hendricks (SPI)
Modeleur numérique
Josh Herman
Stereo artist
Laurie Herman (Legend 3D)
Senior character animator
Nicole Herr (SPI)
Additional stereo conversion coordinator
Tobias Herrmann (Trixter Film)
Stereo conversion coordinator
Michael Hertstein (Trixter Film)
Compositeur numérique
Karen Heston
Previs animator
Tom Heyerman
CG animator
Isaac Hingley (Pixomondo)
Effets visuels
David Hipp
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (Pixomondo)
Effets visuels
Adam Hlavac
Cg supervisor
Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
Motion editor
Alan Hodges
Systems administrator
Brian Holmes (Pixomondo)
Senior stereoscopic artist
Chris Hopkins
Set construction/painter
Dave Horowitz
Data management
Darren Horwege (Legend 3D)
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Senior technical director
Rob House
Superviseur effets visuels
Kent Houston
Senior production services technician
Nicholas Hoyt (SPI)
Compositeur numérique
Pavel Hristov
Stereo coordinator
Anna Huang (Legend 3D)
Stereo conversion coordinator
Jean Huang
Flame artist
Robert Hubbard
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios)
Stereo conversion coordinator
Patrick D. Hurd
Stereoscopic compositor
Gregor Höss (Trixter Film)
Cloth & hair lead
Sho Igarashi
CG generalist
Hansoo Im (Pixomondo)
Model/texture artist
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Stereo compositor
Paul Ingegneri (Legend 3D)
Compositeur numérique
Chris Ingersoll
Stereo artist
David Ireland (Legend 3D)
Lighting and compositing technical director
John Iskandar (SPI)
Lighting / technical director
Kenneth Everett Jackson
Lighting / technical director
Kenny Jackson
Matchmover
Marius Andre Jacobsen
Animateur
Mickael Jaffrain (BUF)
Stereo compositor
Annie Jan
Digital effects producer
Mason Jarratt (Peerless Camera Co.)
Stereoscopic compositor
Christopher Jarvis (I.E. Effects)
Technical lead
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Stereoscopic compositor
Benjamin Jennrich (Trixter Film)
Senior lighting technical director
Celia Jepson (SPI)
Cloth artist
Jacqueline Jirka
Effets visuels
Jeffrey Johnson
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Superviseur effets visuels
Dennis Jones (Rising Sun Pictures)
Lead matte painter
Shahen Jordan
Effets visuels
Shant Jordan
Coordinateur effets visuels
Kerry Joseph
Rotoscope artist
Alroy Jovi (Prime focus)
Motion capture artist
Nicolas Joyen-Conseil (Peanut FX)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Senior character artist
Yun Geuk Kang
Stereo scopic FX executive producer
Bonnie Kanner
Roto artist
Aravindan Chinna Kannu (Sony Imageworks)
Matchmove artist
Stephen Karl
Modeler
Dan Katcher (Pixomondo)
Matchmove artist
Manickam Kathirvel
Stereo compositor
Ryan Keely
Visual effects production coordinator
Brooke Keesling (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Elaine Kelley
Lead compositor
Matthew Kemper (Legend 3D)
Lead matchmover
Taskin Kenan (Compagnie Peerless Camera)
Compositor and lighter
Michael Kennedy (SPI)
Stereoscopic executive producer
David Kenneth (I.E. Effects)
Senior shader writer
Lee Kerley
Digital artist
Nineli Khanian
Effets visuels
Val Kharitonashvili
Cloth/hair technical director
Kavita Khosla
Digital effects artist
Don W. Kim
Senior effects technical director
Khi-Hyun Kim
Modeling supervisor
Marvin Kim
Senior effects technical director
Seunghyuk Kim
Lighting & compositing artist
Darren Kiner
Effects technical director
Raymond C. King
Systems administrator
Andrew Kingston
Digital effects producer
Diane Kingston (Compagnie Peerless Camera)
Visual effects compositor
Pency Kinnard
Stereoscopic compositor
Guido Kirsch (Trixter Film)
Stereo conversion coordinator
Andrea Kistler
Crowd technical director
Kevin Kitchel
Matchmove and rotomation lead
Ranjith Kizakkey
Senior compositing technical director
Daryl Klein (SPI)
Lead lighting artist
Brian Kloc
Previs animator
Dorian Knapp
Character modeler
Aleksander Kocev
Lead stereoscopic compositor
Keith Kolod (Legend 3D)
Executive director
Stephen Kowalski (Systems research and development)
Stereo conversion consultant
Simone Kraus (Trixter Film)
Pipeline td
Max Krichenbauer (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Ines Krüger (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Alexey Kuchinsky (Trixter Film)
Lead matchmove and soft tracking artist
E. Suresh Kumar
Stereoscopic compositor
Sophie Kunitzsch (Trixter Film)
Stereo conversion producer
Eva Kunze (Trixter Film)
Digital matte artist
Roger Kupelian
Senior compositor and lighter
Aaron Kupferman (SPI)
Producteur exécutif
Thilo Kuther (Pixomondo)
Sequence lead
Joosten Kuypers (SPI)
Visual effects production assistant
Justin Lacalamita
Effets visuels
Dax LaFleur
Visual effects editor
Sean Lahiff (Rising Sun Pictures)
Matchmover
Juan Pablo Lampe (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Ryan Laney
Lead rigger td
Nicolas Langlois-Demers (Rising Sun Pictures)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Stereoscopic compositor
Joe Laude
Digital restoration artist
Mia Lavezzi
Coordinateur effets visuels
Charlie Lawson
Digital artist
Cedric Le Dru (BUF)
Lead compositor
Brian Lee (Conversion stéréoscopique)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Coordinateur effets visuels
Jeanny Lee
Previz animator
Kelvin Lee
Producteur effets visuels
Kim Lee (Pixel Playground)
Art director/cg generalist
Matt Lee (Pixomondo)
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Stereoscopic compositor
Thomas Leimkühler (Trixter Film)
Stereo compositor
C.J. LePage (Legend 3D)
Digital producer
Mickey Levy
Texture artist
Justin Lewers (Pixomondo)
Senior technical director
Kuan Lin
Coordinateur de production
Katie Linahon (New Deal Studios)
Lighting td & compositor
John Lindstein
Stereo production assistant
Kristin Link (Legend 3D)
Compositing td
Randy Little (SPI)
Effets visuels
Benjamin Liu
Software engineer
Sean Looper (SPI)
Technical director
Robert Loudil
Stereo compositor
Sean Loughran (SPI)
Senior previsualization artist
Shawn Lovette
Character animator
Patrick Lowery
Monteur effets visuels
Anthony Lucero (Pixomondo)
Effets visuels
Viktor Lundqvist
Stereoscopic compositor
Valy Lungoccia
Lighting lead
Stephen Lunn
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Lead data wrangler
Viet Luu
Digital effects artist
Tom Lynnes
Stereoscopic compositor
Anthony Mabin (Prime focus)
Systems administrator
Ben Mackey (Pixomondo)
Compositing supervisor
Jason Madigan
Lighting technical director
Jason Madsen
Stereo compositor
David Magee (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Matt Magnolia (Warner Brothers)
Stereoscopic compositor
Keywan Mahintorabi (Trixter Film)
View-d lead
Subhadip Malakar
Stereoscopic compositor
Daniel Malig
Stereo compositor
Shivam Mallick
Lighting and compositing technical director
John Mangia (SPI)
Pre-visualization designer
Mary E. Manning
Stereo conversion coordinator
Mike Manning
Inferno artist
Sarah Marchant
IT coordinator
Mark Marean (Legend 3D)
Supervising animator
Marco Marenghi
Stereo compositor
Jose Marin (Legend 3D) (Jose Marin)
Coordinateur effets visuels
Romney T. Marino (SPI)
Retour vidéo
Brian Maris
Effets visuels
Evans Mark
Stereoscopic supervisor
Ed W. Marsh
Effets visuels
Adam Martinez
Executive producer stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Stereo artist
Tony Masiello (Legend 3D)
Senior digital production manager
Albert Mason
Effets visuels
Mosses Mathew
Stereoscopic production assistant
Nicole Kiele Matteson
Motion capture supervisor
Peregrine MacCafferty (Peanut FX)
Compositeur numérique
Jonathan McClintic
Stereoscopic conversion
Jonathan McClintic
Stereo conversion digital producer
Chris McClintock (Prime focus)
Stereoscopic depth artist
Doran McGee
Visual effects assistant coordinator
Robert McGlinchey
Lighting technical director
Campbell McGrouther (Rising Sun Pictures)
Pipeline supervisor
Chuck McIlvain
Compositing manager
Robert McInnis (Legend3D)
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Stereo compositor
Adam McKee (Legend 3D)
Post-viz artist
Steve McLafferty
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Visual effects editor
Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Jeremy Meltzer (Legend 3D)
Previs coordinator
Kim Menaster (Pixel Liberation Front)
Coordinateur effets visuels
Kim Menaster
Digital effects coordinator
Rosanna Mennear (Peerless)
Effets visuels
Chris Messineo
Stereoscopic compositor
Christoph Metzger (Trixter Film)
Producteur effets visuels
John Meunier (BUF)
Post visualization concept artist
Michael Meyers
Character technical director
David Michaels
Stereographer
Dennis Michel (I.E. Effects)
Coordinateur effets visuels
James Michael Miller
Cg lighter
Nathan Millsap (Pixomondo)
Digital effects artist
Nathan Millsap
Visual effects editor
Brad Minnich
Stereo conversion coordinator
Sarosh Mistry (Prime focus)
Previs artist
Mahito Mizobuchi
Animateur
Mandy Mok (Peanut FX)
Visual effects production supervisor
Paul V. Molles
Visual effects photographer
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Compositor
Kaveh Montazer
Pre-visualization artist
Andy Moorer (Technical director)
Stereo artist
Ismael Moran (Legend 3D)
Digital artist
Christophe Moreau (BUF)
Stereoscopic conversion artist
James L. Morrison
Stereoscopic compositor
Julia Müller-Madaus (Trixter Film) (Julia Mueller-Madaus)
Technical director
Bradley Mullennix (I.E. Effects)
Roto artist
Shane Murphy
Roto artist
Jayaraj Muthukumar
Lighting technical director
Hajime Nakamura
Texture painter
Hee-Chel Nam (SPI)
Stereoscopic compositor
Andreas Nehls (Trixter Film)
Modeler
Eric Neill (SPI)
Flame artist
Peter Nemec
Stereoscopic conversion artist
Michael C. Newcomer (Prime focus)
Compositeur numérique
Alana Aranki (Alana Aranki)
Post visualisation artist
Marcelino Newquist
Effets visuels
Ross Newton (Pixel Playground)
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (Prime focus)
Senior stereographer
Jeremy Nicolaides (Prime focus)
Matchmove lead
Rachel Nicoll
Animation coordinator
Debbi Nikkel
Data i/o
Katharina Nimmervoll
Character technical director
Adrian Tehao Niu
Character technical director
Tehao Niu (Tehao Niu)
Effets visuels
Tehao Niu (Tehao Niu)
Digital effects supervisor
Peter Nofz
Tracking
James P. Noon
Texture painter
Kerry Nordquist
Compositeur numérique
Sam Norman (Rising Sun Pictures)
Senior environment technical director
Mark Norrie (Rising Sun Pictures)
CG generalist
Michael Anthony Oakley Walls (Pixomondo) (Michael Anthony Oakley Walls)
Pipeline technical director
Jan Oberhauser
Senior stereo artist
Corey Oesch (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Eric Ofoe (IdentityFX)
Lead environment modeler
Maxx Okazaki
Motion editor
James Orlik (Giant Studios)
Stereo camera TD
Ellery Ortiz
I.t. manager
Chuck Ostlie
Stereo artist
Aldo Osuna (Legend 3D)
Compositeur numérique
Ben Outerbridge
Stereo conversion production supervisor
Kelvin J. Padfield
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan
Rotoscope artist
Christopher Page (Compagnie Peerless Camera) (Christopher T. Page)
Matchmove artist
Sivakumar Palani
Digital artist
Camille Paleni (BUF)
Senior lighting technical director
Scott Palleiko (SPI)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Stereo artist
Justin Pangelinan (Legend 3D)
Compositeur numérique
Bruno Parenti
Compositeur numérique
Dean Parks
Roto/paint artist
Jale Parsons
Stereoscopic compositor
Justin Pascal
Cleanup artist
Kartik Rajul Patel
Stereo artist
Shraddha Patel (Prime focus) (Shraddha Kishorbhai Patel)
Senior lighting and compositing technical director
Anuj Patil (SPI)
Character technical director
John Patrick
Technical director
Cara Paul (Color and lighting)
Stereo compositor
Mercedes Paulino
Stereoscopic compositor
Stephen Martin Paull
Stereoscopic compositor
Brian Peluso
Senior technical director
Joseph Pepper
Stereo artist
Javier Perez (Legend 3D)
Digital effects artist
Samuel Perez
Stereo compositor
Benjamin T. Perkins
Coordinateur de production
Alexis Perrin (BUF)
Digital artist
Emanuele Pescatori
Senior production services technician
Marshall Petersen
Effets visuels
Emil Petrov
Stereoscopic compositor
Roland Pfisterer (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Kim Phelan (Mobius MC)
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Stereoscopic compositor
Brad Phillips (I.E. Effects)
Stereoscopic supervisor
John Pierce (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Joseph Vincent Pike (Legend 3D)
Motion editor/animator
Anthony Pintor (Giant Studios)
Research & development engineer
Massimiliano Piscozzi
Effets visuels
Ed Plant
Animation coordinator
Armando Plata (Pixomondo)
Associate visual effects producer
Armando Plata (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Tony Plá
Visual effects editor
John Polyson (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
George Port (PRPVFX)
Senior digital compositor
Michael Porterfield
Compositeur numérique
Pavan Kumar Potluri
Roto and paint
Kumar Praveen
Motion editor
Dave Preciado
Effets visuels
Brennan Prevatt
Compositeur numérique
Emily Probert (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Raphael Protti
Character modeler
Eric Provan
Compositeur numérique
Tim Pruce (Peerless)
Stereoscopic conversion producer
Michael S. Pryor (Prime focus)
Effets visuels
Thomas Pushpathadam
Senior Flame artist
Janet Quen
Lead model/texture artist
Chris Radcliffe
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Senior stereo coordinator
Sharina Radia (Legend 3D)
Compositeur numérique
Daniel Keith Raffel
Character rigger
Garrett Raine
Motion capture editor
Crystal Rainone
Compositor
Balaji Ramakrishna
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam
Lead research & development engineer
Clement Rambach
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Sony Imageworks)
Stereo conversion assistant
Jason Ramsey
Lead stereo artist
Tina Rangel (Legend 3D)
Senior technical director
Donny Rausch
Rotoscope artist
Dipak Raval
Stereo compositor
Jerrell Reddick
Digital texture painter
Raine Reen (Sony Imageworks)
Lead stereoscopic compositor
James Rees
It help desk lead
Jason Reese (Legend 3D)
Junior vfx coordinator
Trina Renee (Pixomondo)
Managing producer
Persis Reynolds (Legend 3D)
Senior production services technician
John Rhoads
Stereoscopic compositor
Dominic Ricci
Digital production manager
Rebecca Rinn (SPI)
Stereo artist
Agustin Rios (Legend 3D)
Texture painter
Brian Ripley
Data management
Christian Rivera (Legend 3D)
Render technical assistant
Christian Rivera (Legend 3D)
Roto and paint lead
Richard Rivera (Legend 3D)
Compositeur numérique
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
James Roberts
Lead character rigger
Ryan Roberts
Senior stereoscopic visual effects editor
Latham Robertson (Prime focus)
Senior technical director
Dylan Robinson (Lighting)
Previs supervisor
Kyle Robinson
Effets visuels
Gabriel Roccisano (Rising Sun Pictures)
Lead stereo compositor
Michael Roderick
Coordinateur effets visuels
Lauren Rodriguez
3D production supervisor
Brian Rogers (IE Effects)
View-d roto artist
Chris Rogoski (Prime focus)
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (SPI)
Effets visuels
Christopher Romano
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
Effets visuels
Roger Rosa
Motion capture specialist
Andrew Rose
Effects animation technical director
Toby Rosen
Lighting technical director
Matt Rosenfeld
Senior compositor
Thomas Rosseter
Senior compositor
Paul Round (Compagnie Peerless Camera)
Visual effects editor
Sean Rourke (Digiscope)
Compositeur numérique
Robert Rowles
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Compositing coordinator
Josephine Rush (Legend 3D)
Lead compositor
James Russell
CG generalist
Scott Russell (Pixomondo)
Visual effects editor
Migs Rustia (LOOK Effects, Inc.)
Lead lighter
Frank Sabia Jr. (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Russell Sadeghpour
Stereoscopic technical director
Jon Sadonsky
Motion capture specialist
Percy Sagun
Stereo compositing coordinator
James Salas (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Jared Salas (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Kariem Saleh (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Lucas Salton (BUF)
Matte painter
Marc-Andre Samson
Stereoscopic visual effects supervisor
Jared Sandrew (Legend 3D)
Coordinateur de production
Mohan Sangeeth (MPC)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Senior stereoscopic compositor
Sable Sanjiv
Stereo conversion producer
Sean Santiago
Matchmove artist
Suresh Sarangapani
Superviseur effets visuels
Saravanan Stalin (Vensat) (Stalin Saravanan)
Senior character animator
Atsushi Sato
Stereoscopic producer
Alison Savitch (Identity FX)
Lead stereoscopic compositor
Benjamin Scabell (Trixter Film)
Vfx td
Ron Schab
Zbrush texture artist
Tristan Schane (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Georgia Scheele
Visual effects editor
Adrian Scherger (Legend 3D)
Recruiter
Silam Oezkaya (Pixomondo) (Silam Oezkaya)
3D generalist
John Schratz (Pixomondo)
Senior character animator
Brett Schroeder (SPI)
Chef animateur
Jeff Schu
Digital artist
Robert Scopinich
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI)
Visual effects administrator
Deepa Sebastian (Compagnie Peerless Camera)
Effets visuels
Alvaro Segura
Senior compositor
Ziad Seirafi
Previs designer
Parker Sellers
Stereo compositor
Selvakumar
Compositeur numérique
Panneer Selvam (Imageworks india)
Senior production services technician
Matt Semanyshyn
Technical director/compositor
Richard Servello
Coordinateur de production
Nidhi Seth (Prep dept)
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Associate production manager
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Coordinateur effets visuels
Joseph Shahood (Digiscope)
Senior stereo compositor
Sushant Sharma
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Technical animation supervisor
Dan Sheerin
Compositeur numérique
Rick Shick
Previsualisation
Jason Shulman
CG animator
Jason Shum (Pixomondo)
Tracking
Prateep Siamwalla
Compositeur numérique
Peter Sidoriak
Stereoscopic compositor
Joseph Silva (I.E. Effects)
3D generalist
Tim Simon (Pixomondo)
Compositor
Chandan Singh
Coordinateur de production
Nitin Singh (Paint & prep)
Stereo compositor
Philip Sisk
Color scientist
Joseph Slomka
Producteur effets visuels
Carey Smith
Digital effects supervisor
David A. Smith (SPI)
Effets visuels
Karen Smith
Previsualization artist
Kurt Smith
Stereo artist
Matthew Smith (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Sarah Smith (I.E. Effects)
Superviseur effets visuels
Tefft Smith (Gnomon Studios)
Stereoscopic compositor
Glenn Snyder (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Roland So
Previsualization artist
Michael Solorzano (Pixel Liberation Front)
Producteur effets visuels
Ellen Somers
Senior modeler
Nelson Sousa (Sony Pictures Imageworks)
Senior effects technical director
Joseph Spadaro
Senior stereo artist
Carla Sparrow (Legend3D)
Digital artist
Jeff Speetjens
Python developer
Jesse Squire (Legend 3D)
Roto artist
P. Sriram
I/O manager
Christopher Stack (Pixomondo)
Rotomator
Stanley
Senior technical animator
Matt Steele
Visual effects editor
Paul Stemmer
Sequence lead
Orde Stevanoski
Stereo conversion supervisor
Jan Stoltz (Trixter Film)
Data management
Yesod Stone (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Mark Story
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch
CG generalist
Sung Wook Su (Pixomondo)
Senior lighting and compositing technical director
Russ Sueyoshi
Stereoscopic compositor
Alicia Suggs
Senior layout artist
Dan Sukiennik
Roto artist
S. Surag
Effets visuels
Haresh P. Sutar (Visual effects)
Digital artist
Kain Suwannaphin
Asset technician
Scott Swaringen (Legend 3D)
Previsualization animator
Ranko Tadic (Proof)
Stereoscopic artist
Michael Taflove
Development specialist
Kaz Tanaka
Digital restoration
Wilson Tang
Manager recruiting
Aaron Tankenson
Senior lighting and compositing technical director
Dann Tarmy (Sony Imageworks)
Character set-up supervisor
J. Todd Taylor
Producteur délégué
Michael Taylor (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Paul Taylor (Rising Sun Pictures)
Compositor
Emeline Tedder (Compagnie Peerless Camera)
Digital asset manager
Svetlana Tesnes
Lead digital matte painter
Damien Thaller
Matchmove artist
Saravanan Thanikachalam
Compositor
Cameron Thomas (Pixomondo)
Nuke compositor
Cameron Thomas (Pixomondo)
Effets visuels
Mathew Thomas
Matchmove/rotomation lead
Ron Thomas
Digital artist
Neil Thompsett
Lighter
Daniel Thompson (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Caitlin Thornton
Producteur effets visuels
Richard Thwaites (Rising Sun Pictures)
Senior production services technician
Daniel Tiesling
Matchmove artist
Alexander Tirasongkran
Assistant de production
Nicholas Tocco (Legend 3D)
Production accountant
Marissa Tomas
Effets visuels
Le Joyce Tong (Sony Imageworks)
Cg supervisor
Terrance Tornberg (SPI)
Senior lighting artist
Marc Toscano
Stereoscopic conversion artist
Ryan Trammell
Stereo production supervisor
Chris Treichel (Legend 3D)
Compositeur numérique
Dan Trezise
Stereo artist
Patrick Trienta (Legend 3D)
Software development
Arnaud Trouvé (BUF)
Visual effects bidding producer
Marine Tuloup (BUF)
Lighting and compositing sequence lead
Cosku Turhan
Coordinateur effets visuels
Andrew Turner
Animation lead
Max Tyrie
Coordinateur effets visuels
Beth Tyszkiewicz
Compositor
Sathishkumar Vadivelu
Stereoscopic conversion artist
Pan Vafeiadis
Stereoscopic conversion artist
Janis Vaitilavics
Stereoscopic conversion producer
David Van Woert
Digital artist
Gideon Vandegrift
Look development
Gideon Vandegrift (Gnomon Studios)
Stereoscopic compositor
Robert Vanderstelt (I.E. Effects)
Digital artist
Sabanayagam (Sony Pictures Imageworks India) (SabaNayagam Veerasekaran)
Previs animator
Diana Velasquez
Stereo associate producer
Allie Foster (Legend 3D) (Allie Foster)
Technical director
Karla Ventocilla (Compositing)
Stereoscopic supervisor
Leo Vezzali (Identity FX)
Stereo technical director
Michael J. Viera
Rotomation artist
Anu Vijayan
Stereo technical director
Kao Vina (SPI)
Stereoscopic compositor
Juvenal Vique
Stereo artist
Yoshi Vu (Pixomondo)
Digital effects artist
Chris Waegner
Layout artist
Michael M. Walsh (Sony Pictures Imageworks)
Digital effects coordinator
Nicky Walsh (Compagnie Peerless Camera)
Image base capturing editor
Kevin Wang
Editorial manager
Nancy Wang (Legend 3D)
Cg lighter
Steven Wang (Pixomondo)
Cg supervisor
Robert Ward (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Terri Watanabe
Data wrangler
Joe Wehmeyer
Stereoscopic compositor
Caroline Weidenhiller (Trixter Film)
Software engineer
John Welborn
Superviseur effets visuels
Matt Welford (MPC Vancouver)
Stereoscopic compositor
Philipp Welle (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Chris Wells (Hydraulx)
Compositeur numérique
Diana Marie Wells
Cg supervisor
Craig Wentworth
Previz animator
Michael D. Werckle
Effects artist
Jeremy West (Pixomondo)
Fx artist
Jeremy West (Pixomondo)
Éclairagiste
Matt Wheeler
Producteur délégué effets spéciaux
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Bob Wiatr (SPI)
Digital effects artist
Dustin Wicke
Senior rigger
Todd Widup (Sony Imageworks)
Stereo conversion executive producer
Georg Wieland (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Aaron Wiesinger
Digital artist
David Wiezer
Visual effects editor
Matt Wigg (Rising Sun Pictures) (Matt Wigg)
Lead character face rigger
Marc Wilhite
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend 3D)
Senior technical director
Eric Wilson (Lighting and compositing)
Stereo artist
Ryan M. Wilson (Legend 3D)
Senior td
Stephen Wilson (Sony Imageworks)
Digital resource manager
Jann Wimmer
Matte painter
Derek Winslow
Cg supervisor
Robert Winter
Senior production services technician
Stephen Winters
Stereoscopic conversion artist
Jessica Wolff
Compositeur numérique
Steven D. Wolff
Stereoscopic compositor
Eddie Wolfson (Legend 3D)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Lead senior compositor
Pat Wong
Digital effects artist
Keith Woodhams
Effects animator
Magnus Wrenninge
Stereo artist
Jennifer Connaughy (Jennifer Connaughy)
Lead stereo artist
Jonathan Wright
Lighting technical director
Tommy Wright
Lighting and compositing
Tyquane Wright (SPI)
Stereoscopic conversion artist
Dane Wylie
Compositor
Matthew Wynne
Tracking
Xye
Stereoscopic roto artist
Sunil Kumar Yadav
Senior lighter
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Senior Nuke Compositor
Casey Yahnke (Prime focus)
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Fx artist
Travis Yohnke (Pixomondo)
Lead stereo lighting and compositing
Radost Yonkova (SPI)
Look development
Teru Yoshida
Stereoscopic coordinator
Jamie Yu (IdentityFX)
Stereo artist
Walter Yuan (Legend 3D)
Lead stereo compositor
Douglas Zablocki (Legend 3D)
Effects artist
Attila Zalanyi
Previs artist
Daniel Zamora
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Fx artist
Christian Zurcher (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Thilo Zweihoff (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Briana Aeby (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Isa Alsup (*) (Titles)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Matte painter
Erubeth Avila (*)
Technical production coordinator
Shane Birdsill (*) (SPI)
Chief technology officer
Rob Bredow (*)
Digital artist
Michael Cacciamani (*) (Gnomon Studios)
Coordinateur effets visuels
Amy Cass (*)
Matchmove technical director
Lars Cawley (*)
Stereo artist
Thomas Crow (*) (Legend 3D)
Paint artist
K. Ramya Devi (*)
Stereoscopic compositor
Adam J. Dunn (*)
Stereoscopic compositing supervisor
Adam Ghering (*) (Legend 3D)
Matchmove artist
Alistair Gillies (*)
Rendering scientist
Larry Gritz (*)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Stereo artist
Andrew Harris (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Marlan Harris (*) (Legend 3D)
Junior visual effects artist
Simon Herden (*) (Rsp)
Senior technical director
Garman Herigstad (*)
Flare artist
Ian Holland (*) (Compagnie Peerless Camera)
Lead stereo compositor
Lindsay Anderson (*)
Junior visual effects artist
Susan Immonen (*) (Rsp)
Producteur
Hetal Jain (*)
Roto/paint artist
Rohit Jaiswal (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Layout artist
Joseph Jones (*)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Senior production services technician
David Jinyoo Lee (*)
Stereo roto artist
Rajavel Loganathan (*)
Stereoscopic artist
Mauricio Monroy (*)
Matchmove artist
Berrin Moody (*) (PRPVFX)
Paint artist
Bavindra Nama (*)
Associate stereographer
Hector Navarro (*) (Legend 3D)
Stereographer
Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
Director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Matchmove artist
Saurabh Patel (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Coordinateur effets visuels
Carol Petrie (*)
Lead sequence effects technical director
Mark Prusten (*)
Stereo paint artist
Cesar Quijada (*)
Shading engineer
Juan Carlos Moreno Rogel (*)
Matchmove/animation artist
Hugh Smith (*)
Stereo production supervisor
Ian Strelsky (*) (Legend3D)
Digital artist
Hemanth Surana (*)
Stereo paint artist
Akshat Tiwari (*)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas (*)
Rotomation artist
Tanawat Wattanachinda (*)
Tracking lead
Pania Williams (*)
Senior matchmove artist
Kirstin Wright (*)

Cascades

Cascades
Robert Alonzo
Stuntman
Daniel Arrias
Cascades
John Ashker
Cascades
LaFaye Baker
Cascades
Matt Baker
Cascades
Hunter Baxley
Cascades
Alli Beckman
Cascades
Randy Beckman
Cascades
Tim Bell
Cascades
John Bernecker
Cascades
Nicki Berwick (Nicola Berwick)
Cascades
Colby Boothman-Shepard (Colby Boothman-Shepard)
Cascades
Brandon Cornell (Cornell Brandon)
Cascades
Emily Brobst
Cascades
Scheryl Williams Brown (Scheryl W Brown)
Cascades
Chelsea Bruland
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Danny Cosmo
Cascades
Clay Cullen
Cascades
Jake Dewitt (Jacob Dewitt)
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Rockey Dickey (Rockey Dickey Jr.)
Cascades
Arturo Joe Dickey (Arturo Dickey)
Cascadeur
Dino Dos Santos
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Chris Funguy (Chris J. Fanguy)
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascades
Jeremy Fry
Cascades
Jeff Galpin
Cascades
Lex D. Geddings
Cascades
Bobby Holland Hanton
Cascades
Sam Hargrave
Cascades
Thirl Haston
Cascades
Randy Haynie
Cascades
Alisa Hensley
Cascades
Dakota Hill
Cascades
Ashley Nicole Hudson
Cascades
Michael Jamorski
Cascades
Linda Jewell
Cascades
Antal Kalik
Cascades
Keone Kim
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Deven MacNair
Cascades
Mike Mayhall
Cascades
Michael Shawn McGuire (Michael McGuire)
Cascades
Wendy Miklovic Neisler (Wendy Miklovic)
Cascades
Lee Morrison
Cascades
Mark Newman (Mark Anthony Newman)
Cascadeur
Garrik Palumbo
Cascades
Stephen M. Petit Jr. (Steve Petit)
Coordinateur des cascades
Gary Powell
Cascades
Alec Rayme
Cascades
Mark Rayner
Cascades
Buster Reeves
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Luci Romberg
Cascades
Michael Runyard
Cascades
Craig Frosty Silva
Cascadeur
Tim J. Smith
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Larnell Stovall
Cascades
Melissa R. Stubbs
Cascades
Ronn Surels
Cascades
Mallory Thompson
Cascades
Tina Fuchs Wanner (Tina Wanner)
Cascades
Alistair Whitton
Cascades
Spencer Wilding
Cascades
Ashley E. Wilks (Ashley Wilks)
Cascades
Joe Nin Williams (Joe Williams)
Cascades
Thom Williams
Doublure cascades
LaFaye Baker (*)
Doublure cascades
John Bernecker (*) (Peter Sarsgaard)
Doublure cascades
Nicola Berwick (*) (Blake Lively)
Precision driver
Pauline Boudreaux (*)
Cascades
Nick Brandon (*)
Doublure cascades
Emily Brobst (*)
Cascades
Jessika Brodosi (*)
Cascades
Charlie S Brown (*)
Doublure cascades
Todd Bryant (*) (Tim Robbins)
Coordinateur des cascades
Damon Caro (*) (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Felder Charbonnet (*)
Cascades
Joseph Cintron (*)
Stunt driver
Edward J. Clare (*)
Cascades
Wayne Dalglish (*) (Photographie additionnelle)
Precision driver
Kurt Deville (*)
Head stunt rigger
Jacob Dewitt (*)
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr. (*)
Cascadeur
Shane Dufrene (*)
Stunt player
Danny Epper (*)
Stunt coordinator assistant
Meredith Fraser (*)
Doublure cascades
Jeremy Fry (*) (Peter Sarsgaard)
Utility stunts
Lex D. Geddings (*)
Precision driver
Geraldine Glenn (*)
Doublure cascades
Ryan Gray (*) (Sinestro)
Precision driver
Russell M. Haeuser (*)
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (*) (Ryan Reynolds)
Doublure cascades
Sam Hargrave (*) (Mark Strong)
Cascadeur
Oren Hawxhurst (*)
Cascades
Raion Hill (*)
Utility stunts
Linda Jewell (*)
Cascades
G. Peter King (*)
Precision driver
John C. Klein (*)
Cascadeur
Tony Lazzara (*)
Precision driver
Elton LeBlanc (*)
Cascades
Paul Leonard (*)
Cascadeur
Michael R. Long (*)
Cascadeur
Eddie Matthews (*)
Cascades
Jeff Medeiros (*)
Cascadeur
John Michael Sudol (*)
Assistant stunt coordinator
Lee Morrison (*)
Cascadeur
Holly O'Quin (*)
Cascadeur
Chad Rose (*)
Cascades
Courtney Schwartz (*)
Cascades
Ivor Shier (*)
Assistant stunt coordinator
Craig Frosty Silva (*)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Ryan Reynolds)
Cascades
Shelby Swatek (*)
Cascades
Ryan Watson (*)
Cascadeur
Rudolf Weber (*)
Cascadeur
Ned Yousef (*)
Cascades
John Zimmerman (*)

Caméra

Best boy grip
Gerald Autin
Premier assistant caméra
Robert Baird
Technocrane operator
Patrick Barnes
Ultimate arm operator
Mike Barnett
Rigging electric gang boss
Kevin Barrera
Key video assist
Adam Barth
Grip
Giovanni Bommarito
Electrician
Cedric Bonier
Dimmer board operator
Bryan Booth
Rigging crew
Dwayne Brown
Gaffer
John Buckley
Rigging grip
Gary Cadow
Eclipse technician
Jake Capistron
Super technocrane operator
Cary Caraway (Second unit)
Best boy grip
Alfred Castillo
Grip
Luke Cauthern (Second unit)
Grip
Elisha Christian
Éclairagiste
Larry Cottrill
Key grip
Doug Cowden (Second unit)
Grip
Jose F. Cruz
Premier assistant caméra
Chris Cuevas
Technician
James 'Spud' Danicic (Ultimate Arm)
Electrician re shoot
Brandon Daniels
Photographe de plateau
François Duhamel
Rigging electric best boy
David Dunbar
Premier assistant caméra
Eric Dvorsky (Aerial unit)
Assistant video
Evan Eastham
Technician
Dustin Evans (Techno crane)
Gaffer
Sean Finnegan (Second unit)
Cadreur caméra
Steven G. Fracol ("a" camera, additional photography)
Rf technician
Alan Gitlin
Additional electrician
Gonzalo Gonzalez
Dolly grip
Chris Gordon
Film loader
Tonja Greenfield (Second unit)
Electrician
Daniel Greenup
Grip
Shane E. Gros
Grip
Michael Guthrie
Rigging electrician
Henry Guzman
Rigging grip
Marvin Haven
Rigging grip
Brad Heiner
Libra head technician
Jason Hibarger
Rigging grip
Charles 'Tom' Hinson
Camera production assistant
John C. Hoffler Jr.
Dolly grip
Richard T. Hoover ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Jeff 'Moose' Howery (Second unit)
Cadreur caméra
Kevin Hughes (Witness)
Video utility
Kyle Jenkins
Rigging grip
Christopher D. Jones
Assistant camera
Michael Paul Jones
Key film loader
Rome Julian
Grip
Zane Kassiem (Re-shoot)
Éclairagiste
Michael Kennedy
Rigging grip
William Kent
Deuxième assistant caméra
Christian Kessler (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Kris Krosskove (Second unit)
Steadicam operator
Kris Krosskove (Second unit)
Grip
King Lanaux
Rigging foreman
Bob Leitelt
Fixture foreman
George Lozano Jr.
Grip
Kevin Luster
Best boy electric
Lesley Manuel (Re-shoots)
Additional lighting technician
Bradley Martin
Cadreur caméra
Peter McCaffrey
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr.
Éclairagiste
Christopher Meydrich
Additional cinematographer
Sion Michel
Cadreur caméra
Sion Michel
Rigging grip
Jerome Miller Jr.
Premier assistant caméra
E.J. Misisco
Cadreur caméra
Dean Mitchell
Assistant grip
Regan Mitchell (Studio segments)
Additional electrician
Jonathan Morrill
Dolly grip
Robert Morrison ("b" camera)
Dimmer technician
Amy Newman
Cadreur caméra
Daniel Nichols (Ultimate Arm, second unit)
Electrician
Josh Nobles
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Grip
Jerone A. Ordon Sr.
Camera utility
Kyle Osburn (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Rigging grip
Max Patrucco
Rigging key grip
Les Percy
Premier assistant caméra
Joe A. Ponticelle
Electrician
Ahmad Big Thirsty Powell (Ahmad Powell)
Éclairagiste
Jason Prowell
Rigging grip
Rell Putt
Grip
Richard Rammee (Second unit) (Richard Rammee)
Dolly grip
Brad Rea
Rigging grip
Rj Erin Reilly (Nouvelles prises)
Rigging grip
Robert J. Reilly
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Dimmer board operator
Benoit Richard (Second unit)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera)
Steadicam operator
Tony Rivetti (Second unit)
Second assistant camera "b" camera
Jonathan E. Robinson (Second unit)
Rigging grip
Donald Roth
Additional best boy
Declan Ryan
Éclairagiste
Declan Ryan
Rigging electrician
Timothy Robert Ryan
Video coordinator
Mike Sanchez
Rigging grip
Mike Satterfield
Digital image technician
Francesco Sauta
Cadreur caméra
Christopher A. Schenck ("b" camera, second unit)
Éclairagiste
Colin Scherr
Grip
John Schumacher (Second unit)
Assistant video
Derek A. Schwebel (Second unit)
Grip
Rick Secosky
Grip
James Selph (First unit)
Retour vidéo
James Allen Sheppard (Second unit)
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Éclairagiste
Scott Sprague
Rigging grip
Lon C. Strong (L. Chris Strong)
Rigging electrician
Brandon Swain
Rigging electrician
Randy Tharpe
Set lighting technician
Matthew Thiemann
Grip
Cameron Thorburn
Best boy electric
Daniel Tkaczyk (Local)
Additional electric
Omar Leopoldo Torres (Omar Leo Torres)
Grip
Michael Trejo
Cadreur caméra
Jeffery J. Tufano ("b" camera, second unit)
Éclairagiste
Chad Vanko
Rigging electrician
Sergio Villegas
Retour vidéo
Jason Vowell
Assistant camera
Roger Wall
Rigging electrician
Amanda Warning
Éclairagiste
Kristopher Weaver
Lighting console programmer
Scott Webb (Second unit)
Grip
Jeremy Webre
Camera production assistant
Toni Weick
Éclairagiste
Chris Weigand
Additional lighting technician
Jordan Whaley
Éclairagiste
Alex Willson
Electrician
Stanley Wong
Local best boy rigging electric
Earl Woods
Electrician
Justin Wright
Assistant chef éclairagiste
R. Michael Yope
Éclairagiste
Vince Young
Rigging electrician
Steve Zeiger
Best boy electric
Scott Zuchowski (Second unit)

Département costumes

Set costumer
Allison Bauserman
Set costumer
Emily Besa (Nouvelles prises)
Superviseur costumes
Conan Castro Jr. (Nouvelles prises)
Set costumer
Leoisick Castro
Habilleuse
Suzanne M.B. Chambliss
Costumes production assistant
Meghan Cornay
Set costumer
Meghan Cornay
Habilleuse
Tamsin Costello
Superviseur costumes
Tangi Crawford
Habilleuse
Robert Cron
Assistant costume designer
Libby Dempster
Habilleuse
Dana Embree
Habilleuse
Annette Farnsworth
Habilleuse
Jody Felz
Set costumer
Caryn Frankenfield
Chef costumière
Kim M. Holly
Set costumer
Heidi Howell
Costumes production assistant
Felicia Leilani Jarvis
Seamstress
Aurora Knox
Additional costumer
Sarah P. Koeppe
Costumière de plateau
Cookie Lopez
Habilleuse
Ashley Martin
Set costumer
Gayle Anderson (Gayle Anderson)
Set costumer
Heather Rae Miller
Habilleuse
Mustapha Mimis
Chef costumière
Meriwether Nichols (Second unit)
Set costumer
Meriwether Nichols
Costume shop foreman
Natasha Paczkowski
Assistant ager/dyer
David Paulin
Habilleuse
Stephanie Portnoy Porter
Set costumer
Lexi Price
Set costumer
Leeann Radeka
Habilleuse
Marcy Rector
Costumes production assistant
Sebastian Rey
Set costumer
Sebastian Rey
Assistant costume designer
Carlos Rosario
Costume shopper
Jeriana San Juan
Costume illustrator
Constantine Sekeris
Habilleuse
Azalia Snail
Costume illustrator
Simon Thorpe
Buyer
Lauren Bott (Lauren Wade)
Habilleuse
Christy Hebert Crouch (*)
Seamstress
Catherine Rodi (*)

Département montage

Post-production assistant
Steven Cuellar
Assistant monteur
Glenn Richard Côté
First assistant editor
Mark Fitzgerald
Digital intermediate colorist
Michael Hatzer (Technicolor)
Negative cutter
Mo Henry
Digital intermediate second colorist
Chris Jensen
Post-production assistant
Dave Labich
Stereo DI conform and convergence correction
Kathleen Largay
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Assistant monteur
Teressa Longo
Stereoscopic editor
Priyal Mahadik
On-line stereoscopic editor
Neelkanth Mapara
Editorial
Sachin Patidar (Prime Focus World)
Assistant monteur
Steve Rhee
Additional editor
Christopher Rouse
Assistant 3D editor
Ron San Agustin
3D conform editor
Linda Schubell-Sundlin
On-line editor
Girish Takle
Stereoscopic conform supervisor
Allen Tracy (Prime Focus Los Angeles)
Coordinateur post-production
Kraig Tytus
First assistant editor
Jason Wasserman (Avid)
Digital intermediate editor
Everette Webber
Color timer
Lee Wimer
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Dailies colorist
Jeff Pantaleo (*)
Coordinateur post-production
Tim Weyers (*)

Département musique

Synth programming
Ryeland Allison
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Bruce Babcock
Monteur musique
Michael K. Bauer
Composer
Marc Bonilla (Additional music)
Oboe soloist
Tom Boyd
Composer
Alan Brown (Additional music)
Scoring editor
David Channing
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Technical score advisor
Sven Faulconer
Soloist
Grant Gershon (Countertenor)
Head of music preparation
Mark Graham
Assistant musician contractor
Jollaine
Music designer
Alex Kharlamov
Orchestrator
Jon Kull
Mixeur musique
Shawn Murphy
Monteur musique
David Olson
Choir director
Ben Parry
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Conrad Pope
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring coordinator
Pamela J. Sollie
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
Marcus Trumpp
Synth programming
Matthew J. Ward
Supervising music editor
Jim Weidman
Régisseur de musique
Jay Weigel
Ambient music designer
Mel Wesson
Scoring assistant
Christopher Wray
Music consultant
Margaret Yen
Monteur musique
Richard Ziegler
Musician
Marc Bonilla (*) (Electric guitar)

Divers

Assistant de production
Spencer J. Abadie
Doublure
Andy Abele
Craft service
Paul Abraham
Secrétaire de production
Christian Agypt
Assistant to Marc Guggenheim
Lindsey Allen
Photo double/stand in
Michael Arnona
Key set production assistant
Barbara Babb (Second unit)
Assistant de production
Liz Barker (Second unit)
Set production assistant
MeSun Barnett (Re-shoots)
Craft service assistant
Jennifer Benton
Craft service
Jennifer Benton
Doublure
Eric Berlynn
Assistant
Tommy Bernard (Mr. Gains)
Doublure
Robert Bezick
Doublure
Preston Bishop
Set production assistant
Melanie Bonhomme
Assistant de production
Erin Booth
Medic
Kara Bowman
Assistant de production
Scott Branta
Assistant de production
Lynn Brasher
Stand in
Beau Brasso (Male) (Beau Brasso)
Assistant de production
Durado D. Brooks Jr.
Assistant de production
Theo Brooks
Animal wrangler
Charlie S Brown (Snakes)
Set medic
Jennifer Brown (Second unit)
Dailies account executive
Evans Butterworth
Craft service assistant
Joshua Cardenez
Doublure
Grant Case
Stand in
Clay Chamberlin (Ryan Reynolds)
Assistant de production
Jason Chandler
Doublure
Felder Charbonnet (DEO Agent #1)
Photo double for Tim Robbins
Edward J. Clare
Set production assistant
Chris Clinton
Assistant de production
Josh Crouchet
Production accountant
Renee D. Czarapata
Assistant de production
Reed Daigle
Coordinateur de production
Lisa Davidson (WB)
Photo double/stand-in
Erica Day
Assistant de production
Angel De La Vina
Assistant de production
Alicia Dean
Assistant de production
Brittney Diez
Assistant
Lisa Dilenschneider (Mr. Haas)
Location assistant
Michael Dittmar
Coordination régie
Katherine Dolese
Régisseur général
William Doyle
Assistant de production
Evan Eastham
Set production assistant
Matthew Eberle
Additional set production assistant
Zack Earl Edwards
Second assistant accountant
Katie Eustermann
Water safety
Chris J. Fanguy
Assistant de production
Lucien Fernandez
Set production assistant
George T. Fisk
Helicopter pilot
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Set production assistant
Ashley Foster
Script
Pam Fuller (Second unit)
Animal wrangler
Jeff Galpin
Assistant
Matt Gamboa (Mr. De Line)
Office production assistant
Bryan Gardiner (Second unit)
Assistant de production
Moira Glace
Coordinateur de production
Zoila Gomez
Staff assistant
Tim Granlund
Assistant payroll accountant
Sarah Gray
Assistant de production
Joanna Griebel
Assistant de production
Christopher Griffie (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Justin Groetsch (Second unit)
Assistant de production
Edmond Guidry
Set production assistant
Dan Gutierrez
Assistant de production
Andrew Gutu
Travel accountant
Elizabeth Ridley Hagan
Photo double/stand in
Gene Kevin Hames Jr.
Assistant to John Mahaffie
Justin M. Hamilton
Assistant de production
Cyrano Hardy
Assistant de production
Omar Hashmy (Nouvelles prises)
Marine coordinator
Thirl Haston
Assistant régisseur
David P Hebert
Script
Joyce Heftel (Pre-timing)
Assistant de production
Jake Martin (Jake Martin)
Assistant coordinateur de production
Callie Hersheway (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Vanessa Hickey
Key second assistant accountant
Hannah M. Hinkel
First assistant accountant
Jason Hinkel
Assistant de production
Timothy Hodson
Assistant
Alex Holcomb (Mr. De Line)
Computer/video playback
Zachary Holmes
Accounting clerk
Ann Horton
Doublure
Robert Hotalen
Régisseur
Elston Howard
Chercheur
Ozzy Inguanzo
Assistant de production
Olga Ivina (Re-shoots)
Doublure
Derek Johnson (Ryan Reynolds)
Vfx accountant
Linden Johnson
Régisseur
John A. Johnston
Video graphics supervisor
Chris Kieffer
Assistant de production
Ashlee Kilchrist
Doublure
John C. Klein (Helicopter pilot)
Stand-in for Mark Strong
Mark Krutov
Assistant de production
Iran Kuykendall
Assistant de production
Dave Labich
Set production assistant
Justin Lacalamita
Travel coordinator
Roxann Langlois
Set production assistant
Brian C. Lauziere (Second unit)
Medic
Amy Law
Assistant régisseur
Stephen LeBlanc
Video graphics artist
Coplin LeBleu
Clearance coordinator
Amy Lehman
Location assistant
Kris Leichtenberg
Set production assistant
Mike Leonard
Assistant de production
Joshua Lilly
Assistant
Ryan Lindenberg (Mr. Berlanti)
Set production assistant
Kevin Lorio
Production travel consultant
John Malakoff
Attaché de presse
Ernie Malik
Assistant de production
Flavia Manes Rossi
Doublure
Flavia Manes Rossi
Assistant coordinateur de production
Francesca M. Mannix
Régisseur
Colin McDougall (Pre-production)
Animal trainer
Michael W. Miliotti
Set production assistant
Lucy Mirando
Adr loop artist
Heidi Brook Myers
Cook
Brian Nailing
Second unit coordinator
Neal Naito
Assistant de production
Austin Naulty
Water safety
Holly O'Quin
Video graphic artist
Vince Parker (Vincent Parker)
Second second assistant accountant
Chantel Forest (Chantel Forest)
Post production coordinator
Annsh Patel
Assistant de production
Alexis Payment
Set production assistant
Rachel Perez
Key production assistant
Derek Peterson
Assistant de production
Matthew Phroper
Dog trainer
Katherine Pittman
Dog trainer
Gregg Pittman
Assistant de production
Katie Weiss (Katie Weiss)
Assistant to cast
Brie Puneky
Assistant de production
Christopher J. Quackenbush (Second unit) (Chris Quackenbush)
Assistant de production
Paul Rahfield
Construction accountant
Yvonne Ramond
On set production assistant
Bradley Randall
Key craft service
Michael Randolph
Script
Anna Rane
Assistant de production
Nicole Real
Assistant de production
Jason Richardson
Assistant
Korey Richey (Mr. Reynolds)
Production accountant
Sonny Ritscher
Chef
Santos P. Rodriguez
Second unit caterer
Santos P. Rodriguez
Marine crew
Ross Morgan Ruben
Marine department
Ross Morgan Ruben
Base camp production assistant
Keegan Sacko
Assistant de production
Keegan Sacko
Coordinateur de production
John Sanchez (Photographie additionnelle)
Assistant marine coordinator
Bruce Sanders Jr.
Set production assistant
Leon Schatz
Assistant régisseur
Devon Schruff
Craft service assistant
Derek A. Schwebel
Key craft service
Derek A. Schwebel (Second unit)
Set production assistant
Caroline Seale (Second unit)
Coordinateur de production
Vrushank Shah (Conversion)
Coordinateur de production
Rohit Sharma
Assistant to Mr. Campbell
Ben Silverman
Assistant
Jessica Snyder (Ms. Lively)
Additional production assistant
Garin Sparks
Assistant de production
Sean Stager (Second unit)
Motion actor
T.J. Storm (Motion capture performers)
Trainer
Bobby Strom (Mr. Reynolds)
Assistant de production
Lauren Rae Sullivan
Repérages
Rob Swenson (Aerial unit)
Assistant de production
Jared Swidzinski
Set production assistant
Hirotatsu Taniguchi (Second unit)
Secrétaire de production
A.J. Timmcke (Second unit)
Set production assistant
Sonia Torres (Sonia Torres)
Doublure
Spencer Tracy
Development manager
Timothy Tranquill (Legend 3D)
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Technical director
Tharyn Valavanis (Pixomondo)
Marine crew
Eric VanArsdale
Water safety
Eric VanArsdale
Location production assistant
Zachery Vaughn
Set decoration researcher
Leena Waller
Payroll accountant
Aaron Walrod
Second assistant accountant
Christina M. Sullivan (Christina M. Sullivan)
Assistant de production
Derrick Bentley Wells
Coordinator
Ryan Wilk (Main titles, yU+co)
Assistant craft service
Alexander B. Williams
Assistant de production
Eric Scott Williamson
Doublure
John T. Wilson Jr.
Craft service
Jeff Winn (Nouvelles prises)
Travel accountant
Melissa Wiseman
Set production assistant
Stephanie Wittmann
Data archivist
Leah Wouters
Set production assistant
Ashley Wright
Title designer
Garson Yu (Main titles)
Assistant de production
Will Zullo
Medic
Roy Barrios (*) (Construction - day player)
Motion capture actor
T.J. Storm (*) (Parallax)

(*) non crédité