Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Green Hornet

(The Green Hornet)

 Générique final

Distribution des rôles

Britt Reid / The Green Hornet
Seth Rogen
Kato
Jay Chou
Lenore Case
Cameron Diaz
James Reid
Tom Wilkinson
Chudnofsky
Christoph Waltz
Scanlon
David Harbour
Axford
Edward James Olmos
Popeye
Jamie Harris
Chili
Chad Coleman (Chad Coleman)
Tupper
Edward Furlong
Daily Sentinel Reporter
Jill Remez
Daily Sentinel Reporter
Joe O'Connor
Daily Sentinel Reporter
Morgan Rusler
Young Britt
Joshua Chandler Erenberg (Joshua Erenberg)
Ana Lee
Analeigh Tipton
Limo Girl
Taylor Cole
Politician
Robert Clotworthy
City Hall Reporter
Jamison Yang
Funeral Businessman
Michael Holden
Maid
Irene White
Police Officer
Gary Davis
Police Officer
Billy Mayo
TV Anchor
Brandon Rudat
TV Anchor
Beverly Brooks
TV Anchor
Lu Parker
TV Reporter (Reid Estate)
Diane Mizota
Daniel Vertlieb / Dead Reporter
Theodore Bressman
Archive Reporter
Dave Rickley
Russian Aftermath Reporter
Dina Mamedova
SWAT Leader
Tanner Gill
Chauffeur
George Fisher
Drug Dealer
Daniel Arrias
Drug Dealer
Eddie Perez
Crackhead
Bryan Thompson
Crackhead
Reuben Langdon
Armenian Gang Boss
Ameer Alexander
Pool Girl
Alexandra Lord
Pool Girl
Christy Petersen
Club Bouncer
Frederick C. Ruiz
Chudnofsky's Gang
Keith Adams
Chudnofsky's Gang
Dennis Keiffer
Chudnofsky's Gang
Travon Magee
Chudnofsky's Gang
Dave Powledge (David Powledge)
Chudnofsky's Gang
Jerry Trimble
Music Reporter
Joel Clark Ackerman (*)
Reporter
Keion Adams (*)
Nerdy Guy
Bart Baggett (*)
Restaurant Customer
Melissa Barker (*)
Playground Bully
Austin Michael Coleman (*)
Anchor #1
Conrad Angel Corral (*)
Gun Girl
Elena Diaz (*)
Printing Press Gang
Zoli Dora (*)
Pedestrian #1
Gabe Fiscale (*)
Reporter
Mike Foxx (*)
Danny Crystal Cleer
James Franco (*)
Secretary
Kate Fuglei (*)
Heavy Metal Girl
Grace Gabbana (*)
Drug Dealer
Giovanni V. Giusti (*)
Daily Sentinel Reporter
Larry Goldstein (*)
Mohawk Crackhead
Thayr Harris (*)
Couple Gal
Kiralee Hayashi (*)
Partygoer
Ori Kalmus (*)
Chudnofsky's Gang
Don Kress (*)
Thug
Maximilian Law (*)
SWAT
Jean Claude Leuyer (*)
Private School Boy
Hunter James Mckeever (*)
Masseuse A
Ashlyn Miyasaki (*)
Hipster
Les Mumphrey (*)
Henchman
Taylor Reed (*)
Heavy Metal Groupie
Deborah Rombaut (*)
TV Anchor
Brandon Rush (*)
Reporter
Sarah Skeeters (*)
Helicopter Co-Pilot
Kurt E. Soderling (*)
Bikini Model
Monika Spruch (*)
Breaking News Announcer (voix)
Stephen Stanton (*)
Businessman
Ray Starmann (*)
Man Unveiling Statue
Michael A. Templeton (*)

Réalisation

Réalisateur
Michel Gondry

Écriture

Écriture
Seth Rogen
Écriture
Evan Goldberg
Radio series "The Green Hornet"
George W. Trendle

Production

Co-producteur
Raffi Adlan
Producteur exécutif
Evan Goldberg
Producteur exécutif
Michael Grillo
Producteur exécutif
Ori Marmur
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur associé
Lisa Rodgers
Producteur exécutif
Seth Rogen
Producteur associé
Leeann Stonebreaker
Producteur exécutif
George W. Trendle Jr.

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Schwartzman

Montage

Monteur
Michael Tronick

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Directeur artistique
Benjamin Edelberg
Directeur artistique
Chad S. Frey
Supervising art director
Greg Papalia

Décors

Décorateur
Ronald R. Reiss

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Coiffeur
Donna J. Anderson
Key makeup artist
Tammy Ashmore (Second unit)
Coiffeur additionnel
Marc Boyle
Special makeup effects
Carlton Coleman (Lab technician)
Assistant makeup
Bonita DeHaven (Second unit)
Key makeup artist
Denise Dellavalle
Chef coiffeuse
Cheryl Eckert
Maquillage
Robin Fredriksz
Maquillage
Michelle Garbin
Coiffeur additionnel
Hitomi Golba
Chef maquilleuse
Kimberly Greene
Maquillage
Cynthia Hernandez (Second unit)
Maquillage
Heather Koontz
Chef coiffeuse
Mary Lampert (Second unit) (Mary Hedges Lampert)
Wig maker
Renate Leuschner
Coiffeur
Edward Morrison
Prosthetic supply
Matthew W. Mungle
Special makeup effects
Koji Ohmura (W.M. Creations)
Coiffeur
Christina Raye
Coiffeur
Lona Vigi (Ms. Diaz)
Coiffeur additionnel
'Nikki' LaShandra White
Maquillage
Erin Wooldridge
Department head hair
Melissa A. Yonkey
Coiffeur
Soo Jin Yoon (Soo-Jin Yoon)

Direction de production

Studio executive
Desmond Cannon
Superviseur de la production
Paul Geffre (Stereo D)
Directeur de production
Michael Grillo
Directeur de production
Debra James (Second unit)
Directeur de production
Leeann Stonebreaker
Superviseur de la production
Yvonne Yaconelli

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Nicole Treston Abranian
Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Glasser
Deuxième assistant réalisateur
Gregory P. Hale (Second unit) (Greg Hale)
Premier assistant réalisateur
Michael Hausman
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina M. Peterson (Second unit)
Assistant réalisateur
L. David Silva (Helicopter unit)
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Assistant accessoiriste
Tom Altobello
Assistant département artistique
Wesley Barker
Plaster foreman
Todd Bennett
Directeur artistique
John Berger (Second unit)
Chef d’équipe déco
Max Bozeman (Re-shoots)
Décorateur
Mark W. Brown
Tool foreman
Peter Brown
Graphiste
Susan A. Burig
Accessoiriste
Dannah Collins
Greensman
Terry Corliss
Storyboardeur
John Coven
Greensman
Vincent D'Aquino
Conception des décors
Kristen Davis
Gang boss
Luke A. Dean
Concept illustrator
John Eaves
Second unit assistant prop master
Gregory M. Edgar
Welding foreman
Mariano Fernandez
Décorateur de plateau
Mark Finer (Second unit)
Assistant accessoiriste
Chela Fiorini
Paint supervisor
Dick Girod
Storyboardeur
Trevor Goring
Assistant art department coordinator
Melissa Harrison
Conception des décors
Jim Hewitt
Décorateur
Werner Hoetzinger
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Assistant directeur artistique
Eric Hugunin
Assistant props
Jeffrey Paul Johnson
Accessoiriste
Melissa Jones
Conceptual designer
Jeff Julian
Lead armorer
Ian Kay
Second unit property master
Ian Kay
Assistant département artistique
Lizzy Jane Klein
Construction medic
Greg Knapp
Greensman
Richard Lepore
Conception des décors
Julia K. Levine
Chef d’équipe déco
Bruce L. Luizzi
Head buyer
Linda Luizzi
Décorateur
Vincent Luizzi
Plasterer gang boss
Lyle Maves
Décorateur
William S. Maxwell III
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Coordinatrice département artistique
Matthew McKee
Propmaker
Jim Meyer
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Sculptor
Jamie Miller (Set decorator) (James Miller)
Greensman
Christopher Morente
Model maker
Adam Mull
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy
Greensman
Craig Nolan
Propmaker
Fred O'Connor
Paint decorator
Alexander Panov
Chef constructeur
Dan Pemberton
Décorateur
Paul Penley
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Assistant accessoiriste
Josue Rodriguez
Décorateur
Randy Severino
Propmaker gangboss
Jeff Shewbert
Greens foreman
Steve Sickle
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Décorateur
Jana Treadwell
Key greensman
Jason Vanover
Greens foreman
Anthony Vitagliano
Conception des décors
John Warnke
Welder gangboss
Frank White
On-set stand-by painter
Chris Zimmerman
Assistant département artistique
David Hendrickson (*)
Menuisier
David Keir (*)
Vehicle designer
Fireball Tim Lawrence (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Monteur dialogues
Ulrika Akander
Sound effects editor
Christopher Assells
Mixage son
Douglas Axtell (2ème équipe)
Sound editor apprentice
Tyler Blythe
Sound re-recordist
Tom Burns
Chef monteur son
Harry Cohen
Sound effects editor
Toby Cohen
Monteur post-synchro
Susan Dudeck
Mixage son
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
Hector Giza (Hector C. Gika)
Mixeur son réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Sound utility
Shawn Harper
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Monteur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Perchiste
Randall L. Johnson (2ème équipe)
Assistant post-syncho
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Sound effects editor
Tony Mederos
Sound effects editor
Dror Mohar
Sound utility
Kim Podzimek (2ème équipe)
Mixage son
John Pritchett
Mixage post-syncho
Jack Rametta
Perchiste
David M. Roberts
Bruiteur
Catherine Rose (Katherine Rose)
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Mixeur son réenregistrements
Dennis S. Sands
Supervising first assistant sound editor
Branden Spencer
Sound effects editor
Tim Walston
Sound intern
Eric Hoehn (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)

Effets spéciaux

Buyer
H. Barclay Aaris
Special effects foreman
David Amborn
Special effects crew
Sean Amborn
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Mechanical props
Greg Bryant
Stereo artist
Brooks Campbell
Technicien effets spéciaux
Kent D'Huet
Pyrotechnician
Randy Fitzgerald
Coordinateur effets spéciaux
Scott Forbes
Effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John R. Frazier (John Frazier)
Designer
Vincent J. Guastini (Early concept)
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Special effects foreman
Anthony Ray Herrera
Sculptor
Dewaldt Hicks
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
Clark James
Effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Special effects foreman
Martin Montoya
Special effects crew
Casey D. Noel
Special effects foreman
Mark Noel
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Pyrotechnics fx supervisor
Eric Rylander
Special effects accountant
Kirk Shalosky
Technicien effets spéciaux
George Stevens
Special effects foreman
James G. Thomas
Effets spéciaux
Tom von Badinski
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Senior special effects engineer
Ross Young
Technicien effets spéciaux
John A. Canavan (*)

Effets visuels

Digital artist
Nadarajan Usha Abheesh
Compositor
Sean William Adair (Pixomondo) (Sean William Adair)
Stereoscopic iq artist
Milton Adamou (Stereo D)
Producteur effets visuels
Steven Adams
Stereo artist
David Aguirre (Legend 3D)
Stereoscopic producer
Matt Akey (Legend 3D)
Stereo artist
Ryan Albertson (Legend 3D)
Stereo artist
Anjel Alcaraz (Legend 3D)
Stereo compositor
Julius F. Alexander (Legend 3D)
Senior stereo artist
Troy Alexiadis (Legend 3D)
Compositeur numérique
Lee Allan
Stereo compositor
Patrick L. Almanza (Legend 3D)
Coordinator
Christopher Almerico (Pixomondo)
Stereo artist
Juan Alvarez (Legend 3 D)
Stereo production assistant
Claudia Amatulli (Legend 3D)
Stereo artist
John Paul Amos (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Chris Anderson (Cis-vancouver)
Lead stereo artist
David Anderson (Legend 3D)
Stereoscopic supervisor
Grant Anderson
Stereo compositor
Ken Anderson (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Dwight Angelito (Stereo D)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Stereoscopic lead
Yoichiro Aoki (Stereo D)
Digital artist
Richard Aponte
Systems administrator
Sean Araki (Pixomondo)
Stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Stereoscopic paint artist
Jason Arrieta
Digital effects
Tricia Henry Ashford
Stereo artist
Andrew Astengo (Legend 3D)
Stereo production assistant
Wardley Ataop
Stereo production supervisor
Melissa Austria (Legend 3D)
Rotoscopy artist
Abhilash Baby
Stereo compositor
John Backer (Legend 3D)
Track/matchmove artist
Radoslav Bakalov
Previs designer
Louise Baker (Proof, Inc.)
Jr compositor
Balakrishnan (Oysterr digital india)
Vfx supervisor
Tony Baldridge (Legend 3D)
Stereo compositor
Kristopher Baldwin
Stereo artist
Brad Banda (Legend 3 D)
Visual effects assistant coordinator
Wesley Barker
Rotoscope and paint lead
Ankush Barman
Stereoscopic artist
K.C. Barnes (Stereo D)
Lead stereo artist
Jim Barnett (Legend 3D)
Stereo compositor
Shawn Barnett (Legend 3D)
Stereo artist
Abraham Barrera (Legend 3D)
Matchmove artist
Ines Baumgartner
Coordinateur de production
Karina Becker (Stereo D)
Stereo compositor
Nathan Behmlander (Legend 3D)
Stereo compositor
Stephanie Bell (Legend 3 D)
Stereo artist
Kate Bello (Legend 3D)
Compositing coordinator
Molly Bender (Legend 3D)
Stereo compositing coordinator
Kevin Bennett (Legend 3 D)
Stereo production supervisor
Tyler Bennink (Legend 3D)
Visual effects production manager
Terran Benveniste (Polygon Entertainment)
Stereoscopic artist
Maxime Besner (Stereo D)
Lead matchmover
Arwinder Singh Bhurji
Stereoscopic compositor
Sabina Bihlmaier (Trixter Film)
Effets visuels
Madalina Bland
Lighting & compositing technical director
Brian Blasiak (SPI)
Pipeline engineer
Christopher Blazick
Main title designer & animator
Jonathan Block
Stereo artist
Chris Bloom (Legend 3D)
Effets visuels
Rob Blue (Hammerhead)
Stereoscopic compositor
Johannes Bogenhauser (Trixter Film)
Stereoscopic roto artist
Jason Bond
Stereo compositor
Giselle Borromeo (Legend 3D)
Stereo artist
Jason Bowers (Legend 3 D)
Stereo artist
John Bradley (Legend 3D)
Stereo artist
Erik Bratlien (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (CIS Vancouver)
Stereo compositor
Annie Breedlove (Legend 3D) (Annie Breedlove)
Match move technical director
Milady Bridges (Stereo D)
Stereoscopic artist
Shawn Briscoe (Stereo D)
Stereo artist
Morris Brown (Legend 3D)
Compositor
John Brubaker (Pixomondo)
Roto artist
Edward Brugge (The Base Studio)
Compositeur numérique
Lee Brunet
Lead stereo artist
Amy Brunolli (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Effets visuels
Carrie Bryant
Stereo artist
Jared Buford (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Jared Buford
Lead stereo artist
Robert Burk (Legend 3D)
Lead matchmover
Andy Burmeister (Luma Pictures)
Rotoscope
Christina M. Cabral
Stereo compositor
Jay Caguioa (Legend 3D)
Stereo production assistant
Khue Cai (Legend 3D)
Compositeur numérique
John Cairns (CIS Vancouver)
Stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Marbella Calvillo (Stereo D)
Stereo compositor
Esteban Camacho (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Caitlin Campbell (Stereo D)
Stereoscopic artist
Glenn Campbell (Stereo D)
Lead digital compositor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Data management
Matt Candido (Legend 3D)
Roto artist
Rhodem R. Capilla (Rhodem R. Capilla)
Stereo compositor
Jamie Cardenas (Legend 3D)
Matchmove artist
Mario Cardona
Stereoscopic compositor
Curtis Carlson (Legend 3D)
Visual effects associate production manager
Taide Carpenter
Stereoscopic artist
Jeremy P. Carroll (Stereo D)
Senior vfx producer
Toni Pace Carstensen (Legend 3D)
Compositeur numérique
Montana Casey
Senior fx animator
John Cassella (Luma Pictures)
Stereo artist
Rex Cataroja (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Camille Cellucci
Lead stereo artist
Gabe Cervantes (Legend 3D) (Gabe Cervantes)
Stereo compositor
Craig Cesareo (Legend 3D)
Lead roto artist
Alexis Chapman (CIS Vancouver)
Stereoscopic roto lead
Dheeraj Chaudhary
Stereoscopic artist
Aaron Chiesa (Stereo D)
Stereo compositor
Jennifer Cho (Legend 3D)
Stereoscopic I/O manager
Changwon Choi (Venture 3D)
Stereoscopic roto artist
Bradley Chowning
Stereo artist
August Christman (Legend 3D)
Associate stereographer
Kristy Chrobak (Legend 3D)
Rotoscope lead
Benjamin Chrysler
Stereo artist
Vincent Chung (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Generalist
Edith Clara
Match move lead
Edith Clara
Tracking lead
Edith Clara
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D) (Graham Clark)
Stereo artist
Caleb Cleveland (Legend 3D)
Senior stereo artist
Ryan Cleveland (Legend 3D)
Stereo compositor
Christine Clippinger (Legend 3D)
Stereo artist
Ron Clowney (Legend 3D)
Stereo artist
Joshua E. Cohen (Legend 3D)
Matte painter
Dylan Cole
Stereoscopic artist
Robert Cole (Stereo D)
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (Company 3)
Stereoscopic artist
Tanya Collins (Stereo D)
Effets visuels
Tanya Collins
Stereoscopic roto artist
Liliana Colombo (Stereo D)
Data i/o administrator
Mary-Margaret Conley (Stereo D)
Stereo compositor
Benjamin Conner (Legend 3D)
Stereo artist
Joseph Costa (Legend 3D)
Associate stereographer
Laurel Costa (Legend 3D)
Desktop administrator
David Cowles (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Maurice Cox
Stereo artist
Sean Crampton (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Josh Crews
Compositor
Robert Cribbett
Stereo artist
Thomas Crow (Legend 3D)
Compositing supervisor
Martyn 'Moose' Culpitt (CIS Vancouver)
Stereoscopic artist
Jason Cutler (Stereo D)
Effets visuels
Nick Damico
Rotoscope artist
Tomas Danay (The Base Studio)
Stereoscopic artist
Dane K. Dass (Stereo D)
Stereo artist
Rikk Davis (Legend 3D)
Flame artist
Tom Daws
VFX plate supervisor
Chris Dawson (2ème équipe)
Matchmover
Hector de la Torre (Sasson Film Design)
Effets visuels
Kristin Dearholt (Digital colorist)
Stereo compositor
Josh Deason (Legend 3D)
Data I/O coordinator
Rachel Decker (Stereo D)
Digital film scanner
Kevin Del Colle
Rotoscope artist
Carson Del Greco
Effets visuels
Kevin Delee
Rotoscope artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Stephen Delisle (Trixter Film)
Stereoscopic artist
Sarah Delucchi
Producteur effets visuels
Nicolas Delval (BUF)
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Final Light VFX)
Data manager
Alan Denton (Sassoon Film Design)
Matchmove artist
Jason DeParis
Compositeur numérique
Antoine Derome
Stereo roto supervisor
Adam Deutsch
Effets visuels
Ramya Devi
Rotomation
Dhananjayan
Roto artist
Darren Ray J. Diaz
Stereo production supervisor
Jonathon Dickey (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon
Lead stereo artist
Jennifer Dolan (Legend 3D)
Rotoscope artist
Faith Domingo
Stereo compositor
Rene Dominguez (Legend 3D)
Lead stereo artist
Fred Dossola (Legend 3D)
Editorial coordinator
Scott Douglas
Stereoscopic compositor
Kathryn Dowler
Compositor
Jon Doyle (Hammerhead Productions)
Visual effects editor
Linda Drake
CGI artist
Derick Dressel
Stereo assistant editor
Tom Driscoll (Legend 3D)
Stereoscopic conversion artist
Wilfred Driscoll
SPI
Stefano Dubay (Character modeler)
Stereoscopic compositor
Geer DuBois
Stereoscopic artist
Aubrey Dukes (Stereo D)
Stereo compositor
Anthony Dunifer (Legend 3D)
Compositor
Geoff DuQuette (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Alain Omer Duranceau
Stereoscopic coordinator
Jacob Eaton (Venture3D)
Stereo artist
Bernie Ebue (Legend 3D)
Stereo compositor
Bernie Ebue (Legend 3D)
Effets visuels
Sam Edwards
Compositeur numérique
Moritz Eiche (CIS Vancouver)
Producteur effets visuels
Michelle Eisenreich (Hammerhead)
Stereo artist
Randahl Elkins (Legend 3D)
Digital effects artist
Christian Emond
Stereographic supervisor
Rob Engle
Software engineer
John Erik Englund (Stereo D)
Stereo artist
Erick Escobales (Legend 3D)
Stereo compositor
John Escobar (Legend 3D)
Lead stereo compositor
Mark Philip Escobar (Legend 3D)
Stereo compositor
Marcel Esteban (Legend 3D)
Lead stereo artist
Dan Eues (Legend 3D)
Stereo artist
Duane Eues (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Bryan T. Evans
Recruiter
Sabine Ewers-Schorr (Pixomondo)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Brian Fanska (Stereo D)
Stereo coordinator
Melanie Farley (Legend 3D)
Stereo compositor
Phylicia Feldman (Legend 3D)
Matchmove artist
John Fielding (Sassoon Film Design)
Stereo artist
Rodney Figueroa (Legend 3D)
Monteur effets visuels
Nathan Fleming (Pixomondo)
Rotoscope artist
Megan Flood
Stereo compositor
Chris M. Flynn (Legend 3D)
Cg supervisor
Michael Sean Foley
Stereoscopic artist
Les Foor (Stereo D)
Roto/paint artist
Brian Fortune (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Jordan Freda (The Base Studio)
Stereo artist
Travis Fruci (Legend 3D)
3D coordinator
Shu Fujita
Stereo artist
Napoleon Fulinara (Legend 3D) (Napoleon Fulinara Jr.)
Stereo artist
Angus Funkhouser (Legend 3D)
Compositeur numérique
Bruno Gagné
Compositor
Micah Gallagher (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Javier Gallego
Stereo compositor
Anthony Garcellano (Legend 3D)
Stereo compositor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Data management
Carlos Garcia (Legend 3D)
Stereoscopic paint artist
Giancarlo Sye Garcia
Software developer
Bryan Gauna (Stereo D)
Software developer
Joan Gauna (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Stereoscopic producer
Paul Geffre
Compositing supervisor
Adam Ghering (Legend 3D)
Stereo coordinator
Lloyd Gilyard (Legend 3D)
Stereographer
Cyrus Jay Gladstone (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Jan Glöckner (Trixter Film)
Stereoscopic artist
Erick Godreau (Stereo D)
Effets visuels
Clarke Godwin
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin (Luma Pictures)
Stereo artist
Noel Gomez (Legend 3D)
Effets visuels
Noel Gomez
Compositeur numérique
Gilbert Gonzales
Stereoscopic compositor
Erik Gonzalez
Stereo artist
Walter Gonzalez (Legend 3D)
Executive VP
Geoff Goodman (Legend 3D)
Track/matchmove artist
Zachary Goodson
Tracker
Lenny Gordon (Luma Picturesqueness)
Stereo artist
Philip Gordon (Legend 3D)
Stereo artist
Carrie Grabowski (Legend 3D)
Lead stereo compositor
Trevor Graciano (Legend 3D)
Asset technician
Duane Granger (Legend 3D)
Modeler / texture artist
Anthony Grant (Luma-Pictures)
Stereo artist
Kirk Gravatt (Legend 3D)
Associate stereographer
Keith Griego (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Producteur exécutif
David E. Groom (Stereo D)
Stereo artist
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Asset technician
David Gutierrez (Legend 3D)
Compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Stereoscopic pipeline technical director
Sebastian Haas (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Michael Habenicht (Trixter Film)
Matchmove lead
Gil Hacco (Sassoon Film Design [us])
Assets coordinator
Zack Haddad (Legend 3D)
Stereo artist
Miles Hall (Legend 3D)
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business development: LUMA PICTURES)
Matchmove supervisor
Paul Haman (Sassoon Film Design)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Kevin Hand (Stereo D)
Key roto
See Hang
Stereo artist
Gary Hangen (Legend 3D)
Stereo compositor
Derek Hanson (Legend 3D)
Secrétaire de production
Silke Harbauer (Trixter Film)
Stereoscopic artist
Aisling Harbert (Stereo D)
Head of 2d
Michael S. Harbour (CIS Hollywood)
Stereo artist
Ryan Harlow (Legend 3D)
Lead stereo artist
Shizue Harrison (Legend 3D)
Tracking/layout supervisor
Peter Hart
Stereoscopic compositor
David Harter (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Daniel Hartlehnert (Trixter Film)
Vfx supervisor
Dietrich Hasse (Trixter Film)
Lead stereoscopic compositor
Benjamin Hawkins
Assistant to Mr. Aaron Parry
Madeline Hazeley (Stereo D)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Stereoscopic supervisor
Mike F. Hedayati
Stereoscopic artist
Alex Heffner (Stereo D)
Effets visuels
Alex Heffner
Producteur effets visuels
Christian Hejnal
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Stereo artist
Laurie Herman (Legend 3D)
Coordinateur de production
Tobias Herrmann (Trixter Film)
Coordinateur de production
Michael Hertstein (Trixter Film)
Lead stereo artist
Christopher Higginbotham (Legend 3D)
Rotoscope artist
Bryan M. Higgins
Rotoscope artist
Deborah Hiner
Stereoscopic artist
Ryan Hirsh (Stereo D)
Effets visuels
Adam Hlavac
Asset technician
Travis Hoecker (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Dylan Holden
Vfx associate producer/vfx editor
Sharon Smith Holley (Comicon Reels)
Roto lead
Eloisa Honrada (The Base Studio)
Effets visuels
Paul Hopkins
Stereo artist
Mike Hopkinson (Legend 3D)
Stereo coordinator
Anna Huang (Legend 3D)
Digital artist
Melissa Huerta (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Stereographer
Jill Hunt (Legend 3D)
Visual effects production supervisor
Patrick D. Hurd
Producteur effets visuels
Tony Hurd (Polygon Entertainment)
Compositor
Steve Hutchins (Pixomondo)
Stereo technical director
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Stereo artist
Danny Huynh (Legend 3D)
Desktop administrator
Luan Huynh (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Gregor Höss (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Jan Hübel (Trixter Film)
Stereo compositor
Ken Imura (Legend 3D)
Stereo compositor
Paul Ingegneri (Legend 3D)
Stereo artist
David Ireland (Legend 3D)
Technical director
John Iskandar (SPI)
Matchmove artist
Michael G. Jackson
Stereoscopic compositor
Vahram Jacobs
Stereo vfx producer
Michele Linse (Michele Linse)
Rotoscope artist
Lubomir Jezo (The Base Studio)
Rotoscope artist
Marek Jezo (The Base Studio)
Rotoscope artist
Matus Jezo (The Base Studio)
Stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Visual effects assistant
Alicia Johnson
Digital effects supervisor
Justin Johnson
3D VFX supervisor
Bruce Jones
Lead stereo artist
Evan Jones (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Jeremy Jones (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Justin Jones
Stereo compositor
Scott Jones (Legend 3D)
Stereo compositor
Philip Joslin
CG artist
Leopoldo Juarez
Stereo production assistant
Louie Juarez (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Jason Jue
Stereo compositor
Soyeon Jung
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Stereoscopic artist
Steven Kaelin (Stereo D)
VFX producer
Maike Timmann (Trixter Film) (Maike Timmann)
Stereo artist
Bradley Kaiser (Legend 3D)
Compositeur numérique
Patrick Keenan (CIS Hollywood)
Stereo artist
Trevor Keller (Legend 3D)
Stereo production assistant
Elaine Kelley (Legend 3D)
Stereo compositor
Matthew Kemper (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Kelly Rae Kenan (Kelly Rae Kenan)
Prep artist
Hemant Khairnar
Effets visuels
Michael Cashore (Luma Pictures) (Harimander Singh Khalsa)
Stereoscopic compositor
Hong Kim (Sassoon Film Design)
Stereoscopic assistant production coordinator
Ilene Kim (Venture 3D)
Stereoscopic compositor
Jia Kim (Polygon Entertainment)
Stereo artist
Joo Kim (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Peter King (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Guido Kirsch (Trixter Film)
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Compositeur numérique
Shira Mandel (Shira Mandel)
Compositor
Dan Knight (Pixomondo)
Roto supervisor
Prasanna Kodpadi
Lead stereo compositor
Keith Kolod (Legend 3D)
Stereo artist
Brandon Kolpak (Legend 3D)
Compositeur numérique
Peter Koss
Rotoscope artist
Derek Krauss (The Base Studio)
Stereo artist
Jeff Kuecken (Legend 3D)
Digital film scanner
Thomas Kuo
Senior compositor
Aaron Kupferman (SPI)
Compositeur numérique
James Kuroda (CIS Hollywood)
Stereoscopic rotopaint lead
Vishal Kushwah
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Fabrice Lagayette (BUF)
Stereo compositor
Vanessa LaMarche (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Nicholas Lambert
Stereoscopic artist
Hayley Lane
Stereoscopic artist
Turner Lange (Stereo D)
Matchmove technical director
Gary Laurie (Stereo D)
Stereo artist
Adam Lauwers (Legend 3D)
Stereo artist
Gary Layug (Legend 3D)
Motion control operator
Mike Leben
Cg supervisor
Taehee Lee (Polygon Entertainment)
Visual effects consultant
Ari Levinson
Co-visual effects supervisor
Dan Levitan
Stereo artist
Davell Lee Libbett (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Michael Ligammare (Stereo D)
Stereo production assistant
Kristin Link (Legend 3D)
Vfx assistant coordinator
Isaac Lipstadt
Lead stereo artist
Brendan Llave (Legend 3D)
Lead stereo artist
Marc Llorin (Legend 3D)
Director of i.t.
Anthony Lopez (Legend 3D)
Rotoscope artist
Juan Lopez (The Base Studio)
Stereo compositor
Juan David Lopez
Lead stereo artist
Michael Lopez (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Son Lu (Stereo D)
Rotoscope artist
Steven Luc
Stereoscopic compositor
Rosella Lucherino
Stereo artist
Tony Luong (Legend 3D)
Roto/paint artist
Tony Lyons (Luma Pictures)
Stereo artist
Raymon Macahilas (Legend 3D)
Stereo compositor
Peter Machuca (Legend 3D)
Stereo artist
Celeste Madrigal (Legend 3D)
Lead roto/paint artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Arman Mafi
Stereoscopic artist
David Maldonado (Stereo D)
Digital artist
Brian Malmstrom
Rotoscope artist
Brian Malmstrom (Polygon Entertainment)
Stereo coordinator
Jeffrey Manchester (Legend 3D)
Lead stereo artist
Kim Mandilag (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Travis Mangaoang (Stereo D)
Compositeur numérique
Mike Manning (Gutterband)
Visual effects post assistant
Mike Manning
Stereo artist
Michael Mansuetto (Legend 3D)
Lead stereo artist
Mardig Mardirossian (Legend 3D)
Roto/paint artist
Jose Marin (Legend 3D) (Jose Marin)
Stereoscopic compositor
Giorgio Marino (Trixter Film)
Stereo artist
Tyler Marino (Legend 3D)
Asset technician
Josh Marlar (Legend 3D)
Stereo artist
Andrew Marquez (Legend 3D)
Stereo paint artist
Damon Martinez
Rotoscope artist
Marcel Martins (Luma Pictures)
Stereo artist
Joseph Marut (Legend 3D)
Stereo artist
Tony Masiello (Legend 3D)
Stereo compositor
Tony Masiello (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Lorenzo Mastrobuono (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Jenna Mateo
Lead stereo artist
Dexter Matias (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Adam Matis (Stereo D)
Systems administrator
Artin Matousian
Senior software developer
Rie Matsubara
Effets visuels
Richard Matsushita (Hammerhead)
Stereo compositor
Sean McCarty (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Don Mccoy (Stereo D)
Stereoscopic artist
Rob McCurdy (Stereo D)
Compositor
Kevin McDonald (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Edward McDonough (Stereo D)
Stereo compositor
Kyle McGill (Legend 3D)
Stereo compositor
Adam McKee (Legend 3D)
Effets visuels
Steve McLafferty
Stereoscopic roto artist
Kevin Melia
Compositor
Daniel Mellitz
System administrator
Mark Menaker (Stereo D)
Stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (Stereo D)
Stereoscopic artist
Anand Ramachandran (Anand Ramachandran Menon)
Rotoscope artist
Robert Merrow III (StereoD)
Digital artist
Anthony Meschi
Stereoscopic compositor
Christoph Metzger (Trixter Film)
Lead rotoscope artist
Michael Milano
Effets visuels
Aung Min
Stereo compositor
Jonathan Mitchell (Legend 3D)
Compositor
Farhad Mohasseb (Cis-vancouver)
Pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Matchmove artist
Massoud 'Ollie' Monsef (Conversion stéréoscopique)
Pipeline developer
Jentzen Mooney
Stereo artist
Ismael Moran (Legend 3D)
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Michael Murphy (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Myerchin
Stereo coordinator
Natasha Nace (Legend 3D)
Texture artist
Emmi Nakagawa
Effets visuels
Jeff Nakao
Stereo artist
Charlie Navarro (Legend 3D)
Associate stereographer
Hector Navarro (Legend 3D)
Stereo compositor
Mike Navarro (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Gregory Nazarian
Stereoscopic compositor
Andreas Nehls (Trixter Film)
Stereo artist
Kenneth Nelson (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Lori J. Nelson
Digital coordinator
Marla Neto (Luma Pictures)
Lead stereographer
Vincent Niebla (Legend 3D)
Tracking
James P. Noon
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Rotoscope artist
Kristina Nunez (Kristina Nunez-Hansen)
Stereoscopic roto artist
Chris O'Connell
Superviseur effets visuels
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Stereo artist
Corey Oesch (Legend 3D)
Camera utility VFX
Yoko Okumura
3D generalist
Tobbe Olsson (Pixomondo)
Stereo camera lead
Ellery Ortiz
Stereographer
Glenn Osgood (Legend 3D)
IT manager
Chuck Ostlie (Legend 3D)
Stereo artist
Aldo Osuna (Legend 3D)
3D coordinator
Tyler Ott
Stereo artist
Liana Padilla (Legend 3D)
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Stereo artist
Justin Pangelinan (Legend 3D)
Stereo artist
Ryan Parker (Legend 3D)
Associate stereographer
Matthew Parkhill (Legend 3D)
Compositeur numérique
Dean Parks
Producteur exécutif
Aaron Parry (Stereo D)
Matchmover/camera tracking
Anthony Passaniti (Sassoon Film Design)
Stereo production supervisor
Jamie Pastor (Legend 3D)
Digital film scanner
Jared Pecht
Matchmove artist
Caleb Pennypacker
Coordinateur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Lead stereo artist
Javier Perez (Legend 3D)
Stereo artist
Marco Perez (Legend 3D)
Associate stereographer
Joshua Perry (Legend 3D)
Stereo artist
Kiana Petersen (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Josh Peterson
Head of 2d
Christine Petrov (CIS Vancouver)
Stereoscopic compositor
Roland Pfisterer (Trixter Film)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Stereoscopic lead
David Jeffrey Phillips (Stereo D)
Roto/paint artist
Tom Piedmont (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Kevin Pierce
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Rotoscope artist
James Pina (The Base Studio)
Stereo artist
Cesar Ploneda (Legend 3D)
Lead stereo artist
Erik Ploneda (Legend 3 D)
Stereoscopic compositor
Tony Plá
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Stereo artist
Ipyana Ponder (Legend 3D)
Depth artist
Mary Poplin
Technical coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
3D technical consultant
Howard Postley
Compositeur numérique
Pavan Kumar Potluri
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Desktop administrator
Jeremy Preissner (Stereo D)
Stereographer
James Prola (Legend 3D)
Stereo artist
Peter Provencio (Legend 3D)
Stereoscopic editorial coordinator
Derek N. Prusak (Stereo D)
Coordinateur de production
Sophie Pruzsinszky (Trixter Film)
Stereoscopic artist
Leandro Pucci (Stereo D)
Pipeline t.d.
Tomas Pulmano (Stereo D)
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Visual effects assistant
Christian Quickle
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Stereoscopic artist
Trey Randolph (Stereo D)
Lead stereo artist
Tina Rangel (Legend 3D)
Compositeur numérique
Lance Ranzer (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Justin Ray (Stereo D)
It help desk lead
Jason Reese (Legend 3D)
Stereoscopic lead
Sarah Reese-Edwards
Stereoscopic roto artist
Pedro Luis Reyes (Stereo D)
Network administrator
Nathan Rich (Luma Pictures)
Roto artist
Grover Richardson (The Base Studio)
Compositeur numérique
Bryce Rieger
Stereo compositor
Mike Rim (Legend 3D)
Stereo artist
Agustin Rios (Legend 3D)
Stereo compositor
Richard Rivera (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
Effets visuels
Casey Rolseth
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
System administrator
Drew Rosen (Luma Pictures)
I.t. manager
Felix Rothballer (Trixter Film)
Stereo compositor
Peder Rottiger (Legend 3D)
Digital film scanner
Sean Rowe
Stereoscopic conversion
Brian Rust
Compositor
Thersa Rygiel (Pixomondo)
Stereo artist
Chris Rymer (Legend 3D)
Stereo production assistant
James Salas (Legend 3D)
Stereo production assistant
Jared Salas (Legend 3D)
Stereo compositor
Dylan Sanchez (Legend 3D)
Matchmove artist
Jared Sanders (Luma Pictures)
Stereo compositor
Mike Sanders (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer (Stereo D)
Lead stereo compositor
Daniel Sandoval-Guillen (Legend 3D)
Chief stereographer
Barry Sandrew (Legend 3D) (Barry B. Sandrew)
Stereoscopic visual effects supervisor
Jared Sandrew (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Eric Sanford
Compositeur numérique
Tiago Santos (CIS Vancouver)
Stereoscopic artist
Tim Santos (Stereo D)
Assistant to Mr. David Groom
Kevin Sarne (Stereo D)
Stereoscopic artist
Evan Saunders (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Benjamin Scabell (Trixter Film)
Stereoscopic assistant editor
Adrian Scherger (Legend 3D)
Recruiter
Silam Oezkaya (Pixomondo) (Silam Oezkaya)
Lead stereo artist
Kristine McKinney (Legend 3D) (Kristine McKinney)
Stereoscopic compositor
Niel Schorfield (Trixter Film)
Compositor
Crystle Schrecengost (Pixomondo)
Stereoscopic roto lead
Daniel Schrepf (Stereo D)
Rotoscope artist
David Schrijn
CG artist
Aaron Schultz
Stereoscopic artist
Jameson Schultz (Stereo D)
Lead artist
Patrick Schultz
Compositor
Candice Scott (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Terell Seitz (Stereo D)
Associate production manager
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Compositeur numérique
Rasha Shalaby
Stereoscopic compositor
Steven Shapiro
Roto/paint artist
Mayank Shekhar
Stereoscopic artist
Michael Shermis (Stereo D)
Effets visuels
Jay Shindell
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
David Shorey (Stereo D)
Motion control technician
Craig Shumard
Tracking
Prateep Siamwalla
Stereoscopic artist
Eric Sibley (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Eric Sibley
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Lead digital compositor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Character technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Lead stereo artist
Kris Sison (Legend 3D)
Matchmove artist
K.S. Sivapriyan
Digital artist
Miro Skandera
Cg supervisor
Dan Smiczek (Hammerhead)
Stereo artist
Matthew Smith (Legend 3D)
Stereo artist
Michael Soledad (Legend 3D)
Stereo artist
Richard Soledad (Legend 3D)
Senior rotoscope specialist
Eddie Soria
Digital artist
Safari Sosebee (Luma Pictures)
Rotoscope artist
Ryan Soule
Stereo artist
Carla Sparrow (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Michael Spitzmiller (Sassoon Film Design)
Python developer
Jesse Squire (Legend 3D)
Assistant de production
Andrea R. Stephens (Stereo D)
Pipeline development
Nickolas Stevens
Compositeur numérique
Michael Stewart (Luma Pictures)
Vfx supervisor
Jan Stoltz (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Jonathan Stone (Pixomondo LA)
Data management
Yesod Stone (Legend 3D)
Matchmover
Nico Sugleris
Stereo artist
Tina Sun (Legend 3D)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Stereoscopic associate producer
Jeremy Swain (Legend 3D)
Stereo compositor
Josh Swanson (Legend 3D)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Stereoscopic lead
Brian Taber
Matchmove
Emerick Tackett (Pixomondo)
Previs animator
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Stereoscopic compositor
Andranik Taranyan
Roto supervisor
Britton Taylor (The Base Studio)
Stereoscopic artist
Bryan Taylor
Previz artist
Paul Taylor (Pixomondo)
Stereo artist
Juan Carlos Teliz-Haro (Legend 3D)
Stereo compositor
Christopher Terry (Legend 3D)
Matchmove artist
Saravanan Thanikachalam
Digital artist
Mathew Thomas
Main title sequence
Bryan Thombs
3D artist
Gavyn Thompson (Pixomondo)
Stereo compositor
St. George Thompson (Legend 3D)
Lead stereo artist
Nicholas Tocco (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Enrique Torres (Stereo D)
Stereo artist
Oscar Torres (Legend 3D)
Stereo artist
Anthony Tovar (Legend 3D)
Lead stereo artist
Ted Trabucco (Legend 3D)
Stereo compositor
Khuong Tran (Legend 3D)
Stereo production supervisor
Chris Treichel (Legend 3D)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Stereoscopic artist
Ryan Trenhaile (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Trippensee (Luma Pictures)
Stereo compositor
Vassilios Tsatsis (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Robert Tucker (Trixter Film)
Stereo compositor
Derrick Tuskan (Legend 3D)
Post stereographer
Barry R. Tuttle
Rotoscope artist
Barry R. Tuttle (The Base Studio)
Producteur exécutif
Hans Uhlig (Polygon Entertainment)
Stereoscopic compositor
Rachel Uwa (Trixter Film)
Stereoscopic roto lead
Arthur Vail III (Stereo D)
3d trainee
Dirk Valk (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Michele C. Vallillo (CIS Hollywood)
Effets visuels
Cameron VanHook
Stereoscopic compositor
Carol VanHook
Stereo artist
Santiago Vasquez (Legend 3D)
Digital artist
Sabanayagam (Sony Pictures Imageworks) (SabaNayagam Veerasekaran)
Stereoscopic production assistant
Oscar Velasquez (Stereo D)
Stereo production supervisor
Allie Foster (Legend 3D) (Allie Foster)
Stereoscopic artist
Michael J. Viera (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Michael J. Viera
Stereoscopic rotoscope artist
Sarah D. Vigil
Stereoscopic compositor
Sören Volz (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Kustaa Vuori (Trixter Film)
Compositeur numérique
Jessica Wan
Editorial manager
Nancy Wang (Legend 3D)
Lead stereo artist
Xiaolei Wang (Legend 3D)
Stereo artist
Loicia Ware (Legend 3D)
Digital intermediate 3D producer
Jay Warren
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Stereo artist
Bret Watkins (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Emma Webb (Stereo D)
Software engineer
John Welborn
Stereo artist
Tyler Wheeler (Legend 3D)
Asset technician
David Whitehead (Legend 3D)
Roto/animation artist
Phan Wiantrakoon
Stereoscopic artist
Kenneth Wiatrak (Stereo D) (Kenneth H. Wiatrak)
VFX producer
Georg Wieland (Trixter Film)
Stereo artist
Geoff Wilhelm (Legend 3D)
Lead stereo artist
Adam Will (Legend 3D)
Stereo artist
Aaron Williams (Legend 3D)
Lead stereo artist
Darren Williams (Legend 3D)
Lead stereo artist
J. Adam Williams (Legend 3D)
Stereo artist
Ryan M. Wilson (Legend 3D)
Stereographic production manager
Virginia Wilson (Sony Pictures Entertainment)
Stereoscopic compositor
Marion Winter (Trixter Film)
Digital artist
Midori Witsken
Stereoscopic artist
Jesse Wolfe (Stereo D)
Stereo compositor
Eddie Wolfson (Legend 3D)
Previs supervisor
Gavin Wright (Proof, Inc.)
Stereo artist
Jennifer Connaughy (Legend 3D) (Jennifer Connaughy)
Lead stereo artist
Jonathan Wright (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Peter M. Wu (Stereo D, LLC.)
Stereo compositor
Gee Xiong
Tracking
Xye
Stereoscopic roto artist
Marvin Yanez
Stereo artist
Dennis Yoshii (Legend 3D)
Stereographer
Colin Yu (Legend 3D)
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Stereo artist
Walter Yuan (Legend 3D)
Stereo compositor
Douglas Zablocki (Legend 3D)
Stereo artist
Jorge Zarate Salas (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Stereoscopic production assistant
Rick Baer (*)
Stereo conversion coordinator
Wesley Barker (*)
Technical production coordinator
Shane Birdsill (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Digital artist
John Abraham Chempil (*)
Roto lead
Karthik Kumar Durairaj (*) (Future Works)
Compositor
Mike Ek (*) (Pixomondo)
Stereoscopic roto artist
Rob Geddes (*)
Stereo paint & compositing supervisor
Adam Ghering (*) (Legend 3D)
Stereoscopic roto artist
Eduardo Gonçalves (*)
Stereo artist
Ricardo Guevara (*) (Legend 3D)
Motion control technician
Garritt Hampton (*)
Stereoscopic conversion artist
Joseph Hayden (*)
Stereoscopic compositor
Bob Homami (*)
Stereoscopic artist
U-Sun I Hu (*)
Roto artist
Dilipan Jeevanandham (*)
Matchmove artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Effets visuels
Dhas Karthick (*)
Stereo compositor
Sohee Kim (*) (Polygon Entertainment)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Stereoscopic compositor
Juan Lopez (*)
Stereoscopic compositor
Lou Mancilla (*)
Effets visuels
Mike Navarro (*)
Effets visuels
Ron Rhee (*)
Stereo artist
David Settlow (*) (Legend 3 D)
Roto supervisor
V. Gouri Shankar Rao (*)
Stereo production specialist
Ian Strelsky (*) (Legend3D)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
VFX Line Producer
Steve Won (*) (CIS Vancouver)
Animateur
Elaine Wu (*) (Luma Pictures)
Matchmove artist
Edward Paul Yu (*)

Cascades

Cascades
Randall Archer
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong
Cascades
James Armstrong
Cascades
Rocky Armstrong
Coordinateur des cascades
Scott Armstrong (Second unit New Mexico)
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Cascades
Wendy Armstrong
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Jay Caputo
Cascades
Jennifer Caputo
Utility stunts
John Casino
Cascades
Gary Davis
Cascades
Keith Davis
Cascades
Steve DeCastro
Cascadeur
Kofi Elam
Cascades
Ousaun Elam
Cascades
Michael Endoso
Cascades
Dennis Fitzgerald
Cascades
Conrade Gamble
Cascades
Frankie Garbutt (Frankie 'G' Garbutt)
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Yoshio Iizuka
Fight stunt coordinator
Jeff Imada
Cascades
Jess King
Cascades
Rob King
Cascades
Ralf Koch
Cascades
Hiro Koda
Cascades
John Koyama
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Xuyen Valdivia (Xuyen Valdivia)
Cascades
Terry Leonard
Cascades
Jalil Jay Lynch
Cascades
Anthony Martins
Cascades
Allan Padelford
Stunt driver
Diane Peterson
Cascadeur
Georgie Rawlings (Georgina Armstrong)
Cascades
Steve Rizzo
Cascades
JD Roberto
Cascades
Rich Rutherford
Cascades
Spencer Sano
Cascades
Rich Ting
Cascades
Coleen M. Tracy
Precision driving team coordinator
Bill Young
Cascades
Thomas Rosales Jr. (*)
Cascades
Tsuyoshi Abe (*)
Cascades
Keith Adams (*)
Utility stunts
Armando Alarcon (*)
Stunt driver
Bobby Aldridge (*)
Cascadeur
Robert Alonzo (*)
Cascades
Tony Angelotti (*)
Cascades
Greg Anthony (*)
Doublure cascades
Randall Archer (*) (Seth Rogen)
Cascades
Daniel Arrias (*)
Cascades
Brian Avery (*)
Cascades
Manny Ayala (*)
Cascadeur
Simone Bargetze (*)
Cascadeur
Melissa Barker (*)
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascades
Jeffrey G. Barnett (*)
Cascades
Michael H. Barnett (*)
Doublure cascades
Stanton Barrett (*) (Christoph Waltz)
Cascadeur
Hunter Baxley (*)
Cascadeur
Matt Berberi (*)
Cascades
Erik Betts (*)
Cascadeur
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Cascades
Monica Braunger (*)
Cascades
Charlie Brewer (*)
Stunt driver
Jill Brown (*)
Cascades
Joe Bucaro III (*)
Cascadeur
Danielle Burgio (*)
Stunt driver
Jennifer Caputo (*)
Stunt driver
Janene Carleton (*)
Cascades
Alex Chansky (*)
Cascades
Pierre Cheminat (*)
Cascades
Andy Cheng (*)
Cascades
Anis Cheurfa (*)
Cascadeur
Carl Ciarfalio (*)
Cascades
Tim Connolly (*)
Doublure cascades
Danny Cosmo (*)
Cascades
Danny Cosmo (*)
Utility stunts
Brycen Counts (*)
Cascades
George Crayton (*)
Utility stunts
Laurie Creach (*)
Cascades
Clay Cullen (*)
Cascades
Craig Dabbs (*)
Cascadeur
Jeff Danoff (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Doublure cascades
Steve DeCastro (*) (David Harbour)
Cascades
Kevin Derr (*)
Cascades
Zoli Dora (*)
Cascades
Jeremy Dunn (*)
Stunt driver
Thomas DuPont (*) (Cement Mixer)
Stunt driver
Wade Eastwood (*)
Utility stunts
Justin Eaton (*)
Utility stunts
Jared S. Eddo (*)
Cascades
Kiante Elam (*)
Cascades
Jennifer Elizabeth (*)
Cascades
Annie Ellis (*)
Cascades
David Elson (*)
Cascades
Nick Epper (*)
Cascades
Peter Epstein (*)
Cascades
Dana Dru Evenson (*)
Cascades
Roel Failma (*)
Cascades
Freddie Joe Farnsworth (*)
Cascadeur
Greg Fitzpatrick (*)
Utility stunts
Cory Fleming (*)
Cascades
Colin Follenweider (*)
Cascades
Shane Geraghty (*)
Cascades
Jack Gill (*)
Cascades
Tanner Gill (*)
Stunt driver
Szilvia Gogh (*)
Cascades
Steve Griffin (*)
Cascades
Charles Grisham (*)
Utility stunts
Cat Hannah (*)
Stunt driver
Gabriel Hansen (*)
Cascadeur
Thayr Harris (*)
Precision driver
Victor Harris (*)
Utility stunts
Zedric Harris (*)
Cascadeur
Adam Hart (*)
Cascadeur
Anita Hart (*) (Reporter)
Cascades
Jim Hart (*)
Cascades
Kiralee Hayashi (*)
Stunt rigger
Zac Henry (*)
Utility stunts
Zac Henry (*)
Stunt player
Brian Hite (*)
Cascades
Steven Ho (*)
Doublure cascades
Zach Hudson (*) (Christoph Waltz)
Doublure cascades
Yoshio Iizuka (*) (Jay Chou)
Utility stunts
Brian Imada (*)
Cascades
Kevin L. Jackson (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascades
Precious Garrett (*)
Utility stunts
Linda Jewell (*)
Cascades
Jesse V. Johnson (*)
Stunt driver
Luke Kearney (*)
Stunt actor
Dennis Keiffer (*)
Cascadeur
Oliver Keller (*)
Cascades
Chris J. King (*)
Doublure cascades
Jess King (*)
Cascades
Michael R. King (*)
Cascades
Nicholas King (*)
Doublure cascades
Richard King (*) (Ralf Koch)
Stunt actor
Rob King (*)
Cascades
Dorian Kingi (*)
Cascadeur
Andy Klaiman (*)
Cascadeur
Ralf Koch (*)
Doublure cascades
Hiro Koda (*) (Jay Chou)
Cascades
Kim Robert Koscki (*)
Stunt driver
Joel Kramer (*)
Cascades
Mark Kubr (*)
Cascades
Paul Lacovara (*)
Cascades
Luke LaFontaine (*)
Cascades
Steven Lambert (*)
Cascades
Reuben Langdon (*)
Cascades
Tony Lazzara (*)
Doublure cascades
Xuyen Valdivia (*) (Jay Chou)
Cascadeur
Will Leong (*)
Cascades
Christopher Leps (*)
Cascades
Mimi Lesseos (*)
Cascades
Jean Claude Leuyer (*)
Cascades
James Lew (*)
Cascadeur
Vernon Lewis (*)
Cascadeur
Michael Li (*)
Cascades
Brock Little (*)
Utility stunts
Sam Looc (*)
Cascades
Victor Lopez (*)
Cascades
Travon Magee (*)
Cascadeur
Jeremy Marinas (*)
Cascades
Matt McColm (*)
Cascadeur
Anthony Molinari (*)
Cascades
Dorenda Moore (*)
Cascades
Vanessa Motta (*)
Cascades
Mike Mukatis (*)
Cascades
Eric Norris (*)
Cascades
Richard Norton (*)
Cascades
Gabriel Nunez (*)
Cascades
Chris O'Hara (*)
Cascades
Carrick O'Quinn (*)
Cascadeur
R.C. Ormond (*)
Cascadeur
Michael Owen (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Stunt actor
Michael Papajohn (*)
Cascades
Burton Perez (*)
Cascades
Eddie Perez (*)
Cascades
Mario Perez (*)
Cascades
J.J. Perry (*)
Cascades
Neil G. Phillips (*)
Cascadeur
Casey Pieretti (*)
Cascades
David Powledge (*)
Cascadeur
Johnny Rawlings (*)
Cascades
Mark Rayner (*)
Cascades
Rex Reddick (*)
Cascades
Taylor Reed (*)
Stunt player
Darryl Reeves (*)
Doublure cascades
Steve Rizzo (*) (Seth Rogen)
Cascades
Jason Rodriguez (*)
Cascades
Jimmy Romano (*)
Cascades
Gilbert Rosales (*)
Cascadeur
John Ross (*)
Cascadeur
David Rowden (*)
Cascadeur
Tracey Ruggiero (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Doublure cascades
Jeff Sanders (*)
Doublure cascades
Spencer Sano (*)
Utility stunts
Anthony G. Schmidt (*)
Cascades
Marc Scizak (*)
Stunt driver
Lori Seaman (*)
Cascadeur
Michelle Sebek (*)
Cascadeur
Craig Frosty Silva (*)
Cascades
Sonny Sison (*)
Stunt driver
Paul Sklar (*)
Doublure cascades
Buddy Sosthand (*) (Chad Coleman)
Cascadeur
Gary Ray Stearns (*)
Cascades
Mark Stefanich (*)
Cascades
Roger Stoneburner (*)
Cascadeur
Don Tai (*)
Stunt driver
Oliver Theess (*)
Stunt player
Matt Thompson (*)
Cascades
Trampas Thompson (*)
Cascades
Gary Toy (*)
Stunt actor
Jerry Trimble (*)
Stunt driver
Jason Tubbs (*)
Cascades
Steve Upton (*)
Stunt driver
Mark Aaron Wagner (*)
Utility stunts
Webster P. Whinery Jr. (*)
Cascades
Raliegh Wilson (*)
Cascades
Sterling Winans (*)
Cascadeur
Travis Wong (*)
Cascades
Keith Woulard (*)
Cascades
Boni Yanagisawa (*)
Cascades
Alvin Zalamea (*)

Caméra

Phantom camera operator
Jamie Alac
Rigging grip
James Alden
Key grip
Michael Alexonis (Second unit)
Ultimate arm technician
Mark Anderson
Fixtures foreperson
Michael D Anderson
Grip
Audie Aragon
Libra head operator
Adam Austin
Electrician
Carlos Baker
Best boy grip
Dana Baker
Technocrane technician
Nico Bally
Mosys technician
Chris Bangma
Ultimate arm operator
Mike Barnett
Rigging grip
Fernando Barrios
Rigging grip
Jose F. Barrios
Rigging grip
Brian Bishop
Lighting console programmer
Kyle Boorman (Photographie additionnelle)
Grip
Brian Branton
Film loader
Robin Bursey (Second unit)
Rigging electric
Brian Cantrell
Balloon light technician
Greg Chmura
Gaffer
David R. Christensen
Cadreur caméra
Henry Cline ("c" camera)
Directeur de la photographie
Peter Lyons Collister (Second unit)
Cadreur caméra
John Connell ("b" camera, second unit)
Set videographer
Jason Cox
Lighting console programmer
John Crimins
3d camera engineer
Gareth Daley
Deuxième assistant caméra
Andrew Degnan ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Darrin DeLoach (Second unit)
Chef électricien
Brian Dennis (Second unit)
Rigging electrician
Tom Derose
Premier assistant caméra
Alan R. Disler (Second unit)
Balloon light technician
James Domkus
Electrician
Christopher Dorowsky
Fixtures
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Grip
Chris Duffy (Re-shoots)
Electrician
Fernando Espiritusanto
Éclairagiste
Tracy Estes
Cadreur caméra
Michael FitzMaurice (Ultimate Arm, second unit)
Rigging grip
Clayton Fowler (Second unit)
On-set videographer
Chris Freilich
Dolly grip
Jack P. Glenn (Jack Glenn)
Grip
Oscar Gomez (Re-shoots)
Rigging grip
David González
Rigging electrician
Jared Greenstein
Éclairagiste
Jesse Gregson (Second unit)
Rigging grip best boy
Eddie G Gutierrez (Second unit)
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Chris Haarhoff (Second unit)
Key rigging grip
Rick Harris
Iconix/codex operator
Daniel A Hernandez
Éclairagiste
Sean Higgins
Rf technician
Jason Hooper
Additional video assist
Jordan C. Kadovitz
Cadreur caméra
Doc Karman
Chef éclairagiste
Shane D. Kelly (Second unit)
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Video graphics
Chris Kieffer
Rigging electric foreman
Christian J. Killingsworth
Rigging electrician
Stuart Kirschner
Electrician
Matthew Kistenmacher (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Thomas D. Lairson Jr. ("a" camera) (Thom Lairson)
Convergence puller
Markus Lanxinger
Grip
Jonathan Leary
Video graphics
Coplin LeBleu
Dolly grip
Bob Leitelt (Second unit)
Basecamp genie operator
James A. Lundin
Set lighting technician
Damon Marcellino
Best boy electric
James M. McClure
Electrician
Jim McComas
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr. ("c" camera, second unit)
Additional camera
Kevin McGill
Grip
Sam McMullen (Samuel R. McMullen)
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Electrician
Mazi Mitchell
Grip
Daisuke Dice Miyake
Rigging electrician
Ian Myron
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Dolly grip
Jason Newton (Second unit)
Cadreur caméra
Daniel Nichols (Ultimate Arm, second unit)
Video engineer
Jesse Olivares (Additional)
Deuxième assistant caméra
Brandon Ponticelle
Grip
Glen Purdy
Lighting console programmer
Richard Rasmussen
Grip
Robert Reid (Second unit)
Éclairagiste
Lyle Robbins
Rigging electrician
Lyle Robbins
Cadreur caméra
Andrew Rowlands ("b" camera)
Steadicam operator
Andrew Rowlands
VFX best boy grip
Landon Ruddel
Premier assistant caméra
Mark Santoni ("b" camera)
Electrician
Craig Scagnetti
Additional camera operator
Christopher A. Schenck
Film loader
Aaron Schuh
Rigging electrician
Michael J. Schwartz
Grip rigger
Josh Seifert
Rigging grip
Jason Selsor
Grip
Michael Shaw
Technocrane technician
Jay Sheveck
Dolly grip
Alan Shultz
Lamp operator
Riley Sidore
Directeur de la photographie
Kurt E. Soderling (Aerial unit)
Grip
Tim Soronen (Second unit)
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Electrician
Charles Sparks
Deuxième assistant caméra
David Speck
Canvas room grip
Michael Strong
Deuxième équipe
Andrew Taylor (Best boy)
Retour vidéo
Peter Taylor (Second unit)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Rigging grip
Jeff Therieau
Premier assistant caméra
Tommy Tieche (Ultimate Arm, second unit)
Digital video assist
Dempsey Tillman
Key grip
Les T. Tomita
Grip
Michael T. Travers
Photographe de plateau
Jaimie Trueblood
Additional camera loader
Nicole Turegano
Crane operator
Stephen Welch (Technocrane)
Éclairagiste
Paul Wittenberger
Rf technician
Santiago Yniguez
Éclairagiste
James Frederick (*)

Département costumes

Set costumer
Anthony Almaraz
Set costumer
Javier Arrieta
Costumes supervisor
Laura Baker
Habilleuse
Amelia Buhrman
Specialized costume technician
Dan Crawley
Assistant costume designer
Holly Davis
Chef costumière
Brenda Donoho
Costume assistant
Stephanie Elzas
Habilleuse
Yulia Gershenzon (Ms. Diaz)
Habilleuse
Adrienne Greshock
Set costumer
Noel Leonard
Superviseur costumes
Lisa Lovaas
Costume ager/dyer
Chandra Moore (Chandra Moore)
Set costumer
Erich A. Muller
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Habilleuse
Claire Sandrin
Habilleuse
Laura Wolford
Assistant costume designer
Megan Worthy
Costume ager/dyer
Tyra Youland
Chef costumière
Deborah Zimmerman

Département montage

Editorial assistant
Adoma Ananeh-Firempong
Scanning producer
Michael Boggs
First assistant editor
Aaron Brock
Digital intermediate editor
Paul Carlin
Apprentice editor
John Cason
Digital consultant
Michael Cioni
Stereoscopic iq artist
Greg Emerson
3D digital intermediate colorist assist
Travis Flynn
Additional editor
Evan Henke
Negative cutter
Mo Henry
Senior digital intermediate producer
Andy Kaplan
Digital intermediate editor
Michael Landon
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Editorial production assistant
Joshua Raymond Lee
Digital intermediate producer
Nick Monton
Color timer
Harry Muller
Dailies assistant
Joe Pestana
First assistant editor
Dylan Quirt
3D editor
Linda Schubell-Sundlin
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
3D on-line editor
Benjamin Sutor
3D editor
Sean Valla
Assistant monteur
Adam M. Weber
Apprentice editor
Joe Zappia
Digital intermediate colorist assistant
Jordan Fox (*)
Digital conform
Matthew W. Johnson (*) (Company 3)

Département musique

Composer
Ryeland Allison (Additional music)
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Bruce Babcock
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Musician
Kevin Connolly
Synth programming
Robert Danzey-Persaud
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Composer
Sven Faulconer (Additional music)
Synth programmer
Sven Faulconer
Digital score recordist
Kevin Globerman
Head of music preparation
Mark Graham
Orchestrator
Jim Honeyman
Mixeur musique
Joel Iwataki
Monteur musique
Carl Kaller (Carlton Kaller)
Orchestrator
Jon Kull
Music department
Kier Lehman
Composer
Billy May (Original theme)
Music recording
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Préparation musicale
Victor Pesavento
Monteur musique
Joe E. Rand
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring coordinator
Pamela J. Sollie
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Stuart Michael Thomas (Additional music)
Additional score recordings
Matthew J. Ward
Composer
Tim Williams (Theme)
Orchestrator
Tim Williams
Scoring assistant
Christopher Wray

Divers

Key assistant location manager
Chas. Allan
Set production assistant
Nick Irving Allen
Production staff
Tansey Allen
Office production assistant
Jason Alsher (Photographie additionnelle)
Key assistant location manager
Jorge Luis Alvarez
Assistant
Toby Ascher (Mr. Marmur)
Doublure
Ryan Babbs
Assistant de production
Anthony Baldino
Repérages
Lori A. Balton
Assistant coordinateur de production
Adam Bayless (Second unit)
Set production assistant
Vanessa J. Beck (Second unit)
Assistant to jay chou
Patrick Bentley
Assistant de production
Brittney Berlanga
Assistant de production
Hailey Bernardi
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch
Second unit medic
John Bocchicchio
Assistant de production
Geoffrey Booth
Assistant de production
Colin Borden (Second unit)
Additional set production assistant
Kristen Boulé
Assistant
Theodore Bressman (Mr. Goldberg)
Assistant de production
Lauren Buchholz
Assistant de production
Miles Burke (Re-shoots)
Assistant
Catherine Burt (Ms. Diaz)
Script
Trisha Burton (Action unit)
Assistant de production
Shams Charania
Assistant
Pierre Cheminat (Vic Armstrong)
Assistant
Jeffrey R. Chen (Mr. Chou)
Assistant production office coordinator
Lisa Curtis
Adr voice group
Celeste Den
Coordinateur de production
Danika Kohler (Danika Kohler)
Dialect coach
Jessica Drake
Additional dialect coach
Kathleen S. Dunn
Armorer
Gregory M. Edgar
Set production assistant
Josh Eggebeen (Second unit)
Production accountant
Marie Elder (Second unit)
Additional set production assistant
Richie Elson
Rigging medic
Paul Emmons
Régisseur
Mike Fantasia
Coordinator
Melanie Farley (Legend 3D)
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Set production assistant
Federico Ferreri (Second unit)
Key assistant location manager
Perri Fichtner
Medic
Wayne Fielder
Helicopter pilot
Aaron Fitzgerald
Set production assistant
Matthew Fortino (Second unit)
Additional production assistant
Katy Galow
Assistant de production
David Garza
Studio executive
Andrea Giannetti (Development)
Assistant payroll accountant
Steve Goldstein
Craft service
Katherine Grace
Adr loop artist
Tania Gunadi
Doublure
Daryl Anthony Harper
Key assistant location manager
Marie Healy
Set production assistant
Matt Hibbard
Computer/video playback
Chris Hill
Payroll accountant
Teresa Jaime Drapkin
Payroll assistant
Rob Jepsen
Assistant de production
Eric Johnson
Assistant de production
Jessie Kahnweiler
Chef
Jamie Kemp
Assistant de production
Gregory Kerrick
Assistant
Nikki King (Mr. Moritz)
Second assistant accountant
Amanda Klein
Assistant de production
Lizzy Jane Klein
Stand in
Heather La Bella (Stunts)
Set production assistant
Ryan Lacen
Adr loop group
Ashley Lambert
Attaché de presse
Kym Langlie
Coordinateur de production
Paul LaZebnik (Second unit)
Assistant de production
Alex Lee
Repérages
Steven S. Lee
Set production assistant
Teresa Jolene Lee (Second unit)
Set production assistant
Romy Loor
Key assistant location manager
Michael B. Louis
Doublure
Gus Lynch (Christoph Waltz)
Assistant de production
Mike Manning
Assistant
Cindy Marcari (Mr. Grillo)
Key assistant location manager
Donny Martino Jr.
Second assistant accountant
Melissa Maus
Assistant de production
Sam May
Assistant production office coordinator
Alex McAtee
Aerial coordinator
Peter McKernan (Pilot)
Set production assistant
Isaac Mejía
Titles producer
David Midgen
Production accountant
Kathryn Mindala
Assistant de production
Joey Monsey
Assistant de production
Forrest Moss-Vreeland
Cook
Brian Nailing
Title designer
Grant Okita
Deuxième équipe
William Ostroff (Set production assistant)
Playback graphics
Vincent Parker
Fitness trainer
Harley Pasternak
Assistant de production
Jay I. Patel
Craft service
Nick Pistilli
Assistant régisseur
Brigette Pope
Assistant de production
Christian Quickle
Script
Anne Rapp
Assistant
Bobby Ravanshenas (Seth Rogen)
Assistant to Mr. Gondry
Miguel Raya (Miguel Raya)
Office production assistant
Matthew Rockel (Second unit)
Chef
Santos P. Rodriguez
Key second assistant accountant
Margo Romano
Stand-in/double
Robert Ryu (Jay Chou)
Helicopter pilot
John Sakas
Assistant de production
Christian Sampson
Picture car accountant
Kirk Shalosky
Assistant de production
Ethan Shapanka
Paramedic
Scott Sheldon (Construction/rigging)
Translator on set
Serena Shen
Key assistant location manager
George Shockley
Second assistant accountant
Suzanne Shugarman
Videoassist
Jeff Snyder
Co-first assistant accountant
Sheri St Lawrence
Assistant de production
Jeremiah Stafford
Secrétaire de production
Mo Stemen
Set production assistant
Jason Suhrke (Photographie additionnelle)
Script
Carmen Tabanyi (VFX and Splinter Unit)
Assistant de production
L. Dillon Thomas
Assistant de production
Sarah Adela Tirado
First assistant accountant
Laura Tiz
Development manager
Timothy Tranquill
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Accounting assistant
Jan S. Utstein
Assistant to Mr. Rogen
James Weaver
Construction accountant
Sandra J. White
Assistant de production
Adam Wright
Post facilities manager
Benjamin Benedetti (*)
Doublure
Brennan Reynolds (*)
Key construction medic
B.J. Smith (*)
Assistant de production
Timothy Thompson (*) (Second unit)
Payroll accountant
Lora Umphress (*) (Second unit)

(*) non crédité