Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Gravity

(Gravity)

 Générique final

Distribution des rôles

Ryan Stone
Sandra Bullock
Matt Kowalski
George Clooney
Mission Control (voix)
Ed Harris
Aningaaq (voix)
Orto Ignatiussen
Shariff (voix)
Paul Sharma
Explorer Capitaine (voix)
Amy Warren
Russian Space Station Capitaine (voix)
Basher Savage
Adam
Adam Cozens (*)

Réalisation

Réalisateur
Alfonso Cuarón

Écriture

Écriture
Alfonso Cuarón
Écriture
Jonás Cuarón
Collaborateur au script
George Clooney (*)

Production

Producteur
Alfonso Cuarón
Producteur exécutif
Chris DeFaria (Christopher DeFaria)
Producteur
David Heyman
Producteur exécutif
Stephen Jones
Producteur exécutif
Nikki Penny
Producteur associé
Gabriela Rodriguez

Musique

Musique
Steven Price

Directeur photo

Directeur de la photographie
Emmanuel Lubezki

Montage

Monteur
Alfonso Cuarón
Monteur
Mark Sanger

Casting

Directeur de casting
Richard Hicks
Directeur de casting
David Rubin
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Supervising art director
Mark Scruton

Décors

Décorateur
Rosie Goodwin
Décorateur
Joanne Woodlard (Joanne Woollard)

Costumes

Costumes
Jany Temime

Maquillage

Coiffeur
Janine Thompson (Sandra Bullock) (Janine Rath)
Coiffeur
Waldo Sanchez (George Clooney)
Maquillage
Pamela Westmore (Sandra Bullock) (Pamela S. Westmore)
Coiffeur
Ann Fenton (*) (Photographie additionnelle)
Maquillage
Ann Fenton (*) (Photographie additionnelle)
Contact lens optician
Richard Glass (*)
Assistant hair stylist
Nikki Hambi (*)
Wig maker
Natasha Ladek (*) (Sandra Bullock)
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore (*)
Hair daily
Natalie Wickens (*)

Direction de production

Directeur de production
Steven Harding (Photographie additionnelle) (Steve Harding)
Post production executive
Marianne Jenkins
Directeur de production
David Siegel (Arizona)
Superviseur post-production
Jessie Thiele Schroeder (Jessie Thiele)
Superviseur post-production
Emma Zee
Superviseur de la production
Jennifer Corey (*) (Lake Powell)
Post production executive
Afnahn Khan (*)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (IMAX)
Directeur post-production
Barbara Russo (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Edward Brett (Additional unit)
Troisième assistant réalisateur
Tom Brewster
Deuxième assistant réalisateur
Marcia Gay (Additional unit)
Premier assistant réalisateur
Stephen Hagen (Arizona) (Stephen E. Hagen)
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Howard
Premier assistant réalisateur
Josh Robertson
Deuxième assistant réalisateur
Emma Horton (*) (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
James McGrady (*) (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Emily Perowne (*)

Département artistique

Prop modeller
David Allum
Concept artist
Chris Baker
Senior prop modeller
James Barr (Jim Barr)
Head of department modeller
Pierre Bohanna
Directeur de construction
Peter Brown (Peter N. Brown)
Dressing propman
Daniel Bryant (Dan Bryant)
Concept artist
Jon Bunker
Concept artist
Julian Caldow
Prop modeller
Sarah Clamp
Illustrator
Jane Clark
Illustrator
Temple Clark
Assistant set decorator
Sophie Coombes
Illustrator
Jim Cornish
Accessoiriste
Chris Cull
Prop modeller
Dan Curtis
Acheteur production
Billy Edwards
Senior prop modeller
Chris Eldridge
Prop modeller
Marriane Bendtsen (Marianne Elgaard-Bendtsen)
Prop modeller
Neil Ellis
Prop modeller
Gary Faulkner
Graphic artist
Neil Floyd
Prop modeller
Ruth George
Senior prop modeller
Adrian Getley
Prop modeller
Tamzine Hanks
Prop modeller
Jessica Harris Freeth (Jessica Harris-Freeth)
Prop modeller
Chris Hayes
Standby carpenter
Darren Hayward
Prop modeller
Jonathan Jackson
Prop modeller
Harriet Johnson
Prop modeller
Andrew Joslin
Prop modeller
Tiffany Kearsley
Supervising prop modeller
Stephen Kill
Graphic artist
Helen Koutas
Prop modeller
Catriona MacCann (Catriona Maccann)
3D concept modeller
Jamie Martin
Standby wireman
Kevin Matthews (Kevin Mathews)
3D concept modeller
Dan May (Daniel May)
Prop buyer
Stuart Meridew
Prop modeller
David Merryweather
Prop modeller
Maja Meschede
Supervising prop modeller
Day Murch
Coordinatrice département artistique
Heather Noble
Standby stagehand
Martin O'Connor
Prop modeller
William Pearson (Bill Pearson)
Standby rigger
Alan Perez
Prop modeller
Jez Plumridge
Assistant département artistique
Caroline Pool
3D concept modeller
Rhys Pugh
Chargehand standby props
Darren Reynolds (Darren Reynolds)
3d draughtsman
Matt Sims
Standby rigger
Dean Smith
Prop modeller
William Sumpter
Senior prop modeller
Frances Sweeney
Prop modeller
Rob Thompson
3D concept modeller
Paul Threadgold
Props storeman
Lloyd Vincent
Standby propman
Stuart Walpole
Prop modeller
Chanchi Wan (Chan Chi Wan)
Standby rigger
Danny Webster
3D concept modeller
Ivan Weightman
Supervising prop modeller
John Weller
Standby wireman
Grant Wiesinger
Concept artist
Andrew Williamson
Prop modeller
Stephen Wotherspoon (Steve Wotherspoon)
Junior modeller
Sophie Allen (*)
Stand-by art director
Grant Armstrong (*)
Junior modeller
Emily Bick (*)
Lead layout
Chris Cook (*)
Accessoiriste
Chris Costello (*)
Prop modeller
Steve Dring (*)
Scenic artist
Robert J. Dugdale (*)
Junior draughtsman
Thomas Goodwin (*)
Prop modeller
Joseph Harlow (*)
Additional props buyer
Alison Harvey (*)
Accessoiriste
David Hewitt (*)
Art department researcher
Karen Krizanovich (*)
Prop modeller
Angela Kyriacou (*)
Junior modeller
Jules Newman (*)
Junior draughtsman
Daniel Nussbaumer (*)
Accessoiriste
Danny O'Keefe (*)
Work experience
Skot Reynolds (*)
Standby props
Simon Riley (*) (Photographie additionnelle)
Prop modeller
Mark Rocca (*)
Model maker
Richard Van Den Bergh (*)
Prop maker
Terry Whitehouse (*)

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Sound design editor
Niv Adiri
Mixeur son réenregistrements
Niv Adiri
Sound design editor
Ben Barker
Bruiteur
Nicolas Becker
Mixeur son réenregistrements
Christopher Benstead
Mix technician
Nick Del Molino (Nick Del-Molino)
Mixage post-syncho
Mark Desimone (Mark DeSimone)
Monteur dialogues
Gillian Dodders
Perchiste
Steve Finn
Sound effects editor
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Supervising dialogue/adr editor
Nina Hartstone
Sound design editor
Eilam Hoffman
Mixeur son réenregistrements
Skip Lievsay
Sound playback operator
Jim McBride
Opérateur son
Chris Munro
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Monteur dialogues
Emilie O'Connor
Mixage post-syncho
Ric Schnupp
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Pro Tools operator
Will Towers (William Towers)
Sound consultant
Nick Watson (Dolby)
Audio conform
Michael Brigman (*)
Mixeur réenregistrements
Shayna Brown (*)
Mixeur son réenregistrements
Shayna Brown (*)
Epk sound
Paul Buscemi (*)
Mixeur réenregistrements
Vincent Cosson (*) (Temp mix)
Mixage post-syncho
Robert Edwards (*)
Mix assistant
Max Hilliard (*)
Enregistreur post-syncho
James Hyde (*)
Sound effects editor
Andy Kennedy (*) (Temp mix)
Mixage post-syncho
Nick Kray (*)
Mixeur bruitages
Adam Mendez (*)
Sound mixer additional photography
Paul Munro (*)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell (*)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Audio conform
Brian Seagrave (*)
Sound effects editor
Keith Tinman (*) (Temp mix)
Enregistreur post-syncho
Ryan Young (*)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Vincent Abbott (Vince Abbott)
Special effects modeller
Vanessa Bastyon (Vanessa Bastyan)
Technicien effets spéciaux
Jonathan Bickerdike
Special effects modeller
Fiona Cazaly
Special effects floor supervisor
Ian Corbould
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Special effects lead senior technician
Steve Cullane
Superviseur effets spéciaux
Manex Efrem
Technicien effets spéciaux
Mark Grew
Special effects senior technician
Terry Jones
Technicien effets spéciaux
Stuart Kerr
Coordinateur effets spéciaux
Samantha Knox-Johnston
Special effects senior technician
Chris Lovegrove
Technicien effets spéciaux
Kevin Lumley
Special effects senior technician
Dave Poole
Special effects senior technician
Robin Schoonraad
Special effects modeller
Kate Smith (Kate Alexandra Smith)
Technicien effets spéciaux
Karol Stachowicz
Technicien effets spéciaux
Matt Wood
Special effects floor supervisor
Alan Young
Special effects crew
Tim Ambridge (*)
Producteur exécutif
Julia Gottlieb (*) (Bot & Dolly)
Technicien effets spéciaux
Luke Marcel (*)
Rigger
Tony Moore (*)
Rigger
Ian Murray (*)
Facial motion capture
Ken Pearce (*)
Special effects senior technician
Graham Riddell (*)
Special effects crew
James Willis (*)

Effets visuels

Motion control robots
Tarik Abdel-Gawad (Bot & Dolly)
Compositor
Ben Aickin (Framestore)
Pipeline technical director
Tolu Aina (Framestore)
Lead compositor
Vladislav Akhtyrskiy (Framestore)
Cg lighting lead
William Alexander (Framestore)
Simulation artist
Nikhil M. Anand (Framestore)
Stereo manager
Valeria Ardino (Prime Focus Film) (Valeria Andino)
Cg effects lead
Nigel Ankers (Framestore)
Simulation artist
Daniele Antinolfi (Framestore)
Previsualisation artist
Kristian Antonelli (Framestore)
Simulation artist
Andrea Arghinenti (Framestore)
Lead compositor
Charlie Armstrong (Framestore)
CG modeller
Myles Asseter (Framestore)
Animateur
Sven Assmuss (Framestore)
CG modeller
Atanas Atanasov (Framestore)
Previsualization artist
Vincent Aupetit
Research and development
Matthias Baas (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Emma Bacon (Framestore)
Compositor
Tigran Badalyan (Framestore)
Texture artist
Negin Bairami (Framestore)
Rotoscope lead
Michael Baker (Framestore)
Senior stereographer
Richard Baker (Prime Focus Film)
Compositing supervisor
Mark Bakowski
Technical previsualisation
Manjusha Balachandran (Framestore)
CG Sequence Supervisor
Harry Bardak
Animateur
Benoit Bargeton (Framestore)
Render support
Matthew Barnett (Framestore)
Lead compositor
Tom Baskaya (Framestore)
CG modeller
David Bates (Framestore)
Rotoscope artist
Daniel Batt (Framestore) (Dan Batt)
CG modeller
Matt Beale (Framestore)
Cg lighting supervisor
Paul Beilby
Shading
Adrian Bell (Framestore)
Lead compositor
Kevin Bell (Framestore)
Animateur
Laurent Benhamo (Framestore)
Matte painter
Charlie Bennett (Framestore)
CG modeller
Berruel Jeremy (Framestore)
Render support
Mark Berry (Framestore)
Previsualisation artist
Jourdan Biziou (Framestore)
Research and development
Michael Blain (Framestore)
Pipeline technical director
Francois Bleibel (Framestore)
Research and development
Vincent Bonnet (Framestore)
Texture artist
Michael Borhi (Framestore)
Pipeline technical director
Michele Bosi (Framestore)
Rotoscope lead
Scott Bourne (Framestore)
Effets visuels
Timothy Bowman (Rising Sun Pictures) (Tim Bowman)
CG modeller
William Brand (Framestore)
Head of production
Matthew Bristowe (Prime Focus Film)
Rigging lead
Laurie Brugger (Framestore)
Chef animateur
Michael Brunet (Framestore)
Visual effects editor
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Compositor
Helen Bunker (Framestore)
CG modeller
Will Burdett (Framestore)
Compositor
Kate Burgess (Framestore)
Environment technical director
Paul Burton (Framestore)
Visual effects production manager
Lexie Busby (Framestore)
Pipeline technical director
Henry Bush (Framestore)
CG modeller
Billy Butler (Framestore)
Motion control robots
Kendra Byrne (Bot & Dolly)
Animateur
Bryon Caldwell (Framestore)
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Additional stereographer
Angus Cameron
Environment technical director
Felipe Canfora (Framestore)
Pipeline technical director
Pete Capelluto (Framestore)
Compositor
Miguel Carballal (Framestore)
Technical previsualisation
Simon Carlile (Framestore)
CG modeller
Ronan Carr Fanning (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sophie Carroll (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Fiona Carruthers (Framestore)
Animateur
Oscar Carambano (Framestore) (Óscar Carámbano)
Lead compositor
Mark Casey (Framestore)
Stereo manager
Tom Castellini (Prime Focus Film) (Tom Castellani)
Cg lighting artist
Jeremy Celeste (Framestore)
Matchmove artist
Manjoe Chan (Framestore)
Simulation artist
Phoenix Chan (Framestore)
Cg lighting artist
Blandine Chanteur (Framestore)
Cg effects artist
Anthony Chappina (Framestore)
Rotoscope artist
Ching-Yi Chen (Framestore)
Previsualisation artist
Albert Cheng (Framestore)
Previsualisation artist
Eddie Chew (Framestore)
Cg lighting artist
Sebastian Chort (Framestore) (Sebastien Chort)
Rotoscope artist
Michael Todd (Framestore) (Michael Todd)
Effets visuels
Tony Clark (Rising Sun Pictures)
Technical robot assistant
Joel Clarke
CG modeller
Chris Clough (Framestore)
Stereoscopic compositor
Esme Coleman
Look development lead
Ian Comley
CG modeller
Chris Cook (Framestore)
CG modeller
Mathew Cooling (Framestore)
Effets visuels
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Rotoscope artist
Richard Courtman (Framestore)
Matchmove artist
Antonio Covelo (Framestore) (Antonio Covelo Peleteiro)
Assistant visual effects coordinator
Tylie Cox
Animateur
Jean-Baptiste Cumont (Framestore)
Cg effects artist
Eoghan Cunneen (Framestore)
Cg lighting lead
Gordon Curtis (Framestore)
Compositor
Amy Davis (Framestore)
Rotoscope artist
Scott Dawkins (Framestore)
Animateur
Mario de Dios (Framestore)
Cg lighting artist
Gordon Spencer De Haseth (Framestore)
Animateur
Jose Luis de Lucas 'Pepe' (Framestore) (José Luis de Lucas)
Rotoscope artist
Joe De Mey (Framestore) (Jo De Mey)
Simulation artist
Michelle Dean (Framestore)
Visual effects editor
Tabitha Dean (Framestore)
Texture artist
Virginie Degorgue (Framestore)
Cg simulation supervisor
Sylvain Degrotte
Cg lighting lead
Laura Dias (Framestore)
Cg effects artist
Sara Diaz (Framestore)
CG modeller
Sara Diaz (Framestore)
Cg lighting artist
Sylvan Dieckmann (Framestore)
Pipeline technical director
Rico Dober (Framestore)
Data operator
Clym Dodds (Framestore)
Matchmove artist
Oz Dolphin (Framestore)
Rotoscope artist
Kye Dorricott (Framestore)
Simulation artist
Wayde Duncan-Smith (Framestore)
Cg lighting artist
Yann Dupont (Framestore)
Matte painter
Florence Durante (Framestore)
Lead compositor
Thomas Dyg (Framestore)
Matte painter
Carl Edlund (Framestore)
Previsualisation supervisor
Dadi Einarsson (Framestore)
Visual effects editor
Phil Eldridge (Framestore)
Compositor
Marco Engelmann Santos (Framestore) (Marco Aurélio Engelmann Santos)
Cg effects artist
Selcuk Ergen (Framestore)
Rotoscope artist
Lars Erik Eriksen (Framestore)
Compositor
Alexander Eriksson (Framestore)
Animateur
Karl Erlandsen (Framestore)
Head of shading
Daniel Evans (Framestore)
Assistant technical director
Matthew Evans (Framestore)
Rotoscope artist
Robert Evans (Framestore) (Robert Evans)
Stereo manager
Shayne Farrier (Prime Focus Film)
Rigging artist
Federico Favaro (Framestore)
Texture artist
Daniel Favini (Framestore)
Superviseur effets visuels additionnels
Jonathan Fawkner (Framestore)
Pipeline technical director
Daniele Federico (Framestore)
Motion capture technical director
Eric Feng (Framestore)
Rotoscope artist
Oliver Fergusson-Taylor (Framestore)
Cg lighting artist
David Fish (Framestore)
Lead compositor
James Fleming (Framestore) (James D. Fleming)
Cg lighting artist
Nicola Fontana (Framestore)
Cg effects lead
Guillaume Fradin (Framestore)
Compositor
Roland Friedrich (Framestore)
Cg effects artist
Ben Frost (Framestore)
Rotoscope artist
Kai Gadd (Framestore)
Animateur
Aldo Gagliardi (Framestore)
Animateur
Graham Gallagher (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Claire Galpin (Framestore)
Compositor
Rob Garner (Framestore)
Matchmove artist
Sarah Gatefield (Framestore)
Animateur
Daniel Gerhardt (Framestore)
Texture artist
Danny Geurtsen (Framestore)
Rigging artist
Mauro Giacomazzo (Framestore)
Matchmove artist
Luke Gibbard (Framestore)
Matchmove artist
Thomas Girdwood (Framestore)
Simulation artist
Alessandro Gobbetti (Framestore)
Pipeline technical director
Jose Gomez (Framestore) (Jose Luis Gomez Díaz)
Matte painter
Antoine Goncalves (Framestore)
Visual effects production manager
Marcus Goodwin (Framestore)
CG modeller
Sam Gordon (Framestore)
Rigging artist
Matthieu Goutte (Framestore)
Producteur effets visuels
Richard Graham (Framestore)
Animateur
Adeline Grange (Framestore)
Stereo manager
Eoin Greenham (Prime Focus Film)
Lead compositor
Theodor Groeneboom (Framestore)
Motion capture supervisor
Ben Guthrie (Framestore)
Matchmove artist
Chris Haldane (Framestore) (Christopher Haldane)
Animateur
Jonny Hall (Framestore)
Stereo manager
Robert Hall (Prime Focus Film) (Robert J. Hall)
Motion control robots
Asa Hammond (Bot & Dolly)
Rigging lead
Pierre-Loic Hamon (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire (Framestore)
Effets visuels
Sam Hancock (Rising Sun Pictures)
Cg effects artist
Stephen Hardy (Framestore) (Steve Hardy)
On set technical director
Steve Hardy
Stereo camera layout
James Harmer (Framestore)
Stereo manager
Ben Harrison (Prime Focus Film)
CG modeller
Michael Haslam (Framestore)
Lead matchmover
Jack Hawkes
Coordinateur effets visuels
Jack Hawkes
Technical previsualisation
Geoff Heatley (Framestore)
Systems engineer
Karsten Hecker (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Eoin Hegan (Framestore)
Texture artist
Ngoc Hoa Heng (Framestore) (Ngoc Heng)
Visual effects production manager
Warwick Hewett (Framestore)
Systems engineer
Mark Hills (Framestore)
Effets visuels
Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Victoria Hodson (Framestore)
Technical robot assistant
Adam Holmes
Texture artist
Daren Horley (Framestore)
Matte painting supervisor
Jason Horley (Framestore)
Digital colorist
Max Horton
Cg effects artist
Vincent Houze (Framestore)
Systems engineer
Andy Howard (Framestore)
Producteur effets visuels
Charles Howell (Framestore)
Previsualisation artist
Shawn Hull (Framestore)
Rotoscope artist
Jess Hunt (Framestore)
Simulation artist
Jessica Amber Hurst (Framestore)
Simulation artist
Paul Hurwitz (Framestore)
Matchmove artist
Paul Ingram (Framestore)
Cg lighting lead
Jamie Isles (Framestore)
Rotoscope artist
Sasha Izadpanah (Framestore) (Sasha Leigh Izadpanah)
Production tools
Alex Jackson (Framestore)
Rotoscope artist
Abby Jacobsen (Framestore)
Visual effects production manager
Anna Panton (Anna Panton)
Rotoscope artist
Jakub Jezek (Framestore)
Technical previsualisation
Christopher Johnston (Framestore) (Christopher Django Johnston)
Compositor
Aled Rhys Jones (Framestore)
Effets visuels
Dennis Jones (Rising Sun Pictures)
Rotoscope artist
Gareth Jones (Framestore)
Research and development
Joao Jorge (Framestore)
Shading
Joao Jorge (Framestore)
Compositor
Christian Kaestner (Framestore)
Research and development
Per Karefelt (Framestore)
Rotoscope artist
Ravi Kasumarthy (Framestore) (Ravi Krishna Kasumarthy)
Simulation artist
Ervin Kaszap (Framestore)
Production tools
Aristomenis Katzagiannakis (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Lucinda Keeler
Motion control operator
Oliver Kellmann
Cg lighting lead
Uzma Curtis (Framestore) (Uzma Khalid)
Cg lighting lead
Andy Kind (Framestore)
Effets visuels
Paul Kirwan (Rising Sun Pictures)
Cg lighting lead
Noah Klabunde (Framestore)
Simulation artist
Bastian Klucker (Framestore)
Rigging artist
Rikki Knight Trembath (Framestore) (Rikki Knight-Trembath)
Coordinateur effets visuels
Lauren Knowlton-Parry (Framestore)
Animateur
Aziz Kocanaogullari (Framestore)
Animateur
Kubilay Kocaoglu (Framestore)
Animateur
Sidney Kombo (Framestore)
CG modeller
Jakob Kousholt (Framestore)
Motion capture technical director
Dan Kunz (Framestore)
Animateur
Laurent Laban (Framestore)
Compositor
Arianna Lago (Framestore)
Cg modelling supervisor
Ben Lambert
CG modeller
Jorel Latraille (Framestore)
Cg supervisor
Chris Lawrence
Systems engineer
Daniel Lawrence (Framestore)
CG modeller
Jose Lazaro (Framestore)
Compositor
Anthony Richard Leach (Framestore) (Rick Leach)
Compositor
Aaron Lear (Framestore)
Compositor
Claudia Lechen (Framestore)
Animateur
Shahar Levavi (Framestore)
Shading
Jami Levesque (Framestore)
Systems engineer
Beren Lewis (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Aysha Ley (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Bonnie Lin (Framestore)
Motion control robots
Jeff Linnell (Bot & Dolly)
Rotoscope artist
Henrik Linnet (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sarah Lister (Framestore)
Research and development
Fiona Liu (Framestore)
Pipeline lead technical director
James Liu (Framestore)
Animateur
Pep L. Llado (Framestore) (Jose 'Pep' Llado)
Simulation lead
Russell Lloyd (Framestore) (Russell Lloyd II)
Animateur
Stein Loetveit (Framestore) (Stein Lotveit)
Cg effects artist
Greg Louden (Framestore) (Gregory Louden)
Cg effects artist
David Louis (Framestore)
Environment technical director
Patrick Lowry (Framestore)
Texture artist
Christina Lum (Framestore)
Cg lighting lead
Stephen MacKershan (Framestore)
Chief technology officer
Steve Macpherson (Framestore) (Steve MacPherson)
Cg lighting artist
Benjamin Magana (Framestore) (Benjamin Magaña)
CG modeller
Emil Malm (Framestore)
Motion capture technical director
Trisha Manbeck (Framestore)
Animateur
Brett Margules (Framestore)
Pipeline technical director
Antonio Marra (Framestore)
Motion capture technical director
Gary Marshall (Framestore)
Rigging artist
Jose Martin (Framestore)
Systems engineer
Paul Martin (Framestore)
Cg lighting artist
Olivier Martiny (Framestore)
Texture artist
Ian Mathews (Framestore)
Compositor
Giacomo Matteucci (Framestore)
Superviseur effets visuels
Richard McBride
Additional compositing supervisor
Kyle McCulloch (Framestore)
Pipeline technical director
Declan McGuire (Framestore)
Matte painter
Scott McInnes (Framestore)
Compositor
Gavin McKenzie (Framestore)
Effets visuels
Sarah McLauchlan (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Jan Meade (Framestore)
Effets visuels
Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
Cg effects lead
Horacio Mendoza (Framestore)
Motion control operator
Ian Menzies
Motion capture technical director
Aron Merritt (Framestore)
Systems engineer
Christophe Meslin (Framestore)
Lead compositor
Adrian Metzelaar (Framestore)
Compositor
Ellie Meure (Framestore)
Cg lighting lead
Claire Michaud (Framestore)
Rigging artist
Jarl Midelfort (Framestore)
Rotoscope artist
Mark Millena (Framestore)
Previsualisation artist
Adrian Millington (Framestore)
Simulation artist
Chirag Mistry (Framestore)
Cg effects artist
Yann Moalic (Framestore)
Texture artist
Laszlo Molnar (Framestore) (László Molnár)
Environment technical director
Steven Moor (Framestore)
Visual effects production manager
Danielle Morley (Framestore)
Superviseur effets visuels additionnels
Ben Morris (Framestore)
Additional cg supervisor
Mike Mulholland (Framestore) (Michael Mulholland)
Compositor
Adriano Mule (Framestore) (Adriano Mulè)
Matte painter
Irene Navarro (Framestore)
Compositor
Leo Neelands (Framestore)
Lead compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Simulation artist
Devdatta Nerurkar (Framestore)
Matchmove artist
Nick Newberry (Framestore)
Chef animateur
Dale Newton
Cg environment lead
Jeff Newton (Framestore)
Simulation artist
James Nicholl (Framestore)
Assistant technical director
Gary Noble (Framestore)
Rotoscope artist
David Nolan (Framestore) (David J. Nolan)
Stereo manager
Barry O'Brien (Prime Focus Film)
Environment technical director
Robert O'Neill (Framestore)
Associate visual effects producer
Richard Ollosson (Framestore)
Cg lighting artist
Mark Osborne (Framestore)
Lead compositor
Sam Osborne (Framestore)
Simulation artist
Marcus Ottosson (Framestore)
Effets visuels
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Render support
Kun Pan (Framestore) (Guo Kun Pan)
Visual effects editor
Steve Pang
Cg effects artist
Emanuele Paris (Framestore)
Animateur
Jasper Parker-Trenfield (Framestore) (Jasper Parker Trenfield)
Compositor
Adam Parker (Framestore)
Stereoscopic supervisor
Chris Parks
Animateur
Florian Parrot (Framestore)
Data operator
James Parsons (Framestore)
Effets visuels
Adam Paschke (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Diego Pastor (Framestore) (Diego Pastor)
Technical previsualisation
Bhaumik Patel (Framestore)
Producteur effets visuels
Lorna Paterson (Framestore)
Visual effects editor
Russell Pawson (Framestore)
Lead compositor
John Peck (Framestore)
CG Sequence Supervisor
Stuart Penn
Compositor
Manuel Perez (Framestore)
CG modeller
Billy Perry (Framestore)
Assistant technical director
Rajiv Perseedoss (Framestore)
Cg lighting artist
Max Persson (Framestore)
Rigging artist
Andy Phillips (Framestore)
Effets visuels
Nick Pill (Rising Sun Pictures)
Simulation artist
Adrian Pinder (Framestore)
Rotoscope artist
Milen Piskuliyski (Framestore)
Animateur
Jean Poh (Framestore)
Cg lighting lead
Marine Poirson (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Rick Poley (Framestore)
Rotoscope artist
Lee Chan Popo (Framestore)
Effets visuels
Adam Potter (Rising Sun Pictures)
Head of research and development
Martin Preston (Framestore)
Animateur
Eddie Prickett (Framestore)
Animateur
Duncan Ransom (Framestore)
Simulation artist
Sagar Rathod (Framestore)
Texture artist
Adam Redford (Framestore)
Rotoscope artist
Sian Rees (Framestore) (Siân Rees)
CG modeller
Sam Remfry (Framestore)
Cg lighting artist
Robin Reyer (Framestore)
Compositor
Marc Rice (Framestore)
Cg effects artist
Rob Richardson (Framestore)
Cg effects artist
Johannes Richter (Framestore)
Cg effects artist
Reinhold Rittinger (Framestore)
Lead compositor
Bjarni Bragason (Framestore) (Bjarni Robert Bragason)
Render support
Paul Roberts (Framestore)
Systems engineer
Dave Robinson (Framestore)
Simulation artist
Philip J. Robinson (Framestore)
Motion control operator
Raul Rodriguez (Raul Rodriguez Romeo)
Systems engineer
James Rose (Framestore)
Production tools
Nick Ross (Framestore)
Motion capture technical director
Eryn Roston (Framestore)
Shading
Alex Rothwell (Framestore)
Stereo manager
Rajat Roy (Prime Focus Film)
Simulation artist
Ryan Rubi (Framestore)
Research and development
David Russell (Framestore)
Chef animateur
Liam Russell (Framestore)
Compositor
Stephanie Saillard (Framestore)
Cg lighting lead
Freddy Salazar (Framestore)
Compositor
Juan Salazar (Framestore)
Plate dimensionalisation lead
Sam Salek (Framestore)
Simulation lead
Juan Luis Sanchez (Framestore) (Juan-Luis Sanchez)
Simulation artist
Steven Sandles (Framestore)
Lead compositor
Anthony Santoro (Framestore)
Rotoscope artist
Joaquim Santos (Framestore)
Rigging supervisor
Nico Scapel (Framestore)
CG modeller
Romain Segurado (Framestore) (Romain Bivar Segurado)
Rotoscope artist
Prathap Sekar (Framestore)
CG modeller
Armando Sepulveda (Framestore)
Systems engineer
Steve Sexton (Framestore) (Steven Sexton)
Effets visuels
Matthew Shaw (Rising Sun Pictures)
Simulation artist
Ken Shimizu (Framestore)
Senior animation supervisor
David Shirk
Cg effects artist
Poya Shohani (Framestore)
Animateur
Alfonso Sicilia (Framestore)
Previsualisation artist
Andrew Silke (Framestore)
Compositor
David Simpson (Framestore)
Simulation artist
Kishore Singh (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Matina Skouteri (Framestore)
Compositing supervisor
Anthony Smith
Texture artist
Laurence Smith (Framestore)
Matchmove artist
Max Smith (Framestore) (Maxwell Smith)
Animation supervisor
Max Solomon
Rotoscope artist
Donia Sonkor (Framestore)
Texture artist
Henry South (Framestore)
Simulation artist
Penn Stevens (Framestore)
Cg lighting artist
Jamie Stewart (Framestore) (Jamie R. Stewart)
Assistant technical director
Jack Straw (Framestore)
Animateur
Elwaleed Suliman (Framestore)
Cg effects artist
Sandy Sutherland (Framestore)
Rotoscope artist
Alex Swann (Framestore) (Alexander Swann)
Pipeline technical director
Stefano Tabacco (Framestore)
Matchmove artist
Hollie Taylor (Framestore)
Rotoscope artist
Hollie Taylor (Framestore)
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
CG modeller
Vincent Techer (Framestore)
Pipeline technical director
Jacob Telleen (Framestore)
Effets visuels
Damien Thaller (Rising Sun Pictures)
Chef animateur
Simon Thistlethwaite (Framestore)
Effets visuels
Daniel Thompson (Rising Sun Pictures)
Pipeline technical director
Ian Thompson (Framestore) (Ian P. Thompson)
Simulation artist
Michael Thompson (Framestore) (Michael Adam Thompson)
Compositor
Otto Thorbjornsen (Framestore) (Otto Thorbjørnsen)
Rotoscope artist
Gunnhildur Thorkelsdottir (Framestore)
Cg effects artist
Thanos Topouzis (Framestore)
Compositor
Elena Topouzoglou (Framestore)
Simulation artist
Andrea Tozzo (Framestore)
Rotoscope artist
Gareth Tredea (Framestore)
Systems engineer
Kris Tucknott (Framestore)
Matchmove artist
Mark Tudor-Williams (Framestore)
Rotoscope artist
Altug Tumer (Framestore)
Rotoscope lead
Jonathan Turner (Framestore)
Lead compositor
Matthew Twyford (Framestore)
Previsualisation artist
Arda Uysal (Framestore)
Texture artist
Leigh van der Byl (Framestore)
Pipeline technical director
John van Leeuwen (Framestore)
Pipeline technical director
Lars Vanderbijl (Framestore)
Systems engineer
Jim Vanns (Framestore)
CG modeller
Jon Veal (Framestore)
Rotoscope artist
Dan Victoire (Framestore)
Cg effects artist
Duarte Victorino (Framestore)
Chef animateur
Mathieu Vig
Visual effects editor
Lars Vinther (Framestore)
CG modeller
Max Vogt (Framestore) (Maximilian-Gordon Vogt)
Texture artist
Mark Wainwright (Framestore)
CG effects supervisor
Alexis Wajsbrot
Additional cg supervisor
Andy Walker (Framestore)
Matchmover
Claire Walker
Producteur effets visuels
Fiona Walkinshaw (Framestore)
Senior r&d artist
Nathan Walster
Render support
Adam Ward (Framestore)
Simulation artist
Dan Warder (Framestore)
Superviseur effets visuels
Timothy Webber
Pipeline technical director
Daphna Wegner (Framestore)
Texture artist
Holger Wenzel (Framestore)
Matchmove artist
Bernard Wicksteed (Framestore)
Pipeline technical director
Max Williams (Framestore)
Simulation artist
Sue Williams (Framestore) (Susannah Marie Williams)
Effets visuels
Dan Wills (Rising Sun Pictures)
Cg lighting artist
Mark Wilson (Framestore)
Texture artist
Sally Wilson (Framestore)
CG modeller
Katherine Wisdom (Framestore)
Texture artist
Jasmine Wong (Framestore)
Cg lighting artist
Graham Wood (Framestore)
Visual effects editor
Tom Woodall (Framestore)
Assistant technical director
Joseph Worthington (Framestore) (Joe Worthington)
Animateur
Wei Xing Yong (Framestore)
Matchmove artist
Natalie Young (Framestore)
Previsualisation artist
Xavier Zahra (Framestore)
Lead compositor
Wolf Christian Zeh (Framestore) (Christian Zeh)
Pipeline technical director
Dioni Zhong (Framestore)
Rotoscope artist
Valur Zophonias (Framestore) (Valur Zophoníasson)
Paint lead
Ajesh.k.t (*)
Stereo compositor
Maria Asim Ali (*) (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic lead
Oliver Allen-Wielebnowski (*)
Pipeline technical director
John Anderholm (*)
Concept artist
Richard Anderson (*) (Framestore)
Paint/prep artist
Arunraj (*)
Paint & roto artist
Stefan Ash (*) (Framestore)
Stereo artist
Davey Atkinson (*) (Prime Focus World)
Compositeur numérique
Adam Azmy (*) (Framestore)
Prep artist
Matthew Ball (*)
Texturing and modeling
Jesse Balodis (*)
Stereoscopic conversion artist
Hernan Barros (*)
Stereoscopic compositor
Peter Bartfay (*)
Concept artist
Tyler Bartley (*)
Animateur
Eric Bates (*) (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin (*)
Shader writer
Olivier Beierlein (*) (Rising Sun Pictures)
Directeur de production
Siobhan Bentley (*) (Framestore)
Compositor
Moti Biran (*)
Rigger
Frederik Valentin Bjerre-Poulsen (*)
Pipeline engineer
Gabriel Blanco (*)
Scanning and digital film mastering
Zachary Bloom (*) (Framestore)
Prep artist
Daniel Borg (*)
Matchmove artist
Damien Bouvier (*) (Peanut FX)
Head of Operations
Louise Brand (*) (4DMax)
Stereo compositor
Sheldon Brathwaite (*)
Stereoscopic conversion artist
Andrew Brittain (*)
Roto artist
Bragi Brynjarsson (*) (Framestore)
Stereoscopic conversion artist
Marc Brzezicki (*)
Lighting technical director
Daniel Buhigas (*)
Digital colorist
Charles Bunnag (*)
Animateur
Francesco Canonico (*)
Stereo technical director
Francesco Capone (*)
Visual effects line producer
Marie Castrie (*) (Framestore CFC)
Previz
Anthony Chadwick (*)
Visual effects consultant
Mike Chambers (*) (Bot & Dolly)
Stereo conversion artist
Kavitha Chockalingam (*)
Senior lighting artist
Hyemee Choi (*)
Effets visuels
Pranjal Choudhary (*)
Assistant reference photographer
Sean Ip Fung Chun (*)
Visual effects production assistant
Sean Ip Fung Chun (*)
Visual effects production assistant
Ross Clark (*)
Coordinateur effets visuels
Emma Lian Cooper (*)
Stereoscopic compositor
Stephanie Cooper (*)
View-d editor
John Cruise (*)
Senior view-d editor
James Cundill (*)
View-d artist
Jose Augusto David (*)
Coordinateur effets visuels
Cara Tallulha Davies (*)
Digital artist
Emmanuel De Lange (*)
Stereoscopic coordinator
Jake Delaney (*)
Visual effects production assistant
Krystal Delany (*) (Rising Sun Pictures)
Digital intermediate producer
Michael Dillon (*)
Business development producer
Harriet Donington (*) (Nvisible)
Stereoscopic conversion compositor
Karen Elliott (*)
Senior globa stereo pipeline technical director
Robin Emerson (*)
Stereoscopic lead
Andrew Emmerson (*)
Matchmove artist
Zsuzsanna Erdei (*) (Peanut FX)
Digital paint artist
Fathima Feminò (*) (Prime focus)
Colorist assist
Juan Flores (*)
Additional visual effects editor
Steven Forrester (*) (Framestore)
Pre-visualization artist
Pawl Fulker (*)
Senior paint artist
Aron Galabuzi (*)
Head of layout
Eric Gambini (*)
Stereoscopic conversion artist co-lead
Safiya Ravat (*)
Paint artist
Frederikke Glick (*)
System administrator
Rui Gomes (*) (Framestore Iceland)
Matchmove artist
Alex Goodfellow (*) (Prime focus)
Technical director
Luke Gray (*) (Prime Focus World)
Lead stereoscopic compositor
Aoife Greenham (*)
Matchmove artist
Benjamin Guy (*)
Matchmove supervisor
Amélie Guyot (*) (Peanut FX)
Digital grading artist
Charlie Habanananda (*)
R&d technical director
Stefan Habel (*)
Previs artist
Faraz Hameed (*) (The Third Floor)
Assistant technical director
Jon Hartley (*) (Framestore)
Stereoscopic compositor
Jason Hayes (*)
Compositeur numérique
Jeremy Hey (*)
Pre-visualization
Sean Robert Hogan (*) (Design)
Render wrangler
Levon Hudson (*)
Marketing coordinator
Umar Hussain (*) (Framestore)
Stereo conversion artist
Albena Ivanova (*)
Technical director
Carl Jackson (*)
Cyber scanning technician
Sam Jackson (*) (4DMax)
Producteur effets visuels
Gilbert James (*) (Nvizible)
System engineer
Daniel Jeantou (*) (Framestore)
Reference photographer
Mikael Jaeger Jensen (*)
Matchmove artist
Nicolas Joyen-Conseil (*) (Peanut FX)
Prep artist
Gregory Kalaitzis (*)
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir (*) (Nvizible)
Stereo conversion colead
Kat Kelly (*)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek (*)
Previsualization accountant
Allie Koppel (*) (The Third Floor)
Stereoscopic conversion compositor
Rohit Korgaonkar (*)
Effets visuels
Alexander Kubinyi (*)
Visual effects editor
Sean Lahiff (*) (Rising Sun Pictures)
Animation producer
Alain Lalanne (*) (Framestore)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle (*)
Stereoscopic compositor
Delphine Laurent (*) (Prime Focus World)
Digital artist
Andrew Lawson (*)
Sequence lead
Charles Le Guen (*) (Rising Sun Pictures)
Sequence technical director
Charles Le Guen (*) (Rising Sun Pictures)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (4DMax)
Modeller
Chun Ho Ray Leung (*)
Stereoscopic conversion compositor
David Lieberman (*)
Stereo compositor
Gabriel Lopez (*)
Stereoscopic conversion compositor
Gianluca Lopez (*) (Prime focus)
Stereoscopic conversion artist
Lydia Lopez-Arteaga (*)
Effects technical director
Timmy Lundin (*) (Rising Sun Pictures)
Prep artist
Sophie Luto (*)
Matchmove artist
David Lyon (*) (Framestore)
Head of match move
Philip Maddock (*) (Prime focus)
Prep artist
Rajendra Maharana (*)
Effets visuels
Rajendra Maharana (*)
Compositeur numérique
Tytus Majerski (*)
Matte painter
Tytus Majerski (*)
Producteur effets visuels
Sandeep Mane (*)
R & d software engineer
Chen Mao (*)
Visual effects production assistant
Runyararo Mapfumo (*)
Previsualization production coordinator
Natanya Marks (*) (The Third Floor)
Stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas (*)
Stereo production runner
Jemmel Matheson (*)
Photographer
Dora Maud (*) (4DMax)
Matchmove supervisor
Peregrine MacCafferty (*) (Peanut FX)
Stereo compositor
Ben McEwan (*) (Rising Sun Pictures)
Roto artist
Andrew McGregor (*) (Framestore)
Lighter
Campbell McGrouther (*) (Rising Sun Pictures)
Prep artist
Dan McRae (*)
Pre-visualisation
Joel Meire (*) (Framestore)
View-d editor
Gus Melton (*)
Matchmover
Simon Mercer (*) (Framestore CFC)
Pipeline technical director
Adam Miels (*) (Nvizible)
Compositeur numérique
Udit Mohan (*)
Prep artist
Sandrine Moniez (*)
Visual effects line producer
Victoria Mowlam (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Atyeb Muneer (*)
Concept artist
Patrick Muylkens (*) (Framestore)
Production support
Danielle Nadal (*) (Framestore)
Stereoscopic artist
Tristan Nieto (*)
Roto artist
Alena Nikitina (*) (Framestore)
Prep/paint artist
Ole-Aleksander Nordby (*)
Compositeur numérique
Sam Norman (*) (Rising Sun Pictures)
Visual effects production assistant
Mariluz Noto (*) (Framestore)
Senior effects technical director
Luis Pages (*) (Framestore CFC)
Effets visuels
Atul Palande (*)
Paint artist
Prakash Parmar (*)
Matchmove artist
Radhika Patel (*) (Framestore)
Stereoscopic conversion artist
Vishal R. Patel (*)
Lead stereo matchmove artist
Miriam Pepper (*) (Prime focus)
Matchmove artist
William Phillips (*)
Effets visuels
Marc Picco (*)
Stereo conversion artist
Kevin Power (*)
Stereoscopic compositor
Kevin Power (*)
Animateur
Daniel Pozo (*)
Effets visuels
Diego Prilusky (*)
View-d editor
Richard Pring (*)
Compositeur numérique
Simon-Pierre Puech (*) (Nvizible)
Prep artist
Sinisa Radosavljevic (*) (Prime Focus Film)
Visual effects assistant
Adrian Raistrick (*)
Stereoscopic compositor
Chandraji Tharanga Rajakaruna (*)
Stereoscopic compositor
Janhavi Ramaswamy (*)
Effets visuels
Natwar singh Rathore (*)
Rough layout artist
Florent Revel (*)
Editorial assistant
Jonathan Rhodes (*) (View-d)
Compositeur numérique
Diego Riestra (*) (Framestore CFC)
Rigger
Niels Roscher (*)
Runner
David Ross (*) (Visual effects)
Technical director
Justin R. Rotolo (*)
Stereoscopic conversion lead
Rosi Ruiz (*)
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (*) (4DMax)
Prep artist
Jasdip Sagar (*)
Digital paint artist
Alessandro Salis (*)
Effets visuels
Lucy Salter (*)
Previsualization Producer
Nathan Santell (*) (The Third Floor)
Prep artist
Raphael Santos (*) (Prime Focus London)
Animateur
Patrick Sarell (*)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*)
3D modeller
Katysha Seng (*) (Rising Sun Pictures)
Pipeline/tech administrator
Katysha Seng (*) (Rising Sun Pictures)
Render wrangler
Katysha Seng (*) (Rising Sun Pictures)
Prep artist
Roger Serrabassa Vilar (*) (Prime focus)
Prep artist
Felix Serwir (*)
Coordinateur effets visuels
Nidhi Seth (*)
Systems engineer
Aatesh Shah (*) (Framestore)
Stereoscopic conversion artist
Ian Simms (*)
Coordinateur effets visuels
Craig Skerry (*)
Technical director
Glenn Snyder (*)
3D scanning specialist
Nick Soothill (*)
Effets visuels
Richard Sowerby (*)
Producer/artist
Clay Sparks (*) (Lightstage)
Stereoscopic conversion artist
Deepak Surendran (*)
Premier assistant réalisateur
Jeff Taylor (*) (Visual effects elements)
Visual effects editor
Paul Taylor (*) (Rising Sun Pictures)
Research & development software engineer
David Tesch (*)
Prep artist
Andrew K. Thompson (*)
Stereoscopic vfx coordinator
Nick Thompson (*)
Stereoscopic compositor
Alan Tormey (*)
Stereo conversion artist
Iva Trajkovic (*) (Prime focus)
Lead data wrangler
Taylor Tulip-Close (*)
3D colorist assist
Lee Twohey (*)
Compositeur numérique
Pan Vafeiadis (*)
Lead stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics (*)
Compositeur numérique
Vladimir Valovic (*) (Framestore)
Creature technical director
John Van Der Zalm (*) (Rsp)
Stereoscopic conversion artist
Mohit Varde (*) (Prime focus)
Digital paint & roto artist
Maggie Walby (*) (Framestore)
Compositing intern
Ruochen Wang (*)
Visual effects consultant
Chris Watts (*)
Matchmove artist
Glenn Wells (*)
Animation supervisor
Mark Wendell (*) (Rising Sun Pictures)
Lead stereoscopic conversion artist
Daniel Wennerholm (*)
Digital artist
Christoph Westphal (*)
Visual effects line producer
Rachel Wheeler (*)
Animateur
Kenneth H. Wiatrak (*)
Workflow consultant
Guido Wilden (*)
Senior systems engineer
Stephen Willey (*)
Roto/paint supervisor
Robert A. Willis (*)
Paint and roto artist
Julia Zahner (*) (Framestore)
Bidding producer
Jennie Zeiher (*) (Rising Sun Pictures)

Cascades

Cascades
Gary Arthurs
Cascades
Shelly Benison
Cascades
Eleanor Burroughes (Nellie Burroughes)
Cascades
Stephanie Carey
Cascades
Juliette Cheveley
Cascades
David Cronnelly
Coordinateur des cascades
Franklin Henson (Mark Henson)
Assistant stunt coordinator
Paul Kennington
Cascades
Kim McGarrity
Cascades
Belinda McGinley
Cascades
Jo McLaren
Cascades
Casey Michaels
Cascades
Sian Milne
Assistant stunt coordinator
James O'Dee (James O'Donnell)
Cascades
Bean Peel
Cascades
Diz Sharpe
Cascades
Andy Smart
Cascades
Arran Topham
Stunt rigger
Greg Dela Riva (*)
Stunt rigger
Mike Martinez (*)

Caméra

Éclairagiste
George Bird
Additional stereographer
Melissa Byers
Best boy
Kevin Edland
Key grip
Pat Garrett
Cadreur caméra
Jamie Harcourt
Chef éclairagiste
John Higgins
Éclairagiste
Darren Howton
Deuxième assistant caméra
Dora Krolikowska
Chef électricien
Wayne Leach
Led lighting technician
Carl Martin
Éclairagiste
Stephen Mathie
Chef éclairagiste
Terry May (Additional unit)
Dolly grip
Phil Murray
Éclairagiste
Bernard O'Brien
Lighting supervisor
Ashley Palin (Additional unit)
Dolly grip
Tony Rowland
Additional photography
Michael Seresin
Led lighting technician
Dan Soave
Dolly grip
Brian Taylor
Cadreur caméra
Peter Taylor
Premier assistant caméra
Olly Tellett
Steadicam operator
Alf Tramontin
Deuxième assistant caméra
Tom Wade (Additional unit)
Video operator
Jack Warrender (Additional unit)
Photographe de plateau
Susie Allnutt (*)
Grip
David Armstrong (*)
Additional camera operator
Simon Baker (*)
Lighting programmer
Simon Baker (*) (Dailies)
Digital imaging technician assistant
Hatti Beanland (*)
Deuxième assistant caméra
Louise Ben-Nathan (*) (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Alex Bender (*) (Photographie additionnelle)
Underwater electrician
Neil Blackman (*)
Camera trainee
Alasdair Boyce (*)
Éclairagiste
Robin Brigham (*)
Cadreur caméra
Hamish Doyne-Ditmas (*) (Dailies)
Directeur de la photographie
Robert Eberlein (*) (65mm US Unit)
Crane tech
Chad Eshbaugh (*)
Digital imaging technician
Alex Golding (*) (Additonal photography)
Key grip
Robert Gray (*) (US unit)
Assistant video
Luke Andrew Haddock (*) (Photographie additionnelle)
Hod practical electrician
Matthew Hall (*)
Film loader
Jay Hardie (*) (Lake Powell Unit - 65mm)
Digital imaging technician assistant
Laura Jean Healey (*) (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Robert Hooven (*)
Crane technician
Larry Hurt (*)
Remote head technician
Oliver Kellmann (*)
Deuxième assistant caméra
Alison Lai (*) (Dailies)
Electrician
Genki McClure (*) (2ème équipe)
Second unit
Andrew Nolan (*) (Gaffer)
Best boy
Gary Nolan (*) (Re-shoots)
Cadreur caméra
Nick Paige (*) ("a" camera, additional photography)
Second unit
Bernie Prentice (*)
Camera trainee
Ben Casciello Rogers (*)
Trainee grip
James Sams (*)
Retour vidéo
David Schmalz (*)
Electrician
Stuart Sheppard (*)
Electrician
Robert Skinner (*)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (*) (Photographie additionnelle)
Spark
Richard Thomas (*) (Dailies)
Grip
Kirk Thornton (*)
Grip
Michael Wacker (*) (Dailies)
Photographe de plateau
Nick Wall (*)

Département costumes

Habilleuse
Tamsin Flower (George Clooney)
Habilleuse
Jenny Hawkins (Sandra Bullock)
Habilleuse
Jemma Jessup (Sandra Bullock)
Costume coordinator
Emily-Rose Da Silveira
Costume maker
Nicola Beales (*)
Costume maker
Sallyann Dicksee (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Siobhan Boyes
Hd playback operator
Leon Buckley
First assistant editor
Tania Goding (Tania Clarke)
Digital acquisition producer
Marc Dando
Hd playback operator
Ian Dobbs
Digital acquisition supervisor
James Eggleton
Codex operator
Ross Fall
Look development colorist
Greg Fisher
Titles designer
Gonzalo Garcia Barcha (Gonzalo García Barcha)
3D conform editor
Alastair Grimshaw
Digital intermediate producer
Todd Kleparski
Codex operator
Piers Leighton
Digital imaging technician
Peter Marsden
Visual effects assistant editor
Steven Mates
Digital lab technician
Rob May
Digital acquisition coordinator
Ben Perry
Codex operator
Laura Redpath
First assistant editor
Deborah Richardson (Debs Richardson)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital intermediate editor
Dom Thomson (Dominic Thomson)
Film recording
Dan Dolan (*)
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)
Assistant monteur
Alex Fenn (*)
Étalonneur
Tom Forletta (*) (Final video)
Assistant monteur
Alex Gilbert (*) (EPK and BTS)
Editorial assistant
Wes Nike (*) (ViewD stereo conversion)
Coordinateur post-production
Daniel Paress (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Post-production assistant
Adrian Raistrick (*)
Digital intermediate editor
Tashi Trieu (*)
Coordinateur post-production
Tim Weyers (*)

Département musique

Conducteur
Geoff Alexander
Assistant monteur musique
Robin Baynton
Monteur musique
Christopher Benstead
Orchestrator
David Butterworth
Score mixer
Gareth Cousins
Score recordist
Gareth Cousins
Score mixer
Andrew Dudman
Score recordist
Andrew Dudman
Vocals
Katherine Ellis
Vocals
Haley Glennie-Smith
Vocals
Lisa Hannigan
Score recordist
Martin Hollis
Score mixer
Toby Hulbert
Score recordist
Toby Hulbert
Score mixer
Lewis Jones
Score recordist
Lewis Jones
Score mixer
Matt Jones
Score recordist
Matt Jones
Score mixer
Joe Kearns
Score recordist
Joe Kearns
Score mixer
Sam Okell
Score recordist
Sam Okell
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Musician
Daniel Bhattacharya (*)
Violinist
Daniel Bhattacharya (*)
Superviseur de la musique
Alejandro de la Llosa (*)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths (*)
Orchestrator
Alastair King (*)
Supervisor music copyist
Jill Streeter (*)
Viola
Bruce White (*)

Divers

Assistant accountant
Betty Ainslie
Assistant de production
Ruth Antoine
Physical trainer
Simone Ayesa (Sandra Bullock)
Secrétaire de production
Kevin Baulcomb
Executive assistant
Maggie Biggar (Sandra Bullock)
Movement artist
Michael Brett
Caterer
Chorley Bunce
Loop group
George Campbell
Assistant coordinateur de production
Glenn Diot
Unit medic
Shannon Elphick
Loop group
Dann Fink
Medical advisor
Dr. Johnny Gayner (Johnny Gayner)
Movement artist
Robin Guiver
Financial controller
Andy Hennigan
Set production assistant
Annie Hitchcock
Assistant accountant
Sammy Horton
Set production assistant
Amy Irvine
Assistant de production
Craig Jamieson
Movement coach
Francesca Jaynes
Health and safety advisor
Mark Kingston
Loop group
Sara Krieger
Movement artist
Avye Leventis
Assistant de production
Phoebe Markham (Phoebe Vale Markham)
Environmental steward
Aaron Matthews
Assistant
Angel McConnell (George Clooney)
Assistant accountant
Stephen McConnell
Assistant accountant
Fiona McLaren (Fiona May McLaren)
Script
Laurajane Miles (Laura Miles)
Movement artist
Al Nedjari
Pipeline technical director
Boon Panichprecha (Framestore) (Kiattiyot Panichprecha)
Production accountant
Dilip Patel
Support staff
Chris Popham (Alfonso Cuarón)
Render support
John Ray (Framestore)
Assistant accountant
Frances Richardson
Assistant accountant
Valerie Rosewell
Assistant de production
Cenay Said
Coordinateur de production
Jonathan Scott
Set production assistant
David Smith (David A. Smith)
Publicist
Lisa Stone
Astronaut advisor
Andrew Thomas
Movement artist
Ben Thompson
Assistant accountant
Gemma Todd (Gemma Smithers)
Sécurité
Peter Weireter
Loop group
Bruce Winant
Assistant de production
Alison Winter
Assistant
Oliver Wiseman (David Heyman)
Movement artist
Tom Woods
Physical trainer
Deone Zanotto (Sandra Bullock)
Sécurité
Giovanni Zeqireya
Motion capture artist
Janis Ahern (*)
Voice stand-in
Janis Ahern (*)
Production runner
India Barnardo (*)
Digital production services
Thom Berryman (*)
Body double
Kate Braithwaite (*) (Sandra Bullock)
Publicist
Mark Capaldi (*)
Digital cinema mastering manager
Nick Corbett (*)
Assistant coordinateur de production
Tylie Cox (*) (Photographie additionnelle)
Puppeteer
Laura Cubbitt (*)
Physicist
Alejandro de la Llosa (*)
Science advisor
Alejandro de la Llosa (*)
Warner bros archive coordinator
Andrew Ellinas (*)
Creative marketing
Scott Ennis (*)
Assistant coordinateur de production
Alyssa Feener (*) (Los angeles)
Script clearance analyst
Alex Ferrari (*)
Post-syncho
Kya Garwood (*)
Attaché de presse
Sasha Gibson (*)
Science advisor
Kevin R. Grazier (*)
Post production accountant
Jason Huberman (*)
Production runner
Catherine P. Jackson (*)
Production runner
Adam Lawrence (*)
Régisseur
Ann Lukacs (*) (US)
Doublure
Lee Moulds (*) (George Clooney)
On-set computer technician
Richard Neale (*) (Compuhire)
Compositor
Alana Aranki (*)
Coordinateur de production
Declan O'Brien (*) (Photographie additionnelle)
Publicist
Maureen O'Malley (*)
Publicist
Paulette Osorio (*)
Assistant de production
Marc Page (*)
Publicist
Emily Patt (*)
Post production accountant
Michael Roccuzzo (*)
Régisseur
David Seaton (*)
Office production assistant
Emma Siegel (*) (LA)
Assistant
Rob Silva (*) (Mr Heyman)
Publicist
Gina Soliz (*)
Assistant de production
Lisa Wakeley (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)
Set production assistant
Jhonny Zurita (*) (Dailies)

(*) non crédité