Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Defenders

(The Defenders)

 Générique final

Distribution des rôles

Danny Rand
Finn Jones
Luke Cage
Mike Colter
Daredevil
Charlie Cox
Colleen Wing
Jessica Henwick
Jessica Jones
Krysten Ritter
Alexandra
Sigourney Weaver
Elektra Natchios
Elodie Yung
Claire Temple
Rosario Dawson
Sowande
Babs Olusanmokun
Foggy Nelson
Elden Henson
Madame Gao
Wai Ching Ho
Misty Knight
Simone Missick
Trish Walker
Rachael Taylor

Créateur

Créateur
Dan Buckley

Réalisation

Réalisateur
S.J. Clarkson

Écriture

Scénariste
Douglas Petrie
Scénariste
Marco Ramirez

Production

Producteur exécutif
Dan Buckley
Producteur exécutif
James Chory
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Drew Goddard
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jeph Loeb
Producteur
Evan Perazzo
Producteur exécutif
Douglas Petrie
Producteur exécutif
Joe Quesada
Producteur exécutif
Marco Ramirez
Co-producteur exécutif
Lauren Schmidt

Musique

Musique
John Paesano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew J. Lloyd

Casting

Directeur de casting
Laray Mayfield

Chef décorateur

Chef décorateur
Loren Weeks

Direction artistique

Directeur artistique
Toni Barton
Directeur artistique
Malchus Janocko

Décors

Décorateur
Stephanie Q. Bowen

Maquillage

Key makeup artist
Kaela Dobson
Personal Hair
Christine Fennell (Sigourney Weaver)
Maquillage
Lauren Killip
Chef maquilleuse
Sarit Klein
Chef coiffeur
Pamela May
Maquillage
Emma Strachman
Prosthetic makeup department head
Josh Turi
Chef coiffeuse
Alicia Zavarella

Direction de production

Directeur de production
Holly S. Rymon
Superviseur post-production
Heather Turner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tony Phillippe
Deuxième assistant réalisateur
Logan Wolfe Edler
Premier assistant réalisateur
David 'Wex' Wechsler

Département artistique

Assistant département artistique
Kierra Bannister
Assistant directeur artistique
Peter Dorsey
Assistant directeur artistique
James C. Feng
Chef constructeur
Michael Finnerty
Key standby construction
Nicholas Guarriello
Concept illustrator
Wes Louie
Coordinatrice département artistique
Oriana Rabinowitz
Charge scenic artist
Patricia Walker
Graphiste
Zachary Zirlin
Assistant département artistique
Carlisle Peloquin
On set property master
Adrien Blanc
Props production assistant
Antonio Thompson
Assistant département artistique
Kyle Hill
Storyboardeur
Nick Shakespeare

Son

Opérateur son
Joshua Anderson
Bruiteur
Zane D. Bruce
Monteur dialogues
Christian Buenaventura
Sound effects editor
Jonathan Golodner
Perchiste
Gregg Harris
Mixeur réenregistrements
Adam Jenkins
Assistant monteur dialogues
Steve Lederer
Sound utility
Terence C. McCormack Maitland
Bruiteur
Lindsay Pepper
Second unit boom operator
Spyros Poulos
Chef monteur son
Lauren Stephens
Mixage son
Julian Townsend
Sound designer / sound effects editor
Jordan Wilby
Foley editor / foley mixer
Antony Zeller
Sound utility / second unit boom operator
Dimitri Kouri
Sound utility
Christy Illius (Second unit)
A.d.r. mixer
Bob Lacivita

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Johann Kunz
Coordinateur effets spéciaux
Frazer Newton
Technicien effets spéciaux
John Sullivan

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Tehmina Beg (2ème équipe)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Burnett
Cg supervisor
Benjamin Jones
Visual effects editor
Sean Kachenmeister (Encore Hollywood)
Superviseur effets visuels
John Kilshaw
Compositing supervisor
Erin W. Nash
Superviseur effets visuels
Nathan Overstrom
Visual effects editor
Wynton Payne
Coordinateur effets visuels
Shannon R. Smith
Superviseur effets visuels
Mark Spatny (Encore visual effects)
President
David Van Dyke (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Emily Williamson
Lighting/look-development technical director
Saurabh Maurya
Producteur effets visuels
Edward P. Pedersen (Method Studios)
Compositeur numérique
Donald Strubler Jr.
Compositor
Chris M. Cooper
Compositing supervisor
Robert Nicholas Dauphinais (Method Studios)
Compositeur numérique
Namjin Heo (Method Studios)
Camera tracker / digital compositor
Alyssa Koncelik-Diemer
Compositeur numérique
Randy Krueger
Senior paint artist
Mark Lieberman
Compositeur numérique
Ariana Miller
Digital artist
Piotr Glabinski
Effects technical director/rigging technical director
Kjell Strode

Cascades

Doublure cascades
David Armstrong (Iron Fist)
Doublure cascades
Chris Brewster (Matt Murdock/Daredevil / stunt coordinator)
Doublure cascades
Guy Fernandez (Luke Cage)
Doublure cascades
Lauren Mary Kim (Elodie Yung/Elektra)
Stunt sigging coordinator
Roberto Lopez
Stunt rigger
John McEnerney
Coordinateur des cascades
Matt Mullins
Doublure cascades
Dejay Roestenberg (Krysten Ritter/Jessica Jones)
Assistant stunt coordinator / stunt double
Alicia Vela-Bailey (Sigourney Weaver)
Stunt rigger
Tim Buchanan
Assistant stunt coordinator
James Hutchison III
Doublure cascades
Justin Eaton (Scott Glenn / stunt performer)
Stunt ninja / stunt performer
Justice Hedenberg
Stunt performer / stunt double
Alvin Hsing (Ramon Rodriguez)
Stunt rigger / stunt performer
Anthony Mecca
Stunt performer / stunt double
Jason Ng (Ramon Rodriguez)
Utility stunts
Jeremy Sample
Cascadeur
Alyma Dorsey
Cascadeur
Alex Huynh
Cascadeur
Michael Lehr
Doublure cascades
Cheryl Lewis (Simone Missick/Misty Knight)
Cascadeur
John Nania
Cascadeur
Chris Naylor
Cascades
Natasha Paul
Cascadeur
Corey Pierno
Cascadeur
Victor Plajas
Cascades
Sam Slater
Doublure cascades
Stephanie Vovou (Jessica Henwick / stunt rigger)

Caméra

A-camera steadicam operator / b camera operator
Jonathan Beattie
B cam operator / b cam first ac
Paul Bode
Gaffer
Andrew Greve (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Yale Gropman ("a" camera/loader)
Loader
Andy Hensler
First assistant "a" camera
Keitt
2nd unit cinematographer
James McMillan
Gaffer
Joseph Quirk
Second assistant "a" camera / first assistant "c" camera
Yusuke Sato
Photographe de plateau
Sarah Shatz
Computer video playback supervisor
Mike Sime
2nd unit Gaffer
James Usmanov
Grip
David Whitley
Moving light programmer
Kent Arneson
Chef électricien
Thomas O'Connor
Second assistant "c" camera
Matthew Montalto
Electrician
Brett Heicher
Grip
Elias Morales
Grip
K.C. Roballo

Département costumes

Set costumer
Chrissy Kuhn
Costume assistant
Katie Kupferberg
Costume production assistant
Tatyanna Lovett (Costumer)
Head tailor
Veronoika Rogoza
Costume assistant
Sakira Wang
Habilleuse
Lindsay Kouri
Additional set costumer
Adam Adelman

Département montage

Dailies producer
Krystle Annand
Étalonneur
John Bonta (Dailies)
Assistant monteur
Basuki Juwono
Étalonneur
Kevin Krout
Assistant monteur
Trey Ordonez

Département musique

Head of music preparation
Mark Graham
Conductor / orchestrator
Jason Livesay
Conductor / orchestrator
Nolan Livesay
Score mixer
Phil McGowan
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
David James Rosen (Teaser trailer)
Régisseur de musique
Peter Rotter
Composer
Roger Suen (Additional music)
Monteur musique
Greg Vines
Music librarian
Joe Zimmerman

Divers

Production accountant
Ernesto Alcalde
Coordinateur de production
Leah Baker
Payroll
Budesh Bridgepaul (Accountant)
Assistant de production
Richard Cline
Product placement coordinator
Gina M. Crane
Assistant de production
Flavia DiBartolo
Assistant de production
Rainer Evans
Assistant coordinateur de production
Daniel Gay
Script
Tressa Giardina
Vice president post productoin
Paul D. Goldman
Assistant to Showrunners
Amy Paulette Hartman
Dialect coach
Douglas N. Honorof
Set production assistant
Devorah Jaffe
Technical operations
Charlie Kessler
Secrétaire de production
Cat Kirifides
Clearance coordinator
Amanda Krader
Security supervisor
Cody Lassiter
Attaché de presse
Melissa Loseby
Security manager
Lee Philip Malin
Assistant de production
Savannah McCauley
Showrunner
Douglas Petrie
Showrunner
Marco Ramirez
Assistant de production
Leroy Rivera
Second assistant production accountant
Maxine Rusbasan
Script
Rebecca Schwab
Coordinateur de production
Shawn Sendio
2nd 2nd assistant accountant
Cara Trabucco
Assistant de production
Sean Rappleyea
Assistant de production
Melissa De Leon
Additional production assistant
Lauren Wells
Assistant de production
Kara Barbes

(*) non crédité