Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le goût du sang

(Blood and Chocolate)

 Générique final

Distribution des rôles

Vivian
Agnes Bruckner
Aiden
Hugh Dancy
Gabriel
Olivier Martinez
Astrid
Katja Riemann
Rafe
Bryan Dick
Ulf
Chris Geere
Gregor
Tom Harper
Finn
John Kerr
Willem
Jack Wilson
Constani
Vitalie Ursu
Albu
Bogdan Voda
Beatrice
Kata Dobó
Mrs. Bellagra
Rodica Mandache
Pharmacist
Sandu Gruia (Sandu Mihai Gruia)
Young Vivian
Helga Racz
Young Vivian's Mother
Lia Bugnar
Young Vivian's Father
Mihai Calin
Vivian's Sister
Sofia Vladu
Vivian's Brother
David Finti
Bartender
Anatole Taubman
Krall
Pete Lee Wilson (Pete Lee-Wilson)
Sexy Brunette in Red Dress
Maria Dinulescu
Girlfriend #1
Raluca Aprodu
Girlfriend #2
Simona Cuciurianu
Little Boy
Alexandru Barba
Truck Driver
Romeo Raicu
Club Bouncer
Iulian Pana
Desk Man
Tudor Istodor
Maitre'd
Mihai Dinvale
Jail Guard
Florin Busuioc
Nightclub Singer
Jasmin Tabatabai
Band Player (Bass)
Silviu Sanda
Band Player (Guitar)
Cristian Anca
Band Player (Drums)
Razvan Gorcinski
Band Player (Keyboards)
Dan Mihai Leompescu
Band Player (Percussion)
Cristi Dimitriu
Choir
Samela Beasom (Samela A. Beasom)
Choir
Susan Judy
Choir
Christen Herman
Choir
Daniel Plaster (Daniel C. Plaster)

Réalisation

Réalisateur
Katja von Garnier

Écriture

Scénariste
Ehren Kruger
Scénariste
Christopher B. Landon
Livre
Annette Curtis Klause

Production

Producteur exécutif
Robert Bernacchi
Co-producteur
Andrei Boncea (Media Pro Pictures)
Producteur associé
Lesley Dyer
Producteur
Wolfgang Esenwein
Producteur
Hawk Koch
Producteur exécutif
Ehren Kruger
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur associé
Sarah J. Platt (Sarah Platt)
Co-producteur
Peter Rogers (Blood & Chocolate Productions Limited)
Producteur
Tom Rosenberg
Co-producteur
Gudrun Anja Stadelmann (Underworld Produktions GmbH) (Anja Stadelmann)
Producteur
Richard Wright (Richard S. Wright)

Musique

Musique
Reinhold Heil
Musique
Johnny Klimek

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brendan Galvin

Montage

Monteur
Emma E. Hickox

Casting

Directeur de casting
Nancy Nayor
Directeur de casting
Andreea Tanasescu
Directeur de casting
Mary Tricia Wood
Directeur de casting
Jeremy Zimmerman (Jeremy Zimmerman)

Chef décorateur

Chef décorateur
Kevin Phipps

Direction artistique

Directeur artistique
Vraciu Eduard Daniel
Supervising art director
Adam O'Neill
Directeur artistique
Mihnea Vieru
Directeur artistique
Vlad Vieru

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Ioana Albaiu
Costumes
Elisabetta Beraldo

Maquillage

Coiffeur
Sarita Allison
Maquillage
Sarita Allison
Daily makeup artist
Corina Caldararu
Contact lens technician
Carmen Craciun
Chef coiffeuse
Gabi Cretan (ROMANIA)
Key makeup artist
Gabi Cretan (ROMANIA)
Coiffeur
Sarah Downes
Maquillage
Sarah Downes
Coiffeur
Ramona Geaman (Second unit)
Daily makeup artist
Elena Maruntelu
Chef coiffeuse
Paul Pattison
Key makeup artist
Paul Pattison
Daily makeup artist
Valentin Sava
Daily makeup artist
Cati Simionov
Daily makeup artist
Andreea Darlea (Andreea Dardea)
Maquillage
Andreea Dardea (Second unit) (Andreea Dardea)
Maquillage
Clara Tudose (ROMANIA)
Daily makeup artist
Edwina Voda

Direction de production

Directeur d'équipe
David Broder
Directeur de production
Katalin Schulteisz (Second unit) (Katalin Schulteisz)
Directeur de production
Peter Heslop
Directeur de production
Carmen Pepelea
Superviseur de la production
Giancarlo J. Sini
Superviseur post-production
Michael Solinger
Executive in charge of production
Andreea Stanculeanu
Directeur de production
Richard Wright (Richard S. Wright)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Oana Ene (ROMANIA)
Troisième assistant réalisateur
Alina Filiche (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Markus Goller
Key second assistant director
Robert Grayson
Second deuxième assistant réalisateur
Laura Grosu (ROMANIA)
Premier assistant réalisateur
Laura Mihartescu (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Catalin Nita (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sanziana Pop (Second unit) (Sînziana Pop)
Troisième assistant réalisateur
Letitia Laura Rosculet (Second unit) (Letitia Rosculet)
Premier assistant réalisateur
Charles Rotherham
Premier assistant réalisateur
George Dogaru (*) (Second unit)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Roxana Alexandru
Coordinatrice département artistique
Oana Boghici
Acheteur production
Beverley Butcher
Set dressing coordinator
Gianina Chelaru
Assistant directeur artistique
Popescu Dan
Assistant département artistique
Corina Mihaela Dobre
Accessoiriste
Cristi Feraru
Accessoiriste
Ron Higgins
Graphiste
Milstein Hortensiu
Assistant set decorator
Dominic Hyman
Assistant set decorator
Raluca Ioanovici
Painter
Colin Lovering
Directeur de construction
John Maher
Conception des décors
Magdalena Marasescu
Sculptor
Liviu Marcu
Property buyer
Cristian Mihaila
Accessoiriste
Constantin Nicolae
Assistant directeur artistique
Doina Repanovici
Décorateur
Monica Sorescu
Graphic illustrator
George Stanciu
Accessoiriste
Gheorghe Tudor
Painter
Adrian Ungureanu (2007)
Buyer
Radu Vaida
Accessoiriste
Keith Vowles
Scenic artist
Howard Weaver
Scenic painter
Butiseaca Florin (*)
Scenic painter
Florin Gavrila (*)
Scenic painter
Geaniloni Sandru (*)
Scenic artist
Sarbu Eusebiu (*)

Son

Chef monteur son
Nick Adams
Sound editor
Jeremy Adamson
Bruiteur
Ricky Butt
Perchiste
Daniel Crowley
Perchiste
Marius Emil Stanescu
Monteur bruitages
Jennie Evans
Sound effects editor
Samir Foco
Mixage post-syncho
Nick Foley
Assistant sound re-recording mixer
Phil Jenkins (Philip Jenkins)
Bruiteur
Claire Mahoney
Prise de son
Mervyn Moore
Assistant éditeur son
Gemma Stansfield (Gemma Nicholson)
Sound designer
Jon Olive
Mixage post-syncho
Greg Steele
Mixeur bruitages
Richard Straker
Chef monteur dialogues
Joakim Sundström
Mixeur réenregistrements
Sven Taits
Dubbing engineer
Robert Weatherall
Monteur post-synchro
Paul Wrightson
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Dolby consultant
James Seddon (*)

Effets spéciaux

Special effects director
Nick Allder
Technicien effets spéciaux
Emil Ardeleanu
Coordinateur effets spéciaux
Oana Maria Babes (Oana Babes)
Technicien effets spéciaux
Jeff Clifford (Second unit)
Special effects floor supervisor
Ricky Farns
Technicien effets spéciaux
Matt Horton (Main unit) (Matthew Horton)
Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Technicien effets spéciaux
Liviu Lungu
Special effects assistant
Andrei Mihai
Technicien effets spéciaux
Adrian Nica
Technicien effets spéciaux
Petre Nicusor (Second unit)
Special effects assistant
Gheorghe Papa
Special effects foreman
Adrian Popescu
Special effects workshop technician
Mark Roberts
Technicien effets spéciaux
George Tudoran (Second unit)
Animatronics
Simon Wilson

Effets visuels

Compositeur numérique
Ben Aicken (Ben Aickin)
Digital cleanup artist
Louie Alexander
Digital paint artist
David Aulds (Framestore CFC)
Head of digital lab
Ben Baker (Framestore-CFC DI)
Digital matte painter
Lizzie Bentley (Framestore CFC)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
3D artist
Francois Boussard (Framestore CFC)
Visual effects editor
Derek Burgess
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
3D camera matchmover
Simon Carlile (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Ean Carr
Scanning and recording
Paul Doogan (Framestore CFC)
Modeler
Alex Doyle (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Rob Duncan (Framestore CFC) (Robert Duncan)
Compositeur numérique
Katherine Durant
Digital effects artist
Joël Einhorn (Framestore-CFC)
Digital paint artist
James Fleming (Framestore CFC) (James D. Fleming)
3D artist
Ashraf Ghoniem (Framestore CFC)
Visual effects tech director
Ashraf Ghoniem
Digital paint artist
Ben Gillingham Sutton (Framestore CFC) (Ben Gillingham-Sutton)
Digital colourist
Adam Glasman
2d artist
Jerry Hall (Framestore CFC)
Film mastering engineer
Alistair Hamer
Retouch and restoration
Adam Hawkes
3D artist
Alex Hessler (Framestore CFC)
Technical director
Alex Hessler
3D camera matchmover
Frederic Heymans (Framestore CFC)
Producteur délégué
Jan Hogevold (Framestore-CFC)
Producteur effets visuels
Tim Keene (Framestore CFC)
Digital effects artist
Colin Laski
Digital effects artist
Sean Lewkiw
High definition engineer
Kevin Lowery
Animateur
Nathan McConnel (Framestore CFC)
3D artist
Rod McFall (Framestore CFC) (Rodney J. McFall)
Coordinateur effets visuels
Danielle Morley (Framestore CFC)
Digital grading assistant
Mike Morrison
Digital I/O
Danielle Nadal (Framestore-CFC)
Digital cleanup artist
Collette Nunes (Framestore CFC)
Digital paint & roto artist
Tony Peck (Framestore CFC) (Tony Peck)
Compositeur numérique
John Peck
3D camera matchmover
Melvyn Polayah (Framestore CFC) (Melvin Polayah)
2d artist
Kate Porter (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Kate Porter
Matte painter
Olivier Pron
Digital paint & roto artist
Aled Prosser (Framestore CFC)
Cg supervisor
Andrew Rawling (Framestore CFC)
Systems engineer
Dave Robinson
2d artist
Campbell Rose (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Jeremy Sawyer
3D artist
Alex Seaman (Framestore CFC) (Alexander Seaman)
2d artist
Wendy Seddon (Framestore CFC)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
Compositeur numérique
David Shere
System engineer
Marcin Stangel
Digital cleanup artist
Nick Stanley
Cg supervisor
Olcun Tan (Gradient Effects)
Superviseur effets visuels
Thomas Tannenberger
Digital paint artist
Alex Tate (Framestore CFC)
Matchmove artist
Michael Adam Thompson
Digital paint & roto artist
Shahin Toosi (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Giuliano Vignano (Giuliano Dionisio Vigano')
Visual effects editor
Lars Vinther
3D artist
Neil Weatherley (Framestore CFC)
Additional visual effects photography
Frank Wegerhoff
Visual effects set supervisor
Frank Wegerhoff
Systems engineer
Stephen Willey
Lead 2D artist
Chris Zeh (Framestore CFC) (Christian Zeh)
Di engineer
Jerome Dewhurst (*)

Cascades

Cascadeur
Radu-Gabriel Alexandrescu
Doublure cascades
Nicola Berwick
Cascades
Aurel Boata
Cascadeur
Razvan Cacin
Cascadeur
Claudia Daianu
Cascades
Mihai Danciu
Cascadeur
Mihai Diaconu
Cascadeur
Cosmin Diacu
Cascadeur
Madalin Draga
Doublure cascades
Madalin Dragan
Cascadeur
Luminita Filimon
Doublure cascades
Kyle Gardiner (Hugh Dancy)
Cascadeur
Kyle Gardiner
Stunt rigger
Kyle Gardiner
Coordinateur des cascades
Franklin Henson (Mark Henson)
Cascadeur
John Kerr
Cascadeur
Joe Livermore
Cascadeur
Alin Luchian
Cascades
Catalin Mancafa
Cascadeur
Alexander Mardan
Cascadeur
Luke Markey
Cascadeur
Marin Petrica
Coordinateur des cascades
Rasvan Puiu (ROMANIA)
Cascades
Diz Sharpe
Doublure cascades
Karin Silvestri (Agnes Bruckner)
Cascadeur
Florin Stancu
Cascadeur
Madalin Stancu
Cascadeur
Marian Tracsa
Cascadeur
Cristian Trasca
Cascadeur
Maria Ilie (Maria-Antoaneta Tudor)
Doublure cascades
Daniel Visan
Doublure cascades
Donna Williams
Cascadeur
Donna Williams
Cascadeur
Gabriel Constantin (*)

Caméra

Best boy
Teodor Andreescu (Second unit)
Electrician
Lupsa Armand
Electrician
Militaru Aurel-Marian
Retour vidéo
Leonard Bacica
Grip
Andrei Badescu
Electrician
Daniel Balteanu
Gaffer
Patrick Bramucci
Best boy electric
Alessandro Cardelli
Generator operator
Daniel Ciobanu
Cinematographer assistant
Vlad Cioplea
Electrician
Sandu Constantin
Assistant camera
Andrei Cretan (Second unit)
Chef électricien
Stelian Cretu
Premier assistant caméra
Carlos De Carvalho
Technicien caméra
Steven Desbrow (Helicopter)
Assistant camera
Richie Donnelly
Assistant camera
Alexandru Durac
Grip
Steve Fell (Stephen Fell)
Retour vidéo
Cristu Ghigiu
Premier assistant caméra
Thomas Gottschalk (Second unit)
Retour vidéo
Ionel Iacov
Camera trainee
Madalina Lungu
Focus puller
Ionut Lupulescu ("b" camera)
Cadreur caméra
Ovidiu Marginean (Second unit)
Key grip
Radu Marinescu (Second unit)
Best boy grip
Florin Mihalache
Photographe de plateau
Sorin Nainer
Electrician
Catalin Nicolae
Best boy electric
George Nicolae
Electrician
Florin Nicolae (Florin Nicolae)
Chargeur caméra
Cristi Onutu
Key grip
Razvan Paslaru
Key grip
Gary Pocock
Generator operator
Raniero Raparelli
Photographe de plateau
Toni Salabasev
Assistant camera
Catalin Simioana
Grip
Gary Smith
Assistant camera
Octavian Sotir
Steadicam operator
Bogdan Stanciu
Cadreur caméra
Bogdan Stanciu ("b" camera, second unit)
Best boy rigger
Paul Ticu
Steadicam operator
Gerry Vasbenter
Cadreur caméra
Gerry Vasbenter ("b" camera)
Electrician
Nicolae Vasile
Chef électricien
Mario Virdis
Directeur de la photographie
Stefan von Borbély (Second unit)
Cadreur caméra
Des Whelan ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Tim Wooster
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ioana Albaiu
Costume assistant
Katherine Burchill
Costume assistant
Laurentiu Costea
Assistant costume designer
Malina Illiescu
Assistant garde-robe
Amalia Misaila
Costume assistant
Mihaela Popescu
Superviseur garde-robe
Marco Scotti
Habilleuse
Carmen Stefan

Département montage

Digital intermediate producer
Marcus Alexander
Étalonneur film numérique
Adam Glasman
Additional editor
Markus Goller
Coordinateur post-production
Jolyon Haverson
Assistant digital film colorist
Brian Krijgsman
Assistant monteur
Sze-Wun Li
Digital grading assistant
Mike Morrison
Editor trainee
Thy Quach (FT2)
Color timer
David Rees
First assistant editor
Matthew Tucker
Negative cutter
Mark Wright
Assistant monteur
Jo Dixon (*)
Étalonneur
Laurent Morel (*) (Dailies)

Département musique

Conducteur
Joris Bartsch Buhle
Régisseur d’orchestre
Agnieszka Antonia Bartsch
Monteur musique
Sophie Cornet
Music arranger
Reinhold Heil
Music programmer
Reinhold Heil
Score producer
Reinhold Heil
Orchestrator
Bronwen Jones
Music arranger
Johnny Klimek
Music programmer
Johnny Klimek
Score producer
Johnny Klimek
Additional music producer
Gabriel Isaac Mounsey
Music arranger
Gabriel Isaac Mounsey
Music programmer
Gabriel Isaac Mounsey
Orchestrator
Dana Niu
Music arranger
Shawn Thomas Odyssey
Music programmer
Shawn Thomas Odyssey
Music arranger
Bruce Winter
Music programmer
Bruce Winter
Musician
Daniel DeBlanke (*)
Musician
Sarah Ellquist (*)
Composer
Gabriel Isaac Mounsey (*) (Additional score)
Composer
Shawn Thomas Odyssey (*) (Additional score)

Divers

Animal trainer
Adam Bartos
Legal counsel
Dr. Gero Brugmann (Gero Brugmann)
Attaché de presse
Alisa Buckley
First assistant accountant
Mihai Busuioc
Assistant to location manager
Adrian Codoi
Assistant
Alina Condurache (Mr. Bernacchi)
Key set production assistant
Raul Cosma
Assistant
Amy Gilliam (Ms. Von Garnier)
Title designer
Toby Glover (Cineimage)
Coordinateur de production
Grant Grabowski (Usa)
Completion bond representative
Michael J. Harker
Assistant
Scott Herbst (Mr. Lucchesi)
Contact lens consultant
Guy Himber
Head animal trainer
Zoltan Horkai
Animal trainer
Ildiko Horvath
Head animal trainer
Peter Ivanyi
Coordinateur de production
Polly Jefferies
Assistant
David Kern (Mr. Wright)
Secrétaire de production
Alexandra Marinescu
Set medic
Roman Marinescu
Choréographe
Razvan Mazilu
Intern
Kevin Mockrin
Assistant de production
Alex Molea
Assistant de production
Radu Vaida Muntean
Assistant de production
Alina Munteanu
Coordinateur de production
Diana Negoitescu
Assistant de production
Iulia Paduraru
Assistant
Maria Pampu (Ms. Von Garnier)
Animal trainer
Miklos Pohl
Assistant accountant
Penelope Robinson
Choréographe
Stephen Schilling
Assistant
Kate Schriver (Mr. Rosenberg)
Contrôleur de production
Giancarlo J. Sini
Assistant to cast
Raluca Soare
Assistant to cast
Gia Maria Sporea
Production accountant
Stephen Taylor
Production accountant
Cosmina Tudor
Animal trainer
Dora Ujvary
Script
Lisa Vick
Laboratory process supervisor
Dana Toader (*)
Assistant accountant
Lucia Toderiuc (*)
Legal services
Harro von Have (*) (Co-production)

(*) non crédité