Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gor

(Gor)

 Générique final

Distribution des rôles

Tarl Cabot
Urbano Barberini
Talena
Rebecca Ferratti
Xenos
Jack Palance
Surbus
Paul L. Smith
Sarm
Oliver Reed
King Marlenus
Larry Taylor
Drusus
Graham Clarke
Brandy
Janine Denison
Queen Lara
Donna Denton
Tafa
Jennifer Oltmann (Jenifer Oltman)
Dorna
Martina Brockschmidt
Beverly
Ann Power (Anne Power)
Norman
Arnold Vosloo
Sarsam
Chris du Plessis
Sarm's Rider
Ivan Kruger
Auctioneer
Joe Ribeiro (Joe Ribeiro)
Compound Guard
Visser du Plessis
Whipman
Philip Van der Byl
Old Man
George Magnussen
Brand Master
Fred Potgieter
Hooded Woman
Etty Orgad
Hooded Woman
Amanda Haramis
Auction Slave
Eve Joss
Sarsam's Rider
Bobby Lovegreen (Bobby Lovgren)
Prisoner
Rick Skidmore
Body Guard
Vic Tearnan
Body Guard
Andre du Plessis
Feast Master
Fred Swart
Merchant
Nobby Clarke (Nobby Clark)
Midget Hup
Nigel Chipps (*)
Elder
Alex Heyns (*)

Réalisation

Réalisateur
Fritz Kiersch

Écriture

Based on the novel "Tarnsman Of Gor" by
John Norman
Scénariste
Rick Marx
Scénariste
Peter Welbeck (Harry Alan Towers)

Production

Producteur
Avi Lerner
Producteur
Harry Alan Towers

Musique

Musique
Pino Donaggio (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hans Khule (Hans Kühle Jr.)

Montage

Monteur
Ken Bornstein
Monteur
Max Lemon

Casting

Directeur de casting
Don Pemrick (Donald Paul Pemrick)

Chef décorateur

Chef décorateur
Hans Nol

Maquillage

Makeup assistant
Debbie Christiani (Debbie Christiane)
Makeup assistant
Ann Dempsey
Key makeup artist
Colin Polson
Makeup assistant
Tessa Scott

Direction de production

Superviseur post-production
Michael Alden
Superviseur post-production
Alain Jakubowicz
Superviseur de la production
John Stodel
Executive in charge of production
Rony Yacov (Roni Ya'ackov)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Sally Ann Caro
Deuxième assistant réalisateur
Marc Roper (Mark Roper)
Premier assistant réalisateur
Cedrid Sundstrom (Cedric Sundstrom)
Réalisateur deuxième équipe
Cedric Sunstrom (Cedric Sundstrom)

Département artistique

Assistant set dresser
Jeffrey Bezuidenhout
Acheteur production
Brandon Bergman (Brandon Bregman)
Décorateur
Cecily Chase
Dessinateur
Geoffrey Hill
Assistant accessoiriste
Ben Horowitz
Assistant set dresser
June Martens
Chef constructeur
Ian Mulder
Accessoiriste
Patrick Willis

Son

Bruiteur
Vanessa Ament (Additional post-production) (Vanessa Theme Ament)
Sound editor
Bill Asher
Sound editor
Gordon Daniel (Additional post-production)
Sound editor
G.W. Davis (Additional post-production)
Sound editor
Greg Dillon (Additional post-production)
Sound editor
Dennis Dutton (Additional post-production) (Denis Dutton)
Assistant éditeur son
Jeanne Fourie
Bruiteur
Robin Harlan (Additional post-production)
Monteur bruitages
John-Paul-Jones (Additional post-production) (John Paul Jones)
Perchiste
Dieter Keck (Second unit)
Assistant éditeur son
Dean Manly (Additional post-production) (Dean G. Manly)
Chef monteur son
Gilbert D. Marchant (Additional post-production)
Perchiste
Kevin Montanari
Mixeur réenregistrements
Thomas A. Moore Jr. (T.A. Moore Jr.)
Mixage son
Shaun Murdock (Second unit) (Shaun Murdoch)
Mixage son
Peter Poole
Assistant éditeur son
Richard Stewart (Additional post-production)
Adr & foley mixer
Tommy Goodwin (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Manny Ferreira (Mannie Ferreira)
Special effects crew
Noel Henry
Effets spéciaux
Pat Kerby (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Rick Kerrigan

Cascades

Stunt player
Carmen Babnick
Stunt player
Angel Castignani
Stunt player
Nic Grigg
Stunt player
Isaac Mavembela (Isaac Mavimbella)
Stunt player
Brad Morris
Coordinateur des cascades
Red Ruiters
Stunt player
Gary Wilshire

Caméra

Electrician
Achmed Mohammed (Mohammed Achmed)
Best boy electric
Avi Avrahami
Assistant caméra
Peter Belcher (Second unit)
Photographe de plateau
Robbie Botha
Assistant caméra
Glen Donaldson (Second unit)
Grip
Jan Du Toit (Second unit)
Aerial photographer
Dave Dunn-Yarker
Electrician
Nicholas Fakudi (Nicholas Fakude)
Focus puller
Justin Fouche
Cadreur caméra
Nick Heroldt (Nicholas Herholdt)
Grip
Gavin Latrobe (Gavin La Trobe)
Clapper loader
Pamela Laxen (Pam Laxen)
Grip
Abey Moshapo
Aerial photographer
Bill Olmstead (Bill Olmsted)
Assistant caméra
Paul Otten (Second unit)
Focus puller
Carl Owens (Karl Owens)
Key grip
Martin Palmer
Best boy electric
Don Reid
Gaffer
Sean Ryan
Grip
Anthony Slotar (Tony Slotar)
Assistant caméra
Anthony Smythe (Second unit)
Gaffer
Caesar Soldenhoff (Second unit) (Casar Soldenhoff)
Best boy
Bruce Thomas (Second unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Leigh Bishop
Wardrobe mistress
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)
Assistant garde-robe
John Golden
Assistant garde-robe
Sue Lichtman (Susan Lichtman)

Département montage

Additional post-production
Ken Bornstein (Editing)
Assistant monteur
Allyson Boucher
Assistant monteur
Colleen Byrnes (Additional post-production)
Assistant monteur
Patty Farah (Patty Farah)
Assistant monteur
Alexandra O'Neil (Additional post-production)
Assistant monteur
Sherril Schlesinger

Département musique

Superviseur de la musique
Paula Erickson (Additional post-production)
Monteur musique
Ken Johnson (Additional post-production)
Monteur musique
Steve Livingston (Additional post-production)

Divers

Title designer
Wenden K. Baldwin
Voix post-syncho
Catherine Battistone (Additional post-production)
Voix post-syncho
Robert Bergen (Additional post-production) (Bob Bergen)
Production accountant
Barbara Bergman
Continuité
Marlow De Mardt
Voix post-syncho
Dan Halleck (Additional post-production) (Daniel D. Halleck)
Voix post-syncho
Ronald E. House (Additional post-production)
Secrétaire de production
Julia Klein
Horse master
Trevor Lovegreen (Bobby Lovgren)
Wrangler
Bobby Lovegreen (Bobby Lovgren)
Choréographe
Neil McKay
Voix post-syncho
Mike Noroff (Additional post-production)
Voix post-syncho
Paul Pape (Additional post-production)
Voix post-syncho
Linda Penny (Additional post-production)
Accounting assistant
Michelle Pettit
Production accountant
Rocco Rynhoud
Title designer
Kyle Seidenbaum
Continuité
Daniella Stevens (Second unit) (Danielle Stevens)
Voix post-syncho
Thomas Tully (Additional post-production) (Thomas Lee Tully)
Attaché de presse
Lesley Van Flymen
Assistant de production
Andrea Vinassa
Voix post-syncho
Diz White (Additional post-production)
Coordinateur de production
Charmaine Wolhuter
Voix post-syncho
Derryl Yeager (Additional post-production)
Voix post-syncho
Marilyn Zurich (Additional post-production)

(*) non crédité