Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Godzilla : Final Wars

(Gojira: Fainaru uôzu)

 Générique final

Distribution des rôles

Earth Defense Force Soldier Shin'ichi Ôzaki
Masahiro Matsuoka
UN Molecular Biologist Miyuki Otonashi
Rei Kikukawa
Douglas Gordon
Don Frye
Newscaster Anna Otonashi
Maki Mizuno
The Controller of Planet X
Kazuki Kitamura
M-Facility Soldier Katsunori Kazama
Kane Kosugi
Earth Defense Force Commander Akiko Namikawa
Kumi Mizuno
UN Secretary Général Naotarô Daigo
Akira Takarada
Paleontologist Hachirô Jingûji
Kenji Sahara
M-Unit Commanding Officer Kumasaka
Masakatsu Funaki
Shobijin (Twin Fairy)
Masami Nagasawa
Shobijin (Twin Fairy)
Chihiro Ôtsuka
Major Kita
Wataru Shihodo
Kenta Taguchi
Kenta Suga
Samon Taguchi
Shigeru Izumiya
Xilian Général
Eve Masatoh
Mutant Soldier
Shinji Suzuki
Gotengo Crew Member
Minoru Matsumoto
Xilian
Kanae Uotani
Xilian
Tak Sakaguchi
Earth Defense Force Control Center Chief
Antonio Ploszay (Antonio Ploszay)
...
Yasunari Takeshima
Female Earth Defense Force Soldier
Yumi Kikuchi
Gotengo Crew Member
Yasuhiro Takeuchi
...
Taro Kanazawa
...
Shintaro Matsubara
Gotengo Crew Member
Kazuhito Ohba
...
Usô Ozaki
...
Tomoya Nanami
...
Matthew Masaru Barron (Matthew Barron)
...
Seina Kasugai
...
Makoto Inoue
...
Akira Kojima
M-Facilities Soldier
Charles Johnson (Chuck Johnson)
...
Sanshirou Wada
...
Shuya Yoshimoto
...
Yuka Ônishi
...
Troy Caspi
Earth Defense Force Soldier
Jonathan Legg
...
Mansour Diagne
...
Mitsuhiro Samejima
...
Toshimichi Tasaki
...
Ryu Kohata
Original Gotengo Commander
Akira Nakao
Original Gotengo Deputy Capitaine
Kôichi Ueda
Daigo's Aide
Jun Hashizume
Capitaine of the Karyu
Koh Takasugi
Crew Member on Eclair
Hideo Sakaki
...
Shin'ichi Hatori
X
Kenji Kohashi
...
Michael Tomioka
...
Yoshihiko Otsuki
...
Jun'ichirô Nirasawa
...
Tomoe Shinohara
...
Nobuaki Kakuda
Guy on TV
Daisaku Kimura
...
Takashi Matsuo
Assassin
Shirô Sano
Man On Sofa Watching TV
Shôsuke Tanihara
...
Tamao Satô
Glenn
Ray Sefo
Area G Worker
Gary Goodridge
...
Yôji Tanaka
Narrateur (voix)
Kôichi Yamadera
New York Cop
Mick Preston
New York Gangster Pimp
Darren Schnase (Darren Dupree Washington)
Ritchie
Michael Croaker
Johnny
Brad McMurray
New York Gangster Pimp
Michael Anthony Taylor
Yobbarai Fat Man
Joe Fenech
...
Alexandre Delegue
Canadian Child
Jordan Fleming
...
Ryo Hashizume
...
Arisa Miyazawa
...
Hiroshi Asayama
...
Yoshinobu Shigemura
...
Yasuhiro Koshi
...
Yoshiichi Kawada
...
Kyosuke Hayashi
...
Mark Okita
...
Yumi Yamaoka
Xilian
Hiroko Akune
Female Xilian
Reika Kirishima
...
Naka Oikawa
...
Masahiro Noguchi
...
Hakobu Okubo
...
Kôji Naitô
Tower Staff
Cynthia Cheston
Earth Defense Force Operator
Samuel Pop (Samuel Pop Aning)
...
Jack Woodyard
...
Victor Casale
Commanding Officer of French Aerial Battleship Eclaire
Shelley Sweeney
...
Anna Vrabcova
...
Haruka Orth
...
Hisataka Kitaoka
...
Yuma Ueno
...
Yoshihiro Masujima
...
Masanobu Kinoshita
...
Takaaki Ariyoshi
...
Taro Hosono
...
Masato Ishida
...
Tomohito Wakizaki
...
Tomohiro Tanaka
...
Haruo Ishikawa
...
Tadashi Yamamoto
...
Yûsuke Kamiji
...
Gô Jibiki
...
Gen Inayama
...
Anri Iwasaki
...
Noir
...
Yuichiro Suzuki
...
Hironobu Ohashi
...
Mitsuki Harada
...
Hideyuji Anzai
...
Takahiro Togawa
...
Taiki Domoto
...
Kelly Duke
...
Mike Han
...
Helaine Rondon
...
Enoma Francis Osa (Francis Enoma Osa)
...
Yumiko Oka
...
Keiji Emi
...
Akihiro Ugajin
...
Hideki Kambara
...
Kenji Motomiya
...
Koji Hoshina
...
Hiroshi Ishimaru
...
Gen Mizushima
...
Yuki Kawanishi
...
Kazumori Matsui
...
Tomoaki Yahata
...
Miki Tanimura
...
Akane Matsui
...
Aki Tominaga
...
Takao Shino
...
Mamoru Shiga
...
Masayoshi Suzuki
...
Keisuke Yamashita
...
Daisuke Sasanuma
...
Makoto Tonozaki
...
Takahiro Kobayashi
...
Kimihiro Mikami
...
Goei Kajiyama
...
Tsuneki Togame
...
Yuzo Furuya
...
Yô Kamiyoshihara
...
Wataru Yamamoto
...
Yusaku Terauchi
...
Hidefumi Muranaka
...
Tatsuya Kawabara
...
Toru Kurabayashi
...
Yuichiro Kitayama
...
Yukio Kawana
...
Taketo Takahashi
...
Masayuki Kasuga
...
Masatoshi Fushimi
...
Atsuya Anma
...
Shintaro Tokunaga
...
Takayoshi Chikano
...
Kazemichi Tokyo
...
Daisuke Higo
...
Kosei Goukon
...
Mitsuto Hamada
...
Shoichi Teshima
...
Ryoga
...
Yûji Suzuki
...
Tetsuya Segawa
...
Eiji Ayuzawa
...
Yuto Kawabata
...
Keijiro Matsushima
...
Teiji Sumino
...
Eriko Harada
...
Keita Watanabe
...
Takuya Masaoka
...
Tatsuya Yamaguchi
...
Yutaro Ichinose
...
Hidetatsu Yoshikawa
...
Takahiro Ariyama
...
Noriyuki Okajima
...
Toshio Mogi
...
Shinji Moriyasu
...
Kôichi Itô
...
Yohei Kawai
Major Komuro
Jun Kunimura
...
Nami Ichinohe
...
Ryûki Kitaoka
...
Robert Baldwin (*)
...
Delcea Mihaela Gabriela (*)
...
Masayoshi Haneda (*)
Street runner
Elisabeth Hayward (*)
The Xilian Général
Masatô Ibu (*)
Radon / Minira (suit actress)
Naoko Kamio (*)
Gojira
Tsutomu Kitagawa (*)
DJ Interviewer
Ryûhei Kitamura (*)
...
Shôichirô Masumoto (*)
Kingu Shîsâ / Monsutâ Ekkusu
Motokuni Nakagawa (*)
Angirasu / Ebira / Hedora (suit actor)
Toshihiro Ogura (*)
Street Runner
Matthew Scott (*)

Réalisation

Réalisateur
Ryûhei Kitamura

Écriture

Scénariste
Isao Kiriyama
Scénariste
Ryûhei Kitamura
Histoire
Wataru Mimura
Histoire
Shogo Tomiyama

Production

Producteur exécutif
Shogo Tomiyama

Musique

Musique
Kîsu Emâson (Keith Emerson)
Musique
Nobuhiko Morino
Musique
Daisuke Yano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Takumi Furuya

Montage

Monteur
Shûichi Kakesu

Direction artistique

Directeur artistique
Deborah Riley

Direction de production

Directeur de production
Takuma Hayashi
Directeur d'équipe
Geoff Martin (Sydney)
Directeur de production
Shunji Okada (New York)
Directeur d'équipe
Masamichi Sawada (Paris) (Masamichi Sawada)
Post-production producer
Manabu Shinoda
Directeur de production
Julie Sims (Australia)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Yasuhiro Matsuda
Assistant réalisateur
Takayuki Mizuno
Assistant réalisateur
Hideaki Murakami

Département artistique

Menuisier
Yumiko Arakawa
Accessoiriste
Laura Ibanez-Bailey
Assistant directeur artistique
Yoshiyuki Kasuga
Designer
Yasushi Nirasawa (Gigan and Planet X Alien)
Designer
Shinji Nishikawa (Godzilla, all other monsters)
Designer
Yoji Shinkawa (Gôten/Atragon Warship)
Creature design
Patrick Tatopoulos (Zilla)
Designer
Katsuya Terada (Monster X)

Son

Sound effects
Shin'ichi Itô
Sound effects
Shôichi Nishimura
Assistant ingénieur du son
Miki Nomura
Sound effects
Kenji Shibazaki

Effets spéciaux

Special effects director
Eiichi Asada
Lead sculptor
Kakusei Fujiwara
Special effects production designer
Toshio Miike
Assistant moldmaker
Rikiya Sô
Creature effects producer
Shin'ichi Wakasa

Effets visuels

CG artist
Masato Aonuma (NTT Media Lab)
Animateur
Atsuo Fujiwara
Miniature model maker
Takashi Kato
Miniature model maker
Taro Kiba
Miniature model maker
Kei Kinoshita
CGI director
Nobuhiro Kondô
Digital effects artist
Yoshiaki Nakaichi
CGI director
Koichi Noguchi (Toei Animation)
Miniature model maker
Yuichi Sato
Miniature model maker
Isamu Tajima

Cascades

Cascadeur
Mick Hodge
Cascades
Chuck Johnson
Cascades
Satoshi Katô
Suit action advisor
Tsutomu Kitagawa
Cascadeur
Philip Partridge
Cascades
Takashi Sakamoto
Stunt rigger
Kensuke Sonomura
Action coordinator
Michihiro Takeda
Cascades
Tomoki Tamura
Stunt rigger
Hiroyuki Yoshida

Caméra

Grip
Stuart Bell
Premier assistant caméra
Jason Binnie
Assistant camera
Simon Gonzalez Velez
Assistant camera
Shin Hayasaka
Cadreur caméra
Kiyoshi Itô
Grip
Tomoya Kamata
Directeur de la photographie
Motonobu Kiyoku (Outside of Japan)
Assistant camera
Tsuyoshi Mafune
Key grip
David Nichols
Grip
Ryô Ohta
Video engineer
Manabu Satô
Grip
Makoto Tamura
Gaffer
Masaaki Yokomichi

Département musique

Music production associate
Lynne Hobday
Soundtrack associate
Lynne Hobday
Composer
Akira Ifukube (Theme music)
Composer
Masaru Satô (Stock music)
Monteur musique
Kazunori Shimizu

Divers

Coordinateur de production
Deborah Alleck
Title producer
Kyle Cooper (Main title sequence)
Coordinateur de production
Erwan Grajean (Paris)
Coordinateur de production
Takuma Hayashi (New York)
Régisseur
Peter Hicks (Sydney)
Réalisateur
Yoshikazu Ishii (Making of)
Coordinateur de production
Tomoko Katahara (Shanghai)
Coordinateur de production
Takahiro Ohtake (Sydney)
Action choreographer
Tak Sakaguchi

(*) non crédité