Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Godzilla

(Godzilla)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Niko Tatopoulos
Matthew Broderick
Philippe Roaché
Jean Reno
Audrey Timmonds
Maria Pitillo
Victor 'Animal' Palotti
Hank Azaria
Colonel Hicks
Kevin Dunn
Mayor Ebert
Michael Lerner
Charles Caiman
Harry Shearer
Lucy Palotti
Arabella Field
Dr. Elsie Chapman
Vicki Lewis
Sergeant O'Neal
Doug Savant
Dr. Mendel Craven
Malcolm Danare
Gene - Mayor's Aide
Lorry Goldman
Jean-Luc
Christian Aubert
Jean-Claude
Philippe Bergeron
Jean-Pierre
Frank Bruynbroek
Jean-Philippe
François Giroday
Ed
Nicholas J. Giangiulio
Murray
Robert Lesser
Old Fisherman
Ralph Manza
Gouverneur
Greg Callahan
Général Anderson
Chris Ellis
Caiman's Secretary
Nancy Cartwright
Admiral Phelps
Richard E. Gant (Richard Gant)
Leonard
Jack Moore
Jules
Steve Giannelli
Arthur
Brian Farabaugh
Lt. Anderson
Stephen Xavier Lee
Freddie
Bodhi Elfman
Jimmy
Rich Battista (Rich Battista)
Japanese Tanker Cook
Lloyd Kino
Japanese Tanker Capitaine
Toshi Toda
Japanese Tanker Skipper
Clyde Kusatsu
Japanese Tanker Crew Member
Masaya Kato (Masaya Katô)
Kyle Terrington
Glenn Morshower
Pharmacist
Lola Pashalinski
WIDF Co-Anchor
Rob Fukuzaki
WKXI Anchor
Dale Harimoto
WFKK Anchor
Gary Cruz (Gary W. Cruz)
Utah Capitaine
Derek Webster
Utah Ensign
Stuart Fratkin
Utah Sailors
Frank Cilberg
Utah Sailor
Jason Edward Jones
Utah Sailor
Roger McIntyre
Anchorage Capitaine
David Pressman
Anchorage Ensign
Robert Faltisco
Anchorage Ensign
Chris Maleki (Christopher Darius Maleki)
Anchorage Ensign
Scott Lusby
Anchorage Sailor
Alex Dodd (Ali Afshar)
Apache Pilot
Terence Winter (Terence Paul Winter)
Apache Pilot
Kirk Geiger
Apache Pilot
Pat Mastroianni
Apache Pilot
Eric Saiet
Apache Pilot
Burt Bulos
Apache Pilot
Robert Floyd
Apache Pilot
Seth Peterson
F-18 Pilot
Jamison Yang
F-18 Pilot
Nathan Anderson
F-18 Pilot
Mark Munafo
F-18 Pilot
Dwight Schmidt
Raven Pilot #2
Dwayne Swingler
Officer
Lawton Paseka
Soldier on Bridge
Greg Collins
Soldier
James Black
Soldier
Thomas Giuseppe Giantonelli
Soldier
Paul Ware
Soldier on Plane
Monte Russell (Montae Russell)
Radio Technician
Christopher Carruthers
Radio Technician
Daniel Pearce
Radio Operator
Mark Fite
Radio Man
Craig A. Castaldo (Craig Castaldo)
Rodgers
Eric Paskel
Homeless Guy
Lee Weaver
Homeless Guy
Leonard Termo
Spotter
Joshua Taylor
Taxi Cab Driver
Al Sapienza
Tunnel Guard
Stoney Westmoreland
Gun Technician
Gary Warner
New York Cop
Ed Wheeler
New Jersey Cop
Bill Hoag
Forklift Driver
Joe Badalucco Jr. (Joseph Badalucco Jr.)
Field Reporter
Jonathan Dienst
Reporters
Benjamin V. Baird (Benjamin V. Baird)
Reporter
Madeline McFadden
Reporter
Julian M. Phillips
Reporter
Raymond Ramos
Creature Vocals (voix)
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Creature Vocals (voix)
Frank Welker
Man #1
Jonathan Baltzer (*)
Radio Technician #3
Ben Bode (*)
Lady running
Dara J. Bragg (*)
Japanese Fishing Boat Crewman
George Cheung (*)
Reporter
Christopher Del Gaudio (*)
Police Press Reporter
Mary Ann Giannino (*)
Boy
Brandon Gilberstadt (*)
Japanese Fishing Boat Crewman
Al Goto (*)
Reporter
Lincoln D. Hiatt (*)
Japanese Fishing Boat Crewman
Steven Ho (*)
Soldier
Stuart D. Latham (*)
Japanese Fishing Boat Crewman
Al Leong (*)
Teacher
Ken Lerner (*)
Jamaican Beach Pilot
Greg Mattson (*)
Reporter
Gretchen Mol (*)
Man #2
Salvatore Paul Piro (*)
Soldier on Manhattan Bridge
Lance Reddick (*)
Woman #1
Judy Reyes (*)
Manhole Technician
Leif Riddell (*)
Scientist
Fred Sanders (*)
Fisherman
Tadao Tomomatsu (*)
Reporter
Michael Tota (*)
Soldier / SPFX Weapons
John Wilkie (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Scénariste
Dean Devlin
Scénariste
Roland Emmerich
Scénariste
Ted Elliott (Story credit only &)
Scénariste
Terry Rossio (Story credit only and)
Histoire
Dean Devlin
Histoire
Roland Emmerich

Production

Producteur
Dean Devlin
Producteur exécutif
Roland Emmerich
Producteur exécutif
Ute Emmerich
Producteur exécutif
William Fay
Co-producteur exécutif
Robert N. Fried
Co-producteur
Kelly Van Horn
Co-producteur
Peter Winther
Co-producteur exécutif
Cary Woods

Musique

Musique
David Arnold
Musique
Michael Lloyd

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ueli Steiger

Montage

Monteur
Peter Amundson
Monteur
David Siegel

Casting

Directeur de casting
David Bloch
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl

Direction artistique

Supervising art director
Wm. Ladd Skinner (William Ladd Skinner)
Directeur artistique
Robert Woodruff

Décors

Décorateur
Victor Zolfo (Victor J. Zolfo)

Costumes

Costumes
Joseph A. Porro

Maquillage

Coiffeur
Chantal Boom'la
Maquilleur effets spéciaux
Beate Eisele
Maquillage
Katalin Elek
Key makeup artist
Zoltan Elek
Sculptor
Thomas Floutz (Marionétiste)
Sculptor
Lee Joyner (Patrick Tatopoulos Designs)
Key makeup artist
Craig Lyman (New York)
Special makeup effects
Clayton Martinez (Marionétiste)
Maquillage
Julie Pearce (Second unit)
Foam latex technician
Cass McClure (*) (PTD)

Direction de production

Directeur de production
Carl Clifford
Executive in charge of production
Dionne McNeff
Superviseur post-production
Tamara Smith
Directeur de production
Kelly Van Horn
Superviseur de la production
George Merkert (*) (Main title sequence)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Paul Bernard (Paul F. Bernard)
Deuxième assistant réalisateur
Stuart Feldman (Second unit, New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory P. Hale (New York) (Greg Hale)
Deuxième assistant réalisateur
Jamie Marshall (Second unit)
Dga trainee
Ronan O'Connor (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Peter A. Ramsey (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Josef Rusnak
Dga trainee
Suzanne Bornstein (Suzanne Bornstein)
Second deuxième assistant réalisateur
Peter Soldo (New York)
Premier assistant réalisateur
Michael Viglietta (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Kim Winther (Kim H. Winther)
Deuxième assistant réalisateur
Lars P. Winther
Additional second assistant director
Nicholas Wolfert

Département artistique

Propmaker
Ben Baca
Décorateur
William V. Baker
Additional art director
Charley Beal
Décorateur
David L. Bell
Sculptor
Bruce Bermudez
Illustrator
Mauro Borrelli
Stand-by painter
Damon Bowden
Illustrator
Stephen Debonrepos (Stephen Debonrepos)
Menuisier
Craig Byrom
General foreman
Marco A. Campos
Décorateur
George Capetanos
Graphiste
Martin Charles
Propmaker
Dan Colegrove
Property assistant
Scott Edward Collins
Décorateur
Larry A. Cornick
Conception des décors
Mick Cukurs
Accessoiriste
Guillaume DeLouche
Paint supervisor
Robert Dante' Denne (Robert E. Denne)
Accessoiriste
Oliver Doering
Sculptor
Val I. Deikov
Conception des décors
Jann K. Engel (Miniatures)
Conception des décors
Robert Fechtman
Assistant accessoiriste
Daniel Fisher
Sculptor
Jeff Frost
Propmaker gangboss
Neil Gahm
Miniatures
Tony Gardner
Sculptor
Kenneth Garrett
Assistant construction accountant
Egan Gauntt
Accessoiriste
Peter Gelfman (New York)
Assistant propmaster
Scott Getzinger
Painter
Donnie Grant
Illustrator
Sean Hargreaves
Accessoiriste
Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
General foreman
Karen Higgins
Buyer
Robyn B. Holmes
Décorateur
Bart C. Hubenthal
Assistant département artistique
Joshua Hunt
Painter
Alan James
Sculptor
David James
Illustrator
Patrick Janicke
Lead sculptor
James Jones
Décorateur
Scott G. Jones
Décorateur
James V. Kent (New York)
Model builder
Jane Kilkenny
Menuisier
Steven Kissick
Assistant département artistique
Kimberly Kogan
Propmaker foreman
Gary B. Krakoff Jr.
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Décorateur
Mark Kudra
Menuisier
Scott Lafferty
Propmaker
Tyler Lafferty
Painter
Tim Larsen
Décorateur
Eric Lewin
Storyboardeur
P.K. MacCarthy
Property maker
Scott MacLachlan
Storyboardeur
John Mann
Propmaker foreman
G. Lynn Maughan
Prop assistant
Robin McAllister (New York)
Props assistant
Dana McCall
Model maker
Christopher McCormick
Miniature model painter
Rick McLean
Accessoiriste
Eric M. Metzger
Shop person
Victor Morales
Sculptor
Tomas Mulrooney
Laborer
Jeff O'Bannon
Propmaker
Fred O'Connor
Prop maker
Michael Pennington
Set builder
Michael Pennington
Storyboardeur
Eric Ramsey
Storyboardeur
Peter A. Ramsey (Peter A. Ramsey)
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Scenic foreman
Mick Rossman (New York)
Assistant directeur artistique
Jefferson Sage (New York)
Lead man
Wayne Shepherd
Assistant directeur artistique
Maya Shimoguchi
Décorateur
Brent Smith
Creature sculptor
Mike Smithson
Assistant properties
Meg Hyatt (Meg Hyatt)
Art department associate
Angela Stauffer
Assistant directeur artistique
David Stein
Décorateur
Bart Sullivan
Décorateur
Freddy Waff
Painter
Steve Wang
Conception des décors
Randy Wilkins (Randall D. Wilkins)
Accessoiriste
Len Wiseman
Menuisier
Taylor Yingling
Lead scenic artist
Michael Zansky
Painter
Gloria Ciraolo (*)
Décorateur
Kevin Coyle (*)
Painter
Tammy DeRuiter (*)
Accessoiriste
William Hazen (*)
Sculptor
Grey Hill (*)
Sculptor gang boss
J. Bryan Holloway (*)
Décorateur
Sean Hood (*)
Gangboss
Kon Iliov (*)
Miniature painter
Kevin Mahoney (*)
Gangboss
Richard N. McGuire (*)
Accessoiriste
Robert Miller (*)
Menuisier
Timothy O'Brien (*)
Propmaker
Franklin T. Perry (*)
Sculptor
Todd Rex (*)
Décorateur
Jeffrey Rollins (*)
Construction foreman
Charles S. Serrano (*)
Sculptor gang boss
James Van Houten (*)

Son

Monteur post-synchro
John Adams (John K. Adams)
Sound effects editor
Christopher Assells
Assistant éditeur son
Joaquin Avellan (Joaquin Gonzalo Avellán)
First assistant sound editor
Karen M. Baker (Karen M. Baker)
Monteur bruitages
Bob Beher
Sound assistant
Bob Bowman
Prise de son
Mickey Caputo
Monteur post-synchro
Bill Carruth (William C. Carruth)
Sound effects editor
Dino Dimuro
Dubbing supervisor
Henry Dobson (Versions internationales)
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Sound assistant
Shawn Eagan (Shawn Egan)
Assistant éditeur son
Todd Egan
Perchiste
Gregg Frazier (Second unit)
Perchiste
Jonathan Fuh
Sound effects editor
Frank Gaeta
Opérateur son
José Antonio García
Sound designer
Scott Martin Gershin
Sound effects editor
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage son
Nerses Gezalyan
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Dan Hegaman (Dan Hegeman)
Stage engineer
Hanson Hsu
Superviseur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Superviseur post-syncho
Chris Jargo
Monteur post-synchro
Constance A. Kazmer
Dolby film sound consultant
Mark Kenna
Monteur bruitages
Lou Kleinman
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Monteur dialogues
Mark La Pointe (Mark R. La Pointe)
Sound effects editor
Tony Lamberti
Sound effects editor
Martin Lopez
Monteur dialogues
Cindy Marty
Prise de son
Peter McCabe
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Assistant éditeur son
Mark Ormandy
Monteur bruitages
Mark Pappas
Assistant post-syncho
Michelle Pazer
Sound effects editor
Alan Rankin
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Mixage son
Douglas Schulman (Second unit) (Douglas J. Schulman)
Sound re-recordist
Dan Sharp
Monteur post-synchro
Mary Ruth Smith
Sound editor
Mary Ruth Smith
Chef monteur son
Wylie Stateman
Monteur dialogues
Lauren Stevens (Lauren Stephens)
Sound editor
Lauren Stephens
Sound designer
Peter Michael Sullivan
Sound effects editor
Peter Michael Sullivan
Assistant éditeur son
Cherie Tamai
Mixeur son réenregistrements
Gregory H. Watkins
Monteur dialogues
Dave Williams (David Williams)
Sound effects editor
Scott Wolf
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)
Bruiteur
Gary A. Hecker (*)

Effets spéciaux

Paint supervisor
Gino Acevedo (Patrick Tatopoulos Designs)
Creature effects crew
Amy Ali
Mechanical designer
Don Anderson (Patrick Tatopoulos Designs)
Superviseur effets spéciaux
John Baker (Second unit) (John S. Baker)
Special effects foreman
Marc Banich
Key painter
Gabe Bartalos (Patrick Tatopoulos Designs) (Gabriel Bartalos)
Foamer
John Bedard (Patrick Tatopoulos Designs)
Set supervisor
Mike Bell
Effets spéciaux
Gary D. Bierend
Creature mechanical designer
Enrique Bilsland
Mechanics
Enrique Bilsland (Patrick Tatopoulos Designs)
Mold maker
Brian Blair (Patrick Tatopoulos Designs) (Brian Blair)
Directeur artistique
Oana Bogdan (Patrick Tatopoulos Designs)
Model maker
Tony Bohorquez (Miniatures)
Mold maker
Rich Bongiovanni (Patrick Tatopoulos Designs) (Rick Bongiovanni)
Lead fabricator
Mike Borsh (Cinnabar)
Superviseur effets spéciaux
Al Broussard (Second unit)
Mechanical designer
Wes C. Caefer (Patrick Tatopoulos Designs)
Electronics
Daniel K. Calhoun (Patrick Tatopoulos Designs)
Lead special effects technician
Dairl Campbell (Miniatures) (Dairl G. Campbell)
Key fabricator
Marilee Canaga (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Welding foreman
Roy K. Cancino
Mechanics
A. Robert Capwell (Patrick Tatopoulos Designs)
Creature motion specialist
Kurt Carley
Fabrication/dresser
Tamara Carlson (Patrick Tatapolous)
Mechanics
Mario Castillo (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Tony Centonze
Sculptor
Robert Clark (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
William Cobb (Bill Cobb)
Electronics
Michael J. Davis (Patrick Tatopoulos Designs)
Foam supervisor
Richard R. Davison (Patrick Tatopoulos Designs) (Richard Davison)
Effets spéciaux
Robert DeVine
Mechanical effects
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Effets spéciaux
Richie Douglas (Richard Bryan Douglas)
Mechanical effects
Eric Dressor
Lead special effects technician
Roderic Mickey Duff (Miniatures) (Roderic 'Mick' Duff)
Technicien effets spéciaux
Ante Dugandzic
System administrator
John Duino
Mechanical effects
Dave Escher (David Escher)
Mold maker
Horacio Fernandez (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculpting supervisor
Jose Fernandez (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculptor
Thomas Floutz (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanics
Fred Folger (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Lucinda Foy
Lead fabricator
Armando Franco (Cinnabar)
Mold maker
Robert Freitas (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculptor
Jeff Frost (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanics
Joe Ganes (Patrick Tatopoulos Designs)
Art department supervisor
Jake Garber (Patrick Tatopoulos Designs)
Specialty props
Franco Goss
Sculptor
David Grasso (Patrick Tatopoulos Designs) (Dave Grasso)
Mechanical designer
Bob Gurr (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
John Hagey (John B. Hagey)
Mechanics
Samara Hagopian (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Werner Hahnlein
Mechanical effects
Dawna Hammond
Painter
Eric Harris (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
William Harrison (William D. Harrison)
Effets spéciaux
Mark Hawker
Lead special effects technician
Joe Heffernan (Miniatures)
Painter
Todd Heindel (Patrick Tatopoulos Designs)
Modelbuilder
Stacy L. Henning
Mechanical effects
Richard Hill (Richard L. Hill)
Mechanical department supervisor
Guy Himber (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanics
Sabine Hodde (Patrick Tatopoulos Designs)
Animatronics
Ian Hubbard (Props)
Mold maker
Tim Huizing (Patrick Tatopoulos Designs) (Timothy Huizing)
Mechanical designer
Marc Irvin (Patrick Tatopoulos Designs)
Mold maker
Bill Jacob (Patrick Tatopoulos Designs)
Mold maker
Greg Johnson (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Bobby Johnston (Robert Johnston)
Mechanical effects
Chris Jones
Sculptor
Kent Jones (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculpting supervisor
James Kagel (Patrick Tatopoulos Designs)
Miniature special effects foreman
Emmet Kane
Painter
Dan Kaplan (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Nick Karas
Seaming supervisor
Karen Keener (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical designer
Luke Khanlian (Patrick Tatopoulos Designs)
Key mechanical designer
David M. Kindlon (Patrick Tatopoulos Designs) (David Kindlon)
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Technicien effets spéciaux
Scott Kodrik
Mechanical effects
Paul Koppelman (Paul Koppleman)
Mechanical designer
James L. Kundig (Patrick Tatopoulos Designs) (Jim Kundig)
Foamer
Susan Laprelle (Patrick Tatopoulos Designs)
Painter
Steven Lawrence (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanics
Jake Lee (Patrick Tatopoulos Designs)
Shop supervisor
Jim Leonard (Patrick Tatopoulos Designs)
Mold maker
Michael MacFarlane (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Scott MacLachlan
Sculptor
Mark Maitre (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Preston Malott
Special effects purchaser
Al Marangoni
Creature motion specialist
Bruce Marrs
Mold maker
Clayton Martinez (Patrick Tatopoulos Designs)
Electronics
Gary Martinez (Patrick Tatopoulos Designs)
Effects artist
Morris May
Mechanical effects
Robert McDonough (Bob McDonough)
Mechanical effects supervisor
Hans Metz
Mechanical designer
Kevin Mohlman (Patrick Tatopoulos Designs)
Model painter
Randy Morgan
Mechanical designer
Scott Oshita (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical effects
Mike Paris
Mold maker
Gary Pawlowski (Patrick Tatopoulos Designs)
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Mechanical effects
Josh Pinney (Joshua Pinney)
Foamer
Jeff Porter (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical designer
Timothy Ralston (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Thomas Rasada
Sculptor
Craig Reardon (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Gintar Repecka
Painter
Christopher Robbins (Patrick Tatopoulos Designs) (Chris Robbins)
Effets spéciaux
Ron Rosegard
Technicien effets spéciaux
Daren Rouse
Lead fabricator
Edgar Salazar (Cinnabar)
Mold supervisor
Russell Seifert (Patrick Tatopoulos Designs)
Special effects crew
Tom Seymour
Mold maker
Denise Shurtleff (Patrick Tatopoulos Designs)
Painter
Joseph Yuss Simon (Patrick Tatopoulos Designs)
Special effects crew
Jed Smith
Sculptor
Mike Smithson (Patrick Tatopoulos Designs)
Creature painter
Douglas J. Stewart
Sculptor
Tully Summers (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Keith Suzuki
Godzilla designer and supervisor
Patrick Tatopoulos
Lead special effects technician
Jonathan Thackery (Miniatures) (Jon Thackery)
Technicien effets spéciaux
Wayne Toth
Effets spéciaux
Craig R. Uszak
Effets spéciaux
Mike A. Van Arkel (Mike Van Arkel)
Effets spéciaux
Kenneth Van Order
Sculptor
Eric Verderame (Patrick Tatopoulos Designs)
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski
Painter
Steve Wang (Patrick Tatopoulos Designs)
Foamer
John Whisler (Patrick Tatopoulos Designs)
Key electronics supervisor
Tom Whitson (Patrick Tatopoulos Designs)
Creature painter
Corina B. Wicks (Patrick Tatopoulos Designs) (Corinna Wicks)
Painter
Richard Woessner (Patrick Tatopoulos Designs)
Painter
Mike Wowczuk (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Mark Yuricich
Makeup effects artist
Bill Zahn
Sculptor
Bill Zahn (Patrick Tatopoulos Designs)
Lead special effects technician
Thomas Zell (Miniatures)
Special effects crew
David Beneke (*)
Mold maker
Shea Clayton (*)
Key artist
Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)
Technicien effets spéciaux
John Fleming (*)
Lab technician
Grady Holder (*) (Patrick Tatopoulos Designs)
Technicien effets spéciaux
Gary L. King (*)
Modelbuilder/moldmaker
Dana Klaren (*)
Mechanical effects
Daniel P. Murphy (*)
Special effects assistant
Alan Roberts (*)
Creature crew
Michael Shelton (*) (Patrick Tatopolous Designs)
Creature crew
Kent Wilson (*)
Effets spéciaux
Ross Young (*)

Effets visuels

Digital effects artist
Joe Alter
Supervising rotoscope artist
Maura N. Alvarez (SPI) (Maura Alvarez)
Effects technical designer
Gregory Anderson (SPI) (Greg Anderson)
Process photography
Peter Anderson
Lead model maker
Scott Andonian (Cinnabar)
Diver
Chris Bailey (Visual effects)
CG artist
Ken Bailey (VisionArt) (Kenneth Bailey)
Character animator
Ken Bailey (VisionArt) (Kenneth Bailey)
Miniature visual effects supervisor
Don Baker
Digital artist
Wenden Baldwin (Digiscope) (Wenden K. Baldwin)
Digital artist
Bill Houston Ball (SPI)
Film recording technician
Alfredo R. Barcia (SPI)
Matchmove lead
James Battersby (PLF)
Digital artist
Tom Becker
Lead sculptor
Bruce Bermudez (Cinnabar)
Lead texture artist
Bethany Berndt-Shackelford (VisionArt)
Computer graphics supervisor
Jim Berney (SPI)
Digital artist
Rob Blue
Model maker
Aprile Lanza Boettcher
Model maker
Tony Bohorquez
CG artist
Todd Boyce (VisionArt)
Character animator
Todd Boyce (VisionArt)
Digital effects producer
Kristen Leigh Branan (VisionArt) (Kristen Branan)
CG artist
Mike Bray (VisionArt)
Character animator
Mike Bray (VisionArt)
Director of research and development
Rob Bredow (VisionArt)
Chef menuisier
William Brewer (Cinnabar)
Effects technical designer
Max Bruce (SPI)
Senior compositor
Eric Bruneau (SPI)
Digital effects producer
Fiona Bull
Visual effects key set production assistant
Sarah Bullion
Compositeur numérique
D. Walt Cameron
Senior compositor
Colin Campbell
Tape operator
John Campuzano
Motion control operator
Don Canfield
Compositeur numérique
Chad Carlberg
Visual effects editor
Alessandra Carlino
Digital artist
Lawrence Carroll (Digiscope)
Senior systems architect
Rusty Case
Compositing artist
Gimo Chanphianamvong (SPI)
Digital effects supervisor
Jerome Chen (SPI)
Model set lead
Anthony S. Ciccarelli
Model set lead
Tony Ciccarelli
Lead sculptor
Patrick Cieslak (Cinnabar)
Character animator
Benjamin Cinelli
Technical director
Craig Clark (CFX)
Chef menuisier
Dan Clayberger (Cinnabar)
Producteur effets visuels
Terry C. Clotiaux (Terry Clotiaux)
Inferno artist
Grady Cofer
Supervising digital artist
Grady Cofer (Digiscope)
Visual effects team
Todd Cogan
Production/model assistant
David Collier (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Senior compositor
Clint Colver (SPI)
Compositeur numérique
Brian Connor (Main title sequence & design)
Senior compositing artist
Michael Conte (SPI)
Digital effects producer
Richard J. Cook (VisonArt)
Programmer
Matt Cordner
Model maker
Ken Cornett
Chef menuisier
Efrain Corona (Cinnabar)
Technical operations manager
Brian Corpus
Effects animator
John Michael Courte (CFX)
Compositing artist
Betsy Cox (SPI)
Rotoscope artist
Robert Cribbett
Effects animation supervisor
Sean Cunningham (CFX) (Sean C. Cunningham)
Visual effects welder
Nick Danger
Software engineer
David R. Davies
Senior color/lighter
John Decker (SPI)
Effects modelmaker
Luke DeNitto
Chef menuisier
Colin Dennis (Cinnabar)
Senior compositor
Greg Derochie (SPI)
Visual effects production coordinator
Alex Deshazer (Digiscope)
Digital effects coordinator
Nicholas Devore (VisionArt)
Senior animator
Bill Diaz
Model foreman
Duke Dixon (Stirber Visual Network)
Lead digital compositor
Jason Dowdeswell
Compositing supervisor
Mitchell S. Drain (CFX)
Senior compositor
Colin Drobnis (SPI)
Lead model maker
Joe Duppel (Cinnabar) (Joachim Duppel)
Senior compositor
Daniel Eaton (SPI)
Effects animator
Michael Edland (CFX)
Technical animator
Raymond Edwards
Technical director
Raymond Edwards
Plate unit production assistant
Samuel Asher Effron
Visual effects production coordinator
J.J. Elam
Visual effects editor
Peter S. Elliot
Coordinateur effets visuels
Patrick Ellis
Superviseur effets visuels
Volker Engel
Senior technical director
Rob Engle (SPI)
Motion control gaffer
Thomas Enright
Digital effects animator
Sean Andrew Faden (CFX)
Animateur
Matt Farell
Compositing supervisor
Cornelia Fauser-Ruemelin (CFX) (Conny Fauser)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Technical director
Daniel Fazel
Assistant visual effects editor
Vince Filippone
Lead model maker
Kevin Floyd (Cinnabar)
Directeur de la photographie effets visuels
Anna Foerster (Miniatures)
Technical director
Michael Sean Foley (CFX)
Technical animator
Michael Ford
Effets visuels
Dustin Foster
Senior animator
Kiki Candela (SPI) (Kiki Lippman)
Matchmove lead
Ron Frankel
Digital effects supervisor
Julia Rivas (SPI) (Julia Frey)
Senior compositor
Layne Friedman
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Camera tracker
Archie Gogoladze (VisionArt)
Technical director
Kelly M. Hartigan (CFX) (Kelly Hartigan Goldstein)
Roto/paint artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Miniature effects supervisor
Henry Gonzales (WKR Productions)
Associate visual effects supervisor
Karen Goulekas (Karen E. Goulekas)
Visual effects compositor
Kelly Granite
Miniature effects supervisor
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Effets visuels
Colin Green
Effets visuels
Chris Greenberg
Compositor
Abra Grupp (CFX)
Chef animateur
Matthew T. Hackett (CFX) (Matthew Hackett)
Supervising technical designer
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Software engineer/flocking animator
Brian Hall (VisionArt)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Coordinateur effets visuels
Lindsay Burnett (SPI) (Lindsay Hallett)
Digital color timer
Greg Hanigan
Digital animator
Jordan Harris
Technical director
John Patrick Hart (John Hart)
3D effects designer
Geoff Harvey (SPI) (Geoffrey Harvey)
Effets visuels
Matt Haslam
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Compositing supervisor
Dorene Haver (VisionArt)
Model shop foreman
John H. Hess
Lead texture artist
Robin Higgin-Foley
2D paint artist
Hillary Covey (VisionArt) (Hillary Hoggard)
Supervising technical director
Thomas Hollier
Compositor
Scott Holmes (CFX)
Animation supervisor
Carl Hooper (VisionArt)
Digital imaging
Tommy Hooper (Digiscope)
Effects technical designer
Rob House (SPI)
Character animator
Michael Zack Huber (CFX) (Michael Huber)
Mechanical foreman
Steve Humphrey (Stirber Visual Network) (Stephen Humphrey)
Miniature effects
Ian Hunter (Hunter/Gratzner Industries)
Producteur effets visuels
Bob Hurrie
Effects technical designer
Sho Igarashi
Color and lighting
Adrian Iler
Lead camera matchmover
Joe Jackman (CFX)
Digital effects artist
Eugene Jeong
CG artist
Jimmy Jewell (VisionArt)
Character animator
Jimmy Jewell (VisionArt)
Effets visuels
Christopher Johnston
Miniature effects
Larry Jolly (Apaches and Humvees)
Animation supervisor
Andy Jones
Lead model maker
John Joyce (Cinema Production Services)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services)
Lead technical assistant
Chris D. Juen (SPI) (Chris Juen)
Digital rotoscoping artist
Joanie Karnowski (SPI)
Digital effects coordinator
Glenn R. Karpf (Glenn Karpf)
CG artist
Oded Kassirer (VisionArt) (Oded Kassirer)
Character animator
Oded Kassirer (VisionArt) (Oded Kassirer)
Visual effects production supervisor
Mark David Katchur
Senior compositor
Steve Kennedy (SPI) (Stephen Kennedy)
Model maker
Jane Kilkenny
Texture painter
Apryl Dawn Knobbe (SPI) (Apryl Knobbe)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc L. Kolbe (CFX) (Marc Kolbe)
Main titles visual effects supervisor
Mark Kolpack (PERFX, INC.)
Visual effects editor
J.W. Kompare
CG artist
Jon-Marc Kortsch (VisionArt)
Character animator
Jon-Marc Kortsch (VisionArt)
Color & lighting artist
Ivo Kos (SPI)
Operations
Keiko Koyama (VisionArt)
Animation supervisor
Daniel Kramer (VisionArt)
Special model effects supervisor
Tad Krzanowski (Physical effects and miniatures)
Digital artist
Kenneth F. Kurras (SPI) (Kenneth Kurras)
Compositor
John Lafauce Jr. (VisionArt) (John Lafauce)
Compositor
Alan Latteri (CFX)
Color & lighting artist
David C. Lawson (SPI)
CG artist
Toan-Vinh Le (VisionArt)
Character animator
Toan-Vinh Le (VisionArt)
Color & lighting artist
John Lee (SPI)
Camera matchmover
Shawna June Lee (CFX)
Visual effects supervising art director
Steve Legler (Steven Legler)
Color & lighting artist
Didier Levy (SPI)
Software
John Lewis
Color & lighting artist
Lyndon Li (SPI)
Visual effects unit production coordinator
Rodger Loftis (Roger Loftis)
Model shop foreman
Bruce MacRae
Miniature effects coordinator
Salvy Maleki
On-set lead for model department
Caius Man (Sight-Line Productions)
Pyrotechnics
Donn Markel
Effets visuels
Donn Markel
Effects animator
Morris May (CFX)
Model maker
Christopher McCormick
Compositing supervisor
M. Scott McKee (SPI)
Character animator
Jim McLean (VisionArt) (Jim 'Big Dog' McLean)
Assistant de production
John P. McMullen
Visual effects production assistant
Gerald McRobbie
Compositor
Charles Meredith (CFX)
Compositeur numérique
Todd Mesher
Assistant de production
John W. Meyer III (Visual effects unit)
Model maker
Jerry Miscevich
2D painter
Raquel Morales (SPI)
3D painter
Raquel Morales (SPI)
President
Doug Morris (Cinnabar)
Visual effects project manager
Tricia Mulgrew
Digital effects producer
Craig A. Mumma
Digital effects artist
Dan Naulin (VisionArt) (Dan Naulin)
CG artist
Jeremy S. Nelligan (VisionArt) (Jeremy Nelligan)
Character animator
Jeremy S. Nelligan (VisionArt) (Jeremy Nelligan)
Digital lighting technical director
Nickson WM Fong (CFX) (Fong Nickson)
Digital animation artist
Benedikt Niemann (CFX)
Model maker
Timothy Niver
Senior 2D painter
Kerry Nordquist (SPI)
Senior 3D painter
Kerry Nordquist (SPI)
Set supervisor
Peter Novitch (Miniature effects)
Model maker
Karen Orlijan
Digital imaging
Derek Osaki (Digiscope)
Motion control camera
Eric Pascarelli
Effects animator
Rocco Passionino (CFX)
Modeler
Matthew Paulson
Model maker
Logan Payne
CG artist
John Peel (VisionArt)
Character animator
John Peel (VisionArt)
Senior compositor
Bob Peitzman (SPI)
Compositor
Mario Peixoto
Video I/O
Eusebio Perez
Rotoscope artist
Loree Perrett (SPI)
CG artist
James Peterson (VisionArt)
Character animator
James Peterson (VisionArt)
Data manager
Jeffrey Pohl
Lead model maker
Jeryd Pojawa (Cinema Production Services)
Digital artist
Brennan Prevatt
Model detail foreman
Jeff S. Pyle (Stirber Visual Network) (Jeff Pyle)
Computer graphics supervisor
Carolin Quis (CFX)
Lead model maker
Pasqual Ramirez (Cinnabar)
Character animator
Jay Randall (CFX)
Software engineer
J. Robert Ray
Digital imaging
Michelle Reiner (Digiscope)
Data I/O manager
Joshua Rexon
Senior technical designer
Sam Richards (SPI)
Visual effects production assistant
Shayna Ritenour
Model shop supervisor
Gene Rizzardi (Eugene P. Rizzardi)
Directeur artistique effets visuels
Nanci Roberts
Senior software engineer
Tom Rodriguez
Premier assistant caméra
Dennis Rogers
Lead model maker
Christopher Roldan (Cinnabar)
Digital effects supervisor
Joshua Rose (VisionArt) (Joshua D. Rose)
Lead model maker
Mark Ross Sullivan (Cinema Production Services) (Mark Ross-Sullivan)
I/O manager
Arturs Rusis
CG artist
Barry Safley (VisionArt)
Character animator
Barry Safley (VisionArt)
Visual effects editor
Kosta Saric (CFX)
Digital artist
Naomi Sato (Digiscope) (Naomi A. Sato)
Digital rotoscope
Bill Schaeffer
Character animator
David Schaub (SPI)
Lead rotoscope artist
Jennifer Scheer (CFX) (Jennifer Lee Scheer)
Camera tracking supervisor
John Martin Schmidt (VisionArt) (John Schmidt)
Creature fabrication
Paula Schneider
Digital effects producer
Laurel Lyn Schulman (Digiscope)
Miniature effects supervisor
Asim Sehic (WKR Productions)
Senior compositor
Nelson Sepulveda (CFX)
Computer services manager
Chris Serenil
Character developer
Pete Shinners (VisionArt)
Coordinateur effets visuels
Denise Shurtleff
Lead model maker
Jeremiah Small (Cinnabar model & miniature construction)
Compositeur numérique
Aaron Smith
Color & lighting artist
David A. Smith (SPI)
Compositeur numérique
Jeff W. Smith
Digital character animator
Alex Sokoloff (SPI) (Alexander E. Sokoloff)
Compositor
Kevin Souls (CFX)
Lead lighting artist
Frederic Soumagnas
Effects animator/tracking supervisor
Jeremy Squires (VisionArt)
Tracking supervisor/effects animator
Jimmy Squires (VisionArt)
Technical director
Bret St. Clair (CFX)
Model maker
Robert Steuer
Coordinateur effets visuels
Jamie Stevenson (SPI)
Model supervisor
John K. Stirber (Stirber Visual Network)
Cg supervisor
Scott Stokdyk
Effets visuels
Todd Stone
Executive visual effects producer
Mary Stuart Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Visual effects assistant cameraman
Jeff Sturgill
Lead model maker
Ken Swenson (Cinema Production Services)
Inferno artist
Marty Taylor (Digiscope)
Producteur exécutif
Thomas Thill (Digiscope)
Lead model maker
Dante Thomas (Cinnabar)
Senior animator
Andrew Titcomb (SPI)
Visual effects production coordinator
James D. Tittle (CFX)
Digital production manager
Audrea Topps Harjo (SPI) (Audrea Topps Harjo)
Compositeur numérique
Ricardo Torres (Main title sequence & design)
Lead technical director
Michael J. Travers (SPI)
Color & lighting artist
Laurence Treweek (SPI)
Camera matchmover
Zachary Tucker (CFX)
CG artist
D. Erich Turner (VisionArt) (Erich Turner)
Character animator
D. Erich Turner (VisionArt) (Erich Turner)
Compositing artist
Richard Turner (SPI)
Chef menuisier
Dale Utiger (Cinnabar)
Miniatures painter
Lisa Marie Valdes
Lead miniatures painter
Mark Valdes (Mark Alan Valdes)
Paint department supervisor
Scott Valdes (Miniatures) (Scott B. Valdes)
Color & lighting artist
Pepe Valencia (SPI)
Digital scanning & film recording
Attila Veress
Compositeur numérique
Alette Vernon (VisionArt)
Miniature special effects supervisor
Joseph Viskocil (Joe Viskocil)
Lead model maker
Chris Warnock (Cinnabar)
Model maker
James Waterhouse
Model maker
Kurt Weidman
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Character animator
Eric M. Weiss (Godzilla, CFX) (Eric Weiss)
Key grip
Tony Whitman (Visual effects unit)
Model shop supervisor
Andrea Whittier (Cinnabar)
Assistant visual effects editor
Guy Wiedmann
Miniature effects supervisor
Robert Wilcox (WKR Productions)
Computer graphics supervisor
Steffen M. Wild (CFX)
Tracker
Chris 'Willie' Williams
Miniatures
Scott Williston
Data manager
Eric Withee (CFX)
Rotoscope artist
Brian Wolf (CFX)
Coordinateur de production
Christopher Wolf
Lead model maker
Mike Woolaway (Cinnabar) (Michael Woolaway)
Compositing artist
Ian Wosiski (SPI)
Digital artist
Douglas Yoshida (SPI) (Doug Yoshida)
Effects technician
Thomas Zell (Miniature pyrotechnic)
Gaffer
Jeff Zucker (Visual effects unit)
Model crew
Craig Andujar (*)
Texture artist
Dennis Bredow (*)
Miniature/pyro effects
Tom Chesney (*)
Effets visuels
Peter Collins (*)
Digital effects coordinator
Robert D. Crotty (*) (VisionArt)
Model maker
Todd Fellows (*) (Cinema Production Services)
Technical assistant
Andy Garcia (*) (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Lynn Garrido (*) (WKR)
Visual effects timing coordinator
Anthony Harris (*)
Modeler
Ardie Johnson (*)
Modelmaker
Mark Joyce (*) (Cinema Production Services, Inc.)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Digital artist
Hal Miles (*)
Modeler
Thanh Nguyen (*)
Visual effects fabricator
Ron D. Peake (*)
Model maker
Chris Simmons (*)
3D modeling producer
Stephen Sobisky (*)
Assistant de production
Aaron Tankenson (*) (Tatopoulous Designs)
Software engineer
David Tanner (*)
Matchmover
Joseph Thomas (*)
Effets visuels
Isabella Vosmikova (*)

Cascades

Stunt driver
Bill Anagnos
Cascades
Dave Bartholomew
Cascades
Michael T. Brady
Cascades
Michael Brandy
Cascadeur
Jeff Brockton
Cascades
Robert Brown (Bob Brown)
Coordinateur des cascades
Troy Brown (Second unit)
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
Chris Cenatiempo
Cascades
John Cenatiempo
Cascades
Steve Chambers (Steven Chambers)
Cascades
Phil Chong
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
Paul Crawford
Cascades
John Cypert (John T. Cypert)
Cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Eddy Donno
Doublure cascades
Tom Elliott (Matthew Broderick)
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Danny Epper
Cascades
Peter Epstein
Cascades
Frank Ferrara
Assistant stunt coordinator
Colin C.L. Fong
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Al Goto
Cascades
Jimmy Halty (James M. Halty)
Assistant stunt coordinator
Thomas Robinson Harper
Cascades
Thomas Robinson Harper
Cascades
Gene Harrison
Cascades
Thirl R. Haston (Thirl Haston)
Cascades
Steven Ho
Cascadeur
Mick Hodge
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Steven Ito
Utility stunts
Cinda-Lin James
Cascades
Kris A. Jeffrey
Cascades
Randy Johnson
Cascadeur
Josh Kemble
Cascades
Al Leong
Cascades
Will Leong
Cascades
Michael R. Long
Cascades
Kurt D. Lott
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Johnny Martin
Utility stunts
Dustin Meier
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Rudyard Moncayo
Cascades
Bennie E. Moore Jr. (Bennie Moore)
Cascades
Alan Oliney
Stunt driver
Garry Pastore
Cascadeur
Eddie Perez
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Steve Picerni
Cascadeur
Byron Quiros
Stunt actor
Joe Rabl
Cascades
Chad Randall
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Mic Rodgers
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Jimmy Romano
Stunt rigger
Pat Romano
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
Michael Runyard
Utility stunts
James Ryan
Cascades
Gregg Sargeant
Cascades
Paul Sklar
Cascades
Ron Stein
Cascades
Matthew Taylor
Cascades
Scott Workman
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)
Cascades
Joji Yoshida
Utility stunts
Ray Abbott (*)
Stunt driver
Kevin Ash (*)
Cascades
Jill Brown (*)
Cascades
George Cheung (*)
Cascades
Lynna' Davis (*)
Stunt rigger
Jared S. Eddo (*)
Cascades
Robert Hammond (*)
Cascades
Ben Jensen (*)
Cascades
John Koyama (*)
Cascadeur
Shawn Robinson (*) (Military)
Stunt driver
Eliot Sash (*)
Cascades
David Shumbris (*)
Utility stunts
Derrick Simmons (*)
Cascades
Gunter Simon (*)
Utility stunts
Patricia Tallman (*) (Red Shirt Waitress)
Cascades
Gary Toy (*)
Cascadeur
Jeff Winn (*)

Caméra

Cadreur caméra
Phil Abraham ("b" camera)
Electrician
Amy Alarian
Cadreur caméra
Florian Ballhaus
Photographe de plateau
Claudette Barius
Grip
Rodney Bauer
Dolly grip
Arthur Blum
Deuxième assistant caméra
Gary L. Camp ("a" camera)
Rigging electric
Chris Carroll
Chargeur caméra
Tony Chiu (Miniature unit)
Rigging grip
Marc Christie
Retour vidéo
Keith Collea
Electrician
Rick Crum
Best boy electric
Doug Dalisera
Grip
Porfirio Dominguez (Water)
Company grip
Eric Alan Donaldson (Second unit)
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Key dolly grip
Scott Drinon
Best boy rigging grip
Richard Elias
Grip
Kevin Fahey
Grip
Paul Farley
Electrician
James J. Ferris
Additional camera operator
Lance Fisher (Second unit)
Electrician
Mike Gerzevitz (Second unit)
Electrician
Andrew Glover
Cadreur caméra
Nathaniel Goodman
Aerial camera operator
Dylan M. Gross (Dylan Goss)
Gaffer
Jim Grce
Rig electrician
Anthony D. Guzman
Directeur de la photographie
Anette Haellmigk (Second unit)
Best boy
Rick Harris (Second unit, Falls Lake)
Rigging set electric
Jimmy Harritos
Electrician
Timothy Healy (New York)
Retour vidéo
Joel Holland (New York)
Assistant camera
Suza Kohlstedt
Directeur de la photographie
Peter Joachim Krause (Second unit) (Peter Krause)
Assistant camera
Beverly Leonano
Rigging grip
Todd Liggitt
Rigging grip
Mathew Marden
Key grip
Anthony T. Marra II
Chef électricien
Tim Marshall
Key grip
Gary Martone (New York second unit)
Electrician
Tim McAuliffe
Éclairagiste
Niles McElroy
Grip
Michael A. McFadden
Gaffer
Tim McGinnis
Electrician
Thomas McGough
Retour vidéo
Kevin McKenna
Deuxième assistant caméra
Tim Metivier ("a" camera)
Grip
Marty Miller
Grip
John Joseph Minardi
Rigging key grip
Matthew Thomas Moles
Electrician
Alan Mozo
Electrician
Edis Mustafovski
Assistant camera
Max Neal
Premier assistant caméra
Evan A. Nesbitt (VistaVision camera)
Cadreur caméra
David Norris (Wescam camera)
Premier assistant caméra
Andrew Parke (Second unit)
Electrician
Ronald J. Pure Jr.
Key grip
Daniel Rosner (Hawaii)
Key grip
Danny Rosner
Key first assistant camera
Joe Sanchez
Rigging grip
David A. Santos
Assistant camera
Gerard Sava
Grip
Michael A. Savage
Grip
Ralph Scherer
Directeur de la photographie
Chuck Schuman (Falls Lake unit) (Chuck Shuman)
Lighting console programmer
David W. Slodki
Grip
John V. Smalley
Key grip
Charles M. Smallwood (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
Stephen St. John
Best boy electric
Michael Tolochko (Second unit)
Grip
Brian 'Wheat' Villegas
Assistant video engineer
Chris Wagganer
Grip
James B. Walsh
Dolly grip
Gary A. Williams (Second unit)
Rigging grip
David C. Wright
Set lighting technician
Giovanni Zelko
Assistant camera
John Choi (*)
Grip
James Edmiston (*)
Deuxième équipe
Renan Galindo (*) (Lighting best boy)
Premier assistant caméra additionelle
Mark R. Leins (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Karl Owens (*)
Additional camera
Douglas Pellegrino (*)
Photographe de plateau
Isabella Vosmikova (*)

Département costumes

Set costumer
Anita Louise Brown
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Costume illustrator
Lois DeArmond
Set costumer
Gail A. Fitzgibbons
Set costumer
Marta Font
Habilleuse
Nancy Jarzynko

Département montage

First assistant editor
Lance Anderson (Avid)
First assistant editor
Monica Anderson
Assistant film editor
Tony Bozanich (Anthony Bozanich)
First assistant editor
Tzarina V. Edillon
Assistant monteur
David Feldman
Monteur
Lauren Giordano (Main title)
Assistant monteur
Jana Lynn Gold (Avid)
Negative cutter
Mo Henry
Editorial assistant
Taka Ikari (1998)
Assistant film editor
Karen Kory
Monteur
Daniel Lawrence (Video unit)
Color timer
David Orr
Editorial production assistant
Ryan Quigley
Avid technician
Eric Rigney
Assistant monteur
Guy Sappington
Avid technician
Dale Jones (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Dina Eaton
Music consultant
Art Ford
Assistant monteur musique
Dan Gaber (Daniel Gaber)
Special vocal effects
'Gary Hecker' (Gary A. Hecker)
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Score mixer
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
Scott Rouse
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Music recording engineer
Toby Wood
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)

Divers

Attaché de presse
Rachel Aberly
Title sequence footage and research
Daniel Hsu Accomando
Video unit coordinator
Daniel Hsu Accomando
Second script supervisor
Robin Anderson
Repérages
Adam Baer
Script
Kim Berner
Second assistant accountant
Crista Birgy
Doublure
Lisa Marie Boiko (Vicki Lewis, Maria Pitillo)
Dive master
Scott Bradley (Falls Lake unit)
Puppeteer
Patrick G. Brady
Puppeteer
Wes C. Caefer
Puppeteer
Marilee Canaga
Helicopter pilot
Albert C. Cerullo (Al Cerullo)
Helicopter pilot
Darren Cerullo
Minature/pyro effects technician
John L. Chaldu
Additional production assistant
Glen L. Chin
Helicopter pilot
Mark Ciccone
Technical director
Craig Clark
Assistant de production
David Coennen (David Coennen)
Assistant régisseur
Kathleen Corgan
Puppeteer
Alex Daniels
Set production assistant
Stephen P. Del Prete (Second unit)
Dive master
Steve Denapoli (Falls Lake unit)
Underwater technician
Matthew Devitt (Underwater unit)
Secrétaire de production
Lisa D. DiSanto
Assistant de production
Johnny Egan
Video and computer engineer
Brent Ekstrand
Régisseur
Kenneth E. Fix
Co-marine coordinator
Miles Flewitt
Assistant to director
Joie Gharrity
Set production assistant
Michael D. Gillis
Secrétaire de production
Meg E. Gould (Meg Gould)
Assistant de production
Jacqueline M. Stone (Jacqueline M. Stone)
Set production assistant
Thomy Harper (Tommy Harper)
Assistant de production
Courtney Henley-Anderson
Assistant de production
Cassandra Heredia
Title designer
Lincoln Douglas Hiatt (Main title sequence) (Lincoln D. Hiatt)
Video unit producer
Lincoln D. Hiatt
Assistant de production
Dawn Higginbotham (Second unit, Falls Lake)
Marine coordinator
Dave Hilchey (Falls Lake unit)
Assistant de production
Heather Hope
Doublure
Douglas Huber
Assistant
Vanessa R. Jordan (Ute Emmerich)
Effects accountant
Beverly Meade (Beverly Jusi)
Developer
Maria Lando (Centropolis Effects)
Coordinateur de production
Angela Laprete
Aerial coordinator
Kevin LaRosa
Pilot
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Helicopter pilot
Jamie Lawrence
On-set production assistant
Jenifer Lew
Set medic
Tamara Maellaro
Seaplane pilot
Pat Magie
Set production assistant
Karen Mahan (New York)
Set production assistant
Erik Malkovich
Video graphics specialist
Rod Havrick Altschul (Rod Havrick Altschul)
Technical consultant
Chris Miller
First accountant
Doug Moreno
Location assistant
Len Murach
Assistant de production
Neal Naito
Helicopter pilot
Eric Pacheco
Creature effects assistant accountant
Edward V. Pannozzo
Assistant
Will Plyler (Mr. Fay)
President
Steven T Puri (Centropolis Effects, LLC)
Assistant de production
William Purple (Bill Purple)
Assistant de production
Lance Reisch (Background production)
Helicopter pilot
Wayne Richardson (Wayne F. Richardson)
Location assistant
Gregory Routt (New York)
Creature shop coordinator
Sarah Rubano
Assistant de production
Steven E. Simon
Puppeteer
Brian Simpson
Puppeteer
Preston Simpson
Military coordinator
Kristian Sorensen
Assistant de production
Harriet Spalding
Assistant coordinateur de production
Shannon Speaker
Location assistant
Robert T. Striem
Animal wrangler
Jules Sylvester
Assistant production accountant
Michele Tedlis (Michele Tedlis)
Assistant
Tavin Marin (Mr. Devlin) (Tavin Marin Titus)
Digital effects intern
Anna Tkatch
Set production assistant
Frank Venegas
Puppeteer
Mark Viniello
Weapons coordinator
Rick Washburn (New York)
Assistant weapons coordinator
Ryder Washburn (New York)
Dialogue coach
Cameron Watson
Rear projection supervisor
Mark H. Weingartner
Office assistant
Steven Weisberg
Coordinateur de production
Dana Williams
Creature crew
Kent Wilson
Key craft service
Chris Winn
Assistant de production
Eric Yellin (New York)
Voix post-syncho
Lynnanne Zager
Accounting clerk
Brian Bruskrud (*)
Special promotion
Scott Challgren (*)
Assistant de production
Carey Goldstein (*)
Assistant de production
Melvin James (*)
Craft service
James Janowsky (*)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)
Studio executive
Lauren Lloyd (*)
Armorer
Harry Lu (*)
Assistant régisseur
Jonathan Persky (*)
Assistant de production
Peggy Robinson (*) (New York)
Assistant de production
Nick Tabri (*) (New York)

(*) non crédité