Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Godsend, expérience interdite

(Godsend)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Duncan
Greg Kinnear
Jessie Duncan
Rebecca Romijn-Stamos (Rebecca Romijn)
Richard Wells
Robert De Niro
Adam Duncan
Cameron Bright
Maurice, Young Thug
Merwin Mondesir
Young Thug #2
Sava Drayton
Dan Sandler
Jake Simons
Clara Sandler
Elle Downs
Footlocker Cashier
Edie Inksetter
Samir Miklat
Raoul Bhaneja
Sandra Shaw
Jenny Levine (Jennifer Cooper)
Jordan Shaw
Thomas Chambers
Max Shaw
Munro Chambers
Hal Shaw
Jeff Christensen
Tanya
Deborah Odell
Roy Hazen
Jordan Scherer
Mrs. Farr
Ingrid Veninger
Godsend Receptionist
Al Bernstein
Delivery Nurse
Tracey Hoyt
Patricia Café Owner
Leslie Ann Coles
Dr. Lieber
Chris Britton
Principal Hersch
Marcia Bennett
Godsend Nurse
Mari Trainor
File Clerk
Ann Holloway
Susan Pierce
Zoie Palmer
Cora Williams
Janet Bailey
Zachary Clark Wells
Devon Bostick
St. Pius Student
Mathew Peart
St. Pius Student
Andrew Chalmers
St. Pius Student
Sara Tough
St. Pius Student
Claire Sheasgreen
St. Pius Student
Melanie Tonello
High School Student
Matt Robinson
Mr. Baker
David Rehder
Mrs. Baker
Nancy Hochman
School Girl #5
Clare Stone
Girl at the Carnival
Lisa Ciara (*)
Docteur
Darrell Hicks (*)
Businessman
Michael Sercerchi (*)
Boy Playing in Yard
Michael Tommer (*)
Docteur
Todd Wagner (*)

Réalisation

Réalisateur
Nick Hamm

Écriture

Écriture
Mark Bomback

Production

Co-producteur
Mark Bomback
Producteur associé
Chris Briggs
Producteur associé
Christopher Briggs
Producteur exécutif
Michael Burns
Producteur
Marc Butan
Producteur exécutif
Mark Canton
Producteur exécutif
Mark Cuban
Producteur exécutif
Jon Feltheimer
Producteur exécutif
Eric Kopeloff
Co-producteur
Steve Mitchell
Producteur
Sean O'Keefe
Line producer
Robert Ortiz
Producteur exécutif
Michael Paseornek
Producteur
Cathy Schulman
Producteur exécutif
Todd Wagner

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kramer Morgenthau

Montage

Monteur
Niven Howie
Monteur
Steve Mirkovich

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Stephanie Gorin
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Doug Kraner

Direction artistique

Directeur artistique
Arvinder Grewal
Directeur artistique
Nicolas Lepage
Directeur artistique
Jarik Van Sluijs

Décors

Décorateur
Amanda Carroll
Décorateur
Nigel Hutchins
Décorateur
Susan Ogu

Costumes

Costumes
Suzanne McCabe

Maquillage

Head of makeup department
Suzanne Benoit (Montreal)
Key makeup artist
Suzanne Benoit
Coiffeur
Susan Exton-Stranks
Head of hair department
Susan Exton-Stranks (Montreal)
Coiffeur
Peggy Kyriakidou
Maquillage
Diane Mazur
Coiffeur
Suzana Neziri (New York)
Maquillage
Carla White (New York)

Direction de production

Directeur d'équipe
Karl Archambault (Montreal)
Directeur de production
Karen Gorodetzky
Directeur de production
Ted Miller
Superviseur post-production
Carl Pedregal (Los angeles)
Superviseur post-production
Philip Stilman

Assistant réalisateur

Set trainee assistant director
Gavin Chen
Troisième assistant réalisateur
Tyler Delben
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Lazar (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Laurie Mirsky
Assistant réalisateur
Michal Page
Réalisateur deuxième équipe
John Stoneham Jr.
Premier assistant réalisateur
Don Terry (Second unit)

Département artistique

Key scenic painter
Serge Archambault (Montréal unit)
Décorateur
Charles-André Bertrand (Nouvelles prises)
Storyboardeur
David P. Bonanno
Painter
James Deanes
Conception des décors
David G. Fremlin
Key scenic artist
John Galbraith
Product placement coordinator
Jen Gillespie
Prop buyer
Kate Grant
Head painter
Jason Herriott
Storyboardeur
Rob McCallum
Accessoiriste
Kenny Meinzinger
Accessoiriste
Andrij Molodecky
Coordinatrice département artistique
H. Nancy Pak

Son

Sound editor
Bob Beher
Ingénieur du son
John Bires
First assistant sound editor
John Cannon
Mixeur réenregistrements
Marc Fishman
Location sound assistant
Joe Gasparik
Mixage son
Nerses Gezalyan
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Assistant adr engineer
Mike Hurst
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
Additional sound
John Matter
Prise de son
Bill McMillan
Dialogue supervisor
Jon Mete
Supervising sound designer
Glenn T. Morgan
Chef monteur son
Glenn T. Morgan
Sound designer
Tom Ozanich
Sound re-recordist
Unsun Song
Perchiste
Matthew Stark
Mixage post-syncho
Greg Steele
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound editor
Ben Wilkins
Sound effects editor
Ben Wilkins
Additional sound
David Young
Audio engineer
Jeff Glueck (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Marc Auclair
Special effects assistant
Bernard Guay

Effets visuels

Compositeur numérique
Derek Bird
Compositeur numérique
Erik Dehkhoda
Producteur délégué effets spéciaux
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
Film I/O coordinator
David Fred Masselink
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr.
Compositeur numérique
Adam Stern

Cascades

Cascadeur
Brittney Banks
Stunt arranger
Alexandre Cadieux
Coordinateur des cascades
Mike Chute
Coordinateur des cascades
Jean Frenette
Cascadeur
Riley Jones
Cascadeur
Danny Lima
Cascades
Danny Lima
Cascades
Tina Mckissick
Cascades
Kevin Rushton
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Bryan Thomas

Caméra

Deuxième assistant caméra
Ian Anderson ("b" camera)
Premier assistant caméra
Russel Bowie ("a" camera)
Key grip
Darren Boyce
Best boy grip
Phil Calambakas
Gaffer
Radium Cheung (New York)
Gaffer
Ira Cohen
Key rigging grip
Dave Erlichman
Cadreur caméra
Candide Franklyn ("a" camera)
Key grip
Eric Gearity (New York)
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Directeur de la photographie
Tom Houghton (New York)
Dolly grip
H. Christopher Hunter
Grip
Gary Jackiewicz (New York)
Premier assistant caméra
Nicolas Marion (Re-shoots)
Best boy lighting
Paul Michel
Electrician
Simeon Moore
Cadreur caméra
Dominique Ricard ("a" camera, re-shoot)
Generator operator
Dave Sansford (Second unit)
Photographe de plateau
Peter Stranks (Fine art photography)
Unit still photographer
Peter Stranks
24 frame video operator
Jasper Vrakking
24 frame video operator
Paul Zoskey

Département costumes

Superviseur costumes
Simonetta Mariano
Costume truck supervisor
Sheila Radovancevic

Département montage

Second post-production coordinator
Kelly Cavill
Editorial assistant
Rick Grayson
First assistant editor
Mark Harris (UK)
Coordinateur post-production
Jennifer Hwang
Étalonneur
Arlene Moelker (Dailies)
First assistant editor
Janet Ogletree
Second assistant editor
Russell Pawson (UK)
Post-production assistant
Jessica Roberts
Trainee assistant editor
Tolly Swallow (UK)
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Orchestrator
Robert Elhai
Superviseur de la musique
Joel C. High
Monteur musique
Gary Krause
Monteur musique
Christine H. Luethje
Orchestrator
Dana Niu
Conducteur
Brian Tyler

Divers

Rights and clearances
Cassandra Barbour
Assistant
Jas Chima (Nick Hamm)
Script
Donna Croce
Assistant de production
J.C. Cuthbert
Business affairs coordinator
Elizabeth Dixon
Assistant de production
Melanie Donkers
Assistant
Kevin 'Splevy' Drysdale (Eric Kopeloff) (Kevin Drysdale)
International publicity
Pamela Godwin-Austen (Premier PR/Lion's Gate ))
Daily production assistant
Dan Gosse
Attaché de presse
Joel Green
Producteur
Pamela B. Green (Main titles)
Contact lens technician
Pamela Hackwell
Title designer
Gary Hebert
Production accountant
Kathryn Loraine Hibbs
Secrétaire de production
Lindsey Jaffin (Re-shoots)
First assistant accountant
Nancy Klein
Assistant
Rosemary Lara (Mike Paseornek)
Coordinateur de production
Daniel MacArthur (Lions Gate)
Script
Stephanie A. Marquardt (New York)
Assistant
Cam Mason (Marc Butan)
Senior vice president of business affairs
Robert M. Melnik
Assistant de production
Bruno Michels (New York)
Manager of production
Curtis A. Miller (Lions Gate)
First assistant accountant
Veronica Miller
Directeur
Satsuki Mitchell (2929 Productions)
Unit travel coordinator
Kristen Morton
Manager
Nicholas Pappas (Business & legal affairs)
Assistant coordinateur de production
Robin M. Reelis
Post-production accountant
Emily Rice
Publicity and promotions
Pascual Romero
Assistant
Daisy Schwartz (Mr. De Niro)
Rights and clearances
Laura Sevier
Senior vice president of production
Donna Sloan (Lions Gate)
Office production assistant
Eric Soussanin (Re-shoots)
Fire safety
Alan Sutton
Creative director
Jarik Van Sluijs (Main titles)
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)
Assistant
Melissa Milo (*) (Mr. De Niro)
Assistant
Denis O'Sullivan (*) (Mr. De Niro)

(*) non crédité