G.I. Joe : le réveil du cobra
(G.I. Joe: The Rise of Cobra)
Générique final
Distribution des rôles
- Heavy Duty
- Adewale Akinnuoye-Agbaje
- McCullen / Destro
- Christopher Eccleston
- Baron de Cobray
- Grégory Fitoussi
- The Docteur / Rex
- Joseph Gordon-Levitt
- Young Snake Eyes
- Leo Howard
- Cover Girl
- Karolina Kurkova
- Storm Shadow
- Byung-hun Lee
- Ana / Baroness
- Sienna Miller
- James McCullen - 1641
- David Murray
- Scarlett
- Rachel Nichols
- Dr. Mindbender
- Kevin J. O'Connor
- Hard Master
- Gerald Okamura
- Snake Eyes
- Ray Park
- U.S. President
- Jonathan Pryce
- Général Hawk
- Dennis Quaid
- Young Storm Shadow
- Brandon Soo Hoo
- Breaker
- Saïd Taghmaoui
- Duke
- Channing Tatum
- Zartan
- Arnold Vosloo
- Ripcord
- Marlon Wayans
- G.I. Joe Security Tech
- Chris Akers
- CNN Reporter
- Fabrice Baral
- Flight Control Technician
- Michael Benyaer
- Dr. Hundtkinder
- Peter Breitmayer
- Screaming Man
- Michael Broderick
- White House Staff
- Elena Evangelo
- White House Staff
- Mark Hames
- Bastille Prison Warden
- Jacques Frantz
- G.I. Joe Security Tech
- Wayne Lopez
- G.I. Joe Control Room Tech
- Kellie Matteson
- Bravo Soldier
- Burton Perez
- M.A.R.S. Lab Worker
- Bob Rumnock
- Bastille Prison Priest
- Robert Russell
- Little Girl
- Ashley Sommers
- Neo Viper Secret Service
- Michael J. Sommers
- Secret Sevice Agent
- Gunner Wright
- Foreign Général
- Duncan Bravo
- Foreign Général
- Charles Howerton
- Foreign Général
- Robert E. Almodovar (Robert Almodovar)
- Foreign Général
- David Jean Thomas
- Apache Navigator
- Ken Thomas
- Apache Navigator
- Frederic Doss
- Apache Helicopter Pilot
- Buzz Covington
- Apache Helicopter Pilot
- Ron Thompson
- Lt. Girlfriend
- Liana Mendoza
- Soldier
- Jessica Lynn (Jessica Lynn Sadowski)
- Kitchen Monk
- Americus Abesamis (*)
- Special Ops Soldier
- Markell Pool (*)
- Special Operations Soldier
- Tj Austin (*)
- Control Room Tech
- Michael Bretten (*)
- G.I. Joe Soldier
- Jacare Calhoun (*)
- Special Operations Soldier
- Caleb Campbell (*)
- Insurgent
- Brad Carr (*)
- Soldier Pushing Grenade Cart
- Jason Castle (*)
- Go Go Dancer
- Valencia Christina (*)
- Party Photographer
- Martin D. Dew (*)
- Camel Handler
- Fahim Fazli (*)
- Special Operations Soldier
- David Fordham (*)
- Neo-viper
- Michael Foster (*)
- Sgt. Stone
- Brendan Fraser (*)
- M.A.R.S. Tech
- Jerald Garner (*)
- Viper Guard
- Jabbaar George (*)
- NATO Général
- Larry Hama (*)
- Guard
- James Howarth (*)
- G.I. Joe Soldier
- Ryan T. Husk (*)
- Submarine Sailor
- Greg James (*)
- Cobra Tech
- Daniel Josev (*)
- Security Tech
- Frederick Keeve (*)
- Child #4
- John Klarner (*)
- G.I. Joe Control Room Tech
- Zaayan Lala (*)
- Asian Monk
- Lock Lee (*)
- Swing Dancer
- Melissa S. Markess (*)
- Ripcord Girl
- Allison Moore (*)
- Turbo Laser Technician
- Damien Moreno (*)
- Temple Monk
- Westley Nguyen (*)
- Special Ops Soldier
- Tom Ohmer (*)
- Swing Dancer
- Ginger Pauley (*)
- Hazmat Nuclear Scientist
- Cristofer Sanders (*)
- Cobra Grunt
- R.J. Sarkaria (*)
- Swing Dancer
- Mary Scanlon (*)
- Security Tech
- Joseph Stephens Jr. (*)
- Submarine Capitaine
- Sean Velie (*)
- NEO Viper
- Kaleti Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stephen Sommers
Écriture
- Scénariste
- Stuart Beattie
- Scénariste
- David Elliot
- Scénariste
- Paul Lovett
- Histoire
- Michael B. Gordon (Michael Gordon)
- Histoire
- Stuart Beattie
- Histoire
- Stephen Sommers
Production
- Producteur exécutif
- Gary Barber
- Line producer
- John Bernard (Paris)
- Producteur exécutif
- Roger Birnbaum
- Producteur
- Lorenzo di Bonaventura
- Producteur
- Bob Ducsay
- Producteur
- Brian Goldner
- Producteur exécutif
- Erik Howsam
- Producteur associé
- Cliff Lanning
- Co-producteur
- David Minkowski (Prague)
- Co-producteur
- JoAnn Perritano
- Producteur exécutif
- Stephen Sommers
- Co-producteur
- Matthew Stillman (Prague)
- Producteur associé
- Matt Stuecken (Matthew Stuecken)
- Producteur exécutif
- David Womark
Musique
- Music composed by
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mitchell Amundsen
Montage
- Monteur
- Bob Ducsay
- Monteur
- Kelly Matsumoto
- Monteur
- Jim May
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Bishop
- Directeur de casting
- Ronna Kress
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ed Verreaux
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chad S. Frey
- Directeur artistique
- Kevin Ishioka
- Directeur artistique
- Randy Moore
- Supervising art director
- Greg Papalia
- Directeur artistique
- Brad Ricker
- Directeur artistique
- Anne Seibel
Décors
- Décorateur
- Kate J. Sullivan
Costumes
- Costumes
- Ellen Mirojnick
Maquillage
- Coiffeur
- Frida S. Aradottir (Ms. Miller) (Fríða Aradóttir)
- Coiffeur
- Sheryl Blum
- Chef maquilleuse
- Leo Corey Castellano (Second unit)
- Makeup designer
- Leo Corey Castellano (Burns, 'Destro')
- Maquilleur effets spéciaux
- Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
- Mold maker
- Ken Culver
- Coiffeur
- Matt Danon
- Coiffeur
- Patti Dehaney (Second unit) (Patricia Dehaney-Le May)
- Coiffeur
- Linda Dvorakova (Prague second unit) (Linda Dvorakova)
- Prosthetics painter
- Kelly Golden
- Chef coiffeuse
- Roxane Griffin
- Life casting assistant
- Jason James
- Additional makeup artist
- Tonie Keyton
- Coiffeur
- Bára Kichi (Prague) (Barbara Kichi)
- Maquillage
- Kathy C. King
- Wig maker
- Natasha Ladek (Principals)
- Additional makeup artist
- Toby Lamm
- Makeup effects technician
- Bart J. Mixon (Bart Mixon)
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael Mosher
- Maquillage
- Kenny Myers (Second unit)
- Contact lens technician
- Jessica Nelson
- Key makeup artist
- Radek Petr (Prague second unit)
- Key makeup artist
- Gábina Poláková (Prague) (Gabina Polakova)
- Maquilleur effets spéciaux
- Richard Redlefsen
- Maquillage
- Jackie Sachen (Second unit)
- Key makeup artist
- Isabelle Saintive
- Key makeup artist
- Amy Schmiederer
- Maquillage
- Bobo Sobotka (Prague second unit)
- Department head hair stylist
- Kimberley Spiteri (Second unit)
- Chef coiffeur
- Peter Tothpal
- Prosthetic makeup designer
- Kazuhiro Tsuji ('The Doctor')
- Additional makeup artist
- Keiko Wedding
- Maquillage
- Kandace Westmore
- Chef maquilleuse
- Cindy Williams (Cindy J. Williams)
- Special makeup effects crew
- Hiroshi Yada (KTsfx)
- Maquillage
- Kentaro Yano
Direction de production
- Directeur de production
- Allison Cain
- Directeur de production
- Gilles Castera (France)
- Superviseur de la production
- John Corser
- Directeur d'équipe
- Jiri Husak (Czech Republic)
- Second unit manager
- Silvie Janculová
- Directeur de production
- Ren Messer
- Superviseur post-production
- Tricia Miles
- Directeur de production
- Robin Mounsey (Norway aerial unit)
- Directeur de production
- JoAnn Perritano
- Directeur de production
- Helen Pollak (Action unit)
- Directeur d'équipe
- Jason Roberts
- Assistant unit manager
- Matthieu Vogel
Assistant réalisateur
- Key second assistant director
- Rob Burgess (Prague)
- Premier assistant réalisateur
- Ali Cherkaoui (France)
- Additional second assistant director
- Chris Corrado
- Deuxième assistant réalisateur
- Jakub Dvorak (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Martina Gtthansova (Czech Republic)
- Troisième assistant réalisateur
- Vojta Hlavicka
- Troisième assistant réalisateur
- Karel Kubis
- Premier assistant réalisateur
- Cliff Lanning
- Troisième assistant réalisateur
- Guilhem Malgoire
- Additional assistant director
- Sébastien Marziniak
- Réalisateur deuxième équipe
- Greg Michael
- Troisième assistant réalisateur
- Nick Starr
- Deuxième assistant réalisateur
- Ian Stone
- Premier assistant réalisateur
- David Ticotin (Second unit)
- Crowd assistant director
- Mathieu Turi
- Second deuxième assistant réalisateur
- Michael Winter
- Additional set production assistant
- Mathieu Turi (*)
Département artistique
- Conception des décors
- Ernie Avila
- Décorateur
- Jille Azis (Prague)
- Chef d’équipe déco
- Alan Bailey
- Accessoiriste
- Paul Baker
- Concept artist
- François Baranger
- Décorateur
- Bart Barbuscia
- Coordinatrice département artistique
- Bara Barova
- Graphiste
- Alice Bartosova
- Conception des décors
- John Berger
- Assistant accessoiriste
- Michael J. Bertolina
- Propmaker
- Mark Bialuski
- Décorateur
- Giovanni Bianchini
- Chef d’équipe déco
- Jonathan Bobbitt
- Décorateur
- J.P. Boquette
- Prop fabricator
- Robert M. Bouffard
- Paint decorator
- Damon Bowden
- Propmaker foreman
- Jerry Brooks
- Calligraphy
- J.C. Brown
- Welder
- Bryan Buckler
- Prop maker
- Steve Buckner
- Graphiste
- Susan A. Burig
- Propmaker foreman
- Jerry Casillas
- Set decoration buyer
- Susan Chooljian
- Assistant département artistique
- Genelle Ciccarelli
- Sculptor
- Robert Clark
- Concept artist
- Matt Codd
- Accessoiriste
- Dannah Collins
- Toolman
- Don Cooke
- Accessoiriste
- Xavier Corby
- Sculptor
- Gerald D'Onofrio
- Décorateur de plateau
- Chad B. Daring (Second unit)
- Painter
- Luke A. Dean
- Propmaker foreman
- Colin Dennis
- Concept illustrator
- Daren Dochterman
- Acheteur production
- Judy Ducker
- Concept illustrator
- David E. Duncan
- Propmaker
- Michael Duncan
- Concept illustrator
- John Eaves
- Senior digital set designer
- Benjamin Edelberg
- Property assistant
- Gregory M. Edgar
- Accessoiriste
- Brad Einhorn
- Buyer
- Melissa Elbaum
- Prop making supervisor c/o propshop
- James Enright
- Concept artist
- Tim Flattery
- Weapon designer
- David Forline
- Concept artist
- Kim Frederiksen
- Set decoration buyer
- Monica Frommholz
- Senior model maker
- Jeff Frost
- Lead sculptor
- Kenneth Garrett
- Concept artist
- Philippe Gaulier (Moving picture company)
- Set painter
- Joey Genitempo
- Illustrator
- Darren Gilford
- Concept illustrator
- Darek Gogol
- Menuisier
- Veloz Gomez
- Mill foreman
- Scott Goodale
- Graphiste
- Tyler Gooden
- Chercheur
- Tyler Hardin (Set decoration)
- Décorateur
- Pavel Hartmann
- Conception des décors
- Jim Hewitt
- Décorateur
- Nick P. Higgins
- Conception des décors
- Joseph Hiura
- Conception des décors
- Al Hobbs
- Sculptor
- J. Bryan Holloway
- Chef constructeur
- Klara Holubova
- Costume shop
- Chris Hopkins (Sculptor gang boss)
- Assistant prop buyer
- Jiri Hrubes
- Assistant directeur artistique
- Eric Hugunin
- Conception des décors numériques
- Robert Andrew Johnson
- Previs artist
- Dennis Kane
- Conception des décors
- Noelle King
- Accessoiriste
- Jan Kodera
- Conception des décors
- Marketa Korinková
- Menuisier
- Robert Kropfl
- Chef d’équipe déco
- Martin Kubricht (Set dressing)
- Décorateur
- David Ladish
- Décorateur
- Steven Ladish
- Stand-by props
- Lukas Lehoucka
- Décorateur
- Tomas Lehovec (Prague)
- Assistant directeur artistique
- Kevin Loo
- Graphic artist
- Bao-Uy Luu
- Storyboardeur
- Jim Magdaleno
- Master model maker
- Jason Mahakian
- Assistant département artistique
- Danielle Mana
- Assistant département artistique
- Nino Mancuso
- Conception des décors
- Jeff Markwith
- Décorateur
- Petr Marousek
- Set decorating coordinator
- Matthew McKee
- Propmaker gangboss
- Todd McKibben
- Model maker
- Ron Mendel
- Storyboardeur
- Martin L. Mercer
- Costume shop
- Jamie Miller (Lead sculptor) (James Miller)
- Illustrator
- David J. Negron Jr.
- Set dressing department coordinator
- Marija Nikolic
- Concept illustrator
- Josh Nizzi
- Propmaker gangboss
- Cesar Orozco
- Assistant props/armorer
- Michael Panevics
- Decorator painter
- Portia Perry
- Coordinatrice département artistique
- Mike Piccirillo
- Storyboardeur
- Manuel Plank-Jorge
- Propmaker gangboss
- Tyler Pope
- Décorateur
- Edward J. Protiva
- Storyboardeur
- Eric Ramsey
- Second unit props
- Josue Rodriguez
- Conceptual illustrator
- Christopher S. Ross
- Supervising signwriter
- Michael Ruby
- Labor foreman
- Tony Salazar
- Chef constructeur
- Terry Scott
- Mask maker designer
- Ugo Serrano
- Accessoiriste
- Andrew M. Siegel
- Conception des décors
- Patte Strong-Lord
- Greensman
- Karel Stýblo
- Storyboardeur
- Dan Sweetman
- Construction purchaser
- Anthony Syracuse
- Conception des décors
- Pavel Tatar
- Directeur de construction
- Martina Ter-Akopow (Czech Republic)
- Propmaker foreman
- Tim Viera
- Construction foreman
- Timothy Vierra
- General foreman
- Ciro Vuoso
- Welder
- Emil Warren
- Assistant accessoiriste
- Steve Weems
- Set decoration buyer
- Nicole Zaks
- Construction foreman
- Victor Anderson (*)
- Propmaker
- Jonathan Boda (*)
- Construction
- Veloz Gomez (*)
- Gang boss carpenter
- Damon Green (*)
- Vehicle designer
- Fireball Tim Lawrence (*)
- Art department researcher
- Leia Pratapas (*)
- Greensmen
- Hans Soto (*)
- Specialty prop fabricator
- Michael Torvinen (*)
- Signwriter
- Naomi Treuherz (*)
- Food stylist
- Jack White (*)
Son
- Mixage son
- Nicholas R. Allen (Second unit)
- Sound utility
- Mike Anderson
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects editor
- Christopher Assells
- Chef monteur son
- Karen M. Baker (Karen M. Baker)
- Chef monteur post-synchro
- Tom Bellfort
- Mixeur bruitages
- Paulos Chelli
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Mixeur son réenregistrements
- Chris David
- Adr artist
- Robin Atkin Downes
- Mixeur bruitages
- Richard Duarte
- Mixage post-syncho
- Alan Freedman
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Enregistreur post-syncho
- Rick Gould
- Chef monteur son
- Per Hallberg
- Bruiteur
- Robin Harlan
- Perchiste
- Jeffrey A. Humphreys
- Monteur bruitages
- Craig S. Jaeger
- Adr & dialogue supervisor
- Chris Jargo
- Mixeur son réenregistrements
- Scott Millan
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Chef monteur bruitages
- Glenn T. Morgan
- Assistant éditeur son
- Philip D. Morrill
- Assistant éditeur son
- Tony Negrete
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Mixage son
- Lee Orloff
- Mixeur son réenregistrements
- David Parker
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Perchiste
- Roman Rigo (Second unit: Czech rep.)
- Utility sound
- Philip A. Schwartz
- Prise de son
- Gabriel J. Serrano
- Mixeur son réenregistrements
- Leslie Shatz
- Mixeur bruitages
- Randy Singer
- Monteur dialogues
- Frederick H. Stahly
- Sound effects editor
- Peter Staubli
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Sound effects editor
- Jon Title
- Digital sound mix technician
- Drew Webster
- Sound effects editor
- David Werntz
- Perchiste
- Ronald L. Wright (Second unit)
- Audio engineer
- David M. Young (David Young)
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
- Monteur dialogues
- Chris Hogan (*)
Effets spéciaux
- Special makeup effects technician
- Ozzy Alvarez (Quantum Creation FX)
- Fabricator
- Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
- Camera data wrangler
- Gaspard Audouin
- Mold maker
- Ryan Banfield
- Second unit special effects crew
- Gary D. Bierend
- Technicien effets spéciaux
- David Boucher
- Special effects crew
- John P. Cazin
- Model maker
- Brian Claus
- Specialty costumer
- Jerry Constantine
- Effets spéciaux
- Ken Cornett (Stan Winston Studio)
- Specialty effects costumes
- Sophia Coronado (Film Illusions)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Corrigan
- Mold maker
- Jeff Crocker
- Special effects crew
- Lenny Dalrymple
- Technicien effets spéciaux
- Sam Dean
- Technicien effets spéciaux
- Mike Derry
- Specialty costume crew
- Robert Kato DeStefan
- Specialty costumes
- Chris Dooley
- Technicien effets spéciaux
- Roderic 'Mick' Duff
- Special effects foreman
- Mike Edmonson
- Technicien effets spéciaux
- Brandon Engstrom
- Mold maker
- Damian Fisher
- Technicien effets spéciaux
- Damian Fisher
- Specialty costumer
- Megan Flagg
- Technicien effets spéciaux
- John Fleming
- Special effects foreman
- Terry Glass (UK)
- Mold shop supervisor
- Joe Gomez
- Pyrotechnician
- Roy Goode
- Technicien effets spéciaux
- David Heron
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Ray Herrera
- Technicien effets spéciaux
- Allan B. Holt
- Special effects props
- Jeff Jingle
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Julio
- Technicien effets spéciaux
- Pete Kelley
- Special effects assistant
- Brenna Kelly
- Specialty costume crew
- Yong Lee
- Maquilleur effets spéciaux
- Aimee Macabeo (Stan Winston Studio)
- Accelerator suit effects
- Shane Mahan (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Jacqueline Makkee (Quantum Creation FX)
- Special effects crew
- Al Marangoni
- Maquillage effets spéciaux
- Keith Marbory
- Technicien effets spéciaux
- David Marten
- Accelerator suit model department key coordinator
- David Merritt (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- David Mesloh
- Technicien effets spéciaux
- Hans Metz
- Coordinateur effets spéciaux
- Zuzana Milfort
- Effets spéciaux
- Jerry Miscevich
- Special effects foreman
- Martin Montoya
- Special effects purchaser
- Sara R. Morris
- Technicien effets spéciaux
- Jesse Noel
- Technicien effets spéciaux
- Darin O'Neill
- Special effects foreman
- Tom Pahk
- Specialty prop and specialty costume coordinator
- Justin Raleigh (Quantum Creation FX)
- Lab technician
- William 'Barcode' Rosa
- Effets spéciaux
- Ric San Nicholas
- Model maker
- Scott Schutzki (Props)
- Specialty costume crew
- Ray Shaffer
- Costume props
- Charles Sowles
- Model department
- James Springham (Legacy Effects)
- Effets spéciaux
- Robert Spurlock
- Specialty costume and prop fabricator and painter
- Brett Stern (Quantum Creation FX)
- Technicien effets spéciaux
- Christopher A. Suarez
- Coordinateur effets spéciaux
- Daniel Sudick
- Technicien effets spéciaux
- Christie Sumner
- Technicien effets spéciaux
- Keith Suzuki
- Specialty props
- Valek Sykes
- Technicien effets spéciaux
- Michael A. Tice
- Pyrotechnician
- Blumes Tracy
- Effets spéciaux
- Stan Winston
- Lab technician
- Chris Zega (Stan Winstion Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Zell
Effets visuels
- Animation lead
- Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
- Stereo production coordinator
- Nikita Agrawal
- Look development / lighting technical director
- Shane Aherne (MPC)
- Effets visuels
- Gustav Ahren (Lead modeler)
- Lighting technical director
- Zohaib Ahsan
- Compositeur numérique
- Dan Akers
- Character technical director
- Spencer Alexander
- Compositeur numérique
- Allan Lee (Lee Allan)
- Digital artist
- Eric Almeras
- Effects technical director
- Florent Andorra (MPC)
- Lead effects technical director
- Nigel Ankers (MPC)
- Layout artist
- Paul Arion (MPC)
- Motion capture
- Tom Armbruster
- Effects technical director
- Gabriel Arnold (MPC)
- Senior systems
- Matt Ashton (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Myles Asseter
- Lighting technical director
- Tohda Asuka (Digital Domain)
- Modeller
- Atanas Atanasov (Framestore)
- Previsualization artist
- Hunter Athey
- Senior compositor
- Neil Atkins
- Digital effects artist
- James J. Atkinson
- Effets visuels
- Aymeric Aute
- Look development artist
- Andrew Baggarley
- 3D lighting artist
- Bekah Baik
- Research and development
- Dan Bailey (MPC)
- Compositeur numérique
- Graeme Baitz (CIS Vancouver)
- Compositeur numérique
- Richard Baker (MPC)
- Assistant caméra
- Wayne Baker
- Bidding producer
- Andra Bard (Digital Domain)
- Producteur délégué
- Jeff Barnes (CafeFX)
- Lead texture painter
- Nicholas Barnes
- Compositeur numérique
- Angela Barson (MPC)
- Previsualization artist
- Daryl Bartley
- Compositeur numérique
- Sam Bassett (MPC London)
- Sequence lighting lead
- Simeon Bassett
- Senior effects technical director
- Erwann Baudet (MPC)
- 3D environments lead Digital Domain
- Geoffrey E. Baumann (Geoffrey E. Baumann)
- Flame artist
- Jamie Baxter
- Digital artist
- Jamie Baxter
- Digital effects artist
- Scott E. Baxter (Digital Domain)
- Previsualization artist
- Basel Bazlamit
- Lead compositor
- Joel Behrens (Digital Domain)
- Effects technical director
- Adrian Bell
- Compositor
- Jordan Benwick
- Modeler
- Berruel Jeremy
- Compositor
- Melissa Best
- Paint and rotoscope artist
- Annalyn Betinol (HPI)
- Computer playback
- Ben Betts
- Matchmove artist
- Bineesh
- Scanning and recording
- Zachary Bloom (Framestore)
- Visual effects editor
- Ilona Blyth (Framestore)
- Scanning manager
- Michael Boggs (Company 3)
- Digital matte painter
- Boinet Eglantine
- Digital compositor MPC London
- Axel Bonami
- Matte painter
- Luca Bonatti (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Chris Bond (Frantic Films)
- Compositor
- Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
- Effects artist
- Mike Borgstrom (CIS Vancouver)
- Modeler
- Jelmer Boskma (MPC)
- Compositor
- Kevin Bouchez (Digital Domain)
- Texture artist
- Zakaria Boumediane
- Lead concept artist
- Virginie Bourdin
- Previsualization artist
- Chris Bowers
- Manager of production services
- John Bozzalla
- Modeling lead
- Andrew Bradbury (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Michael Brazelton
- Previs supervisor
- Brent Breedveld
- Previz artist
- David Brickley (Halon Entertainment)
- Compositor
- Randy Brown (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Bela Brozsek
- Senior compositor
- Daniel Bryant (MPC)
- Effets visuels
- Josh Bryson
- Compositeur numérique
- Izet Buco
- Compositeur numérique
- Stuart Bullen
- Roto/paint supervisor
- Elika Burns (CIS Hollywood)
- Superviseur effets visuels
- Greg Butler (MPC)
- Roto/prep artist
- Naomi Butler
- Coordinateur effets visuels
- Melanie Byrne
- Digital artist
- Howard Cabalfin
- Producteur effets visuels
- Melissa Cabrera (Hirota Paint Industries)
- Visual effects production manager
- Allison Cain
- Compositeur numérique
- John Cairns (CIS Vancouver)
- Effects technical director
- Marco Carboni (MPC)
- Visual effects production assistant
- Joe Carhart (MPC)
- Previsualization artist
- Shoghi Castel De Oro
- Coordinateur effets visuels
- Christina Castellan (CafeFX)
- Animation coordinator
- Sarah Cave
- Character animator
- Dominick Cecere
- Effets visuels
- Elohim Cervantes Tampus
- Digital artist
- Viki Chan (Digital Domain)
- Td environment
- Eve Chauvet
- Digital matte painter
- Vanessa Cheung
- Paint/rotoscope artist
- Wally Chin
- Image based lighting digital artist
- Jesse James Chisholm (Digital Domain)
- Modeler
- Gak Gyu Choi (Digitrove, Inc)
- Senior modeler
- Jangwoo Choi
- Compositeur numérique
- Tim Christensen (Frantic Films)
- Production manager of the asset department
- Helen Clare
- Senior effects technical director
- Jacob Clark (Framestore)
- Layout artist
- Oli Clarke (MPC)
- Flame artist
- Trent Claus
- Senior systems administrator
- Sean Cody (Frantic Films)
- Computer/video engineer
- Matt Cohen
- Digital matte artist
- Dylan Cole (CIS Hollywood)
- Render I/O administrator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- Dustbuster
- Janice Barlow Collier (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Charles Collyer (Frantic Films)
- Compositeur numérique
- Miodrag Colombo (The Moving Picture Company)
- Lighting technical director
- Michael Comly (Digital Domain)
- Sequence lighting lead
- Shaun Comly
- Compositeur numérique
- Patrick Conaty
- Render I/O administrator
- Mary-Margaret Conley
- Effects lead
- Thiago Costa (CafeFX)
- Paint and rotoscope artist
- Scott Crafford (CIS Hollywood)
- 3D environments artist
- Nick Crew (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Nick Crew
- Digital artist
- Jason Crosby (Prime focus)
- Effets visuels
- Gene Crucean (Oblivion Films)
- Compositor
- Mark Curtis
- Lead visual effects artist
- Rif Dagher
- Effects technical director
- Nicola Danese (MPC)
- Producteur effets visuels
- Alexandra Daunt Watney (Framestore)
- Render wrangler
- Christopher Davies (MPC)
- Crowd sim lead
- Adam Davis
- Compositeur numérique
- Anthony Davis (Frantic Films)
- Producteur effets visuels
- Chris Del Conte (Prime Focus VFX)
- Character rigger
- Vincent DeLay (Cafe FX)
- Head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Visual effects technical director
- Brian DeMetz (Frantic Films)
- Previsualization artist
- Justin Denton
- Digital integration
- Del DePierro
- Associate visual effects producer
- Dominique Derrenger
- Superviseur effets visuels
- Amit Dhawal
- CG artist
- Johnny J. Diaz (CIS Hollywood)
- Texture supervisor
- Ben Dishart (CIS Hollywood)
- Computer playback
- Dan Dobson
- CG artist
- Waylon Dobson (CIS Hollywood)
- 3D department manager
- Jonny Doig (MPC)
- 3D artist
- Megan Dolman (CafeFX)
- Digital artist
- Megan Dolman (Digital Domain)
- Data integration artist
- Joshua Doud
- Digital artist
- Mark Duckworth (Digital Domain)
- Effets visuels
- Conrad Dueck
- Dustbuster
- Gregory Duncan (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Debora Dunphy
- Rotoscope artist
- Edgar Díaz (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- David Ebner
- On-set supervisor
- Scott Edelstein (La : Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Gracie Edscer (MPC)
- Head of vfx
- Clwyd Edwards
- Compositeur numérique
- Moritz Eiche (CIS Vancouver)
- Technical director
- Brett Ellis
- Compositeur numérique
- Steven Fagerquist
- Tracking lead
- Devin Fairbairn (Pixel Playground)
- Render wrangler
- Ian Fallon (MPC)
- Visual effects concept artist
- Joe Farrell
- CG artist
- Daniel Fazel (CIS Hollywood)
- Assistant digital coordinator
- David Feinsilber
- Compositeur numérique
- Patrick Ferguson
- Animateur
- Chad Finnerty (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Igor Fiorentini
- Compositor
- Kelly Fischer (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Mike Fischer
- Paint and rotoscope artist
- Lisa Fisher (CIS Hollywood)
- Software development supervisor
- Jonathan Flack (CIS Hollywood)
- General manager
- Donald Fly (CIS Group)
- CG artist
- Reggie Fourmyle (CIS Hollywood)
- Coordinateur effets visuels
- Collin Fowler
- Shader writer
- Guillaume François
- Concept artist
- Kim Frederiksen
- Pre-viz animator
- Nick Fredin
- Production accountant
- Antonio Freire
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title)
- Compositor
- Mathias Frodin (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Mathias Frodin
- Digital artist
- Christian Furr
- Digital artist
- Toby Gaines
- Matchmove supervisor
- Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
- Look development artist
- Jason Galeon (MPC London)
- 3D integration artist
- Frank Gallego (Digital Domain)
- Effects liaison
- Amy Garback (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Scott Gastellu (Digital Domain)
- Cg supervisor
- Mitch Gates (Frantic Films)
- Concept artist
- Philippe Gaulier
- Effets visuels
- Brian Gazdik (Digital Domain)
- Animateur
- Jack Geckler (Digital Domain)
- Matte painter
- Gillian George
- Head of environment
- Clement Gerard (MPC)
- Lighting technical director
- Federico Ghirardini
- Compositor
- Mathew Giampa
- Computer graphics supervisor and on set plate supervisor
- Swen Gillberg (Digital Domain)
- Technical director
- Pablo Giménez
- Digital matte painter
- Ivan Girard
- Lead compositor
- Julian Gnass (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Charlyn Go (Frantic Films) (Charlyn Go)
- Systems coordinator
- Adam Golden
- Compositeur numérique
- Julien Goldsbrough (Framestore)
- Matte painter
- Elias Gonzalez
- Compositeur numérique
- Kyle Goodsell (Framestore)
- Compositeur numérique
- Jim Gorman
- Superviseur effets visuels
- Randy Goux (CIS)
- Paint & rotoscoping artist
- Justin Graham (CIS Hollywood)
- Compositor
- Kyle Gray (CIS Hollywood)
- Vfx/gfx
- Pamela B. Green (Mars sequence)
- Coordinateur effets visuels
- Philip Greenlow (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Bryan Grill (Digital Domain)
- Modeller
- Joe Groombridge (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Joseph Grossberg (V-Dome)
- Lead look development artist
- Diego Guerrero (MPC)
- Producteur effets visuels
- Rhonda C. Gunner
- Fx technical director
- Brian Gyss (Digital Domain)
- Assistant visual effects editor
- Crystal Hadcroft (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Alexa Hale
- Senior compositor
- Jamie Hallett (Frantic Films)
- Animateur
- Wade Hampton
- Rigging
- Dae-Ho Han
- Effets visuels
- Marius Hanganutiu
- Compositeur numérique
- Scott Hankel (Frantic Films)
- Lead matchmove artist
- Steven Hansen (Cafe FX)
- Lead compositor
- Michael S. Harbour
- Matchmove artist
- Chris Hardman (MPC)
- Paint & rotoscoping artist
- Nina Yoon (CIS Hollywood) (Nina Yoon)
- Effets visuels
- Fred Haro
- Lead compositor
- Jessica Harris
- Lead matchmove artist
- Peter Hart (CIS Vancouver)
- Matchmove supervisor
- Peter Hart (CIS Vancouver)
- Coordinateur effets visuels
- Jamie Hartnett
- Superviseur effets visuels
- Chris Harvey (Prime focus)
- Paint artist
- Kimberly Headstrom
- Rotoscope artist
- Kimberly Headstrom
- Matchmove artist
- Oliver Hearsey (The Moving Picture Company)
- Film mastering engineer
- Karsten Hecker
- Effets visuels
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Lighting trainee
- Korre Heggem (Digital Domain)
- Digital effects supervisor
- Darren Hendler (Digital Domain)
- Directeur artistique effets visuels
- Claas Henke
- Digital effects supervisor
- Joe Henke (CIS Hollywood)
- Computer/video playback coordinator
- David Henri
- Integration
- Peter Herlein
- Modeler
- Laurent Herveic
- Superviseur effets visuels
- Bryan Hirota (CIS Hollywood)
- Senior lighter
- David Hirst (MPC)
- Technical animator
- Alex Hislop
- Visual effects editor
- Tyler Hockett (Prime Focus, Los Angeles)
- Visual concept artist
- Dark Hoffman
- 3D environments matte painter
- Glenn Holbrook (Digital Domain)
- Systems engineer
- Brian Holmes (CIS Hollywood)
- Digital artist supervisor
- Shaina Holmes
- Matchmove supervisor
- Kevin Hoppe
- Character td
- Lyndsey Horton
- Layout artist
- Howard Julian (MPC)
- Visual effects secretary
- George J. Hrico
- Lead matte painter
- Lubo Hristov (CIS Hollywood)
- Senior digital compositor
- Chia-Chi Hu
- Digital artist
- Melissa Huerta (Digital Domain)
- Render wrangler
- Matthew Hunt
- Effets visuels
- Matthew Hunt
- Roto/paint artist
- Steve Hutchins
- Digital artist
- Jung Rock Hwang
- Previs animator
- Slavik Anishchenko (Slavik Anishchenko)
- Digital artist
- Atsushi Ikarashi
- Compositeur numérique
- Aruna Inversin (Digital Domain)
- Look development
- Isaac Irvin
- Digital artist
- Jonna Isotalus
- Visual effects technical director
- Francesc Izquierdo
- Animateur
- Mike Jahnke (Previz)
- Producteur effets visuels
- David James (Digital Domain) (David James)
- Compositeur numérique
- Suzanne Jandu
- Paint and rotoscope artist
- Jean Jardeleza (HPI)
- Data integration artist
- Montu Jariwala
- Digital production manager
- Bernardo Jauregui
- Effets visuels
- Joshua H. Johnson
- Coordinateur effets visuels
- Ross Johnson
- Compositor
- Will Johnson (Digital Domain)
- Animateur
- Stephen Jolley
- Compositor
- Justin Jones
- Lead matchmove artist
- Owen Jones
- Compositor
- Rimas Juchnevicius (CIS Hollywood)
- Rotoscope artist
- Jason Jue (Hirota Paint Industries)
- Effects technical director
- Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
- Junior compositor
- Mark Justison (CIS Hollywood)
- Concept artist
- Brandon Kachel (Cafe FX)
- Digital artist
- Alla Kalachnikova
- Cg supervisor
- Nikos Kalaitzidis
- Compositeur numérique
- Nitant Ashok Karnik (CafeFX) (Nitant Karnik)
- Digital effects supervisor
- Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
- Visual effects photographer
- James D. Kelly (MPC)
- Compositeur numérique
- Matt Kelly
- Model lead
- Wayne Kennedy
- Technical director
- Asim Khan (Lighting)
- Software research and development
- Elaine Kieran (MPC)
- Fx research and development developer
- Alex Kim (MPC)
- Compositor
- Jeff Kim
- Producteur effets visuels
- Kwang Jib Kim (Digitrove.Inc)
- Lighting td
- Darren Kiner (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Daryl Klein (Digital Domain)
- Effets visuels
- Karl Kohlman
- Concept artist
- Julianna Kolakis
- Modeler
- Julianna Kolakis
- Compositeur numérique
- Arek Komorowski
- Pipeline engineer
- Sean Konrad
- Effets visuels
- Marios Kourasis
- Effets visuels
- Zsolt Krajcsik
- Digital artist
- George Krauter
- Compositeur numérique
- James Kuroda (Digital Domain)
- Modeling supervisor
- Dong Su Kwak (CIS Group)
- Compositor
- Wing Kwok (Frantic Films)
- Rigging supervisor
- Jin Kwon (CIS Hollywood)
- Compositing supervisor
- Paul Lambert
- Visual effects editor
- Kevin LaNeave (Digital Domain)
- Lighting supervisor
- Anders Langlands (MPC)
- Modeleur numérique
- Errol Lanier (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Douglas Larmour
- 2D supervisor
- Stuart Lashley
- Effects technical director
- Lorenzo Lavatelli (MPC)
- Compositor
- Kirsty Lawlor
- Sequence lighting lead
- James Travis Lawrence (Digital Domain)
- Lighting technical director
- Emanuele Lecchi
- Senior paint/roto artist
- Cory Lee (Pixel Playground, inc.)
- Superviseur effets visuels
- Don Lee (Pixel Playground)
- Previsualization artist
- Euisung Lee
- Producteur effets visuels
- Kim Lee (Pixel Playground)
- Digital coordinator
- Stephanie C. Lee (CIS Hollywood)
- Modeling artist
- Tae Hee Lee (Taehee Lee)
- Render department magager
- C.J. LePage (Cafe FX)
- Digital dailies
- Veronika Lerchová (UPP)
- Digital effects artist
- Xavier Lestourneaud
- Matte painter
- Marcus LeVere
- Pipeline lead
- Votch Levi
- Previsualization artist
- Letia Lewis
- Effets visuels
- Sean Lewkiw
- Technical director
- John Peter Li (Framestore)
- Digital effects artist
- Kent Lidke
- Compositor
- Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
- Cg supervisor
- Seth Lippman (CafeFX)
- Concept artist
- Ting Lo
- Matte painter
- Ting Lo
- Directeur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
- Render io
- Jo Lockman
- Texture artist
- Michael Lohde
- Senior systems engineer stan winston studio
- Jason Lopes
- Render wrangler
- Steven Lovell
- System administrator
- Lap Van Luu (CafeFX)
- Digital producer
- Margaret B. Lynch
- Compositor
- Bob Lyss (CIS Hollywood)
- Model, texture artist
- Tran Ma (CafeFX)
- Digital environment supervisor
- Martin Macrae (Framestore)
- CG artist
- Brett Magnuson (CIS Hollywood)
- Compositing supervisor
- Michael Maloney
- Digital effects coordinator
- Dan Malvin
- Compositeur numérique
- Vaibhav Marathe
- Roto/prep artist
- Sophie Marfleet
- Lead technical director
- Daniel Maskit
- Walkthrough coordinator
- David Masure-Bosco
- Roto/prep artist
- Javad Matoorian-Pour
- Modeler
- Kirk Mawhinney
- Compositeur numérique
- Snake Maymudes (Jake Maymudes)
- 3D lighting artist
- Alan McCabe (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Chris McClintock (Frantic Films)
- Digital film technician
- Riley McDougall (CIS Vancouver)
- Look development artist / lighting technical director
- Nakia McGlynn (The Moving Picture Company)
- Previsualization artist
- Brett McLaughlin (Frantic Films)
- Matte painter
- Tracey McLean
- Coordinateur effets visuels
- Chris McLeod
- Effets visuels
- Rick McMahon
- Superviseur effets visuels
- Gregory L. McMurry
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton
- Compositor
- Alasdair McNeill (MPC)
- Animateur
- Cyrus McWilliams
- Roto/paint artist
- Antonio Meazzini
- Compositor
- Corbin Mehl
- Texture artist
- Rebecca Melander
- Lead compositor
- Michael Melchiorre
- Digital matte artist
- Steven Messing (CIS Hollywood)
- Environment technical director
- Miklós Mesterházy (MPC)
- Look development supervisor
- Diana Miao (CIS Hollywood)
- Effects artist
- Jaymie Miguel
- Lead compositor
- Abel Milanes (Cis-vancouver)
- Effets visuels
- Gavin Miljkovich
- Senior camera td
- Jon Miller (MPC)
- Assistant de production
- Katie Miller (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Lori C. Miller (Prime Focus VFX)
- Visual effects assistant editor
- Brad Minnich
- Systems
- Robert Minsk (CIS Hollywood)
- Digital technical assistant
- Natt Mintrasak
- Digital effects artist
- Stuart Mintz
- Paint and rotoscope artist
- Annie Modina (HPI)
- Compositor
- Kama Moiha (CIS Hollywood)
- Paint and rotoscope artist
- Jeaneli Momo (HPI)
- Digital matte painter
- Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
- Paint & roto artist
- Thomas Brodeur (Framestore) (Thomas Brodeur)
- Digital artist
- Jim Moorhead
- Texture artist
- Cathy Morin
- Senior compositor
- Marc Morissette (Digital Domain)
- Video effects producer
- Matthew Morrissey
- Effets visuels
- Josh Mossotti
- Digital artist
- Ryan Mullany
- Coordinateur effets visuels
- Katy Mummery (MPC)
- Layout artist
- Sandra Murta (MPC)
- Concept illustrator
- Simon Murton
- Modeler
- Howie Muzika (Digital Domain)
- Digital artist
- Rajakanna Nagarajan
- Matte painting/environment supervisor
- Kenneth Nakada (Prime Focus VFX)
- Visual effects production assistant
- Mike Nakamura
- Compositor
- Marc Nanjo (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Leo Neelands
- Digital producer
- Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
- Asset supervisor
- Elliot Newman
- Effects technical director
- Mark Newport
- Digital artist
- Vinh Nguyen
- Matchmove artist
- Reika Nishio
- Mm technical director
- Sam Nixon
- Lighting technical director
- Gary Noble
- Tracking
- James P. Noon
- Previz coordinator
- Jaime Norman
- Matchmoving/tracking artist
- Ian Northrop (Digital Domain)
- Flame artist
- Brian Nugent
- Digital artist
- Winfield O'Brien (Digital Domain)
- Senior lighting artist
- Paul Oakley
- Senior compositor
- Gregory Oehler (CIS Hollywood)
- Lighting / techical director
- Carina Ohlund
- Compositeur numérique
- Kym Olsen
- Matte painter
- Robert Olsson
- Digital matte painter
- Joshua Ong
- Producteur exécutif
- Julie Orosz (CIS Hollywood)
- Producteur effets visuels
- Julie Orosz
- Visual effects managing editor
- Desi Ortiz (CafeFX)
- Technical developer
- Lauralea Otis
- Research and development
- Matthew Ovens
- CG artist
- Caleb Owens (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Rui Padinha (Prime focus)
- Effets visuels
- Andrew A. Paules
- Animateur
- Emanuele Pavarotti (MPC)
- Dynamics and simulations
- Gregory Peczinka (MPC)
- Effets visuels
- Soeren Bendt Pedersen
- Effets visuels
- Chris Pember (Frantic Films)
- Model supervisor
- Stuart Penn (Framestore)
- Effects lead
- Daniel Perez Ferreira (Digital Domain)
- Senior pipeline developer
- Borislav Petrov (Prime Focus VFX)
- Head of 2d
- Christine Petrov (CIS Vancouver)
- Previsualization artist
- Ignacio B. Peña
- Visual effects systems administrator
- Chi Pham
- Producteur effets visuels
- Emma Phillips
- Digital effects artist
- Tom Phillips (Tom Phillips)
- Digital artist
- Tom Piedmont
- Research and development lead
- Rob Pieke (MPC)
- Producteur effets visuels
- Tricia Pifer (Frantic Films)
- Digital paint and roto artist
- Caroline Pires (Framestore)
- Digital effects artist
- Shaun Anthony Portillo
- Effects animation lead
- Phillip Prahl
- Senior texture artist
- Carl Prud'homme
- Coordinateur effets visuels
- James Purdy
- Compositeur numérique
- Francis Puthanangadi (Digital Domain)
- Effets visuels
- Robert Quinn
- Visual effects editor
- Danny Rafic
- Senior technical director
- Nordin Rahhali
- Assistant visual effects editor
- Francisco Ramirez (Digital Domain)
- Digital artist
- Lance Ranzer (Digital Domain)
- Effects artist
- Alireza Razmpoosh (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Salahuddin Razul
- Pre-visualization supervisor
- Clint G. Reagan
- Effets visuels
- John J. Renzulli
- Visual effects lead
- Thomas Reppen (Digital Domain)
- Research and development
- Hannes Ricklefs (MPC)
- Effects technical director
- Adriano Rinaldi (MPC)
- Éclairagiste
- Sean Rivet
- Effets visuels
- Christian Roberton (Executive producer)
- Effets visuels
- Andrew Roberts (Frantic Films)
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Motion editor
- Duncan Robson (MPC)
- Cg supervisor
- Guillaume Rocheron (MPC)
- Compositor
- Ruben Rodas (CafeFX)
- Visual effects editor
- Bernardo Rodriguez (CafeFX)
- Compositor
- Bob Roesler (Digital Domain)
- Digital artist
- Stephanie Rogers (Digital Domain)
- Effects artist
- Casey Rolseth (CIS Vancouver)
- Effets visuels
- Christopher Romano
- Massive technical director
- Justin R. Rotolo (Framestore)
- Modeller
- Sam Rowan
- Visual effects editor
- Caroline Rowlands (MPC)
- Technical director/compositor
- Frank Rueter
- Cg supervisor
- Chris Ryan (CIS Hollywood)
- Paint and rotoscope artist
- Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
- Render wrangler
- Matthew Sabourin
- Cg effects artist
- Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
- Cg modeler
- Christian Sanchez (CafeFX)
- Modeler
- David Sanchez (Digital Domain)
- Effects technical director
- Steven Sandles (MPC)
- Digital artist
- Sribalaji Santharam
- Effets visuels
- Olivier Sarda
- 3D artist
- Jordan Sariego (CafeFX)
- Visual effects editor
- Larry Sauceda (CafeFX)
- Color grader
- Christopher Savides
- Compositor
- Nabil Schiantarelli (CIS Hollywood)
- CG artist
- Aaron Schultz (CIS Hollywood)
- Texture artist
- Shaun Scott (MPC)
- Shader writer
- Peter Seager
- Digital artist
- Diana Sear (Digital Domain)
- Effets visuels
- László Sebõ
- Digital artist
- Rene Segura (Digital Domain)
- Effets visuels
- Anselm Seherr-Thoss
- Look dev & senior compositor
- Jason Selfe (Digital Domain)
- Systems engineer
- Aatesh Shah (Framestore)
- Digital matte artist
- Rasha Shalaby (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Michael Shand (Frantic Films)
- Digital artist
- Rahul Sharma
- Compositing supervisor
- Jane Sharvina (Frantic Films)
- Superviseur effets visuels
- Boyd Shermis
- Compositor
- Michael Shermis (CIS Hollywood)
- Senior modeler
- Yoosung Shin
- Producteur délégué effets spéciaux
- Randal Shore (Prime focus)
- Tracking
- Prateep Siamwalla
- Compositeur numérique
- Bobby Silman (Frantic Films)
- Senior compositor
- Craig A. Simms (Digital Domain)
- Senior digital character animator
- Keith Sintay
- Compositeur numérique
- Philip Sisk
- Digital artist
- Sally Slade
- Effets visuels
- Edmond Smith III
- Compositeur numérique
- Anthony Smith (Framestore)
- Compositeur numérique
- Ryan T. Smolarek
- Data wrangler
- Elie Smolkin
- Rigger
- Bongkee Sohn (CIS Hollywood)
- Senior rotoscope and paint artist
- Eddie Soria
- Rigging supervisor
- Joseph Spadaro
- Senior character animator
- Anthony Sparapani
- Digital artist
- Marion Spates (CIS Hollywood)
- Lighter
- Bill Spradlin
- Paint & rotoscoping artist
- Geordie Spradling (CIS Hollywood)
- Motion capture shoot supervisor
- Sean Stanek
- Cg supervisor
- Dottie Starling (CIS Hollywood)
- Fluid effect supervisor
- Mark Stasiuk (CIS Hollywood)
- Visual effects assistant
- Bernie Stern (Second unit)
- Senior animator
- Jeremy Stewart
- Matte painter
- Susan Stewart (Frantic Films)
- Graphics and animation
- Scott Steyns
- Modeller
- Matteo Stirati (MPC)
- Compositeur numérique
- Ken Stranahan
- Compositeur numérique
- Trevor Strand
- Animation supervisor
- James Straus
- Modeler
- Ileana Stravoskiadi (MPC)
- Digital matte artist
- Robert Stromberg (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Eric Stull
- Lead environment artist
- Ethan Summers (Frantic Films)
- Compositing supervisor
- Daniel Sunwoo
- Compositing supervisor
- Tammy Sutton (Frantic Films)
- Paint/rotoscope artist
- Kristen Swanson (Digital Domain)
- Look development lead
- Blake Sweeney
- Digital artist
- James Sweeney
- Lighting technical director
- Junaid Syed
- Matte painter
- Greg Szafranski
- Compositeur numérique
- Giuseppe Tagliavini (MPC)
- Compositeur numérique
- Hirofumi Takeda (Digital Domain)
- Character animator
- Andy Tamandl (Digital Domain)
- Lighting supervisor
- Hanzhi Tang (Digital Domain)
- Lead modeler
- Andy Tanguay (CIS Hollywood)
- Texture artist
- Mark Taylor (Framestore)
- Compositeur numérique
- Scott Taylor (MPC)
- Lead modeler
- Jeff Tetzlaff (Frantic Films)
- Effets visuels
- Mark Theriault
- Render engineer
- Sebastian Thinnes (MPC)
- Visual effects editor
- Joel Thompson
- Matchmover
- Michael Adam Thompson (Framestore)
- Matte painter
- Daniel Thron
- Effets visuels
- Daniel Thron
- Superviseur effets visuels
- Jon Thum (Framestore)
- Digital artist
- Ashley Tilley
- Previz artist
- Dan Tindell
- Compositeur numérique
- Steve Tizzard
- Previsualization artist
- Enrique Torres
- Visual effects editorial supervisor
- Allen Tracy (Frantic Films Los Angeles)
- 3D artist
- Phi Tran (Frantic Films)
- 3D artist
- Tong Tran (Frantic Films)
- Compositeur numérique
- Linda Tremblay
- Roto/prep supervisor
- Christine Troianello (MPC)
- Effets visuels
- Hiroshi Tsubokawa
- Lead texture artist
- Mario Ucci (MPC)
- Roto and paint artist
- Sarfaraz Uddin
- Paint & rotoscoping artist
- James Valentine (CIS Hollywood)
- Texture artist
- Arnaud Valette (MPC)
- Texture painter
- Leigh van der Byl (The Moving Picture Company)
- 3D environments
- Justin van der Lek (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Chris Van Dyck (Frantic Films)
- Roto, paint, comp artist
- Kara Vandeleur (Digital Domain)
- Digital artist
- Karla Ventocilla
- Rotoscope artist
- Diego Vida
- Computer playback
- James William Visconti III
- Senior effects technical director
- Alexis Wajsbrot (MPC)
- Effets visuels
- Nick Waken
- Texture artist
- Adam Walker (MPC)
- Concept artist
- Dan Walker
- Systems administrator
- Shawn Wallbridge
- Lead rotoscope artist
- Jessica Wan (CIS Vancouver)
- Effets visuels
- Robert Ward
- Cg supervisor
- Jason Wardle (CIS Hollywood)
- CG artist
- Daniel Warom (CIS Hollywood)
- Coordinateur effets visuels
- Joe Wehmeyer
- Digital artist
- Keith Weilmuenster
- Previz supervisor
- Aaron Weldon
- Render engineer
- Neil West (MPC)
- Compositeur numérique
- Shane Christopher Wicklund (Frantic Films)
- Lead character rigger
- Marc Wilhite
- Assistant de production
- Amie Cox (MPC) (Amie Cox)
- Paint and rotoscope artist
- Robert A. Willis (HPI)
- Effets visuels
- Robert A. Willis
- Lead visual effects compositor
- Johnny Wilson (V-Dome)
- Compositor
- Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
- Layout artist
- Sally Wilson (MPC)
- Texture artist
- Sally Wilson (MPC)
- Compositor
- Stephen Wilson (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Stephen Wilson
- Digital effects coordinator
- Virginia Wilson (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Deborah Wiltman
- Effects technical director
- Oliver Winwood (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Eric Withee
- Character animator
- Matthias Wittmann
- Compositor
- Rachel Wright
- Tracking
- Xye
- Fluid effects
- Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
- CG artist
- Genevieve Yee
- Compositor
- Genny Yee (Genevieve Yee)
- Digital effects artist
- Mattaniah Yip
- Digital effects artist
- Niki Yoblonski
- Effets visuels
- Travis Yohnke
- Concept artist
- Morgan Yon (The Moving Picture Company)
- Effects artist
- Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
- Effects technical director
- Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Lisa Yu
- Digital matte artist
- Susumu Yukuhiro
- Previsualization artist
- Steven Zaharakis
- Previsualization artist
- Daniel Zamora
- Lighting lead
- Fabio Zangla
- Visual effects production assistant
- Steven Zienka (Digital Domain)
- Effets visuels
- Erik Zimmermann
- Producteur effets visuels
- Ken Zorniak
- Coordinateur effets visuels
- Briana Aeby (*) (Prime Focus VFX)
- On-set technician
- Matthew Benware (*) (Digital Domain)
- Effets visuels
- Danny Braet (*)
- Compositor
- Hayley Collins (*)
- Digital paint and roto artist
- Malavika Chandrakanth (*)
- Render wrangler
- James Galen Clark (*)
- Visual effects senior staff
- Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
- Visual effects production manager
- Karin Eunson-Ross (*) (Frantic Films)
- Software engineer
- Amanda Hampton (*)
- Motion control technician
- Garritt Hampton (*)
- Lidar operator
- Jon Hanzelka (*)
- Lidar scanning
- Brandon Harr (*) (Lidar VFX)
- Digital artist
- Ian A. Harris (*) (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Beth Howe (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Drew Jones (*) (MPC)
- Cg supervisor
- Seryong Kim (*) (Digitrove, Inc)
- Lidar supervisor
- Paul Maurice (*) (Lidar Services)
- Compositeur numérique
- Tony Peck (*) (MPC)
- Digital matte painter
- Valentin Petrov (*)
- Rotoscope artist
- Dawrath Phoue (*) (Digital Domain)
- Paint artist
- Sankarasubramanian (*)
- Recruiter
- Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
- Roto artist
- Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
- Matchmove artist
- David Wu (*)
Cascades
- Cascades
- Daniel Aldema
- Cascades
- Robert Alonzo
- Cascades
- Hank Amos
- Cascades
- John Ashker
- Doublure cascades
- Stanton Barrett
- Cascades
- Erik Betts
- Cascades
- Paul Borne
- Cascades
- Michael Brady (Michael T. Brady)
- Utility stunts
- Jake Brake
- Stunt driver
- Brian Brown
- Utility stunts
- David Anthony Buglione
- Coordinateur des cascades
- Pavel Cajzl (Prague Unit)
- Doublure cascades
- Jennifer Caputo
- Cascades
- Richard Cetrone
- Cascades
- Alex Chansky
- Utility stunts
- Mark Chapman
- Cascadeur
- Tim Connolly
- Utility stunts
- Brycen Counts
- Doublure cascades
- Sophia Crawford (Sienna Miller)
- Cascades
- Clay Cullen
- Cascadeur
- J.J. Dashnaw
- Cascades
- J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Dustin Dennard
- Cascades
- Kevin Derr
- Cascades
- Thomas Dewier
- Utility stunts
- John Donohue
- Doublure cascades
- Shauna Duggins
- Utility stunts
- Christopher M. Dukes
- Cascades
- Brennan Dyson
- Cascadeur
- Eyad Elbitar
- Cascades
- Eddie J. Fernandez
- Doublure cascades
- Michael Gaines
- Utility stunts
- Conrade Gamble
- Utility stunts
- Mark Ginther
- Doublure cascades
- Jessie Graff
- Cascades
- Sean Graham
- Utility stunts
- Jason Gray
- Stunt driver
- Tad Griffith
- Utility stunts
- Michael Hansen
- Cascades
- Riley Harper
- Cascades
- Thomas Robinson Harper
- Doublure cascades
- Zedric Harris
- Cascadeur
- Jim Hart (Jim Hart)
- Cascades
- Jody Hart
- Cascadeur
- Brian Ho
- Cascades
- Jan Holicek
- Cascades
- Jiri Horky
- Cascades
- Chuck Hosack
- Cascades
- David Hugghins
- Cascades
- Michael Hugghins
- Cascades
- Charles Ingram
- Cascades
- Kathy Jarvis
- Cascadeur
- Kris A. Jeffrey
- Cascades
- Brett A. Jones
- Cascades
- Evan Kay
- Cascades
- Krisztian Kery
- Cascades
- Wayne King Jr. (Wayne King)
- Stunt driver
- Jindrich Klaus
- Cascadeur
- Horace Knight
- Cascades
- John Koyama
- Cascades
- Keanu Lam
- Doublure cascades
- Larry Lam
- Doublure cascades
- Don Lee
- Cascadeur
- Miroslav Lhotka
- Cascades
- Dimo Liptkovsky (Dimo Liptkovsky)
- Stunt rigger
- Jake Lombard
- Cascades
- Jan Loukota
- Cascades
- Diana R. Lupo
- Cascades
- Brian Machleit
- Fight coordinator
- Dave Macomber (Secont unit)
- Doublure cascades
- Dave Macomber
- Cascades
- Mike Majesky
- Utility stunts
- Anthony Martins
- Stunt driver
- Matt McColm
- Cascadeur
- Liana Mendoza
- Cascades
- Damien Moreno
- Cascades
- Ken Moreno
- Cascades
- Carrick O'Quinn
- Cascades
- David Ott
- Cascades
- Denney Pierce
- Cascades
- Jeff Podgurski
- Aerial coordinator
- Alan D. Purwin
- Cascadeur
- Rex Reddick
- Doublure cascades
- Bridgett Riley
- Cascades
- Larry Rippenkroeger
- Cascades
- Erik Rondell
- Coordinateur des cascades
- R.A. Rondell
- Cascades
- Debby Ross Rondell (Debby Lynn Ross)
- Cascades
- Tim Sabatino
- Doublure cascades
- Marcus Salgado
- Cascades
- David Schultz
- Cascades
- Monty L. Simons
- Cascadeur
- Mark Stefanich
- Cascades
- Ronn Surels
- Cascades
- Josh Tessier
- Cascades
- Rich Ting
- Cascades
- Greg Tracy
- Cascades
- Martin Trees
- Stunt rigger
- Steve Upton
- Cascadeur
- Mark Vanselow
- Cascades
- Rudolf Vrba
- Cascadeur
- Mark Aaron Wagner
- Cascades
- Aaron Walters
- Cascades
- Stuart F. Wilson
- Cascades
- Victor Winters-Junco
- Cascades
- Scott Workman
- Coordinateur des cascades
- Keith Woulard (Second unit)
- Stunt driver
- Eugene Collier (*)
- Doublure cascades
- Eugene Collier (*) (Marlon wayans)
- Cascades
- Jeremy Fitzgerald (*)
- Cascades
- Logan Holladay (*)
- Cascadeur
- Justin Riemer (*)
- Doublure cascades
- Shawn Robinson (*) (Said Taghmaoui)
- Utility stunts
- Brian Simpson (*)
- Fight coordinator
- Marcus Young (*)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Dominic Aluisi (Photographie additionnelle)
- Additional second assistant camera
- Michael D. Alvarez (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Eric Amundsen ("a" camera)
- Rigging electrician
- Michael D Anderson
- Éclairagiste
- Jiri Arnstein
- Libra head operator
- Adam Austin
- Libra head operator
- Rocky Babcock
- Grip
- Dana Baker
- Rigging grip
- Brian Bishop
- Rigging electrician
- Lauren Fitton (Lauren Fitton)
- Grip
- George W. Borthwick
- Deuxième assistant caméra
- Jimmy Bourcier (VistaVision)
- Aerial camera operator
- Jeremy Braben (Italy)
- Deuxième assistant caméra
- Justin Browne
- Éclairagiste
- Buzzy Burwell
- Rigging electrician
- Brian Cantrell
- Focus puller
- Jan Carda (Second unit, Czech Republic)
- Chargeur caméra
- Conrad Castor (Second unit)
- Key grip
- Karel Charvat
- Balloon light technician
- Greg Chmura
- Grip
- Brian Christie (Second unit)
- Cadreur caméra
- Joseph V. Cicio
- Lighting console programmer
- John Crimins
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale (Europe)
- Gaffer
- Kriz David (Second unit: Czech Republic)
- Premier assistant caméra
- Emmanuel de Fleury
- Retour vidéo
- David Deever
- Grip
- Bruce Del Castillo
- Dolly grip
- Ralph Del Castillo (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Louie DeMarco (Second unit)
- Rigging electrician
- Brian Dennis
- Rigging grip
- Carlos DePalma (Los angeles)
- Rigging grip
- Damon Doherty
- Rigging elect
- Daniel Dorowsky
- Chef électricien
- Frank Dorowsky
- Steadicam operator
- Rick Drapkin (Second unit)
- Cadreur caméra
- Christopher Duskin ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Jakub Dvorsky
- Steadicam operator
- David Emmerichs
- Cadreur caméra
- David Emmerichs ("a" camera)
- Focus puller
- Hugues Espinasse
- Grip
- Greg Fausak (Action unit)
- Technocrane operator
- Bryan Fletchall
- Rigging grip
- Clayton Fowler
- Dolly grip
- John-Anthony Gargiulo ("b" camera, second unit)
- Assistant camera
- Dennis Geraghty (Re-shoots)
- Cadreur caméra
- Clement Gharini (Flying camera)
- Rf technician
- Peter Graf
- Computer and video playback operator
- Casey Green
- Second assistant photographer
- Josh Greer ("b" camera)
- Rigging grip
- Scott Gregory
- Additional camera operator
- Todd Grossman
- Technician
- Mathias Gruschwitz (Libra remote head)
- Cadreur caméra
- Brooks P. Guyer
- Key rigging grip
- Rick Harris
- B cam operator
- Kent Harvey (Second unit)
- Electrician
- James Hatridge
- Rigging electrician
- Petr Hons (Prague)
- Rigging grip
- Michal Houzvicka
- Camera trainee
- Rick James
- Deuxième assistant caméra
- Milan Janicin
- Best boy grip
- Jason Keene (Fort Hood)
- Rigging electric best boy
- Scott C. Keys
- Rigging electric
- Christian J. Killingsworth
- Electrician
- Stuart Kirschner
- First assistant photographer
- Michael Klimchak ("b" camera)
- Key grip
- Robert Kodera (Second unit)
- Gaffer
- Petr Konrád
- Central loader
- Michal Krbecek
- Grip
- Jonathan Leary
- Deuxième assistant caméra
- Martin Levent
- Retour vidéo
- Viktor Lonek (Second unit, Czech Republic)
- Premier assistant caméra additionelle
- Dominic Mainl
- Key grip
- Richard Mall (Second unit)
- Cadreur caméra
- Michael Mansouri (Second unit)
- Digital imaging technician
- Michael Mansouri
- Premier assistant caméra
- Bill Marti
- Assistant camera
- Martin Maryska
- Deuxième assistant caméra
- Martin Maryska
- Photographe de plateau
- Frank Masi
- Éclairagiste
- Kevin Massey
- Film loader
- Brian Matsumura
- Clapper loader
- Jeremy Mauroy (Paris)
- Rigging electrician
- Jim McComas
- Second assistant photographer
- William C. McConnell ("b" camera) (Bill McConnell Jr.)
- Rigging grip
- Marty Miller
- Rigging grip foreman
- Ronald A. Miller
- Set lighting
- Brian Minzlaff
- Grip
- Daisuke Dice Miyake
- Rigging electrician
- Tom Morash
- Grip
- Mike Nami Jr.
- Pilot
- Frédéric North (Camera helicopter)
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Best boy
- Jaim O'Neil
- Assistant camera
- Jorge Pallares
- Rigging electrician
- Ziggy Pedone
- Grip
- François Perrault-Alix (Paris)
- Éclairagiste
- Morten Petersen (Re-shoots)
- Electrician
- Brendon Phillips
- Premier assistant caméra
- Kevin C. Potter (Second unit)
- Grip
- Glen Purdy
- Best boy
- Jan Rehanzl
- Gaffer
- Dan Riffel (Second unit)
- Rigging electrician
- Lyle Robbins
- Gaffer
- Andy Ryan
- Premier assistant caméra
- Todd Schlopy
- Video operator assistant
- Karel Schneiberg
- Premier assistant caméra
- David A. Seekins
- Grip
- Josh Seifert
- Grip
- Michael Shaw
- Cadreur caméra
- Roger Simonsz (Paris)
- Deuxième assistant caméra
- Jan Skriecka (Second unit)
- Best boy rigging grip
- Donald A. Spadoni
- Electrician
- Charles Sparks
- Rigging grip
- Michael Strong
- Directeur de la photographie
- Jonathan Taylor (Second unit)
- Set lighting rigging
- Joseph T. Terranova
- Lighting console programmer
- Joshua D. Thatcher
- Rigging grip
- Jeff Therieau
- Electrician
- Martin Tichy
- Key grip
- Les T. Tomita
- Rigging grip
- Michael Anthony Travers
- Best boy grip
- Michael T. Travers
- Retour vidéo
- Vincent Tulasne
- Rigging electrician
- Michael Ursetta
- Camera production assistant
- Anthony Vallejo-Sanderson
- Assistant caméra
- Oliver Verdoot (Aerial crew)
- Directeur de la photographie
- Mark H. Weingartner (VistaVision, Paris)
- Deuxième assistant caméra
- Scott Whitbread
- Éclairagiste
- Michael Zogleman
- Rigging electric
- Chris Carroll (*)
- Rf technician
- William DiCenso (*)
- Rigging grip
- Kirk Greenberg (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Sam Nicholson (*) (Italy)
- Rigging grip
- Jason Selsor (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Kurt J. Blackwell
- Specialty costume supervisor
- Linda Booher-Ciarimboli
- Habilleuse
- Pablo Borges
- Habilleuse
- Susi Campos
- Costume construction
- Timothy Considine
- Specialty costumes
- Dan Crawley
- Habilleuse
- Jirina Eisenhamerova
- Habilleuse
- Jody Felz
- Set costumer
- David Fernandez
- Set costumer
- Elizabeth Frank
- Set costumer
- Sean Haley
- Costume coordinator
- Gabriela Horská
- Costume illustrator
- Benton Jew
- Chef costumière
- Andrea Knaub
- Superviseur costumes
- Hana Kucerova (Czech Republic)
- Specialty costumes
- Esther Lee
- Superviseur costumes
- Sonny Merritt (Second unit)
- Set costumer
- Bob Moore Jr.
- Superviseur costumes
- Bob Morgan
- Costume illustrator
- Ed Natividad
- Habilleuse
- Chris Newlander
- Habilleuse
- Jennifer Nunez
- Assistant costume designer
- Sara O'Donnell
- Habilleuse
- Patrick O'Driscoll
- Habilleuse
- Maureen O'Heron
- Key costume ager/dyer
- Rob Phillips
- Set costumer
- Kelly Porter
- Habilleuse
- Cheri Reed
- Assistant costume designer
- Carin Richardson
- Habilleuse
- Cacey Riggan
- Set costumer
- Patricie Soptenková
- Seamstress
- Larysa Sramkova
- Ager/dyer
- Ivory Stanton
- Habilleuse
- John Voght
- Set costumer
- Michael Welch
- Mold shop supervisor
- Dale Wilmarth
- Costume coordinator
- Robert Wojewodski (Prague)
- Habilleuse
- Timothy A. Wonsik
- Set costumer
- Tricia Yoo (Second unit)
- Costume illustrator
- Christian Cordella (*)
- Costume ager/dyer
- Steven Porch (*)
- Sculptor
- Edward Skade (*)
Département montage
- Digital intermediate producer
- Des Carey
- On-line editor
- Salvatore Catanzaro
- First assistant editor
- Liza D. Espinas
- Digital intermediate assistant
- Dan Goslee
- Assistant monteur
- Attila Kovacs
- Dailies producer
- Jenz Merrill
- Post-production assistant
- Zamin Mirza
- Post-production assistant
- Magdalena Kovarova (Magdalena Kovarova)
- Color timer
- Harry Muller
- Étalonneur
- Mark T. Osborne (Dailies)
- Dailies assistant
- Joe Pestana
- Second assistant editor
- Alain J. Romi
- Coordinateur post-production
- Jennifer Scudder Trent
- Apprentice editor
- JoAnne Yarrow
- Avid assistant editor
- Jakub Olexa (*)
Département musique
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Monteur musique
- Dan DiPrima
- Musician
- Timothy Andrew Edwards
- Orchestrator
- Mark Graham
- Orchestrator
- Andrew Hauschild (Andrew Hausmann)
- Composer
- Randy Jones (Stock music: song)
- Monteur musique
- Ken Karman (Kenneth Karman)
- Additional scoring mixer
- Stephen Kempster (Steve Kempster)
- Orchestrator
- Abe Libbos (Abraham Libbos)
- Pro tools engineer
- Larry Mah
- Assistant monteur musique
- Jeannie Lee Marks
- Orchestrator
- David M. Metzger (Dave Metzger)
- Pro tools engineer
- Adam Olmsted
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Mixeur musique
- Dennis S. Sands
- Conducteur
- Alan Silvestri
- Orchestrator
- Alan Silvestri
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Orchestrator
- Steven Lee Smith (Steven L. Smith)
- Executive soundtrack album producer
- Stephen Sommers
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
Divers
- Extras wrangler
- Daniel Adam (Prague Unit) (Daniel Adam)
- Attaché de presse
- Guy Adan
- Assistant régisseur
- Jan Adler (Prague Unit)
- Assistant
- Elise Aliberti (Mr. di Bonaventura)
- Coordinateur de production
- Michael Anders (Main title sequence)
- Stand in
- Spencer Jambor (Joseph Gordon-Levitt) (Spencer Brando)
- Régisseur
- Charley Armstrong (Washington, DC)
- Second unit production assistant
- Angela Athayde
- Assistant de production
- Teri J. Barber
- Coordinateur de production
- Agnes Bermejo
- Project officer
- Gregory Bishop (Department of defense)
- Assistant de production
- Steve Bocsi
- Assistant accountant
- David Bojarski
- Production accountant
- Françoise Bouillon-Pommerolle
- Technical advisor
- Maj. J. Todd Breasseale (Military) (J. Todd Breasseale)
- Assistant de production
- Christy Busby
- Coordinator
- Kimberly Buttlar (Mr. Barber) (Kim Buttlar)
- Assistant régisseur
- Daniela Buzgová (Prague Unit)
- Assistant accountant
- Julien Béségher (France)
- Assistant accountant
- Kami Calevro (Second unit)
- Assistant
- Jenny Calzacorto (Mr. Sommers)
- Assistant de production
- Robert P. Campbell
- Adr voices
- Hélène Cardona
- Voice actor
- Hélène Cardona
- Assistant
- Danielle Carmella Casinelli (Mr. Wayans) (Carmella Casinelli)
- Assistant
- Lyssa J. Caster (Brendan Fraser)
- First assistant accountant
- Karolina Cerna (Czech Republic)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Script
- Sylvie Chesneau
- Key craft service
- Richard Cody
- Location production assistant
- Mickaël Conan (Paris)
- Facilities manager
- Romain Courtine
- Assistant régisseur
- Maxime Couteret
- Technical director
- Sam Cuttriss
- First assistant accountant
- Jamie Daddio
- Supervising production controller
- Jim Davidson
- Assistant craft service
- Mark Desch
- Coordinateur de production
- Lisa Dietrick
- Assistant accountant
- Ryan Doolittle
- Dialect coach
- Jessica Drake
- Set production assistant
- Matthew Eberle
- Key set production assistant
- Mikey Eberle
- Assistant de production
- Josh Eggebeen
- Assistant accountant
- Michal Engrth
- Creative director
- Julio Ferrario (Main titles)
- Key assistant location manager
- Perri Fichtner
- Set production assistant
- Aaron C. Fitzgerald
- Armorer
- Vincent Joseph Flaherty
- Assistant
- Taylor Friedman (Mr. Howsam)
- Assistant régisseur
- Adam Fuchs
- Travel coordinator
- Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
- Additional production assistant
- Pablo Gambetta
- Studio teacher
- Laura Gary
- First assistant accountant
- Wendy Goldfisher
- Main title producer
- Pamela B. Green
- Set production assistant
- Blake Greenbaum
- Making-of
- Todd Grossman
- Locations
- Heather Haase (Big Sky Ranch)
- Key office production assistant
- Lynn Hamilton
- Property department coordinator
- Melissa Harrison
- Repérages
- Justin Harrold
- Assistant de production
- Kyle Hasday (Nouvelles prises)
- Doublure
- James Henderson (Christopher Eccleston)
- Accounting production assistant
- Yasmeen Henderson
- Assistant to director
- Oscar Hernandez
- Assistant
- Veronika Hladíková (Ms. Miller) (Veronika Hladikova)
- Set decoration accountant
- Jennifer Marie Holt
- Office production assistant
- George J. Hrico
- Coordinateur de production
- Karen Huang
- Assistant coordinateur de production
- Amy Hussey
- Set lock up
- Lubomir Janci
- Accounting clerk
- Quanita Johnson
- Assistant de production
- Simeon Jones
- Assistant
- Brittney Nance (Mr. Womark) (Brittney Nance)
- Assistant régisseur
- Arnaud Kaiser
- Second unit armourer
- Ian Kay
- Computer technician
- Vladimir Kesl
- Assistant de production
- Sabira Khan
- Assistant accountant
- Sarka Kindlova
- Assistant de production
- George Kitson (Second unit)
- Assistant de production
- Kenneth Ko
- Base camp production assistant
- Scott Koche
- Assistant de production
- Ludek Kral
- Post graphics supervisor
- Ryan Landels
- Assistant de production
- Daniel M. Lange
- Coordinateur de production
- Veronika Lencova (Second unit)
- Assistant de production
- Chris Lesinski
- Set production assistant
- Michael David Lynch
- Assistant accountant
- Zuzana Machackova
- Régisseur
- Stephen Mapel (Second unit)
- Key assistant location manager
- Donny Martino Jr.
- Assistant de production
- Franka Mavrides
- Script
- Haley McLane (Second unit)
- Assistant de production
- Frédéric Millet
- Second assistant accountant
- Denise Mora
- Set production assistant
- Olympe Mousseron
- Régisseur
- Pavel Mrkous
- Adr loop group
- Heidi Brook Myers
- Payroll accountant
- Irina Naydichev
- Assistant coordinateur de production
- April Novak
- Set production assistant
- Sean O'Reilly
- Assistant
- Dikran Ornekian (Stephen Sommers)
- Assistant
- Candice Burton (Production supervisor) (Candice Burton)
- Armorer
- Michael Papac
- Assistant coordinateur de production
- Joshua Parker (Second unit)
- Set production assistant
- Derek Peterson
- Associate
- Linda Pianigiani (Producer)
- Laboratory technician
- Erik Porn
- Doublure
- Bryant Powell
- Set production assistant
- Michele Prymicz
- Assistant
- Juliet Quintin-Archard (Ms. Miller)
- Assistant de production
- A.J. Rinella
- Assistant
- Brett Rodriguez (Mr. Tatum)
- Accountant
- David M. Rodriguez
- Assistant
- Patti Rotondi (Mr. Goldner)
- Armorer
- Chuck Rousseau
- Assistant de production
- Justin Ruane
- Set production assistant
- Helena Safarikova
- Coordinateur de production
- Jenny Sandell
- Set production assistant
- Rafael Sanz
- Assistant de production
- Linde Sayles (Second unit)
- Assistant de production
- Jason Seaton
- Coordinateur de production
- Katerina Silna
- Assistant payroll accountant
- Wayne T. Silva
- Assistant
- Matt Silverman (Ms. Perritano) (Matthew Silverman)
- Régisseur
- Petr Skvor (Second unit)
- Second assistant accountant
- Brett P. Smith
- Régisseur général
- Laura Sode-Matteson
- Set production assistant
- Andrew Stahl
- Assistant coordinateur de production
- Shelley Stevens (Second unit)
- Production accountant
- Gene Strange
- Assistant de production
- Lon Strickland
- Coordinator
- Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
- Assistant coordinateur de production
- Goran Uljanic
- Voix post-syncho
- Angelo Vacco
- Assistant choreographer
- Minn Vo
- Assistant de production
- Libby Wall (2009) (Libby Wall)
- Assistant de production
- Jeff R. Weaver
- Assistant de production
- Thomas L. Wentworth
- Key assistant location manager
- Martine White
- Key set medic
- Tony Whitmore
- Assistant de production
- Ashley Wilks
- Motion capture model
- Brianna Womick
- Assistant de production
- Ryan Young
- Assistant de production
- Mallory Yund
- Assistant
- Steven Zienka (Greg Michael)
- Epk producer
- Jim Bacon (*)
- Office production assistant
- Kevin Bennett (*)
- Histoire
- Andrea Dimity (*) (Intern)
- Set production assistant
- Emmanuel Fleury (*)
- Aerial unit producer
- Tavis Larkham (*) (Italy)
- Training specialist
- Michael D. Lusby (*)
- Systems administration
- Sergio Najera (*) (Prime Focus VFX)
- Repérages
- Jordan Schmidt (*)
- Project officer
- Paul Sinor (*) (Department of defense)
- Creative director
- Jarik Van Sluijs (*) (Main titles)
- Doublure
- Jeff R. Weaver (*)
(*) non crédité