Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

G.I. Joe : le réveil du cobra

(G.I. Joe: The Rise of Cobra)

 Générique final

Distribution des rôles

Heavy Duty
Adewale Akinnuoye-Agbaje
McCullen / Destro
Christopher Eccleston
Baron de Cobray
Grégory Fitoussi
The Docteur / Rex
Joseph Gordon-Levitt
Young Snake Eyes
Leo Howard
Cover Girl
Karolina Kurkova
Storm Shadow
Byung-hun Lee
Ana / Baroness
Sienna Miller
James McCullen - 1641
David Murray
Scarlett
Rachel Nichols
Dr. Mindbender
Kevin J. O'Connor
Hard Master
Gerald Okamura
Snake Eyes
Ray Park
U.S. President
Jonathan Pryce
Général Hawk
Dennis Quaid
Young Storm Shadow
Brandon Soo Hoo
Breaker
Saïd Taghmaoui
Duke
Channing Tatum
Zartan
Arnold Vosloo
Ripcord
Marlon Wayans
G.I. Joe Security Tech
Chris Akers
CNN Reporter
Fabrice Baral
Flight Control Technician
Michael Benyaer
Dr. Hundtkinder
Peter Breitmayer
Screaming Man
Michael Broderick
White House Staff
Elena Evangelo
White House Staff
Mark Hames
Bastille Prison Warden
Jacques Frantz
G.I. Joe Security Tech
Wayne Lopez
G.I. Joe Control Room Tech
Kellie Matteson
Bravo Soldier
Burton Perez
M.A.R.S. Lab Worker
Bob Rumnock
Bastille Prison Priest
Robert Russell
Little Girl
Ashley Sommers
Neo Viper Secret Service
Michael J. Sommers
Secret Sevice Agent
Gunner Wright
Foreign Général
Duncan Bravo
Foreign Général
Charles Howerton
Foreign Général
Robert E. Almodovar (Robert Almodovar)
Foreign Général
David Jean Thomas
Apache Navigator
Ken Thomas
Apache Navigator
Frederic Doss
Apache Helicopter Pilot
Buzz Covington
Apache Helicopter Pilot
Ron Thompson
Lt. Girlfriend
Liana Mendoza
Soldier
Jessica Lynn (Jessica Lynn Sadowski)
Kitchen Monk
Americus Abesamis (*)
Special Ops Soldier
Markell Pool (*)
Special Operations Soldier
Tj Austin (*)
Control Room Tech
Michael Bretten (*)
G.I. Joe Soldier
Jacare Calhoun (*)
Special Operations Soldier
Caleb Campbell (*)
Insurgent
Brad Carr (*)
Soldier Pushing Grenade Cart
Jason Castle (*)
Go Go Dancer
Valencia Christina (*)
Party Photographer
Martin D. Dew (*)
Camel Handler
Fahim Fazli (*)
Special Operations Soldier
David Fordham (*)
Neo-viper
Michael Foster (*)
Sgt. Stone
Brendan Fraser (*)
M.A.R.S. Tech
Jerald Garner (*)
Viper Guard
Jabbaar George (*)
NATO Général
Larry Hama (*)
Guard
James Howarth (*)
G.I. Joe Soldier
Ryan T. Husk (*)
Submarine Sailor
Greg James (*)
Cobra Tech
Daniel Josev (*)
Security Tech
Frederick Keeve (*)
Child #4
John Klarner (*)
G.I. Joe Control Room Tech
Zaayan Lala (*)
Asian Monk
Lock Lee (*)
Swing Dancer
Melissa S. Markess (*)
Ripcord Girl
Allison Moore (*)
Turbo Laser Technician
Damien Moreno (*)
Temple Monk
Westley Nguyen (*)
Special Ops Soldier
Tom Ohmer (*)
Swing Dancer
Ginger Pauley (*)
Hazmat Nuclear Scientist
Cristofer Sanders (*)
Cobra Grunt
R.J. Sarkaria (*)
Swing Dancer
Mary Scanlon (*)
Security Tech
Joseph Stephens Jr. (*)
Submarine Capitaine
Sean Velie (*)
NEO Viper
Kaleti Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Sommers

Écriture

Scénariste
Stuart Beattie
Scénariste
David Elliot
Scénariste
Paul Lovett
Histoire
Michael B. Gordon (Michael Gordon)
Histoire
Stuart Beattie
Histoire
Stephen Sommers

Production

Producteur exécutif
Gary Barber
Line producer
John Bernard (Paris)
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur
Bob Ducsay
Producteur
Brian Goldner
Producteur exécutif
Erik Howsam
Producteur associé
Cliff Lanning
Co-producteur
David Minkowski (Prague)
Co-producteur
JoAnn Perritano
Producteur exécutif
Stephen Sommers
Co-producteur
Matthew Stillman (Prague)
Producteur associé
Matt Stuecken (Matthew Stuecken)
Producteur exécutif
David Womark

Musique

Music composed by
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen

Montage

Monteur
Bob Ducsay
Monteur
Kelly Matsumoto
Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
Nancy Bishop
Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Verreaux

Direction artistique

Directeur artistique
Chad S. Frey
Directeur artistique
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Randy Moore
Supervising art director
Greg Papalia
Directeur artistique
Brad Ricker
Directeur artistique
Anne Seibel

Décors

Décorateur
Kate J. Sullivan

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Coiffeur
Frida S. Aradottir (Ms. Miller) (Fríða Aradóttir)
Coiffeur
Sheryl Blum
Chef maquilleuse
Leo Corey Castellano (Second unit)
Makeup designer
Leo Corey Castellano (Burns, 'Destro')
Maquilleur effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Mold maker
Ken Culver
Coiffeur
Matt Danon
Coiffeur
Patti Dehaney (Second unit) (Patricia Dehaney-Le May)
Coiffeur
Linda Dvorakova (Prague second unit) (Linda Dvorakova)
Prosthetics painter
Kelly Golden
Chef coiffeuse
Roxane Griffin
Life casting assistant
Jason James
Additional makeup artist
Tonie Keyton
Coiffeur
Bára Kichi (Prague) (Barbara Kichi)
Maquillage
Kathy C. King
Wig maker
Natasha Ladek (Principals)
Additional makeup artist
Toby Lamm
Makeup effects technician
Bart J. Mixon (Bart Mixon)
Maquilleur effets spéciaux
Michael Mosher
Maquillage
Kenny Myers (Second unit)
Contact lens technician
Jessica Nelson
Key makeup artist
Radek Petr (Prague second unit)
Key makeup artist
Gábina Poláková (Prague) (Gabina Polakova)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Maquillage
Jackie Sachen (Second unit)
Key makeup artist
Isabelle Saintive
Key makeup artist
Amy Schmiederer
Maquillage
Bobo Sobotka (Prague second unit)
Department head hair stylist
Kimberley Spiteri (Second unit)
Chef coiffeur
Peter Tothpal
Prosthetic makeup designer
Kazuhiro Tsuji ('The Doctor')
Additional makeup artist
Keiko Wedding
Maquillage
Kandace Westmore
Chef maquilleuse
Cindy Williams (Cindy J. Williams)
Special makeup effects crew
Hiroshi Yada (KTsfx)
Maquillage
Kentaro Yano

Direction de production

Directeur de production
Allison Cain
Directeur de production
Gilles Castera (France)
Superviseur de la production
John Corser
Directeur d'équipe
Jiri Husak (Czech Republic)
Second unit manager
Silvie Janculová
Directeur de production
Ren Messer
Superviseur post-production
Tricia Miles
Directeur de production
Robin Mounsey (Norway aerial unit)
Directeur de production
JoAnn Perritano
Directeur de production
Helen Pollak (Action unit)
Directeur d'équipe
Jason Roberts
Assistant unit manager
Matthieu Vogel

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Rob Burgess (Prague)
Premier assistant réalisateur
Ali Cherkaoui (France)
Additional second assistant director
Chris Corrado
Deuxième assistant réalisateur
Jakub Dvorak (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Martina Gtthansova (Czech Republic)
Troisième assistant réalisateur
Vojta Hlavicka
Troisième assistant réalisateur
Karel Kubis
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Troisième assistant réalisateur
Guilhem Malgoire
Additional assistant director
Sébastien Marziniak
Réalisateur deuxième équipe
Greg Michael
Troisième assistant réalisateur
Nick Starr
Deuxième assistant réalisateur
Ian Stone
Premier assistant réalisateur
David Ticotin (Second unit)
Crowd assistant director
Mathieu Turi
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Winter
Additional set production assistant
Mathieu Turi (*)

Département artistique

Conception des décors
Ernie Avila
Décorateur
Jille Azis (Prague)
Chef d’équipe déco
Alan Bailey
Accessoiriste
Paul Baker
Concept artist
François Baranger
Décorateur
Bart Barbuscia
Coordinatrice département artistique
Bara Barova
Graphiste
Alice Bartosova
Conception des décors
John Berger
Assistant accessoiriste
Michael J. Bertolina
Propmaker
Mark Bialuski
Décorateur
Giovanni Bianchini
Chef d’équipe déco
Jonathan Bobbitt
Décorateur
J.P. Boquette
Prop fabricator
Robert M. Bouffard
Paint decorator
Damon Bowden
Propmaker foreman
Jerry Brooks
Calligraphy
J.C. Brown
Welder
Bryan Buckler
Prop maker
Steve Buckner
Graphiste
Susan A. Burig
Propmaker foreman
Jerry Casillas
Set decoration buyer
Susan Chooljian
Assistant département artistique
Genelle Ciccarelli
Sculptor
Robert Clark
Concept artist
Matt Codd
Accessoiriste
Dannah Collins
Toolman
Don Cooke
Accessoiriste
Xavier Corby
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Décorateur de plateau
Chad B. Daring (Second unit)
Painter
Luke A. Dean
Propmaker foreman
Colin Dennis
Concept illustrator
Daren Dochterman
Acheteur production
Judy Ducker
Concept illustrator
David E. Duncan
Propmaker
Michael Duncan
Concept illustrator
John Eaves
Senior digital set designer
Benjamin Edelberg
Property assistant
Gregory M. Edgar
Accessoiriste
Brad Einhorn
Buyer
Melissa Elbaum
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Concept artist
Tim Flattery
Weapon designer
David Forline
Concept artist
Kim Frederiksen
Set decoration buyer
Monica Frommholz
Senior model maker
Jeff Frost
Lead sculptor
Kenneth Garrett
Concept artist
Philippe Gaulier (Moving picture company)
Set painter
Joey Genitempo
Illustrator
Darren Gilford
Concept illustrator
Darek Gogol
Menuisier
Veloz Gomez
Mill foreman
Scott Goodale
Graphiste
Tyler Gooden
Chercheur
Tyler Hardin (Set decoration)
Décorateur
Pavel Hartmann
Conception des décors
Jim Hewitt
Décorateur
Nick P. Higgins
Conception des décors
Joseph Hiura
Conception des décors
Al Hobbs
Sculptor
J. Bryan Holloway
Chef constructeur
Klara Holubova
Costume shop
Chris Hopkins (Sculptor gang boss)
Assistant prop buyer
Jiri Hrubes
Assistant directeur artistique
Eric Hugunin
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Previs artist
Dennis Kane
Conception des décors
Noelle King
Accessoiriste
Jan Kodera
Conception des décors
Marketa Korinková
Menuisier
Robert Kropfl
Chef d’équipe déco
Martin Kubricht (Set dressing)
Décorateur
David Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Stand-by props
Lukas Lehoucka
Décorateur
Tomas Lehovec (Prague)
Assistant directeur artistique
Kevin Loo
Graphic artist
Bao-Uy Luu
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Master model maker
Jason Mahakian
Assistant département artistique
Danielle Mana
Assistant département artistique
Nino Mancuso
Conception des décors
Jeff Markwith
Décorateur
Petr Marousek
Set decorating coordinator
Matthew McKee
Propmaker gangboss
Todd McKibben
Model maker
Ron Mendel
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Costume shop
Jamie Miller (Lead sculptor) (James Miller)
Illustrator
David J. Negron Jr.
Set dressing department coordinator
Marija Nikolic
Concept illustrator
Josh Nizzi
Propmaker gangboss
Cesar Orozco
Assistant props/armorer
Michael Panevics
Decorator painter
Portia Perry
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Storyboardeur
Manuel Plank-Jorge
Propmaker gangboss
Tyler Pope
Décorateur
Edward J. Protiva
Storyboardeur
Eric Ramsey
Second unit props
Josue Rodriguez
Conceptual illustrator
Christopher S. Ross
Supervising signwriter
Michael Ruby
Labor foreman
Tony Salazar
Chef constructeur
Terry Scott
Mask maker designer
Ugo Serrano
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Conception des décors
Patte Strong-Lord
Greensman
Karel Stýblo
Storyboardeur
Dan Sweetman
Construction purchaser
Anthony Syracuse
Conception des décors
Pavel Tatar
Directeur de construction
Martina Ter-Akopow (Czech Republic)
Propmaker foreman
Tim Viera
Construction foreman
Timothy Vierra
General foreman
Ciro Vuoso
Welder
Emil Warren
Assistant accessoiriste
Steve Weems
Set decoration buyer
Nicole Zaks
Construction foreman
Victor Anderson (*)
Propmaker
Jonathan Boda (*)
Construction
Veloz Gomez (*)
Gang boss carpenter
Damon Green (*)
Vehicle designer
Fireball Tim Lawrence (*)
Art department researcher
Leia Pratapas (*)
Greensmen
Hans Soto (*)
Specialty prop fabricator
Michael Torvinen (*)
Signwriter
Naomi Treuherz (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Mixage son
Nicholas R. Allen (Second unit)
Sound utility
Mike Anderson
Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker (Karen M. Baker)
Chef monteur post-synchro
Tom Bellfort
Mixeur bruitages
Paulos Chelli
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Mixeur son réenregistrements
Chris David
Adr artist
Robin Atkin Downes
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Chef monteur son
Per Hallberg
Bruiteur
Robin Harlan
Perchiste
Jeffrey A. Humphreys
Monteur bruitages
Craig S. Jaeger
Adr & dialogue supervisor
Chris Jargo
Mixeur son réenregistrements
Scott Millan
Bruiteur
Sarah Monat
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixage son
Lee Orloff
Mixeur son réenregistrements
David Parker
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Perchiste
Roman Rigo (Second unit: Czech rep.)
Utility sound
Philip A. Schwartz
Prise de son
Gabriel J. Serrano
Mixeur son réenregistrements
Leslie Shatz
Mixeur bruitages
Randy Singer
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Jon Title
Digital sound mix technician
Drew Webster
Sound effects editor
David Werntz
Perchiste
Ronald L. Wright (Second unit)
Audio engineer
David M. Young (David Young)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Monteur dialogues
Chris Hogan (*)

Effets spéciaux

Special makeup effects technician
Ozzy Alvarez (Quantum Creation FX)
Fabricator
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Camera data wrangler
Gaspard Audouin
Mold maker
Ryan Banfield
Second unit special effects crew
Gary D. Bierend
Technicien effets spéciaux
David Boucher
Special effects crew
John P. Cazin
Model maker
Brian Claus
Specialty costumer
Jerry Constantine
Effets spéciaux
Ken Cornett (Stan Winston Studio)
Specialty effects costumes
Sophia Coronado (Film Illusions)
Technicien effets spéciaux
Matt Corrigan
Mold maker
Jeff Crocker
Special effects crew
Lenny Dalrymple
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Specialty costume crew
Robert Kato DeStefan
Specialty costumes
Chris Dooley
Technicien effets spéciaux
Roderic 'Mick' Duff
Special effects foreman
Mike Edmonson
Technicien effets spéciaux
Brandon Engstrom
Mold maker
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Specialty costumer
Megan Flagg
Technicien effets spéciaux
John Fleming
Special effects foreman
Terry Glass (UK)
Mold shop supervisor
Joe Gomez
Pyrotechnician
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
David Heron
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Allan B. Holt
Special effects props
Jeff Jingle
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley
Special effects assistant
Brenna Kelly
Specialty costume crew
Yong Lee
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (Stan Winston Studio)
Accelerator suit effects
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Jacqueline Makkee (Quantum Creation FX)
Special effects crew
Al Marangoni
Maquillage effets spéciaux
Keith Marbory
Technicien effets spéciaux
David Marten
Accelerator suit model department key coordinator
David Merritt (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Technicien effets spéciaux
Hans Metz
Coordinateur effets spéciaux
Zuzana Milfort
Effets spéciaux
Jerry Miscevich
Special effects foreman
Martin Montoya
Special effects purchaser
Sara R. Morris
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Special effects foreman
Tom Pahk
Specialty prop and specialty costume coordinator
Justin Raleigh (Quantum Creation FX)
Lab technician
William 'Barcode' Rosa
Effets spéciaux
Ric San Nicholas
Model maker
Scott Schutzki (Props)
Specialty costume crew
Ray Shaffer
Costume props
Charles Sowles
Model department
James Springham (Legacy Effects)
Effets spéciaux
Robert Spurlock
Specialty costume and prop fabricator and painter
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Coordinateur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Christie Sumner
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Specialty props
Valek Sykes
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Pyrotechnician
Blumes Tracy
Effets spéciaux
Stan Winston
Lab technician
Chris Zega (Stan Winstion Studios)
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell

Effets visuels

Animation lead
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Stereo production coordinator
Nikita Agrawal
Look development / lighting technical director
Shane Aherne (MPC)
Effets visuels
Gustav Ahren (Lead modeler)
Lighting technical director
Zohaib Ahsan
Compositeur numérique
Dan Akers
Character technical director
Spencer Alexander
Compositeur numérique
Allan Lee (Lee Allan)
Digital artist
Eric Almeras
Effects technical director
Florent Andorra (MPC)
Lead effects technical director
Nigel Ankers (MPC)
Layout artist
Paul Arion (MPC)
Motion capture
Tom Armbruster
Effects technical director
Gabriel Arnold (MPC)
Senior systems
Matt Ashton (CIS Hollywood)
Effets visuels
Myles Asseter
Lighting technical director
Tohda Asuka (Digital Domain)
Modeller
Atanas Atanasov (Framestore)
Previsualization artist
Hunter Athey
Senior compositor
Neil Atkins
Digital effects artist
James J. Atkinson
Effets visuels
Aymeric Aute
Look development artist
Andrew Baggarley
3D lighting artist
Bekah Baik
Research and development
Dan Bailey (MPC)
Compositeur numérique
Graeme Baitz (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Richard Baker (MPC)
Assistant caméra
Wayne Baker
Bidding producer
Andra Bard (Digital Domain)
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Lead texture painter
Nicholas Barnes
Compositeur numérique
Angela Barson (MPC)
Previsualization artist
Daryl Bartley
Compositeur numérique
Sam Bassett (MPC London)
Sequence lighting lead
Simeon Bassett
Senior effects technical director
Erwann Baudet (MPC)
3D environments lead Digital Domain
Geoffrey E. Baumann (Geoffrey E. Baumann)
Flame artist
Jamie Baxter
Digital artist
Jamie Baxter
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Digital Domain)
Previsualization artist
Basel Bazlamit
Lead compositor
Joel Behrens (Digital Domain)
Effects technical director
Adrian Bell
Compositor
Jordan Benwick
Modeler
Berruel Jeremy
Compositor
Melissa Best
Paint and rotoscope artist
Annalyn Betinol (HPI)
Computer playback
Ben Betts
Matchmove artist
Bineesh
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore)
Visual effects editor
Ilona Blyth (Framestore)
Scanning manager
Michael Boggs (Company 3)
Digital matte painter
Boinet Eglantine
Digital compositor MPC London
Axel Bonami
Matte painter
Luca Bonatti (MPC)
Superviseur effets visuels
Chris Bond (Frantic Films)
Compositor
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Effects artist
Mike Borgstrom (CIS Vancouver)
Modeler
Jelmer Boskma (MPC)
Compositor
Kevin Bouchez (Digital Domain)
Texture artist
Zakaria Boumediane
Lead concept artist
Virginie Bourdin
Previsualization artist
Chris Bowers
Manager of production services
John Bozzalla
Modeling lead
Andrew Bradbury (Digital Domain)
Compositeur numérique
Michael Brazelton
Previs supervisor
Brent Breedveld
Previz artist
David Brickley (Halon Entertainment)
Compositor
Randy Brown (CIS Hollywood)
Effets visuels
Bela Brozsek
Senior compositor
Daniel Bryant (MPC)
Effets visuels
Josh Bryson
Compositeur numérique
Izet Buco
Compositeur numérique
Stuart Bullen
Roto/paint supervisor
Elika Burns (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Greg Butler (MPC)
Roto/prep artist
Naomi Butler
Coordinateur effets visuels
Melanie Byrne
Digital artist
Howard Cabalfin
Producteur effets visuels
Melissa Cabrera (Hirota Paint Industries)
Visual effects production manager
Allison Cain
Compositeur numérique
John Cairns (CIS Vancouver)
Effects technical director
Marco Carboni (MPC)
Visual effects production assistant
Joe Carhart (MPC)
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro
Coordinateur effets visuels
Christina Castellan (CafeFX)
Animation coordinator
Sarah Cave
Character animator
Dominick Cecere
Effets visuels
Elohim Cervantes Tampus
Digital artist
Viki Chan (Digital Domain)
Td environment
Eve Chauvet
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Paint/rotoscope artist
Wally Chin
Image based lighting digital artist
Jesse James Chisholm (Digital Domain)
Modeler
Gak Gyu Choi (Digitrove, Inc)
Senior modeler
Jangwoo Choi
Compositeur numérique
Tim Christensen (Frantic Films)
Production manager of the asset department
Helen Clare
Senior effects technical director
Jacob Clark (Framestore)
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Flame artist
Trent Claus
Senior systems administrator
Sean Cody (Frantic Films)
Computer/video engineer
Matt Cohen
Digital matte artist
Dylan Cole (CIS Hollywood)
Render I/O administrator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Dustbuster
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Charles Collyer (Frantic Films)
Compositeur numérique
Miodrag Colombo (The Moving Picture Company)
Lighting technical director
Michael Comly (Digital Domain)
Sequence lighting lead
Shaun Comly
Compositeur numérique
Patrick Conaty
Render I/O administrator
Mary-Margaret Conley
Effects lead
Thiago Costa (CafeFX)
Paint and rotoscope artist
Scott Crafford (CIS Hollywood)
3D environments artist
Nick Crew (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Nick Crew
Digital artist
Jason Crosby (Prime focus)
Effets visuels
Gene Crucean (Oblivion Films)
Compositor
Mark Curtis
Lead visual effects artist
Rif Dagher
Effects technical director
Nicola Danese (MPC)
Producteur effets visuels
Alexandra Daunt Watney (Framestore)
Render wrangler
Christopher Davies (MPC)
Crowd sim lead
Adam Davis
Compositeur numérique
Anthony Davis (Frantic Films)
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (Prime Focus VFX)
Character rigger
Vincent DeLay (Cafe FX)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Frantic Films)
Previsualization artist
Justin Denton
Digital integration
Del DePierro
Associate visual effects producer
Dominique Derrenger
Superviseur effets visuels
Amit Dhawal
CG artist
Johnny J. Diaz (CIS Hollywood)
Texture supervisor
Ben Dishart (CIS Hollywood)
Computer playback
Dan Dobson
CG artist
Waylon Dobson (CIS Hollywood)
3D department manager
Jonny Doig (MPC)
3D artist
Megan Dolman (CafeFX)
Digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Data integration artist
Joshua Doud
Digital artist
Mark Duckworth (Digital Domain)
Effets visuels
Conrad Dueck
Dustbuster
Gregory Duncan (Digital Domain)
Compositeur numérique
Debora Dunphy
Rotoscope artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
David Ebner
On-set supervisor
Scott Edelstein (La : Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Gracie Edscer (MPC)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Compositeur numérique
Moritz Eiche (CIS Vancouver)
Technical director
Brett Ellis
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Tracking lead
Devin Fairbairn (Pixel Playground)
Render wrangler
Ian Fallon (MPC)
Visual effects concept artist
Joe Farrell
CG artist
Daniel Fazel (CIS Hollywood)
Assistant digital coordinator
David Feinsilber
Compositeur numérique
Patrick Ferguson
Animateur
Chad Finnerty (Digital Domain)
Compositeur numérique
Igor Fiorentini
Compositor
Kelly Fischer (CIS Hollywood)
Effets visuels
Mike Fischer
Paint and rotoscope artist
Lisa Fisher (CIS Hollywood)
Software development supervisor
Jonathan Flack (CIS Hollywood)
General manager
Donald Fly (CIS Group)
CG artist
Reggie Fourmyle (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Collin Fowler
Shader writer
Guillaume François
Concept artist
Kim Frederiksen
Pre-viz animator
Nick Fredin
Production accountant
Antonio Freire
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title)
Compositor
Mathias Frodin (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Digital artist
Christian Furr
Digital artist
Toby Gaines
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
Look development artist
Jason Galeon (MPC London)
3D integration artist
Frank Gallego (Digital Domain)
Effects liaison
Amy Garback (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
Cg supervisor
Mitch Gates (Frantic Films)
Concept artist
Philippe Gaulier
Effets visuels
Brian Gazdik (Digital Domain)
Animateur
Jack Geckler (Digital Domain)
Matte painter
Gillian George
Head of environment
Clement Gerard (MPC)
Lighting technical director
Federico Ghirardini
Compositor
Mathew Giampa
Computer graphics supervisor and on set plate supervisor
Swen Gillberg (Digital Domain)
Technical director
Pablo Giménez
Digital matte painter
Ivan Girard
Lead compositor
Julian Gnass (MPC)
Coordinateur effets visuels
Charlyn Go (Frantic Films) (Charlyn Go)
Systems coordinator
Adam Golden
Compositeur numérique
Julien Goldsbrough (Framestore)
Matte painter
Elias Gonzalez
Compositeur numérique
Kyle Goodsell (Framestore)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Superviseur effets visuels
Randy Goux (CIS)
Paint & rotoscoping artist
Justin Graham (CIS Hollywood)
Compositor
Kyle Gray (CIS Hollywood)
Vfx/gfx
Pamela B. Green (Mars sequence)
Coordinateur effets visuels
Philip Greenlow (MPC)
Superviseur effets visuels
Bryan Grill (Digital Domain)
Modeller
Joe Groombridge (MPC)
Superviseur effets visuels
Joseph Grossberg (V-Dome)
Lead look development artist
Diego Guerrero (MPC)
Producteur effets visuels
Rhonda C. Gunner
Fx technical director
Brian Gyss (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Crystal Hadcroft (MPC)
Coordinateur effets visuels
Alexa Hale
Senior compositor
Jamie Hallett (Frantic Films)
Animateur
Wade Hampton
Rigging
Dae-Ho Han
Effets visuels
Marius Hanganutiu
Compositeur numérique
Scott Hankel (Frantic Films)
Lead matchmove artist
Steven Hansen (Cafe FX)
Lead compositor
Michael S. Harbour
Matchmove artist
Chris Hardman (MPC)
Paint & rotoscoping artist
Nina Yoon (CIS Hollywood) (Nina Yoon)
Effets visuels
Fred Haro
Lead compositor
Jessica Harris
Lead matchmove artist
Peter Hart (CIS Vancouver)
Matchmove supervisor
Peter Hart (CIS Vancouver)
Coordinateur effets visuels
Jamie Hartnett
Superviseur effets visuels
Chris Harvey (Prime focus)
Paint artist
Kimberly Headstrom
Rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Matchmove artist
Oliver Hearsey (The Moving Picture Company)
Film mastering engineer
Karsten Hecker
Effets visuels
Jon Heckman (Niles Heckman)
Lighting trainee
Korre Heggem (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Darren Hendler (Digital Domain)
Directeur artistique effets visuels
Claas Henke
Digital effects supervisor
Joe Henke (CIS Hollywood)
Computer/video playback coordinator
David Henri
Integration
Peter Herlein
Modeler
Laurent Herveic
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Senior lighter
David Hirst (MPC)
Technical animator
Alex Hislop
Visual effects editor
Tyler Hockett (Prime Focus, Los Angeles)
Visual concept artist
Dark Hoffman
3D environments matte painter
Glenn Holbrook (Digital Domain)
Systems engineer
Brian Holmes (CIS Hollywood)
Digital artist supervisor
Shaina Holmes
Matchmove supervisor
Kevin Hoppe
Character td
Lyndsey Horton
Layout artist
Howard Julian (MPC)
Visual effects secretary
George J. Hrico
Lead matte painter
Lubo Hristov (CIS Hollywood)
Senior digital compositor
Chia-Chi Hu
Digital artist
Melissa Huerta (Digital Domain)
Render wrangler
Matthew Hunt
Effets visuels
Matthew Hunt
Roto/paint artist
Steve Hutchins
Digital artist
Jung Rock Hwang
Previs animator
Slavik Anishchenko (Slavik Anishchenko)
Digital artist
Atsushi Ikarashi
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Look development
Isaac Irvin
Digital artist
Jonna Isotalus
Visual effects technical director
Francesc Izquierdo
Animateur
Mike Jahnke (Previz)
Producteur effets visuels
David James (Digital Domain) (David James)
Compositeur numérique
Suzanne Jandu
Paint and rotoscope artist
Jean Jardeleza (HPI)
Data integration artist
Montu Jariwala
Digital production manager
Bernardo Jauregui
Effets visuels
Joshua H. Johnson
Coordinateur effets visuels
Ross Johnson
Compositor
Will Johnson (Digital Domain)
Animateur
Stephen Jolley
Compositor
Justin Jones
Lead matchmove artist
Owen Jones
Compositor
Rimas Juchnevicius (CIS Hollywood)
Rotoscope artist
Jason Jue (Hirota Paint Industries)
Effects technical director
Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
Junior compositor
Mark Justison (CIS Hollywood)
Concept artist
Brandon Kachel (Cafe FX)
Digital artist
Alla Kalachnikova
Cg supervisor
Nikos Kalaitzidis
Compositeur numérique
Nitant Ashok Karnik (CafeFX) (Nitant Karnik)
Digital effects supervisor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Compositeur numérique
Matt Kelly
Model lead
Wayne Kennedy
Technical director
Asim Khan (Lighting)
Software research and development
Elaine Kieran (MPC)
Fx research and development developer
Alex Kim (MPC)
Compositor
Jeff Kim
Producteur effets visuels
Kwang Jib Kim (Digitrove.Inc)
Lighting td
Darren Kiner (Prime focus)
Compositeur numérique
Daryl Klein (Digital Domain)
Effets visuels
Karl Kohlman
Concept artist
Julianna Kolakis
Modeler
Julianna Kolakis
Compositeur numérique
Arek Komorowski
Pipeline engineer
Sean Konrad
Effets visuels
Marios Kourasis
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Digital artist
George Krauter
Compositeur numérique
James Kuroda (Digital Domain)
Modeling supervisor
Dong Su Kwak (CIS Group)
Compositor
Wing Kwok (Frantic Films)
Rigging supervisor
Jin Kwon (CIS Hollywood)
Compositing supervisor
Paul Lambert
Visual effects editor
Kevin LaNeave (Digital Domain)
Lighting supervisor
Anders Langlands (MPC)
Modeleur numérique
Errol Lanier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Douglas Larmour
2D supervisor
Stuart Lashley
Effects technical director
Lorenzo Lavatelli (MPC)
Compositor
Kirsty Lawlor
Sequence lighting lead
James Travis Lawrence (Digital Domain)
Lighting technical director
Emanuele Lecchi
Senior paint/roto artist
Cory Lee (Pixel Playground, inc.)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Previsualization artist
Euisung Lee
Producteur effets visuels
Kim Lee (Pixel Playground)
Digital coordinator
Stephanie C. Lee (CIS Hollywood)
Modeling artist
Tae Hee Lee (Taehee Lee)
Render department magager
C.J. LePage (Cafe FX)
Digital dailies
Veronika Lerchová (UPP)
Digital effects artist
Xavier Lestourneaud
Matte painter
Marcus LeVere
Pipeline lead
Votch Levi
Previsualization artist
Letia Lewis
Effets visuels
Sean Lewkiw
Technical director
John Peter Li (Framestore)
Digital effects artist
Kent Lidke
Compositor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Cg supervisor
Seth Lippman (CafeFX)
Concept artist
Ting Lo
Matte painter
Ting Lo
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Render io
Jo Lockman
Texture artist
Michael Lohde
Senior systems engineer stan winston studio
Jason Lopes
Render wrangler
Steven Lovell
System administrator
Lap Van Luu (CafeFX)
Digital producer
Margaret B. Lynch
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Model, texture artist
Tran Ma (CafeFX)
Digital environment supervisor
Martin Macrae (Framestore)
CG artist
Brett Magnuson (CIS Hollywood)
Compositing supervisor
Michael Maloney
Digital effects coordinator
Dan Malvin
Compositeur numérique
Vaibhav Marathe
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Lead technical director
Daniel Maskit
Walkthrough coordinator
David Masure-Bosco
Roto/prep artist
Javad Matoorian-Pour
Modeler
Kirk Mawhinney
Compositeur numérique
Snake Maymudes (Jake Maymudes)
3D lighting artist
Alan McCabe (MPC)
Coordinateur effets visuels
Chris McClintock (Frantic Films)
Digital film technician
Riley McDougall (CIS Vancouver)
Look development artist / lighting technical director
Nakia McGlynn (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Brett McLaughlin (Frantic Films)
Matte painter
Tracey McLean
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Effets visuels
Rick McMahon
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
Compositor
Alasdair McNeill (MPC)
Animateur
Cyrus McWilliams
Roto/paint artist
Antonio Meazzini
Compositor
Corbin Mehl
Texture artist
Rebecca Melander
Lead compositor
Michael Melchiorre
Digital matte artist
Steven Messing (CIS Hollywood)
Environment technical director
Miklós Mesterházy (MPC)
Look development supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Effects artist
Jaymie Miguel
Lead compositor
Abel Milanes (Cis-vancouver)
Effets visuels
Gavin Miljkovich
Senior camera td
Jon Miller (MPC)
Assistant de production
Katie Miller (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Lori C. Miller (Prime Focus VFX)
Visual effects assistant editor
Brad Minnich
Systems
Robert Minsk (CIS Hollywood)
Digital technical assistant
Natt Mintrasak
Digital effects artist
Stuart Mintz
Paint and rotoscope artist
Annie Modina (HPI)
Compositor
Kama Moiha (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Jeaneli Momo (HPI)
Digital matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Paint & roto artist
Thomas Brodeur (Framestore) (Thomas Brodeur)
Digital artist
Jim Moorhead
Texture artist
Cathy Morin
Senior compositor
Marc Morissette (Digital Domain)
Video effects producer
Matthew Morrissey
Effets visuels
Josh Mossotti
Digital artist
Ryan Mullany
Coordinateur effets visuels
Katy Mummery (MPC)
Layout artist
Sandra Murta (MPC)
Concept illustrator
Simon Murton
Modeler
Howie Muzika (Digital Domain)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Matte painting/environment supervisor
Kenneth Nakada (Prime Focus VFX)
Visual effects production assistant
Mike Nakamura
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Leo Neelands
Digital producer
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Asset supervisor
Elliot Newman
Effects technical director
Mark Newport
Digital artist
Vinh Nguyen
Matchmove artist
Reika Nishio
Mm technical director
Sam Nixon
Lighting technical director
Gary Noble
Tracking
James P. Noon
Previz coordinator
Jaime Norman
Matchmoving/tracking artist
Ian Northrop (Digital Domain)
Flame artist
Brian Nugent
Digital artist
Winfield O'Brien (Digital Domain)
Senior lighting artist
Paul Oakley
Senior compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Lighting / techical director
Carina Ohlund
Compositeur numérique
Kym Olsen
Matte painter
Robert Olsson
Digital matte painter
Joshua Ong
Producteur exécutif
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Julie Orosz
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Technical developer
Lauralea Otis
Research and development
Matthew Ovens
CG artist
Caleb Owens (CIS Hollywood)
Digital artist
Rui Padinha (Prime focus)
Effets visuels
Andrew A. Paules
Animateur
Emanuele Pavarotti (MPC)
Dynamics and simulations
Gregory Peczinka (MPC)
Effets visuels
Soeren Bendt Pedersen
Effets visuels
Chris Pember (Frantic Films)
Model supervisor
Stuart Penn (Framestore)
Effects lead
Daniel Perez Ferreira (Digital Domain)
Senior pipeline developer
Borislav Petrov (Prime Focus VFX)
Head of 2d
Christine Petrov (CIS Vancouver)
Previsualization artist
Ignacio B. Peña
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Producteur effets visuels
Emma Phillips
Digital effects artist
Tom Phillips (Tom Phillips)
Digital artist
Tom Piedmont
Research and development lead
Rob Pieke (MPC)
Producteur effets visuels
Tricia Pifer (Frantic Films)
Digital paint and roto artist
Caroline Pires (Framestore)
Digital effects artist
Shaun Anthony Portillo
Effects animation lead
Phillip Prahl
Senior texture artist
Carl Prud'homme
Coordinateur effets visuels
James Purdy
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Effets visuels
Robert Quinn
Visual effects editor
Danny Rafic
Senior technical director
Nordin Rahhali
Assistant visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Digital artist
Lance Ranzer (Digital Domain)
Effects artist
Alireza Razmpoosh (CIS Hollywood)
Effets visuels
Salahuddin Razul
Pre-visualization supervisor
Clint G. Reagan
Effets visuels
John J. Renzulli
Visual effects lead
Thomas Reppen (Digital Domain)
Research and development
Hannes Ricklefs (MPC)
Effects technical director
Adriano Rinaldi (MPC)
Éclairagiste
Sean Rivet
Effets visuels
Christian Roberton (Executive producer)
Effets visuels
Andrew Roberts (Frantic Films)
Systems engineer
Dave Robinson
Motion editor
Duncan Robson (MPC)
Cg supervisor
Guillaume Rocheron (MPC)
Compositor
Ruben Rodas (CafeFX)
Visual effects editor
Bernardo Rodriguez (CafeFX)
Compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Digital artist
Stephanie Rogers (Digital Domain)
Effects artist
Casey Rolseth (CIS Vancouver)
Effets visuels
Christopher Romano
Massive technical director
Justin R. Rotolo (Framestore)
Modeller
Sam Rowan
Visual effects editor
Caroline Rowlands (MPC)
Technical director/compositor
Frank Rueter
Cg supervisor
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
Render wrangler
Matthew Sabourin
Cg effects artist
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Cg modeler
Christian Sanchez (CafeFX)
Modeler
David Sanchez (Digital Domain)
Effects technical director
Steven Sandles (MPC)
Digital artist
Sribalaji Santharam
Effets visuels
Olivier Sarda
3D artist
Jordan Sariego (CafeFX)
Visual effects editor
Larry Sauceda (CafeFX)
Color grader
Christopher Savides
Compositor
Nabil Schiantarelli (CIS Hollywood)
CG artist
Aaron Schultz (CIS Hollywood)
Texture artist
Shaun Scott (MPC)
Shader writer
Peter Seager
Digital artist
Diana Sear (Digital Domain)
Effets visuels
László Sebõ
Digital artist
Rene Segura (Digital Domain)
Effets visuels
Anselm Seherr-Thoss
Look dev & senior compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore)
Digital matte artist
Rasha Shalaby (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Michael Shand (Frantic Films)
Digital artist
Rahul Sharma
Compositing supervisor
Jane Sharvina (Frantic Films)
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
Compositor
Michael Shermis (CIS Hollywood)
Senior modeler
Yoosung Shin
Producteur délégué effets spéciaux
Randal Shore (Prime focus)
Tracking
Prateep Siamwalla
Compositeur numérique
Bobby Silman (Frantic Films)
Senior compositor
Craig A. Simms (Digital Domain)
Senior digital character animator
Keith Sintay
Compositeur numérique
Philip Sisk
Digital artist
Sally Slade
Effets visuels
Edmond Smith III
Compositeur numérique
Anthony Smith (Framestore)
Compositeur numérique
Ryan T. Smolarek
Data wrangler
Elie Smolkin
Rigger
Bongkee Sohn (CIS Hollywood)
Senior rotoscope and paint artist
Eddie Soria
Rigging supervisor
Joseph Spadaro
Senior character animator
Anthony Sparapani
Digital artist
Marion Spates (CIS Hollywood)
Lighter
Bill Spradlin
Paint & rotoscoping artist
Geordie Spradling (CIS Hollywood)
Motion capture shoot supervisor
Sean Stanek
Cg supervisor
Dottie Starling (CIS Hollywood)
Fluid effect supervisor
Mark Stasiuk (CIS Hollywood)
Visual effects assistant
Bernie Stern (Second unit)
Senior animator
Jeremy Stewart
Matte painter
Susan Stewart (Frantic Films)
Graphics and animation
Scott Steyns
Modeller
Matteo Stirati (MPC)
Compositeur numérique
Ken Stranahan
Compositeur numérique
Trevor Strand
Animation supervisor
James Straus
Modeler
Ileana Stravoskiadi (MPC)
Digital matte artist
Robert Stromberg (CIS Hollywood)
Digital artist
Eric Stull
Lead environment artist
Ethan Summers (Frantic Films)
Compositing supervisor
Daniel Sunwoo
Compositing supervisor
Tammy Sutton (Frantic Films)
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Look development lead
Blake Sweeney
Digital artist
James Sweeney
Lighting technical director
Junaid Syed
Matte painter
Greg Szafranski
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Digital Domain)
Character animator
Andy Tamandl (Digital Domain)
Lighting supervisor
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Lead modeler
Andy Tanguay (CIS Hollywood)
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Compositeur numérique
Scott Taylor (MPC)
Lead modeler
Jeff Tetzlaff (Frantic Films)
Effets visuels
Mark Theriault
Render engineer
Sebastian Thinnes (MPC)
Visual effects editor
Joel Thompson
Matchmover
Michael Adam Thompson (Framestore)
Matte painter
Daniel Thron
Effets visuels
Daniel Thron
Superviseur effets visuels
Jon Thum (Framestore)
Digital artist
Ashley Tilley
Previz artist
Dan Tindell
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Previsualization artist
Enrique Torres
Visual effects editorial supervisor
Allen Tracy (Frantic Films Los Angeles)
3D artist
Phi Tran (Frantic Films)
3D artist
Tong Tran (Frantic Films)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Effets visuels
Hiroshi Tsubokawa
Lead texture artist
Mario Ucci (MPC)
Roto and paint artist
Sarfaraz Uddin
Paint & rotoscoping artist
James Valentine (CIS Hollywood)
Texture artist
Arnaud Valette (MPC)
Texture painter
Leigh van der Byl (The Moving Picture Company)
3D environments
Justin van der Lek (Digital Domain)
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (Frantic Films)
Roto, paint, comp artist
Kara Vandeleur (Digital Domain)
Digital artist
Karla Ventocilla
Rotoscope artist
Diego Vida
Computer playback
James William Visconti III
Senior effects technical director
Alexis Wajsbrot (MPC)
Effets visuels
Nick Waken
Texture artist
Adam Walker (MPC)
Concept artist
Dan Walker
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Lead rotoscope artist
Jessica Wan (CIS Vancouver)
Effets visuels
Robert Ward
Cg supervisor
Jason Wardle (CIS Hollywood)
CG artist
Daniel Warom (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Joe Wehmeyer
Digital artist
Keith Weilmuenster
Previz supervisor
Aaron Weldon
Render engineer
Neil West (MPC)
Compositeur numérique
Shane Christopher Wicklund (Frantic Films)
Lead character rigger
Marc Wilhite
Assistant de production
Amie Cox (MPC) (Amie Cox)
Paint and rotoscope artist
Robert A. Willis (HPI)
Effets visuels
Robert A. Willis
Lead visual effects compositor
Johnny Wilson (V-Dome)
Compositor
Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
Layout artist
Sally Wilson (MPC)
Texture artist
Sally Wilson (MPC)
Compositor
Stephen Wilson (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Stephen Wilson
Digital effects coordinator
Virginia Wilson (Digital Domain)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Coordinateur effets visuels
Eric Withee
Character animator
Matthias Wittmann
Compositor
Rachel Wright
Tracking
Xye
Fluid effects
Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
CG artist
Genevieve Yee
Compositor
Genny Yee (Genevieve Yee)
Digital effects artist
Mattaniah Yip
Digital effects artist
Niki Yoblonski
Effets visuels
Travis Yohnke
Concept artist
Morgan Yon (The Moving Picture Company)
Effects artist
Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
Effects technical director
Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
Digital artist
Lisa Yu
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro
Previsualization artist
Steven Zaharakis
Previsualization artist
Daniel Zamora
Lighting lead
Fabio Zangla
Visual effects production assistant
Steven Zienka (Digital Domain)
Effets visuels
Erik Zimmermann
Producteur effets visuels
Ken Zorniak
Coordinateur effets visuels
Briana Aeby (*) (Prime Focus VFX)
On-set technician
Matthew Benware (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Danny Braet (*)
Compositor
Hayley Collins (*)
Digital paint and roto artist
Malavika Chandrakanth (*)
Render wrangler
James Galen Clark (*)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Visual effects production manager
Karin Eunson-Ross (*) (Frantic Films)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Motion control technician
Garritt Hampton (*)
Lidar operator
Jon Hanzelka (*)
Lidar scanning
Brandon Harr (*) (Lidar VFX)
Digital artist
Ian A. Harris (*) (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Beth Howe (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (*) (MPC)
Cg supervisor
Seryong Kim (*) (Digitrove, Inc)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Compositeur numérique
Tony Peck (*) (MPC)
Digital matte painter
Valentin Petrov (*)
Rotoscope artist
Dawrath Phoue (*) (Digital Domain)
Paint artist
Sankarasubramanian (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Matchmove artist
David Wu (*)

Cascades

Cascades
Daniel Aldema
Cascades
Robert Alonzo
Cascades
Hank Amos
Cascades
John Ashker
Doublure cascades
Stanton Barrett
Cascades
Erik Betts
Cascades
Paul Borne
Cascades
Michael Brady (Michael T. Brady)
Utility stunts
Jake Brake
Stunt driver
Brian Brown
Utility stunts
David Anthony Buglione
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl (Prague Unit)
Doublure cascades
Jennifer Caputo
Cascades
Richard Cetrone
Cascades
Alex Chansky
Utility stunts
Mark Chapman
Cascadeur
Tim Connolly
Utility stunts
Brycen Counts
Doublure cascades
Sophia Crawford (Sienna Miller)
Cascades
Clay Cullen
Cascadeur
J.J. Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Dustin Dennard
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Thomas Dewier
Utility stunts
John Donohue
Doublure cascades
Shauna Duggins
Utility stunts
Christopher M. Dukes
Cascades
Brennan Dyson
Cascadeur
Eyad Elbitar
Cascades
Eddie J. Fernandez
Doublure cascades
Michael Gaines
Utility stunts
Conrade Gamble
Utility stunts
Mark Ginther
Doublure cascades
Jessie Graff
Cascades
Sean Graham
Utility stunts
Jason Gray
Stunt driver
Tad Griffith
Utility stunts
Michael Hansen
Cascades
Riley Harper
Cascades
Thomas Robinson Harper
Doublure cascades
Zedric Harris
Cascadeur
Jim Hart (Jim Hart)
Cascades
Jody Hart
Cascadeur
Brian Ho
Cascades
Jan Holicek
Cascades
Jiri Horky
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Charles Ingram
Cascades
Kathy Jarvis
Cascadeur
Kris A. Jeffrey
Cascades
Brett A. Jones
Cascades
Evan Kay
Cascades
Krisztian Kery
Cascades
Wayne King Jr. (Wayne King)
Stunt driver
Jindrich Klaus
Cascadeur
Horace Knight
Cascades
John Koyama
Cascades
Keanu Lam
Doublure cascades
Larry Lam
Doublure cascades
Don Lee
Cascadeur
Miroslav Lhotka
Cascades
Dimo Liptkovsky (Dimo Liptkovsky)
Stunt rigger
Jake Lombard
Cascades
Jan Loukota
Cascades
Diana R. Lupo
Cascades
Brian Machleit
Fight coordinator
Dave Macomber (Secont unit)
Doublure cascades
Dave Macomber
Cascades
Mike Majesky
Utility stunts
Anthony Martins
Stunt driver
Matt McColm
Cascadeur
Liana Mendoza
Cascades
Damien Moreno
Cascades
Ken Moreno
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
David Ott
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Jeff Podgurski
Aerial coordinator
Alan D. Purwin
Cascadeur
Rex Reddick
Doublure cascades
Bridgett Riley
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Erik Rondell
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Debby Ross Rondell (Debby Lynn Ross)
Cascades
Tim Sabatino
Doublure cascades
Marcus Salgado
Cascades
David Schultz
Cascades
Monty L. Simons
Cascadeur
Mark Stefanich
Cascades
Ronn Surels
Cascades
Josh Tessier
Cascades
Rich Ting
Cascades
Greg Tracy
Cascades
Martin Trees
Stunt rigger
Steve Upton
Cascadeur
Mark Vanselow
Cascades
Rudolf Vrba
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Stuart F. Wilson
Cascades
Victor Winters-Junco
Cascades
Scott Workman
Coordinateur des cascades
Keith Woulard (Second unit)
Stunt driver
Eugene Collier (*)
Doublure cascades
Eugene Collier (*) (Marlon wayans)
Cascades
Jeremy Fitzgerald (*)
Cascades
Logan Holladay (*)
Cascadeur
Justin Riemer (*)
Doublure cascades
Shawn Robinson (*) (Said Taghmaoui)
Utility stunts
Brian Simpson (*)
Fight coordinator
Marcus Young (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Dominic Aluisi (Photographie additionnelle)
Additional second assistant camera
Michael D. Alvarez (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen ("a" camera)
Rigging electrician
Michael D Anderson
Éclairagiste
Jiri Arnstein
Libra head operator
Adam Austin
Libra head operator
Rocky Babcock
Grip
Dana Baker
Rigging grip
Brian Bishop
Rigging electrician
Lauren Fitton (Lauren Fitton)
Grip
George W. Borthwick
Deuxième assistant caméra
Jimmy Bourcier (VistaVision)
Aerial camera operator
Jeremy Braben (Italy)
Deuxième assistant caméra
Justin Browne
Éclairagiste
Buzzy Burwell
Rigging electrician
Brian Cantrell
Focus puller
Jan Carda (Second unit, Czech Republic)
Chargeur caméra
Conrad Castor (Second unit)
Key grip
Karel Charvat
Balloon light technician
Greg Chmura
Grip
Brian Christie (Second unit)
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio
Lighting console programmer
John Crimins
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (Europe)
Gaffer
Kriz David (Second unit: Czech Republic)
Premier assistant caméra
Emmanuel de Fleury
Retour vidéo
David Deever
Grip
Bruce Del Castillo
Dolly grip
Ralph Del Castillo (Second unit)
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Rigging electrician
Brian Dennis
Rigging grip
Carlos DePalma (Los angeles)
Rigging grip
Damon Doherty
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Steadicam operator
Rick Drapkin (Second unit)
Cadreur caméra
Christopher Duskin ("b" camera)
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky
Steadicam operator
David Emmerichs
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera)
Focus puller
Hugues Espinasse
Grip
Greg Fausak (Action unit)
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Rigging grip
Clayton Fowler
Dolly grip
John-Anthony Gargiulo ("b" camera, second unit)
Assistant camera
Dennis Geraghty (Re-shoots)
Cadreur caméra
Clement Gharini (Flying camera)
Rf technician
Peter Graf
Computer and video playback operator
Casey Green
Second assistant photographer
Josh Greer ("b" camera)
Rigging grip
Scott Gregory
Additional camera operator
Todd Grossman
Technician
Mathias Gruschwitz (Libra remote head)
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Key rigging grip
Rick Harris
B cam operator
Kent Harvey (Second unit)
Electrician
James Hatridge
Rigging electrician
Petr Hons (Prague)
Rigging grip
Michal Houzvicka
Camera trainee
Rick James
Deuxième assistant caméra
Milan Janicin
Best boy grip
Jason Keene (Fort Hood)
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Rigging electric
Christian J. Killingsworth
Electrician
Stuart Kirschner
First assistant photographer
Michael Klimchak ("b" camera)
Key grip
Robert Kodera (Second unit)
Gaffer
Petr Konrád
Central loader
Michal Krbecek
Grip
Jonathan Leary
Deuxième assistant caméra
Martin Levent
Retour vidéo
Viktor Lonek (Second unit, Czech Republic)
Premier assistant caméra additionelle
Dominic Mainl
Key grip
Richard Mall (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Mansouri (Second unit)
Digital imaging technician
Michael Mansouri
Premier assistant caméra
Bill Marti
Assistant camera
Martin Maryska
Deuxième assistant caméra
Martin Maryska
Photographe de plateau
Frank Masi
Éclairagiste
Kevin Massey
Film loader
Brian Matsumura
Clapper loader
Jeremy Mauroy (Paris)
Rigging electrician
Jim McComas
Second assistant photographer
William C. McConnell ("b" camera) (Bill McConnell Jr.)
Rigging grip
Marty Miller
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Set lighting
Brian Minzlaff
Grip
Daisuke Dice Miyake
Rigging electrician
Tom Morash
Grip
Mike Nami Jr.
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Best boy
Jaim O'Neil
Assistant camera
Jorge Pallares
Rigging electrician
Ziggy Pedone
Grip
François Perrault-Alix (Paris)
Éclairagiste
Morten Petersen (Re-shoots)
Electrician
Brendon Phillips
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter (Second unit)
Grip
Glen Purdy
Best boy
Jan Rehanzl
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Rigging electrician
Lyle Robbins
Gaffer
Andy Ryan
Premier assistant caméra
Todd Schlopy
Video operator assistant
Karel Schneiberg
Premier assistant caméra
David A. Seekins
Grip
Josh Seifert
Grip
Michael Shaw
Cadreur caméra
Roger Simonsz (Paris)
Deuxième assistant caméra
Jan Skriecka (Second unit)
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Electrician
Charles Sparks
Rigging grip
Michael Strong
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Set lighting rigging
Joseph T. Terranova
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Rigging grip
Jeff Therieau
Electrician
Martin Tichy
Key grip
Les T. Tomita
Rigging grip
Michael Anthony Travers
Best boy grip
Michael T. Travers
Retour vidéo
Vincent Tulasne
Rigging electrician
Michael Ursetta
Camera production assistant
Anthony Vallejo-Sanderson
Assistant caméra
Oliver Verdoot (Aerial crew)
Directeur de la photographie
Mark H. Weingartner (VistaVision, Paris)
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread
Éclairagiste
Michael Zogleman
Rigging electric
Chris Carroll (*)
Rf technician
William DiCenso (*)
Rigging grip
Kirk Greenberg (*)
Directeur de la photographie aérienne
Sam Nicholson (*) (Italy)
Rigging grip
Jason Selsor (*)

Département costumes

Habilleuse
Kurt J. Blackwell
Specialty costume supervisor
Linda Booher-Ciarimboli
Habilleuse
Pablo Borges
Habilleuse
Susi Campos
Costume construction
Timothy Considine
Specialty costumes
Dan Crawley
Habilleuse
Jirina Eisenhamerova
Habilleuse
Jody Felz
Set costumer
David Fernandez
Set costumer
Elizabeth Frank
Set costumer
Sean Haley
Costume coordinator
Gabriela Horská
Costume illustrator
Benton Jew
Chef costumière
Andrea Knaub
Superviseur costumes
Hana Kucerova (Czech Republic)
Specialty costumes
Esther Lee
Superviseur costumes
Sonny Merritt (Second unit)
Set costumer
Bob Moore Jr.
Superviseur costumes
Bob Morgan
Costume illustrator
Ed Natividad
Habilleuse
Chris Newlander
Habilleuse
Jennifer Nunez
Assistant costume designer
Sara O'Donnell
Habilleuse
Patrick O'Driscoll
Habilleuse
Maureen O'Heron
Key costume ager/dyer
Rob Phillips
Set costumer
Kelly Porter
Habilleuse
Cheri Reed
Assistant costume designer
Carin Richardson
Habilleuse
Cacey Riggan
Set costumer
Patricie Soptenková
Seamstress
Larysa Sramkova
Ager/dyer
Ivory Stanton
Habilleuse
John Voght
Set costumer
Michael Welch
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Costume coordinator
Robert Wojewodski (Prague)
Habilleuse
Timothy A. Wonsik
Set costumer
Tricia Yoo (Second unit)
Costume illustrator
Christian Cordella (*)
Costume ager/dyer
Steven Porch (*)
Sculptor
Edward Skade (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Des Carey
On-line editor
Salvatore Catanzaro
First assistant editor
Liza D. Espinas
Digital intermediate assistant
Dan Goslee
Assistant monteur
Attila Kovacs
Dailies producer
Jenz Merrill
Post-production assistant
Zamin Mirza
Post-production assistant
Magdalena Kovarova (Magdalena Kovarova)
Color timer
Harry Muller
Étalonneur
Mark T. Osborne (Dailies)
Dailies assistant
Joe Pestana
Second assistant editor
Alain J. Romi
Coordinateur post-production
Jennifer Scudder Trent
Apprentice editor
JoAnne Yarrow
Avid assistant editor
Jakub Olexa (*)

Département musique

Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Dan DiPrima
Musician
Timothy Andrew Edwards
Orchestrator
Mark Graham
Orchestrator
Andrew Hauschild (Andrew Hausmann)
Composer
Randy Jones (Stock music: song)
Monteur musique
Ken Karman (Kenneth Karman)
Additional scoring mixer
Stephen Kempster (Steve Kempster)
Orchestrator
Abe Libbos (Abraham Libbos)
Pro tools engineer
Larry Mah
Assistant monteur musique
Jeannie Lee Marks
Orchestrator
David M. Metzger (Dave Metzger)
Pro tools engineer
Adam Olmsted
Préparation musicale
Victor Pesavento
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Conducteur
Alan Silvestri
Orchestrator
Alan Silvestri
Préparation musicale
Steven L. Smith
Orchestrator
Steven Lee Smith (Steven L. Smith)
Executive soundtrack album producer
Stephen Sommers
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
John Ashton Thomas

Divers

Extras wrangler
Daniel Adam (Prague Unit) (Daniel Adam)
Attaché de presse
Guy Adan
Assistant régisseur
Jan Adler (Prague Unit)
Assistant
Elise Aliberti (Mr. di Bonaventura)
Coordinateur de production
Michael Anders (Main title sequence)
Stand in
Spencer Jambor (Joseph Gordon-Levitt) (Spencer Brando)
Régisseur
Charley Armstrong (Washington, DC)
Second unit production assistant
Angela Athayde
Assistant de production
Teri J. Barber
Coordinateur de production
Agnes Bermejo
Project officer
Gregory Bishop (Department of defense)
Assistant de production
Steve Bocsi
Assistant accountant
David Bojarski
Production accountant
Françoise Bouillon-Pommerolle
Technical advisor
Maj. J. Todd Breasseale (Military) (J. Todd Breasseale)
Assistant de production
Christy Busby
Coordinator
Kimberly Buttlar (Mr. Barber) (Kim Buttlar)
Assistant régisseur
Daniela Buzgová (Prague Unit)
Assistant accountant
Julien Béségher (France)
Assistant accountant
Kami Calevro (Second unit)
Assistant
Jenny Calzacorto (Mr. Sommers)
Assistant de production
Robert P. Campbell
Adr voices
Hélène Cardona
Voice actor
Hélène Cardona
Assistant
Danielle Carmella Casinelli (Mr. Wayans) (Carmella Casinelli)
Assistant
Lyssa J. Caster (Brendan Fraser)
First assistant accountant
Karolina Cerna (Czech Republic)
Helicopter pilot
Al Cerullo
Script
Sylvie Chesneau
Key craft service
Richard Cody
Location production assistant
Mickaël Conan (Paris)
Facilities manager
Romain Courtine
Assistant régisseur
Maxime Couteret
Technical director
Sam Cuttriss
First assistant accountant
Jamie Daddio
Supervising production controller
Jim Davidson
Assistant craft service
Mark Desch
Coordinateur de production
Lisa Dietrick
Assistant accountant
Ryan Doolittle
Dialect coach
Jessica Drake
Set production assistant
Matthew Eberle
Key set production assistant
Mikey Eberle
Assistant de production
Josh Eggebeen
Assistant accountant
Michal Engrth
Creative director
Julio Ferrario (Main titles)
Key assistant location manager
Perri Fichtner
Set production assistant
Aaron C. Fitzgerald
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Assistant
Taylor Friedman (Mr. Howsam)
Assistant régisseur
Adam Fuchs
Travel coordinator
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Additional production assistant
Pablo Gambetta
Studio teacher
Laura Gary
First assistant accountant
Wendy Goldfisher
Main title producer
Pamela B. Green
Set production assistant
Blake Greenbaum
Making-of
Todd Grossman
Locations
Heather Haase (Big Sky Ranch)
Key office production assistant
Lynn Hamilton
Property department coordinator
Melissa Harrison
Repérages
Justin Harrold
Assistant de production
Kyle Hasday (Nouvelles prises)
Doublure
James Henderson (Christopher Eccleston)
Accounting production assistant
Yasmeen Henderson
Assistant to director
Oscar Hernandez
Assistant
Veronika Hladíková (Ms. Miller) (Veronika Hladikova)
Set decoration accountant
Jennifer Marie Holt
Office production assistant
George J. Hrico
Coordinateur de production
Karen Huang
Assistant coordinateur de production
Amy Hussey
Set lock up
Lubomir Janci
Accounting clerk
Quanita Johnson
Assistant de production
Simeon Jones
Assistant
Brittney Nance (Mr. Womark) (Brittney Nance)
Assistant régisseur
Arnaud Kaiser
Second unit armourer
Ian Kay
Computer technician
Vladimir Kesl
Assistant de production
Sabira Khan
Assistant accountant
Sarka Kindlova
Assistant de production
George Kitson (Second unit)
Assistant de production
Kenneth Ko
Base camp production assistant
Scott Koche
Assistant de production
Ludek Kral
Post graphics supervisor
Ryan Landels
Assistant de production
Daniel M. Lange
Coordinateur de production
Veronika Lencova (Second unit)
Assistant de production
Chris Lesinski
Set production assistant
Michael David Lynch
Assistant accountant
Zuzana Machackova
Régisseur
Stephen Mapel (Second unit)
Key assistant location manager
Donny Martino Jr.
Assistant de production
Franka Mavrides
Script
Haley McLane (Second unit)
Assistant de production
Frédéric Millet
Second assistant accountant
Denise Mora
Set production assistant
Olympe Mousseron
Régisseur
Pavel Mrkous
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Payroll accountant
Irina Naydichev
Assistant coordinateur de production
April Novak
Set production assistant
Sean O'Reilly
Assistant
Dikran Ornekian (Stephen Sommers)
Assistant
Candice Burton (Production supervisor) (Candice Burton)
Armorer
Michael Papac
Assistant coordinateur de production
Joshua Parker (Second unit)
Set production assistant
Derek Peterson
Associate
Linda Pianigiani (Producer)
Laboratory technician
Erik Porn
Doublure
Bryant Powell
Set production assistant
Michele Prymicz
Assistant
Juliet Quintin-Archard (Ms. Miller)
Assistant de production
A.J. Rinella
Assistant
Brett Rodriguez (Mr. Tatum)
Accountant
David M. Rodriguez
Assistant
Patti Rotondi (Mr. Goldner)
Armorer
Chuck Rousseau
Assistant de production
Justin Ruane
Set production assistant
Helena Safarikova
Coordinateur de production
Jenny Sandell
Set production assistant
Rafael Sanz
Assistant de production
Linde Sayles (Second unit)
Assistant de production
Jason Seaton
Coordinateur de production
Katerina Silna
Assistant payroll accountant
Wayne T. Silva
Assistant
Matt Silverman (Ms. Perritano) (Matthew Silverman)
Régisseur
Petr Skvor (Second unit)
Second assistant accountant
Brett P. Smith
Régisseur général
Laura Sode-Matteson
Set production assistant
Andrew Stahl
Assistant coordinateur de production
Shelley Stevens (Second unit)
Production accountant
Gene Strange
Assistant de production
Lon Strickland
Coordinator
Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
Assistant coordinateur de production
Goran Uljanic
Voix post-syncho
Angelo Vacco
Assistant choreographer
Minn Vo
Assistant de production
Libby Wall (2009) (Libby Wall)
Assistant de production
Jeff R. Weaver
Assistant de production
Thomas L. Wentworth
Key assistant location manager
Martine White
Key set medic
Tony Whitmore
Assistant de production
Ashley Wilks
Motion capture model
Brianna Womick
Assistant de production
Ryan Young
Assistant de production
Mallory Yund
Assistant
Steven Zienka (Greg Michael)
Epk producer
Jim Bacon (*)
Office production assistant
Kevin Bennett (*)
Histoire
Andrea Dimity (*) (Intern)
Set production assistant
Emmanuel Fleury (*)
Aerial unit producer
Tavis Larkham (*) (Italy)
Training specialist
Michael D. Lusby (*)
Systems administration
Sergio Najera (*) (Prime Focus VFX)
Repérages
Jordan Schmidt (*)
Project officer
Paul Sinor (*) (Department of defense)
Creative director
Jarik Van Sluijs (*) (Main titles)
Doublure
Jeff R. Weaver (*)

(*) non crédité