Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ghost in the Shell

(Ghost in the Shell)

 Générique final

Distribution des rôles

Major
Scarlett Johansson
Batou
Pilou Asbæk
Aramaki
'Beat' Takeshi Kitano (Takeshi Kitano)
Dr. Ouelet
Juliette Binoche
Kuze
Michael Carmen Pitt (Michael Pitt)
Han
Chin Han
Ladriya
Danusia Samal
Ishikawa
Lasarus Ratuere
Saito
Yutaka Izumihara
Borma
Tawanda Manyimo
Cutter
Peter Ferdinando
Dr. Dahlin
Anamaria Marinca
Skinny Man
Daniel Henshall
Bearded Man
Mana Davis (Mana Hira Davis)
Hanka Security Agent
Erroll Anderson
Diamond Face
Kai Fung Rieck
No Pupils
Andrew B. Stehlin
Thick Built Yakuza
Matthias Luafutu
Barkeep
John Luafutu
Hairi
Kaori Momoi
Motoko
Kaori Yamamoto
Hideo
Andrew Morris
Lia
Adwoa Aboah
Ambassador
Christopher Obi
Red Robed Geisha
Rila Fukushima
Yakuza Gunman
Makoto Murata
Ouelet's Assistant
Natarsha Orsman
Police Commander Johns
Joe Naufahu (Joseph Naufahu)
Rookie Cop
Vinnie Bennett
Tony
Pete Teo
Section Six Soldier
Xavier Horan
Section Six Soldier
Allan Henry
Yakuza
Bowie Chan Wing Wai
Street Hustler
Kirt Kishita
Section Six Leader
David Johnson Wood
Geisha
Kate Venables
Geisha
Emma Coppersmith
Geisha
Tanya Drewery
Geisha
Hannah Tasker-Poland
Geisha
Jacqueline Geurts (Jacqueline Lee Geurts)
Kinsana
Shinji Ikefuji
Sniper
Julian Gaertner (*)
Data Host
Oliver Heinrich (*)
Yakuza Nightclub Bouncer
Semiquaver Iafeta (*)
Yakuza Bar Madam
Alex Ishikawa (*)
Section Six Soldier
Philippe Joly (*)
Data Host
Jack Machiela (*)
Riot Police Officer
Greg McColl (*)
Senior Monk
Andrew Ng (*)
Section Six Sniper
Patrice Poujol (*)
The Monk
Jordan Rivers (*)
The Assistant
Ran Wei (*)
...
Michael Wincott (*)

Réalisation

Réalisé par
Rupert Sanders

Écriture

Based on the comic 'The Ghost in the Shell' by
Masamune Shirow
Scénario
Jamie Moss
Scénario
William Wheeler

Production

Line producer
Ray Angelic (Los angeles unit)
Producteur
Ari Arad
Produced by
Avi Arad (P.g.a.)
Co-producteur
Holly Bario
Producteur
Michael Costigan
Co-producteur
Jane Evans
Producteur exécutif
Tetsu Fujimura (Tetsuya Fujimura)
Producteur exécutif
Mitsuhisa Ishikawa
Producteur exécutif
Yoshinobu Noma
Producteur
Steven Paul
Producteur exécutif
Jeffrey Silver
Co-producteur
Maki Terashima-Furuta

Musique

Musique
Lorne Balfe
Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jess Hall

Montage

Monteur
Billy Rich
Monteur
Neil Smith

Casting

Directeur de casting
Lucy Bevan
Original casting
Liz Mullane
Directeur de casting
Miranda Rivers

Chef décorateur

Chef décorateur
Jan Roelfs

Direction artistique

On set art director
Matt Austin
Directeur artistique
Simon Bright
Directeur artistique
Miro Harre
Supervising art director
Richard L. Johnson
Directeur artistique
Andy McLaren
Hong Kong Art Director
Erik Polczwartek
Directeur artistique
Ken Turner

Décors

Graphic artist
Greg Cockerill
Décorateur
Elli Griff
Décorateur
Craig Poll
Décorateur
Calvin Tsoi
Décorateur
Kitt Van Der Kidd

Costumes

Costumes
Kurt and Bart

Maquillage

Chef coiffeuse
Vinnie Smith
Hairstylist
Jeri Baker (Scarlett johansson)
Personal hairstylist
Jeri Baker (Scarlett Johannson)
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista (Weta Workshop)
Maquilleur effets spéciaux
Barbara Broucke
Personal makeup artist
Deborah La Mia Denaver (Scarlett johansson)
Maquillage
Cody Dysart
Superviseur maquillages
Stefan Knight
Background makeup supervisor
Michael Krehl
Makeup and hair artist
Renee McCarthy
Maquillage
Renee McCarthy (Hologram unit)
Special makeup effects artist; additional photography
Mike Mekash
Additional prosthetic artist
Hayley Ness
Makeup/hair designer
Jane O'Kane
Contact lens consultant
Dhruve Patel
Maquillage
Michele Perry
Makeup & hair co-designer
Sarah Rubano
Prosthetics makeup supervisor
Sarah Rubano
Prosthetic Make up and Hair Artist
Claire Rutledge
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson

Direction de production

Superviseur post-production
Robert Bella
Directeur de production
Anne Bruning
Line producer
Chen On Chu (Hong Kong)
Directeur post-production
Justin Ostensen
Directeur de production
Kwame Parker (Hong Kong)
Assistant directeur de production
Chan Wan Sze Stanley
Superviseur post-production
Jonas Thaler
Superviseur post-production
Justin Wagman
Directeur de production
Brigitte Yorke

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Ant Davies
Key second assistant director
Bruno Du Bois
Troisième assistant réalisateur
Simon English
Second deuxième assistant réalisateur
Tom Hooper
Deuxième assistant réalisateur
Bure Li (Hong Kong)
Action unit director
Guy Norris
Second/splinter unit
Matt Reid
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts (United States)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock
Premier assistant réalisateur
Joshua Watkins (Splinter Unit)

Département artistique

Standby props assistant
Grace Acheson
Assistant accessoiriste
Jesse J. Adams (Los angeles unit)
Conception des décors
Zahra Archer
Conception des décors
Rebecca Asquith
Concept artist
Jonathan Bach
Menuisier
Simon Barker
3D concept modeller
Liam Beck
Storyboardeur
Richard Bennett
Props workshop coordinator
Martine Bijker
Assistant set decorator
Daniel Birt
Contruction manager
Brett Blenkin
Model maker
Garry Buckley
Assistant accessoiriste
Sandy Burton-Davis (Sandy Augusto Burton)
Accessoiriste
Danny Caldwell
Construction crew foreman
Cliff Carothers
Concept artist
Po Sing Chu
Buyer
Vanessa Cole (Lead set decorating)
Armourer coordinator
Thomas Collier
Storyboardeur
Robert Consing
Key armourer
Andrew Cottle (NZ Weapons Tech)
Storyboardeur
Daniel James Cox
Concept artist
Kelton Cram
Concept artist
Stian Dahlslett
Accessoiriste
Raoul Darlington
Chef constructeur
Michael Diersing (US unit)
Storyboardeur
James Doh
3D modeller/Set Designer
Tony Drew
Menuisier
Hamish Drummond
Lead paint
W. Therese Eberhard
Senior digital set designer
Benjamin Edelberg
Digital asset co-ordinator
Genevieve Ferrier
Props assistant
Ruby Fitzgerald
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Plasterer
Kris Gillan
Painter
Cody Gillies
Concept artist
Marco Gorlei (MPC)
Standby props assistant
Heather Hayward
Leading hand plasterer
Guja Healy
Conception des décors
Joseph Hiura
Conceptual artist
Justin Hutchinson-Chatburn
Accessoiriste
Scott Keery
Chef constructeur
Tom Kelly
Concept artist
Chris Kessler (MPC)
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Prop designer
Daniel Koene
Concept artist
Mark Kolobaev (MPC)
Prop master
Nick Komornicki (Weapons)
Lead concept artist
Maciej Kuciara
Concept artist
Nadia Mogilev (MPC)
Concept artist
Leandre Lagrange (MPC)
Construction runner
Corey Le Vaillant
Concept artist
Andrew H. Leung
Art assistant
Sarah Lopez (Pre-production)
Storyboardeur
Warren Mahy
Assistant accessoiriste
Maggie Mannion (US unit)
Accessoiriste
Sean Mannion (US unit)
Graphiste
Kumiko Matsumoto
Storyboardeur
Rob McCallum
Conception des décors
David Meyer (Photographie additionnelle)
Conceptual set designer
David Moreau
Concept artist
Annis Naeem
Storyboardeur
David J. Negron Jr.
Concept artist
Valentin Petrov (MPC)
Warehouse Manager
Hayden Robinson
Décorateur
Salpietro Thomas
Conception des décors
Karijus Schlogl
Conception des décors
Mark Stephen
Menuisier
Paul Taylor
Menuisier
Phillip Telford
Concepteur principal des décors
Philip Thomas
Concept artist
Mark Tompkins (MPC)
Key stand-by props
Alexandra Turner
Picture vehicle co-ordinator
Kim Turner
Art department
Ivy Urquhart
Concept artist
Jan Urschel
Weapons standby
Nat Van Halle
Lead plasterer
Anthony Verhoeven
Concept artist
Demitri Vishnevsky (MPC)
Graphiste
Polly Walker
Visual consultant
Julian Wayser
Décorateur
Gillian West-Walker
Art department coordinator - preproduction
Elizabeth Willaman
Paint assistant
Cole Zeal

Son

Re-recording engineer
Brian Bair
Sound designer
Odin Benitez
Temp sound effects editor
Johnnie Burn
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Perchiste
Corrin Ellingford
Chef monteur son
Per Hallberg
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Opérateur son
Tony Johnson
Sound effects editor
Adam Kopald
Sound assistant
Eric Lau (Hong Kong)
Mixage post-syncho
Alexis Marzin
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Bruiteur
Dan O'Connell
Assistant éditeur son
Jessie Pariseau
Mixeur réenregistrements
Mark Paterson
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Re-recording mix technician
Luke Schwarzweller
Enregistreur post-syncho
Pierre Simion
Sound effects editor
D. Chris Smith
Sound designer
Peter Staubli
Monteur dialogues
John C. Stuver
Foley supervision
Peter Michael Sullivan
Vocal audio
Kathie Talbot (Trailer)
Sound designer
Jon Title
Playback operator
Chris Ward
Sound editor
Matthew Wilson
Audio engineer
David Young
Prise de son
Rob Young

Effets spéciaux

Animatronics
Zoilo Abad (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Jerome Alexander
Head of production
Grant Bensley (Weta Workshop)
Senior spx technician
Karl Chisholm
Technicien effets spéciaux
Sheldon Currington
Superviseur effets spéciaux
Yves De Bono
Workshop supervisor
Andrew Durno (Weta)
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer
Lifecasting
Michael Fontaine (Mrs. Johansson and Mr. Pitt)
Lifecasting co-ordinator
Lindsay Gelfand (Mrs. Johansson and Mr. Pitt)
Technicien effets spéciaux
Jonny Gridlay
Coordinateur de production
Alexandra Guillot (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Cameron Hall
On-set supervisor
Iain Hutton (Second unit)
Superviseur effets spéciaux
Steve Ingram
Technicien effets spéciaux
Martin Jago
Animatronics
Simon Jansen (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Trevor Kiely
Special effects assistant
Gavin Legge
Main unit floor supervisor
Phil McLaren
Superviseur effets spéciaux
Brendon O'Dell (Photographie additionnelle)
2ic prop painter
Jamie Rencen (Weta Workshop)
3D modeller
Jack Taylor (Weta Workshop)
Special effects foreman
Kenneth Van Order
Effets spéciaux
Chris L. Ward

Effets visuels

Modeling & texturing
Lenora Acidera (Atomic Fiction)
Producteur effets visuels
Anton Agerbo (MPC)
Lighting td
Andrés Amaya
Digital matte painter
Scott R. Anderson (MPC)
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Compositeur numérique
Fernando Arbelaez
Coordinateur effets visuels
Irene Armit
Compositeur numérique
Jason Arrieta
Modeler
Félix Arsenault (Framestore)
Superviseur effets visuels
Asregadoo Arundi
Head of layout dept
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Previs artist
Kyle Ashley
Compositor
Viviane Assaad (MPC)
Groom technical director MPC
Bhavika Bajpai
Matchmove artist
Danny Banda (Iloura)
Effets visuels
Subhashis Banik
Directeur artistique
Ravi Bansal (MPC)
Head of animation
Mike Beaulieu (MPC Montreal)
Lead layout td
Michael Becki
Compositeur numérique
Patrick Bergeron (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Jason Billington (Method Studios)
Compositeur numérique
Kathryn Jane Black
Concept artist
Yugen Blake (Territory Studio)
Environment artist
Jamir Blanco (MPC)
Effets visuels
Anthony Bloor
Superviseur effets visuels
Axel Bonami (MPC Montreal)
Lead compositor
Gaëlle Bossis (MPC)
Modelling td
Ramzi Boudemagh (MPC London)
Fx td
Rigel Bowen (Atomic Fiction)
Capture lead
Matt Bowler (Cyber scanning, Clear Angle Studios)
Digital matte painter
Hope Wolf Brackin (MPC)
Gfx artist
Andrea Braga
Compositeur numérique
Mark Braithwaite
Pipeline td
Matt Brealey (Territory Studio)
Gfx artist
James Brocklebank
Environment artist
Pascal Bruguiere (MPC)
Compositor
Roman Bugrov (Territory Studio)
Compositor
Benjamin Burr (Atomic Fiction)
Gfx artist
Kerim Camdzic
Gfx artist
Matthew Campbell
Effets visuels
Tom Carrick
Lighting technical director
Sebastien Carrillo
Fx department manager
Marie Castrie (MPC)
Effets visuels
Pierre Cataford
Éclairagiste
Mauro Catena (MPC)
Vfx coordinator
Dominique Chartrand (MPC)
Compositeur numérique
Abhishek Chaturvedi
Environment artist
Eve Chauvet (MPC)
Effets visuels
Jason Chen (Data wrangler)
DFX supervisor
Aleksei Chernogorod
Visual effects editor
Hero Chev (MPC)
Digital artist
Sam Cisternino (Territory Studio)
Effets visuels
Florence Ciuccoli
Digital artist
Joseph Civitate
Lidar supervisor
Ross Clark
Compositeur numérique
Pascal Clement (MPC)
Motion graphics
Ryan J. Close (Territory Studio)
Producteur effets visuels
Luke Colson
Concept artist
Pedro Cyrne (Territory Studio)
Lighting td
Paul d'Herbemont (MPC)
Effets visuels
Pedrom Dadgostar
Digital artist
David Dame
Fx artist
Nguyen DangVy (MPC)
Sr. lighting td
Gupta Darpan
Senior Lighting and lookdev artist
Gupta Darpan
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Senior visual effects coordinator
Marion Davey
Digital artist
Anthony De Coninck (Territory Studio)
Vfx production manager
Stanislas de Lesquen
Digital artist
Julio Dean (Territory Studio)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Compositeur numérique
Romain Delmaire (MPC Montreal)
Fx technical director
Aaron Dennis (MPC)
Compositeur numérique
Nicolas Derory (MPC)
Modeler
David Desplat
Effets visuels
Etienne Devillée
Visual effects software developer
Ruben Diaz Hernandez
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Effets visuels
Paounka Dimitrova
Effets visuels
Michael Diprose
Environment td
Khizer Diwan (MPC)
Senior compositor
Ivelina Dobreva (MPC)
Crowd td
Vincent Domaigné (MPC)
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Compositing supervisor
Marcus Dryden (MPC)
Superviseur effets visuels
Marcus Dryden
Compositeur numérique
Sophie Duchesne
Compositeur numérique
Andrea Dutti
Superviseur effets visuels
John Dykstra
Visual effects production assistant
Austin Elliott
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Compositor
Andrew Emmerson
Postvis associate producer
Richard Enriquez (HALON)
Cg supervisor
Jérome Escobar (MPC)
Motion graphics
Peter Eszenyi (Territory Studio)
Compositeur numérique
Andreas Feix
Compositor
Chiara Feriani
Art department producer
Jessica Fernandes
Matte painter
Vincent Fiere
Animateur
Alex Filipov (MPC)
Producteur effets visuels
Russell Forde
Compositeur numérique
Jerome Fortin
Compositeur numérique
Michael Frattasio
Effets visuels
Hendrik Freuer
Compositor
Saul Galbiati
Senior lighter
Maxime Gallois
Compositeur numérique
Ginesh Gandhi
Effets visuels
Elangovan Ganeshan
Effets visuels
Pranav Gangapurkar
Digital matte painter
Maïlys Garcia
Stereoscopic editor
Bryce Gardiner (Prime focus)
Digital artist
Marco Gifuni (Territory Studio)
Technical animator
Jose Gloria (MPC)
Compositeur numérique
Marc Gollenia (Iloura)
Lighting Lead - MPC
Erik Gonzalez
Compositeur numérique
Pradeep Gownipuram (MPC)
Technical director
Luke Gray
Digital artist
Mantas Grigatis (Territory Studio)
Modeller
Damien Guimoneau (MPC)
Coordinateur effets visuels
David Gullman
Compositeur numérique
Nicolas Guyon
Coordinateur effets visuels
Goutham Hampankatta
Compositeur numérique
Angela Han (MPC)
VFX Production Assistant
Goldie Hanger (MPC)
Asset supervisor
Patrick Harboun
Compositeur numérique
Heidi Kathrin Harnisch
Concept artist
Daniel Harries (Territory Studio)
Rigging td
Jun-Lin Harries (MPC)
Vfx
Sam Hart (Territory Studio)
Data wrangler
Ryan Harvey
Visual effects production supervisor
Kaleb Hauge
Previs artist
Martin Haughey
Matte painter
Arnaud Havart (MPC)
Superviseur effets visuels
Ryan Jefferson Hays
Paint & roto artist
Justin Hebert (Framestore)
Compositeur numérique
Michael Hedges
Assistant VFX Coordinator
Alana Henderson
Motion graphics
David Hicks (Territory Studio)
Compositeur numérique
Giles Hicks
Digital effects supervisor
Seth Hill
Character effects artist
Joe Hughes (Atomic Fiction)
Compositor
David Ince (Territory Studio)
Digital matte painter
Jacek Irzykowski (Iloura)
Layout artist
Vanessa Isabelle (MPC)
Lead compositor
Michael G. Jackson (In House)
Visual effects data lead
Alistair Jamieson
Coordinateur effets visuels
Srinivas Janapati
Senior compositor
Dalibor Janda
Lead compositor
Zahid Jiwa (MPC)
Lead texture artist
Thom Jones
Coordinateur effets visuels
Tulika Kabra (Iloura)
Lead digital artist
Sunil Kadam (MPC)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Fx artist
Advait Kamble
Effets visuels
George Kanaras (Environment td)
Compositeur numérique
Marky Kang
Assistant de production
Jared Keesing
Lead effects technical director
James Kirk (Atomic Fiction)
Lead effects technical director
Lyubomir Kirkov (MPC)
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (Montreal - MPC)
Visual effects editor
Chris Kowal (MPC) (Chris Kowal)
Compositeur numérique
Andrew Kowbell (MPC)
Compositeur numérique
Gudjon Kristjansson
Compositeur numérique
Tanya Kular
Compositeur numérique
Alexander Kulikov
Matchmove/rotomation artist
Praveen Kumar
Effets visuels
Dobromila Kutnak
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Coordinateur effets visuels
Kyla Lebon (MPC)
Compositeur numérique
Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
Environment supervisor
Pier Lefebvre (MPC)
Creature effects technical director
Francis Leong (Framestore Montreal)
Groom td
Hugo Leygnac
Effets visuels
Mike Little
Visual effects clearance assistant
Sarah Lopez
Effets visuels
Mattias Lullini
Compositeur numérique
Viviane Lévesque Bouchard (At Atomic Fiction)
Art department producer
Angela Macias
Compositeur numérique
Pravin Mahtani
Digital artist
Joe Maker (Territory Studio)
Effets visuels
Arnaud Malherbe
Matte painter
Jean-Philippe Marchand (MPC)
Layout artist
Manon Marco
Coordinateur effets visuels
Catherine Martin
Compositeur numérique
Alessandro Maschietto
Senior lighting/lookdev technical director
Alexey Mazurenko
Effets visuels
Ross McCabe
Previsualization supervisor
Matt McClurg (Pixomondo)
Lighting & lookdev td
Kate McFadden (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Greg McKneally
Motion graphics
Genevieve McMahon (Territory Studio)
Matte painter
Yvonne Mejia
Producteur effets visuels
Kim Menaster (MPC)
Environment td
Neptune Mentor (Visual effects)
Producteur effets visuels
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Layout artist
Margarita Meza (MPC)
Coordinateur effets visuels
Laure Miard
Environment td
Jared Michael
Paint artist
Damjan Minovski
Lidar supervisor
Tamara Mitchell
Compositeur numérique
Sean Moats
Postvis supervisor
Andrew Moffett (HALON)
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (MPC)
Senior artist
Eroc Moralls
Motion graphics
Sam Munnings (Territory Studio)
Compositeur numérique
Ram Mohan Nadam Reddy
Fx artist
Hedi Namar
Compositeur numérique
Gabriel Naveau
Senior lighting artist
Ravi Nepalia
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Matte painter
Sarah Neveu
Vfx production manager
Will Newis (MPC)
Texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Coordinateur effets visuels
Karthik Nidamarthi (MPC)
Compositeur numérique
Javier Nieto Moncó (Atomic Fiction)
Visual effects editor
Angelica O'Brien (Framestore)
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Effets visuels
Steve Oakley
Effets visuels
Jacob Oommen
Roto & paint artist
Tirza Oudolf (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Steve Ouellette
Lead effects technical director
Timucin Ozger (MPC)
Compositor
Anna Pacchioni
Lead compositor
Guillaume Palegie (MPC)
Concept artist
Ming Pan (Method Studios)
Lead layout
Louis-David Paquette (MPC)
Previsualization lead artist
Stephen J. Pavelski (Pixomondo)
Matte painter
Guillermo Paz (MPC)
Digital artist
Federico Pelat (Territory Studio)
Compositeur numérique
Daniel Pelc
Digital artist
Arnaud Peron (Territory Studio)
Senior compositor
Christine Peterson (Iloura)
Concept artist
Valentin Petrov
Coordinateur effets visuels
Jordan Pettersen (MPC)
Mid Level Element Compositor
Ezra Pike (MPC)
Character modeler
Avishek Podder (MPC)
Motion graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Sr Layout
Akie Prapas (MPC)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Digital artist
Charlotte Quillet (Territory Studio)
Postviz artist
Melissa Quintas
Compositor
Vamshi Ramasagaram
Compositeur numérique
Karthik Ramasamy (MPC)
Visual effects editor
Francisco Ramirez
Postvisualization supervisor
Clint G. Reagan
Animateur
Julia Reck (MPC)
Compositor
Julien Record (MPC)
Senior look dev artist
Patrick Redmond
Environment td
Gábor Reikort
Motion graphics
Alex Reinach (Territory Studio)
Coordinateur effets visuels
Alex Reinach (Territory Studio)
Lead matchmove artist
Renganath (MPC)
Senior compositor
Denis Reva (MPC)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
3D environment artist
Maude Rivard
Postvisualization artist
Jaime Riveros (Jaime Riveros)
Lighting td
Evan Roberts (MPC)
Senior Lighting TD at Atomic Fiction
Francisco Miguel Robles González
Superviseur effets visuels
Guillaume Rocheron
Recruiter
Matt Rock
Lead software developer
Marco Romeo (MPC)
Visual effects texture photographer
Emily Roper
Stereo editor
Steven Roste
Matte painter
Antoine Rouleau
Technical animator
Ryan Ruiz (MPC)
Animateur
Yves Ruprecht (MPC)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Framestore
Arnaud Saibron
Modeling and texturing
Anjum Sakharkar (MPC)
Compositeur numérique
Nooreldin Reda Salama (MPC)
Compositeur numérique
Elena Salas
Coordinateur effets visuels
Stefano Salvini
Digital artist
Matteo Sanna (Territory Studio)
Generalist td
Matteo Sanna (Territory Studio)
Look development/lighting artist
Deb Santosa (Atomic Fiction)
Lead compositor
Arnab Sanyal
Compositeur numérique
Gustavo Schiapim (MPC)
Mid lighting and look dev artist
Eric Schultz
Previs supervisor
David Scott
Effets visuels
Fiaz Shaikh
Compositeur numérique
Jedediah Smith
Compositeur numérique
Alex Snookes
Software developer
Nicolas Sola (MPC)
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Creature effects technical director
Harrison Stark
Effets visuels
Anthony Stedman
Coordinateur effets visuels
Josh Sykes
Lighting technical director
Faizal Taher (MPC)
Gfx artist
Florian Thamer
Department manager:MPC
Jithendran Thottupurath
Effets visuels
Chloé Tousignant
Technical animator
Andréanne Tremblay
Compositeur numérique
Jean-Philippe Tristant
Compositeur numérique
Jean-Philippe Tristant
Previs artist
Sven Trotter
Junior VFX Generalist
Alexandre Trudel (MPC)
Compositeur numérique
Iyi Tubi (MPC)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Frank Turcotte
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Postvisualization artist
Kristin Turnipseed
Compositeur numérique
Mathieu Vallet (MPC)
Compositeur numérique
Luca Valletta (MPC)
Lighting artist MPC
Gary Vanhooland
Rotoanimation artist
Varaprasad.Dhongili (MPC)
Digital matte painter
Jan Vavrusa (MPC)
Compositeur numérique
Gergely Velki (MPC)
Effets visuels
Earnest Victor
Lead compositor
Michael J. Viera (MPC)
Compositor
Billie Vine (Territory Studio)
Coordinateur effets visuels
Vinothkumar
Matchmove artist
Chunchu Viswamitra
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Éclairagiste
Conner Wessinger
Producteur effets visuels
Fiona Campbell Westgate
Creature FX technical director
Chelsea Whittet
Compositeur numérique
Antoine Wibaut
Visual effects editor
Brian Wilcox
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Willaman
3D lookdev lead
Chris Wilson (MPC)
Effets visuels
Andrew Winters
Producteur effets visuels
Philipp Wolf (MPC)
Compositor
Pat Wong (Territory Studio)
Visual effects QC colorist
Christopher Francis Woods
Lighting Software Embedded Artist, MPC Montreal
Randal Yeoman
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (Atomic Fiction)
Senior lookdev td MPC
Aleksandar Yochkolovski
Visual effects editor
Jackson Yu
Render wrangler
Nadim Zaidi
Directeur artistique
Loic Zimmermann
Visual effects production assistant
Kelly Zoldak
Compositeur numérique
Devin Marie Zoltowski
Coordinateur effets visuels
Mouni Kompally (*)

Cascades

Cascadeur
Paul Allica
Cascadeur
Daniel Andrews
Doublure cascades
Yoshinao Aonuma (Takeshi Kitano)
Cascadeur
Yoshinao Aonuma
Cascadeur
Yasushi Asaya
Cascadeur
Cory Beeston
Cascadeur
Yannick Ben
Stunt department manager
Marius Botha
Doublure cascades
Rhianna Buchanan (Scarlett johansson)
Cascadeur
Justin B. Carter
Cascadeur
Shan-Mei Chan
Cascadeur
Glenn Chow
Cascadeur
Tom Cotton
Cascadeur
Augie Davis
Cascadeur
Mana Hira Davis
Doublure cascades
Steven A. Davis (Pilou Asbaek)
Cascadeur
Steven A. Davis
Cascadeur
Darvin Dela Cruz
Stunt rigger
Bodie Fitzpatrick
Cascadeur
Siosa Fonua
Doublure cascades
Amanda Fordham (Scarlett johansson)
Cascadeur
Julian Gaertner
Utility stunts
Liam Gherlenda
Coordinateur des cascades
Sean Graham
Cascadeur
Stephen Grey
Cascadeur
Luke Ha
Fights and stunts instructor
Damian Halforty
Stunt rigger
Winham Hammond
Stunt department assistant coordinator
Sarah Hart
Cascadeur
Allan Henry
Doublure cascades
Neal Horton (Michael Pitt)
Cascadeur
Shinji Ikefuji
Lead stunt rigger
Russell Ingram
Cascadeur
Namihei Koshige
Stunt department assistant / runner
Axel Kremer
Doublure cascades
Ri-Jie Kwok (Pete Teo)
Cascadeur
Ri-Jie Kwok
Utility stunts
Jace Lee
Cascadeur
Kenny Low
Cascadeur
Jonny McBride
Cascadeur
Tim McLachlan
Media manager
Scott Milligan
Utility stunts
Patrick Morrison
Doublure cascades
David J. Muzzerall
Supervising stunt co-ordinator
Guy Norris
Stunt pre-vis
Harrison Norris
Cascadeur
Jess Page
Cascadeur
Chris Patton
Stunt rigger
Nooroa Poa
Cascadeur
Mike John Power
Utility stunts
Joshua Randall
Doublure cascades
Carly Rees (Scarlett johansson)
Doublure cascades
Lauriane Rouault (Scarlett johansson)
Key stunt rigger
Mick Roughan
Dive master
Gareth Ruck
Cascadeur
Warwick Sadler
Cascadeur
Jamie W.R. Smith
Utility stunts
Andrew B. Stehlin
Coordinateur des cascades
Glenn Suter
Cascades
Glenn Suter
Cascadeur
Riley Suter
Action consultant
Antony Szeto
Stunt department assistant coordinator
Emily Tate
Assistant stunt coordinator
Jacob Tomuri
Doublure cascades
Rosalie van Horik (Rila Fukushima)
Stunt driver
Karl Van Moorsel
Cascadeur
Graham Vincent
Cascadeur
John Walton
Cascadeur
Malachi Waters
Doublure cascades
Min Windle (Juliette Binoche)
Cascadeur
Jono Wong
Chrorégraphe combats
Tim Wong
Coordinateur des cascades
Tim Wong (New Zealand)
Cascadeur
Masa Yamaguchi
Cascadeur
Brendan Young
Cascadeur
Jacob J Ziacan
Cascadeur
Wilson Sze (*)

Caméra

Gaffer
Matt Ardine (Los angeles unit)
2nd unit lighting board operator
Glen Bielenberg
Camera babes
Josh Birrell
Photographe de plateau
Jasin Boland
Practicals lighting electrician
Gaston Bossus
Deuxième équipe
Jonathan Bowes-Onions (Additional: video assistant)
Practicals lighting electrician
Adrian Broome
Gaffer
David Brown
Runner
Gracie Brown (Electrical department)
Set lighting technician
Ryan Copeland
Digital utility
Richard Dabbs
Rigging best boy
Robert B. Dechellis (Re-shoots)
Practicals lighting technician
Lydia Easter
Electrician
Arturo Elizondo (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
David Elmes
Éclairagiste
Chris Emerre
Practical lighting technician
Michael Engelbrecht
Assistant video
Michael Engelbrecht (Splinter Unit)
Stabilized head technician
Dustin Evans
Steadicam op
Bob Gilles
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Phantom camera technician
Christian Gower (Additional)
First assistant a camera
Craig Grossmueller (Los angeles unit)
Best boy electrics
Scott Harman
Lighting coordinator
Adrian Hebron
Éclairagiste
Julian Herrera
Premier assistant caméra
Brenden Holster (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jake Iesu
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Photographe de plateau
David James (LA Unit)
Practicals lighting electrician
Grant Joyce
Key grip
Tony Keddy
Additional photography
Jim Kwiatkowski
Assistant chef éclairagiste
Harold Lacuesta (Los angeles unit)
B camera operator
Raymond Lam (Hong Kong)
Practicals lighting technician
Sophie Lloyd
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit)
Éclairagiste
Andy MacRae
Practicals lighting technician
Keri Manuel
Cadreur caméra
Peter McCaffrey
Lighting console operator
Reuben Morrison
Video operator
Jason Naran
Lead onset data wrangler
Stefanie Ng
Éclairagiste
Ashley Pavicic
Practicals lighting technician
Barry Prescott
Libra head tech
Sean Rogers
Éclairagiste
Jesse Smith (Photographie additionnelle)
Chef électricien
Sean Smith (Additional photography, Los Angeles)
Photographer
Sepp Sonntag (MPC)
Gaffer
Jonathan Spencer
Digital imaging technician
Caleb Staines (Second unit)
Grip
Kelsey Talton
Digital image technician
Michael Urban
Company grip
Jamie Whitmarsh
Gaffer
Danny Williams (2ème équipe)

Département costumes

Extras coordinator
Paul Booth
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Costume buyer
Kyle Callanan
Lead dresser
Naomi Campbell
Concept artist
Keith Christensen
H.O.D textiles
Paula Collier
Lead costume cutter
Anna Deacon
Assistant costume designer
Libby Dempster
Costume maker
Flo Verlander (Weta Workshop)
Set costumer
Sarah Goodhue
Fitter
Agnes Grzybowski
Lead costumer
Joss Henry
Chapelier
Hayley May
Costume dyer
Roxana McIntyre
Textile artist assistant
Alani McKenna
Costume buyer
Lucy McLay
Chef costumière
Sam Morley
Personal dresser to mrs johansson
Jessie Noakes
Specialty costume elements
Meniscus NZ
Textile graphics
Genevieve Packer
Costume buyer
Maria Pattison (Additional)
Head breakdown artist
James Rogers
Superviseur costumes
Jenny Rushton
Art finisher
Rose-Marie Salmon
Habilleuse
Kalya Sowden (Pattern cutter)
Costume buyer ex India
Hilary Niederer (*)

Département montage

Post-production assistant
Rafael Baez Jr.
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
On-line editor
Francisco Cubas (Dailies)
Editorial PA
Seanne Culhane
First assistant editor
Traci Duran
Picture manager
Daniel Eady (Dailies, Park Road Post Production)
3d digital colorist
Jason Fabbro
Dailies processing & editorial support
Michael Harris
Chef étalonneur numérique
Michael Hatzer
Apprentice editor
Greg Jennings
Second colorist
Chris Jensen (Technicolor)
Promo editor
Fred J. Julito
Visual effects marketing editor
Kevin LaNeave
Coordinateur post-production
Gunnar McGrew
Assistant colorist
Jason Myres
Dialies colorist
Jon Newell
Assistant monteur
Andrey Ragozin
Visual effects editor
Justin Shaw
Dailies producer
Jenna Udy (Park Road Post Production)
Assistant monteur
Michael J. Wechsler
Coordinateur post-production
Aden Wexberg
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge

Département musique

Orchestrator
Tony Blondal
Viola
Rachel Bolt
Orchestrator
Richard Bronskill
Score mixer
John W. Chapman
Conducteur
Matt Dunkley
Lead orchestrator
Matt Dunkley
Score producer
Geoff Foster
Monteur musique
Katie Greathouse
Musician's contractor
Gareth Griffiths
Score assistant engineer
Toby Hulbert
Monteur musique
Bryan Lawson
Music production/coordination
Queenie Li
Musician
Steve Mair (Double bass)
Additional score recordings
Bernd Mazagg
Monteur musique
Kevin McKeever
Musician
Patrick Savage
Music consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Orchestrator
Òscar Senén
Head of music preparation
Jill Streeter
Monteur musique
Sam Zeines
Conducteur
Robert Ziegler

Divers

Health and safety coordinator
Paul Andreassend
Creative consultant
Sophie Charlotte Andresen
Set production assistant
Harry Ashby
Script
Amy Barclay
Apoc
Kyrie Barker
Assistant accountant
Nicola Benton
Production accountant
Sue Bokobza (Photographie additionnelle)
Chercheur
Cécile Bouquet
Assistant de production
Nicholas Bow
Producteur délégué
Michelle Brattson
Coordinateur de production
Selena Carrillo (Photographie additionnelle)
Assistant accountant
Melissa Chan
Dog trainer hong kong
Sue Chipperton
Histoire
T. Rafael Cimino (Editor)
Construction accountant
Alex Cole-Baker
Cast assistant
Roslyn Craig
Script coverage
Steve Deering
3rd holo unit
Oliver Denman
On set supervisor
Joe Dunckley (Weta Workshop)
Stand in
George Dyer (Mana Davis)
Payroll
Kathy Edwards (Accountant)
Assistant coordinateur de production
Stephanie M. Flores (Photographie additionnelle)
Body double/stand-in
Amanda Fordham (Scarlett johansson)
Projectionist
David Garonzik
Doublure
Dasha German (Scarlett johansson)
Executive in charge of post production
Mark Graziano
Assistant accountant
Jonathan Harding
Set production assistant
Sarah Hart
Doublure
Jamie Haugh
Personal trainer
Eric Johnson (Ms. Johansson)
Set production assistant
Mark Jopling (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Holly Keeman
Script continuity coordinatlor
Ananda Kientz
Voix post-syncho
Hideo Kimura
Weapons master
Nick Komornicki
Production runner
Axel Kremer
Coordinator
Jackie Kroopf (Physical production)
Stand- in
David Lancaster
Clearances coordinator
Millie Lynskey
Paymaster
Sebastian Marr
Production accountant
Averil Mawhinney
Coordinateur de production
Maria Mira (MPC VFX)
Japanese liaison
Kanehira Mitani
Voix post-syncho
Yumi Mizui
Safety consultant
Richard Momii
Adr group
Ryan Moriarty
Office production assistant
Michelle Musser
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Fight trainer
Richard Norton (Scarlett johansson)
Assistant
Kyle Otto (Producer)
Key set production assistant
Lesley Parker
Doublure
Danielle Parsons (Juliette Binoche)
Production Finance Coordinator
Bryan Persichetti (Paramount)
Financial controller
Maggie Phelan
Production resources
Joshua Ravetch
Office assistant
Roman Remer (Prep Germany)
Accountant
Lena Schmigalla (Berlin)
Location accountant
Lena Schmigalla (Hong Kong)
Assistant
Scott Sheldon (Producer)
Voix post-syncho
Fusako Shiotani
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Script
Kris Smith (Nouvelles prises)
Office production assistant
Nicholas Snell (Photographie additionnelle)
Lead aninmatronics
Emil Snyman
Stage manager
Paul Stieglbauer
IT manager
Nick Trugly
Assistant
Kayleighsha Wharton (Producer)
Assistant de production
Tyler John Young
Fit model
Sarah Munn (*) (Scarlett johansson)
Production staff
Sean Newberg (*)

(*) non crédité