Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ghost in the Shell

(Kôkaku kidôtai)

 Générique final

Distribution des rôles

Motoko Kusanagi (voix)
Atsuko Tanaka
Batou (voix)
Akio Ohtsuka
Togusa (voix)
Kôichi Yamadera
Ishikawa (voix)
Yutaka Nakano
Aramaki (voix)
Tamio Ôki
Director Nakamura (voix)
Tesshô Genda
Dr.Willis (voix)
Namaki Masakazu
Minister of Foreign Affairs (voix)
Masato Yamanouchi
Diplomat (voix)
Shinji Ogawa
Mizuho Daita (voix)
Mitsuru Miyamoto
Garbage Collector A (voix)
Kazuhiro Yamaji
Garbage Collector B (voix)
Shigeru Chiba
Coroner (voix)
Hiroshi Yanaka
Old Man (voix)
Ginzô Matsuo
Terrorist (voix)
Takashi Matsuyama
Technician (voix)
Sanryô Odaka
Driver (voix)
Masamichi Satô
Operator (voix)
Atsuko Hayashida
Voice Communication (voix)
Yûji Ueda
Sniper (voix)
Toshiki Kameyama
Commander (voix)
Atsushi Goto
Kusanagi Girl (voix)
Maaya Sakamoto
Puppet Master (voix)
Iemasa Kayumi
Batou (voice: English version)
Richard George (Richard Epcar)
Major Motoko Kusanagi (voice: English version)
Mimi Woods
Section 9 Department Chief Aramaki (voice: English version)
William Frederick (William Knight)
Puppet Master (voice: English version)
Abe Lasser (Tom Wyner)
Togusa (voice: English version)
Christopher Joyce
Ishikawa (voice: English version)
Mike Sorich (Michael Sorich)
Section 6 Department Chief Nakamura (voice: English version)
Ben Isaacson (Simon Prescott)
Mizuho Daita / Sniper Team (voice: English version)
Steve Davis (Richard Cansino)
Dr. Willis (voice: English version)
Phil Williams
Bad Guy in Getaway Car (voice: English version)
David Conrad (Peter Spellos)
Old Man (voice: English version)
George Celik (Michael Forest)
Garbage Collector A (voice: English version)
Tom Carlton (Tom Carlton)
Garbage Collector B (voice: English version)
Doug Stone
Section 9 Staff Cyberneticist / Coroner (voice: English version)
Steve Bulen
Crass Truck Driver (voice: English version)
Joe Michaels (Joe Romersa)
Additional Voices (voice: English version)
Roger Canfield (Steve Blum)
Security Voice (voice: English version)
Lia Sargent
Additional Voices (voice: English version)
Toni Burke
Additional Voices (voice: English version)
Sam Sheffer
Operator (voice: English version)
Dorothy Gabriel (Dorothy Elias-Fahn)
Additional Voices (voice: English version)
Joan Mason
Additional Voices (voice: English version)
Ben Parks
Additional Voices (voice: English version)
Donald Salin
Additional Voices (voice: English version)
Amy Wong (Amy Wong)
Additional Voices (voice: English version)
Leo Gray
Additional Voices (voice: English version)
S.J. Charvin (Debra Rogers)
Additional Voices (voice: English version)
Scott Prensor
Additional Voices (voice: English version)
Meg Hamilton
Technician (voice: English version)
Stephen Platt (Stephen Apostolina)
Additional Voices (voice: English version)
Gilbert Navarro
Additional Voices (voice: English version)
Murray Williams (Richard Barnes)
Additional Voices (voice: English version)
Gina Connell
Additional Voices (voice: English version)
Gloria Oldman
Diplomat (voice: English version)
Stephen Davis
EEG Cyberneticist (voix)
Daran Norris (*)
Minister (voix)
Mike Reynolds (*)
Tsuan Gen Fang / Sniper Target Leader (voice: English version)
John Snyder (*)
Helicopter Pilot (voice: English version)
Kirk Thornton (*)

Réalisation

Réalisateur
Mamoru Oshii

Écriture

Scénariste
Kazunori Itô
Comics
Masamune Shirow

Production

Producteur exécutif
Andy Frain
Producteur associé
Laurence Guinness
Producteur associé
Makoto Ibuki
Producteur
Mitsuhisa Ishikawa
Producteur
Ken Iyadomi
Producteur
Ken Matsumoto
Producteur exécutif
Teruo Miyahara
Producteur
Yoshimasa Mizuo
Producteur exécutif
Takashi Mogi
Producteur associé
Yasushi Sukeof
Producteur exécutif
Shigeru Watanabe
Producteur associé
Hiroshi Yamazaki

Musique

Musique
Kenji Kawai

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hisao Shirai

Montage

Monteur
Shûichi Kakesu

Chef décorateur

Chef décorateur
Takashi Watabe

Direction artistique

Directeur artistique
Hiromasa Ogura

Direction de production

Directeur de production
Ryuji Mitsumoto

Département artistique

Ink and paint
Makiko Kojima (Production I.G.)

Son

Sound mix assistant
Arman Boyles
Additional sound effects
Les E. Claypool (Les Claypool III)
Post-production sound supervisor
Les E. Claypool (Les Claypool III)
Enregistreur mixage
Sean England (Édition spéciale 2008)
Sound effects editor
David C. Hughes (Édition spéciale 2008)
Sound recording engineer
Shuji Inoue
Mixeur réenregistrements
Kurt Kassulke
Sound effects assistant
Hironori Ono
Mixeur réenregistrements
Paul Ratajczak
Sound effects
Kazutoshi Satou
Mixeur réenregistrements
Randy Thom (2008 special editon)
Sound designer
Randy Thom (2008 special editon)
Ingénieur du son
Kazuhiro Wakabayashi
Sound associate
Akira Yoda
Sound associate
Masatoshi Yokomizo

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mutsu Murakami

Effets visuels

Opticals
Tetsuo Kaneko
Opticals
Masao Shibata

Département montage

Color timer
Hiroaki Hirabayashi
Assistant monteur
Takeshi Imai
Assistant monteur
Staci Vice
Assistant monteur
Shigeyuki Yamamori
Assistant monteur
Yayoi Ôtake

Divers

Production scheduler
Mamoru Akimoto
Publicity staff
Danielle Garnier (Publicity)
Translator
Paul C. Halbert (English)
Translation coordinator
Nobuhiro Hayashi
Weapons designer
Mitsuo Iso
Video effects
Naoki Kanazawa
Weapons advisor
Hirokazu Karasawa
Color section
Yumiko Katayama
Title designer
Ayako Koike
Production scheduler
Megumi Maeda
Translation coordinator
Yutaka Maseba
Adr script
Mary Mason
Coordinateur de production
Haruo Mizuno
Advertising
Toru Nozaki
Weapons advisor
Kikuo Notomi
Color section
Shuichi Satou
Adr script
Quint Lancaster (Tom Carlton)
Voice director
Tom Carlton
Title designer
Teruhisa Tajima
Video effects
Shigeyuki Tsuchida
Translation coordinator
Taro Yoshida
Translator
Taro Yoshida (English)
International coordinator
Tomio Yoshioka

(*) non crédité