Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ghost in the Machine

(Ghost in the Machine)

 Générique final

Distribution des rôles

Terry Munroe
Karen Allen
Bram Wlaker
Chris Mulkey
Karl Hopkins
Ted Marcoux
Josh Munroe
Wil Horneff
Elaine Spencer
Jessica Walter
Frazer
Brandon Quintin Adams
Phil Stewart
Rick Ducommun
Karl's Landlord
Nancy Fish
Elliott Miller
Jack Laufer
Carol Maibaum
Shevonne Durkin
Frank Mallory
Richard McKenzie
Marta
Mimi Lieber
Mickey the Driver
Mickey Gilbert
Salesman
Ken Thorley
Safety Technician
Carl Gabriel Yorke
Scanner Technician
Richard Schiff
Mel
Clayton Landey
Veteran Cop
Walter Addison
Rookie Cop
Matthew Glave
Woman Cop
Carlease Burke
Cop
Michael LaGuardia
Cop
Charles Haugk
Lieutenant
Chris Ellis
Yuppie
Robert Lamar Kemp
Doctor
Dom Magwili
Nurse
Haunani Minn
Cop at Police Station
Charles Stransky
Punk Girl
Alix Koromzay
Customer
Helen Greenberg
Detective
Nigel Gibbs
Home Security Man
Andrew Woodworth
Priest
Zack Phifer
Man in Office
Don Keith Opper
Bartender
Mitchell R. Parnes
Newswoman
Edwina Moore
Newsman
Rick Scarry
Lady in Black
Cherie Chetyrbok (*)

Réalisation

Réalisateur
Rachel Talalay

Écriture

Scénariste
William Davies
Scénariste
William Osborne

Production

Co-producteur
William Davies
Co-producteur
William Osborne
Co-producteur
Barry Sabath
Producteur
Paul Schiff
Line producer
Aron Warner

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phil Meheux

Montage

Monteur
Janice Hampton
Monteur
Erica Huggins

Casting

Directeur de casting
David Rubin
Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
James Spencer (James H. Spencer)

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Truesdale (James F. Truesdale)

Décors

Décorateur
Sarah B. Stone (Sarah Burdick Stone)

Costumes

Costumes
Isis Mussenden

Maquillage

Superviseur maquillages
Sheryl Berkoff-Lowe (Sheryl Berkoff)
Maquillage
Kelcey Fry
Makeup effects artist
Tony Gardener (Tony Gardner)
Coiffeur
Peggy Semtob

Direction de production

Directeur de production
Ira Shuman

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Mickey Gilbert
Additional second unit director
Doug Lefler
First assistant director: second unit
Betsy Magruder
Second deuxième assistant réalisateur
Michael A. McCue (Michael McCue)
Deuxième assistant réalisateur
Keri McIntyre (Keri L. McIntyre)
Second assistant director: second unit
Thomas Schellenberg
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian
Second assistant director: second unit
John Wildermuth (John Wildermuth Jr.)
First assistant director: second unit
John R. Woodward

Département artistique

Accessoiriste
John Bankson
Propmaker gang boss
Lester Bays
Swing gang
Jonathan Bobbitt
Accessoiriste deuxième équipe
Nat Bocking
Paint foreman
Bruce Brewer
Décorateur de plateau
David Elton
Conception des décors
Jann Engel (Jann K. Engel)
Coordinatrice département artistique
David Fielding
Propmaker foreman
Guy Hanes
Labor foreman
Richard Herold
Stand-by painter
Nicholas C. John
Swing gang
Tom Kaltsas
Illustrator
Richard Lasley (Dick Lasley)
Storyboardeur
Doug Lefler
Propmaker gang boss
Tom Morley
Assistant props
Deborah Newman
Chef constructeur
Claude Powell (Claude F. Powell)
Construction foreman
Mark Powell
Swing gang
Edward Protiva (Edward J. Protiva)
Propmaker foreman
Edward Schiff
Chef d’équipe déco
Brett Smith (Brett C. Smith)
Paint foreman
Scott Valdes (Scott B. Valdes)
Storyboardeur
Philip Keller (*)
Storyboardeur
Peter Mitchell Rubin (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Joan Chamberlain
Mixeur son réenregistrements
Don Digirolamo
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Sound effects editor
Joseph Earle Jr. (Joe Earle)
Enregistreur post-syncho
Ann Hadsell
Foley walker
Robin Harlan
Prise de son
Dennis W. Hill (Dennis Hill)
Mixeur son réenregistrements
Adam Jenkins
Chef monteur post-synchro
Uncle J. Kamen (Jay Kamen)
Assistant adr editor
Pamela G. Kimber
Assistant éditeur son
Pamela G. Kimber
Monteur dialogues
Gary Lewis
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Mixeur son réenregistrements
Scott Millan
Foley walker
Sarah Monat
Sound effects supervisor
Myron Nettinga
Additional sound effects processing and recording
Mark Ormandy
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Chef monteur son
Bruce Richardson
Mixage post-syncho
Brian Ruberg
Sound effects editor
Alison Sanford
Monteur dialogues
Adam Sawelson
Monteur dialogues
Matthew Sawelson (Matt Sawelson)
Perchiste
Douglas Shamburger
Enregistreur post-syncho
Greg Steele
Prise de son
Bruce Tanis
Sound recording engineer
Dan Wallin
Prise de son
J.D. Ward
Mixage son
Mark Weingarten
Monteur bruitages
Gary Wright
Sound designer
Brian Williams (*)

Effets spéciaux

Special effects makeup: Alterian Studios
Evan Brainard
Special effects foreman
John Elliot (John R. Elliott)
Special effects makeup: Alterian Studios
Eric Fiedler
Effets spéciaux
Marvin Gardner
Animatronics
Tony Gardener (Tony Gardner)
Effets spéciaux
William Green III (William N. Greene III)
Special effects makeup: Alterian Studios
Vincent Prentice
Special effects consultant
John Richardson
Effets spéciaux
Michael Roundy
Coordinateur effets spéciaux
Richard L. Thompson (Rick Thompson)
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Special effects makeup: Alterian Studios
Chet Zar

Effets visuels

Digital effects crew: VIFX
Karen Ansel
Superviseur effets visuels : Matte World
Craig Barron
Effects camera: VIFX
Les Bernstein (Les Bernstien)
Computer display screen animation: Cimity Art
Cliff Boulé
Digital effects crew: VIFX
Cheryl Budgett
Animateur
Jeff Burkes (Jeff Burks)
Computer display screen animation: Cimity Art
Barbara Cimity
Producteur effets visuels : VIFX
Peter Crosman
Computer display screen animation: Cimity Art
Don David
Digital effects crew: VIFX
John Desjardin (John 'D.J.' Des Jardin)
Matte artist: Matte World
Brian Flora
Digital effects crew: VIFX
Scott Giegler
Computer display screen animation: Cimity Art
Bill Gillooly (William B. Gillooly Jr.)
Computer display screen animation: Cimity Art
Anne Graham
Computer display screen animation: Cimity Art
Heather Graham
Special visual effects producer: VIFX
Rhonda C. Gunner
Superviseur effets visuels
Erik Henry
Digital effects crew: VIFX
Bryan Hirota
Video coordinator: VIFX
David Hofflich
Superviseur effets visuels : VIFX
Richard E. Hollander
Computer display screen animation: Cimity Art
Hall Hutchinson (Hall Hutchison)
Playback operator: VIFX
Kevan Jenson
Digital effects crew: VIFX
Andy Kopra
Computer display screen animation: Cimity Art
Joe Lewis
Digital effects crew: VIFX
Paul Lewis
Opticals
Jeff Matakovich
Matte artist: Matte World
Bill Mather
Effects camera: VIFX
Charles May (Charles A. May)
Special visual effects producer: VIFX
Gregory L. McMurry
Digital effects crew: VIFX
Cheryl McQuady
Editorial assistant: VIFX
Zeke Morales
Digital effects crew: VIFX
Mary Nelson
Digital effects crew: VIFX
Mike Norville
Superviseur effets visuels : Matte World
Michael Pangrazio
Digital effects crew: VIFX
Scott Peterson (Scott D. Peterson)
Computer display screen animation: Cimity Art
Devin Petrilak
Computer display screen animation: Cimity Art
Tod Poison
Playback operator: VIFX
Larry Potoker
Opticals
Leigh Rahl
Digital effects crew: VIFX
Andy Rosen
Digital effects crew: VIFX
Chris Russell
Digital effects crew: VIFX
Ira Shain
Model supervisor
David B. Sharp
Special visual effects producer: VIFX
John C. Wash
Executive in charge of production: Matte World
Krystyna Demkowicz (*)
Editorial assistant: VIFX
Gus Duron (*)
Director of photography: miniatures
Paul Gentry (*)
Lead model maker
Kent Johnson (*)
Matte camera operator
Rich McKay (*)
Model maker
Scott Schneider (*)

Cascades

Stunt player
Perry Barndt
Stunt player
David M. Barrett (David Barrett)
Stunt player
Tom Elliott
Stunt player
Joe Finnegan
Stunt player
Glory Fioramonti
Stunt player
Dave Garber
Stunt player
Lance Gilbert
Stunt coordinator: second unit
Mickey Gilbert
Stunt player
Tim Gilbert
Stunt player
Troy Gilbert
Stunt player
Gene Hartline
Stunt player
Heidi Ho
Stunt player
Peter Horak
Stunt player
Chuck 'Chazzy' Hosack (Chuck Hosack)
Stunt player
Jimmi Lewis Jr. (Jimmy Lewis Jr.)
Stunt player
Clint Lilley
Stunt player
John C. Meier (John Meier)
Stunt player
Larry Nicholas
Stunt player
Sherry Peterson

Caméra

Key grip: second unit
Dale Alexander
Best boy grip: Fox
Larry Aube (Larry J. Aube)
Grip
Joseph Bates (Joseph E. Bates)
Electrician
Michael Berger
Chef électricien
Michael Berger
Electrician
Martin Bosworth
Dolly grip
Mike Connors
Electrician
John Cucura
Key grip
Gary Dagg
Cadreur caméra
Mitch Dubin
Key rigging grip
Caleb Edwards
Cadreur caméra deuxième équipe
Ron Francis
Best boy electric: second unit
Mark Freeman
Deuxième assistant caméra
Brett Gates (Brett F. Gates)
Steadicam operator
Bob Gorelick
Gaffer
Austin Goss
Photographe de plateau
Suzanne Hanover
Best boy electric: second unit
Jay Houston
Additional photographer: second unit
Jeff Jur
Best boy electric: Fox
Al Kalous (Alfred E. Kalous)
Best boy grip
Joe Kelly
Electrician
Frank Krejsa
Best boy grip: second unit
Lonnie Leslie
First assistant camera: second unit
Echol Marshall
Grip
Pete McAdams (Peter McAdams)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Don McCuaig
Electrician
Rudy Munoz (Rudy Muñoz)
Electrician
Keith Orefice
Premier assistant caméra
Karl Owens
Assistant underwater photographer
Cynthia Pusheck
Assistant Steadicam operator
Joe Ritter
Underwater photographer
Pete Romano
Second assistant camera: second unit
Bernie Smith
Gaffer: second unit
Jerry Soloman (Jerry Solomon)
Grip
Russ St. John
Electrician
Jeff Stanman
Éclairagiste
Jeff Stanman
Cadreur caméra deuxième équipe
George Stephenson
Best boy electric
Devik Wiener
Electrician
John Wright
Premier assistant caméra additionelle
Donald Burghardt (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Kimberly Adams-Galligan
Superviseur costumes
Alexandria Forster
On-set costumer
John George

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Shawna Callahan
Assistant monteur
Kathryn Camp
Assistant monteur
Fran Kaplan
Apprentice editor
Jessica Landau
Color timer
Bill Pine (William Pine)
Apprentice editor
Eric Wiler

Département musique

Monteur musique
Richard Bernstein (Dick Bernstein)
Music supervisor: source music
Bonnie Greenberg
Orchestrator
Graeme Revell
Orchestrator
Tim Simonec

Divers

Assistant de production
Athena Alexander
Production accountant
Steve Beeson
Assistant: Ms. Talalay
Seth Bomse
Studio teacher
Judy Brown (Judith M. Brown)
Coordinateur de production
Pam Cornfeld-Walker
Assistant: Mr. Sabath
Tiffany Daniel
Régisseur
Steve Dayan
Assistant accountant
Laurie Dodsworth
Assistant de production
Greg Friedkin (Gregory Friedkin)
Assistant de production
Lauren Giordano
Studio teacher
Rhona Gordon-Jepson (Rhona Gordon)
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Caterer: Deluce Catering
Paul Hibler
Assistant régisseur
Ken Hunter (Kenneth Hunter)
Craft service
Ernie Lauterio (Ernest H. Lauterio)
Assistant: Mr. Schiff
Matthew H. Levy
Assistant de production
Charles Martin
Assistant de production
Jon Massey
Production assistant: second unit
Molly Mayeux (Molly M. Mayeux)
Assistant de production
Patrick McDill
Script
Sharron Reynolds
Assistant de production
Peter Riche
Régisseur
Peter Robarts (Peter M. Robarts)
Caterer: Deluce Catering
David Sanfield
Script : deuxième équipe
Suzie Sax-Horowitz
Adr group coordinator
Burton Sharp
Medic
Gene Starzenski
Craft service
Charles Stearns (Charles Sterns)
Assistant accountant
Laurie Woolner Stuebe (Laurie Stuebe)
Synthesizer programmer
Philip Tallman
Assistant coordinateur de production
Melissa Wiechmann
Title designer
Robert Dawson (*)

(*) non crédité