Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gamera 2 - l'attaque de légion

(Gamera 2: Region shurai)

 Générique final

Distribution des rôles

Colonel Watarase
Toshiyuki Nagashima
Midori Honami
Miki Mizuno
Hanatani
Tamotsu Ishibashi
Obitsu - NTT Hokkaido Engineer
Mitsuru Fukikoshi
Asagi Kusanagi
Ayako Fujitani
Sasai
Hiroyuki Okita
Nojiri
Yûsuke Kawazu
Osako
Yukijirô Hotaru
Satake
Hatsunori Hasegawa
Subway Driver
Tomorowo Taguchi
NTT Staff with Obitsu / Watarase in Nazaki
La Salle Ishii
...
Hiroshi Ookôchi (Hiroshi Ôkôchi)
Midori's Father . Drug Store Owner
Bengaru
Midori's Mother
Kazue Tsunogae
Soldier
Akiji Kobayashi
Professeur of the Hokkaido University Veterinarian Department
Takeshi Yôrô
Little Girl in Sendai
Aki Maeda
Yukino - Asagi's Friend in Airport
Yuka Sakano
Female TV reporter in Sapporo , Susukino
Miyuki Komatsu
Guard in Beer Factory
Zen Kajihara
Elle-même - Female TV Reporter in Sapporo, Ôdôri Stasion
Maki Imanaka
Lui-même - Newscaster
Isao Fukudome
Elle-même - Newscaster
Ayako Sekiya
Lui-même - TV reporter in Sendai
Yutaka Mizumoto
The Chief Cabinet Secretary
Yasuyoshi Tokuma
Newsreporter in Helicopter , Kuribayashi
Yûko Miwa
Soldiers #14 (voice: English version)
Christopher J. Anderson (Chris Anderson)
Radio News Reporter, Tokyo News Anchor (voice: English version)
Don Armstrong
Soldiers #17 (voice: English version)
Big Bates
Little Boy's Dad, Soldiers #9 (voice: English version)
Gerald Brewer
American News Anchor, Tokyo Anchor #2 (voice: English version)
Heather Le Master (Heather Bryson)
Midori Honami (voice: English version)
Shelley Calene-Black
Little Girl, Little Boy, Students #1 (voice: English version)
Gabi Chennisi (Gabi Chennisi)
Counter Agent, Scientists #2 (voice: English version)
Fumiko Chino
Asagi Kusanagi (voice: English version)
Luci Christian
Security Guard #1, Radio Guy (voice: English version)
Adam Conlon
TV News Reporter / Office Mumble / Soldiers #3 / Students #5 (voice: English version)
Jason Douglas
American News Anchor (voice: English version)
Tejas Englesmith
Little Girl's Mom (voice: English version)
Dorothea Exis
Prime Minister, Docteur (voice: English version)
Marty Fleck
Search Pilot (voice: English version)
Mary Fleck
Soldiers #10 (voice: English version)
Patrick Givens
Soldiers #7 (voice: English version)
Joey Goubeaud
Officer Mustache (voice: English version)
Matt Greenfield
Hanatani (voice: English version)
Illich Guardiola
Chopper News Reporter, Students #4 (voice: English version)
Hilary Haag
Mommy Honami (voice: English version)
Ruby Halipoto
Soldiers #20 (voice: English version)
Richard Hasenmyer
Escape Chopper Pilot (voice: English version)
Steve Hasenmyer (Steven Hasenmyer)
Escape Chopper Radio, Soldiers #12 (voice: English version)
Chris Hawley
Colonel Watarase (voice: English version)
Jay Hickman
Conductor, Soldiers #19, Students #3 (voice: English version)
K.C. Jones
Professeur, Old Loader (voice: English version)
John Kaiser
Sendal Reporter, Soldiers #2 (voice: English version)
Charles Kennedy (Mike MacRae)
Colonel Satake, Soldiers #5 (voice: English version)
Rob Mungle
Soldiers #13 (voice: English version)
Chris Nelson
Soldiers #8 (voice: English version)
Neil O'Sullivan
Gamera
Akira Ohashi
Loud Speaker Guy, Soldiers #4 (voice: English version)
Ed Paez
Obitsu (voice: English version)
Christopher Patton (Chris Patton)
Soldiers #11 (voice: English version)
Charlie Purdy
Scientists #3 (voice: English version)
Mark Roberts
Soldiers #18, Scientists #1, Students #2 (voice: English version)
Don Rush
Osako (voice: English version)
Paul Sidello
Sapporo Reporter, Tokyo Anchor #1 (voice: English version)
Lisa Singerman
Capitaine, Power Plant Worker (voice: English version)
John Swasey
Ski Bunny (voice: English version)
Shelly Thomas (Shelley Thomas)
Soldiers #16 (voice: English version)
Chad Townsend
...
Tasuku Unô
Commander, Radio Guy 2, Soldiers #1 (voice: English version)
Ryan Walsh
Soldiers #15, Scientists #4 (voice: English version)
Matt Wittmeyer
Radio Seaman, Soldiers #6 (voice: English version)
Michael Yantosca (Mike Yantosca)
Soldier
Ken Yasuda

Réalisation

Réalisateur
Shusuke Kaneko

Écriture

Scénariste
Kazunori Itô

Production

Producteur
Miyuki Nanri
Producteur
Naoki Sato
Producteur exécutif
Yasuyoshi Tokuma
Producteur
Tsutomu Tsuchikawa
Producteur exécutif
Mark Williams (Version anglaise)

Musique

Musique
Kô Ohtani (Kô Ôtani)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Junichi Tozawa

Montage

Monteur
Shizuo Arakawa

Chef décorateur

Chef décorateur
Hajime Oikawa

Département artistique

Menuisier
Yumiko Arakawa

Son

Mixage son
Wade Shemwell (Sound designer)

Effets spéciaux

Monteur
Shinichi Fushima (Special effects sequences)
Creature creator
Tomo'o Haraguchi
Special effects director
Shinji Higuchi
Effets spéciaux
Hiroshi Honjo
Special effects assistant
Makoto Kamiya
Special effects photography
Hiroshi Kidokoro
Special effects production designer
Toshio Miike
Suit maker
Shin'ichi Wakasa

Cascades

Cascadeur
Kenji Sato

Divers

Assistant de production
Carole Pavlik (Version 2003)

(*) non crédité