Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Galaxy Quest

(Galaxy Quest)

 Générique final

Distribution des rôles

Jason Nesmith
Tim Allen
Gwen DeMarco
Sigourney Weaver
Alexander Dane
Alan Rickman
Fred Kwan
Tony Shalhoub
Guy Fleegman
Sam Rockwell
Tommy Webber
Daryl Mitchell
Mathesar
Enrico Colantoni
Sarris
Robin Sachs
Quellek
Patrick Breen
Laliari
Missi Pyle
Teb
Jed Rees
Brandon
Justin Long
Kyle
Jeremy Howard
Katelyn
Kaitlin Cullum
Hollister
Jonathan Feyer
Young Tommy
Corbin Bleu
Lathe
Wayne Pére
Neru
Samuel Lloyd (Sam Lloyd)
Fan #1
Bill Chott
Fan #2
Morgan Rusler
Fan #3
Gregg Binkley
Fan #4
Brandon Michael de Paul (Brandon de Paul)
Fan #5
Paul G. Kubiak
Fan #6
Greg Colbrook (Gregory Colbrook)
Shy Girl
Jennifer Manley
Teen in the Bathroom #1
John Patrick White
Teen in the Bathroom #2
Todd Giebenhain
Excited Alien
J.P. Manoux
Navigator
Dan Gunther
Technician #1
Matt Winston
Technician #2
Brandon Keener
Nervous Tech
Dian Bachar
Lahnk
Rainn Wilson
Teek (scenes deleted)
Susan Egan
Brandon's Mom
Heidi Swedberg
Sarris' Guard
Isaac C. Singleton Jr.
Reporter
Jerry Penacoli
Warrior Alien
Joel McKinnon Miller
Announcer
Kevin Hamilton McDonald (Kevin McDonald)
Alien Fan
Daniel T. Parker (Daniel Parker)
Inventory Clerk
Dawn Hutchins
Voice of the Computer (voix)
Joe Frank
Thermian Greeter #1
Lawrence Richards (Larry Richards)
Thermian Greeter #2
Mic Tomasi
Convention Goer
Heath Castor (*)
Mank'nar #1 in Prosthetics
Joseph J. Dawson (*)
Convention Goer
Paulie DiCocco III (*)
Boy
David Dorfman (*)
Thermian Soldier
Michael Haboush (*)
Convention Goth
Erik Johnson (*)
Sci-Fi Convention Fan
Janis Jones (*)
Control Deck Thermian
Danilo Mancinelli (*)
Prostitute with Alien
Molly O'Brien (*)
Convention Goer
Brian Penikas (*)
Sarris Soldier
Rocco Salata (*)

Réalisation

Réalisateur
Dean Parisot

Écriture

Histoire
David Howard
Scénariste
David Howard
Scénariste
Robert Gordon

Production

Producteur exécutif
Elizabeth Cantillon
Producteur associé
Allegra Clegg
Co-producteur
Suzann Ellis
Co-producteur
Sona Gourgouris
Producteur
Mark Johnson
Producteur associé
Janet Lewin
Producteur
Charles Newirth

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jerzy Zielinski

Montage

Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Linda DeScenna

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Nedza (James Nedza)

Décors

Décorateur
Ric McElvin

Costumes

Costumes
Albert Wolsky

Maquillage

Maquillage
Barney Burman
Maquillage
Bill Corso
Maquillage
Roxy D'Alonzo
Key makeup artist
Hallie D'Amore
Hairstylist
Alan D'Angerio (Sigourney Weaver)
Maquillage
Marie Del Prete
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Maquillage
Camille Henderson
Maquillage
Mark Landon
Maquilleur effets spéciaux
Steve LaPorte
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Chef maquilleuse
Ve Neill
Prosthetics makeup artist
Douglas Noe
Masks
Brian Penikas
Prosthetics
Brian Penikas
Maquillage
Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
Maquillage
Rick Stratton
Effets maquillage
Stan Winston
Chef coiffeur
Joy Zapata
Maquilleur effets spéciaux
Art Anthony (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Erica Frauman
Directeur de production
Charles Newirth

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Andy Armstrong
Assistant réalisateur
James Armstrong
Deuxième assistant réalisateur
Philippe R. Dupont (Phil Dupont)
Réalisateur deuxième équipe
Stefen Fangmeier
Dga trainee
Stacy A. Murphy (Stacy Murphy)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristin Killey
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Premier assistant réalisateur
Michele Panelli-Venetis (Second unit)

Département artistique

Propmaker
Victor Anderson
Concept artist
Wayne D. Barlowe
Décorateur
John J. Bradley
Conceptual artist
Brom
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Plaster foreman
Shane Buckallew
General foreman
Dale DeStefani
Conceptual illustrator
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Key set dresser
Alan Easley
Coordinatrice département artistique
Ashley Cook (Ashley Fardys)
Conception des décors
Robert Fechtman
Propmaker
Sven Fodale
Chef d’équipe déco
Nancy Gilmore
Storyboardeur
Collin Grant
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Swing gang
Paul Jackson (Paul Luther Jackson)
Sculptor
Kent Jones
Assistant département artistique
Nicole Joubert
Décorateur
David Ladish
Storyboardeur
David Lowery
Illustrator
Warren Manser
Lead sculptor
Thomas Meikle
Construction
Gary Metzen
Accessoiriste
Jerry Moss
Décorateur
Luigi Mugavero
Concept illustrator
Simon Murton
Assistant accessoiriste
Andrew Petrotta
Construction auditor
Roxanne Reaver
Production illustrator
Wil Rees
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Art department researcher
Mitch Sutton
Conception des décors
Dawn Swiderski
Assistant directeur artistique
Sally Thornton
Computer animation
Spyros Tsiounis
Chef constructeur
Butch West
Production illustrator
Tracey Wilson
Graphiste
Andrew Leman (*) (Props)
Sculptor
Bill Roth (*)
Plasterer
Victor M. Shannon (*)

Son

Perchiste
Nicholas R. Allen
Digital transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Sound designer
Richard Beggs
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Assistant monteur dialogues
Dan Engstrom
Monteur post-synchro
Jessica Gallavan
Monteur dialogues
Claire Graybill
Digital transfer
Jonathan Greber
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Machine room operator
Gabriel Guy
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Chef monteur son
Tim Holland
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Utility sound
Fred Johnston
Monteur bruitages
Bruce Lacey
Machine room operator
Sean Landeros
Bruiteur
Marnie Moore
Sound effects editor
Timothy Nielsen
Bruiteur
Margie O'Malley
Opérateur son
Lee Orloff
Monteur post-synchro
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Second boom
Thomas A. Payne
Enregistreur mixage
Frank Rinella
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Mix technician
Jurgen Scharpf
Assistant sound designer
Julia Shirar
Enregistreur post-syncho
Cary Stratton
Monteur dialogues
Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
Video services
John Torrijos
Video services as Christian Von Burkleo)
Christian von Burkleo
Superviseur post-syncho
Hugh Waddell
Sound effects editor
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Assistant adr editor
Robb Wilson
Machine room operator
Brian Magerkurth (*)
Digital audio transferer
Joan Malloch (*)
Assistant monteur
Colin O'Neill (*)
Digital support tech
Colin O'Neill (*)
Assistant re-recording mixer
Brandon Proctor (*)
Mix technician
Brandon Proctor (*)
Technical staff
Steve Romanko (*) (Skywalker Sound)
Mix technician
Kent Sparling (*)

Effets spéciaux

Concept artist
Wayne Barlowe (Stan Winston Studio) (Wayne D. Barlowe)
Mold department
Dave Beneke (Stan Winston Studios) (David Beneke)
Animatronic department
George Bernota (Stan Winston Studio)
Concept artist
Simon Bisley (Stan Winston Studio)
Creature designs
Simon Bisley
Fabrication department
Joanne Bloomfield (Stan Winston Studio)
Mold department
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Concept artist
Brom (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Connie Cadwell (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Tony Centonze
Key effects artist
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Special effects assistant
John Cluff
Animatronic effects supervisor
Christian Colquhoun (Stan Winston Studio)
Mechanical effects supervisor
Christian Colquhoun (Chris Cowan)
Technicien effets spéciaux
Kent D'Huet
Animatronic department
Glenn Derry (Stan Winston Studio)
Mold department
Lou Diaz (Stan Winston)
Fabrication department
Alon Dori (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Jeff Edwards (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Manny Epstein (Manuel S. Epstein)
Key effects artist
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Steve Fink (Stan Winston Studio)
Maquillage effets spéciaux
Steve Fink
Model maker
Dave Fogler
Animatronic department
Ryan French (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
William N. Greene III
Mold department
Mike Harper (Stan Winston Studios)
Fabrication department
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Key animatronic designer
Matt Heimlich (Stan Winston Studio)
Key effects artist
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Special effects foreman
Jay M. Hirsch
Lab technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Mold department
Grady Holder (Stan Winston)
Mold department
Carey Jones (Stan Winston Studios)
Key effects artist
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Animatronic effects supervisor
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Art department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Concept artist
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Design artist
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Animatronic department
Alexander Machold (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Shane Patrick Mahan (Stan Winston Studio) (Shane Mahan)
Mold department
Keith Marbory (Stan Winston)
Superviseur effets spéciaux
Keith Marbory
Key effects artist
Nick Marra (Stan Winston Studio)
Key effects artist
Jason Mathews (Stan Winston Studio) (Jason Matthews)
Mold department supervisor
Tony McCray (Stan Winston Studio)
Concept art director
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Key effects artist
Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Kevin McTurk
Key effects artist
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Special effects artist and puppeteer
Paul Mejias
Effets spéciaux
Christine Onesky
Mold department
Michael Ornelaz (Stan Winston)
Key effects artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Mold department
Eric Ostroff (Stan Winston Studios)
Mold department
Gary Pawlowski (Stan Winston)
Key effects artist
Rob Phillips (Stan Winston Studio)
Key effects artist
Rob Ramsdell (Stan Winston Studio) (Robert Ramsdell)
Key effects artist
John Rosengrant (Stan Winston Studio)
Key effects artist
Jordu Schell (Stan Winston Studio)
Animatronic department
Evan Schiff (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Evan Schiff (Stan Winston Studio)
Animatronic department
Ewald Schuster (Stan Winston Studio)
Animatronic department
David Schwab (Stan Winston Studio)
Animatronic effects supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Effets spéciaux
Robert Simokovic
Key animatronic designer
Kirk Skodis (Stan Winston Studio)
Animatronic department
Al Sousa (Stan Winston Studio) (Alfred Sousa)
Key effects artist
Doug Stewart (Stan Winston Studio) (Douglas J. Stewart)
Mold department
Brian Stiver (Stan Winston Studios)
Key effects artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Lucinda Strub
Special effects buyer
Bob Sturgis (Robert Sturgis)
Superviseur effets spéciaux
Matt Sweeney
Effects supervisor
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Special effects foreman
Fred Tessaro
Mold department
Mark Viniello (Stan Winston Studios)
Special photographic effects
Mark Viniello
Fabrication department
Chris Walker (Stan Winston Studio)
Special effects production coordinator
Stiles White (Stan Winston Studio)
Animatronic and creature effects
Stan Winston
Concept artist
Berni Wrightson (Stan Winston Studio) (Bernie Wrightson)
Creature designs
Berni Wrightson (Bernie Wrightson)
Mold department
Gary Yee (Stan Winston Studios)
Maquillage effets spéciaux
Gary Yee

Effets visuels

Computer graphics artist
Mimi Abers (ILM)
Chief model maker
Barbara Affonso (ILM)
Location matchmove supervisor
Alia Agha (ILM)
Digital artist
Shadi Almassizadeh (ILM)
Animation supervisor
Christopher Armstrong (Chris Armstrong)
Computer graphics artist
Al Bailey
Chief model maker
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Lead digital paint artist
Katharine Baird (ILM)
Chief modelmaker
Carol Bauman
Digital paint and rotoscope artist
Chris Bayz (ILM)
Superviseur effets visuels
Mat Beck (Light Matters/Pixel Envy)
Computer graphics artist
Kathleen Beeler (ILM)
Chef animateur
Linda Bel (ILM)
Model maker
Tory Belleci
Animateur
Scott Benza
Chief model maker
Don Bies (ILM)
Computer graphics artist
Aron Bonar (ILM)
Digital effects artist
Josh Book
Computer graphics artist
Patrick Brennan (ILM)
Producteur effets visuels
Kim Bromley (ILM)
Digital effects artist
William J. Brooks (ILM)
Digital matte artist
Ronn Brown (ILM)
Visual effects assistant editor
Carey Burens
Compositor
Jodi Campanaro (Light Matters/Pixel Envy)
Digital model supervisor
Geoff Campbell
Digital artist
Mario Capellari
Modeleur numérique
Andrew Cawrse (ILM)
Matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Coordinateur effets visuels
Christopher Claisse
Practical effects
Robbie Clot (ILM)
Concept designer
James Clyne
Computer graphics artist
Caitlin Content (ILM)
Compositeur numérique
Jay Cooper
Visual effects production assistant
Lynne Coyer (Pacific Title Digital)
Compositor
Chris Crowell (Pacific Title Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Scott David (ILM)
Compositor
Scott David
Chief model maker
Fon Davis (ILM)
Coordinateur effets visuels
Sandy DellaMarie (Pacific Title Digital)
Computer graphics artist
David Deuber (ILM)
Model maker
Bryan Dewe (ILM)
Lead compositor
Jeff Doran (ILM)
Animateur
Andrew Doucette (ILM)
Miniature stage manager
David Dranitzke (ILM) (David S. Dranitzke)
Directeur de la photographie
David Drzewiecki (Second unit)
Lead model maker
John Duncan
Visual effects editor
Timothy Eaton (ILM)
Compositor
Chris Eckardt (Light Matters/Pixel Envy)
Model maker
Robert Edwards (ILM)
Coordinateur effets visuels
Judy Elkins (Light Matters/Pixel Envy)
Computer graphics artist
Gonzalo Escudero (ILM)
CG artist
Raul Essig
Creative advisor
Stefen Fangmeier (ILM)
Visual effects co-supervisor
Stefen Fangmeier
Model maker
Mark Fiorenza
Compositor
Chris Flynn (Pacific Title Digital)
Model maker
David Fogler (ILM) (Dave Fogler)
Digital paint and rotoscope artist
Deborah Fought (ILM) (Debbie Fought)
Motion control technician
Adam Francis
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title Digital)
Computer graphics artist
Todd Fulford (ILM)
Visual effects co-supervisor
Bill George
Model project supervisor
Brian Gernand (ILM)
Rotoscope artist
George Gervan (Pacific Title Digital)
Rotoscope artist
Richard Gervan (Pacific Title Digital)
Model maker
Tim Gillett (ILM) (Tim Gillet)
Cg supervisor
Dan Goldman (ILM) (Dan B. Goldman)
Concept designer
John Goodson (ILM)
Visual effects production assistant
Sam Granat (ILM)
Animateur
Andrew Grant (ILM) (Andrew 'Spanky' Grant)
Coordinateur effets visuels
David Gray (ILM) (David M. Gray)
Digital matte artist
Jett (ILM) (Caroleen Green)
Computer support
Erik Grieve
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Digital paint and rotoscope artist
Cameron Griffin (ILM)
Computer graphics artist
Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
Modelmaker
Nelson Hall
Matchmove supervisor
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
Coordinateur effets visuels
Jason Hanel (Pacific Title Digital)
CG technical director
Andrew Hardaway (ILM)
Rotoscope artist
Brian Harding (Light Matters/Pixel Envy) (Brian Harding)
First assistant cameraman
Michael Hardwick (ILM)
Modelmaker
Aaron Haye (ILM)
Digital painter
Maureen Healy (Pacific Title Digital)
Matchmove artist
Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
Lead pyrotechnician
Geoff Heron (ILM)
Visual effects editor
Scott Hill
Co-visual effects supervisor
Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Computer graphics artist
David Hisanaga (ILM)
Digital matte artist
Ivo Horvat (ILM)
Compositor
Heather Hoyland (Pacific Title Digital)
Model maker
Peggy Hrastar (ILM)
Compositeur numérique
Dorne Huebler (ILM)
Chief model maker
Grant Imahara (ILM)
Computer graphics artist
Polly Ing (ILM)
Sequence supervisor
Erich Ippen
Digital paint and rotoscope artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
Effets visuels
Rod M. Janusch
Model maker
Michael Jobe (ILM) (Mike Jobe)
Computer graphics artist
Samson Kao (ILM)
Assistant visual effects coordinator
Rob Kelly (Light Matters/Pixel Envy) (Rob A. Kelly)
Compositeur numérique
Steve Kennedy (Stephen Kennedy)
Animateur
Ken King (ILM) (Ken Satchel King)
Rotoscope artist
Karen Klein
Computer graphic artist
Simon Knights
Computer graphics artist
Hilmar Koch (ILM)
Sequence supervisor
Ed Kramer
Compositing supervisor
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
Viewpaint artist
Jean-Claude Langer (ILM)
Compositor
Jennifer Law (Pacific Title Digital) (Jennifer Law-Stump)
Developer
Lenny Lee (ILM)
Digital effects artist
Mark Lefitz
Associate visual effects producer
Janet Lewin
Senior animator
Erik Liles (Light Matters/Pixel Envy)
Senior compositor
Erik Liles (Light Matters/Pixel Envy)
Digital artist
Jonathan Litt (ILM)
Animateur
Victoria Livingstone (ILM)
Digital artist
Craig Lyn
Chief model maker
Michael Lynch (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ross MacKenzie (Light Matters/Pixel Envy)
Assistant visual effects coordinator
Dawn Brooks (Light Matters/Pixel Envy) (Dawn Brooks Macleod)
Matchmove artist
Jodie Maier (ILM)
Digital artist
Stuart Maschwitz (ILM) (Stuart T. Maschwitz)
Editorial technical assistant
Ian McCamey (ILM)
Directeur artistique
Mark 'Crash' McCreery
Chief model maker
Scott McNamara (ILM)
Motion control camera operator
Carl Miller
Model maker
Richard Miller (ILM)
Sculptor
Richard Miller
Computer graphics artist
Michael Min (ILM)
Producteur effets visuels
Rodney Montague (Pacific Title Digital)
Coordinateur effets visuels
Amanda Montgomery (ILM) (Amanda K. Montgomery)
Matchmove artist
David Manos Morris (ILM)
Technical assistant
Michelle Motta (ILM)
Model maker
David Murphy (ILM) (Dave Murphy)
Coordinateur effets visuels
Paula Nederman (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
C. Andrew Nelson (ILM)
Model maker
Ben Nichols
Miniature coordinator
Luke O'Byrne (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Animateur 3D
Rina Osamura (Light Matters/Pixel Envy)
Digital artist
David Parrish
Motion control technician
Chris Paxson
Model maker
Alan Peterson (ILM)
Compositor
Patrick Phillips (Pacific Title Digital)
Digital artist
Bruce Powell
Animateur
Mark Powers (ILM)
Chief model maker
Tony Preciado (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Henry Preston (ILM)
Model maker
Thomas Proost (ILM) (Tom Proost)
Computer graphics artist
Ricardo Ramos (ILM)
Computer graphics artist
Philippe Rebours (ILM)
Model maker
Christopher Reed (ILM)
Concept artist
Erich Rigling (ILM)
Concept designer
Erich Rigling (ILM)
Technical director
Massimiliano Rocchetti
Compositeur numérique
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Model maker
Adam Savage (ILM)
Compositor
Rasha Shalaby (Pacific Title Digital)
Visual effects production assistant
Stacey Shear (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Amy Shepard (ILM)
Animateur
David Sidley (ILM) (Dave Sidley)
Model maker
Mark Siegel (ILM)
Compositeur numérique
Dave Simmons (Pacific Title & Art Studio)
Assistant compositor
David Simmons (Pacific Title Digital)
Animatic artist
James Smentkowski (ILM) (Jim Smentowski)
Digital color timing supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Model maker
Kim Smith
Associate visual effects supervisor
Ben Snow
Animateur
Tom St. Amand (ILM)
Producteur effets visuels
Robert Stadd
Visual effects production assistant
Sam Stewart (ILM)
Animatic artist
Christopher Stillman (ILM) (Chris Stillman)
Digital plate restoration
Katrina Stovold (ILM)
3D effects supervisor
Colin Strause (Light Matters/Pixel Envy)
Digital effects supervisor
Greg Strause (Light Matters/Pixel Envy)
Digital effects
Greg Strause
System supervisor
Greg Strause (Light Matters/Pixel Envy)
Systems supervisor
Greg Strause
Computer graphics artist
Douglas Sutton (ILM) (Doug Sutton)
Rotoscope artist
Tony Suvannoparat (Light Matters/Pixel Envy)
Technical support
Blake Sweeney
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Digital artist
Catherine Tate (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Conceptual designer
Miles Teves (ILM)
Animateur
Kim Thompson (ILM)
Digital effects
Ryan Thompson
Digital painter
Lynn Tigar (Pacific Title Digital)
Technical animation supervisor
James Tooley (ILM)
Software development
Alan Trombla
Miniature director of photography
Patrick Turner (ILM) (Pat Turner)
Digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
Model maker
Daniel Wagner (ILM) (Danny Wagner)
Model maker
Mark Walas (ILM)
Chief model maker
Steve Walton (ILM)
CG artist
Susan Weeks (ILM) (Susan M. Weeks)
Matchmove artist
R.D. Wegener (ILM)
Modeleur numérique
Li-Hsien Wei (ILM)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Pacific Title & Art Studio)
Digital effects artist
Jeff Wells (Pacific Title Digital)
Computer graphics artist
Collie Wertz (ILM) (Colie Wertz)
Digital paint and rotoscope artist
Erin West (ILM)
3D effects supervisor
Edson Williams (Light Matters/Pixel Envy)
Chef animateur
Scott Wirtz (ILM)
Lead viewpaint artist
Ron Woodall (ILM)
Digital effects artist
Ken Ziegler
Computer graphics artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Model maker
Lauren Abrams (*) (Industrial Light and Magic)
Vistavision camera assistant
Wayne Baker (*)
Modelmaker
Anna Bies (*)
Technical support
Erik A. Candiani (*)
Scanning and recording coordinator
Michael Cordova (*)
In-show optical process and effects compositor
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Mortised image end credit sequence
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Optical element to Panavision process
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Optical compositor
Steven Emmert (*) (THDX)
Effects director of photography
Ray Gilberti (*)
Concept artist
Kirk Henderson (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Digital painter
Patrick Jarvis (*) (ILM)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Compositeur numérique
Matt Linder (*)
Digital artist
W. Regan McGee (*)
Digital rotoscope and paint artist
Aaron Muszalski (*) (ILM)
Live-action motion control operator
Derek N. Prusak (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Producteur effets visuels
Ken D. Smith (*)
Software developer
Dan Weeks (*)
Software developer
Ka-Ping Yee (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Doublure cascades
Lesley Aletter (Sigourney Weaver)
Utility stunts
Lesley Aletter
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong
Utility stunts
James Armstrong
Cascades
Jennifer Caputo
Doublure cascades
John Casino (Tim Allen)
Utility stunts
John Casino
Cascades
Leon Delaney
Utility stunts
Leon Delaney
Cascades
Doc Duhame
Doublure cascades
Kofi Elam
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Dennis Fitzgerald
Utility stunts
Dennis Fitzgerald
Stunt trainer
Brian Kula Fung
Cascades
Tanner Gill
Utility stunts
Tanner Gill
Cascades
Gary Guercio
Doublure cascades
Toby Holguin
Cascades
Will Leong
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Casey Pieretti
Utility stunts
Casey Pieretti
Cascadeur
Mark Stefanich
Cascades
Nils Allen Stewart
Cascades
Mike Stokey
Cascades
Raliegh Wilson
Utility stunts
Raliegh Wilson
Cascades
Julia Dye (*)
Cascades
Freddie Joe Farnsworth (*)
Assistant stunt coordinator
Jesse V. Johnson (*)
Cascades
JD Roberto (*)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (*) (Jed Rees)
Cascades
Spice Williams-Crosby (*)

Caméra

Cadreur caméra
William D. Barber ("a" camera)
Directeur de la photographie
David Boyd (Second unit)
Éclairagiste
Alejandro J. Castillo
Photographe de plateau
Murray Close
Second camera operator
Tom Connole
Dolly grip
Fred Cooper
Chef électricien
Glenn Corbett
Cadreur caméra
David Drzewiecki (Second unit)
Directeur de la photographie
David Drzewiecki (Second unit)
Electrician
Greg Etherridge (Greg Etherridge)
Rigging grip
Clayton Fowler
Grip
Rob J. Greenlea
Dimmer board operator
Jeffrey M. Hall
Gaffer
Patrick Hoeschen (Second unit)
Gaffer
Alex Jachno (Second unit)
Premier assistant caméra
David Janssen (ILM VFX)
Video engineer
Ian Kelly
Rigging grip
Geoffrey D. Knoller
Cadreur caméra
Robert LaBonge (Second unit)
Directeur de la photographie
Robert La Bonge (Second unit) (Robert LaBonge)
Premier assistant caméra
Brian LeGrady
Basecamp genie operator
James A. Lundin
Rigging grip
Victor Macias
Assistant camera
Duane Mieliwocki
Rigging grip
Steve Owen
Key grip
Brian H. Reynolds
Éclairagiste
William Self
Electrician
H. Chris Sorensen
Grip
Robert Stillman
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Éclairagiste
Jon Tilton
Éclairagiste
Tony Varuola
Film loader
Roger Wall
Grip
John 'JW' Warner (John 'JW' Warner)
Deuxième assistant caméra
Wm. Kirby Washington (Kirby Washington)
Rigging electric best boy
Doug Weinmann
Grip
Jeff Andrus (*)
Grip
Walter Byrnes (*) (Location)
Studio technical support and services
Robert Daniel (*)
Rigging grip
Joe Hill (*)
Cadreur caméra
John Rhode (*)
Film loader
David A. Seekins (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Gary Steele (*)

Département costumes

Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Specialty costumer
Laura Baker
Costume illustrator
Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
Fabric painter
Carol Demarti (Costume crafts)
Chef costumière
Mari Grimaud
Habilleuse
Monica Haynes-Nino
Assistant costume designer
George L. Little
Habilleuse
Tom Macdonald
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Set costumer
Bob Moore Jr.
Set costumer
Eva Prappas
Habilleuse
Damien Quinn
Costume ager/dyer
Jack Taggart
Habilleuse
Robert Iannaccone (*)
Habilleuse
Jason M. Moore (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Directeur post-production
Martin Cohen
Editorial production assistant
Brian Dettor
Post-production assistant
Kevin Du Toit
Coordinateur post-production
Sven E. Fahlgren
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
First assistant editor
Scott Hill
Assistant monteur
Dan Zimmerman
Assistant monteur
Dean Zimmerman

Département musique

Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Chorus
Elin Carlson
Superviseur de la musique
Jeff Carson
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Singer
Monique Donnelly
Music programmer
Marty Frasu
Scoring sound supervisor
Marty Frasu
Supervising music editor
J.J. George
Executive in charge of music
Todd Homme
Orchestrator
Xandy Janko (Alexander Janko)
Scoring mixer
John Kurlander
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
David Newman
Scoring consultant
Krys Newman (Krystyna Newman)
Vocal contractor
Bobbi Page
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Scoring engineer
Dennis Sager
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Monteur musique
Jeff Carson (*)
Score performer
Nancy Gassner-Clayton (*) (Vocals)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Second assistant accountant
Coleen Aiello
Key set production assistant
James Armstrong (Second unit)
Production staff
Pete Blumel
Doublure
Paul Borbon
Industrial Light and Magic production assistant
Edward Bowen
Assistant de production
P.J. Burch
Script
Dea Cantu (Second unit)
Assistant
Lori Matyska (Ms. Weaver) (Lori M. Cincotta)
Set production assistant
Lindsey Cline
Puppeteer
Christian Colquhoun
Doublure
Devron Conrad
Assistant de production
Bryan Cournoyer
Puppeteer
Christian Colquhoun (Chris Cowan)
Assistant accountant
Tom Dames
Assistant
Cheryl Donaldson (Mark Johnson)
Payroll accountant
Michael Dorner
Puppeteer
Jeff Edwards
Doublure
Lee Faranda
Doublure
Dawn Gibson
Concept designer
John Goodson
Assistant
Amie Griffith (Stan Winston)
Caterer
Peter Hansen (Pastry chef)
Puppeteer
Beth Hathaway
Puppeteer
Matt Heimlich
Coordinateur de production
Debra James
Assistant de production
Jason Z. Kemp
Assistant accountant
Michael R. Kern
Puppeteer
Richard Landon (Richard J. Landon)
Assistant coordinateur de production
Paul LaZebnik
Script
Kerry Lyn McKissick
Producteur délégué
Steven R. Molen
Doublure
Darius Montgomery
Assistant
Brent Moutier (Tim Allen)
Key set production assistant
Geoff Murillo
Cook
Brian Nailing
Head textile artist
Matt Reitsma
Doublure
Guy Richardson
Secrétaire de production
Christi Robbins
Set production assistant
Ellen Rosentreter
Assistant producteur
Douglas V.R. Shellow
Puppeteer
Kirk Skodis
Assistant de production
Craig Joseph Stevens
Production accountant
Cheryl A. Stone
Coordinateur de production
Rosanna Sun (Utah pre-production)
Puppeteer
Chris Swift (Christopher Swift)
Attaché de presse
Alex L. Worman
Computer graphic artist
Richard Alonso (*)
Caterer
Gary Ferraro (*)
Assistant de production
Scott Horwitz (*)
Photographic model
Petra Verkaik (*) (Scene cut)

(*) non crédité