Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Galaxina

(Galaxina)

 Générique final

Distribution des rôles

Sgt. Thor
Stephen Macht
Capt. Cornelius Butt
Avery Schreiber
Buzz
James David Hinton (J.D. Hinton)
Galaxina
Dorothy R. Stratten (Dorothy Stratten)
Maurice
Lionel Mark Smith
Sam Wo
Tad Horino
Ordric
Ronald Knight
Ordric's Voice (voix)
Percy Rodrigues
Rockeater / Kitty / Opera Singer
Herbert Kaplowitz (Herb Kaplowitz)
Chopper
Stephen Morrell (Aesop Aquarian)
Monster from Egg
Angelo Rossitto
Elexia
Nancy Macauley (Nancy McCauley)
Commander Garrity
Fred D. Scott
Mr. Spot
David A. Cox
Fat Daddy
Pete Schrum (Peter Schrum)
Blue Girl
Susan Kiger
Winged Girl
Marilyn Joi
Mime / Robot
Rhonda Shear
Whistler's Mother
Bartine Zane (Bartine Burkett)
Little Girl
Heather O'Connell
Claw Salesman
Mike Castle (Michael D. Castle)
Horn Man
George Mather (George E. Mather)
Earthman
Hugh Warden
Alien
Frank Ferro
Biker #1
Daniel Vincent Audet
Biker #2
Darwin Lee Benjamin (Darwin Benjamin)
Biker #3
Robert L. Brossman
Biker #4
Michael Denis Brox
Biker #5
Keith C. Durkin (K.C. Durkin)
Biker #6
Frederick C. Gazelle
Biker #7
Michael Margargal
Biker #8
Chuck McAmish
Biker #9
Jeffrey McGrail
Biker #10
Stan Partin
Biker #11
Teri Powers
Biker #12
Robin Torell
Tasty Dish
Jacqueline Jacobs

Réalisation

Réalisateur
William Sachs

Écriture

Scénariste
William Sachs

Production

Producteur exécutif
Newton P. Jacobs
Producteur associé
George E. Mather
Producteur
Marilyn J. Tenser (Marilyn Jacobs Tenser)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Monteur
George Berndt
Monteur
George Bowers

Casting

Directeur de casting
Sheila Manning

Chef décorateur

Chef décorateur
Thomas Turlley

Direction artistique

Directeur artistique
Thomas Turlley

Décors

Décorateur
Kathy Curtis Cahill (Kathy Curtis-Cahill)

Costumes

Costumes
Malissa Daniel

Maquillage

Coiffeur
Teresa Austin (Teresa M. Austin)
Maquillage
Teresa Austin (Teresa M. Austin)
Assistant hair stylist
Patricia B. Bunch (Patricia Bunch)
Assistant maquilleur
Patricia B. Bunch (Patricia Bunch)
Coiffeur
Christine Davis (Galaxina)
Special makeup effects assistant
Eric Jensen (Erik Jensen)
Special makeup effects assistant
Ken Meyers (Kenny Myers)
Special makeup effects
Christopher J. Walas (Chris Walas)

Direction de production

Executive in charge of production
Michael D. Castle
Directeur de production
Scott M. Rosenfelt

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John S. Curran
Deuxième assistant réalisateur
Robin R. Oliver

Département artistique

Accessoiriste
Kathy Curtis Cahill (Kathy Curtis-Cahill)
Assistant accessoiriste
Michael Koch
Assistant directeur artistique
Michael Peter Reinman (Michael Reinman)
Sketch artist
Michael Peter Reinman (Michael Reinman)

Son

Perchiste
Doug Arnold (Douglas B. Arnold)
Mixage son
Jan Brodin
Sound effects editor
Dick Serly (Richard S. Brummer)
Assistant sound effects editor
Marva Fucci
Supervising sound effects editor
T. Anthony Fucci (Thomas A. Fucci)
Special sound effects
Alan S. Howarth (Alan Howarth)
Prise de son
Robert Nichols II
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard Lacey

Effets visuels

Unit supervising director
George Berndt (Special effects unit)
Video technical director
Stephen C. Brecht
Additional model work
J.C. Buechler (John Carl Buechler)
Animation staff
Chris Casady (VCE)
Supervisor
Chuck Colwell (Special photographic effects)
Machinist
L.G. Day (Special effects unit)
Motion control systems
Tom Drew
Motion control coordinator
Frank H. Isaacs
Electronic special effects projections
Janek Kaliczak
Animation staff
Carol Lay (VCE)
Motion control systems
Shiu Li
Motion control technician
Stephen R. Lies
Animation staff
Jerome Seven (VCE)
Computer operator
Clyde Smith (Clyde W. Smith)
Motion control technician
Clyde Smith (Clyde W. Smith)
Animation staff
Al Steiner (VCE)
Computer operator
Jeff Wayne

Cascades

Coordinateur des cascades
John Sistrunk

Caméra

Photographe de plateau
Gale M. Adler
Assistant caméra
Eric Anderson (Special effects unit)
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan
Gaffer
Mark Davis (Mark Shane Davis)
Best boy
Timothy R. Doughten (Tim Doughten)
Electrician
Brenda K. Haverstock (Brenda Haverstock)
Electrician
Matia Karrell
Best boy
Steven Royce Mathis (Steve Mathis)
Grip
David Allen Michels (David Michels)
Deuxième assistant caméra
G. Krishna Rao (Krishna Rao)
Key grip
Dylan Shephard
Electrician
W. Van R. Spaulding (Van Spaulding)

Département costumes

Costume coordinator
Patricia Koehnen (Patty Koehnen)
Assistant garde-robe
Michele Logan

Département montage

Assistant film editor
Biff Bracht
Negative cutter
Jack Hooper
Associate film editor
Stephen Semel

Département musique

Monteur musique
Vernon V. Carlson (Vern Carlson)
Superviseur de la musique
Arlon Ober
Composer
Ib Glindemann (*) (Stock music)
Composer
Arlon Ober (*) (Stock music)

Divers

Assistant de production
Ken Aichele
Assistant de production
Bill Ball
Assistant de production
Margaret Campbell
Assistant de production
Richard A. Casey (Richard Casey)
Script
Laurie M. Cohn (Laurie Cohn)
Assistant producteur
Frank Ferro
Assistant de production
Harold Groshon
Assistant de production
Mark Levinson
Production projectionist
Gordon Meyer
Assistant de production
John Panzarella
Assistant de production
Bill Pope
Coordinateur de production
Jeri L. Waxenberg (Jeri L. Waxenberg)
Animal supervisor
Ralph Helfer (*) (Gentle Jungle [us])

(*) non crédité