Galaxina
(Galaxina)
Générique final
Distribution des rôles
- Sgt. Thor
- Stephen Macht
- Capt. Cornelius Butt
- Avery Schreiber
- Buzz
- James David Hinton (J.D. Hinton)
- Galaxina
- Dorothy R. Stratten (Dorothy Stratten)
- Maurice
- Lionel Mark Smith
- Sam Wo
- Tad Horino
- Ordric
- Ronald Knight
- Ordric's Voice (voix)
- Percy Rodrigues
- Rockeater / Kitty / Opera Singer
- Herbert Kaplowitz (Herb Kaplowitz)
- Chopper
- Stephen Morrell (Aesop Aquarian)
- Monster from Egg
- Angelo Rossitto
- Elexia
- Nancy Macauley (Nancy McCauley)
- Commander Garrity
- Fred D. Scott
- Mr. Spot
- David A. Cox
- Fat Daddy
- Pete Schrum (Peter Schrum)
- Blue Girl
- Susan Kiger
- Winged Girl
- Marilyn Joi
- Mime / Robot
- Rhonda Shear
- Whistler's Mother
- Bartine Zane (Bartine Burkett)
- Little Girl
- Heather O'Connell
- Claw Salesman
- Mike Castle (Michael D. Castle)
- Horn Man
- George Mather (George E. Mather)
- Earthman
- Hugh Warden
- Alien
- Frank Ferro
- Biker #1
- Daniel Vincent Audet
- Biker #2
- Darwin Lee Benjamin (Darwin Benjamin)
- Biker #3
- Robert L. Brossman
- Biker #4
- Michael Denis Brox
- Biker #5
- Keith C. Durkin (K.C. Durkin)
- Biker #6
- Frederick C. Gazelle
- Biker #7
- Michael Margargal
- Biker #8
- Chuck McAmish
- Biker #9
- Jeffrey McGrail
- Biker #10
- Stan Partin
- Biker #11
- Teri Powers
- Biker #12
- Robin Torell
- Tasty Dish
- Jacqueline Jacobs
Réalisation
- Réalisateur
- William Sachs
Écriture
- Scénariste
- William Sachs
Production
- Producteur exécutif
- Newton P. Jacobs
- Producteur associé
- George E. Mather
- Producteur
- Marilyn J. Tenser (Marilyn Jacobs Tenser)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Cundey
Montage
- Monteur
- George Berndt
- Monteur
- George Bowers
Casting
- Directeur de casting
- Sheila Manning
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Thomas Turlley
Direction artistique
- Directeur artistique
- Thomas Turlley
Décors
- Décorateur
- Kathy Curtis Cahill (Kathy Curtis-Cahill)
Costumes
- Costumes
- Malissa Daniel
Maquillage
- Coiffeur
- Teresa Austin (Teresa M. Austin)
- Maquillage
- Teresa Austin (Teresa M. Austin)
- Assistant hair stylist
- Patricia B. Bunch (Patricia Bunch)
- Assistant maquilleur
- Patricia B. Bunch (Patricia Bunch)
- Coiffeur
- Christine Davis (Galaxina)
- Special makeup effects assistant
- Eric Jensen (Erik Jensen)
- Special makeup effects assistant
- Ken Meyers (Kenny Myers)
- Special makeup effects
- Christopher J. Walas (Chris Walas)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Michael D. Castle
- Directeur de production
- Scott M. Rosenfelt
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- John S. Curran
- Deuxième assistant réalisateur
- Robin R. Oliver
Département artistique
- Accessoiriste
- Kathy Curtis Cahill (Kathy Curtis-Cahill)
- Assistant accessoiriste
- Michael Koch
- Assistant directeur artistique
- Michael Peter Reinman (Michael Reinman)
- Sketch artist
- Michael Peter Reinman (Michael Reinman)
Son
- Perchiste
- Doug Arnold (Douglas B. Arnold)
- Mixage son
- Jan Brodin
- Sound effects editor
- Dick Serly (Richard S. Brummer)
- Assistant sound effects editor
- Marva Fucci
- Supervising sound effects editor
- T. Anthony Fucci (Thomas A. Fucci)
- Special sound effects
- Alan S. Howarth (Alan Howarth)
- Prise de son
- Robert Nichols II
- Mixeur réenregistrements
- Elliot Tyson (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Richard Lacey
Effets visuels
- Unit supervising director
- George Berndt (Special effects unit)
- Video technical director
- Stephen C. Brecht
- Additional model work
- J.C. Buechler (John Carl Buechler)
- Animation staff
- Chris Casady (VCE)
- Supervisor
- Chuck Colwell (Special photographic effects)
- Machinist
- L.G. Day (Special effects unit)
- Motion control systems
- Tom Drew
- Motion control coordinator
- Frank H. Isaacs
- Electronic special effects projections
- Janek Kaliczak
- Animation staff
- Carol Lay (VCE)
- Motion control systems
- Shiu Li
- Motion control technician
- Stephen R. Lies
- Animation staff
- Jerome Seven (VCE)
- Computer operator
- Clyde Smith (Clyde W. Smith)
- Motion control technician
- Clyde Smith (Clyde W. Smith)
- Animation staff
- Al Steiner (VCE)
- Computer operator
- Jeff Wayne
Cascades
- Coordinateur des cascades
- John Sistrunk
Caméra
- Photographe de plateau
- Gale M. Adler
- Assistant caméra
- Eric Anderson (Special effects unit)
- Premier assistant caméra
- Clyde E. Bryan
- Gaffer
- Mark Davis (Mark Shane Davis)
- Best boy
- Timothy R. Doughten (Tim Doughten)
- Electrician
- Brenda K. Haverstock (Brenda Haverstock)
- Electrician
- Matia Karrell
- Best boy
- Steven Royce Mathis (Steve Mathis)
- Grip
- David Allen Michels (David Michels)
- Deuxième assistant caméra
- G. Krishna Rao (Krishna Rao)
- Key grip
- Dylan Shephard
- Electrician
- W. Van R. Spaulding (Van Spaulding)
Département costumes
- Costume coordinator
- Patricia Koehnen (Patty Koehnen)
- Assistant garde-robe
- Michele Logan
Département montage
- Assistant film editor
- Biff Bracht
- Negative cutter
- Jack Hooper
- Associate film editor
- Stephen Semel
Département musique
- Monteur musique
- Vernon V. Carlson (Vern Carlson)
- Superviseur de la musique
- Arlon Ober
- Composer
- Ib Glindemann (*) (Stock music)
- Composer
- Arlon Ober (*) (Stock music)
Divers
- Assistant de production
- Ken Aichele
- Assistant de production
- Bill Ball
- Assistant de production
- Margaret Campbell
- Assistant de production
- Richard A. Casey (Richard Casey)
- Script
- Laurie M. Cohn (Laurie Cohn)
- Assistant producteur
- Frank Ferro
- Assistant de production
- Harold Groshon
- Assistant de production
- Mark Levinson
- Production projectionist
- Gordon Meyer
- Assistant de production
- John Panzarella
- Assistant de production
- Bill Pope
- Coordinateur de production
- Jeri L. Waxenberg (Jeri L. Waxenberg)
- Animal supervisor
- Ralph Helfer (*) (Gentle Jungle [us])
(*) non crédité